【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税怎么看退多少税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税怎么看退多少税
1. 打开“个人所得税”app。
2. 点击“综合所得年度汇算”功能键。
3. 点击“使用已填报数据填写”功能键。
4. 点击“开始申报”功能键。
5. 点击“我已阅读并知晓”功能键。
6. 点击“下一步”功能键进行填报。
7. 查看可以退税的金额。
8. 居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
【第2篇】合伙企业如何缴纳个人所得税
合伙企业的个人合伙人如何申报个人所得税
严颖
一、合伙企业的个人合伙人在合伙企业领取工资薪金,需要每月按照工资薪金项目申报个人所得税,季末年末再按照生产经营所得申报个人所得税吗?
不需要。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第五项第1目规定规定,经营所得,是指:1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;第十五条第二项规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
根据财政部、国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》的通知(财税〔2000〕91号)第三条规定,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(以下简称投资者);第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
综上,在计算每个投资者的应纳税所得额时,和其在合伙企业拿的工资多少并无关系,而是将投资者工资整体调增合伙企业的生产经营所得后,按合伙人分配比例分到每个投资者,然后由自然人投资者按照经营所得计税办法计算个人所得税。
二、合伙企业注销,个人合伙人分配的所得应如何交税?
根据《财政部、国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的定>的通知》(财税〔2000〕91号)第三条规定,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(以下简称投资者)。第十六条规定,企业进行清算时,投资者应当在注销工商登记之前,向主管税务机关结清有关税务事宜。企业的清算所得应当视为年度生产经营所得,由投资者依法缴纳个人所得税。 前款所称清算所得,是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分。因此,合伙企业注销,个人合伙人分配的所得应按经营所得缴纳个人所得税。
三、个人合伙人转让其在合伙企业中的财产份额应如何缴纳个人所得税?
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第八项规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。又根据《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(税务总局公告2023年第41号):个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。
应纳税所得额的计算公式如下:
应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。
四、合伙企业对外投资分回的股息红利,其个人合伙人应如何缴纳个人所得税?
根据国税函〔2001〕84号第二条规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按财税〔2000〕91号所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
附:第五条 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。
前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。
五、个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到个人合伙人账户,还需要交个人所得税吗?
个人独资企业和合伙企业按照规定申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。
根据《中华人民共和国个人所得税法》、《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)和《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照“经营所得”计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。
【第3篇】卖股票要交个人所得税吗?
a,印花税:成交金额×1‰
b,手续费(佣金):成交金额×券商设置的佣金(‰)(不足5元的按5元收取)
c,上交所手续费:成交金额×0.018‰
d,深交所手续费:成交金额×0.0207‰
e,过户费:成交金额×0.013‰(上海收取,深圳不收。不足一元的按一元收取)
a+b+c+d+e=实收的所有费用!
按照财税字(1998)061号文件规定,个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。不过卖出股票要交印花税,是卖出金额的万分之10。
【第4篇】个人所得税起点
目前,个人所得税的汇款和清算已在各地开展。此外,3月15日后,上班族在汇款和清算前不再需要预约。
当然,个人所得税的结算持续了4个月,我们不必急于一段时间。我们只需要在6月30日之前完成个人所得税的结算。需要尽快退税的人可以尽快完成,需要等到6月才能补税。
然而,仍然有很多人不了解个人所得税的纳税标准,也不知道自己是需要补税还是退税。
个人所得税的纳税标准是什么?
根据《个人所得税法》的有关规定,对我们来说,个人所得税的纳税标准一般是:上班族的个人所得减去6万元的基本费用,然后减去专项扣除、六项专项附加扣除、其他扣除、捐赠等合理费用,按相应税率缴纳个人所得税。
应纳个税=(年度综合收入-6万-专项扣除-六项专项附加扣除-其他扣除-捐赠)*适用税率-快速扣除。
当然,对我们个人而言,我们可以简单地理解,当我们的收入低于6万元时,我们不需要缴纳个人所得税。这也是5000元起征点的来源。毕竟,年基本成本为6万元,月基本成本为5000元!
然而,根据个人所得税的计算公式,我们每个人都有不同的起点。毕竟,每个人的特殊扣除和特殊附加扣除都是独一无二的。而特殊扣除和特殊附加扣除也不是一成不变的!
举个例子来说:
虎虎每月专项扣除1350元,专项附加扣除2400元。
所以对虎虎来说,个税的起征点=6000+135012+240012=105000(元)。
也就是说,当虎虎的年收入低于1万元时,不需要缴纳个人所得税。只有高于这个起点,才需要缴纳个人所得税。
2.小虎每月专项扣除1600元,专项附加扣除4000元。
所以对小虎来说,个税的起征点=6000+160012+400012=127200(元)。
也就是说,小虎年收入低于127200元时,不需要缴纳个人所得税。只有高于这个起点,才需要缴纳个人所得税。
因此,每个人的情况不同,每个人的起点也不同。当我们不了解一个人的收入结构时,真的很难计算出他应该缴纳多少税。
需要注意的是,上面提到的只是最常见的工资收入。对我们来说,个人所得税的具体税目有九种。个人所得税的计算仍然非常复杂。
为什么有的可以退税,有的需要补?
我们应该明白,有些人退税的根本原因是他们在预扣和预付款时缴纳了更多的个人所得税。
换句话说,我们只能缴纳更多的个人所得税来退税!如果我们通常不缴纳个人所得税,当然不可能在个人所得税结算时获得退税。
例如,使用上述例子中的数据,虎虎的年收入为10万至10.5万。这样,虎虎在预扣和预付款时自然不需要缴纳个人所得税。此时,对虎虎而言,在个人所得税汇款清算中,当然不能退税。
小虎年收入15万元以上12.72万元,预扣缴纳个人所得税1400元。此外,在个人所得税结算中,小虎实际需要缴纳684元。因此,小虎可以获得716元的退税(1400-684=716)。
通过以上例子,我们可以更好地理解退税的本质。我们只在预扣和预付款时缴纳个人所得税,在个人所得税汇款结算时可能获得退税。我们不认为,即使不缴纳个人所得税,也可以在个人所得税汇款结算时退税。
【第5篇】年终奖扣个人所得税吗?
先给出结论,年终奖是需要交纳个人所得税的。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算。在计算时首先确定适用税率。目前我国工资薪金所得应缴个税的免征额目前为3500元,如果年终奖大于免征额,年终奖金数除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果年终奖小于免征额,先将年终奖金数减去小于免征额的差额后,再除以12,找出适用税率,然后(年终奖金数-小于免征额的差额)*适用税率-速算扣除数即可。
【第6篇】个体工商房交个人所得税吗?
个体工商房交个人所得税。个体工商户个人所得税计算公式为应纳税所得额=收入总额-成本费用及损失-起征点,应纳税额=应纳税所得额×适用税率。
个体工商户个人所得税征收方式有以下两种:
1. 查账征收:要求个体工商户设置账簿,根据合法有效的凭证记账核算,在缴纳个税时按照收入总额减去成本、费用及损失计算出应纳税所得额,然后按适用的税率计算缴纳个税。
2. 定期定额征收:是对没有设置账簿的个体工商户,税务机关依法按程序核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额或所得额,从而确定其应纳税额的征收方式。影响其个人所得税的因素是营业额和个人所得税征收率。
按照国税法相关定,下岗职工从事社区居民服务业,对其取得的营业所得和劳务报酬所得,从事个体经营的自其领取税务登记证之日起、从事独立劳务服务的自其持下岗证明在当地主管税务机关备案之日起,3年内免征个人所得税。
【第7篇】恭喜!个人所得税再添一项扣除:每年可扣12000元!!
刚刚宣布!个人所得税新添一项扣除——个人养老金扣除!
国务院会议决定,对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠:对缴费者按每年12000元的限额予以税前扣除,投资收益暂不征税,领取收入实际税负由7.5%降为3%。
个税app也针对个人养老金扣除更新了新版本。关于个人养老金,个人还享受哪些税收优惠?如何申报?一文带你读懂!
个人养老金12000元扣除限额
如何申报?
第一步:打开“个人所得税”app,点击首页“常用业务”—“管理”;
第二步:在“首页常用业务管理”中找到“个人养老金扣除信息管理”,点击“+”,然后点击保存。
第三步:回到首页,“常用业务”板块下,已经添加上了“个人养老金扣除信息管理”模块,点击进入。
第四步:点击右上方“授权管理”。
第五步:点击“授权”,完成个人养老金的数据添加。
完成后,个人的养老金数据就已经同步到个税系统中,可以按时享受限额扣除了。
个人养老金可享受哪些税收优惠?
怎么参加?如何领取?一图看懂
官方解答
个人养老金常见问题
1、个人养老金和基本养老金有什么区别?
基本养老保险是强制缴纳的,且由单位和个人共同缴纳;个人养老金由个人自愿参加,实行个人账户制度,缴费完全由参加人个人承担,实行完全积累。
2、什么是个人养老金投资?
个人养老金资金账户资金用于购买符合规定的银行理财、储蓄存款、商业养老保险、公募基金等运作安全、成熟稳定、标的规范、侧重长期保值的满足不同投资者偏好的金融产品,参加人可自主选择。参与个人养老金运行的金融机构和金融产品由相关金融监管部门确定,并通过信息平台和金融行业平台向社会发布。
3、个人养老金的参加范围是什么?
在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者,可以参加个人养老金制度。
4、个人养老金缴费水平有上限吗?
参加人每年缴纳个人养老金的上限为12000元。人力资源社会保障部、财政部根据经济社会发展水平和多层次、多支柱养老保险体系发展情况等因素适时调整缴费上限。
5、个人养老金的制度模式是什么?
参加人通过个人养老金信息管理服务平台(以下简称信息平台),建立个人养老金账户。个人养老金账户是参加个人养老金制度、享受税收优惠政策的基础。
参加人可以用缴纳的个人养老金在符合规定的金融机构或者其依法合规委托的销售渠道(以下统称金融产品销售机构)购买金融产品,并承担相应的风险。
个人养老金资金账户实行封闭运行,其权益归参加人所有,除另有规定外不得提前支取。
6、如何领取个人养老金?
参加人达到领取基本养老金年龄、完全丧失劳动能力、出国(境)定居,或者具有其他符合国家规定的情形,经信息平台核验领取条件后,可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,领取方式一经确定不得更改。领取时,应将个人养老金由个人养老金资金账户转入本人社会保障卡银行账户。
参加人死亡后,其个人养老金资金账户中的资产可以继承。
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来源:梅松讲税、央视新闻
【第8篇】芜湖个人所得税
从2023年10月1日起,个人所得税“起征点”从3500元调整为5000元;从2023年1月1日起,全面实行子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等专项附加扣除。个税新政调整后,芜湖约有82万人受益,给大家带来真金白银、实实在在的实惠。
“起征点”上调至5000元
个人所得税是国家对个人取得的各项所得收入征收的一种所得税。而个人所得税“起征点”,就是指个人所得税费用的扣除标准。此次个税新政“起征点”提高到5000元,也是个税“起征点”第四次提高。对于广大工薪阶层而言,个税“起征点”从3500元提高至5000元,意味着多了1500元的免税额度,也意味着将有更多芜湖人不必再缴个税。
芜湖市税务局个人所得税科负责人介绍说,为贯彻落实全国人大修订的《个人所得税法》和2023年9月6日国务院常务会议精神,2023年10月1日至12月31日,工资、薪金所得先行执行每月5000元的减除费用标准并适用新税率表,从过渡期执行情况来看,芜湖涉及到的预计有82万人。
个税新政实施后,纳税人到底能减多少税呢?工作人员举例说,假如张先生扣除险金后所得工资为6000元,如果按照原来的纳税政策,减除费用3500元(个税“起征点”),适用税率为10%,减去速算扣除数105元,应缴税款145元;2023年10月1日至12月31日过渡期内,个税起征点调整为5000元,6000元减除“起征点”5000元,应纳税所得额为1000元,适用税率为3%,应缴税款为30元;2023年1月1日后,如果加上子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等专项扣除,张先生应纳税所得额可能为0。
纳税人可享多项附加扣除
芜湖市税务局个人所得税科负责人介绍,2023年1月1日起新《个人所得税法》正式实施,首次设立了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除,是这次个税改革的突出亮点。个人所得税6个专项附加扣除,包含以下几个部分:
1、子女教育专项附加扣除。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
2、继续教育专项附加扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
3、大病医疗专项附加扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
4、住房贷款利息专项附加扣除。纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
5、住房租金专项附加扣除。根据城市不同,其扣除标准为每月1500元、1100元、800元。
6、赡养老人专项附加扣除。纳税人赡养一位及以上60岁(含)以上父母及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出可以扣除,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除,纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议。
工作人员表示,6大项的扣除金额,是在新政调整后的个税月免征额5000元的基础上进行增加,比如符合自己享受条件的几项扣除和是3000元,那么,纳税人每个月的个税免征额是8000元。另外,除了大病医疗采取超限额内据实扣除方式外,其他5项都是采取定额的方式加以扣除。
个税新政给市民带来利好
个税新政实施后,对芜湖人有哪些利好呢?芜湖税务局个税科工作人员表示,最明显的变化是缴纳人数大大减少,税收负担明显降低。本次个人所得税改革优化了税率结构,大幅拉大了中低档税率级距,改革红利更多地惠及中低收入人群。从2023年10月后领取工资薪金所得在2万元以下的纳税人,减税幅度都超过50%。
举例来说,小王在芜湖某公司工作,其月薪在扣除三险一金后有10000元。小王是独生子女,家有父母(至少一人年满60周岁),1个小孩上学,在本市贷款买了一套房(是首套贷),自己参加本科学历成人自学考试。那么,他在个税改革前后的个税税负情况如何呢?个税科工作人员给记者算了一笔账。
2023年10月前:小王应缴个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745元。按照个税改革前的规定,小王月缴个税为745元。
2023年10月后:小王应缴个人所得税=(10000-5000)×10%-210=290元。个税改革第一步实施后,由于基本扣除费用的增加和税率的调整,小王月税额为290元,下降了455元,降幅为61%。
2023年1月后:小王应扣个人所得税=(10000-5000-4400)×3%=18元。按照专项附加扣除政策规定,小王所享受的专项附加扣除额度是:1000×1(子女教育)+2000(赡养父母)+1000(住房贷款利息)+400(继续教育),总计是4400元。这样计算后,小王当月应预扣的个人税税额为18元,无论是跟个税改革前还是第一步税改相比,优惠幅度都非常明显。
全媒体记者 马正超 文 赵亚玲 摄
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【第9篇】国税代征个人所得税
不少人分不清楚劳务报酬与经营所得,到税局代开了发票,但会产生这样的误区:
误区:自然人在税务大厅代开了一张信息技术服务费的票,大厅按照0.5%的税率征收了个人经营所得税,次年需要办理个税汇缴!
纠正:以上认识是错误的!自然人在税局代开经营所得项目发票的时候,已经核定征收了经营所得的个税,并且也有完税证明,则次年3月底之前无需再办理个税汇缴了。
注意:
1、实行经营所得核定征收的纳税人不需办理经营所得个税的汇算清缴!
2、经营所得不管是查账征收还是核定征收,个人所得税均由纳税人自行申报缴纳,支付方公司不需要代扣代缴。目前经营所得没有扣缴义务人,其余的8项所得均需要由支付方代扣代缴个税。
3、若自然人去税局代开的项目属于综合所得的,比如劳务报酬,则需要与工资薪金、稿酬所得、特许权所得一起计入综合所得,次年6月底之前需要办理汇算清缴。
目前在山东的税务大厅,自然人代开可以按照核定征收的方式缴纳个人经营所得税,核定税率为开票金额的0.5%,增值税1%,附加税0.06%,综合1.56%完税,附有完税凭证。
正如上面所说,经营所得与劳务报酬是不一样的,已经完税的代开是不需要支付方公司再代扣代缴的,也不需要汇算,非常的省时省力。现在代开只需要代开人进行电子税务局的实名认证。
举个简单的例子对比:
某程序员为企业设计研发了一款小程序app,获得收入20万,需要开票。那么程序员就可以去税务大厅申请代开,税负:20万*1.56%=3120元,即缴纳完3120元的税金后,即可获得完税证明。将票给到接票方公司后,该程序员就可以获得20万的酬劳了。
【第10篇】金税三期个人所得税系统服务费
导读:金税盘服务费小规模怎样做账?这个取得增值税专用发票是可以低减的,那么这个该怎么记账呢?这个是需要做红字发票冲回,如何冲回呢?请看下文会计学堂小编的介绍,还有政策依据对照解析哦!
金税盘服务费小规模怎样做账?
小规模纳税人购买的金税盘跟技术服务费的会计分录是:
购买时:
借:管理费用-办公费
贷:银行存款
抵扣时:
借:应交税费-应交增值税
贷:营业外收入或者管理费用(红字)
二、《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)规定,增值税纳税人2023年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减.
会计分录为:
(1)购入专用设备和技术维护费 借:固定资产、管理费用 贷:银行存款等
(2)凭发票在增值税应纳税额中抵减 借:应交税费--未交增值税(小规模纳税人为:应交税费--应交增值税) 贷:营业外收入
金税盘服务费小规模怎样做账?上文介绍了记到营业外收入或者是管理费用都可以的,更多会计资讯,敬请关注会计学堂的更新!
【第11篇】租金收入怎样缴纳个人所得税
租金收入属于财产租赁所得,按照财产租赁所得的规定计算缴纳个人所得税。个人取得的租金收入,属1653于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元,每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。自2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
【第12篇】个人所得税密码错误
只能到税务局办理密码查询,基本需要是要带上该公司的税务证件。个人所得税申报系统密码,可以到办税大厅局窗口重置密码,大多数人设置密码一般都是设置的常用密码,或者使用密码找回的功能试一下。【第13篇】发票为什么可以抵个人所得税
发票不可以抵个人所得税,个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税
个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。
【第14篇】超过多少交个人所得税
工资超过5000怎么扣税呢?一般情况下,工资达到一定的标准是需要纳税的,而且,纳税的标准也一直在变化。目前,纳税起征点已经提到了5000,超过5000的部分是怎么纳税的呢?
接下来就为大家仔细的介绍一下。
超过5000纳税,是有分级的,每一个级别的纳税比例和速算扣除数都不一样。
2023年超过5000的工资纳税分级表如下:
全年应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%,速算扣除数为0;
全年应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;
全年应纳税所得额超过144000元不超过300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920;
全年应纳税所得额超过300000元不超过420000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31920;
全年应纳税所得额超过420000元不超过660000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52920;
全年应纳税所得额超过660000元不超过960000元的部分,税率为35%,速算扣除数为85920;
全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数为181920。
最后,居民个人综合所得应纳税额的计算公式应为:
个人应纳税额=
个人全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。
只要算出了个人应纳税额,那么乘以相应的税率之后减去速算扣除数,就可以得到自己需要交的税了。
个人所得税专项附加扣除项目有哪些呢?
目前,只要符合条件,我们还可以享受一定的专项附加扣除,项目主要包括养老、租房、房贷、子女教育等。
子女教育专项附加扣除:每个子女每月1000元的标准定额扣除。
继续教育专项附加扣除:接受学历(学位)继续教育的支出,享受每月400元定额扣除。接受技能、技术人员职业资格继续教育,取得相关证书的当年按照3600元定额扣除。
大病医疗专项附加扣除:扣除医保报销后,个人负担累计超过15000元的部分, 可享受80000元的专项扣除。
住房贷款利息专项附加扣除:为首套住房贷款利息支出,可享受每月1000元的专项扣除。
住房租金专项附加扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及其他城市,比如北京市,扣除标准为每月1500元;市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
赡养老人专项附加扣除:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除,其中,独生子女按2000元标准,非独生子女分摊额度。
举一个简单的例子:
小明在某市在一家互联网公司上班,月薪20000元,每月五险一金都是全额缴纳,同时小明在该市没有住房,租房住,享受每月1500元的专项扣除额度。
那么,最后小明的个人全年应纳税额度=240000(全年收入)-60000(纳税起征点) -53280(社保、住房公积金费用) -18000(享受的专项附加扣除)=108720元。
根据纳税分级表,那么,小明最后的纳税额度=应纳税额度108720×10%-2520=8352元。
以上内容就是为大家整理的关于工资超过5000怎么扣税的相关介绍,希望能给大家带来一定的帮助。
【第15篇】福建省个人所得税
个税是民富的集中反映,个税收入数据反映了一个城市中高收入群体的数量,个税越高,说明高收入者群体数量大,目前我国个税起征点是5000元,这意味着我国个税主要征收对象是月所得收入超过5000元的中高收入者。
个人所得税主要包含;1、工资、薪金所得;2、个体工商户的生产、经营所得;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4、稿酬所得;5、特许权使用费所得;6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得等
2023年福建九地市个税数据已经出炉,总体来说,去年福建城市个税收入分为4个档次,厦门超过200亿,福州超过100亿,泉州超过50亿,三明、漳州、莆田、龙岩、宁德和南平市同一档,不足15亿。
2023年福建省各市个税收入及增长情况
2023年福建全省个税收入总额为482亿元,比2023年增加60亿元,同比增长14.1%。全省个税收入最高的城市是厦门市达到212.3亿元,福州排名第二,个税收入达到142.5亿元,泉州排名第三,个税收入达到63.8亿元。
去年个税收入增速最快的是三明市,增速超过60%,达到14亿,超过了漳州,排名省内第四,增速排名第二的是福州,去年增速达到46.9%,漳州是省内唯一个税收入负增长的城市,增速为-15%。
个税收入,厦福泉前三,漳宁莆南三龙同一档
从上面数据可以看出,厦门、福州、泉州是福建最“富有”的三个城市,个税收入占全省比例高达87%,福建中高收入群体主要分布在这三个城市。其中,厦门市“最富”,占全省比例达44%,主要归功于近年来厦门限售股减持个税收入快速增长,比如,2023年厦门限售股减持个税入库130.4亿元,增收52.4亿元,增长67.2%,占厦门个税总收入比例达到62%。
另外,比较意外的是,福建除福厦泉以外的6个城市,个税收入差距不大,三明、漳州、莆田、龙岩、宁德和南平市6市总,三明市个税收入最高,达到14亿,最低的是南平的7.7亿,差距不超过7亿,可以说是不相伯仲,从这方面来看,三明、漳州、莆田、龙岩、宁德和南平市中高收入群体的数量和收入水平其实差不多。
【第16篇】劳务费个人所得税税率表
劳务费就是个人所得税中劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。那么劳务费个人所得税税率如何,劳务费税率怎么计算?下面看会计学堂小编为大家介绍!
2017劳务费税率,劳务税费如何计算?
劳务费个人所得税税率表
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%.每次收入不超过4.000元的,减除费用800元;4.000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额.对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20.000元.
对前款应纳税所得额超过20.000元至50.000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50.000元的部分,加征十成.
劳务费个人所得税税率表如下:1、不超过20000元的税率20%,2、超过20000元至50000元的部分30%,3、超过50000元的部分40%.
2017劳务税费怎么算?
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用,每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%.
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%.单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%.
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收.这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况.单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000.单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000.
2017劳务费税率,劳务税费如何计算?上文小编都为大家介绍到了,劳务报酬所得税的缴纳,才可以享受到免费的国家公共服务,所以,不要想着逃税和漏税,做一些违法的逃税行为,纳税是每个人应尽的义务哦!
【第17篇】个人所得税速算扣除数表
个人所得税=(应付工资-个税免征额-五险一金-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数
个税免征额为5000元(2023年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将每月个税免征额由3500元提高到5000元。)
专项附加扣除包括子女教育,赡养老人,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金,3岁以下婴幼儿照护。
个税税率:分别为3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%共七级。
月利率等于年利率除以12。
首期为1,末期为240(二十年),总期数数值上等于末期。
终值一般为零。
西方国家定义星期日为一周的第1天,星期六为第7天,故函数参数为1。
隐藏手机号还可以用left,right,mid,substitute等
数组公式需要在编辑状态下按组合键。
【第18篇】企业个人所得税零申报
什么是零申报?零申报指的是指的是一般纳税人的纳税申报既没有销项税额也没有进项税额,应纳税额是零,而零申报虽然是零,但也属于正常申报范围之内,不过也要了解企业出现零申报现象的原因!下面就由小编给大家详细的介绍下,企业为什么要零申报,企业零申报的6个误区的内容。
营业执照怎么零申报
1、打开国税网上纳税申报系统,输入纳税人识别号和密码
2、进入纳税主界面,点击报税
3、国税申报主要分四部分:代征地税、纳税人信息采集表、增值税小规模纳税人申报表和企业税负变化表。其中代征地税因需要用到后面报表的数据,所以最后申报
4、先填写纳税人信息采集表,主要填写填表人和联系手机,以方便接收税务机关短信
5、在进行增值税小规模纳税人申报时,需要先删除两个报表:应税服务扣除项目清单和增值税纳税申报表附列资料。其实不是真正的删除,而是删除与其它报表的关联性,删除之后报表还是存在的。如果不删除这两张报表就会报错,不能正常申报。删除也很简单,点击鼠标右键点删除即可
6、按顺序填写税额抵减情况表、申报表主表辅助填报工具和增值税纳税申报表,注意一定要按顺序填写,否则系统会有错误提示。具体的填写方法是直接补零保存即可
7、填写营改增试点企业税负变化表,也是直接补零保存即可。
8、填写代征地税申报表,注意点选黄色方框内的税率,城区和郊区税率是不一样的。法律依据:《个体工商户条例》第二条有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。
税务零申报怎么操作
1、点击打开国家税务局网上办税服务厅。
2、登录后,可以直接点击页面右侧的零申报快速通道。
3、点击进入零申报快速通道,阅读填报说明,点击增值税零申报。
4、在填写增值税纳税申报表时在表后直接补零,点击确定进行保存提交。
5、点击提交之后,小规模增值税纳税申报表0申报就申报成功了。
企业零申报的6个误区
1、有免税收入就能零申报
正确做法:按照相关规定,办理增值税减免备案的纳税人应纳税额为零,但并不代表该纳税人可以零申报,而是应该向税务机关如实申报。
2、当期没收入,可以零申报
正确做法:虽然没有取得销售收入,但是存在进项税额,如果该纳税人因未发生销售办理零申报,未抵扣进项税额会造成逾期抵扣而不能抵扣。
正确方式是在对应的销售额栏次填写0,把当期已认证的进项税额填入申报表的进项税额栏次中,产生期末留抵税额在下期继续抵扣。
3、长期亏损,可以零申报
正确做法:企业的亏损是可以向以后五个纳税年度结转弥补的,如果做了零申报,则第二年盈利就不能弥补以前年度亏损了,会造成企业损失。
如果当年做了企业所得税零申报,却将亏损延长到以后年度扣除,是违反税法规定的,所以亏损企业要慎重零申报。
4、月销售额未达15万元只需零申报
正确做法:增值税小规模纳税人容易陷入“月销售额未达15万元只需零申报”的误区。
实际上,按照相关规定,在享受国家税收优惠的同时,应该向税务机关如实申报。正确的方式是计算出不含税收入,再用不含税收入算出应缴纳增值税,填入申报表相应栏次享受免税。
5、已预缴税款只需零申报
正确做法:虽然代开发票已经缴纳了税款,依然不能简单地做零申报处理。应该在规定栏目填写销售收入,系统会自动生成已经缴纳的税款,进行冲抵。
6、筹建期可做零申报
正确做法:筹建期的纳税人当期未发生销售,也未认证增值税进项发票,申报增值税时可以办理零申报。如果当期该纳税人有增值税进项发票,且已在当期进行认证,则不能进行零申报,需按规定填写当期进项税额。
忠言逆耳利于行,本文所写的企业零申报的6个误区内容都是干货,你若喜欢,记得持续关注,以后小编发表的文章,兴许用得着。这篇文章没有过多关于企业零申报的6个误区的理论,从简单地开始说起,你只需要认真按攻略上的指导,就能轻松地达到你想要的结果!
总结:上述内容就是企的宝小编为大家详细介绍的关于企业零申报的6个误区(如何企业零申报)的详细内容,希望可以帮助到大家,如需了解更多精彩内容请关注我们企的宝财税。
【第19篇】差旅费补助个人所得税
按通常的惯例,公司自行制定的差旅费报销标准能否适用不征收个人所得税政策需同主管税务机关确认执行口径;同时若公司采取个人差旅费包干报销制度,则除报销差旅费补贴外,不应再据实报销出差期间的市内交通费、餐费等。
1、公司差旅补助能否适用当地党政机关免征个税标准,需得到当地主管税务机关的认可,对于企业能否直接适用当地党政机关差旅标准免征个人所得税,应与主管税务机关沟通、取得主管税务机关认可后方可适用。目前北京市对于企业参照财行[2013]531号文件规定的标准,发放给出差人员的差旅费包干补助,可按国税发[1994]089 号的规定,不予征收个人所得税,超过标准的部分,应并入职工当月工资计征个人所得税。其他地区能否适用,需公司向主管税务机关咨询相关口径。
2、实行差旅费包干制度的,不应再报销员工出差期间的实际发生的相关费用,公司采取差旅费包干制度,员工报销时凭借出差天数及差旅费计算单报销即可,无需提供相关发票;同时员工出差期间实际支出的市内交通费及餐费,亦不得重复扣除。
【第20篇】自然人转让股权个人所得税
公司股权转让是资本营运过程中较经常发生的交易行为,转让环节一般都会涉及到所得税。若转让方所投资单位存在留存收益的情况下,是将留存收益中的未分配利润分配后再转让股权,还是直接转让股权?由于转让方、受让方身份的不同也在纳税上存在差异。下面就以有限责任公司为例给大家解读如下:
m公司注册资本1,000万元,其中有限责任公司a出资700万元,占比70%股权,自然人b出资300万元,占比30%股权;截止2023年12月31日,公司盈余公积500万,未分配利润800万元,净资产2,300万元。假设m公司两个股东分别拟转让股权,是先分红后再转让,还是直接转让使交易双方纳税最少呢?(本文不考虑交易过程中的费用,只对涉及的所得税予以分析,其他税种如印花税等暂省略)
一、 税务政策依据:
1.《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条规定:企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
2.根据《企业所得税法》第二十六条规定:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为企业所得税免税收入。即境内法人单位从投资单位收到的股息、红利不要缴纳企业所得税。
3.根据2023年第7次修订的《个人所得税法》第3条规定:利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,需要交纳个人所得税,适用比例税率,税率为百分之二十。
4.《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第67号)第四条规定 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。
二、不同的转让方式纳税结果分析:
1.法人股东直接转让:接前例有限责任公司a拟以2023年12月31日为基准,确定以1,800万元直接转让股权给法人c,那根据《国税函〔2010〕79号》文,有限责任公司a需要缴纳企业所得税275万元【(1800-700)*25%】,法人c受让后,再从m公司获得分红款560万元(800*70%),根据《企业所得税法》第二十六条规定,此分红款免交企业所得税。直接转让后,交易双方共计缴纳企业所得税275万元。
若有限责任公司a按1,800万元直接转让给自然人d, 有限责任公司a缴纳企业所得税275万元,自然人d受让后,再从公司m中获得分红款560万元需要缴纳个人所得税112万元(560*20%),转让后,交易双方共计缴纳所得税387万元。(企业所得税275万元,个人所得税112万元)
2.法人股东先分红后再转让:接前例有限责任公司a拟以2023年12月31日为基准,先分红后560万元(800*70%),再确定以1,240万元(1,800万元-分红款560万)转让股权给法人c。
有限责任公司a的分红款免交企业所得税,股权转让交纳企业所得税135万元【(1,240-700)*25%】。法人c受让后m公司没有可供分配利润,也就无企业所得税。交易双方共计缴纳企业所得税135万元。
若有限责任公司a先分红后转让给自然人d,纳税额与转让给法人c一样,交易双方共计缴纳企业所得税135万元。(有限责任公司a企业所得税135万元,自然人d个人所得税为0)
通过以上2点纳税分析可以看出,法人股东股权转让时,无论受让方是自然人,还是企业法人,只要留存收益中有未分配利润,都要先分红后再转让,可以使交易方双纳税最少。
3.自然人股东直接转让:接前例自然人b拟以2023年12月31日为基准,确定以770万元直接转让股权给法人e, 根据《个人所得税法》第3条及《国家税务总局公告2023年第67号》第4条规定,自然人b需要缴纳个人所得税94万元【(770-300)*20%】。法人e受让后,再从公司m中获得分红款240万元(800*30%),根据《企业所得税法》第二十六条规定,此分红款免交企业所得税。直接转让后,交易双方共计缴纳所得税94万元(自然人b缴个人所得税)。
若自然人b按770万元直接转让给自然人f, 自然人b需要缴纳个人所得税94万元,自然人f受让后,再从公司m中获得分红款240万元需要缴纳个人所得税48万元(240*20%),转让后,交易双方共计缴纳个人所得税142万元。(自然人b缴94万元,自然人f缴48万元)。
4.自然人先分红后再转让:接前例自然人b拟以2023年12月31日为基准,先分红后240万元(800*30%),再确定以530万元(770万元-分红款240万)转让股权给法人e。
自然人b的分红款交个人所得税48万元(240*20%),股权转让交个人所得税46万元【(530-300)*20%】。法人e受让后m公司没有可供分配利润,也就无企业所得税。交易过程中只有自然人b交纳个人所得税,双方也共计缴纳个人所得税94万元。
自然人b先分红后转让给自然人f,纳税额与转让给法人e一样,自然人f受让后m公司没有可供分配利润,也就无个人所得税;交易双方共计缴纳个人所得税94万元。
通过以上3-4点纳税分析可以看出,自然人股东股权转让时,无论受让方是自然人,还是企业法人,只要留存收益中有未分配利润,也是都要先分红后再转让(除符合《国家税务总局公告2023年67号》第13条规定的直系亲属之间转让等可以平价、低价转让的外),可以使交易方双纳税最少。虽然受让人是企业法人时,自然人直接转让交纳所得税与先分红再转让相等。实务工作中还是建议先分红再转让。
从所得税法立法精神来看,个人所得税和企业所得税的股权转让净收益可扣除的投资成本确认原则是一致的,都是以“收付实现制”为基础,规定以实际发生的投资成本作为扣除成本。而与股权相对应的红利、股息收入是否交所得税却出现了差异,法人单位收到的红利、股息免所得税,自然人收到的红利、股息要正常交所得税(免税的情形除外)。以上因素的存在也是股权转让中面临的一个“大坑”,我们要奋力跳过去---只要被投资企业留存收益中未分配利润有余额,就要考虑先分红再转让,而不是直接就转让。
来源:昌尧讲税 作者:佟启义