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增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别(15个范本)

发布时间:2023-11-21 19:37:03 查看人数:82

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般纳税人增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别范本,希望您能喜欢。

增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别

【第1篇】增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别

成立公司后,就需要做税务申请,税务上有小规模和一般纳税人之分,不少的创业者在企业税种核定的时候都会不清楚一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么,对此,作为小编就整理了一些关于小规模纳税人和一般纳税人的区别,让各位能够一目了然!下面请大家一起来看看吧!

财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?

以下是部分内容展示!

(文末送上免费完整版领取方式)

报税时间和格式不同

计税方法不同

小规模与一般纳税人的区别

增值税的计税原理

转换规定不同

好了,由于篇幅原因,就和大家分享到这里,资料已打包好,需要解锁小规模与一般纳税人的区别的小伙伴,看文末。

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【第2篇】非一般纳税人如何开增值税票

2023年收到小规模纳税人开1%专票,一般纳税人可以抵扣吗?

解答:

一般纳税人收到增值税专用发票,包括小规模纳税人依照税法规定开具的增值税专用发票,只要不是税法明确规定不得抵扣的情形,都是可以按照规定抵扣进项税额的。

2023年针对小规模纳税人的增值税优惠政策,是对适用征收率为3%的可以减按1%计征增值税,月度销售不足10万元(季度不足30万元)免征增值税;同时,小规模纳税人可以按照1%开具增值税专用发票,但是开具增值税专用发票部分不得享受增值税免征的优惠政策。

如果购销的货物属于农产品的,小规模纳税人开具1%的增值税专用发票的,一般纳税人在购进农产品后无论是用于深加工还是初加工,都只能按照票面的1%抵扣进项税额;如果小规模纳税人放弃享受减税的优惠政策,开具的是3%的增值税专用发票,一般纳税人购进后可以票面的价款×9%计算进项抵扣额(不是票面的税额),进行农产品深加工的(产品的税率为13%)可以按照10%计算进项抵扣额。因此,对于购销货物是农产品的,购进方需要特别注意小规模纳税人开具专票的征收率,不要为了压价而损失更多的抵扣额。

【第3篇】一般纳税人免增值税吗

一般纳税人和小规模纳税人的区别在于年应税销售额、增值税征收率、发票等。一般纳税人的增值税进项可以抵扣销项,小规模纳税人和一般纳税人的实质区别有以下几点:

一般纳税人和小规模纳税人的不同点是:

一、开票种类不同:

1.1一般纳税人可以开具普通发票和增值税专用发票,增值税专票可以抵扣一部分税率。

1.2小规模纳税人开普通、专票不能进项抵扣。

二、开票税点不同:

1.1一般纳税人的税率:6%、9%、13%(行业不同,税率不同)

1.2小规模纳税人税率:3%(目前免征征收税)

三、财务处理不同:

1.1一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税金—应交增值税—进项税额”账户

2.1小规模纳税人按全额计入成本

四、使用发票不同:

1.1销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物可以取得增值税专用发票

1.2销售货物时不可以开具增值税专用发票

小规模纳税人的税收优惠政策这几年一直在不断更新出台,现在的小规模纳税人,除非是特点情况要开专票,不然一年的收入基本上交不了多少的税。但是对于一般纳税人来说,不仅没有合适的税收优惠政策,反而因为小规模纳税人有优惠政策,让自身的税负压力更重了。

一般纳税人企业不可避免地会与小规模纳税人之间发生业务,之前开专票有优惠的时候,对于大家合作企业来说没什么的,但现在小规模纳税人开专票要缴纳3%增值税,开普票免税,基本上都会选择对外开普票了。那么一般纳税人没有了专票入账,只有普票的话,抵扣一点成本基本上没什么用。之前就有一般纳税人的企业和小编在说:除非价格优势特别明显,那么基本不会选择和小规模企业进行合作了。也不知道,这种普票免税的政策,对小规模纳税人来说,利弊到底如何哎。

一般纳税人,基本上没有什么符合的税收优惠政策,大多数情况下,都是根据实际应纳税额应缴的,税负压力还是不小的。25%的企业所得税,20%的股东分红税,6%-13%的增值税和其中衍生的附加税,没有哪一种,能让企业开开心心!

但现在,针对一般纳税人的情况,部分税收园区内推出了奖励扶持政策。

在园区内注册一家相关行业的一般纳税人有限公司,不改变原公司经营模式,分包业务即可。园区内公司完成相关业务,正常的在园区当地缴纳相关各项税费。在相关税费入库,正常经营纳税后,增值税和企业所得税一般地方财政奖励是40%-80%奖励。增值税地方留存比例一般是50%,奖励是40%-80%。企业所得税地方留存比例一般是40%,奖励40%-80%。年纳税总额越高,获得的返还额就越高。除了一些特殊行业以外,行业基本不限制,唯一前提要求就是保证业务真实,有一定进项成本。

【第4篇】一般纳税人怎么申报增值税申报表

马上就到了季度申报时候,各位财务人员对于季度申报还有疑问的,就趁着这几天赶快熟悉一下季度申报的整个流程吧!今天在这里主要跟各位财务人员带来的是增值税小规模纳税人税费申报全流程及零申报操作讲解,带图解操作流程,不清楚的财务人员,收藏起来照着做不出错!

2023增值税小规模纳税人税费申报全流程及零申报操作

(文末抱走)

2023增值税小规模纳税人税费申报全流程(带图解流程)

第一:上报汇总操作步骤

第二:发票验旧流程

第三:增值税小规模纳税人税费申报流程

第四:反写监控操作

增值税小规模纳税人零申报操作流程

……2023增值税小规模纳税人税费申报的操作全流程就先到这里了,另外对纳税申报操作不熟悉的,这里也跟各位财务人员整理了完整版季度申报的纳税申报表填写说明及填报案例,不清楚的财务人员收藏起来可随时翻看!

【第5篇】某商场为增值税一般纳税人

2020初级会计考试真题(考生回忆版)

8月31日上午场

初级会计实务

单项选择题:

1、年末,事业单位应将'其他结余'科目余额和'经营结余'科目贷方余额转入()科目。

a专用基金

b本年盈余分配

c 经营结余

d非财政拨款结余分配

【参考答案】d

2、甲制造业企业生产a、b两种产品共同消耗的燃料费用为6000元,本月投产a产品10件,b产品20件;a产品燃料定额消耗量为10千克,b产品燃料定额消耗量为25干克。则按定额消耗量比例分配计算的b产品应负担的燃料费用为()元。

a 1000

b5000

c4285.71

d 1714.29

【参考答案】 b

3、下列各项中,导致银行存款日记账余额大于银行对账单余额的未达账项是0

a.银行根据协议支付当月电话费并已入账,企业尚未收到咐款通知

b.企业签发现金支票入账,收款方尚未提现

c银行已代收货款并入账,企业尚未收到收款通知d.企业签发转账支票并入账,收款方未办理转账【参考答案】a

4、下列各项中,企业应计提折旧的有( )

a已提足折旧继续使用的生产线

b非生产经营用的中央空调设施

c.日常维修期间停工的生产设备

d.上月已达到预定可使用状态尚未办理竣工决算的办公大楼

【参考答案】bcd

5、下列哪项属于非流动负债的是?

a 预收账款

b、应交税金

c、应付债券

d、应付利息

【参考答案】∶c

6、下列各项中关于记账凭证填制基本要求的表述不正确的是()

a可以将不同内容和类别的原始凭证合并填制一张记账凭证

b.登记账簿前记账凭证填制错误的应重新填制

c记账凭证应连续编号

d除结账和更正错账可以不附原始凭证其他记账凭证必须附原始凭证

【参考答案】∶a

7、下列各项中,企业计入营业外支出的是()

a对外捐赠设备支出

b.出售闲置设备净损失

c确认房屋减值损失

d.原材料因管理不善发生的盘亏净损失

【参考答案】∶a

8、2023年,某公司共发生经营活动短期借款利息费用90万元。收到流动资金存款利息收入1万元支付银行承兑汇票手续费15万元,不考虑其他因素, 2023年度发生的财务费用的金额为( b )

a.90

b.105

c.106

d.104

9、下列各项中,关于会计期末结转本年利润的表结法表述正确的是0

a.表结法下不需要设置'本年利润'科目

b.年末不需要将各项损益类科目余额结转入'本年利润'科目

c.各月末需要将各项损益类科目发生额填入利润表来反映本期的利润(或亏损)

d.每月末需要编制转账凭证将当期各损益类科目余额结转入“本年利润'科目

答案:c

经济法基础:

单项选择题:

1、甲制造业企业生产a.b两种产品共同消耗的燃料费用为6000元,本月投产a产品10件,b产品20件;a产品燃料定额消耗量为10千克,b产品燃料定额消耗量为25干克。则按定额消耗量比例分配十算的b产品应负担的燃料费用为()元.

a1000

b5000

c428571

d171429

2、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是().

a 如需要开具增值税专用发票必须请税务机关代开

b应税服务年销售额为600万元的其他个人为增值税小规模纳税人

c符合一般纳税人条件的非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税

d 除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后不得转为小规模纳税人

3、根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征()

a啤酒

b红酒

c白酒

d药酒

【参考答案】∶a

4、下列哪项不属于票据的是()

a、 本票

b、支票

c、汇票

d、股票

【参考答案】∶ d

5、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是(b)

a.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税

b.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税

c.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%

d.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%

6、某外贸进出口公司本月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为(d)万元。

a.76

b.87

c.123

d.160

7、根据个人所得税法律制度的规定,需要办理汇算清缴的情形不包括( )。

a在两处或者两处以上取得综合所得

b.只取得劳务报酬所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元

c.纳税年度内应纳税额高于预缴税额的

d.纳税入申请退税

【答案】a

【解析】取得综合所得需要办理汇算清缴。包括下列情形:

(1)在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;

(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;(选项b)

(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;(选项c)

(4)纳税人申请退税;(选项d)

选项a,在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元才需要汇算清缴。

综上,本题应选a。

8、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。

a.用于无偿增送的应税消费品

b.用于集体福利的应税消费品

c.用于换取生产资料的应税消费品

d.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

【答案】 c

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

综上,本题应选c。

8、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。

a.用于无偿增送的应税消费品

b.用于集体福利的应税消费品

c.用于换取生产资料的应税消费品

d.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

【答案】 c

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

综上,本题应选c。

9、甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物。已知该批产品的生产成本为100000元,甲公司的成本利润率为10%,新产品适用的增值税税率为13%。则甲公司本月视同销售的增值税销项税税额为( )元。

a.13000

b.18500

c.14300

d.18888

【答案】c

【解析】甲公司将新研制的产品赠送给老客户,增值税应视同销售,由于无同类产品销售价格,此处应按组成计税价格来计算增值税。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

本题中,甲公司销项税额=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

综上,本题应选c。

10、下列各项中,属于事业单位资产类科目的是( )。

a.财政应返还额度

b.无偿调拨净资产

c.应缴财政款

d.专用基金

【答案】a

【解析】选项a属于,财政应返还额度属于事业单位资产类科目;选项b、d不属于,均属于事业单位净资产科目;选项c不属于,属于事业单位负债科目。综上,本题应选a。

11、2023年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知消费税率为1.52元/升,汽油1吨=1 388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中。正确的是( )。

a.(800+0.5)×1 388×1.52=1 688 862.88元

b.800×1 388×1.52=1 687 808元

c.(800+1+0.5)×1 388×1.52=1 690 972.64元

d.(800+1)×1 388×1.52=1 689 917.76元

【答案】c

【解析】自产自用的应税消费品,用于其他方面(管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面),于移送使用时缴纳消费税。本题中,办公室领用的汽油和向子公司无偿增值税的汽油都应缴纳消费税。甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额=(800+1+0.5)×1 388×1.52=1 690 972.64(元)。综上,本题应选c。

12、甲商场为增值税一般纳税人, 2023年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

a 101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9万元

b.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972万元

c.101.7×13%+21.2×6%=14.493万元

d.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421万元

【答案】a

【解析】纳税人销售货物、提供劳务取得含税收入的,应先进行价税分离,在计算增值税销项税。甲商场当月增值税销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)。综上,本题应选a。

13、下列各项中,企业按税法规定代扣个人所得税,应借记的会计科目是( )。

a.应付职工薪酬

b.管理费用

c.税金及附加

d.财务费用

【答案】a

【解析】企业按税法规定代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目,实际交纳时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

故选a。

14、某企业2023年发生经济业务加下:确认销售费用1 000万元,公允价值变动损失60万元,确认信用减值损失4万元,支付税收滞纳金26万元。不考虑其他因素,上述业务导致该企业2023年营业利润减少( )万元。

a.1 090

b.1 064

c.1 086

d.1 060

【答案】b

【解析】导致营业利润减少的金额=1 000(确认销售费用)+60(确认公允价值变动损失)+4(确认信用减值损失)=1 064(万元)。支付的税收滞纳金计入营业外支出,不影响营业利润,影响利润总额。

综上,本题应选b。

15、某酒厂为增值税-般纳税人,本月销售白酒4 000斤,取得销售收入11 300元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应缴纳的消费税税额为( )元。

a 6 229.92

b.4 260

c.4 000

d.4 520

【答案】c

【解析】根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。①从价定率价应纳消费税=11 300÷(1+13%)×20%=2 000(元);②从量定额应缴纳消费税=4 000×0.5=2 000(元);③该酒厂本月应缴纳的消费税税额合计=2 000+2 000=4 000(元)。综上,本题应选c。

16、某化妆品厂2023年7月销售高档化妆品取得含税收入46.09万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。

a 46.09×15%=6.9135(万元)

b.46.09÷(1+13%)×15%=6.12(万元)

c (46.09+1.5)÷(1+13%)×15%=6.32(万元)

d.(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)

【答案】d

【解析】①手续费为价外费用,题目中若无特别说明为含税金额,需先进行价税分离在计算消费税;②销售一般应税消费品而收取的包装物押金,在逾期时应计入销售额计征消费税;③该化妆品厂本月应缴纳消费税=(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)。综上,本题应选d。

17、企业为管理人员提供免费使用汽车的折旧费,应借记的会计科目是( )。

a.制造费用

b.营业外支出

c.生产成本

d.应付职工薪酬

【答案】d

【解析】企业为管理人员提供免费使用汽车,发生折旧费时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目。

故选d。

18、【真题内容来自于互联网考生回忆】王某实际工作年限8年,在本单位已工作6年,其可以享受的医疗期为( )。

a. 1个月

b. 3个月

c. 6个月

d. 9个月

【答案】c

【解析】实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上10年以下的,可享受医疗期6个月。

综上,本题应选c。

19、某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

a 50×100×15%

b.50×100×(1+5%)×15%

c.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

d.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%

【答案】d

【解析】将自产的应税消费品无偿赠送给他人属于视同销售行为,视同销售的货物没有同类应税消费品销售价格的,应按照组成计税价格计征消费税:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率),消费税税额=组成计税价格×税率。本题中,该日化厂视同销售的高档化妆品没有同类化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税=50×100×(1+5%)+(1-15%)×15%=926.47(元)。综上,本题应选d。

20、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是( )。

a.首饰店零售金银首饰

b.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

c.外贸公司进口高档手表

d.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工

【答案】b

【解析】选项a,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项b,烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的应加征一道消费税,但是将卷烟销售给“其他烟草批发企业”的,不缴纳消费税;选项c,高档手表在进口环节缴纳消费税;选项d,将自产的应税消费品用于集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应于移送使用时缴纳消费税。综上,本题应选b。

21、2023年,某公司共发生经营活动短期借款利息费用90万元。收到流动资金存款利息收入1万元,支付银行承兑汇票手续费15万元,不考虑其他因素,2023年度发生的财务费用的金额为( )万元。

a.90

b.105

c.106

d.104

【答案】d

【解析】发生的经营活动短期借款利息费用计入财务费用,发生的流动资金存款利息收入冲减财务费用,发生的银行承兑汇票手续费计入财务费用。2023年度发生的财务费用的金额=90-1+15=104(万元)。故选d。

22、下列各项中,关于记账凭证填制基本要求的表述不正确的是( )。

a.可以将不同内容和类别的原始凭证合并填制一张记账凭证

b.登记账簿前,记账凭证填制错误的应重新填制

c.记账凭证应连续编号

d.除结账和更正错账可以不附原始凭证,其他记账凭证必须附原始凭证

【答案】a

【解析】记账凭证填制基本要求:

1、除结账和更正错账可以不附原始凭证外,其他记账凭证必须附原始凭证;

2、记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或根据若干张同类原始凭证汇总填制,也可以根据原始凭证汇总表填制,但不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上;

3、记账凭证应连续编号。

4、填制记账凭证时若发生错误,应当重新填制。

综上,本题应选a。

23、下列各项中, 企业计入营业外支出的是( )

a.对外捐赠设备支出

b.出售闲置设备净损失

c.确认房屋减值损失

d.原材料因管理不善发生的盘亏净损失

【答案】a

【解析】

选项a,对外捐赠设备支出计入营业外支出;

选项b,出售闲置设备净损失计入资产处置损益;

选项c,确认房屋减值损失计入资产减值损失;

选项d,原材料因管理不善发生的盘亏净损失计入管理费用。

综上,本题应选a。

24、年末,事业单位应将“其他结余”科目余额和“经营结余”科目贷方余额转入( )科目。

a.专用基金

b.本年盈余分配

c.经营结余

d.非财政款结余分配

【答案】d

【解析】年末,事业单位应将“其他结余”和“经营结余”科目贷方余额转入“非财政拨款结余分配”科目。综上,本题应选d。

判断题:

1、合伙企业具有法人资格。()

【参考答案】 错

2、用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动条件和劳动报酬等标准不得低于集体合同规定的标准.()

【参考答案】对

3、权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税(√)

4、事业单位以名义金额计量的固定资产不计提折旧。( )

【答案】√

【解析】除文物和陈列品、动植物、图片、档案、单独计价入账的土地、以名义金额计量的固定资产等固定资产外,单位应当按月对固定资产计提折旧。

因此,本题表述正确。

5、劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。( )

【答案】×

【解析】劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。综上,本题表述错误。

6、行政复议的举证责任,由申请人承担。( )

【答案】×

【解析】行政复议的举证责任,由被申请人承担。综上,本题表述错误。

7、银行以1个季度为纳税期限申报缴纳增值税。( )

【答案】√

【解析】以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

因此,本题表述正确。

8、居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )

【答案】×

【解析】企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损“不得”抵减境内营业机构的盈利。

因此,本题表述错误。

9、房地产企业为建造商品房交纳的城镇土地使用税通过“税金及附加”科目核算( )。

【答案】√

【解析】企业应交的城镇土地使用税,计入“税金及附加”科目,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交城镇土地使用税”科目。

10、对以房产投资联营、投资者参与利润分红、共担风险的,以房产余值作为计税依据计缴房产税。( )

【答案】√

【解析】对以房产投资联营、投资者参与利润分红、共担风险的,以房产余值作为计税依据计缴房产税。

因此,本题表述正确。

多项选择题:

1、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或部分无效的有( )。

a一方当事人以胁迫的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的

b.劳动合同条款违反法律,行政法规强制性规定的c劳动合同签订后,用人单位发生分立的

d劳动合同欠缺必备条款的

【参考答案】∶ab

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内所得的有( )。

a.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

b.转让中国境内的不动产取得的所得

c.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

d.因任职在中国境内提供劳务取得的所得

【答案】abcd

【解析】

除国务院财政、税务主管部门另有规定外,个人取得的下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。(选项d)

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。(选项a)

(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。(选项c)

(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。(选项b)

(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

综上,本题应选abcd。

3、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有( )。

a.律师事务所向消费者个人提供咨询服务

b.酒店向消费者个人提供餐饮服务

c.百货公司向消费者个人销售家用电器

d.装修公司向一般纳税人提供装修服务

【答案】abc

【解析】选项a、b、c,发生应税销售行为的购买方为个人的,不得开具增值税专用发票;选项d,向一般纳税人提供装修服务,可以开具增值税专用发票。

综上,本题应选abc。

4、某公司生产成品需要经过两道工序完成,各工序单位工时定额为:第一道工序20小时,第二道工序30小时。假定各工序内在产品的完工程度平均为50%,则第二道工序在产品的完成程度是()。

a.60%

b.70%

c.80%

d.75%

【答案】b

【解析】第二道工序在产品的完工程度=(20+30×50%)÷(20+30)=70%。

综上,本题应选b。

5、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有( )。

a.以自产应税消费品投资入股

b.以自产应税消费品换取消费资料

c.以自产应税消费品抵偿债务

d.以自产应税消费品换取生产资料

【答案】abcd

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料(选项b、d)、投资入股(选项a)和抵偿债务(选项c)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

综上,本题应选abcd。

6、属于所有者权益内部结转( )

a.实收资本转增资本

b.提取盈余公积

c.发放现金股利

d.收到投资者投入资产

【答案】ab

【解析】

实收资本转增资本:

借:实收资本

贷:资本公积

提取盈余公积:

借:利润分配——提取盈余公积

贷:盈余公积

发放现金股利:

借:应付股利

贷:银行存款

收到投资者投入资产:

借:资产(固定资产、无形资产、银行存款等资产类科目)

贷:股本(或实收资本)

资本公积——股本溢价(或资本溢价)

综上,本题应选ab。

7、下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有( )。

a.按规定计提的职工教育经费

b.支付给临时员工的工资

c.因解除劳动关系而给予职工的现金补偿

d.向职工提供的异地安家费

【答案】abcd

【解析】选项a,计提职工教育经费时,根据受益对象,一般借记相关成本费用类科目,贷记“应付职工薪酬——职工教育经费”科目,通过“应付职工薪酬”科目核算;

选项b,临时员工属于企业职工的范畴,向其支付的工资通过“应付职工薪酬”科目核算;

选项c,因解除劳动关系而给予职工的现金补偿属于辞退福利,属于职工薪酬的核算范围,通过“应付职工薪酬”科目核算;

选项d,向职工提供的异地安家费是给予职工的一种福利,属于职工薪酬分类下的短期薪酬,应通过“应付职工薪酬”科目核算。

故选abcd。

8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有( )。

a手续费

b.违约全

c.包装物租金

d.受托加工应税消费品代收代激的消费税

【答案】abc

【解析】销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费(选项a)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项 b)、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金(选项c)、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。综上,本题应选abc。

9、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有( )。

a卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费

b.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户

c.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节

d.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修

【答案】abcd

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。综上,本题应选abcd。

10、根据规定,出票人为银行的是( )。

a.支票

b.商业汇票

c.银行汇票

d.本票

【答案】cd

【解析】

选项a,支票是指出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据;

选项b,商业汇票的出票人,为在银行开立存款账户的法人及其他组织;

选项c,银行汇票是指由出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件付给收款人或者持票人的票据;

选项d,本票是指出票人签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据。在我国,本票仅限于银行本票,即银行出票、银行付款。

综上,本题应选cd。

11、下列名项属于绩效管理领域应用的工具方法有( )。

a.敏感性分析

b.平衡计分卡

c.绩效棱柱模形

d.经济增加值法

【答案】bcd

【解析】绩效管理领域应用的工具方法一般包括:关键绩效指标法、经济增加值法、平衡计分卡、绩效棱柱模型等。综上,本题应选bcd。

12、下列各项中,导致事业单位净资产总额发生增减变动的有( )。

a.按规定上缴财政拨款结转资金

b.按规定缴回非财政拨款结转资金

c.按规定从非财政拨款结余中提取专用基金

d.从外单位无偿调入实验设备

【答案】abcd

【解析】选项a正确,按规定上财政拨款上缴财政拨款结转资金,按照实际上缴资金数额,在财务会计中借记“累计盈余”科目,贷记“零余额账户用款额度”,会增加净资产“累积盈余”科目的金额,导致事业单位净资产总额增加;

选项b正确,按规定缴回非财政拨款结转资金的,按照实际缴回资金数额,在财务会计中借记“累积盈余”科目,贷记“银行存款”等科目,会增加净资产“累积盈余”的金额,会导致事业单位净资产总额增加;

选项c正确,按规定从非财政拨款结余中提取专用基金,在财务会计中通过“专用基金”科目核算,会导致事业单位净资产总额增加;

选项d错误,从外单位调入实验设备,会通过“无偿调拨净资产”核算无偿调入该实验设备所引起的净资产变动金额,会导致事业单位净资产总额发生增减变动。

综上,本题应选abcd。

不定项选择题:

甲公司为增值税一般纳税人,2023年发生的与无形资产相关的经济业务如下:

(1)5月10日,自行研发某项行政管理非专利技术,截至5月31日,用银行存款支付研发费用50 000元,相关支出不符合资本化条件,经测试该项研发活动完成了研究阶段。

(2)6月1日,该项研发活动进入开发阶段,该阶段发生研发人员薪酬500 000元,支付其他研发费用100 000元,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的增值税税额为13 000元,全部符合资本化条件。

(3)9月5日,该项研发活动结束,经测试达到预定技术标准,形成一项非专利技术并投入使用,该项非专利技术预计使用年限为5年,采用直线法摊销。

(4)12月1日,将上述非专利技术出租给乙公司,双方约定的转让期限为2年,月末,甲公司收取当月租金收人20 000元,增值税税额为1 200元,款项存人银行。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

1.根据资料(1),关于甲公司研发费用的会计处理正确的是( )。

a.支付时记入“研发支出——费用化支出”科目

b.支付时记人“管理费用”科目

c.期末将“研发支出——费用化支出”科目的余额转入“管理费用”科目

d.支付时记人“研发支出——资本化支出”科目

【答案】ac

【解析】通常情况下,研究阶段的支出不满足资本化条件,应先通过“研发支出——费用化支出”科目归集,再在期末转入“管理费用”科目。

综上,本题应选ac。

2.根据资料(1)至(3),甲公司自行研发非专利技术的入账金额是()元。

a. 663 000

b.650 000

c. 613 000

d. 600 000

【答案】d

【解析】开发阶段满足资本化条件的支出构成无形资产的成本,则甲公司自行研发非专利技术的入账金额=500 000+100 000=600 000元。

综上,本题应选d。

3.根据资料(1)至(4),甲公司12月份出租非专利技术的账务处理正确的是( )。

a,收取租金时:

借:银行存款 21200

贷:营业外收人 20000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1200

b,计提摊销时:

借:管理费用 10000

贷:累计摊销 10000

c.收取租金时:

借:银行存款 21200

贷:其他业务收人 20000

应交税费———应交增值税(销项税额) 1200

d.计提摊销时:

借:其他业务成本 10 000

贷:累计摊销 10 000

【答案】cd

【解析】采取“谁受益,谁承担”的原则,管理用的无形资产其摊销计入管理费用,出租的无形资产其摊销计入其他业务成本,对应的租金计入其他业务收入。

收取租金时:

借:银行存款 21200

贷:其他业务收人 20000

应交税费———应交增值税(销项税额) 1200

计提12月份的摊销时:

借:其他业务成本 10 000【600 000/5/12】

贷:累计摊销 10 000

综上,本题应选cd。

4.根据资料(1)至(4),上述业务对甲公司2023年利润表项目的影响正确的是( )。

a.“研发费用”项目增加80 000元

b.“营业收入”项目增加20 000元

c.“营业成本”项目增加10 000元

d.“管理费用”项目增加30 000元

【答案】bcd

【解析】自行研发无形资产分研究阶段和开发阶段,研究阶段的相关支出50 000元不满足资本化条件,应计入“研发费用”项目。

9月、10月和11月行政管理非专利技术的摊销计入管理费用=600 000/5/12×3=30 000元

12月份出租无形资产时,收到的租金20 000计入其他业务收入,其摊销对应计入其他业务成本=600 000/5/12=10 000元

综上,本题应选bcd。

5.根据资料(1)至(4),年末甲公司该项非专利技术的账面价值是( )元。

a. 600 000

b.560 000

c. 700 000

d.570 000

【答案】b

【解析】年末甲公司该项非专利技术的账面价值=600 000-600 000/5/12×4=560 000元。

综上,本题应选b。

2、某股份有限公司为增值税一般纳税人,2023年初,所有者权益总额为54 000万元。其中未分配利润金额为6 000万元。2023年该公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:

(1) 4月1日,经股东大会批准,宜告发放现金股利1 600万元。4月29日,以银行存款实际支付现金股利。

(2) 5月8日,经批准以增发股票的方式募集资金,共增发普通股500万股,每股面值1元。每股发行价格5元。证券公司代理发行费用为80万元。取得的增值税专用发票注明的增值税税额为4.8万元,从发行收入中扣除。股票己全部发行完毕,收到的股款已存入银行。

(3)全年实现利润总额为6 035万元。其中,当年实现国债利息收入45万元,支付税收滞纳金10万元。除上述事项外,无其他纳税调整和递延所得税事项,该公司适用的所得税税率 为25%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(答案中的金额单位用万元表示)

(1)根据材料(1),下列各项中,该公司宣告和支付现金股利相关会计处理表述正确的是( )。

a.支付时贷记“银行存款”科目1 600万元

b.支付时借记“利润分配——未分配利润 ”科目1 600万元

c.宣告时借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目1 600万元

d.宣告时贷记“应付股利”科目1 600万元

【答案】acd

【解析】

会计分录为:

①宣告发放时:

借:利润分配——应付现金股利或利润 1 600

贷:应付股利 1 600

②支付时:

借:应付股利 1 600

贷:银行存款 1 600

综上,本题应选acd。

(2)根据资料(2),下列各项中,该公司增发普通股相关会计处理表述正确的是( )。

a.借记“财务费用”科目80万元

b.借记“银行存款”科目2 415.2万元

c.贷记“股本”科目500万元

d.贷记“资本公积——股本溢价 ”科目1 920万元

【答案】bcd

【解析】

会计分录为:

借:银行存款 2 415.2

应交税费——应交增值税(进项税额) 4.8

贷:股本 500

资本公积 1 920

综上,本题应选bcd。

(3)根据资料(3),该公司2023年度所得税费用的金额是( )万元。

a 1 517.5

b.1 508.75

c.1 497.5

d.1 500

【答案】d

【解析】

国债利息收入免税,应纳税调减;支付税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税调增。由于不存在其他纳税调整事项,则应纳税所得额=6 035-45+10=6 000(万元);由于不存在递延所得税事项,则所得税费用=当期应交所得税=6 000×25%=1 500(万元)。

综上,本题应选d。

(4)根据期初资料,资料(1)至(3),该公司2023年12月31日未分配利润的金额是( )。

a.4 400

b.6 000

c.10 535

d.8 935

【答案】d

【解析】

净利润=6 035-1 500=4 535(万元)

则该公司2023年12月31日未分配利润的金额=6 000(期初未分配利润)+4 535(本期实现的净利润)-1 600(资料1宣告发放现金股利)=8 935(万元)

综上,本题应选d。

3、甲企业为增值税一般纳税人,销售产品适用的增值税税率为13%、“应交税费” 科目期初余额为零。采用实际成本进行存货日常核算。2023年 12月该企业发生与存货相关的经济业务如下:

(1) 6日、从乙企业采购一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税額为13万元,原材料验收入库。甲企业开具一张面值为113万元的银行承兑汇票,同时支付承兑手续费0.533万元,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为0.032万元。

(2) 10日, 甲企业向丙企业销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,收到一张面值为565万元、期限为2个月的商业承兑汇票。该批原材料的实际成本为400万元。

(3) 27日,领用一批自产产品作为福利发给300名职工,其中专设销售机构人员100名,总部管理人员200名。该批产品不含增值税的售价为30万元,实际成本为21万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

1.根据资料(1).下列各项中,甲企业采购原材料会计处理正确的是( )。

a.借:原材料 100

应交税费应交增值税(进项税额) 13

贷:应付票据 113

b.借:财务费用0.533

应交税费一应交增值税(进项税额) 0.032

贷:银行存款0.565

c.借:原材料 113

贷:应付票据113

d.借:材料采购 100

应交税费一应交增值税 (进项税额) 13

贷:其他货币资金 113

【答案】ab

【解析】

选项ad,银行承兑汇票属于商业汇票,通过“应收票据”、“应付票据” 科目核算。故选项a正确,选项d错误。

选项bc,购入原材料时的增值税进项税额一般允许抵扣,不计入原材料成本,故选择b正确,选项c错误。

综上,本题应选ab。

2. 根据资料(2),下列各项中,甲企业销售原材料会计处理表述正确的是( )。

a.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目65万元

b.贷记“其他业务收入”科目500万元

c.借记“其他业务成本”科目400万元

d.借记“其他货币资金”科目565万元

【答案】abc

【解析】

销售原材料时:

借:应收票据 565

贷:其他业务收入 500

应交税费——应交增值税(销项税额) 65

借:其他业务成本 400

贷:原材料 400

商业承兑汇票属于商业汇票,通过“应收票据”、“应付票据” 科目核算

综上,本题应选abc。

3.根据资料(3),下列各项中,甲企业发放福利会计处理表述正确的是( )。

a.贷记“主营业务收入”科目30万元

b.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目3.9万元

c.借记“销售费用”科目7万元

d.借记“管理费用”科目22.6万元

【答案】abd

【解析】

选项ab,由于“该批产品不含增值税的售价为30万元,实际成本为21万元。

”,所以贷方确认主营业务收入30万元和应交税费——应交增值税(销项税额)=30*13%=3.9万元,ab选项正确。

选项c,确认销售费用时:

借:销售费用 11.3【30×100/(100+200)+3.9×100/(100+200)】

贷:应付职工薪酬 11.3

选项d,确认管理费用时:

借:管理费用 22.6【30×200/(100+200)+3.9×200/(100+200)】

贷:应付职工薪酬 22.6

综上,本题应选abd。

4. 根据资料(1)至(3),甲企业12月应交纳增值税的金额是( ) 万元。

a.55.868

b.55.9

c.68.9

d.51.968

【答案】a

【解析】

根据资料(1)至(3),甲企业12月应交纳增值税的金额=3.9+65-13-0.032=55.868万元。

综上,本题应选a。

2020初级会计考试真题(考生回忆版)

8月31日下午场

初级会计实务

单项选择题:

1、下列各项中,关于存货期末计量会计处理表述正确的是( d)。

a.当存货可变现净值高于存货成本时,应按其可变现净值计价

b.当存货可变现净值高于存货成本时,应将其差额计入当期损益

c.已计提的存货跌价准备不得转回

d.当存货账面价值高于其可变现净值时,应计提存货跌价准备

2、下列各项中,属于企业在产品的是(b)。

a企业销售的自制半成品

b 已经验收入库的在产品

c已经验收入库的外购材料

d已经完成全部生产过程并已验收入库的产品

判断题:

1、季节性停工损失在产品成本核算的正常停工费用是计入当期损益(错)

经济法基础

单项选择题:

1、下列法律事实中,属于法律事件的是(c)

a.赠与房屋

b.书立遗嘱

c.火山喷发

d.登记结婚

2、2023年12月 甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格540 000元。已知消费税税率为10%.关税税率为5%,计算甲公的当月该笔业业务应缴纳下列算式中,正确的是( c )

a.540 000(1-5%)x(1+10%)x10%=56430元

b.5400 000(1+5%)x(1+10%)x10=62370元

c.540000x(1+5%)/(1-10%)x10%=63000元

d.540000(1-5%)/(1-10%)x10%=57000元

3、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括(c)。

a 贵令缴纳

b贵令提供纳税担保

c 取消税收优惠

d采取税收保全措施

判断题:

1、房产经济公司所交的土地增值税计入税金及附加(√)

【第6篇】某增值税一般纳税人企业因火灾

一客户后台发来咨询:a公司为显示屏销售商,从厂家采购显示屏商品回来销售,厂家开具增值税专用发给a公司。有一天a企业仓库发生火灾,导致显示屏全部烧毁(无法正常销售)。那么这些被烧毁商品的进项税是否可以抵扣呢?

首先我们看一下税法的相关规定。根据财税〔2016〕36号规定:“第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

第二十八条 非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。”

因此可以知道,非正常损失税法是不允许抵扣的。那么为什么非正常损失不能抵扣进项税呢,这还得从增值税抵扣链条来说明。现行我们增值税一般计税方法采取购进抵扣法,进项税额的抵扣是以购进的产品能够参与增值过程并产生销项税额为基础的。

我们的日常生产过程中,总有些损耗是无法避免的,比如下脚料、残次品什么的,这可以看成是生产增值过程中必不可少的一个环节,所以相应的进项税是可以抵扣的。

但是有些非正常的损失,不是生产过程中必须的,是纳税人自身的原因造成的。这部分的损耗就没有产生增值,所以相应的进项税就不能继续抵扣了。我们也可以理解为这部分的商品的最终价值是在本环节最终实现了,此时纳税人就是负税人,相应的进项税就不再可以抵扣了。

按税法规定,非正常损失部分货物的进项税额不得从销项税额中抵扣,在会计处理上,应作转出处理,一般的会计分录是:

借:待处理财产损溢

贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)

待查明原因后

借:营业外支出--非正常损失

贷:待处理财产损益将

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【第7篇】a公司为增值税一般纳税人

一、购货对象的纳税筹划

1、一般纳税人从一般纳税人处采购货物,增值税进项税额可以抵扣。

2、一般纳税人从小规模纳税人采购的货物,其进项税额不得抵扣(税务机关代开的除外),为了弥补购货人的损失,小规模纳税人有时在价格上会有所优惠。

二、案例分析

甲企业为生产并销售a产品的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,现有x、y、z三家公司可以为其提供生产所需原材料,期中x为一般纳税人,可以提供增值税专用发票,适用增值税税率为13%;y为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的的发票;z为个体工商户,目前只能开具普通发票。x、y、z三家公司提供的原材料质量无差异,所提供的每单位原材料含税价格分别为90.4元、84.46元和79元。a产品的单位含税售价为113元,已经城市维护建设税税率为7%,教育费附加税税率为3%,企业所得税税率为25%。从利润最大化的角度考试甲企业应选择哪家公司作为材料供应商?

解析:

a产品的不含税单价=113/(1+13%)=100(元)

每单位a产品的增值税销项税额=100*13%=13(元)

(1)从x处购货(一般纳税人):

单位成本=90.4/(1+13%)=80(元)

可以抵扣的增值税进项税额=80*13%=10.4(元)

应纳增值税=13-10.4=2.6(元)

税金及附加=2.6*(7%+3%)=0.26(元)

单位产品税后利润=(100-80-0.26)*(1-25%)=14.805(元)

(2)从y处购货(小规模纳税人):

单位成本=84.46/(1+3%)=82(元)

可以抵扣的增值税进项税额=82*3%=2.46(元)

应纳增值税=13-2.46=10.54(元)

税金及附加=10.54*(7%+3%)=1.054(元)

单位产品税后利润=(100-82-1.054)*(1-25%)=12.7095(元)

(3)从z处购货(个体工商户):

单位成本=79(元)

可以抵扣的增值税进项税额=0(元)

应纳增值税=13(元)

税金及附加=13*(7%+3%)=1.3(元)

单位产品税后利润=(100-79-1.3)*(1-25%)=14.775(元)

总结:由上计算可知,税后利润 x=14.805 > z=14.775 > y=12.7095,在一般纳税人处购买原材料获利最大,所以应该选择x公司作为原材料供应商。

三、结算方式的纳税筹划

结算方式包括赊销、现金、预付等。在价格无明显差异的情况下,采用赊销方式不仅可以获得推迟付款的好处,还可以在赊销当期抵扣进项税额;采用预付方式时,不仅要提前支付货款,在付款当期如果未获取增值税专用发票,相应的增值税进项税额不能被抵扣;因此,在购货价格无明显差异时,要尽可能选择赊销方式。在三种购货方式的价格有明显差异的情况下,要综合考虑货物价格,付款时间和进项税额抵扣时间。

四、视同销售的征税规定

视同销售货物:

1.将货物交付他人代销—代销中的委托方。

2.销售代销货物—代销中的受托方。

3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

4.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。

5.将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。

6.将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。

7.将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给他人。

总结:

自产、委托加工的货物用于“召集人”“投分送”属于视同销售;外购的货物用于“投分送”视同销售,但用于“集人”不视同销售。

五、视同销售和抵扣进项问题

用途

自产及委托加工

外购

集体福利、个人消费

视同销售,可抵进项

不视同销售,不抵进项

投资、分红、赠送

视同销售,可抵进项

视同销售,可抵进项

总结:视同销售就是实际不是销售也要按销售纳税,没有销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。

【第8篇】某百货公司为增值税一般纳税人

9月3日经济法基础真题

1. (单选题)甲酒厂为增值税-般纳税人,2023年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增.值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是( )

a(10+0.565+2.26)x10%=1.28(万元)

b [10+(0.565+2.26)/(1+13%)]x10%=1.25 (万元)

c(10+0.565) x10%=1.06(万元)

d[10+0.565+(1+13%)]x 10%=1.05(万元)

【答案】b

【解析】同时收取的包装费和优质费均为含税价格,需要换算成不含税价格计算消费税。

2. 根据我国法律规定,下列选项中,表述正确的有()。

a. 已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或减轻处罚

b. 已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚

c. 已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤应当负刑事责任

d. 已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任

【答案】abcd

【解析】从刑事责任能力分类来看,已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。具有完全民事行为能力,选项d正确。已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,重点在于故意做的,应当负刑事责任。选项c正确。已满14周岁不满的18周岁的人犯罪,限制民事行为能力的人,应当从轻或者减轻处罚。选项a正确。已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚。选项b正确。

3. 下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。

a. 孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷

b. 李某与钱某因财产继承而发生纠纷

c. 甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷

d. 丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议

【答案】c

【解析】本题考核《仲裁法》的适用范围。不适用《仲裁法》的情形包括:

(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;

(2)行政争议;

(3)劳动争议;

(4)农业承包合同纠纷。

4. 仲裁裁决作出后,一方就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。()

【答案】错

【解析】仲裁实行一裁终局的制度,即仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决。裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。本题表述正确。

5. 关于诉讼时效终止和中断的理解,下列表述正确的有()。

a. 引起诉讼时效中断的原因发生,诉讼时效继续计算,不受影响

b. 引起诉讼时效中止的原因消除,经过的时效期间作废

c. 被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人导致诉讼时效中止

d. 当事人一方同意履行义务导致诉讼时效中断

【答案】cd

【解析】选项a,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算,即经过的时效期间作废;选项b,自终止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满,即原因消除日起继续计算时效;所以ab表述属于张冠李戴,都是错误的。选项cd表述正确。

6. 以下关于竞业限制协议的解除表述正确的是()

a. 在竞业限制期限内,竞业限制约定任何一方都不能解除

b. 因用人单位的原因导致2个月未支付经济补偿的劳动者可以请求解除竞业限制约定

c. 在竞业限制期限内,用人单位要求解除竞业限制时,劳动者可以请求用人单位额外支付3个月的竞业限制补偿金

d. 竞业限制协议只能用人单位有权要求解除

【答案】c

【解析】选项a、d,在符合法律规定的情形下任何一方都可以解除;选项b,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿的,劳动者可以请求解除竞业限制约定。竞业限制限制劳动者一定时期的择业权,比如,一个企业的高管,他掌握了公司很多商业机密,如果他辞职,就要签订竞业限制,防止他被竞争企业泄露,而原单位给他一定的补偿。

7. 关于票据追索的下列说法中,正确的有()

a. 票据追索只能要求偿还票据金额

b. 持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权

c. 票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,都有可能成为追索对象

d. 发出追索通知没有时间要求

【答案】bc

【解析】本题考核追索权。票据追索可以要求支付票据金额的利息和取得证明或发出通知的相关费用,故a不对;持票人应当自收到被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手;其前手应当自收到通知之日起3日内书面通知其再前手,因此发出追索通知有明确的时间要求,故d也不对。

8. 2023年5月4日,甲公司向乙公司签发一张支票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()。

a. 2023年8月4日

b. 2023年11月4日

c. 2023年6月4日

d. 2023年5月4日

【答案】b

【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。

9. 纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()

【答案】对

【解析】本题考查“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点。非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。故本题表述正确。

10. 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据()

【答案】对

【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。按定额税率计征

11. 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。

a. 货物发出的当天

b. 合同约定的收款日期的当天

c. 收到销货款的当天

d. 发出货物并办妥托收手续的当天

【答案】d

【解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办委托收手续的当天。故选项d正确。

12. 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中(均取得了运输企业开具的“货物运输业增值税专用发票”),不允许抵扣进项税额的有()

a. 销售免税货物所支付的运输费用

b. 外购生产应税产品的机器设备所支付的运输费用

c. 外购水泥用于装修员工宿舍所支付的运输费用

d. 外购草莓用于生产草莓酱所支付的运输费用

【答案】ac

【解析】

(1)选项a:属于用于免税应税项目(都不用交税,自然也不可以抵扣),不能抵扣进项税额;

(2)选项c:属于用于集体福利或者个人消费的购进货物的运输费用,不能抵扣进项税额;

(3)选项bd:货物本身的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。

13. 根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。

a. 建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗

b. 旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品

c. 建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

d. 花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务

【答案】cd

【解析】选项ab属于增值税的混合销售按销售服务征税;选项cd属于兼营行为。

14. 其他个人销售自己使用过的物品,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。()

【答案】错

【解析】其他个人销售自己使用过的物品,属于免征增值税项目。

15. 下列各项中,属于车船税计税依据的有()

a. 每辆

b. 整备质量每吨

c. 净吨位每吨

d. 购置价格

【答案】abc

【解析】选项d,购置价格不属于车船税的计税依据。还有一个计税依据是艇身长度。

16. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的有()。

a. 燃料电池商用车

b. 纯电动商用车

c. 燃料电池乘用车

d. 纯电动乘用车

【答案】cd

【解析】纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,对其不征收车船税;免征车船税的使用新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。区分好免征和不征,免征就免征此项税,不征则属于不征收税额的情况

17. 根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的是()。

a. 纳税人采取以旧换新方式销售金项链的,应按新金项链的不含税售价计算缴纳增值税

b. 纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额

c. 纳税人采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,以各自收到的货物核算购货额,并分别计算销项税额和进项税额

d. 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

【答案】c

【解析】选项a纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但是对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。选项b,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。选项d,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。

18. 某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为35万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。

a. 7.03

b. 5.00

c. 7.50

d. 10.55

【答案】a

【解析】本题考核车辆购置税。本题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)÷(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。企业只需缴纳自用部分的车辆购置税,然后按公式计算组成计税价格乘以税率。

19. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。

a. 金银镶嵌首饰

b. 果木酒

c. 木制一次性筷子

d. 无水乙醇

【答案】bc

【解析】选项a:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税;d:无水乙醇不属于消费税的征税范围。选项b、c属于在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税。

20. 某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为()元。

a. 0

b. 9500

c. 10000

d. 11000

【答案】d

【解析】本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,所以本题该企业应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)。

21. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()

a. 高档化妆品进口商

b. 鞭炮批发商

c. 钻石零售商

d. 卷烟生产商

【答案】b

【解析】卷烟是生产环节交一次税,批发环节加征一次,b如果说卷烟批发商才是对的,可他说的鞭炮,所以错误。其他选项acd均属于纳税人。

22. 根据消费税法律制度的规定,酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()

a. 品牌使用费

b. 优质费

c. 包装物租金

d. 储备费

【答案】abcd

【解析】酒厂生产销售白酒,收取的品牌使用费,优质费,包装物租金,储备费均属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税的选项abcd均符合规定。

23. 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。

a. 向贫困地区的捐赠

b. 向农村义务教育的捐赠

c. 向红十字事业的捐赠

d. 向公益性青少年活动场所的捐赠

【答案】bcd

【解析】个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除。

24. 根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税

目计缴个人所得税的是()。

a. 国债利息所得

b. 出租闲置住房取得的所得

c. 参加商场有奖销售活动中奖取得的所得

d. 单位全勤奖

【答案】d

【解析】选项a,属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠;选项b,属于财产租赁所得;选项c,属于偶然所得。

25. 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按超出部分计算征收个人所得税()

【答案】错

【解析】对个人购买福利彩票、贩灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税。

26. 根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,属于居民个人的综合所得()

a. 工资、薪金所得

b. 特许权使用费所得

c. 财产租赁所得

d. 经营所得

【答案】ab

【解析】(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;统称为综合所得。

27. 2023年6月张某从本单位取得工资4000元,加班费1000元,季度奖金2100元,已知工资,薪金所得减除费用标准为每月5000元,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,速算扣除数0。计算张某当月工资,薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()

a. (4000+1000+2100-5000)×3%=63元

b. (4000+1000)×3%=150元

c. (4000+1000+2100÷3-5000)×3%=21元

d. (4000+2100-5000)×3%=33元

【答案】a

【解析】

(1)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。

(2)张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额=(4000+1000+2100-5000)×3%=63(元)。

28. 承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每年12000元(每月1000元)。()

【答案】错

【解析】承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每年18000元(每月1500元)。承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口超过100万的,扣除标准为每年13200元(每月1100元)。

29. 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年()元的标准定额扣除。

a. 10000

b. 11000

c. 12000

d. 13000

【答案】c

【解析】纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

30. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

a. 城市土地

b. 县城土地

c. 农村土地

d. 建制镇土地

【答案】c

【解析】城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

31. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()

a. 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税

b. 纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

c. 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

d. 纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

【答案】abcd

【解析】城镇土地使用税纳税义务发生时间:

1.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。

2.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

3.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。

4.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间之次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订之次月起缴纳城镇土地使用税。

5.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

6.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

32.根据企业所得税法律制度的规定,下 列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的()。

a化妆品制造企业的化妆品广告费

b医药制造企业的药品广告费

c饮料制造企业的饮料广告费

d烟草企业的烟草广告费

【答案】d

【解析】自2023年1月1日至2023年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入的30%准予扣除,超过部分,准予以后年度结转扣除。

33.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照市部对外销售额或销售

数量征收消费税。( )

【答案】正确

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

34.企业的下列行为中不会确认销项税额(不征收增值税)的是( )

a.收取手续费

b.收取违约金

c.代收的保险费

d.收取的包装物租金

【答案】c

【解析】代收的保险费不征收增值税。

35.纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起,缴纳房产税

【答案】错

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

36.制鞋厂符合税收优惠条件的转让技术所有权收入700万成本和税费100万,应纳税调减多少

a. 550

b.500

c.100

d.700

【答案】a

【解析】一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费。应纳税调减额=700-100-(700-100-500)×50%=550

37.企业的下列收入中应该调减的有( )

a.国债利息收入

b.直接捐赠

c.合同违约金

d.债券利息收入

【答案】a

【解析】国债利息收入属于免税收入。

38企业转让国有土地使用权需要交土地增值税()

【答案】对

【解析】土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

39.单位一次性买不记名预付卡- -万以上需要实名购买。( )

【答案】对

【解析】一次性购买金额超过1万以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。

【第9篇】增值税纳税申报表一般纳税人

附件2

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》

及其附列资料填写说明

本纳税申报表及其附列资料填写说明(以下简称本表及填写说明)适用于增值税一般纳税人(以下简称纳税人)。

一、名词解释

(一)本表及填写说明所称'货物',是指增值税的应税货物。

(二)本表及填写说明所称'劳务',是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。

(三)本表及填写说明所称'服务、不动产和无形资产',是指销售服务、不动产和无形资产。

(四)本表及填写说明所称'按适用税率计税''按适用税率计算'和'一般计税方法',均指按'应纳税额=当期销项税额-当期进项税额'公式计算增值税应纳税额的计税方法。

(五)本表及填写说明所称'按简易办法计税''按简易征收办法计算'和'简易计税方法',均指按'应纳税额=销售额×征收率'公式计算增值税应纳税额的计税方法。

(六)本表及填写说明所称'扣除项目',是指纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定销售额时,按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。

二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写说明

(一)'税款所属时间':指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。

(二)'填表日期':指纳税人填写本表的具体日期。

(三)'纳税人识别号':填写纳税人的税务登记证件号码(统一社会信用代码)。

(四)'所属行业':按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。

(五)'纳税人名称':填写纳税人单位名称全称。

(六)'法定代表人姓名':填写纳税人法定代表人的姓名。

(七)'注册地址':填写纳税人税务登记证件所注明的详细地址。

(八)'生产经营地址':填写纳税人实际生产经营地的详细地址。

(九)'开户银行及账号':填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。

(十)'登记注册类型':按纳税人税务登记证件的栏目内容填写。

(十一)'电话号码':填写可联系到纳税人的常用电话号码。

(十二)'即征即退项目'列:填写纳税人按规定享受增值税即征即退政策的货物、劳务和服务、不动产、无形资产的征(退)税数据。

(十三)'一般项目'列:填写除享受增值税即征即退政策以外的货物、劳务和服务、不动产、无形资产的征(免)税数据。

(十四)'本年累计'列:一般填写本年度内各月'本月数'之和。其中,第13、20、25、32、36、38栏及第18栏'实际抵扣税额''一般项目'列的'本年累计'分别按本填写说明第(二十七)(三十四)(三十九)(四十六)(五十)(五十二)(三十二)条要求填写。

(十五)第1栏'(一)按适用税率计税销售额':填写纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额,包含:在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查后按一般计税方法计算调整的销售额。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。

本栏'一般项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;

本栏'即征即退项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。

(十六)第2栏'其中:应税货物销售额':填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。

(十七)第3栏'应税劳务销售额':填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税劳务的销售额。

(十八)第4栏'纳税检查调整的销售额':填写纳税人因税务、财政、审计部门检查,并按一般计税方法在本期计算调整的销售额。但享受增值税即征即退政策的货物、劳务和服务、不动产、无形资产,经纳税检查属于偷税的,不填入'即征即退项目'列,而应填入'一般项目'列。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。

本栏'一般项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第7列第1至5行之和。

(十九)第5栏'按简易办法计税销售额':填写纳税人本期按简易计税方法计算增值税的销售额。包含纳税检查调整按简易计税方法计算增值税的销售额。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额;服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,其当期按预征率计算缴纳增值税的销售额也填入本栏。

本栏'一般项目'列'本月数'≥《附列资料(一)》第9列第8至13b行之和-第9列第14、15行之和;

本栏'即征即退项目'列'本月数'≥《附列资料(一)》第9列第14、15行之和。

(二十)第6栏'其中:纳税检查调整的销售额':填写纳税人因税务、财政、审计部门检查,并按简易计税方法在本期计算调整的销售额。但享受增值税即征即退政策的货物、劳务和服务、不动产、无形资产,经纳税检查属于偷税的,不填入'即征即退项目'列,而应填入'一般项目'列。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。

(二十一)第7栏'免、抵、退办法出口销售额':填写纳税人本期适用免、抵、退税办法的出口货物、劳务和服务、无形资产的销售额。

营业税改征增值税的纳税人,服务、无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的销售额。

本栏'一般项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第9列第16、17行之和。

(二十二)第8栏'免税销售额':填写纳税人本期按照税法规定免征增值税的销售额和适用零税率的销售额,但零税率的销售额中不包括适用免、抵、退税办法的销售额。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的免税销售额。

本栏'一般项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第9列第18、19行之和。

(二十三)第9栏'其中:免税货物销售额':填写纳税人本期按照税法规定免征增值税的货物销售额及适用零税率的货物销售额,但零税率的销售额中不包括适用免、抵、退税办法出口货物的销售额。

(二十四)第10栏'免税劳务销售额':填写纳税人本期按照税法规定免征增值税的劳务销售额及适用零税率的劳务销售额,但零税率的销售额中不包括适用免、抵、退税办法的劳务的销售额。

(二十五)第11栏'销项税额':填写纳税人本期按一般计税方法计税的货物、劳务和服务、不动产、无形资产的销项税额。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本栏应填写扣除之后的销项税额。

本栏'一般项目'列'本月数'=《附列资料(一)》(第10列第1、3行之和-第10列第6行)+(第14列第2、4、5行之和-第14列第7行);

本栏'即征即退项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第10列第6行+第14列第7行。

(二十六)第12栏'进项税额':填写纳税人本期申报抵扣的进项税额。

本栏'一般项目'列'本月数'+'即征即退项目'列'本月数'=《附列资料(二)》第12栏'税额'。

(二十七)第13栏'上期留抵税额':'本月数'按上一税款所属期申报表第20栏'期末留抵税额''本月数'填写。本栏'一般项目'列'本年累计'不填写。

(二十八)第14栏'进项税额转出':填写纳税人已经抵扣,但按税法规定本期应转出的进项税额。

本栏'一般项目'列'本月数'+'即征即退项目'列'本月数'=《附列资料(二)》第13栏'税额'。

(二十九)第15栏'免、抵、退应退税额':反映税务机关退税部门按照出口货物、劳务和服务、无形资产免、抵、退办法审批的增值税应退税额。

(三十)第16栏'按适用税率计算的纳税检查应补缴税额':填写税务、财政、审计部门检查,按一般计税方法计算的纳税检查应补缴的增值税税额。

本栏'一般项目'列'本月数'≤《附列资料(一)》第8列第1至5行之和+《附列资料(二)》第19栏。

(三十一)第17栏'应抵扣税额合计':填写纳税人本期应抵扣进项税额的合计数。按表中所列公式计算填写。

(三十二)第18栏'实际抵扣税额':'本月数'按表中所列公式计算填写。本栏'一般项目'列'本年累计'不填写。

(三十三)第19栏'应纳税额':反映纳税人本期按一般计税方法计算并应缴纳的增值税额。

1.适用加计抵减政策的纳税人,按以下公式填写。

本栏'一般项目'列'本月数'=第11栏'销项税额''一般项目'列'本月数'-第18栏'实际抵扣税额''一般项目'列'本月数'-'实际抵减额';

本栏'即征即退项目'列'本月数'=第11栏'销项税额''即征即退项目'列'本月数'-第18栏'实际抵扣税额''即征即退项目'列'本月数'-'实际抵减额'。

适用加计抵减政策的纳税人是指,按照规定计提加计抵减额,并可从本期适用一般计税方法计算的应纳税额中抵减的纳税人(下同)。'实际抵减额'是指按照规定可从本期适用一般计税方法计算的应纳税额中抵减的加计抵减额,分别对应《附列资料(四)》第6行'一般项目加计抵减额计算'、第7行'即征即退项目加计抵减额计算'的'本期实际抵减额'列。

2.其他纳税人按表中所列公式填写。

(三十四)第20栏'期末留抵税额':'本月数'按表中所列公式填写。本栏'一般项目'列'本年累计'不填写。

(三十五)第21栏'简易计税办法计算的应纳税额':反映纳税人本期按简易计税方法计算并应缴纳的增值税额,但不包括按简易计税方法计算的纳税检查应补缴税额。按以下公式计算填写:

本栏'一般项目'列'本月数'=《附列资料(一)》(第10列第8、9a、10、11行之和-第10列第14行)+(第14列第9b、12、13a、13b行之和-第14列第15行);

本栏'即征即退项目'列'本月数'=《附列资料(一)》第10列第14行+第14列第15行。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,应将预征增值税额填入本栏。预征增值税额=应预征增值税的销售额×预征率。

(三十六)第22栏'按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额':填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查并按简易计税方法计算的纳税检查应补缴税额。

(三十七)第23栏'应纳税额减征额':填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额。包含按照规定可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费。

当本期减征额小于或等于第19栏'应纳税额'与第21栏'简易计税办法计算的应纳税额'之和时,按本期减征额实际填写;当本期减征额大于第19栏'应纳税额'与第21栏'简易计税办法计算的应纳税额'之和时,按本期第19栏与第21栏之和填写。本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。

(三十八)第24栏'应纳税额合计':反映纳税人本期应缴增值税的合计数。按表中所列公式计算填写。

(三十九)第25栏'期初未缴税额(多缴为负数)':'本月数'按上一税款所属期申报表第32栏'期末未缴税额(多缴为负数)''本月数'填写。'本年累计'按上年度最后一个税款所属期申报表第32栏'期末未缴税额(多缴为负数)''本年累计'填写。

(四十)第26栏'实收出口开具专用缴款书退税额':本栏不填写。

(四十一)第27栏'本期已缴税额':反映纳税人本期实际缴纳的增值税额,但不包括本期入库的查补税款。按表中所列公式计算填写。

(四十二)第28栏'①分次预缴税额':填写纳税人本期已缴纳的准予在本期增值税应纳税额中抵减的税额。

营业税改征增值税的纳税人,分以下几种情况填写:

1.服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的总机构,其可以从本期增值税应纳税额中抵减的分支机构已缴纳的税款,按当期实际可抵减数填入本栏,不足抵减部分结转下期继续抵减。

2.销售建筑服务并按规定预缴增值税的纳税人,其可以从本期增值税应纳税额中抵减的已缴纳的税款,按当期实际可抵减数填入本栏,不足抵减部分结转下期继续抵减。

3.销售不动产并按规定预缴增值税的纳税人,其可以从本期增值税应纳税额中抵减的已缴纳的税款,按当期实际可抵减数填入本栏,不足抵减部分结转下期继续抵减。

4.出租不动产并按规定预缴增值税的纳税人,其可以从本期增值税应纳税额中抵减的已缴纳的税款,按当期实际可抵减数填入本栏,不足抵减部分结转下期继续抵减。

(四十三)第29栏'②出口开具专用缴款书预缴税额':本栏不填写。

(四十四)第30栏'③本期缴纳上期应纳税额':填写纳税人本期缴纳上一税款所属期应缴未缴的增值税额。

(四十五)第31栏'④本期缴纳欠缴税额':反映纳税人本期实际缴纳和留抵税额抵减的增值税欠税额,但不包括缴纳入库的查补增值税额。

(四十六)第32栏'期末未缴税额(多缴为负数)':'本月数'反映纳税人本期期末应缴未缴的增值税额,但不包括纳税检查应缴未缴的税额。按表中所列公式计算填写。'本年累计'与'本月数'相同。

(四十七)第33栏'其中:欠缴税额(≥0)':反映纳税人按照税法规定已形成欠税的增值税额。按表中所列公式计算填写。

(四十八)第34栏'本期应补(退)税额':反映纳税人本期应纳税额中应补缴或应退回的数额。按表中所列公式计算填写。

(四十九)第35栏'即征即退实际退税额':反映纳税人本期因符合增值税即征即退政策规定,而实际收到的税务机关退回的增值税额。

(五十)第36栏'期初未缴查补税额':'本月数'按上一税款所属期申报表第38栏'期末未缴查补税额''本月数'填写。'本年累计'按上年度最后一个税款所属期申报表第38栏'期末未缴查补税额''本年累计'填写。

(五十一)第37栏'本期入库查补税额':反映纳税人本期因税务、财政、审计部门检查而实际入库的增值税额,包括按一般计税方法计算并实际缴纳的查补增值税额和按简易计税方法计算并实际缴纳的查补增值税额。

(五十二)第38栏'期末未缴查补税额':'本月数'反映纳税人接受纳税检查后应在本期期末缴纳而未缴纳的查补增值税额。按表中所列公式计算填写,'本年累计'与'本月数'相同。

三、《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)填写说明

(一)'税款所属时间''纳税人名称'的填写同《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》(以下简称主表)。

(二)各列说明

1.第1至2列'开具增值税专用发票':反映本期开具增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)的情况。

2.第3至4列'开具其他发票':反映除增值税专用发票以外本期开具的其他发票的情况。

3.第5至6列'未开具发票':反映本期未开具发票的销售情况。

4.第7至8列'纳税检查调整':反映经税务、财政、审计部门检查并在本期调整的销售情况。

5.第9至11列'合计':按照表中所列公式填写。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,第1至11列应填写扣除之前的征(免)税销售额、销项(应纳)税额和价税合计额。

6.第12列'服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额':营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按《附列资料(三)》第5列对应各行次数据填写,其中本列第5栏等于《附列资料(三)》第5列第3行与第4行之和;服务、不动产和无形资产无扣除项目的,本列填写'0'。其他纳税人不填写。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,当期服务、不动产和无形资产有扣除项目的,填入本列第13行。

7.第13列'扣除后''含税(免税)销售额':营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,本列各行次=第11列对应各行次-第12列对应各行次。其他纳税人不填写。

8.第14列'扣除后''销项(应纳)税额':营业税改征增值税的纳税人,按以下要求填写本列,其他纳税人不填写。

(1)服务、不动产和无形资产按照一般计税方法计税

本列第2行、第4行:若本行第12列为0,则该行次第14列等于第10列。若本行第12列不为0,则仍按照第14列所列公式计算。计算后的结果与纳税人实际计提销项税额有差异的,按实际填写。

本列第5行=第13列÷(100%+对应行次税率)×对应行次税率。

本列第7行'按一般计税方法计税的即征即退服务、不动产和无形资产'具体填写要求见'各行说明'第2条第(2)项第③点的说明。

(2)服务、不动产和无形资产按照简易计税方法计税

本列各行次=第13列÷(100%+对应行次征收率)×对应行次征收率。

本列第13行'预征率 %'不按本列的说明填写。具体填写要求见'各行说明'第4条第(2)项。

(3)服务、不动产和无形资产实行免抵退税或免税的,本列不填写。

(三)各行说明

1.第1至5行'一、一般计税方法计税''全部征税项目'各行:按不同税率和项目分别填写按一般计税方法计算增值税的全部征税项目。有即征即退征税项目的纳税人,本部分数据中既包括即征即退征税项目,又包括不享受即征即退政策的一般征税项目。

2.第6至7行'一、一般计税方法计税''其中:即征即退项目'各行:只反映按一般计税方法计算增值税的即征即退项目。按照税法规定不享受即征即退政策的纳税人,不填写本行。即征即退项目是全部征税项目的其中数。

(1)第6行'即征即退货物及加工修理修配劳务':反映按一般计税方法计算增值税且享受即征即退政策的货物和加工修理修配劳务。本行不包括服务、不动产和无形资产的内容。

①本行第9列'合计''销售额'栏:反映按一般计税方法计算增值税且享受即征即退政策的货物及加工修理修配劳务的不含税销售额。该栏不按第9列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

②本行第10列'合计''销项(应纳)税额'栏:反映按一般计税方法计算增值税且享受即征即退政策的货物及加工修理修配劳务的销项税额。该栏不按第10列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

(2)第7行'即征即退服务、不动产和无形资产':反映按一般计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产。本行不包括货物及加工修理修配劳务的内容。

①本行第9列'合计''销售额'栏:反映按一般计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产的不含税销售额。服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按扣除之前的不含税销售额填写。该栏不按第9列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

②本行第10列'合计''销项(应纳)税额'栏:反映按一般计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产的销项税额。服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按扣除之前的销项税额填写。该栏不按第10列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

③本行第14列'扣除后''销项(应纳)税额'栏:反映按一般计税方法征收增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产实际应计提的销项税额。服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按扣除之后的销项税额填写;服务、不动产和无形资产无扣除项目的,按本行第10列填写。该栏不按第14列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

3.第8至12行'二、简易计税方法计税''全部征税项目'各行:按不同征收率和项目分别填写按简易计税方法计算增值税的全部征税项目。有即征即退征税项目的纳税人,本部分数据中既包括即征即退项目,也包括不享受即征即退政策的一般征税项目。

4.第13a至13c行'二、简易计税方法计税''预征率 %':反映营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,预征增值税销售额、预征增值税应纳税额。其中,第13a行'预征率 %'适用于所有实行汇总计算缴纳增值税的分支机构纳税人;第13b、13c行'预征率 %'适用于部分实行汇总计算缴纳增值税的铁路运输纳税人。

(1)第13a至13c行第1至6列按照销售额和销项税额的实际发生数填写。

(2)第13a至13c行第14列,纳税人按'应预征缴纳的增值税=应预征增值税销售额×预征率'公式计算后据实填写。

5.第14至15行'二、简易计税方法计税''其中:即征即退项目'各行:只反映按简易计税方法计算增值税的即征即退项目。按照税法规定不享受即征即退政策的纳税人,不填写本行。即征即退项目是全部征税项目的其中数。

(1)第14行'即征即退货物及加工修理修配劳务':反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的货物及加工修理修配劳务。本行不包括服务、不动产和无形资产的内容。

①本行第9列'合计''销售额'栏:反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的货物及加工修理修配劳务的不含税销售额。该栏不按第9列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

②本行第10列'合计''销项(应纳)税额'栏:反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的货物及加工修理修配劳务的应纳税额。该栏不按第10列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

(2)第15行'即征即退服务、不动产和无形资产':反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产。本行不包括货物及加工修理修配劳务的内容。

①本行第9列'合计''销售额'栏:反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产的不含税销售额。服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按扣除之前的不含税销售额填写。该栏不按第9列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

②本行第10列'合计''销项(应纳)税额'栏:反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产的应纳税额。服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按扣除之前的应纳税额填写。该栏不按第10列所列公式计算,应按照税法规定据实填写。

③本行第14列'扣除后''销项(应纳)税额'栏:反映按简易计税方法计算增值税且享受即征即退政策的服务、不动产和无形资产实际应计提的应纳税额。服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按扣除之后的应纳税额填写;服务、不动产和无形资产无扣除项目的,按本行第10列填写。

6.第16行'三、免抵退税''货物及加工修理修配劳务':反映适用免、抵、退税政策的出口货物、加工修理修配劳务。

7.第17行'三、免抵退税''服务、不动产和无形资产':反映适用免、抵、退税政策的服务、不动产和无形资产。

8.第18行'四、免税''货物及加工修理修配劳务':反映按照税法规定免征增值税的货物及劳务和适用零税率的出口货物及劳务,但零税率的销售额中不包括适用免、抵、退税办法的出口货物及劳务。

9.第19行'四、免税''服务、不动产和无形资产':反映按照税法规定免征增值税的服务、不动产、无形资产和适用零税率的服务、不动产、无形资产,但零税率的销售额中不包括适用免、抵、退税办法的服务、不动产和无形资产。

四、《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)填写说明

(一)'税款所属时间''纳税人名称'的填写同主表。

(二)第1至12栏'一、申报抵扣的进项税额':分别反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的进项税额。

1.第1栏'(一)认证相符的增值税专用发票':反映纳税人取得的认证相符本期申报抵扣的增值税专用发票情况。该栏应等于第2栏'本期认证相符且本期申报抵扣'与第3栏'前期认证相符且本期申报抵扣'数据之和。适用取消增值税发票认证规定的纳税人,通过增值税发票选择确认平台选择用于抵扣的增值税专用发票,视为'认证相符'(下同)。

2.第2栏'其中:本期认证相符且本期申报抵扣':反映本期认证相符且本期申报抵扣的增值税专用发票的情况。本栏是第1栏的其中数,本栏只填写本期认证相符且本期申报抵扣的部分。

3.第3栏'前期认证相符且本期申报抵扣':反映前期认证相符且本期申报抵扣的增值税专用发票的情况。

辅导期纳税人依据税务机关告知的稽核比对结果通知书及明细清单注明的稽核相符的增值税专用发票填写本栏。本栏是第1栏的其中数。

纳税人本期申报抵扣的收费公路通行费增值税电子普通发票(以下简称通行费电子发票)应当填写在第1至3栏对应栏次中。

第1至3栏中涉及的增值税专用发票均不包含从小规模纳税人处购进农产品时取得的专用发票,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。

4.第4栏'(二)其他扣税凭证':反映本期申报抵扣的除增值税专用发票之外的其他扣税凭证的情况。具体包括:海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或者销售发票(含农产品核定扣除的进项税额)、代扣代缴税收完税凭证、加计扣除农产品进项税额和其他符合政策规定的扣税凭证。该栏应等于第5至8b栏之和。

5.第5栏'海关进口增值税专用缴款书':反映本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书的情况。按规定执行海关进口增值税专用缴款书先比对后抵扣的,纳税人需依据税务机关告知的稽核比对结果通知书及明细清单注明的稽核相符的海关进口增值税专用缴款书填写本栏。

6.第6栏'农产品收购发票或者销售发票':反映纳税人本期购进农业生产者自产农产品取得(开具)的农产品收购发票或者销售发票情况。从小规模纳税人处购进农产品时取得增值税专用发票情况填写在本栏,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。

'税额'栏=农产品销售发票或者收购发票上注明的农产品买价×9%+增值税专用发票上注明的金额×9%。

上述公式中的'增值税专用发票'是指纳税人从小规模纳税人处购进农产品时取得的专用发票。

执行农产品增值税进项税额核定扣除办法的,填写当期允许抵扣的农产品增值税进项税额,不填写'份数''金额'。

7.第7栏'代扣代缴税收缴款凭证':填写本期按规定准予抵扣的完税凭证上注明的增值税额。

8.第8a栏'加计扣除农产品进项税额':填写纳税人将购进的农产品用于生产销售或委托受托加工13%税率货物时加计扣除的农产品进项税额。该栏不填写'份数''金额'。

9.第8b栏'其他':反映按规定本期可以申报抵扣的其他扣税凭证情况。

纳税人按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月将按公式计算出的可以抵扣的进项税额,填入本栏'税额'中。

10.第9栏'(三)本期用于购建不动产的扣税凭证':反映按规定本期用于购建不动产的扣税凭证上注明的金额和税额。

购建不动产是指纳税人2023年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2023年5月1日后取得的不动产在建工程。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

本栏次包括第1栏中本期用于购建不动产的增值税专用发票和第4栏中本期用于购建不动产的其他扣税凭证。

本栏'金额''税额'≥0。

11.第10栏'(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证':反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。

本栏次包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。

本栏'金额''税额'≥0。

第9栏'(三)本期用于购建不动产的扣税凭证'+第10栏'(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证'税额≤第1栏'认证相符的增值税专用发票'+第4栏'其他扣税凭证'税额。

12.第11栏'(五)外贸企业进项税额抵扣证明':填写本期申报抵扣的税务机关出口退税部门开具的《出口货物转内销证明》列明允许抵扣的进项税额。

13.第12栏'当期申报抵扣进项税额合计':反映本期申报抵扣进项税额的合计数。按表中所列公式计算填写。

(三)第13至23栏'二、进项税额转出额'各栏:分别反映纳税人已经抵扣但按规定应在本期转出的进项税额明细情况。

1.第13栏'本期进项税额转出额':反映已经抵扣但按规定应在本期转出的进项税额合计数。按表中所列公式计算填写。

2.第14栏'免税项目用':反映用于免征增值税项目,按规定应在本期转出的进项税额。

3.第15栏'集体福利、个人消费':反映用于集体福利或者个人消费,按规定应在本期转出的进项税额。

4.第16栏'非正常损失':反映纳税人发生非正常损失,按规定应在本期转出的进项税额。

5.第17栏'简易计税方法征税项目用':反映用于按简易计税方法征税项目,按规定应在本期转出的进项税额。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,当期应由总机构汇总的进项税额也填入本栏。

6.第18栏'免抵退税办法不得抵扣的进项税额':反映按照免、抵、退税办法的规定,由于征税税率与退税税率存在税率差,在本期应转出的进项税额。

7.第19栏'纳税检查调减进项税额':反映税务、财政、审计部门检查后而调减的进项税额。

8.第20栏'红字专用发票信息表注明的进项税额':填写增值税发票管理系统校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》注明的在本期应转出的进项税额。

9.第21栏'上期留抵税额抵减欠税':填写本期经税务机关同意,使用上期留抵税额抵减欠税的数额。

10.第22栏'上期留抵税额退税':填写本期经税务机关批准的上期留抵税额退税额。

11.第23栏'其他应作进项税额转出的情形':反映除上述进项税额转出情形外,其他应在本期转出的进项税额。

(四)第24至34栏'三、待抵扣进项税额'各栏:分别反映纳税人已经取得,但按税法规定不符合抵扣条件,暂不予在本期申报抵扣的进项税额情况及按税法规定不允许抵扣的进项税额情况。

1.第24至28栏涉及的增值税专用发票均不包括从小规模纳税人处购进农产品时取得的专用发票,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。

2.第25栏'期初已认证相符但未申报抵扣':反映前期认证相符,但按照税法规定暂不予抵扣及不允许抵扣,结存至本期的增值税专用发票情况。辅导期纳税人填写认证相符但未收到稽核比对结果的增值税专用发票期初情况。

3.第26栏'本期认证相符且本期未申报抵扣':反映本期认证相符,但按税法规定暂不予抵扣及不允许抵扣,而未申报抵扣的增值税专用发票情况。辅导期纳税人填写本期认证相符但未收到稽核比对结果的增值税专用发票情况。

4.第27栏'期末已认证相符但未申报抵扣':反映截至本期期末,按照税法规定仍暂不予抵扣及不允许抵扣且已认证相符的增值税专用发票情况。辅导期纳税人填写截至本期期末已认证相符但未收到稽核比对结果的增值税专用发票期末情况。

5.第28栏'其中:按照税法规定不允许抵扣':反映截至本期期末已认证相符但未申报抵扣的增值税专用发票中,按照税法规定不允许抵扣的增值税专用发票情况。

纳税人本期期末已认证相符待抵扣的通行费电子发票应当填写在第24至28栏对应栏次中。

6.第29栏'(二)其他扣税凭证':反映截至本期期末仍未申报抵扣的除增值税专用发票之外的其他扣税凭证情况。具体包括:海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或者销售发票、代扣代缴税收完税凭证和其他符合政策规定的扣税凭证。该栏应等于第30至33栏之和。

7.第30栏'海关进口增值税专用缴款书':反映已取得但截至本期期末仍未申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书情况,包括纳税人未收到稽核比对结果的海关进口增值税专用缴款书情况。

8.第31栏'农产品收购发票或者销售发票':反映已取得但截至本期期末仍未申报抵扣的农产品收购发票或者农产品销售发票情况。从小规模纳税人处购进农产品时取得增值税专用发票情况填写在本栏,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。

9.第32栏'代扣代缴税收缴款凭证':反映已取得但截至本期期末仍未申报抵扣的代扣代缴税收完税凭证情况。

10.第33栏'其他':反映已取得但截至本期期末仍未申报抵扣的其他扣税凭证的情况。

(五)第35至36栏'四、其他'各栏。

1.第35栏'本期认证相符的增值税专用发票':反映本期认证相符的增值税专用发票的情况。纳税人本期认证相符的通行费电子发票应当填写在本栏次中。

2.第36栏'代扣代缴税额':填写纳税人根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十八条扣缴的应税劳务增值税额与根据营业税改征增值税有关政策规定扣缴的服务、不动产和无形资产增值税额之和。

五、《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)填写说明

(一)本表由服务、不动产和无形资产有扣除项目的营业税改征增值税纳税人填写。其他纳税人不填写。

(二)'税款所属时间''纳税人名称'的填写同主表。

(三)第1列'本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)':营业税改征增值税的服务、不动产和无形资产属于征税项目的,填写扣除之前的本期服务、不动产和无形资产价税合计额;营业税改征增值税的服务、不动产和无形资产属于免抵退税或免税项目的,填写扣除之前的本期服务、不动产和无形资产免税销售额。本列各行次等于《附列资料(一)》第11列对应行次,其中本列第3行和第4行之和等于《附列资料(一)》第11列第5栏。

营业税改征增值税的纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的分支机构,本列各行次之和等于《附列资料(一)》第11列第13a、13b行之和。

(四)第2列'服务、不动产和无形资产扣除项目''期初余额':填写服务、不动产和无形资产扣除项目上期期末结存的金额,试点实施之日的税款所属期填写'0'。本列各行次等于上期《附列资料(三)》第6列对应行次。

本列第4行'6%税率的金融商品转让项目''期初余额'年初首期填报时应填'0'。

(五)第3列'服务、不动产和无形资产扣除项目''本期发生额':填写本期取得的按税法规定准予扣除的服务、不动产和无形资产扣除项目金额。

(六)第4列'服务、不动产和无形资产扣除项目''本期应扣除金额':填写服务、不动产和无形资产扣除项目本期应扣除的金额。

本列各行次=第2列对应各行次+第3列对应各行次。

(七)第5列'服务、不动产和无形资产扣除项目''本期实际扣除金额':填写服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除的金额。

本列各行次≤第4列对应各行次,且本列各行次≤第1列对应各行次。

(八)第6列'服务、不动产和无形资产扣除项目''期末余额':填写服务、不动产和无形资产扣除项目本期期末结存的金额。

本列各行次=第4列对应各行次-第5列对应各行次。

六、《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)填写说明

(一)税额抵减情况

1.本表第1行由发生增值税税控系统专用设备费用和技术维护费的纳税人填写,反映纳税人增值税税控系统专用设备费用和技术维护费按规定抵减增值税应纳税额的情况。

2.本表第2行由营业税改征增值税纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的总机构填写,反映其分支机构预征缴纳税款抵减总机构应纳增值税税额的情况。

3.本表第3行由销售建筑服务并按规定预缴增值税的纳税人填写,反映其销售建筑服务预征缴纳税款抵减应纳增值税税额的情况。

4.本表第4行由销售不动产并按规定预缴增值税的纳税人填写,反映其销售不动产预征缴纳税款抵减应纳增值税税额的情况。

5.本表第5行由出租不动产并按规定预缴增值税的纳税人填写,反映其出租不动产预征缴纳税款抵减应纳增值税税额的情况。

(二)加计抵减情况

本表第6至8行仅限适用加计抵减政策的纳税人填写,反映其加计抵减情况。其他纳税人不需填写。第8行'合计'等于第6行、第7行之和。各列说明如下:

1.第1列'期初余额':填写上期期末结余的加计抵减额。

2.第2列'本期发生额':填写按照规定本期计提的加计抵减额。

3.第3列'本期调减额':填写按照规定本期应调减的加计抵减额。

4.第4列'本期可抵减额':按表中所列公式填写。

5.第5列'本期实际抵减额':反映按照规定本期实际加计抵减额,按以下要求填写。

若第4列≥0,且第4列<主表第11栏-主表第18栏,则第5列=第4列;

若第4列≥主表第11栏-主表第18栏,则第5列=主表第11栏-主表第18栏;

若第4列<0,则第5列等于0。

计算本列'一般项目加计抵减额计算'行和'即征即退项目加计抵减额计算'行时,公式中主表各栏次数据分别取主表'一般项目''本月数'列、'即征即退项目''本月数'列对应数据。

6.第6列'期末余额':填写本期结余的加计抵减额,按表中所列公式填写。

七、《增值税减免税申报明细表》填写说明

(一)本表由享受增值税减免税优惠政策的增值税一般纳税人和小规模纳税人(以下简称增值税纳税人)填写。仅享受月销售额不超过10万元(按季纳税30万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填报本表,即小规模纳税人当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第12栏'其他免税销售额''本期数'和第16栏'本期应纳税额减征额''本期数'均无数据时,不需填报本表。

(二)'税款所属时间''纳税人名称'的填写同申报表主表,申报表主表是指《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》或者《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(下同)。

(三)'一、减税项目'由本期按照税收法律、法规及国家有关税收规定享受减征(包含税额式减征、税率式减征)增值税优惠的增值税纳税人填写。

1.'减税性质代码及名称':根据国家税务总局最新发布的《减免性质及分类表》所列减免性质代码、项目名称填写。同时有多个减征项目的,应分别填写。

2.第1列'期初余额':填写应纳税额减征项目上期'期末余额',为对应项目上期应抵减而不足抵减的余额。

3.第2列'本期发生额':填写本期发生的按照规定准予抵减增值税应纳税额的金额。

4.第3列'本期应抵减税额':填写本期应抵减增值税应纳税额的金额。本列按表中所列公式填写。

5.第4列'本期实际抵减税额':填写本期实际抵减增值税应纳税额的金额。本列各行≤第3列对应各行。

一般纳税人填写时,第1行'合计'本列数=申报表主表第23行'一般项目'列'本月数'。

小规模纳税人填写时,第1行'合计'本列数=申报表主表第16行'本期应纳税额减征额''本期数'。

6.第5列'期末余额':按表中所列公式填写。

(四)'二、免税项目'由本期按照税收法律、法规及国家有关税收规定免征增值税的增值税纳税人填写。仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点的小规模纳税人不需填写,即小规模纳税人申报表主表第12栏'其他免税销售额''本期数'无数据时,不需填写本栏。

1.'免税性质代码及名称':根据国家税务总局最新发布的《减免性质及分类表》所列减免性质代码、项目名称填写。同时有多个免税项目的,应分别填写。

2.'出口免税'填写增值税纳税人本期按照税法规定出口免征增值税的销售额,但不包括适用免、抵、退税办法出口的销售额。小规模纳税人不填写本栏。

3.第1列'免征增值税项目销售额':填写增值税纳税人免税项目的销售额。免税销售额按照有关规定允许从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,应填写扣除之前的销售额。

一般纳税人填写时,本列'合计'等于申报表主表第8行'一般项目'列'本月数'。

4.第2列'免税销售额扣除项目本期实际扣除金额':免税销售额按照有关规定允许从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,据实填写扣除金额;无扣除项目的,本列填写'0'。

5.第3列'扣除后免税销售额':按表中所列公式填写。

6.第4列'免税销售额对应的进项税额':本期用于增值税免税项目的进项税额。小规模纳税人不填写本列,一般纳税人按下列情况填写:

(1)一般纳税人兼营应税和免税项目的,按当期免税销售额对应的进项税额填写;

(2)一般纳税人本期销售收入全部为免税项目,且当期取得合法扣税凭证的,按当期取得的合法扣税凭证注明或计算的进项税额填写;

(3)当期未取得合法扣税凭证的,一般纳税人可根据实际情况自行计算免税项目对应的进项税额;无法计算的,本栏次填'0'。

7.第5列'免税额':一般纳税人和小规模纳税人分别按下列公式计算填写,且本列各行数应大于或等于0。

一般纳税人公式:第5列'免税额'≤第3列'扣除后免税销售额'×适用税率-第4列'免税销售额对应的进项税额'。

小规模纳税人公式:第5列'免税额'=第3列'扣除后免税销售额'×征收率。

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【第10篇】某卷烟厂为增值税一般纳税人

一、单项选择题

1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。

a.烟酒零售店零售卷烟

b.某厂家销售自产电动自行车

c.某金店向消费者销售钻戒

d.某化妆品厂家销售演员用的油彩

2.下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是( )。

a.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

b.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

c.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

d.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

3.某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)

a.2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元

b.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元

c.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元

d.(2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元

4.某公司为增值税小规模纳税人,2023年5月销售货物取得含税收入41 200元,当月销售一台使用过的2023年购进的用于生产的机器设备,收取价税合计金额36 050元,该设备购买时支付价款40 000元。则该公司5月应缴纳增值税( )。

a.(41 200+36 050)÷(1+3%)×3%=2 250元

b.41 200÷(1+3%)×3%+36 050÷(1+3%)×2%=1 900元

c.(41 200+36 050)÷(1+3%)×2%=1 500元

d.41 200÷(1+3%)×3%+36 050÷(1+2%)×2%=1 906.86元

5.某汽车贸易公司2023年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是( )。

a.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560万元

b.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67万元

c.(50×28)×(1+20%)×25%=420万元

d.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33万元

6.甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为226万元,缴纳关税22.6万元,已知增值税税率为13%,征收率为3%。下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是( )。

a.(226+22.6)÷(1+13%)×13%=28.6万元

b.(226+22.6)×3%=7.458万元

c.(226+22.6)÷(1+3%)×3%=7.24万元

d.(226+22.6)×13%=32.318万元

7.某增值税一般纳税人2023年5月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税28.8万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。已知销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为( )。

a.270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08万元

b.270÷(1+13%)×13%-28.8=2.26万元

c.270÷(1+13%)×13%-2×9%=30.88万元

d.270÷(1+13%)×13%=31.06万元

8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2023年12月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额84 750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应纳消费税税额为( )。

a.84 750÷(1+13%)×36%=27 000元

b.84 750÷(1+13%)×36%+1 500×200×0.003=27 900元

c.84 750×36%+1 500×200×0.003=31 410元

d.84 750×36%=30 510元

9.根据增值税法律制度的规定,下列货物销售,不适用9%增值税税率的是( )。

a.食用植物油

b.暖气、热水

c.养殖的水产品

d.电动汽车

10.甲白酒制造企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%,2023年12月发生如下业务:当月销售自制白酒一批,取得不含税销售额200 000元;收取不含税包装物押金1 500元,期限6个月。假定不考虑其他因素,则甲白酒制造企业当月增值税销项税额为( )。

a.200 000×3%+1 500÷(1+3%)×3%=6 043.689元

b.200 000×3%=6 000元

c.(200 000+1 500)÷(1+3%)×3%=5 868.93元

d.200 000×3%+1 500×3%=6 045元

二、多项选择题

1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合销售数量确定规定的有( )。

a.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

b.自产自用应税消费品的,为完工后应税消费品折算的耗用数量

c.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

d.进口应税消费品的,为纳税人申报的应税消费品进口数量

2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有( )。

a.以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品

b.以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火

c.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

d.以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板

3.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。

a.除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向生产地的税务机关纳税

b.除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向纳税人机构所在地或居住地的税务机关纳税

c.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

d.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税

4.试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率( )。

a.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率

b.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率

c.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率

d.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率

5.根据增值税法律制度的规定,下列项目涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

a.用于适用简易计税方法计税项目的应税劳务

b.非正常损失的购进货物及相关的交通运输服务

c.接受的餐饮服务

d.购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇

6.某一般纳税人甲公司于2023年6月发生如下业务:向农业生产者购入免税农产品,农产品收购发票上的买价为100万元,由乙运输公司负责运输该批农产品,乙公司向甲公司开具增值税专用发票,发票上记载的增值税额为3万元。甲当月销售货物取得不含税销售收入200万元。已知增值税专用发票当月认证通过,甲公司所销售的货物适用的增值税税率为9%。根据上述信息,下列表述正确的有( )。

a.甲当月可以抵扣的进项税额为12万元

b.甲当月可以抵扣的进项税额为16万元

c.甲当月应纳增值税为18万元

d.甲当月应纳增值税为6万元

7.根据增值税法律制度的规定,下列关纳税人购进农产品抵扣进项税的处理,表述正确的有( )。

a.取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额

b.从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和3%的征收率计算进项税额

c.取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额

d.纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额

三、不定项

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年11月发生如下经济业务:

(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;

(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。

(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;

(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1 000万元。

已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)卷烟厂购进烟叶,当月应当缴纳的烟叶税的计算中正确的是( )。

a.100×20%=20万元

b.100×(1+10%)×20%=22万元

c.100×10%=10万元

d.100×(1+10%)×10%=11万元

(2)卷烟厂委托加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是( )。

a.200×30%=60万元

b.(100+10)÷(1-30%)×30%=47.14万元

c.210×30%=63万元

d.(100+10)÷(1+30%)×30%=25.38万元

(3)该卷烟厂当月的各项业务中,下列表述正确的是( )。

a.委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟可以抵扣已纳的消费税

b.委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟不得抵扣已纳的消费税

c.卷烟在批发环节不征收消费税

d.烟叶不属于消费税的征税范围

(4)该卷烟厂当月对外销售卷烟应当缴纳消费税的下列算式中,正确的是( )。

a.1 000×56%=560万元

b.1 000×56%+150×300÷10 000=564.5万元

c.1 000×56%+150×300÷10 000-63=501.5万元

d.1 000×56%+150×300÷10 000-25.38=539.12万元

2.某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2023年7月份发生如下业务:

(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2 000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。

(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。

(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。

(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。

已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)承包厂房建设工程应缴纳的增值税为( )。

a.[2 000+120÷(1+9%)]×9%=189.9万元

b.2 000×9%=180万元

c.(2 000+120)÷(1+9%)×9%=175.05万元

d.[2 000÷(1+9%)+120]×9%=175.94万元

(2)承包服装厂厂房改造工程应缴纳的增值税为( )。

a.500×9%-80×13%=34.6万元

b.500×9%-80×13%-3=31.6万元

c.500×9%-3=42万元

d.500×9%=45万元

(3)承包商场装饰工程应缴纳的增值税为( )。

a.(30+6)×9%=3.24万元

b.(30+3)×9%=2.97万元

c.(30+6+3)×9%=3.51万元

d.30×9%=2.7万元

(4)将搅拌车对外出租应缴纳的增值税为( )。

a.3÷(1+13%)×13%=0.35万元

b.18÷(1+13%)×13%=2.07万元

c.3×13%=0.39万元

d.18×13%=2.34万元

【参考答案】

一、单项选择题

1.【正确答案】c

【答案解析】选项a,卷烟在生产销售以及批发环节征税,在零售环节不征收消费税;选项b,电动自行车不属于消费税的征税范围;选项d,高档化妆品在生产环节征收消费税,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。

【该题针对“消费税征税范围—零售应税消费品”知识点进行考核】

2.【正确答案】c

【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】

3.【正确答案】c

【答案解析】酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。

【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】

4.【正确答案】b

【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人不允许抵扣进项税额。应缴纳增值税=41 200÷(1+3%)×3%+36 050÷(1+3%)×2%=1 900(元)。

【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

5.【正确答案】a

【答案解析】(1)应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);

(2)组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2 240(万元);

(3)应纳消费税税额=2 240×25%=560(万元)。

【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】

6.【正确答案】d

【答案解析】纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,适用税率为13%。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税,不需要进行不含税的换算。

【该题针对“进口货物增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

7.【正确答案】a

【答案解析】进口海关代征的增值税允许抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08(万元)。

【该题针对“进口货物增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

8.【正确答案】b

【答案解析】卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

(1)不含增值税销售额=84 750÷(1+13%)=75 000(元);

(2)从价定率应纳税额=75 000×36%=27 000(元);

(3)从量定额应纳税额=1 500×200×0.003=900(元);

(4)应纳消费税税额合计=27 000+900=27 900(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

9.【正确答案】d

【答案解析】电动汽车不适用低税率9%,应按增值税税率13%执行。

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

10.【正确答案】d

【答案解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。销售额和包装物押金均为不含税收入,故甲白酒制造企业当月应缴纳的增值税=200 000×3%+1 500×3%=6 045(元)。

【该题针对“增值税特殊方式下的销售额的确定、包装物押金”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.【正确答案】ac

【答案解析】自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【该题针对“消费税销售额的确定”知识点进行考核】

2.【正确答案】abd

【答案解析】根据最新规定,以委托加工收回的已税摩托车已不再是税法中准予规定的已纳消费税税款的扣除范围。

【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】

3.【正确答案】bcd

【答案解析】纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税。

【该题针对“消费税纳税地点”知识点进行考核】

4.【正确答案】acd

【答案解析】纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:

(1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率;

(2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率;

(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

【该题针对“增值税混合销售行为与兼营行为”知识点进行考核】

5.【正确答案】abc

【答案解析】根据现行规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】

6.【正确答案】ad

【答案解析】当月可以抵扣的进项税额=100×9%+3=12(万元);当月应纳增值税=200×9%-12=6(万元)。

【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

7.【正确答案】abcd

【答案解析】

【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】

三、不定项

1.(1)【正确答案】b

【答案解析】烟叶税的计税依据包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】

(2)【正确答案】c

【答案解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率。

【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】

(3)【正确答案】ad

【答案解析】卷烟在批发环节加征消费税。

【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】

(4)【正确答案】c

【答案解析】卷烟执行复合计征;以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,其已纳的消费税税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。

【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】

2.(1)【正确答案】a

【答案解析】对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳增值税=[2 000+120÷(1+9%)]×9%=189.9(万元)。

【该题针对“增值税销售额确定的其他规定”知识点进行考核】

(2)【正确答案】b

【答案解析】应纳增值税=500×9%-80×13%-3=31.6(万元)。

【该题针对“增值税销售额确定的其他规定”知识点进行考核】

(3)【正确答案】c

【答案解析】应纳增值税=(30+6+3)×9%=3.51(万元)。

【该题针对“增值税销售额确定的其他规定”知识点进行考核】

(4)【正确答案】d

【答案解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=18×13%=2.34(万元)。

【该题针对“增值税销售额确定的其他规定”知识点进行考核】

【第11篇】一般纳税人劳务派遣增值税税率

《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 在发票开具上,选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)第四条第(二)项规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。另据《湖北省营改增问题集》:按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税专用发票的,可以以取得的全部价款和价外费用开具一张正常税率或征收率的增值税普通发票;也可以按组成部分分别开具,扣除金额开具一张正常税率或征收率的增值税普通发票,扣除后的余额开具一张正常税率或征收率的增值税专用发票。因此,小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税,有以下三种开票方式:通过新系统中差额征税开票功能开具增值税专用发票;按取得的全部价款和价外费用开具一张5%征收率的增值税普通发票;同时开具两张发票:扣除金额开具一张5%征收率的增值税普通发票,扣除后的余额开具一张5%征收率的增值税专用发票。

疫情期间特殊优惠政策:《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2023年第13号)和《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2023年第24号)规定,自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。因此,自2023年3月1日至2023年12月31日(2023年小规模纳税人免减政策继续延续),除湖北省外,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法减按1%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。湖北省内小规模纳税人提供劳务派遣服务免征增值税。

疫情期间,对湖北省以外地区按照1%征收率缴纳增值税,并且可以开具增值税专用发票,具体开票同上。

【第12篇】一般纳税人的增值税

对于一般纳税人来说,缴纳增值税的时候,要按照规定来缴纳增值税,那么一般纳税人增值税达到多少需要缴纳税务呢。接下来由佛山金泉财税小编为大家带来一般纳税人增值税额达到多少要交税的详细知识,希望能够帮助到大家。

一、一般纳税人增值税额达到多少要交税

一般纳税人只要发生销售就必须交税。

小规模纳税人季度销售额不超过9万免征增值税。

二、增值税纳税人申报需要什么资料

1、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其《增值税纳税申报表附列资料(表一)、(表二)、(表三)、(表四)》;

2.、使用防伪税控系统的纳税人,必须报送记录当期纳税信息的ic卡(明细数据备份在软盘上的纳税人,还须报送备份数据软盘)、《增值税专用发票存根联明细表》及《增值税专用发票抵扣联明细表》;

3、《资产负债表》和《损益表》;

4、《成品油购销存情况明细表》(发生成品油零售业务的纳税人填报);

5、主管税务机关规定的其他必报资料。

纳税申报实行电子信息采集的纳税人,除向主管税务机关报送上述必报资料的电子数据外,还需报送纸介的《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》(主表及附表)。

备查资料

1、已开具的增值税专用发票和普通发票存根联;

2、符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联;

3、海关进口货物完税凭证、运输发票、购进农产品普通发票及购进废旧物资普通发票的复印件;

4、收购凭证的存根联或报查联;

5、代扣代缴税款凭证存根联;

6、主管税务机关规定的其他备查资料。

备查资料是否需要在当期报送,由各省级国家税务局确定。

三、纳入营改增试点的一般纳税人申报的注意事项

1、2023年5月1日新纳入营改增试点的一般纳税人,在5-7月免于发票认证,自8月起按照纳税信用等级分别适用发票认证规定。

2、申报时注意核对《本期抵扣进项税额结构明细表》和《本期进项税额明细》中的进项税额是否一致,以及存根联明细与当期开票情况是否一致。

3、财务报表要先于申报表点击全申报,请注意财务报表和申报表之间相关数据的一致性。

4、在提交全部附表和主表后需要点击“全申报”,系统会对表内、表间逻辑进行自动校验,校验不通过时产生相应提示,需按照提示要求对报表进行修正后重新提交。

5、上月纳税人开具的所有的增值税专用发票是否全部抄税、报税;否则就有可能造成存根联漏采集;

6、一般纳税人月度中间重新更换金税卡的要特别注意在更换金税卡前已经开具的增值税专用发票是否抄报税成功,否则要携带未抄税成功发票的存根联或记帐联到办税服务厅服务窗口进行非常规报税并进行存根联补录;

7、纳税人报税后申报时发现比对不符的要及时查明原因,不能随便调整申报表数据进行申报。

8、抄税日期为每月8日以前,增值税报税日期为10日以前,所得税为15日以前。

以上就是佛山金泉财税小编为大家整理的关于一般纳税人增值税额达到多少要交税的相关内容,增值税如果达到增值税的缴纳标准,那么就需要缴纳税务。

欢迎有需要的老板随时来电咨询,或者上佛山金泉财税网站了解更多资讯。

【第13篇】一般纳税人增值税纳税申报表

纳税申报是会计每个月都要做的工作,很多新手会计没经验,搞不定纳税申报,今天就和大家分享一下工作五年的老会计总结的一般纳税人增值税申报流程解析,帮助你轻松搞定增值税纳税申报工作。

下面一起来看看吧,有需要分享的文末有获取方式

一般纳税人纳税申报流程

增值税一般纳税人登记

增值税一般纳税人申报

增值税一般纳税人申报表填写

增值税一般纳税人申报表填写说明

……

文章篇幅有限,仅展示部分内容,更多内容已经整理好,可以分享。

【第14篇】增值税一般纳税人资格查询

一般纳税人查验全攻略

问:如果企业给不是一般纳税人的企业开具了增值税专用发票,是否属于违规行为?

答:给不是一般纳税人的企业开具增值税专用发票并不违反规定,但由于非一般纳税人取得增值税专用发票不能抵扣,一般只开具增值税普通发票。

问:那有没有可以快速查询企业是不是一般纳税人的方法?

答:有的。下面就让我来详细讲解一下吧。

查询其他省市企业

如果要查询的企业不是上海登记企业,则可以至企业所在省份的税务局网站查询,目前绝大多数地区都开通了网上查询功能。

1.登录“国家税务总局12366纳税服务平台”

(https://12366.chinatax.gov.cn),点击“涉税查询——纳税人信息查询”。

2.点击所需查询企业所在的的相应省市。各省市具体操作步骤基本相同,一般根据企业名称、统一社会信用代码等进行检索。

3.以“云南省”为例,点击“一般纳税人资格查询”,输入纳税人名称、税号或统一码和验证码,点击“提交”。

问:企业索取增值税专用发票时,是否需要向销售方提供一般纳税人证明资料?

答:不需要。增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。

政策依据

1.《国家税务总局关于进一步优化营改增纳税服务工作的通知》(税总发〔2016〕75号)的规定:“增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。”

2.《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第16号)第一条规定:“自2023年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。”

一般纳税人证明材料

根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)第八条规定,税务机关反馈的《增值税一般纳税人登记表》可以作为纳税人成为增值税一般纳税人的凭据。

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【第15篇】增值税的一般纳税人

目前,由于企业发展的需要,许多企业将申请成为普通纳税人,因此,应特别注意'增值税一般纳税人识别标准'。壹洽通小编将对此进行具体的认识,以帮助想申请成为增值税一般纳税人的企业顺利完成业务流程。

一、确定一般纳税人的标准

它可以分为两种情况:

1.年增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定的小规模纳税人标准(≤500万元)的企业和企业单位,应当向税务主管部门申请鉴定一般纳税人。

2.纳税义务人年应税销售额不超过规定标准的,申请成为一般纳税人必须具备下列条件:(一)健全会计,即能够按照统一的国家会计制度的规定建立帐簿,按照合法有效的凭证记账;(二)能够提供准确的纳税信息。

二、供普通纳税人识别的申请材料

这些资料主要包括:(一)营业执照、税务登记证及其复印件;(二)企业法人、会计师、税务经营者的身份证明;(三)营业场所证明;(四)企业银行开户许可证;(五)税务机关要求的其他材料。此外,分支机构申请查验一般纳税人身份时,还应当提供一般组织增值税一般纳税人身份证明的批准书,以及确认一般组织为统一会计分支机构的证明材料。

三、查明和处理普通纳税人的程序

一般情况下,企业执行一般纳税人的决定,其处理程序一般如下:

1.纳税人提交成为普通纳税人的申请,并提交申请材料

2.税务机关应当核对纳税人报请审批的申请资料,审查不被拒绝,并告知其具体理由

3.材料经审核批准的,由税务机关对纳税人进行现场检查,并出具稽查报告。

四、按照条件,税务机关应当确认纳税人应当进入一般纳税人的指导期。

一般情况下,新确认为一般纳税人的小型贸易批发企业的税务指引期管理期限为3个月,而其他一般纳税人则为6个月实施税务指引期管理。在指引期届满后,审批条件才可转为普通纳税人。

以上洽通小编介绍了增值税一般纳税人的认定标准和申请增值税纳税义务人身份所需的材料和程序。对于企业来说,要成为一般纳税人,就必须具体掌握该条的内容,以确保业务的专业化和高效完成!

增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别(15个范本)

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