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2023扣个人所得税标准(20篇)

发布时间:2024-04-05 19:43:02 查看人数:81

【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的扣所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023扣个人所得税标准范本,希望您能喜欢。

2023扣个人所得税标准

【第1篇】2023扣个人所得税标准

2023年我国关于个人所得税的标准,我国现在的规定个税起征点为5000元起征税,当工资收入达到了5000元这个标准以后,超出的部分依法征收个人所得税。

除工资以外还有综合所得、经营所得、利息、股息、红利所得,财产租赁所得均按《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税的税率进行征收。

法律依据:

《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

【第2篇】个人所得税扣取

一、全年一次性奖金的个人所得税计算

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

居民个人取得全年一次性奖金,有两种计税方法可供选择:

一是单独计税法;

二是并入综合所得计税法。

单独计算法即不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。需要提醒的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金单独计算纳税的办法只允许采用一次。当然,单独计算并不一定就可以节税。单独计税优惠政策只执行到2023年12月底。

举例:老张2023年月工资为6000元,允许扣除的三险一金每月500元,专项附加扣除每月2000元,2023年12月取得全年一次性奖金24000元。(假设没有其他所得及扣除),如果按单独计税的方法,老张2023年综合所得应纳税所得额为6000 * 12 - 5000 * 12 - 500 * 12 - 2000 * 12=-18000元,无需缴纳个人所得税。老张取得的全年一次性奖金,24000/12=2000元,适用3%的税率,应缴纳个人所得税24000*3%=720元。

二、股权激励的个人所得税计算

股权激励,实质上属于对职工的激励、奖励或补偿,是一种以股份方式支付的职工薪酬。企业股权激励分为股票期权、股票增值权、限制性股票三种方式。企业员工股票期权是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以特定价格购买本公司一定数量的股票;股票增值权是指上市公司授予公司员工在未来一定时期和约定条件下,获得规定数量的股票价格上升所带来收益的权利;限制性股票是指上市公司按照股权激励计划约定的条件,授予公司员工一定数量本公司的股票。

股权激励所得的确定:股权激励于授予日并未实现所得,因此不缴纳个人所得税,股权激励于行权日缴纳个人所得税。

在应纳税所得额确定上:

1.股票期权。企业实施股票期权计划,授予该企业员工股票期权。员工因此在行使期权购买股票时,以低于市场价格(购买股票当日收盘价)的某一特定价格(施权价)购买本公司一定数量的股票,从而获得的施权价与收盘价的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量。

2.限制性股票。限制性股票应纳税所得额=(股票登记日股票市价 本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)。

3.股票增值权。股票增值权被授权人应纳税所得额,是由上市公司根据授权日与行权日股票差价乘以被授权股数,直接向被授权人支付的现金为应纳税所得额。

居民个人取得股票期权等股权激励,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应将各次的所得合并后,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算个人所得税。

举例:张三2023年1月取得某上市公司授予的股票期权10000股,授予日股票价格为10元,授予期权价格为8元,规定可在2023年2月份行权。假定张三2023年2月28日前行权,且行权当天股票市价为16元。于2023年10月31日再次行使股票期权,又取得公司股票5000股,每股施权价8元,10月31日当日公司股票收盘价23元。

张三在2023年2月28日第一次行权时取得工资薪金应纳税所得额=(16-8)×10000=80000元,应纳个人所得税额=80000*10%-2520=5480元。第二次行使股票期权是2023年10月31日,与2月28日第一次行权在同一个纳税年度内,因此,张三的第二次股权激励所得,应当与第一次合并计税。具体如下:第二次股权激励工资薪金应纳税所得额=(23-8)*5000=75000元,合并二次股权激励应纳税所得额=80000 75000=155000元,第二次股权激励应申报纳税=155000*20%-16920-5480=8600元。

非上市公司股权激励也很普遍,如果比较典型的华为公司。一般来说,非上市公司股权激励 ,被授予股权激励的员工需要在两个环节缴纳个人所得税:第一个环节,在取得非上市公司股权时(例如:期权行权、被授予限制性股票),应以实际出资额与公平市场价格的差额,按照“工资、薪金所得”适用3%至45%的7级超额累进税率计算缴纳个人所得税;但2023年12月31日前,居民个人取得的股权激励所得不并入当年综合所得,单独计税。

非上市公司股票(权)的公平市场价格,依次按照净资产法、类比法和其他合理方法确定。净资产法按照取得股票(权)的上年末净资产确定。第二个环节,员工通过股权激励取得非上市公司的股权后,如转让该等股权,则还需要按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。

对符合条件的非上市公司员工股权激励实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时暂不纳税,递延至转让股权时按照“财产转让所得”适用20%的税率计算缴纳个人所得税。享受递延纳税政策的员工在取得股权激励时暂不纳税,递延至转让该股权时纳税。股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。其中,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。

但非上市公司实施股权激励享受递延纳税政策须同时满足以下条件:

一是属于境内居民企业的股权激励计划;

二是股权激励计划经公司董事会、股东(大)会审议通过。未设股东(大)会的国有单位,经上级主管部门审核批准。股权激励计划应列明激励目的、对象、标的、有效期、各类价格的确定方法、激励对象获取权益的条件、程序等;

三是激励标的应为境内居民企业的本公司股权。激励标的股票(权)包括通过增发、大股东直接让渡转让以及法律法规允许的其他合理方式授予激励对象的股票(权);

四是激励对象应为公司董事会或股东(大)会决定的技术骨干和高级管理人员,激励对象人数累计不得超过公司最近6个月在职职工平均人数的30%。公司最近6个月在职职工平均人数,按照股票(权)期权行权、限制性股票解禁、股权奖励获得之上月起前6个月“工资薪金所得”项目全员全额扣缴明细申报的平均人数确定;

五是股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明;

六是股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年”;七是针对以股权奖励形式实施的股权激励,实施股权奖励的公司及其奖励股权标的公司所属行业均不得属于101号文所附的《股权奖励税收优惠政策限制性行业目录》范围。公司所属行业按公司上一纳税年度主营业务收入占比最高的行业确定。

三、解除劳动合同给予补偿的个人所得税计算

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

举例:2023年10月31日,张亮与单位解除劳动关系,工作年限10年,取得离职补偿金300000元,当地上年职工平均工资为47250元。

应纳税所得额 = 300000 - 47250 × 3 = 158250元,查找综合所得税率表可知,对应税率及年速算扣除数分别为20%、16920元,应纳税额=158250×20%-16920=14730元

四、年金的个人所得税计算

职业年金与企业年金的个人所得税政策是一样的,下面以企业年金为例。企业年金是企业及职工在参加了基本养老保险的基础上,根据企业及职工根据自身经济状况,自愿参加的一项补充养老保险制度。简单来说,企业年金就是大家在参加了基本养老保险外,由单位主导为职工购买的一种商业养老保险。企业年金对单位承担的部分归个人所有,也属于在任职或受雇期间取得的工资薪金性质所得,但在存入个人账户时并未并入工资薪金所得计算个人所得税,并且对个人承担的部分作为“其他扣除费用”已在个人所得税税前扣除。所以个人退休领取企业年金的时候,是需要缴纳个人所得税。

2023年1月1日实行新个人所得税法后,对个人领取年金不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。根据不同的领取方式,扣取的方式也不一样,总体来就讲两种方式,按“月度税率表”和“年度税率表”两种。

具体计算方法如下:按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税;个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税;对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

举例:张三所任职的单位从2023年1月开始设立企业年金,假定年金计划中未设领取额度限制。张三将于2030年退休,届时其年金个人账户金额为312 000元。

第一种情况:假设张三分10年领完,每月领2600元。查找月度所得税率,税率为3%,每月应交个人所得=2600×3%=78(元)

第二种情况:假设张三分10年领完,每季领7800元,即每月领2600元。查找月度所得税率,税率为3%,每季应交个人所得税=2600×3%×3=234(元)

第三种情况:假设张三分10年领完,每年领31200元,查找综合所得税率,税率为3%。每年应交个人所得税 = 31200 × 3% = 936(元)

第四种情况:假设张三因出国定居一次性领完312 000元。查找综合所得税率,税率为25%,速算扣除数31920。应交个人所得税312 000*25%-31920=46080(元)

第五种情况:假设没有特殊原因,张三一次性领完312 000元。查找月度所得税率,税率为45%,速算扣除数15160,应交个人所得税=312 000×45%-15160=125 240(元)

注意:在2023年12月31日以前,个人所得税规定:企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;企业年金的企业缴费计入个人账户的部分并入工资薪金所得计算缴纳个人所得税。因此,对单位和个人在2023年12月31日之前开始缴付年金缴费,个人在2023年1月1日之后领取年金的,允许其从领取的年金中减除之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额计算缴纳个人所得税。在个人分期领取年金的情况下,可按之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照计算缴纳个人所得税。

五、提前退休取得一次性补偿的个人所得税计算

“个人办理提前退休手续”是指纳税人在法定退休年龄之前就按照规定办理了退休手续的情况,具体就包括了国发〔1978〕104号列举4种可以办理退休情况中后三种情况,也就是人们常说的特殊工种、因病、因公致残等三种提前退休的情况。特别需要注意内部退养的区别,办理提前退休就意味着得到了社保部门的批准并且可以从社保部门领取基本养老金等。个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

举例:2023年3月,工作了35年的老张提前办理了退休手续。老张正常退休时间应该是2025年10月。公司按照内部规定,给予老张提前退休一次性补贴15万元。

老张正常退休时间是2025年10月,而提前退休时间是2023年3月,两者之间相差3年7个月,因此,办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数应该是3.58。一次性补贴收入÷3.58=15万元÷3.58=4.19万元,小于费用扣除标准6万元,应纳税所得额等于0,应纳税额为0,应进行0申报。

六、内部退养取得一次性补偿的个人所得税计算

实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

举例:因单位减员增效,虽然小刘距法定退休年龄还有4年的时间,经本人申请,企业领导批准,小王于2023年5月办理内部退养手续。当月领取工资4 000元及一次性补偿款收入96 000元。那么,小王5月的应缴纳多少个人所得税?

5月应纳税所得额=96 000÷(4×12) 4 000-5 000=1 000(元);适用3%的个人所得税税率;5月应纳税额=(96 000 4 000-5 000)×3%=2 850(元)。

七、职工福利房的个人所得税计算单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数

举例:某2023年7月以200万的价钱购买本企业建造的住宅(非依照所在城市市级左右市人民政府要求的房改成本价钱向员工售卖的公有住房),建造成本180万。

确定适用税率:( 2000000 - 1800000 )/ 12 = 16666.67元,可用20%征收率,速算扣除数为1410元,应纳税额:200000 * 20% - 1410 = 38590元

作者:纪宏奎 中汇武汉税务师事务所十堰所

【第3篇】7000扣多少个人所得税

一、设每次收入a≤4000元,减除费用按800元计算,速算扣除数0,预扣率20%;

则,应纳税所得额=a-800,应预扣预缴个税=(a-800)*20%-0,

税后所得b=每次收入-应预扣预缴个税=a-[(a-800)*20%-0]

= a*(1-20%)+800*20%

每次收入a=(b-800*20%) ÷(1-20%)

则:应纳税所得额=a-800=(b-800*20%) ÷(1-20%)-800

=(b-800*20%) ÷(1-20%)-800*(1-20%)÷(1-20%)

=[(b-800*20%)-800*(1-20%)]÷(1-20%)

=( b-800) ÷(1-20%)

因此,当每次收入a≤4000元(即,每次不含税收入b≤3360元)时,应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-20%)

二、设每次收入a>4000元,减除费用按收入的20%计算,

应纳税所得额=a*(1-20%)。

(一)当应纳税所得额≤20 000元时,即4000元<a≤25000元时,速算扣除数0,预扣率20%;

应预扣预缴个税= a*(1-20%)*20%-0

税后所得b= a-(a*(1-20%)*20%-0)

=a*[1-(1-20%)*20%]

每次收入a=b÷[1-(1-20%)*20%]

则:应纳税所得额=a*(1-20%)= b÷[1-(1-20%)*20%]*(1-20%)

=[(b-0) *(1-20%)]÷[1-(1-20%)*20%]

因此,当每次收入满足4000元<a≤25000元(即,每次不含税收入满足3360元<b≤21000元)时,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数0)×(1-20%)] ÷[1-20%×(1-20%)]

(二)当20 000元<应纳税所得额≤50 000元时,即25000元<a≤62500元时,速算扣除数2000,预扣率30%;

应预扣预缴个税= a*(1-20%)*30%-2000

税后所得b= a-( a*(1-20%)*30%-2000)

=a*[1-(1-20%)*30%]+2000

每次收入a=(b-2000)÷[1-(1-20%)*30%]

则:应纳税所得额=a*(1-20%)=(b-2000)÷[1-(1-20%)*30%]*(1-20%)

=[(b-2000) *(1-20%)]÷[1-(1-20%)*30%]

因此,当每次收入满足25000元<a≤62500元(即,每次不含税收入满足21000元<b≤49500元)时,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数2000)×(1-20%)] ÷[1-30%×(1-20%)]

(三)当应纳税所得额>50 000元时,即a>62500元时,速算扣除数7000,预扣率40%;

应预扣预缴个税= a*(1-20%)*40%-7000

税后所得b= a-( a*(1-20%)*40%-7000)

=a*[1-(1-20%)*40%]+7000

每次收入a=(b-7000)÷[1-(1-20%)*40%]

则:应纳税所得额=a*(1-20%)=(b-7000)÷[1-(1-20%)*40%]*(1-20%)

=[(b-7000) *(1-20%)]÷[1-(1-20%)*40%]

因此,当每次收入满足a>62500元(即,每次不含税收入满足b>49500元)时,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数7000)×(1-20%)] ÷[1-40%×(1-20%)]

综上:

一、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

二、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)]

三、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

四、不含税劳务报酬收入所对应的税率和速算扣除数为下表所示:

不含税劳务报酬收入额

预扣率

速算扣除数

21000元以下的部分

20%

0

超过21000元至49500元的部分

30%

2000

超过49500元的部分

40%

7000

参考:

居民个人取得劳务报酬所得的个人所得税扣缴办法:

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

①劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;

②减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

③应纳税所得额:劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用居民个人劳务报酬所 得预扣预缴率表(见表5-9)。

④预扣预缴税额计算公式为:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数

5-9 居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过20 000元的

20

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30

2 000

3

超过50 000元的部分

40

7 000

【第4篇】个人所得税专项扣除有哪一些

纳税人个人所得税的专项扣除有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人。

(一)子女教育。学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。

(二)继续教育。学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。

(三)大病医疗。为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。

(四)住房贷款利息。为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。

(五)住房租金。为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。

(六)赡养老人。为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。

【第5篇】个人所得税其他扣除项目包括什么内容

个人所得税其他扣除项目包括:专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等6项专项附加扣除。

还包括个人实际负担的社保款项,公积金支出。

【第6篇】个人所得税专项扣除如何申请

2019迎来了个税的进一步下调,如果想第一时间生效,就要抓紧时间申报,当然以后申报也是可以退还的

最好去官方市场下载相应的软件,相关的假软件不少,在官方页面上有个浮动窗口,上面就有个税app

app安装完成后,首先必须实名认证,填入姓名和身份证号,刷脸进行认证就通过了。

注册完成,登录进入app后,直接就是六项专项扣除的子栏目页面,选择自己要扣除的项进入。

以子女教育为例,首先进入的详情页面,需要填入小孩的姓名、身份证号及出生年月信息

下一步要进行教育信息的填写,要填写受教育的阶段,就读学校,以及受教育的开始时间

最后一步是选择申报方式,如果通过单位申报并扣除,选择通过扣缴义务人申请,并选择单位,否则选择第二项

最后一步是确认一下之前填的所有信息,确认无误后选择提交,就完成了这一项的申报工作

【第7篇】个人所得税费用扣除的方法

根据《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(2023年第19号)(以下简称19号公告)的规定(网址:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n363/c5159450/content.html)

一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

二、扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。

如果要彻底理解19号公告,就不得不对其发布的背景进行阐述:

1、2023年是自个税改后首次进行汇算清缴,时间是在3-6月份,与企业所得税汇算清缴时间(1-5月份)有重叠,相当于新增了一部分工作至扣缴义务人或纳税人;

2、在首次汇缴期间,无论是纳税人,还是扣缴义务人,由于对政策的理解不到位、申报软件操作不熟悉等等原因,加大了税局、扣缴义务人、纳税人三方之间的沟通成本,虽然税务知识通过各种途径和渠道进行宣传,但基层人员仍旧存在各种各样的问题,咨询量大,申报的成本较高;

3、根据首次汇缴情况来看,存在相当一部分汇缴人员是进行退税汇缴,由于汇缴人数较多,给各级局端、银行、国库服务器带来一定程度的压力;

基于上述大的背景,国家为减少部分人员参与汇算清缴,发布了19号文,这样一来减少了纳税人/扣缴义务人的操作,另一方面,对于国家资源也是得到了进一步的优化。

如果享受一次性按照全年6万元计算扣除,那么需要满足以下三个条件:

步入2023年后,每次在进入自然人电子税务局时,均会弹出提示信息,最大限度的使能享受人员进行享受。但在实际操作过程中,却有各种各样的问题,在此小编进行了简单的收集和整理,希望可以帮助到大家。

1、从哪里确认?需要怎么操作?

进入自然人电子税务局后,目前会弹出提醒,具体扣除费用信息的确诊,需要依次点击“综合所得申报”——“1收入及减除填写”,进入报表填写页面,选择页面左上角“更多操作”——“减除费用扣除确认”(见下图)

说明:2月份后,该数据为局端下载数据,可选择是否享受

2、有员工收入低于6万元,但更新的数据中没有相关人员信息怎么办?

a)、首先确认是否满足条件(大部分是没有连续申报)

b)、若确实满足条件,但未下载到信息,可联系当地主管税务机关进行信息的更正,然后再次到自然人电子税务局更新即可。

3、若员工2023年4月份进入该 公司,年收入没超过6万元,可以享受吗?

不可以。需要满足1-12月连续申报个税才可以。

4、员工去年一直在公司任职,但由于经营问题,一年发放三次工资,总额不超过6万元,是否享受?

需要确认员工是不是去年一直在进行申报。如果未发工资月份均进行了0申报,是可以享受的。

5、 a员工2023年1月份,在原甲公司享受了一次性扣除6万的政策,于2023年2月份从甲单位离职,进入乙公司进行任职,那么乙公司在申报时,扣除费用怎么扣除?

按每月5000元进行扣除。

6、如果员工满足条件,不选择享受可以吗?会有什么影响?

可以不享受。影响:可能存在某个月份发薪异常产生税额,但全年累计算薪并不需要交税,这种情况则需要汇算清缴进行退税。

【第8篇】个人所得税速算扣除数

问题概括

这几年,市场上流通的钱越来越多,大家的名义收入也是越来越高。

令广大打工族头痛的是,个税起征点却很低,收入稍高点的话,税率还挺高。

最不爽的是,这个个人所得税还是七级超额累进税率制,工资再高点点的话还要分几档来算,计算起来非常麻烦,令人头痛。对于大部分非财税专业的朋友来说,收入少起征点低加上计算复杂,个人所得税真的是一件悲伤的事情。

美女表示计算个人所得税让她头大

举例说明按最基本的计算方法计算个人所得税的方法

譬如,假设一个软件工程师马华疼月薪为38000元,专项扣除项目(即三险一金)共3000元,各种税前专项扣除附加为4000元每月(包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人共6项)。

根据个人所得税法规定,居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税,年度所得税税率表为:

表一:个人所得税(年度)税率表

但是,个人所得税需按月预扣预缴,所以在实际工作中,都是根据年度所得税税率表折算成月度来计算预扣预缴的。

所以,按照基本方法,按照月度计算所得税预扣与缴额,其计算过程如下:

1,计算应税所得额,应税所得额=个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除=38000-5000-3000-4000=26000 元

2,分段计算应纳税额

2.1,适用3%税率应纳税所得额=3000元,应纳税额=3000*3%=90元

2.2,适用10%税率应纳税所得额=12000-3000=9000元,应纳税额=9000*10%=900元

2.3,适用20%税率应纳税所得额=25000-12000=13000元,应纳税额=13000*20%=2600元

2.4,适用20%税率应纳税所得额=26000-25000=1000元,应纳税额=1000*25%=250元

3,计算合计应纳税额,马华疼合计应纳税额=90+900+2600+250=3840元

表二:个人所得税税率表(折算成月)

这个计算过程是不是确实有点复杂?

在此,我给大家推荐一个简单的计算方法

个税速算计算公式为:应纳税额=(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应最高税率-对应速算扣除数

表三:个人所得税税率、速算扣除数表(折算成月)

还以上述软件工程师马华疼为例,按照这个公式来计算:

马华疼合计应纳税额=(38000-5000-3000-4000)*25%-2660=26000*25%-2660=3840元

看,是不是so easy!!!

赶快找自己的好基友一起算一算吧!

美女会简易方法计算个人所得税很开心

总结,大家只要记住表三:个人所得税税率、速算扣除数表(折算成月)个税速算计算公式(或者收藏这篇文章),就可以非常方便快捷地计算自己每个月应该缴纳的个人所得税是多少了!

分享财经知识和经验,启迪财经智慧! 我是涨亭板,中国注册会计师,欢迎关注我

【第9篇】可以办理了!个人所得税优惠扣除,这样获取扣税凭证及二维码

2023年度所得税汇算清缴专题之六

相关个税优惠政策

自2023年1月1日起:

缴费环节:个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。

投资环节:计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税。

领取环节:个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。

获取个人养老金缴费凭证指南

按照《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》规定,参加人享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证作为扣税依据。为方便参加人获取相关凭证信息,国家社会保险公共服务平台通过“个人养老金”服务专区,开通了【缴费凭证】服务。

获取缴费凭证具体流程:

登录国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn/index.jhtml?ua=pc)

点击服务列表这里的【缴费凭证查询打印】,系统会自动带出姓名、社会保障号码等个人信息。

按格式要求输入缴存个人养老金的年月或年度,再点击右侧的【查询

点击右下方的【下载缴费凭证

④下载获取个人养老金缴费凭证

注:每月8日起,参加人可以通过国家社会保险公共服务平台查询下载上月的个人养老金缴费凭证。

每年2月1日起,参加人可以查询下载上年的个人养老金缴费凭证。

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

打开“个人所得税app”,进行个人养老金的个税扣除信息填报:

点击【我要办税

再点击【个人养老金扣除信息管理

选择【扫码录入

按照提示,继续进行“下一步”操作,直至系统提示完成所有步骤。

2023年度所得税汇算清缴专题系列资料

05. 这种滞纳金,可以在企业所得税税前扣除!

04. 重要!填报个人所得税的税前扣除事项,须注意这项重大变化!

03. 图文:最新个税扣除优惠,这样取得税前扣除凭证及二维码

02. 财政部最新文件:关于12个行业的专项费用提取和使用管理办法

01. 企业所得税/个人所得税年度汇算清缴重要事项

【第10篇】房屋租赁个人所得税可用什么抵扣

房屋租赁用于企业的生产经营(不包括用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费),其进项税可以抵扣。进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

【第11篇】个人所得税是怎么扣的

个人所得税一般由公司代扣代缴。个人所得税=(月综合收入-五险一金-5000-专项附加扣除)*税率-速算扣除数。

自2023年开始,我国个人所得税的免征金额正式从3500元提高到5000元,如果用户工资低于5000元,那么是无需缴纳个人所得税的。个人所得税的税率也根据用户应纳税所得额的不同而不同,税率在3%-45%之间。

例如用户每月收入为8000元,那么去掉起征点金额,用户应纳税所得额为3000元,全年的应纳税所得额就为3000*12=36000元,不过自2023年个人所得税新政策实行之后,用户的应纳税所得额=月综合收入-5000元-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除,最后所剩下的部才为用户应该纳税的部分,因此如果用户月收入8000元,那么最终的应纳税所得额肯定是会低于3000元的。

【第12篇】东莞个人所得税扣税标准

国内增值税、企业所得税和个人所得税是我国三大主体税,在一定程度上反映了经济实力和经营质量。

国内增值税是中国最大的税种,与gdp关系最密切,在一定程度上反映了一个地区的经济实力。而且受企业总部影响较小,比一般公共财政预算收入更能体现经济价值。当然,它受到业产的影响,必须与同类城市相比。

例如,南京和东莞在2023年具有相同的增值税,但我们都知道东莞是一个工业城市(与苏州、无锡和宁波相同),所以第二产业的增值税收入远高于南京,第三产业的增值税远高于东莞。

企业所得税和个人所得税反映了一个地区的企业实力和经济发展水平,但很容易受到企业总部的影响。例如,在深圳,2023年,个人所得税和企业所得税分别占全省50%和38%,但部分税收来源不是深圳实力的体现。

2023年各省三大主税收入公布,现与大家分享数据。

广东、上海、江苏、浙江、北京、山东排名前六,分别为15749.22亿元、11345.12亿元、11345.12亿元、982.03亿元、8831.6亿元、6835亿元。然而,上海的口径很大。例如,它与浙江的口径相当,远低于江苏。即便如此,上海的数据仍然非常强大,经济质量水平非常高,是各省的榜样。

此外,虽然四川的gdp不如河南,但三大主要税收收入远强于河南,表明四川经济发展水平较高,在产业转型升级创新方面取得显著成就,已成为中国经济质量较好的省份之一。2023年,四川总资金超过10万亿元,远高于河南、河北等省,充分说明四川资本实力雄厚,发展潜力巨大,将成为领导者。从三大主要税收和资金总额来看,四川已成为中国第五大强省,发展模式值得借鉴。

最后,值得一提的是,近年来,辽宁国内生产总值排名不断下降,三大主要税收收入相同,甚至陕西,表明辽宁在产业转移升级方面遇到了许多困难,未来排名可能继续下降。但辽宁经济基础雄厚,目前遇到困难只是暂时的,经济很快就会再次腾飞,回归其应有的省份地位。

【第13篇】个人所得税是哪里扣

个人所得税的扣除,直接由自己的单位在职工每个月的工资里面代扣。

个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

【第14篇】个人所得税扣缴系统

本文作者:杰哥110

最近大家应该都收到单位的通知,需要自己下载个税app进行专项附加扣除信息填报。可能部分人还不知道怎么操作,这里我就废话不多说,手把手教大家如何操作个税软件。

2023年12月31日,“个人所得税”app软件正式上线使用。所以软件应该是正式确定了,后期变动应该不会太大,所以大家放心申报。

在申报之前,如果大家对个税申报的内容和政策有什么不懂的话,可以参考下面的两篇文章 (本着对大家认真负责的态度,网上的文章水平参差不齐,所以这里我就放两篇国家税务总局关于个税专项附加扣除的解读文章,大家可以放心大胆的阅读,官方口径还是比较权威 )。

国家税务总局关于个税专项附加扣除的解读文章传送门:

定了!1月1日起,个税专项附加扣除要这么扣

一图带你算明白!看个税专项附加扣除帮你多拿多少钱:

一、软件下载

流程:上国家税务总局官网—→纳税服务—→扫描右侧“个税”app二维码,下载app到手机。

国家税务总局官网

二、注册

打开app—→“个人中心”—→“登录/注册”

这里分为两种:

1.大厅注册码注册

需要本人线下去各地的办税大厅去获取“注册码”,然后再填列相关个人信息(注意下,这里注册码的有效期只有7天,而且需要线下去。)

这种方式只推荐没有居民身份证的同志去办理,毕竟比较麻烦。

2.人脸识别认证注册:

线上首选注册方式,有身份证注册即可,填完信息对着屏幕人脸识别即可

注意,这种方式只适合居民身份证注册,没有居民身份证的请移步大厅注册码注册

三、信息采集

这项操作也可以在后面“专项附加扣除”步骤中操作,不过为了后续操作方便,可以先行添加。

1.个人信息

基本信息:可以不全填,不过有些信息是根据个人身份证自动填上去的,大家可以核对下相关信息是否有误,如果有误的话,可以及时申诉反馈

可享税收优惠:如有残疾、烈属、孤老等可享受税收优惠情形,请添加税收优惠减免备案

其他身份证件:添加其他身份证件后,可以持其他身份证件到办税服务大厅办理业务

2、任职受雇信息

一般来说,身份证注册完毕后,会自动填列你的任职受雇信息,这步可以省略。不过建议大家还是点开看一看相关信息是否与事实相符,如果不相符的话,或者存在个人信息被他人冒用的情形,请及时联系当地税务机关进行相应的申诉。

如果没有自动填列的话,请点击右上角“添加

3.家庭成员信息

主要在后续专项附加扣除时会用到。

4、其他

有兴趣的可以自行添加,不是强制要求

四、专项附加扣除

主要分为如下六大类:

1、子女教育

1.点击【首页】-【子女教育】;

2.确认纳税人基本信息无误后点击【下一步】;

3.根据实际情况选择和录入子女教育信息,如当前受教育阶段、教育时间起和止等,完善后点击【下一步】;

4.选择是否有配偶和分配方式,若之前未添加过配偶信息选择“有配偶”后可以在该页面先添加配偶信息,点击【下一步】;

5.选择申报方式,【提交】即可。

注意事项:

同一个子女、同一个“受教育阶段”只能保存一条明细,且所有明细记录的“受教育日期起、受教育日期止”不能有交叉。

注意,有扣缴义务人的话,选择扣缴义务人申报,没有的话,选择综合所得年度自行申报(简单来说,就是有单位的,选择扣缴义务人申报;个体户或者自己当老板的,选择综合所得年度自行申报)

2、继续教育

1.点击【首页】-【继续教育】;

2.确认纳税人基本信息无误后点击【下一步】;

3.选择扣除年度以及继续教育类型;

4.据实选择继续教育类型,点击【下一步】;

5.选择申报方式,【提交】即可。

3.大病医疗

1.点击【首页】-【大病医疗】;

2.确认纳税人基本信息无误后点击【下一步】;

3.选择扣除年度、与纳税人的关系,据实录入个人负担金额以及医疗支出总金额,点击【提交】即可。

注意,唯一一个不能单年预交扣除的,需要次年申报才能扣除的选项

4.住房贷款利息

1.点击 【首页】-【住房贷款利息】;

2.确认纳税人基本信息无误后,录入房屋信息,产权证明分为房屋所有权证、不动产权证、房屋买卖合同、房屋预售合同四种。选择房屋所有权证、不动产权证需填写证书号码;选择房屋买卖合同、房屋预售合同需填写合同编号。信息完善后点击【下一步】;

3.选择扣除年度以及贷款方式。贷款方式分为公积金贷款、商业贷款、组合贷三种,至少填写其中一项点击【下一步】;

4.选择贷款人是否为本人以及分配比例点击 【下一步】,

5.选择申报方式,【提交】即可。

注意,住房租金跟住房房贷利息不能同时由同一个人于同一年享受

5.住房租金

1.点击【首页】-【住房租金】;

2.确认纳税人基本信息无误后点击【下一步】;

3.选择扣除年度,以及录入住房租金支出相关信息;

4.出租方类型分为自然人和组织,需要录入对应类型的出租人身份证件信息或出租单位统一社会信用代码(纳税人识别号),点击【下一步】;

5.选择申报方式,【提交】即可。

注意,住房租金跟住房房贷利息不能同时由同一个人于同一年享受

6.赡养老人

1.点击【首页】-【赡养老人】;

2.确认纳税人基本信息无误后点击【下一步】;

3.选择扣除年度以及被赡养人信息点击【下一步】;

4.选择是否独生子女。独生子女,分配比例为全部由本人扣除;非独生子女,需录入共同赡养人、本年度月扣除额并选择分摊方式(赡养人平均分摊、赡养人约定分摊、被赡养人指定分摊),点击下一步;

5.选择申报方式,【提交】即可。

注意:赡养多位老人的话,不能获得多位额度抵扣(原则上独生子女2000上限每月,多位子女1000上限每月)

如果之前没添加家庭成员信息的,这里需要添加父母信息

五、其他注意点

1、本次专项附加扣除实行的信息填报完全由纳税人个人进行操作,单位不负责审核信息真实性,仅负责根据纳税人填报的信息并依据相关政策,在纳税人每月工资中进行税前扣除。

纳税人本人对信息的真实性、准确性、完整性负责,同时将相关资料留存备查(如在境外求学子女的入学通知书、签证等资料,与兄弟姐妹分摊赡养老人的分摊协议书等。)

2、纳税人如填报信息有误,可在“个人所得税”app上进行修改,并告知单位。如涉及到与亲属进行扣除比例分摊的,则在一个纳税年度内不得变更。

3、如在年度内涉及扣除信息变化或新增的,可自行在app上进行变更或新增,并告知单位

4、除大病项目扣除是在次年的汇算清缴阶段进行外,其他项目如有申报,即可在当年每月计算个税时扣除。

5、如纳税人在他处另有劳务、稿酬等收入,需在次年的汇算清缴阶段自行进行年度个税清算。

不管怎样,个税的改革算是迈出了一大步,从以前的一刀切到现在的专项扣除的出现,希望以后有更加便民和实际的税改出现。

最后,希望本文对您个人使用申报app的时候有用,还请记得收藏、点赞和打赏

【第15篇】个人所得税专项扣除项目有哪一些

个人所得税专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

【第16篇】个人所得税扣缴申报表怎么填

1、第2列“姓名”:填写纳税人姓名。第3列“身份证件类型”:填写纳税人有效的身份证件名称。中国公民有中华人民共和国居民身份证的,填写居民身份证;没有居民身份证的,填写港澳居民来往内地通行证或港澳居民居住证、台湾居民通行证或台湾居民居住证、外国人永久居留身份证、外国人工作许可证或护照等。

2、第4列“身份证件号码”:填写纳税人有效身份证件上载明的证件号码。第5列“纳税人识别号”:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。

3、第6列“是否为非居民个人”:纳税人为非居民个人的填“是”,为居民个人的填“否”。不填默认为“否”。第7列“所得项目”:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或多次所得的,应分行填写。

4、第8~21列“本月(次)情况”:填写扣缴义务人当月(次)支付给纳税人的所得,以及按规定各所得项目当月(次)可扣除的减除费用、专项扣除、其他扣除等。其中,工资、薪金所得预扣预缴个人所得税时扣除的专项附加扣除,按照纳税年度内纳税人在该任职受雇单位截至当月可享受的各专项附加扣除项目的扣除总额,填写至“累计情况(工资薪金)”中第25~29列相应栏,本月情况中则无须填写。

5、第22~30列“累计情况(工资、薪金)”:本栏仅适用于居民个人取得工资、薪金所得预扣预缴的情形,工资、薪金所得以外的项目无须填写。具体各列,按照纳税年度内居民个人在该任职受雇单位截至当前月份累计情况填报。

6、第31列“减按计税比例”:填写按规定实行应纳税所得额减计税收优惠的减计比例。无减计规定的,可不填,系统默认为100%。如,某项税收政策实行减按60%计入应纳税所得额,则本列填60%。

7、第32列“准予扣除的捐赠额”:是指按照税法及相关法规、政策规定,可以在税前扣除的捐赠额。第33~39列“税款计算”:填写扣缴义务人当月扣缴个人所得税款的计算情况。

【第17篇】个人所得税子女教育扣除比例50和100什么意思

有关个人所得税申请近期也有不少人关注,而在个税申请过程中大家对子女教育扣除也是疑惑不已。个人所得税子女教育扣除比例50和100什么意思?很多人在个人所得税子女教育扣除比例填写过程中疑惑不已,下面跟小编一起来看下相关介绍。

个人所得税子女教育扣除比例50和100什么意思

个人所得税子女教育扣除比例:目前个人所得税子女教育扣除比例主要为两种:100%:0和50%:50%!

1、100%:0:由其中一方按扣除标准的100%扣除;

2、50%:50%:由双方分别按扣除标准的50%扣除;备注:不管是选择哪种扣除方式,一个纳税年度内不能变更!!!个人所得税子女教育扣除比例如何分配:因为现在的纳税起征点为5000,所以并不是所有的家庭都满足夫妻双方都达到纳税点,所以如果夫妻中只有一人满足纳税条件,那么就直接选择100%:0的比例扣除;如果是夫妻双方都符合纳税资格条件,那么两种方式其实是可以任意选择的,当然因为工资越高扣税越多,所以如果可以,可以选择工资高的一方100%:0比例扣除!

个人所得税子女教育扣除比例怎么分配

比例分配详解总结:夫妻双方都符合纳税条件两种方式任意选择,如果只有一人满足直接选择100%:0的比例扣除。

以上就是关于个人所得税子女教育扣除比例50和100什么意思介绍,大家可以了解下,更多的有关一些个税申报教程关注本站分享。

【第18篇】如何扣个人所得税

个人所得税应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

【法律依据】

《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。

【第19篇】8000扣多少个人所得税

个人养老金税收优惠政策明确,领取收入的实际税负由7.5%降为3%——

个人养老金制度来了,你会参加吗

备受市场期待的个人养老金税收优惠政策日前揭晓——对缴费者按每年1.2万元的限额予以税前扣除,投资收益暂不征税,领取收入的实际税负由7.5%降为3%。此前召开的国务院常务会议还决定,政策实施追溯到今年1月1日。

从今年4月个人养老金制度正式公布,到目前配套政策逐步出台,个人养老金制度的落地实施正渐行渐近。税收优惠将带来哪些利好?个人养老金,个人如何参加?

税收优惠力度加大,激励效果更明显

中国多层次养老保险体系主要包括“三支柱”。第一支柱是基本养老保险,是主体部分,目前覆盖人数已达10.4亿。第二支柱是企业(职业)年金,截至2023年底,企业(职业)年金参加职工7000多万人。第三支柱则包括个人养老金和其他个人商业养老金融业务。

个人养老金制度是政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营的补充养老保险制度。其中,政府政策支持,一个直接体现就是税收优惠。

“领取收入的实际税负确定为3%,意味着相比此前的税收递延型商业养老保险产品,税收优惠力度加大,激励效果更加明显。”中国人民大学教授、中国社会保障学会秘书长鲁全在接受本报记者采访时说,不管哪个收入阶层的人群,到达退休年龄领取个人养老金时,都按3%的税率计算,将使得更多参保人受益。

居民参加个人养老金,可以在基本养老保险和企业(职业)年金基础上再增加一份积累,退休后能再多一份收入。为推进多层次养老保险体系建设,中国在2023年就开始税收递延型商业养老保险试点。目前个人养老金制度的税收优惠模式,也沿用了相关试点经验。

2023年,财政部等五部门发布《关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》,明确个人缴费税前扣除;账户资金收益暂不征税;个人领取商业养老金征税,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。这也意味着领取收入的实际税负为7.5%。

降至3%是什么水平?参照来看,依据现行中国个人所得税制,工资薪金不超过5000元部分免缴个人所得税,5000-8000元部分个人所得税税率为3%。财信证券研报指出,本次个人养老金领取收入实际税负由7.5%降为3%,再加上税收递延效果,预计将大幅增加对月薪酬在5000-8000元人群的吸引力。

“税收政策设计要兼顾激励性和公平性,既要通过税收优惠鼓励更多居民参与个人养老金制度,又要关注中低收入群体,防止制度拉大收入分配差距。”鲁全说。

中国社科院世界社保研究中心主任郑秉文认为,第三支柱能否发展起来,关键在于制度设计和产品设计。尤其税收优惠政策,是第三支柱个人养老金计划发展的第一动力。

不少专家提到,根据国际经验,个人养老金的税收优惠还可以考虑采取直接财政补贴方式;未来,个人养老金制度税收优惠方式也可进一步拓展,提高中低收入人群的参与率,扩大制度覆盖面。

个人自愿参加,起步阶段年度缴费上限1.2万元

个人养老金如何参加?

在此前举行的国务院政策例行吹风会上,人力资源和社会保障部有关负责人介绍,个人养老金制度的最大特点是个人自愿参加,在政策制定过程中特别注重参加的便捷性和实效性。

看参加条件,在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者,可以参加个人养老金制度。

人社部数据显示,截至今年6月底,全国基本养老保险参保率已超过90%。参加个人养老金不受就业形态、地域、户籍限制,“只要个人自愿都可以公平参加这个制度,跨省跨地域流动时,个人的权益都不受影响。”人社部有关负责人说。

看参与方式。参加人自主决定是全程参加还是部分年度参加,起步阶段不超过年度缴费上限1.2万元,参加人自主决定缴多少。参加人达到领取条件时,可以选择按月、分次或者一次性领取。参加人死亡后,其个人养老金资金账户中的资产可以继承。

看具体操作。个人养老金实行个人账户制度,缴费完全由参加人个人承担,实行完全积累。参加人可以根据不同偏好,自主选择银行理财、储蓄存款、商业养老保险、公募基金等,操作都在资金账户中完成,不需要跑多个部门和机构。个人账户能够为参加人提供完整的记录和服务,体现“记录一生、保障一生、服务一生”。

多位专家表示,目前制度设计体现了普惠性,基本上有能力、有意愿的劳动者都可以参加,同时参加人可以较快熟悉政策、轻松上手操作。

“无论是从全球发展,还是我国制度实践来看,都确立了多层次养老保险体系的发展目标。”鲁全说,经过多年努力,我国基本养老保险覆盖面越来越广,养老保险也从解决“有没有”发展到解决水平“高不高”的问题。对个人而言,个人养老金制度的确立可以为保障高质量的老年生活多提供一个选项;对全社会来说,则意味着我国多层次养老保险制度体系框架已初步建成。

有望较快进入操作阶段,成为国民养老收入的另一重要来源

个人养老金什么时候可以“开户”?

目前,市场还在静候实施细则的出炉。“试点城市确定、税收优惠和信息系统建设,是个人养老金制度最重要的几大配套措施,目前税收优惠已经明确,政策落地实施渐行渐近。”鲁全说。

人社部副部长李忠此前介绍,个人养老金制度将结合实际分步实施、逐步推开,选择部分城市试行一年再总结推广。同时,人社部会同相关部门抓紧制定相应的配套政策措施,做好信息平台的对接测试。

此前召开的国务院常务会议还决定,个人养老金税收优惠政策实施追溯到今年1月1日。有专家和市场机构分析,到今年底之前,个人养老金有望进入操作阶段。

目前,参加人每年缴纳个人养老金的上限为1.2万元。未来,人社部、财政部将根据经济社会发展水平和多层次、多支柱养老保险体系发展情况等因素适时调整缴费上限。

人社部方面解释,个人养老金的功能是补充养老,上限水平从保持适度补充养老水平来考虑,同时要避免养老金水平差距过大,保持合理的收入分配关系。随着经济社会发展和城乡居民可支配收入的增加,再适时逐步提高缴费上限,更好地满足人民群众对补充养老的需要。

银行、保险、基金公司等金融机构正在为个人养老金的账户开立、系统对接和产品开发等做准备。多家银行在手机客户端上线了个人养老金专区,比如招商银行推出“一文读懂个人养老金”页面,记者10月中旬查询时暂未开放个人申请,但可以开通订阅通知。

各类养老金融产品也将迎来新一轮发展机遇。银保监会日前发布《关于促进保险公司参与个人养老金制度有关事项的通知(征求意见稿)》,要求保险公司向人民群众提供长期保值增值、条款简明易懂的商业养老保险。

中国60岁及以上人口已超过2.6亿人,全部居民存款超过90万亿元。养老保障面临挑战,但可以转化为长期养老资金的金融资产也非常可观。

鲁全认为,作为一种市场化产品,个人养老金的发展状况取决于民众和市场的反应。随着相关支持政策的出台,个人养老金市场的发展值得期待。“我国目前还面临着商业养老产品个性化设计不足、国民养老意识和金融素养有待提升等问题,需要在实践中不断改善,使个人养老金真正成为国民养老收入的另一重要来源,建成满足老年人美好生活需要、提升老年人生活质量的中国特色养老金制度体系。”鲁全说。

本报记者 李 婕

《 人民日报海外版 》( 2023年10月25日 第 11 版)

来源: 人民日报海外版

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