【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的二手房增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是成都二手房增值税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】成都二手房增值税
【贝壳成都见闻】成都买房二手房税费解析
来源 | 贝壳早报
一、契税(标准同新房)
1)如果是首套房,且住宅面积不大于90㎡的,契税缴纳比例1%;住宅面积大于90㎡,契税缴纳为1.5%。
2)如果是二套房,且住宅面积不大于90㎡,契税为1%;大于90㎡,契税为2%。
3)三套一律按3%缴纳契税。
二、个税
1、房产证满5年,并且是唯一住房,不需要交个人所得税;
2、房产证未满5年,需缴纳盈利的20%,或者成交价的1%
三、增值税及附加
1.房屋产权未满5年,增值税为房屋总价%5.3%。
例:假设一套未满5年的房屋总价200万,需缴纳增值税10.6万。
2.房屋产权满五年,免征增值税。
四、产权登记费(标准同新房)
住宅:80元,每加一本证加10元
非住宅:550元,每加一本证加10元
五、中介费
一般情况下,买家缴纳房屋总价的2%,卖家缴纳房屋总价的1%
一般情况下,虽然个税和契税按理都是由卖房缴纳,但实际交易过程中,这笔费用都会转嫁到买家身上,对比下来,购买二手房的税费成本比购买新房的税费成本更高。
【第2篇】二手房增值税谁交
二手房个税是生活中需要缴纳的,在购买二手房时,个税会根据评估价来估算。那么,二手房个税是1%还是20%?感兴趣的朋友们一起来看看小编带来的详细介绍吧!
二手房个税是1%还是20%
二手房个税是20%。按照规定,个人出售自有房屋取得的收入,按照“财产转让所得”项目计算征收,税率为20%。 个人出售除公共住房以外的其他自有住房的,按照个人所得税法的有关规定确定应纳税所得额,即按照之后的余额缴纳个人所得税的20%。 从财产转让所得中扣除财产原值和合理费用。 ,其中合理费用是指出售房产时支付的相关费用。
二手房个税是按评估价算吗
二手房交易的个税按评估价计算,二手房交易的所有税费均按评估价计算,即评估价乘以相应税种的税率。 除了个人税,二手房交易也有契税、增值税等。二手房交易的实际成交价格可以由双方自由设定。 如果计算成交价,通过降低成交价和签订阴阳合同可以避免很多税费,相关税费也会大大降低,都是按照反映房屋实际价值的评估价格计算的。
二手房交易个税是由谁来交
二手房交易个税是由房子的出让方来交,也就是卖方交个税,个税是由房子的出让价减去房子的买入价后乘以税率20%得出,相对来说也是一个不小的费用。不过实际交易中,税费是谁交是可以商量的,由某一方负担买卖双方的全部税费也比较常见的。
来源:网站q2d
作者:强柔
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【第3篇】二手房免增值税的条件
近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
名下两套房,想出售一套。请问税费是怎么计算的?
12月11日大庆市税务局回复:
你好,二手房交易中,卖方主要承担增值税、个人所得税。房子满二年免征增值税,房子满五唯一免个人所得税。
根据您的情况,不符合满五唯一条件,不能免个人所得税,个人所得税可以选择按房产交易全额的1%或差额20%缴纳(差额即卖房与原来购房的差价,需要提供原来购房发票及契税完税凭证)。
如果房子未满二年,还需要缴纳增值税,按房产交易全额5%。
【第4篇】二手房增值税多少
很多时候我们的粉丝都会问“我为什么要买共有产权房,不买二手房?明明单价相差无几,共有产权房还不是完全产权?”这其实跟税费有很大关系,二手房实际首付要比共有多10-20%左右,这一点对不少人来说绝对是个老大难问题。
如:我们看到的这位网友,就在用回迁房的单价与共有相比~我们团队的内谁在近期给大家总结了关于回迁房、经适房等各类房源的税费知识,欢迎收藏。
在房屋买卖的过程中,除了房款,一定会涉及到的另外一个大头就是税费。税费的多少会直接影响交易的结果,虽然不论新房和二手房交易的过程中都有经纪人的帮助,他们就全给您办了,但为了钱不会交的不明不白,也方便大家更加了解相关知识,本期我们来细聊一下税费。——内谁
01
各性质的房子需要交什么税费?
01
新房
需缴纳契税、专项维修基金
02
二手房
在我们购买二手房所涉及到的所有的税,从理论上来说有些需要卖家承担,有些需要买家承担、有些则是共同承担。但在北京当前的房地产市场上,所有的税基本上都是由买家来承担。这种情况看似十分不公平,但其实羊毛出在羊身上,卖家就算缴了,也是揉在房款里的。
1
一类经适房
我们平时说的经适房一般指的就是一类经济适用房,其满五年补缴综合地价款后才可上市交易(契税票填发日期或房产证登记日期满五年,注:有些城区还需要户籍所在区县住房保障管理部门开具放弃优先回购证明)
需要注意:补缴完综合地价款经适房转商品房,房本日期重新计算,白话就是原来满五的现在没了。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、综合地价款
二类经济适用房
房产证上一般标明其房屋性质是“按经济适用住房管理”,也就是回迁房、集资建房、安居房等。拿到房产证即可交易。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金
2
两限房
限房价、限套型普通商品住房,和经适房相同2023年左右开始已经停止申请了,上市条件也和经适房相同,契税票填发日期或房产证登记日期满五年。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益金
3
自住型商品房
简称自住房,是限房价、限面积的政策性住房,比同品质同地段的商品房价格低30%左右。在2023年自住型商品房升级为共有产权房,上市条件同为契税票填发日期或房产证登记日期满五年。目前北京还没有满足条件上市交易的自住型商品房。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益等价款
4
公房
是由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权归国家所有。公房分两种,一种不可上市交易,居民只有使用权,一种可以上市交易,也就是我们说的已购公房。(注:央产房是公房的一种,上市前需满足条件并办理交易备案,蓝岛大厦一层办理上市申请手续)
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金
5
普通商品房
需缴纳契税、个税、增值税及附加
6
商办
新建:需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修基金
二手:需缴纳契税、个税、增值税、印花税、土地增值税
03
车位
需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修资金
02
其他过户方式
01
赠与和继承
继承分为三类:法定继承、遗嘱继承、遗赠
法定继承就是被继承人无遗嘱,按继承顺序(第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承遗产
遗嘱继承顾名思义,按照遗嘱继承。立遗嘱时如果继承人是法定继承人,就是遗嘱继承,如果继承人是非法定继承人,就是遗赠,其实就是属于赠与。
前两种不需要缴税,遗赠需要3%的契税和0.05%的印花税。
02
公司买房
1
什么样的公司能在北京买房?
①个体工商户连续5年(含)以上在本市缴纳个体工商户税,限购1套住房(含新建商品住房和二手住房),只能出经营者(或家庭成员)房产证;
②大陆公司在京购房不受限购,可以买住宅(港资或者无营业执照类的政府企业除外);
③境外机构在京设立分支、代表机构(经批准从事经营房地产的企业除外)可在本市购买办公所需的非住宅房屋。
(备注:简单说-②③,公司注册地在大陆,就可以在北京买房,不限购,可买住宅;注册地不在大陆,只可以购买非住宅。)
2
公司买房的税费?
契税(申报价的3%),印花税(申报价的0.5%),房本登记费(550元/本)
3
公司名义买房贷款方面问题?
公司买房需要法人做担保,提供法人流水,做贷款。最多贷款5成,利率1.1倍。
4
持有公司房产每年需要缴纳哪些税?
①房产税:原值*0.7*1.2%(1000万*0.7*1.2%=8.4万)
缴纳时间:4月份或者11月份,违约会有滞纳金,卖房前要补齐。只缴纳5年。
②土地使用税:对应土地级别税额*建筑面积/年,一般是1.5元-30元/平/年不等
5
卖的时候,需要交哪些税?
增值税:(申报价-原值)*5.6%;
印花税 :申报价 * 万分之五;
土地增值税(递增额的30%-60%)
企业所得税按年应纳税所得额的比率征收;
(注意:在北京公司买房三年限售,且不能落户不能上学)
03
各类税费如何计算?
01
契税
02
个税
03
增值税及附加
04
土地出让金
05
综合地价款
06
专项维修基金
独立式住宅、非住宅(如别墅)为50元/平米
多层住宅、非住宅(六层以下建筑)为100元/平米
高层住宅、非住宅(七层以上建筑)为200元/平米
07
土地收益等价款(自住型商品房)
届时同地段商住房价格和该自住型商品房购买时价格差价的30%
08
土地收益金(两限房)
(房屋核定价-原值)*35%
09
土地增值税(公司买房)
土地增值税=增值额*税率(税率30%-60%)
增值额=网签价或核定价-扣除项目金(网签价、核定价哪个大去哪个)
扣除项目金=原值+原契税+本次增值及附加+递增额+网签价或核定价的10%(网签价、核定价哪个大去哪个)
递增额=原值*5%*年数
税率由增值额/扣除项目金决定
举例:之前买了一套2000万的房子,网签价1500万,5年后,对外卖出,销售价格3200万.需要缴纳多少税?
增值税:(3200-1500)*5.6%=95万
企业所得税:(3200-1500)*25%=425万
印花税:3200万*0.05%=16000元
土地增值税:(3200-1500)*30%=510万
04
其他名词解释
挂牌价:业主在中介挂牌时定下的价格。
网签价:现在二手房过户前需要网签,也就是将交易和合同公示在房管局网站上,网签价就是网上合同上写的成交价格。
过户指导价=核定价:有关部门定的一个房产过户价格,一房一价。
评估价:评估机构计算出的相对科学合理的市场参考价。(影响贷款上限)
成交价:最终真实成交价格。
中介费:最多为成交价的2.7%(其中包含很多杂项,暂不过多介绍)
原值:上一次过户的成交价。
资金监管:将买卖双方的资金放入第三方账户,以免发生资金损失造成违约。
满五满二:满五指的是从取得产权证的日期算起,持有该房产的时间已经大于等于5年(满二就是大于等于2年),如果说房产证还没有办下来的话,也可以按照缴纳契税发票上的日期算起。
唯一:指业主在该省份内,登记在国土局系统里得只有这一套房子。
普通住宅、非普通住宅:
以北京市为例,其普通住宅的认定应具备以下三个条件。
1.住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上。
2.单套建筑面积在140平方米(含)以下。
3.实际成交价低于下表 (家庭唯一住宅才能享受普宅契税)
05
退 税
卖公买商:出售公房一年内新购商品房,在契税缴纳日起3年内,纳税人可以按规定去地税部门申请退税。
拆迁买二手:房子被拆迁后,携拆迁款购买二手房,可以享受契税减免优惠,最多可全部抵扣。可在缴税时直接抵扣,也可税后办理退税。
最后举个例子,都是我编的啊,可能有漏洞:
一哥们首套房,手里有150万,首先看了一套北京新天地(商品房)55平开间,满五唯一,挂牌价320万,评估价280万,不行觉得太憋屈。
又看了一套瀛海家园(回迁房:二类经适)83平南北通透的两居,挂牌价280万,评估价252万,一下激动了,觉得这个太便宜了。但殊不知原值20万,刚下的房本,名下还有三套房。
北京新天地:商品房满五唯一,只需缴纳契税=280×1%=2.8万
瀛海家园:二类经适房不满五唯一
需缴纳增值税及附加=252/1.05×5.6%=13.44万
契税=(252-13.44)×1%=2.3856万
个税=(252-20)×20%=46.4万
土地出让金=252×3%=7.56万
总计需要缴纳约70万税费
(注意:计税价也就是是税基=网签价,最低过户指导价≤网签价≤评估价,网签价要结合购房人的付款方式,所以网签价会根据每个购房者的情况而变化)
以上仅为粗略计算,但可以见得藏在挂牌价下面税费的威力(挂牌价都不含税费)
本篇文章内容量较大,各位可以收藏转发,需要的时候拿出来参考,其中如有不对的地方欢迎各位大神指正。
【第5篇】二手房土地增值税计算
存量房是指已被购买或自建并取得所有权证书的房屋。存量房严格意义上来讲是存量资产,存量房主要包括开发商开发楼盘的尾盘、开发商抵押给银行的房屋、债权人手上的房屋、个人手上的房屋、法院查封的以及中介代理人手中的房屋等五大块,都是处于空置的房屋。
这个五大块存量房中,前两种属于新房销售(即开发商销售开发产品),后三类属于二手房(即旧房)销售。房屋销售的情形不一样转让时计算土地增值税的扣除也是不一样。那么在实际操作过程中,对于后三种销售旧房时如何准确的掌握和控制将对于土地增值税的交纳影响非常重大,下面为大家整理了销售旧房土地增值税扣除项目确定的方法。
政策依据:
一)财税字〔1995〕48号文规定关于转让旧房如何确定扣除项目金额的问题,转让旧房的应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。其中,旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋和建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
二)财税〔2006〕21号文规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《土地增值税暂行条例》第六条、第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%的计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不得作为加计5%的基数。
三)财税字〔2006〕21号文规定,关于转让旧房准予扣除项目的计算问题:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《税收征管法》)第35条的规定,实行核定征收。
根据以上政策依据,纳税人计算转让二手房土地增值税的扣除项目的确定分为以下三种方法:
一、以旧房及建筑物的评估价作为扣除项目
1、取得土地使用权所支付的金额。包含取得土地使用权时缴纳的契税,同时要求必须取得土地出让票据且实际支付地价款。未支付地价款或不能提供支付凭据的,不允许扣除。
2、房屋的评估价格:
评估价格=房地产重新购建价格x成新度折扣率
房地产重新购建价格:指假设在估价时点重新取得全新状况的估价对象的必要支出,或者重新开发全新状况的估价对象的必要支出及应得利润。
3、与转让有关的税金:
城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税。
4、评估费。
因隐瞒、虚报成交价格等而按评估价格计税时的评估费不可扣。
案例:
2023年12月某企业转让5年前自建的一栋办公楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款及税费2200万元,该办公楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该办公楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该办公楼相关税金444万元(不含增值税)该企业在计算土地增值税时允许扣除项目金额为多少?
解析扣除项目为:
(1)取得上地使用权支付的金额2200万元
(2)评估价格5000*70%=3500万元
(3)转让有关的税金444万元
(4)评估费0万元
扣除项目合计:2200+3500+444+0=6144(万元)
二、不能取得评估价格,能提供购房发票的,可以按发票法扣除。
1、不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,作为地价和评估价。扣除金额=发票价(1+5%x年数)
友情提示(1)发票所载金额
营业税发票:发票所裁金额;
增值税普通发票:价税合计金额;
增值税专用发票:不含增值税金额加上不允许抵扣的进项税额。
友情提示(2)发票所载金额×[1+(转让年度-购买年度)×5%]
购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满 12个月但超过6个月的,可视为一年。
例如8个月为零年,20个月即1年8个月为2年。13个月为1年;25个月为2年。
2、与转让有关的税金。
城建税、教育费附加、地方教育附加 、印花税、 契税 。
友情提示:购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
案例:
2023年12月,某公司销售自用厂房,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票(营业税发票)所载购房款为1500万元,购房时缴纳契税45万,购买日期为2023年10月。允许扣除的转让环节相关税费100万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为多少?
解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格但能够提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%加计扣除。
该公司在计算土地增值税允许扣除项目金额时的“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满 12个月但超过6个月的,可视为一年。2023年10月至2023年12月共计11年2个月,按11年计算。
发票所载金额及加计金额为:1500x(1+11x5%)=2325(万元)
转让有关的税金:购买时的契税及转让环节的相关的税费45+100=145
该公司在计算土地增值税允许扣除项目金额为:2325+145=2470(万元)
三、既没有评估价格,又不能提供购房发票的由税务机关核定扣除项目。
《土地增值税暂行条例》规定,对于隐瞒、虚报房地产成交价格的、提供扣除项目金额不实的、转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。主管税务机关也可以按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
所称的隐瞒,虚报房地产成交价格,是指纳税人不报或有意低报转让土地使用权、地上建筑物及其附着物价款的行为。所称的提供扣除项目金额不实的,是指纳税人在纳税申报时不据实提供扣除项目金额的行为。所称的转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的转让房地产的实际成交价低于房地产评估机构评定的交易价,纳税人又不能提供凭据或无正当理由的行为。
隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。提供扣除项目金额不实的,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,由税务机关参照房地产评估价格确定转让房地产的收入。
作者:李艳 中道财税
【第6篇】二手房 土地增值税
1.对于应进行清算的项目,须在满足清算条件之日起90日内办理清算手续
2.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土增。
3.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理办税申报
工业企业2023年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(考虑地方教育费附加)其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
县城城建税5%
印花税0.05%
房:8000*0.6=4800
地:3000
印花税:12000*0.0005=6
增值税:12000*0.05=600
600*(5%+3%+2%)=60 城建教育费附加等
合计:4800+3000+6+600 =7866
增值额:12000-7866=4134
4134/7866*100%=52.56%
应缴纳的土地增值税:4134*0.4-7866*0.05=1260.3
2023年4月某房地产开发企业接到税务机关通知,要求其对开发的位于市区一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2023年3月以15000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2023年开工建设,2023年1月竣工,发生房地产开发成本8000万元,其中含房屋装修费用900万,利息支出800万,利息支出中包括罚息100万;开发费用3400万元。(3)2023年3月,该项目销售90%,取得含增值税销售收入52000万元。其他相关资料:契税税率3%,当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%;由于该项目无法准确确定应纳增值税,因此按照预缴增值税计算相应的城建及附加计算税金扣除。
市区城建税7%
契税3%
15000*0.03=450 契税
增值税预缴
52000/1.09*0.03=1431.2
1431.2*(7%+3%+2%)=171.74 预缴的城建教育费附加
出售了90%
(52000-15000*0.9)/1.09*0.09=3178.9 房地产一般可差额纳税
52000-3178.9=48821.1 销售收入
地:15000*1.03*0.9=13905
房:(8000-800)*0.9=6480
费:(800-100)*0.9=630+(13905+6480)*0.05=1649.25
税:171.74
利:(13905+6480)*0.2=4077
合计:13905+6480+1649.25+171.74+4077=26282.99
增值额:48821.1-26282.99=22538.11
22538.11/26282.99*100%=85.75%
应缴纳的土地增值税:22528.11*0.1-26282.99*0.05=7701.09
甲工业企业位于市区,2023年3月转让一处2023年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下:(1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入6000万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(2)2023年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为800万元,另支付契税款24万元。
印花税:0.05%
城建税:7%
(6000-800)/1.05*0.05=247.62 增值税
247.62*(7%+3%+2%)=29.71 城建税教育附加
印花税:6000*0.0005=3
加计扣除:800*(1+7*5%)=1080
合计:1080+29.71+24+3=1136.71
6000-247.62=5752.38 销售收入
5752.38-1136.71=4615.67
增值率4615.67/1136.71*100%=406.06%
应缴纳的土地增值税:4615.67*0.6-1136.71*0.35=2371.55
【第7篇】二手房增值税计算公式
现如今买房的利好政策频出,致使迫不及待的刚需购房者也准备上车,尤其是在近段时间各地对于买房的政策让利浮动较大,但在上车前你一定要知道,贷款买房除了缴纳定金或者首付,但无论是贷款还是全款,新房还是二手房,税费总是少不了的,别小看这些费用,也是一个不小的支出,所以你也一定要清楚。那么买房税费如何收取?今天小冰房探长就带你一起来看看新房和二手房的税费计算方法,有了这些方法,税费轻而易举就能清楚计算出来,保证谁也坑不了你。
一、新房税费
新房税费较为简单,包含“契税”、“维修基金”、“印花税”。
1、“契税”:
首套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是1.5%。
二套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是2%。
三套:三套及以上无论大小均为3%。
2、“维修基金”:40-50元/每平米。例如:90平方/每平米50元就需要4500元。
3、“印花税”:按照合同写金额来x0.05%。
买新房时,如果手续齐全就积极地去缴纳“契税”,判断房产是否满二,从你缴纳“契税”那一天开始算起。还有很多购房客户不太放心,自己在计算所缴纳“契税”的金额,拿总房款直接乘以税率,这样算下来会多算。因为总房款还包含了“购房增值税”。征收“契税”是按照所购房产价格“不含增值税”来乘以税率的!当然还有一种情况,开发商开具的“临时发票”只有含税价格,这个时候乘以税率是包含“购房增值税”来计算的,等正式发票下来之后,再按照不含税价格计算后进行退税。此前很多人都不知道。这样退税确实麻烦,如今各地积极回暖楼市,不同地区首套房免征“契税”。个人购买住房暂免征收“印花税”,甚至不同地区的第二套房“结清”后再次购买也算为“首套”,具体以当地购房政策为主。
二、二手房税费
二手房的税费较为复杂,“买方”和“卖方”都要缴纳不同的税费。
1、买方:只需要缴纳“契税”,同新房征收方式相同:
首套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是1.5%。
二套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是2%。
三套:三套及以上无论大小均为3%。
2、卖方:
①增值税:卖方房产不满二年,或者刚满二年:5.6%。满2年以上,就可以免征。
②个人所得税:不满二年:1%。满二年不满五年:1%。满五唯一:免征(夫妻双方子女名下且只有一套住房)
③土地出让金:房产证上的土地是出让性质:免征。 房产证上的土地性质是划拨的:1%。
二手房在买卖交易中,常常会出现一些纠纷,大部分归根于房产因未满年份而面对缴纳“增值税”收取定金后让买方等待,后续买卖双方一方因故拒绝履行合同,以及在二手房交易中税费具体承担方未明确由哪一方缴纳,虽然可以协商,但是为了避免过多纠纷,在购买二手房之前一定要提前约定并写入合同内,划分各自缴纳税费后和违约责任赔偿再进行交易,均可保证双方各自利益,防止踩坑,关注小冰房探长,带你深入了解更多的房产知识。
【第8篇】二手房增值税怎么计算
想要购买二手房的购房者看过来,大家在选择房子的时候,也要知道它的税收是多少,相比新房,老房子的税会多一些,而且计算方法比较复杂,这个跟我们要购买的房子面积,年限等,都是直接挂钩的,下面小编就给大家讲解一下。
契税如何计算如果你是第一次购买房子,也就是说,这套房子是你们夫妻的首套房产,那么契税的计算方式是,面积≤90平,税率为1%,面积>90平,税率为1.5%, 二套房面积≤90平,税率为1%,面积>90平,税率为2%,如果是北上广一线城市,购买普通住房享受上述首套房契税政策,购买二套房,非住宅,非普通住宅,税率为3%,增值税是以商品,在流转过程中产生的增值额作为计税依据,而征收的一种流转税,它的税率为5.6%,如果你购买房子的期限没到2年,那么你在房屋买卖的时候,就需要缴纳这笔费用,但是如果你的房子已经超过两年了,那么这个费用是免除的, 房增值税及附加税税率为两次交易差额的5.6%。增值税及其附加税计算公式,房屋的计税价÷(1+5%)×5.6%,个人在出售的房屋还需要缴纳个人所得税,税率为计税价格的1%或者房子,当初买入价与现在卖出价差额的20%。满五唯一的房子,可以免征个税。
中介费怎么收取如果你的房子满了五年,而且是你的唯一住房,是可以免除个税的,还有一个条件可以免除,那就是你购买房子时候的价格,低于你卖出的价格,这个也是可以免除的,二手房涉及费用多且杂,除了以上比较多的几项外,还有以下这些费用,如果二手房是通过中介进行成交的,则还需要缴纳中介费,一般征收成交价格的百分之二,具体看中介的收费标准,大概100万的房子,需要缴纳2万元的中介费,当然这个是可以讲价的,也可以买卖双方商量,共同承担,房屋登记收费标准中包含,房屋权证工本费和土地使用权证工本费,贷款购买的二手房,通常会由银行指定的评估机构对房产进行评估,收费也会有差异,一般为评估价的0.1%-0.5%不等,需注意产权证上的名字与房主是否一致,产权的性质和内容,包括面积、地址及标准价房的分配比例。同时,还要验看正本、查询产权证的真实性,还要知晓二手房是成本价房还是标准价房或者是经济适用房,产权性质的不同牵涉到成交过程的复杂程度,也牵涉到买房收益的分配问题,最终影响到二手房买卖合同的签订。
咨询邻居房子的情况在看房时候,要知道房子是否有房产证,是不是违建建筑等,有没有债务的纠纷或者凶宅等传言,都要打听清楚,最好是问一下上下邻居,有没有漏水等情况。
【第9篇】二手房交易增值税
二手房的对比新房来说性价比是非常高,尤其是遇到合适的二手房,毛墙毛地、房龄小,这不免也会让众多购房者心动,当你准备买二手房时,并不是单纯的买卖关系,二手房也有税费,那么,二手房都有哪些税费?房子的成交价就是交税的价格吗?带着这些问题就让小冰房探长带你一起来看看吧。
二手房都有哪些税费?
购买二手房涉及个税、增值税、契税以及中介费、公证费、评估费,房产证不满2年,需要缴纳全额1%或者是差额的20%的个税,全额或者差额5.3%的增值税,1%-3%的契税,贷款额,千分之二的公证费,千分之一的评估费。具体要交多少税,取决于个税和增值税的缴纳方式:个税选全额,增值税也要按照全额缴纳,两者合计缴纳全额的6.3%。个税选差额,则需要缴纳差额的25.3%。你可以按照两种方式,分别计税,哪种税少你就选哪种,这样最划算。
当然,你可别忘了,二手房产证满了两年,可以减免增值税,满五又是房主的唯一住房呢,还可以减免个税。现在很多买方为了降低交易成本,就会选择先签合同,然后延迟到房子满两年之后再去过户,在这个期间,无论是买方还是卖方,都有可能面临着风险和巨大的损失。如果发生房屋的任何纠纷,买方都十分被动,即便你做了公证,如果遇到房主与他人的财产等经济纠纷,公证实质上作用并不大。要知道,公证只起到了一个委托的作用,并不做任何的担保作用,房子如果被查封、保全等,旷日持久的官司会持续消耗你的时间。
二手房的税费远不仅如此,税费的大头,“契税”,首套房90平米以下的交1%。以上的交1.5%,第二套房90平米以下的交1%,以上的交2%,三套房及以上,那无论面积大小呢,都按3%来交纳。
很多买房和买房的都不知道最终税费是房主交,还是买房人交,其实个税、增值税需要房主交纳,其他的税费啊,由买方缴纳。不过在实际操作过程当中,所有的税费其实都转嫁给了买方,房主不承担任何的税费。
房子的成交价就是交税的价格吗?
二手房实行网签的城市,合税价、贷款评估价与实际成交价是统一的。
二手房不用网签的城市,合税价可以做到实际成交价的7-9折。
看似税费很多,近几年来各地除了调控房价外,新房的税费也在减免,二手房的的税费,就是为了响应房住不炒,防止倒房赚取差价的行为,要么5%的税,要么二年后你再卖。除此之外,5年后的房子需要更换,个税也是减免的,当然不差钱的,近几年也确实赚了不少钱,也需要适当做做贡献。简单地来说,税费赚的是有钱人的钱,在我看来,虽然不能面面俱到,但也算是非常合理,对此你怎么看?关注小冰房探长,带你了解更多的房产知识。
【第10篇】上海二手房增值税计算公式
相关税费
住宅: 卖方:增值税及附加、个人所得税
买方:契税、房产税、抵押登记费、登记费
非住宅:卖方:印花税、增值税及附加、土地增值税、所得税、房产税、评估费
买方:契税、印花税、抵押登记费、登记费
一、增值税及附加税
1.普通住宅
• 个人出售不满 5 年普通住宅;
按照总价征收,即增值税及附加税=房屋成交价/1.05* 5.3 %;
• 个人出售满 5 年普通住宅,无增值税及附加税;
2.非普通住宅
• 个人出售不满 5 年非普通住宅;
按照总价征收,即增值税及附加税=房屋成交价/1.05* 5.3 %;
• 个人出售满 5 年非普通住宅
提供上手发票购入资料,按照差价征收,即境外个人增值税及附加税=(房屋成交价-上手房屋购入价)/1.05* 5.3 %
3.增值税及附加免征的特殊情况
1、个人出售房改售房
2、个人出售售后公房
3、个人出售拆迁安置房(需产调信息明确为房屋补偿)
二、个人所得税
1.普通住宅
• 个人出售满 5 年普通住宅
(1)该普通住宅是家庭唯一住宅,免征
(2)普通住宅不是家庭唯一的住宅
按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*1%
按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%
• 个人出售不满 5 年普通住宅
(1)按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*1%
(2)按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%
(注:合理费用指本手增值税、上手契税等)
2.非普通住宅
• 个人出售满 5 年非普通住宅
(1)该非普通住宅是家庭唯一住宅,免征
(2)该非普通住宅不是家庭唯一住宅
按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*2%
按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-上手合理费用)*20%
• 个人出售不满 5 年非普通住宅
(1)按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*2%
(2)按差价计算:个人所得税= (房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%
买入方税费及计算方法(住宅)
一、契税
• 首次购买 90 平米以下的住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*1%
• 首次购买的 90 平米以上的住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*1.5%
• 非首次购买住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*3%
注明:首次购买特指家庭(夫妻及未成年子女),家庭成员名下在上海均无
任何产权住房,两个家庭购买一套住房,契税可分开计算。
二、契税减免、抵扣
1、售后公房出售前后一年内再购房的契税减免政策
(1)、售出的房屋必须是售后公房或房改售房
(2)、售后公房或房改售房出售前后一年内购入新房
(3)、购房人为原共有住房产权人、配偶、子女、父母
2、动拆迁款购房契税减免、抵扣
购买方凭动拆迁协议向税务机关在动拆迁款范围内申请契税减免、抵扣
(1)签订买卖合同时间需在签署动拆迁协议之后.
(2)所购房屋若超出动拆迁款金额,超出部分金额仍需缴纳契税.
(3)购房人可为拆迁协议签署人之亲属,办理抵税时亲属需到场签字.
三、房产税(居住房房产税)
上海家庭首套免征,二套以上根据家庭人均 60 平方米面积计算,超过部分征收。
夫妻更名、赠与、继承等均不产生房产税
计算公式:房屋单价*缴税面积*70%*0.4%-0.6%
2021 年上海市房产税征税起征点:73482 元/平方米,超过税率为 0.6%,不
超过税率为 0.4%
【第11篇】2023二手房过户增值税
[来看我]二手房交易在房产交易过程当中比较普遍,有的城市二手房交易量甚至超过一手房交易量。而买房者和卖房者在二手房交易当中,有不少的交易双方对这一块的运作不是很了解,容易被误导,合法权益得不到有效的保障。为了普及二手房交易专业知识,专门制作了这一期视频,希望看过这期视频的广大网友,对二手房买卖全流程操作规范有一个全面系统了解,防止被房产中介潜规则,防止自己的合法权益受到损害。
[来看我]正规品牌房产中介公司二手房交易流程如下:
第一步,卖房者将自己售房的信息通过房产中介公司平台予以发布。
第二步,买房者通过房产中介公司售房平台,在自己目标购房区域,选购中意小区及楼盘的二手房。或者买房者到房产中介公司找置业顾问,叫其帮忙根据你的购房需求选择目标地段区域楼盘的房子。
第三步,选择几套目标房源以后,然后由房产中介公司置业顾问带买房者到卖房者家里现场看房,多看几套方便比价择优选择。
第四步,买房者中意的房源确定以后,将自己的心理价位告诉房产中介公司置业顾问,由其跟卖房者洽谈,在双方都能接受的价位,确定买卖关系,并明确付款方式,由房产中介公司牵头买卖双方签订《二手房买卖协议》。买房者按协议规定向卖房者支付购房首付款。
第五步,在许多二手房买卖过程当中,卖房者往往卖房的时候银行商业按揭贷款(或公积金贷款)还没有还完,也就是说房产证(不动产权证)还押在银行,或者不动产权证尽管在自己手上,但证上有标注银行抵押字样。房产中介公司为了做成这单业务,为了尽快地让卖房者不动产权证过户给买房者,许多房产中介公司会利用自有资金或民间过桥资金为买房者垫付剩余的购房款,并合理的收取一个来月的垫付资金使用利息(一般购房者申请银行商业按揭贷款或公积金贷款需要个把月),同时将卖房者银行剩余房屋贷款欠款还清,注销不动产权证上银行抵押字样。
第六步,房产中介公司置业顾问到房管中心(政务中心房产窗口)为买房者办理购房合同网签备案。许多城市正规的二手房交易操作,二手房交易资金要进行资金安全账户监管,由买房者将费用先转入房管局账户进行安全监管,并按约定程序转到卖家账户。
第七步,卖房者收齐全款后,买卖双方按二手房交易税费政策缴纳相应的税费, 并在房产中介公司陪同下到房管中心窗口办理过户手续,购房者在政务约定的工作日内,领取新的不动产权证。
第八步,卖房者跟购房者持《二手房买卖协议》在小区物业见证下,办理二手房物业交接手续,并结清物业费用。
[来看我]在二手房买卖交易过程当中,需要特别注意的事项。
a,有些不正规,或者不良的房产中介公司置业顾问,为了使自己早日签单,拿到全额佣金,在购房者支付给卖房者首付款以后,剩余房款往往会让买房者给卖房者打个欠条,先让房屋过户,贷款放款后再给卖房者,这种操作一定程度上有损于卖房者的合法权益,万一贷款批不下来,那剩余房款不是遥遥无期。
b,有的不良房产中介公司或置业顾问,可能会擅自挪用买房者购房资金。
c,买房者看房后,对中意的房子,房产中介公司利用信息差,不让买卖双方见面,目的是为了赚取更多二手房交易差价。也就是说该房产中介公司除了赚取买卖双方的佣金以外,还额外赚取超额交易差价,比如。房产中介跟买房者说这套房要卖180万,而跟卖房者说这套房买房者最多只能出170万,这样房产中介公司就可以多赚10万差价。
d,二手房买卖要特别注意有无涉及产权纠纷,房子过户过程中,防止卖家家庭成员跳出来主张权利,防止买到不吉利房子或凶宅,可以从小区物业或邻居那了解该房相关信息。
希望该视频对二手房买卖双方有所帮助,祝购房者买到称心如意的二手房,卖房者能够顺利实现卖房。
【第12篇】二手房房产增值税税率
二手房即买即住,能省去等待期房交付期间租房的麻烦和成本;二手房也没有烂尾风险,交首付和房子过户手续同时进行,当即就能拿到属于自己“沉甸甸”的大红本;另外二手房入住率高,小区周边配套也基本成熟了,住户日常出行、购物方便。正是由于二手房具有以上优点,叠加当下房屋质量问题频发和房子烂尾风险增大的因素,越来越多的人会优先考虑买二手房,不过买二手房前期需要缴纳的税费很多,这里我一一给大家罗列出来,准备买二手房的人要学会自己计算,不然将会多花很多冤枉钱。
第一,契税
契税是房产交易过程中必须缴纳的税种。今年9月1号即将正式实施的《中华人民共和国契税法》中规定,契税征税标准是3%-5%,但是国家在2023年给出了住房契税优惠政策,只要契税优惠政策还没有取消,那么房屋交易契税就还是按照现行的标准执行。不管你购买的是新房还是二手房,如果属于购房者的首套房,面积在90平及以下,按网签价1%的税率征收契税;90平以上按1.5%的税率征收契税。如果属于二套房,面积90平及以下的,按1%的税率征收契税;90平以上按2%的税率征收契税。
第二,增值税
根据我收集到的信息,目前已有深圳,成都,上海、杭州,无锡,沈阳等城市,将二手房交易过程中的增值税免征年限由原来的2年延长到了5年,意味着如果房产证或者契税出票日未满5年,那么买家就需要缴纳5.3%的增值税。对于其他尚未调整增值税免征年限的城市,房产证或者契税发票满2年就可以免征增值税。网签价5.3%的税费可不低,现在一套房子动辄百万,如果需要缴纳增值税,那么最少要交5万多增值税,可能是很多人一年的收入,如果买家不想花这笔冤枉钱,最好买免征增值税的房子。
第三,个人所得税
个人所得税计税方式有两种,一种是(现价-原价-契税票-维修资金)*20%,另一种是计税价格的1%。如果买家看重的这套房,是卖家的唯一住房,并且房本发证日已经满5年,那么可以免征个人所得税,否则就要按照这两种方式其中之一来计算个人所得税。
第四,评估费
贷款买房就是把房子抵押给银行,不过由于二手房存在折旧贬值的问题,银行为了确保自己的利益不受损,在放贷前会请求第三方机构,评估二手房现在的价值,一般会比房屋售价更低。按理来说,评估机构和银行是合作关系,评估费本应该由银行承担,但是现在“店大欺客”的现象已经屡见不鲜了,通常银行会让购房者来承担这笔费用,通常评估费的收费标准是房价的千分之五。
第五,中介费
中介费不是一锤子定死的,通常可以协商,从目前的市场行情来看,一般品牌中介公司最低收费标准是2%,无名小中介公司是1%,不过大中介公司的房源更可靠,并且对于房产交易过程中意料之外的风险,大中介公司有赔偿的能力,相对来说选大中介公司更有保障。而小中介虽然收费低,但是后期存在变相收费和服务差的风险,所以建议有条件还是选大中介公司。
第六,其他杂费
二手房买卖过程中,还会产生房本费,公证费,合同杂费等等,计算下来也就千元左右,相比购房款和前几种费用,这仅是九牛一毛。
【第13篇】二手房交易土地增值税
大家知道,买卖二手房屋中,我们要缴纳各种各样的税。但往往这些税名目复杂,老百姓很难一下看懂。
今天,我们摘出其中一个税——土地增值税,来详细讲一讲何为土地增值税,土地增值税的税率有哪些?是所有人都要缴纳吗?
什么是土地增值税?
官方定义:土地增值税是对有偿转让国有建设用地使用权及地上建筑物和其他附着物的单位和个人征收的一种税。
我们的理解:只要发生房屋买卖就应该缴纳土地增值税。
纳税人是谁?
纳税人为产权转出方,即卖方(买卖双方可协商)。
我们需要缴纳多少钱?税率怎么算?
目前实行超额累进税率:(我们的理解:差额越大交的越多,差额越小交的越少)
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;
增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;
增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%;
增值额超过扣除项目金额200%以上的部分,税率为60%。
我们能减免土地增值税吗?
自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
但是,个人名下商业和办公类房产,公司名下房产(包括住宅和非住宅)需要缴纳土地增值税。
欢迎关注北京二手房交易专家,学知识,涨见识,我们一直在努力。
【第14篇】二手房过户增值税
二手房过户税费怎么算,买家应该交哪些税费,卖家又应该交哪些税费呢?
一、 买家应缴纳税费:
1、契税
a)家庭首套且面积≤90㎡ :(过户价-增值税)×1%
b)家庭首套且面积>90㎡ :(过户价-增值税)×1.5%
c)其他(含二套、陌生人朋友之间的赠予、公司房子等):(过户价-增值税)×3%
2、 印花税:房款的0.05%(暂时免征)
3、 产权登记费:80元
4、抵押登记费:80元
5、 测绘费:1.36元/平方米
6、贴花:5元/套
7、交易手续费:3元/平方米
二、 卖家应缴纳税费:
1、 个人所得税
a)、家庭满五唯一免征
b)、家庭非满五唯一
核定方式计算一:
普通住宅:(过户价-增值税)×1%;
非普通住宅:(过户价-增值税)×1.5%;
个人拍卖房产:(过户价-增值税)×3%;
核实方式计算二:(过户价-增值税-登记价-抵扣项)×20%;
2、 印花税:房款的0.05%(暂时免征)
3、交易费:3元/平方米
4、 增值税:
a)、未满两年:过户价×5.5%;
b)、满两年:普通住宅免征;非普通住宅(过户价-原价)×5.5%;
5、增值税附加税:增值税×12%
【第15篇】上海二手房交易增值税
上海二手房(70年产权商品房)交易税费主要按买卖双方进行划分:
买方:契税、印花税;
卖方:增值税、印花税及个人所得税;(增值税及个税 缴纳标准视普通住宅和非普通住宅略有区别)
具体如下所示:
【买方相关税费】
1、契税:
首套住宅且面积≤90㎡:网签价 ×1%;
首套住宅且面积>90㎡:网签价 ×1.5%;
非首套住宅:网签价 ×3%;
2、印花税:0.05%×总房价
【卖方相关税费】
a、普通住宅
1、增值税
满五年:免收
未满五年:5.3%×房屋总价
2、印花税:0.05%×总房价
3、个人所得税
满五年且是唯一一套住宅:免收。
未满五年:差额×20%或者总价×1%
b、非普通住宅
1、增值税
满五年:买进卖出差额的5.3%
未满五年:5.3%×房屋总价
2、印花税:0.05%×总房价
3、个人所得税
满五年且是唯一一套住宅:免收。
未满五年:差额×20%或者总价×2%
这里穿插补充一下上海关于普通住宅的认定标准,基本上很难实现…
【普通住宅】必须同时满足以下3个条件:
1、五层以上(含五层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等;
2、单套建筑面积在140平方米以下;
3、坐落在内环线(以中山路环线)以内的总价低于450万元/套,内环与外环之间的总价低于310万元/套,外环线以外的总价低于230万元/套。