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个人所得税为什么一个月比一个月高(20篇)

发布时间:2024-11-04 查看人数:70

【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税为什么一个月比一个月高范本,希望您能喜欢。

个人所得税为什么一个月比一个月高

【第1篇】个人所得税为什么一个月比一个月高

1. 预扣预缴的个人所得税一个月比一个月高,是因为2023年新个税法实施后,个税计算方式发生了变化。

2. 新规定每月不再适用固定的税率,而是按年度累计的应纳税所得额,去对应适用的预扣率计算。累计应纳税所得额增加,当月应扣缴的个税也就逐月增加了。

3. 此外,2023年新个税法还在专项扣除的基础之上,新增了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除项目。符合相关扣除条件的纳税人,可向将相关扣除信息告知扣缴义务人,或自行通过个人所得税app申报。

【第2篇】新版个人所得税

2023年发布的个人所得税政策

日期:2022.1.2

来源:税乎网

财政部 税务总局公告2023年第33号财政部 国家税务总局关于北京证券交易所税收政策适用问题的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第33号] [2021-11-14] [财政部 国家税务总局]

财政部 税务总局公告2023年第43号财政部 税务总局关于延续实施外籍个人津补贴等有关个人所得税优惠政策的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第43号] [2021-12-31] [财政部 国家税务总局]

自然人电子税务局关于错峰办理年度汇算的通知 [全文有效] [2021-03-01] [自然人电子税务局]

中税协发〔2021〕9号中国注册税务师协会关于组织开展税务师行业服务个人所得税志愿者信息采集工作的通知 [全文有效] [中税协发〔2021〕9号] [2021-03-19] [中国注册税务师协会]

财政部 税务总局公告2023年第12号财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第12号] [2021-04-02] [财政部 国家税务总局]

财政部 税务总局公告2023年第41号财政部、国家税务总局关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第41号] [2021-12-30] [财政部、国家税务总局]

财政部 税务总局公告2023年第42号财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第43号] [2021-12-31] [财政部 国家税务总局]

财政部 税务总局公告2023年第7号财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第7号] [2021-03-17] [财政部 税务总局]

财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国家乡村振兴局公告2023年第18号财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国家乡村振兴局关于延长部分扶贫税收优惠政策执行期限的公告 [全文有效] [财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国家乡村振兴局公告2023年第18号] [2021-05-06] [财政部 税务总局 人力资源社会保障部 国家乡村振兴局]

税总征科发〔2021〕69号国家税务总局关于进一步深化税务领域“放管服”改革 培育和激发市场主体活力若干措施的通知 [全文有效] [税总征科发〔2021〕69号] [2021-10-12] [国家税务总局]

财政部 税务总局公告2023年第20号财政部 国家税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第20号] [2021-06-02] [财政部 国家税务总局]

国家税务总局公告2023年第8号国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告 [全文有效] [国家税务总局公告2023年第8号] [2021-04-07] [国家税务总局]

财政部 税务总局公告2023年第6号财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告 [全文有效] [财政部 税务总局公告2023年第6号] [2021-03-15] [财政部 国家税务总局]

中共中央 国务院印发《横琴粤澳深度合作区建设总体方案》 [全文有效] [2021-09-05] [中共中央 国务院]

国家税务总局公告2023年第22号国家税务总局关于公布全文和部分条款失效废止的税务规范性文件目录的公告 [全文有效] [国家税务总局公告2023年第22号] [2021-07-09] [国家税务总局]

国家税务总局公告2023年第2号国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告 [全文有效] [国家税务总局公告2023年第2号] [2021-02-08] [国家税务总局]

【第3篇】双薪个人所得税

史上最详细!工资、薪金所得应纳税额的计算(含双薪计税方法)

应纳税额的计算方法

工资薪金所得适用七级超额累进税率

1、一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算

应纳税所得额=每月收入额-3500或4800元

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:某经理为中国公民,其2023年5月工资为5000元。请计算其当月应纳个人所得税税额。

应纳税额=(5000-3500)×3%-0=45(元)

2、对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法

全年一次性奖金是指各类企业、单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制的年薪、全年加班奖和按年度考核的全年绩效工资等。

注意:全年一次性奖金的特点是具有全年性,并且一次性发放

纳税人取得的全年一次性奖金,要与日常的工资、薪金分开,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,具体计算办法如下:

(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数

例:张某2023年2月工资为6000元,当月获得上年度全年奖金24000元。

『答案解析』

确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数: 24000÷12=2000元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。

(2)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元或4800元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元或4800元的差额”后的余额,按(1)确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

例:张某2023年2月工资为2900元,当月获得上年度全年奖金24000元。

『答案解析』

工资薪金与费用减除额的差额=2900-3500=-600元

确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数:

(24000-600)÷12=1950元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。

(3)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按(1)或(2)确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率‐速算扣除数

②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与3500元或4800元的差额)×适用税率-速算扣除数

例:张某2023年2月工资为2900元,当月获得上年度全年奖金24000元。

『答案解析』

工资薪金与费用减除额的差额=2900-3500=-600元

确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数:

(24000-600)÷12=1950元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。

全年一次性奖金应纳个人所得税=(24000-600)×10%-105=2235元

(4)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次

(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

例:张某2023年2月基本工资为3000元,当月加班奖700元,当月获得上年度全年奖金12000元。请计算张某2月份应纳的个人所得税。

『答案解析』

当月工资、薪金所得=3000+700=3700元

当月工资、薪金所得应纳个人所得税=(3700-3500)×3%‐0=6元

全年一次性奖金=12000元

全年一次性奖金对应税率及速算扣除数:12000÷12=1000元,对应税率3%,速算扣除数0。

全年一次性奖金应纳个人所得税=12000×3%=360元

张某2月份应纳的个人所得税=6+360=366元

3、双薪的计税方法:

双薪(俗称13月工资)其性质属于全年一次性奖金,按全年一次性奖金计征个人所得税。

如果既有双薪也有全年一次性奖金,合并为全年一次性奖金,否则并入当月工资计税。

4、境内无住所且居住不满1个月的工资、薪金所得应纳税款的计算

属于这种情况的个人,仅就不满1个月期间的工资、薪金所得申报纳税的,均应按全月工资、薪金所得计算实际应纳税额。其计算公式如下:

应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国天数/当月天数

例:日本某公司派其雇员大田来我国某企业安装、调试电器生产线,大田于2023年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在我国居住20天。其工资由日方企业支付,月工资折和人民币40000元。计算大田8月份在我国应缴纳的个人所得税。

『答案解析』

应纳税所得额=40000-4800=35200(元)

应纳税额=(35200×30%-2755)×20/31=5035(元)

5、对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法

(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过工资3倍数额的部分计算征收个人所得税。

计算个人所得税的办法:

以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

注意:个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算

例:张华在单位工作了16年,2023年1月因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入18万元,当地年平均工资2万元。请计算其当月应纳的个人所得税。

『答案解析』

免征额=20000×3=60000(元)

月应纳税所得额=(180000-60000)÷12-3500=6500(元)

应缴纳个人所得税=(6500×20%-555)×12=8940(元)

(3)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

6、关于股权激励个人所得税征收方法

个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。

(1)股票增值权某次行权应纳税所得额=(行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数

纳税义务发生时间为上市公司向被授权人兑现股票增值权所得的日期

(2)限制性股票应纳税所得额的确定:

应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)

纳税义务发生时间为每一批次限制性股票解禁的日期

例:2023年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票5万股,在获得限制性股票时支付了5万元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2023年2月28日解禁1万股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。

『答案解析』应纳税所得额=(4+7.5)÷2×10000-50000×10 000/50000=47500(元)

(3)应纳税额的计算

应纳税额=(上述形式的工资、薪金所得应纳税所得额÷规定月份×适用税率-速算扣除数)×规定月份

上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。

员工如果在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得应上述(3)规定的公式计算应纳税款;

本年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按以下公式计算应纳税款:

应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款

7、单位低价向职工售房有关个税规定

除国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房以外,其他单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价按“工资、薪金所得”征税

计税方法比照全年一次性奖金的方法计算。

例:2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价80万元的一套住房以50万元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。

应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)

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【第4篇】个人所得税满五

平常生活中,我们难免也会碰到自己需要购买或者是出售二手房的情况,购买二手房相对来说不单单是手续复杂,还会牵涉到缴纳各种税费的情况.

现在更多的朋友会选择让二手房中介公司帮助自己办理购买或者是出售房屋的手续问题,这样的确会节省出不少的时间和精力。

因此很多朋友经常会听到中介人员问我们的房子是不是“满五唯一”,好多房东不知道“满五唯一”是什么意思,它在房产交易过程中能节省掉哪些费用,这里和大家一块来分享一下。

“满五唯一”分为“满五”和“唯一”两个部分,“满五”指契税发票时间开始计算,时间满五年或超过五年;“唯一”则是该房屋为卖房人在该省份内或市内登记在国土局系统里只有这一套住房,但如果房屋有多位共有产权人,那么这套房子也会算作共有产权人名下房产。

大家喜欢买“满五唯一”的房子主要原因是节省税费,其实二手房交易时涉及的税费有很多,除了增值税和个人所得税,还包括契税、中介费、土地出让金等,土地出让金是经济适用房等特殊性质的房屋需要交纳,中介费是通过中介买房需要交的。

其他费用的多少和二手房产权证年限有关。我们可以根据产权证时间,将二手房交易分为四种:不满两年,两年到五年之间,满五年非唯一、满五唯一,我们用例子来为大家介绍要交多少税。

示例房屋:网签价格200万(计税价格),原价160万,购房者为首套房。

1、二手房不满两年

增值税(全额征收):

税额=[200万/(1+5%)]×5.6%=10.67万

契税(全额征收):

税额=(200万-已征收的增值税)×1%=1.89万,(说明首套房小于90㎡,契税税率为1%)

个人所得税:

税额=(200万-原价格-原来契税-200万×10%-利息-此次增值税)×20%=1.54万

需要缴纳的税费总计14.1万元。

2、二手房在两年到五年之间增值税免征

契税(全额征收):

税额=(200万-已征收的增值税)×1%=1.89万

个人所得税:

税额=(200万-原价格-原来契税-200万×10%-利息)×20%=3.68万

需要缴纳的税费共5.57万元。

3、二手房满五年非唯一增值税免征

这种房子的税费成本和二手房在两年到五年之间的完全一样,免征增值税,需要缴纳的税费共5.57万元。

4、二手房满五唯一增值税免征、个人所得税免征

契税(全额征收):税额=200万×1%=2万

符合“满五唯一”条件的二手房只需缴纳2万元的契税。

综上所述,如果买房者选择的二手房是不足两年的,那么需要支付相当多的一笔税费,而符合满两年的可以节省增值税,符合满五唯一的不仅可以节省增值税还可以节省个人所得税,因此选择满五唯一的房子很重要!

大家在购买二手房的时候,一定要问清楚房子的具体情况,否则因为不满足“满五唯一”的条件,耽误了自己的购房计划就太得不偿失了。

感谢阅读,欢迎关注“嘉航优选房产”

【第5篇】什么叫个人所得税

[送心]跟我学财税,投资理财不盲从[来看我]

一、个人所得税理论概述

个人所得税每月按累计预扣法计算,该方法会导致每月缴纳个税金额不同,当月计税金额为负数时,不退税,至年终进行汇算清缴后多退少补。

值得注意的是年终奖计算个税有两种方法,一种采用综合所得计算,一种采用单独计税;但是到2023年,统一采用综合所得计税方法。

开启知识跋涉之旅,文章比较长,但都是精心编写,请耐心看完

(一)适用税率

级数

全年应纳税所得额(万)

税率

速算扣除数(元)

1

≤3.6

3%

0

2

3.6-14.4

10%

2,520

3

14.4-30

20%

16,920

4

30-42

25%

31,920

5

42-66

30%

52,920

6

66-96

35%

85,920

7

>96

40%

181,920

(二)征税方法

征税方法

适用所得项目

预缴或缴纳

年终汇算清缴

居民个人综合所得

按月预扣预缴

次年3月1日-6月30日

(三)扣除明细

扣除项目

扣除标准

扣除方规定

基本费用

6万/年(5000元*12个月)

纳税人

专项扣除

3险1金

纳税人

附加扣除

①孩子教育:每个孩子每个月1000元(孩子≥3岁)

父母

②继续教育:学历类,每个月400元(≤4年);证书类,当年3600元

个人或父母

③大病医疗:扣除医保报销后个人负担≥1.5万部分,在8万限额内扣除

本人或配偶

④住房贷款利息:纳税人只能享受一套首套房住房贷款利息扣除;1000元/月,≤20年

夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,婚后只能选择其中一套来扣除

住房租金:1500元/月

夫妻双方同城工作的,只能选择一方扣除;纳税人及其配偶在一个纳税年度内不得同时分别享受住房贷款利息和住房租金扣除

⑥赡养老人:独生子女2000元/月(非独生子女每月最多1000元/月)

子女或赡养人

其它扣除

①企业(职业)年金:在不超过本人缴费工资计税基数4%内部分

纳税人

②商业健康保险,200元/月

纳税人

③税收递延型商业养老保险,按当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低确定

纳税人

个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税

(四)计算公式

应纳税额=(全年收入额-基本费用扣除-专项扣除-附加扣除-其它扣除)*适用税率-速算扣除数

下面知识点比较细碎,希望大家耐心看完哈

二、与工资薪金相关的几个重要问题的处理

(一)年终奖处理方法

按综合所得计税规则计税

选择并入综合所得

年终奖

1、使用换算的月税率表

2、将年终奖计算平摊12个月的月税率

3.年终奖全额按照到的月税率计税

选择单独计税

(二)单位按低于购置或建造成本价出售住房给员工

职工因此而少支付的差价部分,按“工资薪金”项目缴纳个人所得,不并入当年综合所得

(三)企业(职业)年金个人所得税的计税规定

企业年金是企业及其职工按规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度,企业年金主要由个人缴费、企业缴费和企业年金投资运营收益三部分组成。

1、缴费、年金投资运营收益环节

暂不征。

2、扣除标准

不超过本人缴费工资计税基数的4%;社区城市上一年度职工月平均工资300%以上部分,不计入缴费工资计税基数。

3、具体计税方法

(1)按月、季领取的,适用单独计税。

(2)按年领取的、个人因出境定居一次性领取的、个人死亡后指定受益人或法定继承人一次性领取的,适用综合纳税。

(四)关于解除劳动关系、提前退休、内部退养的一次性补偿收入政策

1、解除劳动关系一次性补偿收入

在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,适用单独计税。

2、提前退休

(1)退休工资免税。

(2)一次性补偿收入

按办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

3、内部退养的一次性补偿收入

应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个税

(五)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构的工作的中方人员

规定

详则

从两处以上取得工资薪金的

只能扣除一次基本减除费用

名义工资和实际工资不一致的

按实际工资缴税

三、综合所得预扣预缴

(一)扣缴义务人向居民个人支付工资薪金所得时,应按累计预扣法,并按月办理扣缴申报

(二)本期应预扣预缴税额=累计预扣预缴应纳税所得税额-累计已预扣预缴税额

级数

累计预扣预缴应纳税所得额(万)

预扣率(%)

速算扣除数(元)

1

≤3.6

3

0

2

3.6-14.4

10

2,520

3

14.4-30

20

16,920

4

30-42

25

31,920

5

42-66

30

52,920

6

66-96

35

82,920

7

>96

45

181,920

例子在下面哈

四、举个例子

鲁某2023年1月初在甲公司入职,月工资、薪金收入为20000元,鲁某每月自行负担3险1金2000元,企业年金个人缴费400元(属标准内部分),对于专项附加扣除(比如住房租金)鲁某选择在办理汇算清缴时扣除,年终奖6万。则鲁某每月应预扣预缴税款如表所示:

1月份累计预扣预缴应纳税所得额=20000-5000-2000-400=12,600;本期应预扣预缴税款12600*3%=378

2月份累计预扣预缴应纳税所得额=20000*2-5000*2-2000*2-400*2=25,200;本期应预扣预缴税款25200*3%-378=378

3月份累计预扣预缴应纳税所得额=20000*3-5000*3-2000*3-400*3=37,800;本期应预扣预缴税款37800*10%-378-378=504

月份

累计预扣预缴应纳税所得额(元)

本期应预扣预缴税款(元)

1月

12,600

378

2月

25,200

378

3月

37,800

504

以此类推……

4月

50,400

1260

5月

63,000

1260

6月

75,600

1260

7月

88,200

1260

8月

100,800

1260

9月

113,400

1260

10月

126,000

1260

11月

138,600

1260

12月

151,200

1980

(一)全年共预扣预缴税款13,320.00元

(二)年终汇算清缴

1、年终奖按综合所得计税时

最终计税金额=[(20000-5000-5000-400-1500)*12+50000]*20%-16920=19,720.00元,此时需要补交税金=19720-13320=6400元

2、年终奖按单独计税时

50000/12=4166.67,适用3%的个人所得税税率

最终计税金额=[(20000-5000-5000-400-1500)*12*10%-2520]+50000*3%=12,300元,此时可申请退税=13320-12300=1020元

注意此时鲁某选择年终奖单独计税方式时,比选择综合所得方式节税7420元,当然不是所有人选择年终奖单独计税方式能够节税。跟每个人的月工资水平有关,这里就不展开讨论了,因为2023年年终奖计税方式统一划归到综合所得计税方法。

五、总结

(一)需要办理汇算清缴的情形

需要办理汇算清缴的情形:

纳税人取得应税所得的,扣缴义务人未扣缴税款的;

在两处以上取得工资薪金的;

需要退税的情形;

选择自行申报专项附加扣除的。

纳税年度未足额享受专项附加扣除的情形;

有大病医疗专项附加扣除的。

居民个人从境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税;

未取得工资、薪金所得,仅取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得需要享受专项附加扣除的。

其实我是建议每个纳税人都要在年终做下汇算清缴,一来可以了解自己的收入纳税情况;二是可以紧跟国家经济政策,了解国家大事,参与国家税收管理。

(二)选择专项附加扣除的方式

单位代扣代缴

自行申报

签好《办理个人所得税专项附加扣除承诺书》

(三)自行计算

大家可以用文中方法自行计算下自己每月个税扣除数和企业财务人员每月扣除数能否对得上,以及分析对不上的原因,能够更深入的了解个人所得税。个人所得税属于直接税,也称“富人税”,但是现在还远未达到劫富济贫的效果,希望税基可以继续上调,让改革成果惠及中产阶级及以下人士。

知识跋涉之旅暂时告一段落

往期文章回顾:

作者简介:

一个强迫症,一位跋涉者。

【第6篇】个人所得税划档

3 月 1 日起,个人所得税综合所得汇算开始啦!

热搜、公交车上、食堂里大家都在热议,早上见面打招呼都不是问“吃了吗”!

问了一圈后,只有我「喜提退税」他们都「天降补缴」,真开心!

啊,要是不发这么多年终奖,我就不用补缴了!

凭什么你退,我却要补……听完他们“痛苦的抱怨”,我把能够变“补”为“退”的2个小技巧告诉了他们,结果他们竟然真的可以退。

额,工资比我高,奖金比我多……

把这波操作分享给你们,遇到以下两种情况可以不缴或者减免,甚至能从'补缴”变成“退税”。

01、年度汇算需要补缴

多退少补,如果你的预缴税额高于应纳税额,那么就快乐地领钱吧。反之,预缴税额小于应纳税额,那就可能要补缴。

但是补缴也是有条件的,综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额在400元以上的纳税人,才需要办理年度汇算并补税。

也就是说,如果您的综合所得年收入不超过 12 万元,或者年度汇算补税金额不超过 400 元,且在取得所得时已依法预扣预缴了个人所得税,那么您无须办理综合所得年度汇算申报,也无须补缴税款。强调一下,这里说的是补税,补税额低于400元的无须补缴。

-人民日报中央厨房-麻辣财经工作室 李丽辉

如果你需要补缴,要在6月30日前办理,千万别卸载app,假装没看见,不然可能要接到税务局的电话哦!

不过,还是先看看填了“专项附加扣除”后,你是否要补缴。

02、专项附加扣除

从2023年1月1日起,新修改的《中华人民共和国个人所得税法》正式施行。

新个税法中的个税起征点提高、六大专项附加扣除等规则的落地,减轻了纳税人的负担。

人民日报中央厨房-麻辣财经工作室 李丽辉

第一项和第二项目一般直接扣除,不用我们管。第三项中的子女教育、住房租金和住房贷款利息等与很多人息息相关。

最常见的就是租房,北上广这样的一些城市,一个月租金好几千,能抵扣不少。

我们一起康康申请这些专项附加扣除需要哪些材料:

子女教育:

每个子女每月扣除1000元,

多个子女符合条件的也均可一起上报。

准备材料:

子女教育信息、身份证号码、受教育阶段、受教育时间段。

备查材料:

境内教育不需要特别留存。

境外教育需要保存好子女的境外录取通知书,留学签证等相关教育材料。

继续教育:

1、学历继续教育支出:

境内学历(学位)教育期间,

扣除400元/月,最长不超过48个月。

2、技能人员职业资格继续教育支出:

取得证书的年度,

扣除3600元/年。

准备材料:

学历继续教育支出:

教育阶段信息,入学时间以及毕业时间。

职业资格继续教育:

教育类型、证书取得的时间、证书名称、证书编号、发证机关。

备查材料:

技能人员职业资格继续教育支出:职业资格相关证书等。

大病医疗

基本医保相关的医药费用除去医保报销后发生的支出,个人自负累计超过15000元的部分。每年累计超过15000元—80000元限额内据实扣除。

准备材料:

患者的证件信息。

备查材料:

大病患者医药服务收费及医保报销相关票据;或者医疗保障部门出具的纳税年度医药费用清单等材料。

住房贷款利息

首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间(不超过240个月),扣除1000元/月。

准备材料:

产权证号/不动产登记号/商品房买卖合同号/预售合同号。

贷款合同编号(公积金贷款/商业贷款)。

贷款银行全称。

首次还款日期。

备查材料:

住房贷款合同、贷款还款支出凭证等材料

住房租金

在主要工作城市没有自有住房,而发生的住房租金支出,可按以下标准扣除。

①直辖市、省会(首府)、计划单列市以及国务院确定的其他城市:1500元/月。

②其他城市市辖区户籍人口>100万:1100元/月。

③其他城市市辖区户籍人口≤100万:800元/月。

准备材料:

出租方个人信息:姓名,身份证号码。

租房合同编号(选填)。

备查材料:

租房租赁合同。

赡养老人

有赡养义务的子女,赡养一位及以上年满60岁(含)以上父母,及子女均已去世的祖父母、外祖父母。独生子女:扣除2000元/月。非独生子女:每人扣除不超过1000元/月。

准备材料:

父母的身份证号码。

备查材料:

独生子女及均摊无需备查材料。

约定或指定分摊的需要保存书面分摊协议等材料。

大家发现没有,准备的材料其实并不难,但是有个关键点却容易被疏忽。

备查材料

光申报了扣税专项,还没有完,根据文件的说明,纳税人还需要保存相关材料,以备查验。期限是5年之久。

九、纳税人办理年度汇算需要提交什么资料,保存多久?为便于后续服务和管理,纳税人及为其代办年度汇算的单位需各自将办理年度汇算的相关资料,自年度汇算期结束之日起留存5年(自2023年7月1日至2026年6月30日)。-关于《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》的解读

后续查验,如果相关材料遗失交不出来,可就尴尬了。说不好还会纳入有关信用系统,让你补齐税务扣除的差额。

既然如此,为何不用坚果云扫描,变成电子档存在云端永久保存呢?简单、迅速,还不会因为遗忘和丢失造成信用和经济上的损失。简直为居家旅行必备之良品!

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找到与自己息息相关的专项个税项目,根据文中的备查文件列表进行前期准备 。

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学会了吗?

做个小调查,你们这次退了多少?

【第7篇】二手房个人所得税取消了吗?

二手房个人所得税并没有取消,只是在特定情况下免征个人所得税,这是在二手房交易过程需要缴纳一定的税费,个人所得税就是其中之一。顾名思义,个人所得税,是指税务部门向卖方征收交易所产生的差价获得的收入。

地税局会根据房产部门登记信息审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据房(不包含非住宅类房产)。如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年需要以纳税保证金形式先缴纳,在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的1%退还。离婚房产分割,如果一方放弃房屋归另一方,属于将房屋产权无偿赠与配偶不征个人所得税。分割时根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

【第8篇】按照特许权使用费所得税目征收个人所得税的有什么详细解读

1、特许权使用费所得是指以专利权、版权及其他特许权利提供他人使用或转让所取得的收入。

2、因特许权属于一种产权,具有获利的效能,能得到相应的报酬,故对特许权使用费所得应依法征收所得税,我国《个人所得税法》就规定,对个人取得的特许权使用费所得,每次收入不满4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按20% 比例税率征税。

【第9篇】二手房个人所得税谁交

现在很多人在进行购买房子的时候,会选择购买二手房,其实购买二手房也是需要交纳一定的税费的,其中二手房个税就是其中的一种,那么二手房个税怎么算呢?二手房个税又应该哪一方来进行缴纳呢?是买方还是卖方?对于这些问题很多人在进行购买二手房的时候,并不是很了解,既然选择卖二手房,那么对于二手房个税怎么算还是有必要了解清楚的,在进行缴纳税费的时候,能够明明白白的缴纳。

一、房子面积大小不一样,个税不一样

对于二手房个税怎么算的问题,其实是根据购买房子的大小来判断的,房子面积大,缴纳的个税税率就高,购买房子的面积小,所缴纳的个税税率就低,就目前规定来看,如果购买的房子面积在九十平方以下的,个税税率只需要按照百分之一的利率进行缴纳,如果购买的房子面积在九十平方到一百四十四平方之间的,个税就需要按照百分之一点五的利率进行计算,如果是超过一百四十四平方的房子,那么个税就需要按照百分之三的利率进行计算了。

二、首次购房和二次购房个税不一样

根据房子的面积大小来确定个税的利率只是针对那些首次买房的人来说,如果不是首次买房,那么二手房个税怎么算呢?如果不是首次买房,那么不管购买房子的面积有多大,都需要按照百分之三的利率来进行计算个税。

三、二手房个税应该由哪一方进行缴纳?

对于二手房个税怎么算有了一定的了解,那么个税应该由谁来进行缴纳呢?其实个税是需要买方来进行缴纳的,只需要到当地的税务部门进行缴纳就可以了。

【第10篇】如何减免个人所得税

1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);

是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定。

2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个税;

3、 通讯费:

单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费

报销形式可以不计税,随工资发要交税

5、 发票冲抵 (若为不实开支则不适用)

6、 大笔收入分次拿

某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。假设他不填专项扣除的话,如果一次性申报纳税,则预扣预缴应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元

应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元

而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次预扣预缴额=(15000-15000×20%)=12000元,应预扣预缴税额=12000×20%-0=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。

可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。

7、提高福利降工资

西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。

评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。

8、劳务报酬工资化

西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入不用缴纳个税,与之前相比每月节税640元。

9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份

某公司业务员,假设他不填专项扣除的情况下,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为4225+445=4670元;如果正常纳税应该是30000元纳5245元,加上接下来5个月的8000每月合计195元一共是975元,这样就多纳了约1550元的税。

收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。

10、提高三险一金的额度

如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。

【第11篇】个人所得税纳税证明

1.怎么估算个人居住证积分分值?目前标准分值为多少?

答:请至“http://rsj.sh.gov.cn/(上海人力资源和社会保障局)—首页下方—人社服务-积分管理-“积分模拟打分” 进行模拟打分。符合积分申办的标准分值为120分。

2.紧缺专业、高级工种有哪些?

答:紧缺专业目录:https://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/pingfen/bszn6.jsp

高级工种目录:https://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/pingfen/bszn7.jsp

3.申请《上海市居住证》积分的对象是哪些人?

答:1、持有《上海市居住证》的人员(以下简称持证人),在本市合法稳定居住、合法稳定就业并参加本市职工社会保险的,通过登录上海市居住证积分管理信息系统进行网上模拟估分,满足标准分值的人员可委托用人单位提出申请。2、本市单位在外省市设立的分支机构的工作人员,不属于申请积分对象。

4.居住证积分政策出台之前,已办理过人才类居住证的人员是否需要重新计算居住证积分?

答:已办理过人才引进居住证的人员在居住证积分政策出台后,将默认已达到120分标准分值。

5.居住证积分有效期是多久?

答:居住证积分有效期正常情况下与居住证有效期一致,为期一年。居住证到期后,居住证积分失效。居住证续办后方可续办居住证积分。

6.居住证积分单位注册登记

答:一、申请前提

《上海市居住证》积分的用人单位在http://rsj.sh.gov.cn/(上海人力资源和社会保障局)上进行单位网上注册,真实填写单位信息,注册完成后,单位人事专员持相关材料至用人单位工商注册地、社团或民办非企业登记所在地的区人才服务中心受理点,进行单位注册审核。

二、单位注册审核所需书面材料

1、人事专员介绍信、身份证原件及复印件;

2、营业执照(事业单位法人登记证、社团法人或民办非企业法人证书等)原件及复印件;

3、组织机构代码证或统一社会信用代码证原件及复印件、代码证磁卡原件;

4、社会保险登记证原件及复印件;

5、中介服务机构还需提供《人力资源服务许可证》或《劳务派遣经营许可证》原件及复印件。

三、注意事项

1、外省市政府、企事业单位在沪设立的办事机构等派出机构,不属受理范围;

2、用人单位应向单位注册所在地的区受理点申报,不得跨区申报

7.我们单位注册地在松江区,但是办公地点在徐汇区,是否可以至徐汇区或者其他区县办理积分事宜?

答:只能向单位工商注册所在地的松江区人才服务中心受理点申报,不能在徐汇区或其他区县办理。

8.请问,介绍信上的办事人员与积分系统内单位联系人不是同一人,是否可以代替网上联系人至区人才中心办理积分事宜?持证人本人可以凭介绍信来帮自己办理居住证积分事宜么?

答:不能代替办理,必须由网上联系人来办理积分的相关事宜。如网上联系人已调岗或离职,不能至区人才中心现场办理,可将单位系统内的联系人修改或增加,“提交”完成后按照单位系统内红颜色的提示至人才中心窗口办理单位注册审核后,就可由新的网上联系人办理积分的相关业务。

持证人本人不可以凭介绍信为自己办理居住证积分,如持证人本人为网上联系人,则由其主管领导(也必须为网上联系人)或法人代表为其办理积分事宜。

9.我们单位信息有变动(例如联系人更换、法人更换、经营有效期更新、联系地址变动等),如何操作?

答:请先用单位账号登录《上海市居住证》积分申请系统(http://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/),在系统右侧点击“修改单位信息”,修改所需变动的内容,修改完成点击“提交”按钮,然后按照单位系统内右上角显示的红颜色提示至单位工商注册所在地的区人才中心窗口办理单位注册变更审核事宜。只要单位系统内信息修改了都是无法进行任何积分相关操作的,必须携带“单位注册审核”的材料至区人才中心窗口办理审核后,方可正常办理积分的相关业务。

10.我已经在社区事务受理中心办理好《上海市居住证》,为什么无法在网上申报积分申请的信息?

答:申请人在社区事务受理中心领取《上海市居住证》后,10-15天内相关信息导入居住证积分系统后,方可在上海市人力资源和社保保障局官网网上申报积分申请信息。

11.请问首次积分申请,个人如何在网上申报相关信息?

答:登录上海市人力资源和社保保障局官网单位系统,在系统右侧点击“申请居住证积分”,以申请人的身份证号码注册,个人填写积分申请信息后,由通过注册审核单位的网上联系人审核其信息,并于3—5个工作日后由网上联系人提交相关申请材料至区人才中心窗口。

12.我在外省市工作期间取得的技能证书能不能申请积分?

答:可以。但前提是外省市取得的技能证书必须先在本市申请职业技能复核,详细的操作方法见《上海市人力资源和社保保障局官网》-人社服务-积分管理-办事指南-《关于居住证积分申请、居住证转常住户口及人才引进直接落户人员申请职业技能复核的操作办法 》:https://jzzjf.rsj.sh.gov.cn/jzzjf/pingfen/bszn8.jsp复核通过后,技能职业资格证书需与工种以及所聘岗位相符方可积分。

13.我是集体户口,只有个人信息页没有具有详细地址页的首页,怎么办?

答:集体户口的可提供户籍所在派出所出具的户籍证明即可。

14.我的劳动合同有效期即将到期,是否还能办理居住证积分?

答:一年期及以上的劳动(聘用)合同(合同离截止日期应还有2个月以上有效期),但由于新办需要核定档案及学历,所以新办建议提供还有6个月以上有效期的劳动合同。

15.我属于劳务派遣性质,申请积分由哪家单位来办?是否需要提供派遣相关材料?

答:属于派遣性质的请由派遣公司办理,需提供派遣单位与用工单位的派遣协议、派遣单位与办理人的劳动合同、派遣单位的劳务派遣许可证。注意劳动关系、社保缴费单位、报税单位均需保持一致方可办理。

16.我的学历并非是全日制毕业的,是网络教育或自学考试的,是否可以计算居住证积分?

答:学历原件送至市相关部门进行教育背景核实,核实通过后,就可计算积分。

17.我的学历是专升本取得的,是否只需要提供本科毕业证书?

答:专科起点升本科的学历均需在提交本科毕业证书的同时一并提交专科毕业证书。

18.我的毕业证书是部队院校取得,是否可以计算居住证积分?

答:部队院校取得的证书须同时提供退伍证或军官证方可进行教育背景核实,核实通过后,可以计算居住证积分。

19.我所签订的劳动合同单位和缴纳社保的单位或交税单位不一致,可以办理居住证积分么?

答:不可以办理。劳动合同、缴税单位、缴纳社保单位均一致,方可办理居住证积分。

20.我通过业余学习获得了硕士及研究生学位,但没有学历证书,是否可以办理居住证积分?

答:按照《上海市居住证积分管理试行办法》中提到的“持证人取得硕士研究生学历学位,积100分”,必须同时取得研究生学历及学位方可积分,只有硕士学位无学历不能积分.

21.我毕业证书上的专业名称和积分官网公布的紧缺专业目录上的专业名称一致是否就可以加到紧缺专业的分数?

答:持证人所学专业属于本市紧缺专业目录且工作岗位与所学专业一致的情况下才可以加分。

22.不同的居住证积分申请方式所对应的个人纳税要求?

答:政策要求:

1、根据上海市居住证积分管理办法实施细则(沪人社力发(2017)43号)第四条积分申请材料(二)第三条:“持证人在本市缴纳职工社会保险证明(缴费基数和年限由社保系统提供,个人免于提供)以及最近6个月个人所得税纳税证明。”的要求,必须提供相关个人所得税纳税证明。

2、税收证明的目的是验证申请人个人所得税和社保基数以及单位劳动合同等是否匹配问题。按照居住证管理办法,申请人社保基数和税收及合同单位必须一致,材料申请中也有相关选项。申请人予以确认并经单位审核无误才可申报。

申办积分实际要求:

1:(本科+学位)申请积分,需要提供最近6个月的完税证明。

2:(本科无学位 或 以下学历 或 技能职称+多倍社保)申请积分,需要提供最近6个月的完税证明。

3:(企业纳税+其他方式)申请积分,需要提供企业近连续3年税收纳税证明和完税证明。

注:

第1项 个税要求跟社保基数对应,对纳税基数无要求;

第2项 税额要求与社保基数比例对应(或者税额高于相应比例基数),否则不予计分;

第3项 必须与要求完全一致。

税单的获取方式:

(1)各区税务局大厅

(注意单位纳税机关区域的不同,不同单位纳税区域不同,只能到相应的地区税务局打印税单)用个人身份证直接打印个人所得税税单;

(2)登录上海市国家税务局网站

上海市国家税务局网址:http://www.tax.sh.gov.cn/pub/

登录上海市国家税务局网站进行个人注册,注册成功后在该网站上直接打印个人所得税税单。

23.已经申请过居住证积分且同住人配偶或子女共同享受积分待遇,现配偶想自己申请居住证积分,需要进行注销吗?

答:要先进行注销。持证人至居住证积分原受理点进行注销,需携带本人及配偶的居住证、身份证原件及复印件,若需注销子女,还需携带同住子女户籍证明原件及复印件。

24.如果忘记了《上海市居住证》积分申请系统的登录密码要怎么办?

答:单位联系人携带营业执照(事业单位法人登记证、社团法人或民办非企业法人证书等)原件(单位密码)、个人携带身份证或居住证(个人密码)至单位注册地的区人才中心窗口办理;

25.居住证积分有效期内变更单位?

答:1、前提条件:

用人单位积分账户需经网上注册并经受理点审核通过。

2、基本材料:

(1)持证人身份证、居住证原件及复印件;

(2)提供合同期一年以上的劳动(聘用)合同原件及复印件;

(3)单位营业执照(事业单位法人登记证、社团或非企业法人证书)和组织机构代码证书或统一社会信用代码证书复印件;

(4)前一家单位退工单原件及复印件;

26.已经申请过居住证积分且仍在有效期内的个人,如何办理增加同住人?

答:如果申请人在居住证积分有效期内增加同住人,则需要单位人事至人才中心窗口办理,除提供单位营业执照、介绍信、人事身份证、持证人居住证原件及复印件外,还需提供:

(一)增加同住配偶材料:

1、持证人配偶身份证原件及复印件;

2、持证人配偶户籍证明原件及复印件

3、持证人结婚证原件及复印件;

(二)增加同住子女材料:

1、持证人配偶身份证原件及复印件;

2、持证人结婚证(同住子女父母离婚的提供离婚证、离婚协议书或法院调解书、判决书)原件及复印件

3、同住子女出生医学证明原件及复印件;

4、同住子女户籍证明原件及复印件

5、同住子女满16周岁以上的,需提供全日制普通高中就读证明、学籍证明或学籍卡原件及复印件。

27.我的《上海市居住证》积分通知书遗失了怎么办?

答:你可以进入《上海市人力资源和社保保障局》官网单位账户申报页面或个人账户申报页面直接打印积分通知书,无需前往注册地人才服务中心办理。

28.首次积分申请,个人如何在网上申报相关信息?

答:登录“http://rsj.sh.gov.cn/”上海市人力资源和社保保障局官网—人社服务—积分管理-登录单位系统,在系统右侧点击“申请居住证积分”,以申请人的身份证号码注册,个人填写积分申请信息后,由通过注册审核单位的网上联系人审核其信息,并于3—5个工作日后由网上联系人提交相关申请材料至区人才中心窗口。

29.请问已经申请过居住证积分但有效期已过的个人在变更单位后,如何在网上申报积分确认的信息?

答:申请人在签注完居住证等待大约10-15天后,用个人账号登录系统,修改就业信息一栏内的单位代码,系统将自动生成单位名称,完善个人积分申请信息并提交后,由新单位的网上联系人在积分单位账号内审核提交信息,线上申请居住证积分续办。

30.单位在《上海市居住证》积分申请系统给员工申请积分续签被退回,如何查看原因?

答:若显示“受理未通过”,单位人事可在系统右侧点击“通知”,再点击“退回”,即可查看退回原因及所需补充递交的材料。

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【第12篇】个人所得税合理节税途径归纳总结

长期以来,企业都在想办法解决税收负担压力过大的难题。在以前税务系统还不够完善的时候,许多企业会认为买卖发票、虚开发票等是正确的节税筹划行为,以此来降低企业的税收负担压力,但这是错误的节税筹划行为。并且伴随着金税四期的上线,税务管控也会越来越严格,但是企业可以进行合理避税。那么,有哪些是常见的合理避税方法呢?

常见的合理避税,一般有以下五种方法:

1、公积金避税

工薪阶层的个人公积金是在税前扣除的,因此能通过多缴纳补充公积金来实现避税的目的,但需要注意的是,虽然能够利用公积金避税,但里面的钱是不能随便支出的,固化了个人资产。

2、适度增多员工福利

企业私营业主在生产经营的过程中,可充分考虑在没有超出计税薪资的范围内恰当增多员工工资,为员工申请办理医保,建立职工养老保险基金、失业险基金和职工教育基金等统筹基金,做好企业财险和运输保险等等。这类花费能在成本中税前列支,此外也能帮助私营业主激发员工积极性,减少税收负担,降低运营风险和福利待遇负担。

3、巧用管理费用

企业的坏账损失准备金是需要进入管理费用的,因此企业可以提高坏账损失的提取比率,降低当年的盈利,以此少缴纳企业所得税。

此外,企业还可以尽可能地缩减折旧年限,如此一来,折旧金额即可增加,盈利会相对减少,也可以少缴纳企业所得税。不过,采用的折旧方法不同,其折旧额相差可能会很大,从而影响到企业所得税额。

4、将企业注册到“宝地”

只要是将企业注册到经济特区、沿海经济开发区所在城市的老市区,或国家认定的高新技术产业区,都是可以享受相关的税收优惠政策,并且税收优惠政策力度巨大。所以企业在选择注册地址的时候,可以选择上述地区。

5、换成“洋”企业

我国对外商投资企业实施税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,无疑是一种获得享受更多减税、免税或缓税的好办法。

不过,企业在进行合理避税的时候,还有一个前提条件,那就是需要在法律法规容许的情况下,以正规的手段或方式来实现降低税款的一种行为。如此进行,合理避税才是合法的。

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【第13篇】应收个人所得税

公司长期挂账的“其他应收款”该如何平账?这些其他应收款绝大部分是无法收回的。当初之所以把它们作为其他应收款,应该有着许多现实的无奈。今天就为大家讲一讲其他应收款的涉税事项。

长期挂账的其他应收款

1、凭票入账不等于找替票入账

会计人员有根深蒂固的“凭票入账”观念。很多会计人第一想法是找发票报销,却苦恼于找不到合情、合理、合法的发票,于是想起了“邪路”,找替票报销,这种做法明显是违法的,会计人员可能会因此承担法律责任。

2、没有发票也可入账

如果费用果真发生了,没有发票该怎么办呢?无需着急,没有发票一样是可以入账的。如果有证据表明其他应收款是挂账的费用,同样能以费用的名义入账,只是这部分费用不可以在所得税前扣除。入账时需提供的证据可以是收据、小票等。

3、不能证实费用真实发生的,有被认定偷逃个税的风险

最极端的情况是,既没有取得发票又没有证据表明挂账的其他应收款是费用。这时会计做账要小心了。在这种情况下,如果直接费用化处理,费用除了不能在所得税前扣除,还可能面临被认定偷逃个税的风险。

4、计提坏账

除了做费用报销外,还可以考虑计提资产减值。其他应收款也是可以计提坏账准备的。做账与计税是两个不同的概念。针对长期挂账的其他应收款,应分类处置,属于费用的需费用化;属于薪酬、分红的,应补交个税;实在收不回来的借款,会计做账时可根据会计政策计提坏账。但要注意,计提的坏账不一定能得到税务的认可,在汇算清缴时要记得纳税调整。

5、股东大额借款

有些股东为了逃避个税,将工资、奖金、分红等长期挂在其他应收款,这正是税务要处罚的“自作聪明”。还有一种情况是股东从公司把钱拿走了。这是很敏感的事情。如果金额比较大,上述处理方式都不适用此情形。按照税务的规定,股东借款当年没有归还,而且不能证明是用于生产经营的,税务会将之视作分红。

大股东欠账的三大风险,民营企业“家财务”的现象是一个顽疾——老板的钱就是公司的钱,公司的钱也是老板的钱。大股东借钱不还、债务长期挂账,可能会触以下三个方面的风险。

一是债务风险。欠债还钱这是天经地义的事。如果公司股东只有大股东一人,或大股东夫妻两人,这笔债务公司不会主动向大股东追偿。一旦公司发生了股权变更,第三方股东就可能要求大股东归还所欠公司的债务。

二是税务风险。按照税务的规定,股东借款超过一年没有归还,而且不能证明是用于生产经营的,税务会将之视作分红,应按20%的税率缴纳个税。

三是违法风险。如果大股东从公司借款,手续不完整,极易触发刑事责任。

要防止上述3类风险,建议借款之前通过董事会决议或股东会决议,取得股东或者董事的支持,明确大股东借款不是个人私下的行为;或者签订借款协议,约定借款利息,借款期限,企业按月计提借款利息,明确借款属性。当然,更希望大股东能做到公私分明,规范财务管理。这是杜绝此类风险的最佳方法。

长期挂账的应付款项的问题

1、疑问一

问:我司有应付账款,挂账时间已经超过两年,对方单位已失联,账务上是不是结转到营业外收入?如果将应付账款这样结转到营业外收入,是否需要交纳增值税和企业所得税?

答:如果2年未联系上该单位,无法支付的应付账款,需要转入营业外收入,不需缴纳增值税,但是需要并入收入总额按照规定计算缴纳企业所得税。

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》

第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

(一)销售货物收入;

(二)提供劳务收入

(三)转让财产收入;

(四)股息、红利等权益性投资收益

(五)利息收入;

(六)租金收入

(七)特许权使用费收入

(八)接受捐赠收入

(九)其他收入。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

第二十二条 企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

2、疑问二

问:营改增后,长期挂账的往来款项会有什么风险?应如何应对?其他应收款、预付账款、应付账款、其他应付款、应付利息、应付股利长时间挂账会有什么风险,分别应如何处理?

答:对于长期挂账的往来款项,应该定期对账,定期清理。

1、其他应收款长时间挂账,分别不同的款项内容,存在以下风险:

(1)对其他单位或个人的借款,涉及缴纳增值税。

(2)对自然人股东个人借款超期未归还,视同对股东个人的股息红利分配交纳20%个税。

(3)对员工个人借款超期未归还且用于购买房屋或其他,视同工资薪金发放交纳个税。

2、预付账款,需根据形成的原因,做出不同的处理。

(1)如果是确实无法收回的款项,可以做为资产损失。并在企业所得税汇算清缴时进行专项申报。

(2)如果是实际货物或相关的成本已经发生,只是没有取得发票,未作账务处理,建议做相关账务处理。

注意:因未取得合法有效凭据,相关成本费用不得税前列支。

3、应付款项(应付账款、其他应付款、应付利息、应付股利),如果确认无法支付,应该计入应纳税所得额,缴纳企业所得税。

同时需要注意:应付利息、应付股利的对方如果是自然人,还可能会涉及扣缴个人所得税。

政策依据

1、财税〔2016〕36号

各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

2、财税[2003]158号

第二条规定:关于个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还的处理问题。

纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

3、财税〔2008〕83号

企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的应依法征税。

对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;

对上述企业以外的其他企业个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

4、国税函[1997]656号

扣缴义务人将属于纳税义务人应得的利息、股息、红利收入,通过扣缴义务人的往来会计科目分配到个人名下,收入所有人有权随时提取,在这种情况下,扣缴义务人将利息、股息、红利所得分配到个人名下时,即应认为所得的支付,应按税收法规规定及时代扣代缴个人应缴纳的个人所得税。

来源:指尖上的会计、神计报税

【第14篇】个人所得税app老是显示有非法字符

1、个人所得税app升级后,对于文字规范性有了更高的要求,你可以按照他的要求再重新改一下。

2、家庭住址里面不能有“#”,删除后重试一下。

3、插入字符一定要切换到英文字符 ,中文字符会出现非法情况。

【第15篇】专家劳务费个人所得税

最近,会计小白收到老板这样一条消息:

这让小白左右为难,难道真的要听老板的话付款吗?15000元个人咨询费分30天付款有税务风险吗?

01

分拆支付劳务报酬

有税务风险!

风险一:可能会被税务机关核定不能进行税前扣除

小白的老板想采用此种支付方式,无非是想利用税法中“每次(日)销售额不超过300~500元”可以不取得发票就可税前扣除的规定。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)等的规定:

小额零星经营业务可按以下标准判断:按月纳税的,月销售额不超过10万元;按次纳税的,每次(日)销售额不超过300~500元(深圳市为500元)。但如果个人从事应税项目经营业务的销售额超过上述规定,相关支出仍应以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。

虽然根据上述规定,企业已经满足了每次(日)销售额不超过300~500元(深圳市为500元)小额的标准,但对于如何认定“零星”交易,目前税法并没有具体的次数标准。如果当地税务机关在核查时,认定该项业务不属于“小额零星业务”,则该笔支出在没有发票的前提下就不能进行税前扣除。

因此,如果企业想采用此种支付方法,建议提前和当地税务局做好沟通。

风险二:代扣代缴个人所得税的风险

对企业来说,如果采用此种支付方式,未进行个人所得税的代扣代缴,是不符合税法规定的。

根据《个人所得税法》第九条第一款的规定:

“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”。

另外,根据《个人所得税法实施条例》(国务院令707号)第十四条第一款的规定:

(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

在30天内连续收到咨询费,属于同一项目的连续性收入,企业应当按照15000元代扣代缴个人所得税,而不能以500元进行申报。

02

警惕!

支付劳务报酬的6个误区

企业在支付劳务报酬有7个误区不能踩,否则税务机关就有可能找上门!

误区1.支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。

这个认知绝对是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

误区2.支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个税了。

这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

误区3.支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税。

这是很多新手会计的常犯错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。

举个例子:维修大师小曲去好有钱公司维修电脑,收了10300元,那么不含税收入10300/1.03=10000元,好有钱公司应为小曲预扣预缴个税10000*(1-20%)*20%=1600元

误区4.企业在支付给个人劳务报酬的时候,预扣对方个人所得税税额时,直接按照预扣税率20%来计算。

这是对劳务报酬预扣预缴税率不熟悉,劳务报酬预扣预缴税率分为三档,看下面这个表,最高税率可达40%。

个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

举个例子:好有钱公司的空调、电脑、电梯同时坏了,维修大师小曲继续为其维修,好有钱公司支付给小曲10万元(不含增值税)维修费,应预扣预缴个人所得税100000*(1-20%)*40%-7000=25000元

误区5.一个月内多次支付给个人劳务报酬,但每次都不超过800元,就不预扣对方的个税。

这个认知也是错误的,如果在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。

举个例子:好有钱公司把公司所有的维修工作全都交给维修大师小曲来做,小曲一个月来了5次,每次收800元,如果好有钱公司每次单独计算是不用预扣预缴个税的,但是他在同一月内又是同一项目,应该合并计算预扣个税:800*5=4000,4000*(1-20%)*20%=640元

误区6.劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。

这个认知也是错误的,我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理。

03

企业支付给个人劳务报酬

必须取得发票才能税前扣除吗?

不一定,要看具体的情形。

情形一:

企业直接在人才市场找了一个程序员,帮助企业完成了一个小程序的构建,为期2个月,共支付报酬10000元。

在这种情形下,兼职人员按次取得报酬,双方之间不存在“劳动(雇佣)关系”,属于“劳务报酬所得”,因此企业应当取得该兼职人员代开的发票作为税前扣除的依据。

情形二:

企业直接在人才市场找了一个兼职会计,帮助企业每月进行账务处理,每月支付报酬1000元。在这种情形下,兼职人员每月取得报酬,是不是每次都必须取得劳务费发票呢?

根据我们前面所说,如果双方属于“劳务(非雇佣)关系”,则需要取得发票作为税前扣除凭证,如果属于“劳动(雇佣)关系”,则可以作为工资薪金支出,以工资表的形式列支。

来自 税务大讲堂,梅松讲税,向阳财税

【第16篇】个人所得税优惠政策

2023年就有不少所得税优惠,惠及了千千万万的企业和老百姓,那么到了2023年,相信不少朋友也都翘首以盼,想知道是不是还有相关的政策优惠。

那么,今天之了君就给大家带来,2023年个人所得税优惠大全整理,看准优惠更省税!

2023年个人所得税优惠

1、上市公司股权激励单独计税优惠政策延续至2023年度

居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:

应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数

居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按上述规定计算纳税。

2、免于办理个人所得税综合所得汇算清缴优惠政策延续至2023年底

满足下列两种情况之一,可以享受免于汇算清缴政策:一是年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的;二是年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。

注意:居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的,不包括在免于办理汇算清缴补税的范围内。

3、2023年1月1日以后,单位发的全年一次性奖金还可以单独计税。

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第42号 )规定:居民个人在2023年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

选择单独计税的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算应纳税额。

4、外籍个人有关津补贴优惠政策、中央企业负责人任期激励单独计税优惠政策,延续到2023年12月31日。

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【第17篇】个人所得税减免新政策

这33种情况都不用再缴纳个人所得税了!附件是最新的所得税税率表

个人所得税在什么情况下不需要缴纳?这可能是很多人关心的问题。毕竟,这都是关于我们的。

今天分享不用再缴纳个人所得税的33种情况及相应依据。还整理了最新的个人所得税税率表,在财务工作中使用或者想要了解就可以收集。

01 个人所得税,免征

这33种情况通通不用再交个税了

02 附:个人所得税

最新税率表

以上就是关于什么情况下不缴纳所得税的相关内容,希望本文能对您有所帮助。

【第18篇】购房个人所得税

在做法律实务中经常会有朋友咨询“他的房屋过户给我,是采取什么方式好呢?“房产过户要缴哪些税呢?”“为什么和他同样地段的房子,我承担的税费会更高?”。

鉴于房产是中国现阶段家庭的重要资产,无论是买卖、赠与、继承都是件大事,由于房产金额大,房屋过户时的税费是一笔不小的支出。很多时候交易双方在达成交易意向时没有预见或者根本无法预见,到了产权过户登记时才被税务部门告知要多交一大笔税金,从而导致损失或纠纷,本文旨在与各位房主梳理下房产过户的交税问题。

一、个人交易房产过户可能涉及的税种有:个人所得税、契税、土地增值税、印花税、增值税等。各项税种见表1

表1:

序号

名称

定义

法律规定

1

个人所得税

是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

中华人民共和国个人所得税法

2

契税

对土地、房屋权属转移时向其承受者征收的一种税收。

中华人民共和国契税法

3

土地增值税

对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的单位和个人,以其转让房地产所取得的增值额为课税对象而征收的一种税。

土地增值税暂行条例

4

印花税

对在经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为征收的一种税。其因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税法是调整印花税征纳关系的法律规范的总称。

印花税法

5

增值税

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

中华人民共和国增值税暂行条例

根据《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号),为适当减轻个人住房交易的税收负担,对个人销售或购买住房暂免征收印花税,对个人销售住房暂免征收土地增值税。因此,个人交易房产要考虑的主要是两个税种:个人所得税和契税,有时候还要考虑增值税。

二、不同的房产产权转移方式对税费的影响不同,其中影响最大的因素是房产交易的法律形式。房产交易的法律形式分为买卖、赠与、继承,继承又分为法定继承、遗嘱继承和遗赠。(离婚财产分割本质上不属于市场主体之间的交易,无需缴纳费用。)具体缴费请看表2

表2:

方式

税种

比例

谁交

买卖

契税

90平以下的需缴纳1%;

大于90平的,1.5%;

买方

增值税

未满2年的普通住宅和非普通住宅5.6%;

2年以上(含)住宅,免征

卖方

个人所得税

交易总额的1%或交易差额的20%;

卖方家庭唯一住宅、超过5年,免交

卖方

继承

契税

法定继承人免

谁继承谁交

公证费

约评估价2%(非必要费用)

评估费

约评估价2%(非必要费用)

赠与

契税

房产价的3%(评估价或征收机关参照房屋买卖的市场 价格核定。)

受赠人

增值税

未满5年的普通住宅和非普通住宅,评估价的5.6%

赠与人

公证费

约评估价2%(非必要费用)

评估费

约评估价2%(非必要费用)

个人所得税

近亲属免征、家庭成员免征、受遗赠人免征。

非直系亲属,交易总额的1%或交易差额的20%;

赠与人

三、为促进房地地产行业发展及个人住房保障,根据《财政部、国家税务总局、住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知(财税[2016]23号)规定,对契税、增值税设立优惠政策,具体内容如下:

(一)、契税

表3:

套数

面积

契税征收比例

备注

个人购买家庭唯一住房

90㎡以下

1%

90㎡以上

1.5%

个人购买家庭改善性住房

90㎡以下

1%

北上广深不享受该条优惠政策

90㎡以上

1.5%

纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。

(二)、增值税、个人所得税

表4:

税种

条件

增收比例

备注

增值税

个人将购买不足2年的住房对外销售的

按房产转让收入的5.6%

个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的

免征

个人所得税

个人转让不满5年或不是唯一住房的

住房转让收入1%或交易差的20%

个人转让自用5年(含本数)以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得

免征

根据上文可以得出如下结论:在一套房屋(上一任的所有权为购买取得,且现在市值较购买时增长100万)税费全部由新产权人承担的条件下,再次发生产权转移时的税费情况如下:

a、产权变更税费最低的是继承(法定、遗嘱继承),税费0;

b、买卖中为购买“满五唯一”,面积90㎡以下的,税费为房产价值1%的契税;

c、购买不满2年的面积90㎡以上非唯一住房,税费为8.1%(契税1.5%+增值税5.6%+个人所得税1%);

d、产权变更最贵的属于赠与税费为23%(契税3%+个人所得税20%)。

(不同情况的税费朋友可以自行根据表2、表3、表4自行计算)

【第19篇】个人所得税考题

【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。(2023年)

a.财产转让所得

b.特许权使用费所得

c.偶然所得

d.劳务报酬所得

【答案】a

【解析】个人转让房屋所得属于财产转让取得的所得。

【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。(2023年)

a.偶然所得,以每次取得该项收入为一次

b.财产租赁所得,以每次取得该项收入为一次

c.非居民个人劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

d.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次

【答案】b

【解析】财产租赁所得,以一个月内取得收入为一次。

【考题•单选题】2023年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。(2023年)

a.(30000-500)×20%=5900(元)

b.30000×20%=6000(元)

c.(30000-1000)×20%=5800(元)

d.(30000-1000-500)×20%=5700(元)

【答案】b

【解析】(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本);(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除;(3)李某应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。

【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是( )。(2023年)

a.偶然所得

b.财产租赁所得

c.财产转让所得

d.劳务报酬所得

【答案】a

【解析】利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额全额为应纳税所得额。

【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是( )。(2023年)

a.李某取得的保险赔款

b.张某取得的加班补贴

c.陈某取得的特许权经济赔偿收入

d.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金

【答案】a

【解析】选项d:王某获得的是“县级”(而非省级)人民政府颁发的奖金,不属于免征个人所得税的情形。

【考题•单选题】2023年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2023年)

a.(4000-70)×20%=786(元)

b.(4000-30-70)×20%=780(元)

c.(4000-30)×20%=794(元)

d.4000×20%=800(元)

【答案】d

【解析】(1)个人的获奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。(2023年)

a.国债利息

b.军人的转业费

c.出租厂房取得的租金

d.国家发行的金融债券利息

【答案】c

【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是( )。(2023年)

a.王某将房屋无偿赠与其子

b.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房

c.赵某转让无偿受赠的商铺

d.杨某将房屋无偿赠与其外孙女

【答案】c

【解析】选项ad:自2023年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项b:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项c:应缴纳个人所得税。

【第20篇】主播个人所得税怎么算

主播个人所得税怎么算?很多人还不会,下面一起来看看操作方法。

登录进入自然人电子税务局,点击综合所得税。

点击劳务报酬(一般劳务、其他非连续劳务)。

之后点击添加。

添加主播的姓名,选择一般劳务报酬所得,填写收入金额,之后保存。

返回综合所得页面,点击税款计算。

之后页面就会计算出个税了,同时会显示个税税率。

主播个税通常按照劳务计算:

800元以下免个税。

超过800,不超2万部分,按20%计算。

超过2万至5万部分,按30%计算。

超过5万部分,按40%计算。

收入大于4000,可以先扣除20%费用。

个人所得税为什么一个月比一个月高(20篇)

1. 预扣预缴的个人所得税一个月比一个月高,是因为2019年新个税法实施后,个税计算方式发生了变化。2. 新规定每月不再适用固定的税率,而是按年度累计的应纳税所得额,去对应适用…
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