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增值税计算题及答案(6个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:36

【导语】本文根据实用程度整理了6篇优质的计算题增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税计算题及答案范本,希望您能喜欢。

增值税计算题及答案

【第1篇】增值税计算题及答案

一、单项选择题

2.22 2023年6月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输成本2万元,成本利润率10%,无最近时期提供同类服务的平均价格,运输的是一批该公司向灾区捐赠的帐篷,购入时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,该运输公司上述业务的销项税额为(b)万元。

a.0

b.2.60=20×13%

c.2.30

d.2.80

(一)视同销售货物

(二)视同销售服务、无形资产或者不动产

(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(3)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。

2.28 某企业为增值税一般纳税人,生产的产品适用13%税率。2023年6月购进一台设备,取得增值税专用发票上注明金额100万元,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明税额20万元,该设备和原材料都是用来生产产品a和b,其中a为免税产品。当月原材料全部耗用,生产出来的a和b全部销售完毕,其中a的销售额为200万元,b的销售额为300万元,均不含增值税。不考虑其他因素,该企业2023年6月应该缴纳的增值税为(a)万元。

a.14=300×13%-100×13%-[20-20×(200÷500)]

b.19.2

c.27

d.40

2.31 根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中,正确的是(c)。

a.取得的不动产,不包括自建的不动产

b.转让2023年自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除取得不动产时的作价后的余额为计税销售额

c.转让2023年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法

d.取得不动产转让收入,应向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

本题考查转让不动产增值税的征收管理。

斯尔解析 c

选项a错误,取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。

选项b错误,转让自建的不动产,不管是选择一般计税方法还是简易计税方法,都以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除取得不动产时的作价。

选项c正确,一般纳税人转让其2023年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法。

选项d错误,不动产的转让收入,向不动产所在地的税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

2.35 甲建筑公司为增值税一般纳税人,2023年5月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4 440万元;在境内承包一项道路工程,含税工程价款1 776万元,另外获得提前竣工奖11万元;甲建筑公司将该项道路工程的一部分分包给乙建筑公司,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率9%,上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税(b)万元。

a.100.82

b.101.72=(1 776+11)÷(1+9%)×9%-555÷(1+9%)×9%

c.467.42

d.468.33

b 本题考查增值税应纳税额的计算。

(1)境内的单位和个人提供工程项目在境外的建筑服务,免征增值税,4 440万元免税;获得的提前竣工奖励11万元属于价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税,故销项税额=(1 776+11)÷(1+9%)×9%=147.55(万元),进项税额=555÷(1+9%)×9%=45.83(万元),该公司当月应纳增值税=147.55-45.83=101.72(万元),选项b正确。

2.42 某酒店为增值税一般纳税人。适用增值税进项税额加计抵减政策。2023年11月一般计税项目销项税额为200万元。当期可抵扣进项税额150万元。上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额(b)万元。

a.15.00

b.22.50=150×15%

c.24.00

d.16.00

b 本题考查增值税加计抵减额的计算。

(1)自2023年10月1日至2023年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。酒店属于生活服务业企业,适用此政策。当期可计提加计抵减额=150×15%=22.5(万元)。选项b正确。

2.43 境外单位为境内单位(小规模纳税人)提供宣传画册设计服务(服务在境内发生),境内单位支付含税服务费10 300元,该境外单位在境内未设立机构,则境内单位应代扣代缴缴增值税(c)元。

a.0

b.300.00

c.583.02=10300÷(1+6%)×6%

d.618.00

c 本题考查代扣代缴增值税应纳税额的计算。

(1)境外单位为境内单位提供服务,因在境内无机构缴纳增值税,境内单位应代扣代缴。应扣缴税额=接收方支付的价款÷(1+税率)×税率

应扣缴增值税=10 300÷(1+6%)×6%=583.02(元),选择c正确。

提示:境外单位或者个人在境内发生应税行为,无论购买方是一般纳税人还是小规模纳税人,都要用税率计算应纳增值税额,不能用征收率。

2.44 某境外旅客2023年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2023年10月10日该旅客离境,应退增值税(c)元。(退税率为11%)

a.220.00

b.260.00

c.248.60=2260×11%

d.223.96

c 本题考查境外旅客购物离境退税的计算。

(1)境外旅客在离境口岸离境时,对其在退税商店购买的退税物品可进行退税,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。

应退增值税=2 260×11%=248.60(元),选项c正确。

二、多项选择题

2.62 下列关于增值税的减免规定中,说法正确的有(ce)。

a.纳税人放弃免税优惠后,12个月内不得再申请免税

b.纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权

c.纳税人兼营免税、减税项目,未分别核算销售额的,不得免税、减税

d.纳税人可以口头形式申请放弃免税权

e.纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,可以选择适用免税或者零税率。

ce 本题考查增值税减免税规定。

选项a错误,纳税人放弃免税优惠后,在36个月内不得再申请免税。

选项b错误,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征收,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

选项d错误,纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。

2.66 根据现行税法规定,下列关于进项税额的说法中正确的有(cde)。

a.某企业的一栋办公楼因政府规划被拆除,该办公楼的已抵扣的进项税额需要从当期进项税额中扣减

b.纳税人接受贷款服务支付的手续费的进项税额可以从销项税额中抵扣

c.某企业将购进的白酒用于招待客户,该白酒的进项税额不得从销项税额中抵扣

d.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担保险责任,其进项税额可以从销项税额中抵扣

e.一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票

cde 本题考查增值税进项税额的抵扣。

选项a错误,非正常损失的不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,是指违反法律法规造成不动产被依法没收、销毁、拆除的情形,政府规划不属于非正常损失,所以对应的进项税额可以继续抵扣,不需要做转出。

选项b错误,纳税人购进贷款服务以及接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

选项c正确,纳税人的交际应酬属于个人消费,购进货物用于个人消费的进项税额不得从销项税额中扣减。

选项d正确,提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担保险责任的,进项税额可以从销项税额中抵扣,以现金赔付方式承担保险责任的,进项税额不得从销项税额中抵扣。

选项e正确,有下列情形之一者,应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

(1)一般纳税额会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的。

(2)除另有规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定或登记手续的。

2.68 关于增值税一般纳税人购进和租用下列资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(acd)。

a.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

b.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

c.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

d.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

e.购进不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额(★★★)

1.不可抵扣的进项税额

三、计算题

2.85 甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2023年4月发生下列业务。

(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元,其中研发人员工资6万元,研发人员国内出差飞机票款0.4万元(票价0.3万元、燃油附加费0.1万元)、为乙企业项目组成员购买出差飞机票款0.8万元(票价0.6万元、燃油附加费0.2万元)。飞机票款均取得了注明旅客身份信息的航空电子客票行程单。

(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。

(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,取得与技术转让相关的技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台开具增值税专用发票,注明设备金额50万元。

(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得运输公司增值税专用发票,注明金额为1万元。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为(b)万元。

a.8.37

b.9.46=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%

c.8.40

d.9.06

(2)第(3)项业务应计提销项税额(b)万元。

a.5.75

b.6.50=50×6%

c.23.48

d.24.50

b 本小问考查增值税的税收优惠及销售货物销项税额的计算。

(1)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。纳税人转让与专利技术配套使用的设备,应按照销售货物缴纳增值税。

应计提销项税额=50×13%=6.5(万元)。选项b正确。

(3)甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(c)万元。

a.13.09

b.13.11

c.13.12=0.03+100×13%+1×9%

d.13.19

c 本小问考查准予从销项税额中抵扣的进项税额的计算。

(1)纳税人购进货物,接受运输服务,用于企业生产经营并能取得增值税专用发票的,对应的进项税额可以抵扣;纳税人购进国内旅客运输服务,为本公司员工购买且取得了注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,允许计算抵扣的进项税=航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(0.3+0.1)÷(1+9%)×9%=0.03(万元)。

为乙企业项目组成员,不属于本公司员工,不可抵扣进项税。

综上,甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.03+100×13%+1×9%=13.12(万元),选项c正确。

(4)甲公司当月应纳增值税(d)万元。

a.4.07

b.4.05

c.3.97

d.2.84=9.46+6.5-13.12

d 本小问考查增值税应纳税额的计算。

增值税的应纳税额=销项税额-进项税额=9.46+6.5-13.12=2.84(万元),选项d正确。

提示:只要前三问中的销项税额和进项税额都计算正确,用计算出的所有销项税额减去可以抵扣的进项税额,即可得到应纳税额。

2.86 某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2023年3月发生如下业务:

(1)销售2023年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166 000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78 000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付乙建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1 200万元,税额108万元。

(3)为甲公司提供房地产提供代建服务,该项目为甲供工程,主要材料及设备均由甲公司提供,房地产开发公司取得含税收入3 000万元,支付分包款价税合计金额共计1 000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(4)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4 800万元,每半年支付一次租金。本月收到2023年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2 400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(5)购进商务车一辆,支付含税价款29.55万元,增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。该商务车同时用于售楼处接送客户及管理层通勤班车,使用时间各50%。

(6)支付高速公路通行费,取得收费公路增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税(c)万元。

a.4 133.33

b.4 190.48

c.7 158.06=16600÷(1+5%)×5%

d.7 904.76

(2)业务(3)应纳增值税为(a)万元。

a.58.25=(3 000-1 000)÷(1+3%)×3%

b.87.38

c.95.24

d.142.86

a 本小问考查建筑服务应纳增值税额的计算。

(1)一般纳税人提供建筑服务,为甲供工程提供的建筑服务,选择适用简易计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

应纳增值税=(3 000-1 000)÷(1+3%)×3%=58.25(万元),选项a正确。

(3)业务(4)增值税销项税额为(c)万元。

a.36

b.230.4

c.216=2 400×9%

d.229.21

c 本小问考查租赁服务销项税额的计算。

(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收取的租金在3月发生纳税义务,适用税率为9%,销项税额=2 400×9%=216(万元)。

另外收取的押金,暂不缴纳增值税,选项c正确。

(4)该公司当月应纳增值税(b)万元。

a.4 353.30

b.8 067.58=216-111.43+7 904.76+58.25

c.8 069.28

d.8 096.71

b 本小问考查增值税应纳税额的计算。

(1)支付乙建筑公司工程价款,取得增值税专用发票可抵扣进项税额108万元;购进的商务车兼用于生产经营与职工福利,进项税额可以全额抵扣3.4万元;纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

综上,准予抵扣的进项税额=108+3.4+0.03=111.43(万元)。

当月应纳增值税=销项税额-进项税额+简易计税应纳税额=216-111.43+7 904.76+58.25=8 067.58(万元)

2.87 某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2023年5月发生如下业务:

(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。

(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。

(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.00万元、燃油附加费0.18万元,民航发展基金0.12万元,出差同时为软件产品销售及软件技术服务进行,无法划分。

(4)转让2023年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8 700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2 200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)销项税额为(c)万元。

a.15.60

b.17.70

c.35.90=260×13%+35×6%

d.38.35

c 本小问考查增值税销项税额的计算。

(1)销售自行开发的软件产品适用增值税税率13%,提供软件技术服务属于现代服务中的信息技术服务,适用增值税税率6%。

应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元),选项c正确。

(2)该公司当期可抵扣的进项税额为(c)万元。

a.3.90

b.4.07

c.4.08=3.9+(2+0.18)÷(1+9%)×9%

d.4.09

c 本题考查增值税可抵扣的进项税额的计算。

(1)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料当期可以抵扣,购进本单位注明身份的国内旅客运输服务进项税额准予抵扣(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2+0.18)÷(1+9%)×9%=0.18,票价中不包含民航发展基金。

当月该公司当期可抵扣的进项税额=3.9+0.18=4.08(万元),选项c正确。

(3)业务(4)应缴纳增值税(c)万元。

a.189.32

b.304.29

c.309.52=(8 700-2 200)÷(1+5%)×5%

d.414.29

c 本小问考查不动产转让增值税应纳税额的计算。

(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2023年4月30日前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。

业务(4)应缴纳增值税=(8 700-2 200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)。

(4)该企业2023年5月实际缴纳增值税(a)万元。

a.318.94

b.341.34

c.423.71

d.446.11

a 本题考查增值税即征即退优惠政策实际缴纳增值税额的计算。

(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;

需先划分按自行开发的软件产品的进项税额占比,当期软件产品可抵扣的进项税额=4.08×260÷(260+35)=3.6,销售自行开发的软件产品的应纳税额=260×13%-3.6=30.20(万元),实际税负=30.20÷260×100%=11.62%,大于3%,销售软件产品实际应纳的税额=260×3%=7.8万元;

划分属于软件技术服务的进项税额占比,可抵扣进项税额=4.08×35÷(260+35)=0.48,提供软件技术服务应纳增值税=35×6%-0.48=1.62(万元)。

该企业2023年5月实际缴纳增值税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元),选项a正确。

【第2篇】土地增值税计算题

各位小伙伴好!我是叶子与青荷,今天我们讲的知识点是:各种税种的计算思路

1. 增值税

增值税要把握“一出一进”“一般与特殊”。

“一出”就是销项税计算,“一进”就是进项税计算,两个相减得增值税。公式是分支走的:

(1)销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

(2)进项税额=(含税)进项额/(1+税率)×税率

(3)增值税=销项税额-进项税额

(备注:发票注明的是含税额)

这是一般算法。

“一般与特殊”讲的是你要注意几个特殊情况,比如:计算销项你要注意,混合销售与兼营行为,视同销售等。还有计算进项你要注意,哪些可以抵扣,哪些不可以抵扣。

2.消费税

消费税要判断计征方式,是从量计征、从价计征,还是组合计征。

另外有些注意判断的事项,比如:生产销售掌握自产销售和自产自用的处理。委托加工注意真假委托加工的判断,如果委托加工业务判断失误,那么组价必定用错。进口环节注意关税完税价格的计算。

比如委托加工收回的应税消费品直接出售,是否应当缴纳消费税?外购已纳消费税的扣除等如何处理?其与增值税组价是否有一致性?领用扣税法指的又是什么呢?

3.所得税

一般都是讲企业所有税

通用的公式是:

(1)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损。

(2)应交税款=应纳税所得额×税率

这也就是直接计算法,简接计算法很少用(应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目金额)

那么从公式里就可以知道注意事项了。需要判断的,不征税收入有哪些?免税收入有哪些?各项扣除有哪些?弥补亏损有哪些?

4. 资源税

资源税的计算要了解到进口不征出口不退,其次要记住一个原理,就是资源税是对原油原煤以及初级矿产品征收的一种税,要正确计算这个税种,首先要掌握资源税的征收对象,其次要了解税率,原油,天然气等,其余都是从量计征的。对于精矿等要还原成原矿,这种计算思路就是怎样换算比原来多就怎么计算,以及自产或者外购的液体盐加工成固体盐的计算是考核重点。

5. 土地增值税

一般同学都认为土地增值税是个让自己头疼的税种,我也是,但是理清楚了思路还是非常简单的。首先我们要把握的是土地增值税的四级超额累进税率,其次要掌握不同的企业不同的业务对应的扣除项目,当然还要考虑一些开发未开发销售未销售等比例计算问题,只要计算正确扣除项目,选择正确税率,土地增值税计算就大功告成了。我们在做题的时候,可以在草稿纸上写出扣除项目的名称,然后到题目中去找这些项目,综合考虑各种因素后,得出正确的答案。

其他税种都是小弟,简单了解就可以了。

每天学习一点点,每天进步一点点。今天讲课就讲到这里。

【第3篇】营改增增值税计算题

导读:增值税如何计算?增值税会计分录怎么做?不管是在会计学习还是财务工作中占的比例都越来越重,所以作为一个会计人员必须掌握好这个知识点,下面小编就来详细讲讲关于营改增增值税会计分录的内容,仅供参考。

营改增增值税会计分录

应交增值税定义

应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。

增值税计算公式

应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税

增值税会计分录

1、月底,进项税额大于销项税额,不进行账务处理,直接作为留抵税额;

2、月底,销项税额大于进项税额:

(1)计算应交增值税:

销项税额-进项税额-以前留抵进项税额=本期应交增值税

(2)结转:

借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税

贷:应交税金-应交增值税-未交税金

(2)缴纳:

借:应交税金-应交增值税-未交税金

贷:银行存款

营改增增值税会计分录怎么做这是一个会计财务人员必须

【第4篇】增值税计算题目

【知识点】应纳税额计算

【知识点】销项税额

【典型例题1】(2023年单选题)某商场为增值税一般纳税人。2023年1月举办促销活动, 全部商品8折销售。实际取得含税收入380 000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

a. 55 114.87 b. 55 213.68

c. 64 600.00 d. 80 750.00

【正确答案】a

【答案解析】当月销项税额=380 000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55 114.87(元)

【典型例题2】(2023年单选题)某工艺品厂为增值税一般纳税人,2023年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

a. 16 993.20 b. 17 340.00

c. 19 992.00 d. 20 400.00

【正确答案】b

【答案解析】销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17 340(元)

【典型例题3】(2023年单选题)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2023年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

a. 116.24

b. 136.00

c. 144.50

d. 145.95

【正确答案】c

【答案解析】啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

【典型例题4】(2023年单选题)某金银饰品店为增值税一般纳税人,2023年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。

a. 3.99

b. 2.63

c. 4.61

d. 2.29

【正确答案】d

【答案解析】采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。

当月应纳增值税=50×17%+(25.2-11.7)÷(1+17%)×17%-8.17=2.29(万元)

【典型例题5】(2023年单选题)关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

a. 经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额

b. 旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

c. 航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费

d. 劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

【正确答案】c

【答案解析】选项a,经纪代理服务扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项b,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项d,纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。

【典型例题6】(多选题)下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。

a. 劳务派遣服务选择差额纳税的,应扣除代为支付的员工工资、福利、社保、住房公积金

b. 房企一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入

c. 金融商品转让销售额为卖出价扣除买入价后的余额

d. 一般融资租赁服务的销售额应为扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额

e. 航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,销售额为收取的全部价款和价外费用

【正确答案】ac

【答案解析】房地产企业一般纳税人销售其开发的房地产项目的,销售额为收入扣除受让时向政府部门支付的土地价款后的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额;境外航段机票代理服务,应以收取的全部价款和价外费用扣除向客户收取并支付给其他单位或个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。

【典型例题7】(2023年单选题)某企业为增值税一般纳税人,2023年5月买入a上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2023年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2023年6月应纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)

a. 3.00 b. 3.38

c. 2.81 d. 2.83

【正确答案】d

【答案解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2023年6月应纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

【典型例题8】(单选题)某房地产企业为增值税一般纳税人,2023年6月1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。

a. 126.85

b. 198.2

c. 118.92

d. 138.38

【正确答案】a

【答案解析】房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2 000-800×90%)÷(1+11%)=1 153.15(万元),应纳增值税=1 153.15×11%=126.85(万元)。

【典型例题9】(单选题)某旅游公司为增值税一般纳税人,2023年6月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(金额均含税)。该企业2023年6月增值税销项税为( )万元。

a. 28.85 b. 98.2

c. 18.92 d. 38.38

【正确答案】a

【答案解析】销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)

【典型例题10】(单选题)某增值税一般纳税人服装厂,2023年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2023年7月增值税销项税额为( )万元。

a. 4.76 b. 4.49

c. 4.33 d. 5.22

【正确答案】a

【答案解析】增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

2023年7月销项税额=48÷1.11×11%=4.76(万元)

【第5篇】税法增值税计算题库

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目前常见的税种都有

增值税、个税、所得税、印花税等都有

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【第6篇】增值税计算题

以下内容依据《增值税会计处理规定》并结合个人多年账务处理经验编写,如果差错欢迎指正!

八、“销项税额抵减(3级科目)”,差额征税时用到。有些成本没有进项发票,但是可以通过计算抵减销售额。如劳务派遣的人工成本支出、土地出让金。

例:甲公司销售房地产含税收入2180万元,该项目土地出让金1090万元。

借:应收账款 2180

贷:主营业务收入2000

销项税额 180

借:销项税额抵减 90(1090/1.09)

贷:主营业务成本 90

九、“出口退税(3级科目)”,出口货物一般不交增值税,但是国内采购有进项,单纯出口是不需要抵扣进项,所以这时候就会退税,退的实际是进项税额。“出口抵减内销产品应纳税额(3级科目)”,既有内销又有外销,外销退税先抵扣内销应交增值税,然后剩余部分再退;这两个科目经常放在一起使用。

例:甲公司对外出口离岸价100万元,退税率 13%

情况一、“应交增值税”科目期末余额为借方 15万元;

说明有15万元进项没有被抵扣,当期免抵退税额13万元(100*13%)

借:其他应收款 13

贷:出口退税 13

剩下2万元的进项税额,下一期还能抵扣

情况二、“应交增值税”科目期末余额为借方 10万元;

本来可以退13万元,但是只剩下10万元进项,说明还有3万元被抵扣了内销的销项

借:其他应收款 10

出口抵减内销产品应纳税额 3

贷:出口退税 13

情况三、“应交增值税”科目期末余额为贷方 10万元;

出现贷方余额表示没有进项可以退还了,说明退税被部分都被抵扣了内销的销项

借:出口抵减内销产品应纳税额 13

贷:出口退税 13

ps:由上可知,能退多少是取决于'剩余进项税'和'当期免抵退税额'哪个低。在计算纳税总额时,出口抵减内销产品应纳税额是要计入到纳税总额当中。比如上面的情况三,这13万元税务局要退还给纳税人,纳税人另行缴纳内销的13万元增值税,为了便捷管理就直接使用退口退税去抵扣内销应纳的增值税。

十、“预交增值税(2级科目)”,核算跟不动产相关业务、建筑服务采用预收款方式销售需要在当地预缴增值税。

例:甲公司去b市提供建筑服务,收取预收款项109万元,按照一般计税方法。

借:银行存款 109

贷:预收账款等 109

借:预交增值税 2(109/1.09*0.02)

贷:银行存款 2

十一、“待抵扣进项税额(2级科目)”,说的就是现在不能抵扣,以后可以抵扣的进项税额。以前不动产进项需要分两年抵扣,现在不用了。

借:待抵扣进项税额(现在还不能抵扣)

贷:待认证进项税额

借:进项税额

贷:待抵扣进项税额(以后抵扣时)

十二、“待转销项税额(2级科目)”,会计上已经确认收入,但是增值税上未确认收入,所以就有此科目来过渡。

例:甲公司采取分期收款销售不动产1000万元(不含税)

借:长期应收款 1090

贷:主营业务收入 1000

待转销项税额 90

纳税义务发生的时候

借:待转销项税额 90

贷:销项税额 90

十三、“增值税留抵税额(2级科目)”,现在的用途只剩下留抵退税了,具体用法见此篇文章增值税期末留抵退税后如何会计处理?

十四、“简易计税(2级科目)”,只要一般纳税人采用了简易计税方法,发生的相关增值税的计提、扣减、预缴、缴纳等业务,全部都计入此科目。

简易计税销售

借:应收账款等

贷:主营业务收入等

简易计税

缴纳简易计税增值税

借:简易计税

贷:银行存款

十五、“代扣代交增值税(2级科目)”,核算纳税人购进在境内未设经营机构的境外单位或个人在境内的应税行为代扣代缴的增值税。

例:甲公司在境内购买境外未设置经营单位的产品10万元(不含税)

借:库存商品 10

待认证进项税额 1.3

贷:银行存款 8

代扣代交增值税 1.3

其他应付款 2(假设需要代扣代缴的附加税和企业所得税为2万元)

十六、“转让金融商品应交增值税(2级科目)”,金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理。金融商品实际转让月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。年末,本科目如有借方余额,则借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。这个科目多数人用不到,我就直接复制规定了,想具体了解可以私信我。

增值税计算题及答案(6个范本)

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