【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的税负增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税税负是什么意思范本,希望您能喜欢。
【第1篇】增值税税负是什么意思
很多会计和老板都很在意自己企业的增值税税负率是否合理,到底增值税税负率达到多少才不会被查?今天我们就来聊聊增值税税负率的问题!
一、什么是增值税税负率 ?
增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
增值税税负率=本期应纳税额÷本期应税销售额×100%
本期应纳税额=本期销项税额-本期实际抵扣的进项税额
二、增值税税负率偏低会有哪些风险?
如果企业的增值税税负率较历史同期或者同行业相比明显偏低,可能存在少记收入或虚抵进项等手段少缴税款的问题,系统会提出预警,这时税务机关往往要求企业进行自查。
企业接到税务机关通知后,应详细整理相关的数据资料,分析预警产生的原因 ,给出合理的解释 。
如果税负偏低是有正当理由的,如因商业竞争激烈或季节性原因导致降价销售,因经营策略调整而大量囤货,因近期购进了大型机器设备或不动产导致进项税额大幅增加等,则无需补税,预警解除。
但是如果具有隐瞒收入、虚抵进项、虚假申报等行为,税务机关将会按《征管法》等法律法规进行处理和处罚,情节严重的,将会移送司法机关。
三、增值税税负率达到多少才合理?网传的“预警税负率”指标安全吗?
《国家税务总局福建省税务局关于省十三届人大三次会议第1706号建议的协办意见》 提到:
一、省税务局未发布行业税负率。增值税一般纳税人的增值税应纳税额计算方法为:应纳税额=当期的销项税额-进项税额。……因此,增值税不是按照税负率征收,省税务局也没有发布任何行业的增值税税负率。
二、税负预警指标不同于税负率。……增值税税负预警指标是纳税评估的指标之一,不等同于征收率,不是作为征收税款的依据。……
江苏省税务局12366关于“对建筑行业缴纳的增值税税负率有没有硬性规定的要求或文件”的答复:
纳税人问:您好,我是江苏盐城市建筑工程企业,近年来行业不如以前景气,请问税务对建筑行业税负有没有硬性规定?比如增值税,缴纳的增值税税负必须不低于3%。
江苏省12366中心答复:企业发生建筑服务应税行为后正常按税收政策申报纳税即可,若您计税价格明显偏低并无正当理由,主管税务机关有权调整。
综上所述,税务机关通过分析纳税人报送的各种财务税务资料进行指标预警是其风险管控手段之一,在对纳税人进行纳税评估时,增值税税负率虽是重要的评价指标之一,但不同企业之间的个体差异较大,即使是生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,增值税税负率也会有较大的差异。所以被预警不代表企业真的有问题,也无需刻意去迎合所谓的税负率指标!
预警来了详查原因,有问题处理问题,无问题解除预警,仅此而已。千万不要去相信网传的所谓“各行业最新税负率预警值”,更不要去参照执行!
【第2篇】建筑行业增值税税负
营改增时在设计改革方案时,有一项重要的原则,就是维持原有税负稳中有降。
以房地产为例,原来的营业税为价内税,税率为5%,营改增之初,设计的税率为11%,折算成价内税税负约为4.85%,但在实际运行中,有很多项目无法取得增值税专用发票,造成实际税负略高于5%,一年后,国家从实际出发,由11%调整为9%。整体看,房地产行业营改增,实现了税负稳中有降的目标。
但建筑行业营改增,却是冰火两重天!
营改增之前,建筑业按3%缴交营业税。营改增之后,按9%税率计算增值税销项税额。
但建筑行业的进项税额却异常复杂。
建筑业成本项目主要包括人工费(占比25%左右)、材料费(占比55%左右)、机械使用费(占比5%)、其他直接费(占比10%左右)、间接费用(占比5%),人工费无法取得专票,不能抵扣,其他直接费和间接费用取得专票的比例也极其有限。据此计算,企业能取得专票的成本,占比大约65%左右。
如果假设企业全额取得专票,则增值税税负率大约为:2.5%左右。从理论上讲,税负的确是下降的。
但是,现实却恰恰相反,绝大部分企业的增值税税负率达到了5%以上,如果和以前相比,甚至翻了一倍还多。这是为什么呢?
问题就出在假设上。在营业税时代,建筑企业不用取得专票,普票即可,材料价格可以下降至少5%。有一些挂靠企业,买材料不要发票,价格能下降10%,甚至更多。
营改增后,取得专票,材料价格上涨,进项税额包含在材料购买总价之中。两相对比,差距就显示出来了。
那么,国家为什么不对建筑业税率进行调整呢?
从上面的分析,我们可能看出,建筑业增值税税负不降反升的原因,是以前企业管理粗放(如挂靠,企业所得税核定征收等)造成的局部案例。用高税负的手段,倒逼企业管理升级。
建筑业增值税背后,是效率和规模的考量,是整个行业向高质量发展的考量。
【第3篇】软件企业增值税税负率
增值税是流转税,我国一般纳税人增值税施行的是进项抵扣制。
实缴增值税=销项税-进项税
=(收入*税率-成本*税率)
=(收入-成本)*税率
=毛利*税率
增值税税负率=实缴增值税÷收入
增值税税负率=毛利*税率÷收入
=毛利÷收入*税率
=毛利率*税率
前面的过程不重要,结论很重要:
增值税税负率=毛利率*税率
由此可见,在税率一定的情况下,增值税税负率和毛利率成正比。
毛利率越高,正常情况下的增值税税负率也会越高。这是一个显而易见的逻辑关系。
在税务稽查实践中,如果你的公司毛利率和增值税税负率偏离过大,很容易被监管系统提示异常。那么在接到税局自查通知后,你就要深入分析一下造成偏离的原因了,并通过差异分析来判断自己的增值税税额缴纳是否合理。
实际税负率远高于理论税负率
a=理论税负率=自查期间毛利率*税率
b=实际税负率=自查期间实缴增值税÷收入
b>a
这种情况下,需要重点查看是否存在进项税不足的情况
一般来说,企业的进项税不足的原因有三:
1、未及时向上游公司索取进项发票。
2、受上游供应商的增值税纳税人身份影响。
3、受自身所处行业的影响。
第一种情况属于公司日常工作疏漏,采购部门也好财务部门也好一定要及时向供应商索取进项发票,避免时间过长遗漏本该入账的进项税票,造成不必要的资金支出。
接下来重点讨论第二和第三种情况。
情况2:
受上游供应商的增值税纳税人身份影响。比如上游供应商是小规模纳税人,只能给你开具3%税率的增值税专用发票或者免税的增值税普通发票。那么这种情况下可抵扣的进项税额较少,导致实际税负率偏高。
例:a公司(一般纳税人适用13%税率)购买b供应商出售的商品,市场价格为113万元,b供应商是一般纳税人(适用13%税率),那么对a公司而言,其成本为100万元。假设a公司销售给客户的价格为226万元,那么a公司的收入为200万元,毛利率为50%,实际税负率和理论税负率均为6.5%。
若b供应商是小规模纳税人(适用3%征收率),在市场价格不变的情况下,对a公司而言,其成本为109.71万元。假设a公司销售给客户的价格不变,即a公司的收入依旧为200万元,那么其毛利率为45.15%,理论税负率为5.87%,实际税负率为11.35%。
原因就是上游供应商无法提供13%税率的增值税专用发票,导致a公司无法足额取得进项税额,造成税负过高。
税负提高的同时也造成了公司的毛利降低,因为在上游供应商价格不变的情况下,进项税减少,就推高了成本,毛利自然下降。
这时我们就应该采取相应的措施,可以考虑要求上游供应商降低商品价格以弥补我们缺失的利润。比如:a公司可要求b供应商将价格调整至103万元,那么对于a公司来说成本依旧是100万元,利润没有损失。
当然,供应商愿不愿意降价、降价多少,还需要综合考量,毕竟甲方在市场上的话语权也是一个重要因素。
情况3:
受自身所处行业的影响。公司本身是特殊行业,无法取得进项税发票。比如你的公司属于软件技术服务行业,成本以人力成本为主。这时你的实际税负率也会高于理论税负率。
例子:c公司是一家技术服务公司(适用税率为6%),对外销售服务报价为424万元,假设其成本均为人力成本,金额为318万元。那么c公司的收入为400万元,毛利率为20.5%,理论税负率为1.23%,实际税负率为6%。
原因自然是大部分成本都是人力成本,c公司无法取得进项税发票,导致税负过高。
同样进项不足也影响了公司的毛利率。试想一下若能够取得318万元的进项发票(税率为6%),那么c公司的毛利率将为25%,实际税负率等于理论税负率等于1.5%。
这时,我们可以向下游提高服务价格来弥补自己损失的利润;还可以通过与人力外派或劳动外包的机构合同,以索取人力资源服务发票的方式来取得进项税发票。
当然,公司应当基于自己的实际情况选择解决问题的方式方法,切莫盲目跟从。
实际税负率远低于理论税负率
一般情况下,税务机关会重点关注这类企业。
对税务机关来说,实际税负率远低于理论税负率,这家公司很有可能从上游企业取得了大量的虚开的增值税专用发票,毫无疑问是重点盘查对象。上游企业也很有可能被连带审查。
对于企业来说,需要重点查看短期内是否购入了大量的固定资产和库存商品,如果是这些原因造成的,那么你的这种情况就是正常的,你可以向税务机关出具相应的情况说明。
实缴增值税是否合理,是否多交,可以通过比较实际税负率和理论税负率的偏差来判断。
1、实际税负率和理论税负率的偏差不大甚至是没有偏差,那么即便是实缴的增值税很多也是正常的,说明企业的毛利很高。
2、实际税负率远高于理论税负率,就应该分析上游供应商和自身行业的特点,还应该考虑增值税是否有通过价格进行传导,影响了公司的毛利,若有影响就应该向上游或下游企业进行价格谈判,把缺失的利润通过价格来弥补。一般为向供应商压价或向客户提价。
【第4篇】增值税税负率计算公式
企业类别
一般纳税人
小规模纳税人
明细
销售(生产)企业
建筑业
现代服务
小规模(正常)
小规模(疫情减免)
企业适用增值税税率
13%
9%
6%
3%
1%
含税收入
300,000.00
200,000.00
100,000.00
100,000.00
100,000.00
不含税收入(应税销售收入)
265,486.73
183,486.24
94,339.62
97,087.38
99,009.90
销项税
34,513.27
16,513.76
5,660.38
2,912.62
990.10
应交增值税
28,513.27
10,513.76
660.38
2,912.62
990.10
本月可抵扣进项税
6,000.00
6,000.00
5,000.00
税负率
10.74%
5.73%
0.70%
3.00%
1.00%
说明:1、含税收入、可抵扣进项税是需要按照实际情况填写的
2、不含税收入、销项税、应交增值税、税负率都是自动生产。
【第5篇】增值税税负过高风险
首先增值税的税负率=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%。
其次,不同行业不同地区在不同时期的增值税税负率均有不同,税负率是个变动的数据,即使是有相关的平均税负率参考,也不能证明偏离此数据,就一定是存在风险的。
最后,在实务中,税局仅是将横向的增值税税负率作为参考,更多的是评估企业的纵向的增值税变动率与企业的其他指标相比较,比如今年的税负与去年同期的税负变动情况,该数据会与利润率的变动进行比较,如果存在利润率和税负率增长出现倒挂,不合逻辑,就有可能会出现预警;
或者今年的销售额比去年增长了,但是增值税的税负率明显下降,也可能会列入疑点范围等等。
因此,企业不能仅根据增值税税负率的单一指标来判断是否正常,要结合各期数据进行分析判断。增值税税负率偏高并不代表着一定正常,增值税税负率偏低也不代表着一定异常。过高或过低都有可能达到预警,税局可能会结合进项税金控制额来进一步分析企业是否存在进项税的问题等。
【第6篇】增值税税负计算
点击关注“税小课”,获取最实用的财税知识。
说到增值税税负率,从事财务工作的同仁们一定不陌生,因为时常会接到税务部门的电话或通知,说公司增值税税负率低于行业平均税负率,要求预交税款,或是上门来进行税务稽查。
那么尤其是全面实施营改增以后,公司增值税税负率的高低又会受那些因此影响?增值税税负率的计算又需要考虑那些因素呢?
今天就和大家一起来探讨一下增值税税负率的计算与比较,希望能对你了解增值税税负率有所帮助。
一、增值税税负率计算公式
某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期 “应税销售额” 累计数
二、影响增值税税负的因素
(一)核算因素
通过以上公式我们来分析一下应纳税额:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
从公式中可知,当期进项税额越多,应纳税额就越少,进项税额是影响应纳税额大小的重要因素之一。
再看看进项税额的计算公式:
当期进项税额=当期纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额+上期留抵税额-进项税额转出
从公式中可以看出,我国是实行购进扣税法计算应纳税额,也就是说,只要企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,不论是否实现销售,其进项税额全部从当期实现的销项税额中扣减(全面营改增以后试用一般计税方法的纳税人,2023年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2023年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%)。
所以进项税额的抵扣与销售收入实现之间缺少配比性,排除季节性原因外,这是造成很多企业“零”税负率或低税负率的重要原因。那么,要想实现增值税税负的真实性与配比性,除非在进项税额的抵扣上与应税收入的实现相匹配,而现实操作中这一点几乎不可能。
(二)经营因素
1、产品囊括的价值越多,增值税税负率越高
例如:一家生产空调的企业,如果空调的最终销售价为5000元/台,生产空调可抵扣的成本是3000元。如果公司采用两种不同的经营模式,那么,增值税税负会有什么区别呢?
一种是生产和销售在同一家公司;
一种是生产和销售分立。
方式一:交纳增值税(5000-3000)×16%=320元,税负为6.4%。
方式二:假设生产企业以4250元/台销售给销售公司,销售公司以5000元/台销售给客户,则:
生产企业:交纳增值税(4250-3000)×16%=200元,税负为4.7%;
销售公司:交纳增值税(5000-4250)×16%=120元,税负为2.4%
从以上不同经营模式中可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的。
因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的经营模式进行比较,不同的经营模式,税负不同属于正常现象。
2、不同的产品定位,增值税税负各异
我们在分析增值税税负时经常会强调同行业比较,其实,同一行业的企业因其产品的市场定位不同,其税负也将会有较大的差异。
例如:像咱们比较熟悉的苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。而咱们的小米手机,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。
由于企业产品市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。
因此,同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。
当然,以上我所列举的影响增值税税负率的因素,只是其中很小的一部分,另外像销售产品是否包含运输、产品部件是自行生产还是外协加工、生产企业引领市场还是销商推广市场等都会影响企业的增值税税负率。
也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要全方位的来看待问题,不能单纯的从纳税申报表中去计算增值税税负率。
不想错过精彩推送?记得点击右上角【关注】我们哦!
【第7篇】增值税实际税负是指
一、财务处理参考
(一)如果一般纳税人按月申报缴纳增值税,计算结转当月应交未交的增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
(二)次月缴税时
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
(三)办理即征即退并收到退税时
借:其他应收款-即征即退
贷:其他收益
借:银行存款
贷:其他应收款-即征即退
二、即征即退计算
(以计算机软件产品为例)
(一)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(二)软件产品,是指信息处理程序及相关文档和数据。软件产品包括计算机软件产品、信息系统和嵌入式软件产品。嵌入式软件产品是指嵌入在计算机硬件、机器设备中并随其一并销售,构成计算机硬件、机器设备组成部分的软件产品。
(三)软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
1. 即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%
2. 当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额
3. 当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×13%
三、优惠部分是否缴纳企业所得税?
(一)软件企业将即征即退增值税税款用于研发时
符合条件的软件企业按照《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
(二)其他情况
增值税即征即退属于财政性资金,如果满足下面所列条件,则可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,但是形成的支出不允许税前扣除。如果没有满足则需要缴纳企业所得税:
1. 企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。
2. 财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。
3. 企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
政策依据
1.《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)
2.《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)(中税答疑)
【第8篇】增值税税负怎么计算
增值税税负率,是指增值税应纳税额与应税主营业务收入的比值。增值税税负率体现了增值税纳税人的税收负担。
某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期“应税销售额”累计数
这里要注意的地方有2点。第一点就是应税销售额是不含税收入,第二点就是税负率它是通过累计数计算出来的,所以某个月税负率高了或者低了问题不是很大(像一些企业有季节性波动,可能在某个月份是不交税或者有留抵税额的),只要累计数计算得出的税负率处于合理范围即可。
看了上面的计算公式,可以发现影响税负率的因素是不含税收入和应纳税额。下面我们以一般纳税人为例子从公式本身和行业经营特点来进行说明。
请点击输入图片描述(最多18个字)
从公式来说,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
对于企业来讲销项税额通常是和收入匹配的,当期进项税额=当期纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额+上期留抵税额-进项税额转出
我们知道只要企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,不论是否实现销售,其进项税额全部从当期实现的销项税额中扣减。但是这些进项发票除了生产产品所需要的原材料,其他可以抵扣的进项发票其实和收入之间缺少配比性(例如像固定资产实际上是使用多年的,一次性抵扣肯定会造成当期税负率偏低),如果这些发票占比过大会很容易造成很多企业税负率 异常,因此控制好这些进项发票是控制好税负率的一个关键因素。
从行业来讲各个行业税负率是不同的,我们可以把公式做一下简单变形某时期增值税“税负率”=(销项税额-进项税额)/不含税收入=税率-进项税额/不含税收入,通常来讲增值税税率高的行业和利润高的行业(利润高,意味着进项税额/不含税收入是比较低的)税负率是比较高的。因此当我们计算出税负率后要和行业税负率参考值作比较,通常落在参考值附近的企业风险相对较小。
同时在行业内部各个公司对于不同的产品定位也会造成增值税税负不同。例如像苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。而小米手机中的部分产品,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。显然这2者的税负率是苹果更高。
另外像公司采取的经营策略例如销售产品是否包含运输、产品部件是自行生产还是外协加工、生产企业引领市场还是销商推广市场等都会影响企业最终的增值税税负率。
也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要在理解企业业务的问题上来全方位地来看待问题,从纳税申报表中计算出来的增值税税负率更多的是作为一个参考作用。
【第9篇】增值税税负率多少合适
首先增值税的税负率=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%。
其次,不同行业不同地区在不同时期的增值税税负率均有不同,税负率是个变动的数据,即使是有相关的平均税负率参考,也不能证明偏离此数据,就一定是存在风险的。
最后,在实务中,税局仅是将横向的增值税税负率作为参考,更多的是评估企业的纵向的增值税变动率与企业的其他指标相比较,比如今年的税负与去年同期的税负变动情况,该数据会与利润率的变动进行比较,如果存在利润率和税负率增长出现倒挂,不合逻辑,就有可能会出现预警;
或者今年的销售额比去年增长了,但是增值税的税负率明显下降,也可能会列入疑点范围等等。
因此,企业不能仅根据增值税税负率的单一指标来判断是否正常,要结合各期数据进行分析判断。增值税税负率偏高并不代表着一定正常,增值税税负率偏低也不代表着一定异常。过高或过低都有可能达到预警,税局可能会结合进项税金控制额来进一步分析企业是否存在进项税的问题等。
【第10篇】增值税还原税负公式
在中国2000多年的皇权帝制社会里,历代皇室和历代朝廷均遵循:
(1)“民为贵,君为轻,社稷次之”的治国安民原理
(2)“普天之下,莫非王土,率土之滨,莫非王臣”的民权保障机制
(3)“藏富于民,还富于民”的以民为主的民主原则
因此,中国2000年的皇权史是一个“官少,兵少,税轻”的轻税史。任何皇室和历代朝廷不敢对国民横征暴敛,大家也很难找到证据能够确凿证明皇室朝廷对国民有过横征暴敛!
秦(三分之二约66%)
《汉书·食货志上》:“收泰半之赋。”颜师古注:“泰半,三分取其二。”
秦朝的暴政在中国历史上是大名鼎鼎的,税收额度高达三分之二!正是因为沉重的苛捐杂税,迫使百姓全部起来反抗,秦朝短短二世而亡。
两汉(不超过8%)
汉初统治者吸取秦亡教训,轻徭薄赋,但是汉朝田租轻而人头税重。汉高祖实行十五税一,文景之治时实行三十税一,东汉光武帝把田租恢复到三十税一。
唐、宋(不足7%)
到了唐朝,赋税制度有了很大的发展,开始实行租庸调制。租庸调制是以均田制的推行为前提的,均田制规定每个成丁的农民都受田一百亩,因此国家征收租庸调时只问丁身,不问财产。 宋仍沿袭唐两税法,王安石实行方田均税清丈土地,符合公平税负原则。两税税率以每亩1斗为基准,约为十五税一。
元(不足7%)
元朝统治时期,在中国北方与南方实行不同的赋税制度,北方仿行唐租庸调法,江南仿唐两税法。
明(不足4%)
明代的税赋是历史上最低的,大约四十税一,三十税一。 明代中期张居正主张推行”一条鞭法”的赋役改革,这是中国古代赋役制度的一次重大改革。但没能彻底实行。(实物地租为主逐渐趋向于以货币地租为主)
清(不足7%)
清初则继承明制,继续实行一条鞭法,但丁银和田赋仍是两个税目。雍正年间,实行“摊丁入亩”。以康熙五十年的人丁数作为征收丁税的固定丁税总额,以后“滋生人丁,永不加赋”,第二步实行地丁合一,将丁银摊入田亩,征收统一的地丁银。“摊丁入亩”的实行完成了赋役合并,取消了征税的双重标准。人头税基本废除。
在周志纯著《晚清财政经济研究》第264页,有一组有关晚清人均产值及税负比重的数据。
当朝(51.6% ?)
当朝的税赋是多少,我们用郎咸平的一段话来说明:
'各位企业家,你知道你去年交了多少税吗?我们拿到的实际数据显示,去年,你们交的直接税加上间接税占到了中国企业税前利润的70%,你们各人交多少税,直接税加上间接税,包括增值税、消费税全部加在一起。我们政府去年向个人抽的税高达平均所得的51.6%这两个数字都是政府发布出去的。这两个数字,是全世界自从有人类以来的最高。没有一个国家敢收这么高的税,中华五千年历史也没有一个朝代敢收这么高的税,结果我们这个朝代有。'
【第11篇】有增值税申报表如何算税负率
说到增值税税负率,从事财务工作的同仁们一定不陌生,因为时常会接到税务部门的电话或通知,说公司增值税税负率低于行业平均税负率,要求预交税款,或是上门来进行税务稽查。
那么尤其是全面实施营改增以后,公司增值税税负率的高低又会受那些因此影响?增值税税负率的计算又需要考虑那些因素呢?
今天小编老师就和大家一起来探讨一下增值税税负率的计算与比较,希望能对你了解增值税税负率有所帮助。
当然,以上我所列举的影响增值税税负率的因素,只是其中很小的一部分,另外像销售产品是否包含运输、产品部件是自行生产还是外协加工、生产企业引领市场还是销商推广市场等都会影响企业的增值税税负率。
也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要全方位的来看待问题,不能单纯的从纳税申报表中去计算增值税税负率。
【第12篇】增值税税负公式
企业发展要在税务上面花费很多时间和精力,然而很多还依旧处理不好,所以一个技术过硬的财务人员是非常有必要的。那么企业增值税税负率怎么算?税负率一般控制在多少?
企业增值税税负率怎么算?税负率一般控制在多少?
一、增值税税负率含义
一般增值税的税负率是销售总额的1%。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%(现统一按3%征收),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
一般来讲,各个行业的毛利率是趋于同化,保持在一个波动区间之内的,这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率,税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。
二、增值税税负率计算公式是怎样的
税负率=(增值税销项税-增值税进项税)/不含税销售额
比如:已交应纳税额:15052.23,不含税销售额130万。那么税负率为15052.23/1300000=1.16%
关于税负率的问题,本身并没有一个很权威的规定什么的。完全是伴随个人或者公司的经营核算需要而出现的衡量指标。再加上行业的推广有了一定的行业应用规模。所以很难说谁的税负率的公式一定是具有代表性的。
税负率一般控制在多少合适?
税负率,就是纳税人应缴纳的增值税占销售收入的百分比率。
全面取消营业税后,这个比率在税收管理方面有了更大的施展空间。不同行业的税负率差别很大,可以从0.9%到12.5%。有数据显示,造纸业的税负率为5%;机械交通运输设备为3.7%。
还可以根据地区和行业细分,如某地税务机关确定当地的紧固件加工企业最低税负率为2.3%、家电批发企业为0.7%。
当然这些数据不是放之四海而皆准的,还要根据行业的利润率、企业规模、经济环境等等做具体分析。
一般来说,不同行业的税负率可能会有所不同,甚至有着非常大的差异.比如,一般商品批发业增值税的税负率通常在1%-1.5%,而医药制造行业的税负率则可能接近10%.之所以出现这种现象,其本质是每个行业的毛利空间和最终的利润都有着非常大的差异.
为什么要用行业的税负率测算企业缴税的多少呢?这其实是基于这样一种认识,即一个正常企业,其经营是相对稳定的,在这样一种假设之下,企业所缴纳的增值税和所得税也应该是相对稳定的.同时,在相同的市场环境之下,同行业的企业之间具有明显的可比性,如果企业和同行业的其他企业相比,税负率低太多,则可能意味着企业在某方面存在异常,而这个异常正是专管员所重点予以关注的.
在实际工作中必须要注意,网上流传的行业税负率,其实只能参考,不能完全照着那个税负率进行税务处理.如纺织,是低利润率行业,净利润率在5%以下,增值税税负率在2-4%之间,如果他某月实缴税款为20万元,税务机关核准的税负率为3%,则可以推算出本月他的销售收入在666万以上。
如果是大型企业,国有企业改制,管理规范或财务制度健全的企业,或者他的上下游是上述企业,那么不开票的现象会比较少,可以很方便地根据实缴税额验证收入。
相反,如果是民营企业,或者管理不正规的企业,存在偷税漏税的,可以在计算得出的收入金额基础上适当上浮,确定企业年收入金额。
对于管理过于混乱的企业,利用税负率验证销售收入,可能没有一点点参考价值。
企业增值税税负率怎么算?税负率一般控制在多少?相信您在看完上文内容之后已经有所了解。如果您还想多了解一些,那么请您关注我们钇财税官网。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
【第13篇】增值税税负率高的原因
为什么企业明明盈利很多,可年底完税后却所剩无几了呢?这原因很简单:缺票。像购买原材料、物资采购、人工成本与业务利润不符、灰色支出或其他支出无法取得发票等。以人工成本为主的服务型企业来说,业务收入利润看似极高,可在成本问题上,人工成本却占据了主导地位,典型的收支不匹配;再比如承接某软件开发项目或者技术服务项目,虽然合同金额只有几百万,但成本却是以人力、脑力、技术为主,进项成本票基本没有,出现进销项抵扣不匹配的情况,增值税税负高,成本票欠缺无法税前扣除,企业所得税税负高。面对这些情况,你会采用什么方法?
如果说在税务系统还不够完善的情况下,很多老板可能会采取买票的方式来解决,又快又省事,进项、成本问题很快就解决了。但我们不能忽视的是,如今税务系统已经足够完善了,往后功能也会越来越强大,买票这事儿肯定行不通了,涉税无小事。那么我们在欠缺进项票、成本票的情况下,企业怎样做才能合理降低税负压力?
企业所得税计算方式
根据《中华人民共和国企业所得税法》(2023年修正),企业所得税的税率为25%;符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;高新技术企业减按15%征收企业所得税。同时对满足以下条件的小微企业可以有更进一步的优惠政策。
个人分红税的计算方式
根据《中华人民共和国个人所得税法》(第七次修正),第三条:利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。
企业怎样才能合理降低税负压力?
在很多地区有一些地区性的税收优惠政策,都有相关的总部经济招商园区,是国家对于一些偏远地区、经济开发区的扶持政策,在当地的总部经济招商园区内成立企业公司,不需要在当地实体办公经营,就能享受当地的税收优惠政策,且面向全国,没有区域限制。
一、核定征收税收优惠政策
房地产、建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以设立个人独资、个体工商户享受核定征收政策。以个设立个人独资、个体工商户、合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):
服务、商贸、工程等行业都能设立个人独资企业享受核定
个税核定征收低至0.2%
入驻园区总税负2.66%
二、有限公司税收优惠政策
企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。
增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~80%扶持
车船税:以纳税总额的60%-80%扶持
【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】
由此可见,在企业可以享受到地方性税收优惠政策中的核定征收及税收扶持政策,可以很大程度上减轻企业在税收的负担!
【第14篇】商业企业增值税税负
企业税负率要如何计算,我们做会计都知道计算增值税税负率的一个公式!从公式中我们知道的是,当期应纳增值税和当期应税销售收入每月都不同的话,自然计算出的税负率也是不同的,所以税负率不是唯一固定不边的数值!是会受到毛利率影响的。
虽然计算公式大家知道,但是对于税负监控的工作,很多会计都不知道如何做好!今天就在这里跟各位财务人员分享一下增值税税负率监控系统,操作简单,大家在日常财务工作能够实时监控税负情况!一起看看吧!
第一、2023年预警税负率表(仅供参考)
具体的税负率,要根据企业的实际情况来进行计算得出。
第二、6大预警指标
第三、企业增值税税负率和企业所得税税负率计算方法
第四、增值税税负监控系统(带税负分析报表)
汇总表
上述就是针对企业税负率的一个问题做的内容总结!税负的高低不稳定也是会被“约谈”的!所以,日常财务工作中,会计监控好税负情况,也是很有必要的,所以在上面给大家汇总了全自动税负监控系统,自动预警,希望给大家的财税工作带来帮助~~
【第15篇】增值税税负标准
企业经营过程中,财务人员和老板比较在意的就是税务工作了。其中有关税负率的问题就是值得关注的。我们会担心企业的税负率控制在哪个值,才不会被相关税局查。
不少财务人员对此存有疑问,今天我们就一起探讨一下有关企业税负率的问题。另外给各位财务人员也整理了各行业税负预警率表,附税负6大预警指标来作为参考,希望可以对接下来的税务处理工作有帮助吧。
一、税负率问题相关回答1、增值税税负率是什么如何计算
举例说明
所得税税负计算案例
2、增值税税负率偏低会存在有哪些风险
二、税负率达到多少才合理
三、各行业的税负预警率参考表(仅供参考)
6大预警指标
好了上述就简单介绍到这里了。关于预警税负率问题,大家还是要根据企业实际的经营情况来定,并没有标准的答案,所以上述的税负率表只做大概参考。