【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税税率怎么算范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税税率怎么算
个人所得税税率没有一个固定的比例,会根据你的收入不同逐层增加。
1. 全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0。
2. 全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元。
3. 全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元。
4. 全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元。
5. 全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元。
6. 全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元。
7. 全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。
假如月工资为15000元,没有五险一金,则每个月工资应纳税所得额=15000-3500=11500(元),适用税率25%。
【第2篇】2007个人所得税税率表
关于个人所得税税率!今天一次给大家汇总说明,建议每个会计人都能保留一份!
税目税率总表
2019新个税最全税率表
一、个人所得税税率基本规定
1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);
居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。
2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。
3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)
4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。
5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
二、个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围
个人所得税税率表一
(综合所得适用)
1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;
2.适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款
3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;
4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;
5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;
6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
个人所得税税率表二
(经营所得适用)
经营所得适用,本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
个人所得税预扣率表三
1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴
2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
个人所得税税率表四
1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;
2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;
3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;
4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
【第3篇】我国个人所得税采用的税率形式
1、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五;
2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
3、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十;
4、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定;
5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
【第4篇】最新劳务报酬个人所得税税率表
现在很多人除了工资之外,都会利用技能去兼职取得相应的劳务报酬,或者是稿费或特许权使用费等。因为工资收入在缴税的时候是单位帮咱们扣除,而劳务报酬需要缴的税是合作支付方帮咱们扣除,那他们是怎么扣除的,会不会多扣,很多人会关心这个问题,咱们来看看具体计算方法。
咱们还拿张飞同志举例子,张飞本职工作是在超市卖肉,张飞跟超市是雇佣关系,超市发给张飞的钱就是工资收入,上期文章咱们计算了张飞同志工资收入的个税计算方法,这次咱们看劳务报酬的个税计算方法。有一天刘备同志找张飞让他利用闲暇时间去帮刘备的屠宰场杀猪,一次5000元。那么这5000元是张飞同志的劳务报酬,合作支付方就是刘备的屠宰场。那么张飞同志的劳务报酬所得个税该怎样计算呢?
tips小知识:个人所得税法规定有四项收入需要缴税,并且给他们起了一个统称“综合所得”。个人综合所得总共包含:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项。
【故事背景】公元2023年,张飞是超市的员工,他的技能是杀猪剁肉,超市1月份月支付他1万元工资,2月份支付1万5千元工资,此后每月1万元工资,按规定比例缴纳三险一金;张飞闲暇时间给刘备的屠宰场帮工,3月完成一次屠宰任务,刘备支付他5000元的劳务报酬;张飞把自己的杀猪故事写成文章,投稿到诸葛亮的《别拿屠夫不当专家》杂志,4月获得一次性稿费5000元;张飞5月把自己的杀猪秘籍申请了专利,关羽想使用这项专利,于是支付张飞5000元特许权使用费。张飞不享受其他任何优惠。这个故事涉及综合所得的四项:工资薪金、劳务报酬、稿费、特许权使用费,上期文章提到了工资薪金的个税计算,这次咱们来说劳务报酬的个税计算。
5000元是劳务报酬所得,个税法规定咱们个人劳务报酬的20%不用缴税。那么张飞同志就按5000-5000·20%=4000的应纳税所得额进行扣税。4000元对应的劳务报酬税率是20%,那么张飞同志这次劳务报酬所得税应该缴纳4000·20%=800元。
这是一个简化的例子,意在说明计算的逻辑。逻辑公式也就是:劳务报酬所得税=(劳务报酬所得-该减除的费用)·对应的所得税率。
后续我会介绍稿酬、特许权使用费的个税计算方法,敬请关注。如果有需要政策性原文的朋友,关注一下,私信发你。
关于个税的一切都在这里
【第5篇】个人所得税7级税率表
个人所得税,主要是指征税机关对于个人而征收的一种主体税种;而根据不同的征收项目,个人所得税又大致可以分为以下几种:
一、个人综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,适用7级超额累进税率(最低税率为3%、最高税率为45%)。
二、个人经营所得,适用5级超额累进税率(最低税率为5%、最高税率为35%)。
三、个人分红所得,财产转让所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率。
那么,下半年如何利用个人代开发票将最高45%的个税降至0.5%左右呢?
个人代开发票,也就是我们常说的自然人代开发票;主要是针对于未办理税务登记的自然人纳税人,因临时从事生产、经营或者提供劳务,获得相应的报酬后,而无法为对方合作单位直接开具发票的问题。
这个时候,个人可以到地方税收园区的税务大厅做临时税务登记,申请自然人代开发票;由税务机关核定其应纳税额、代扣代缴税费,并且可帮助个人直接开具相应的发票给受票方企业单位。
税收园区代开的优势:
1、操作便捷、效率高;无需注册公司、也不用自然人到场,在线提供相应资料即可,1-3个工作日直接由税局出票,全国邮寄完成交付。
2、综合税率极低;如果个人到当地税务大厅申请自然人代开,是按照20%-40%的个人劳务报酬正常缴纳税费;如果是在国内的税收园区申请自然人代开,综合税率在0.5%左右(个税核定0.5%、免征收增值税、附加税)。
3、开票品目范围广;几乎各行业、各类别的发票品目皆可代开(如服务类的居间费、技术服务、市场推广费等,商贸类的五金销售、电子元器件等,建筑类的砂石、钢材、运输、劳务费等)。
自然人代开注意事项:
1、自然人的年龄建议不要超过60周岁,且不能为实体企业的法人、股东、监事和财务人员
2、必须确保业务真实,在双方签订的有效合同之上,开具与业务相符的发票(避免涉嫌虚开)
3、可以异地代开;人是流动的,业务遍布全国,没有绝对地要求必须在业务发生地或者常驻地代开
综上所述,了解更多税收优惠政策详情,可关注,公众号,节税宝典。2022下半年,如何利用个人代开发票将最高45%的个税降至0.5%左右呢?希望今天的介绍可以帮助到有需要的朋友哦。
另外,如果个人长期对外承接业务,还可以在税收园区成立一家工作室(小规模个人独资企业或者个体工商户)享受个人经营所得税0.6%-1%左右的定额核定征收政策,可开专票、普票和对公、对私转账(可以异地办公,行业几乎没有限制)。
【第6篇】2023个人所得税的税率
对于一般性企业来说,其运营过程中主要涉及的税种包括企业所得税、增值税、消费税和个人所得税,随着2023年5月1日多项新政策的颁布,整个政策环境发生了很大的变化,下面,我们就企业四大税种的最新税率、计算方法和最新优惠政策(重点)给大家做一个梳理,以支持到广大财税人的日常工作。本文主要梳理个人所得税。
最新税率、征收率和扣除率表
2023年9月1日起调整后,也就是2023年实行的7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
扣除标准3500元/月(2023年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元 (工资薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
全月应纳税所得额(不含税级距)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1,500元
不超过1455元的
3
0
2
超过1,500元至4,500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2,755
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57505元的部分
45
13,505
改革前与改革后对比
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元
(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过15000元的
5
0
2
超过15000元至30,000元的部分
10
750
3
超过30,000元至60,000元的部分
20
3750
4
超过60,000元至100,000元的部分
30
9750
5
超过100,000元的部分
35
14750
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
劳务报酬只对80%的部分征税;
(劳务报酬所得适用)
级数
每次应纳税所得额(含税级距)
不含税级距
税率
速算扣除数
1
不超过20000元的
不超过16000元的
20%
0
2
超过20000元至50000元的部分
超过16000元至37000元的部分
30%
2000
3
超过50000元部分
超过37000元的部分
40%
7000
计算方法
工资的个人所得税计算
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
扣除标准:2023年9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。
年终奖个人所得税计算
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2023年12月工资6000元,同时领到2023年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2023年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元
赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。
赵某2023年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2023年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
钱某2023年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:
(24000-1500)*10%-105=2145元。
钱某2023年1月份应缴纳个人所得税2145元。
excel公式计算年终奖个人所得税
数据如图计算如下
b2=2023年12月工资
c2=2023年12月社保
d2=2023年12月应纳税所得额=2023年12月工资-2023年12月社保=b2-c2
e2= 2023年12月个人所得税=round(if(b2-c2-3500<0,0,max((b2-c2-3500)*{0,0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,0,105,555,1005,2755,5505,13505})),2)
f2= 2023年1月年终奖
g2=2023年1月年终奖个人所得税=round(if(d2<3500,max((((f2+max(d2,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(f2+max(d2,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),max(((f2/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*f2-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})),2)
姓名1,2023年12月应纳税所得1200+2023年1月年终奖500=2700<免征额3500,个税为0
姓名2,2023年12月应纳税所得2700<3500,用2023年1月年终奖3000-(3500-2023年12月应纳税所得2700)=2200作为应税基数,个税为2200*0.03=66
姓名3,用2023年1月年终奖12000/12=1000,不超过1500税率为3%,个税为12000*0.03=360
以下图案例转自网络
姓名4,用2023年1月年终奖18000/12=1500,超过1500税率为10%,个税为18000*0.03=540,18001*0.1-105=1695.1,依次类推,来算出每个人的年终奖个人所得税
最新优惠政策(重点)
序号
减免项目名称
政策名称
减免性质代码
1
其他地区地震受灾减免个人所得税
《财政部 国家税务总局关于认真落实抗震救灾及灾后重建税收政策问题的通知》 财税〔2008〕62号
05011601
2
其他自然灾害受灾减免个人所得税
《中华人民共和国个人所得税法》 中华人民共和国主席令第48号
05011605
3
个人转让5年以上唯一住房免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》 财税字〔1994〕20号
《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条
05011709
4
随军家属从事个体经营免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于随军家属就业有关税收政策的通知》财税〔2000〕84号
05011801
5
军转干部从事个体经营免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于自主择业的军队转业干部有关税收政策问题的通知》财税〔2003〕26号
05011802
6
退役士兵从事个体经营减免个人所得税
《财政部 税务总局 民政部关于继续实施扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕46号
05011804
7
残疾、孤老、烈属减征个人所得税
《中华人民共和国个人所得税法》 中华人民共和国主席令第48号
05012710
8
失业人员从事个体经营减免个人所得税
《财政部 税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕49号
05013610
9
低保及零就业家庭从事个体经营减免个人所得税
《财政部 税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕49号
05013611
10
高校毕业生从事个体经营减免个人所得税
《财政部 税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕49号
05013612
11
取消农业税从事四业所得暂免征收个人所得税
《财政部 国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》财税〔2004〕30号
05099901
12
对外籍技术官员取得的由北京冬奥组委、测试赛赛事组委会支付的劳务报酬免征个人所得税
《财政部 税务总局 海关总署关于北京2023年冬奥会和冬残奥会税收政策的通知》财税〔2017〕60号
05102904
13
符合条件的房屋赠与免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》 财税〔2009〕78号
05129908
14
内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,免征收个人所得税
《财政部 国家税务总局 证监会关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的通知》财税〔2014〕81号
05129999
15
三板市场股息红利差别化征税
《财政部 国家税务总局 证监会关于实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》财税〔2014〕48号
16
个人取得的拆迁补偿款及因拆迁重新购置安置住房,可按有关规定享受个人所得税减免
《财政部 国家税务总局关于城市和国有工矿棚户区改造项目有关税收优惠政策的通知》财税〔2010〕42号
17
拆迁补偿款免税
《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》财税〔2005〕45号
18
储蓄存款利息免税
《财政部 国家税务总局关于储蓄存款利息所得有关个人所得税政策的通知》 财税〔2008〕132号
19
低保家庭领取住房租赁补贴免税
《财政部 国家税务总局关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知》 财税〔2014〕52号
20
地方政府债券利息免税
《财政部 国家税务总局关于地方政府债券利息免征所得税问题的通知》 财税〔2013〕5号
21
见义勇为奖金免税
《财政部 国家税务总局关于发给见义勇为者的奖金免征个人所得税问题的通知》财税字〔1995〕25号
22
平潭台湾居民免税
《财政部 国家税务总局关于福建平潭综合实验区个人所得税优惠政策的通知》财税〔2014〕24号
23
高级专家延长离退休期间工薪免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》 财税〔2008〕7号
24
取消农业税从事四业所得暂免征收个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人独资企业和合伙企业投资者取得种植业养殖业饲养业捕捞业所得有关个人所得税问题的批复》财税〔2010〕96号
25
体彩中奖1万元以下免税
《财政部 国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》 财税字〔1998〕12号
26
发票中奖暂免征收个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》财税〔2007〕34号
27
外籍个人取得外商投资企业股息红利免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号
28
外籍个人出差补贴免税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号
29
符合条件的外籍专家工薪免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号
30
高级专家延长离退休期间工薪免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号
31
外籍个人探亲费、语言训练费、子女教育费免税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号
32
举报、协查违法犯罪奖金免税
《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号
33
转让上市公司股票免税
《财政部 国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》财税字〔1998〕61号
34
工伤保险免税
《财政部 国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》 财税〔2012〕40号
35
股权分置改革非流通股股东向流通股股东支付对价免税
《财政部 国家税务总局关于股权分置试点改革有关税收政策问题的通知》财税〔2005〕103号
36
横琴、香港、澳门居民免税
《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区个人所得税优惠政策的通知》 财税〔2014〕23号
37
奖学金免税
《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》财税〔2004〕39号
38
个人出租房屋减征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》财税〔2008〕24号
39
个人出租房屋减征
《财政部 国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》财税〔2008〕24号
40
拆迁补偿款免税
《财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》 财税〔2013〕101号
41
前海港澳台高端人才和紧缺人才免税
《财政部 国家税务总局关于深圳前海深港现代服务业合作区个人所得税优惠政策的通知》 财税〔2014〕25号
42
生育津贴和生育医疗费免税
《财政部 国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》财税〔2008〕8号
43
个人出租房屋减征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》 财税〔2000〕125号
44
《财政部 国家税务总局关于外籍个人取得港澳地区住房等补贴征免个人所得税的通知》财税〔2004〕29号
45
证券资金利息免税
《财政部 国家税务总局关于证券市场个人投资者证券交易结算资金利息所得有关个人所得税政策的通知》 财税〔2008〕140号
46
住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得免征个人所得税
《财政部 国家税务总局关于住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得免征个人所得税的通知》 财税字〔1999〕267号
47
青奥会、亚青会、东亚会税收优惠
《财政部 海关总署 国家税务总局关于第二届夏季青年奥林匹克运动会等三项国际综合运动会税收政策的通知》 财税〔2013〕11号
48
亚沙会税收优惠
《财政部 海关总署 国家税务总局关于第三届亚洲沙滩运动会税收政策的通知》 财税〔2011〕11号
49
社会福利有奖募捐奖券中奖所得免税
《国家税务总局关于社会福利有奖募捐发行收入税收问题的通知》 国税发〔1994〕127号
50
《国家税务总局关于外籍个人取得有关补贴征免个人所得税执行问题的通知》国税发〔1997〕54号
51
远洋运输船员伙食费
《国家税务总局关于远洋运输船员工资薪金所得个人所得税费用扣除问题的通知》 国税发〔1999〕202号
52
安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免税
《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号
53
符合条件的外交人员免征个人所得税
《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号
54
保险赔款免税
《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号
55
符合条件的津补贴免征个人所得税
《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号
56
省级、部委、军级奖金免征个人所得税
《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号
57
税收协定减免股息所得个人所得税
我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排
05135401
58
税收协定减免利息所得个人所得税
我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排
05135501
59
税收协定减免特许权使用费所得个人所得税
我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排
05135601
60
税收协定减免财产收益所得个人所得税
我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排
05135701
61
税收协定和其他类协定等减免其他各类所得个人所得税
我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排,含税收条款的其他类协定等
05139901
end
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【第7篇】2023年股权转让个人所得税税率
著名的政治家本杰明·富兰克林曾经说过:“世界上只有两件事情不可避免,税收和死亡。”
依照《个人所得税法》规定,股权转让所得属于应纳税所得,本文将从实务案例出发,梳理股权转让过程中缴纳个人所得税的系列问题。
实务案例
先来看一个笔者参与的案件:李某与王某系好朋友,王某创业开办公司,急需资金,李某倾囊相助,陆续向王某直接转账5000万元作为向其个人借款,向其创立的a公司转账5000万元作为向公司的借款。后来王某经营吃紧,遂拉拢李某入伙,约定王某向李某转让部分a公司股权,此前的债务认定为股权转让对价。为了支持王某创业,李某出于帮助朋友的好意,配合王某签署了股权转让的阴阳合同,一份无溢价转让协议用于工商登记,一份存在高额溢价的股权转让协议用于实际履行。李某顺利取得相应的股权,并完成工商变更登记,王某因此获得对a公司的5000万元的债权。此后几年里,王某一直以此债权为由不断从公司抽走资金,因李某未参与公司实际经营管理,遂无法获悉真实的股东与公司债权债务情况。李某要求王某就此前的股权转让进行纳税申报,而王某则以款项仍在公司账户,其个人未完全获得股权转让所得为由拒绝申报纳税,双方遂发生纠纷。
问题梳理
1、股权转让所得个人所得税税率是多少?如何计算?
《中华人民共和国个人所得税法(2018修正)》第三条规定:“个人所得税的税率:……(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”
第六条规定:“应纳税所得额的计算:……(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。”
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第四条规定:“……合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。”
故,股权转让所得个人所得税=应纳税所得额(转让收入-股权价值-其他相关税费)×20%。
2、股权转让所得的定义?
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第七条规定:“股权转让收入是指转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。”第八条规定:“转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入。”
根据上述规定可知,无论是王某直接获得的款项收入,还是通过债转股获得的对a公司的债权(经济利益、权益),均应当认定为股权转让收入,只不过部分收入是以收取现金的方式实现,部分收入是通过获得对a公司的债权实现的。而并非像其所称,a公司把款项支付给其本人,才算获得股权转让收入。
3、股权转让缴纳个人所得税的时点如何确定?
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的;(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的……(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
而在本案中,李某已经支付全部股权转让款,股权转让协议已签订生效,已经获得股权并已作工商变更登记。即上述第二十条规定的(一)至(四)项情形均已达成,可见,本案五次股权转让的个人所得税纳税时点已成就。但因为本案系王某将其所持股权份额来抵偿其本人及a公司所欠李某的债务,因此在客观表现形式上,支付股权转让款项在前,形成股权转让意思表示在后。故,在本案中,个人所得税的申报缴纳时点应当为双方股权转让协议签订生效之日的次月15日内。
4、在个人所得税征缴中,股权受让人的身份是什么?承担什么责任?
《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定:“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人……”。《中华人民共和国税收征收管理法》第三十条规定:“扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务……扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝……。”《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”
因此,根据法律规定,李某为代扣代缴义务人,理应在支付股权转让款时扣缴相应的个人所得税。但因为客观原因,李某未能在一开始完成代扣代缴,还出于好意配合王某签订了阴阳合同避税,而王某也一直未主动申报纳税。因此本案中双方均存在违反税收法律规定的行为。在a公司破产时或者上市时进行税务清算,必然会发现未依法缴税的行为,届时将对合同双方的财产及声誉造成重大损失。
结语
目前,个人所得税征管中越来越重视股权转让所得的征收管理,依法纳税,是每一个公民的义务。在股权转让过程中,受让人应当清楚自己的代扣代缴责任,不得配合转让方签署“阴阳合同”进行避税;转让方作为纳税义务人,应当依法申报纳税,不得以未实际取得税收转让款为由逃避税务。
【第8篇】2007年个人所得税税率表
新个人所得税税率表及专项附加记忆表!收藏学习!
1、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);
居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。
2、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。
3、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)
4、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。
5、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
6、利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
1、适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;
2、适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款;
3、适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;
4、适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;
5、在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;
6、个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
7、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
8、个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
经营所得适用,本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
1、适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴
2、另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
1、非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;
2、在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;
3、个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;
4、单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
【第9篇】限售股减持个人所得税税率
近日,国家税务总局南京市税务局第三稽查局公告送达了对自然人蔡某的《税务处理决定书》,由于蔡某2023年减持限售股未办理个人所得税清算申报导致少缴税款,遂对其补征个人所得税21165000元,并加征滞纳金。
案情简介
z科技股份有限公司,于2023年2月28日在中小板上市。自然人蔡某持有z公司限售股总数15316273股。2023年3月2日,蔡某持有的限售股全部解禁,并于2023年1月至4月间,6次减持限售股,减持总股数为12500000股,成交金额625250000元。证券公司已预扣预缴个人所得税85127500元。但蔡某未对上述减持限售股行为进行个人所得税清算申报。
处理决定
因蔡某无法提供本次减持限售股的实际成本资料,税务机关对上述减持12500000股限售股股票的行为,按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费,补征“财产转让所得”个人所得税21165000元,并加征滞纳金。
法律依据
《中华人民共和国个人所得税法》第一条、第二条第九项、第三条第五项、第六条第五项、第八条
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第一条、第五条、第九条、第三十六条
《财政部、国家税务总局、证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)
《财政部、国家税务总局、证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)
《财政部国家税务总局关于证券机构技术和制度准备完成后个人转让上市公司限售股有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕108号)
明税解析
自2023年1月1日起,自然人股东减持限售股,应按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率缴纳个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收。对于2023年3月1日之前上市的公司,股票的转让价格以上市首日收盘价或股改复牌首日收盘价确定,征收方法为券商预扣预缴和纳税人自行申报清算。对于2023年3月1日(含)后上市的公司,股票转让价格按照实际转让价格确定,征收方法为券商直接扣缴。
本案中,z公司于2023年3月1日前上市,蔡某转让限售股时证券公司已预扣预缴个人所得税,但是蔡某未进行个人所得税清算申报,导致少缴税款被税务机关查处,补征税款并加收滞纳金。
此外,个人转让限售股或发生具有转让限售股实质的其他交易,取得现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益均应缴纳个人所得税。限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税。对具有下列情形的,应按规定征收个人所得税:
(1)个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股;
(2)个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金(etf)份额;
(3)个人用限售股接受要约收购;
(4)个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方;
(5)个人协议转让限售股;
(6)个人持有的限售股被司法扣划;
(7)个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权;
(8)个人用限售股偿还上市公司股权分置改革中由大股东代其向流通股股东支付的对价;
(9)其他具有转让实质的情形。
本文来源:国家税务总局南京市税务局官网,关注明税了解更多涉税内容。
【第10篇】个人所得税核定征收税率表
2019核定征收个人独资合理节税多少?个税核定1.5%,总税负4.86%
个人独资企业是指个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业,是最古老、最简单的一种企业组织形式。它的存在期比有限责任公司早多了,只是大家现在更多的使用有限责任公司,而有点忽略了它的前辈。它们的共同点是都是自然人个人出资设立的公司,差异点也不少。
个人独资企业享受的是国家政策,是十分稳定且长期有效的,整体节税效果可以得到保障的。个体工商户在法律规定中超过10万元一定要查账征收的,对于市面上说个体工商户可以享受当地的核定征收最低税率甚至能低于1.5%是无稽之谈,因为10万元以上就是要查账征收收取35%的生产经营所得个税,对于企业主们来讲每个企业进行节税的金额数量都应该大于10万,这样下来企业根本没有享受到应有的收收优惠。我们再看个人独资企业是如何享受税收优惠政策的,个独可以被设立在中国税收洼地之中,然后享受当地正为了招商引资而付出的税收优惠,这对于我们来讲是一件非常好的事情,既满足了当地政府对于招商引资的需求,同时也让我们企业能合理合法的享受税收优惠政策!
某自由职业者年度劳务费300万元、增值税税率3%,应税所得率10%核定征收的个人独资企业为例来计算。而个人所得税的应税所得额为300÷(1+3%)×10%≈291262元,适用35%的个人所得率税率,速算扣除数为65500,实际应交个税为291262×20%-10500≈47752元,增值税税金:300万÷(1+3%)×3%=8.74万元。
那么如果按劳务报酬20%-40%的税率交纳个税,这些年入数十万的自由职业者们
会甘愿缴纳这么多税金吗?他们又是怎么做的呢?
答案就是【由用人单位或职业自由人】成立具有【个税核定征收】的个人工作室!知识点:小编推荐的重庆、湖北、上海园区可以按照开票收入的1.5%征收所得税那么需要交税明细如下(个税核定1.5%):
1. 增值税税金:300万÷(1+3%)×3%=8.74万元
2. 应交地方附加税金:8.74万×5% =0.44万元
3. 应交个人所得税:300万÷(1+3%)×1.5%=4.37万元
当然,随着个人独资企业的销售收入越来越高,个税适用的税率也越来越高,税负也会越高。超出120万后,个人独资企业就不在享受增值税免征的优惠政策,超过500万的时候,就需要做一般纳税人的认定,对于会计核算的要求也会越来越严格,核定征收也不再适用。这样在做税务筹划的时候,就需要考虑是否感觉企业的规模进行分立。
我们一切都按法规来!业务真实,发票合法
首先,只有您和公司发生存在真实的业务往来关系,签订符合规定的合同,
有收入才会开票,发票是从税务局的系统开出的,真实合法。
当然,随着个人独资企业的销售收入越来越高,个税适用的税率也越来越高,税负也会越高。超出120万后,个人独资企业就不在享受增值税免征的优惠政策,超过500万的时候,就需要做一般纳税人的认定,对于会计核算的要求也会越来越严格,核定征收也不再适用。这样在做税务筹划的时候,就需要考虑是否感觉企业的规模进行分立。
个人独资企业(132+7193+5807 甜):
园区给与企业进行核定征收,增值税3%,附加税0.15%,所得税2%以内。
(小规模、一般纳税人都可核定征收)
现在很多企业都采用注册个人独资企业的方法降低税负,如果能利用好节税地的税收优势,将能更好的合理节税。
哪些适合个人独资企业(个税核定1.5%)的注册登记呢?
建筑设计、网络科技、生物研发、咨询服务、营销策划、信息技术、
企业管理、商务服务、市场推广、会务服务、展览展示、文化创意、
设计服务、医药科技、医药咨询、医药学术推广、贸易等行业
【第11篇】个人所得税税率2023
随着两会的结束,今年很多惠民福利是多项叫好,从民法典的发布,但允许合法化摆地摊盘活经济,国家可谓是相当给力,在税务方面也是如此,大家好,我是小优,以下就是小优会大家总结的常规最新税率的汇总,实操干货,一起来聊聊吧
01
最新增值税税率表
02
最新企业所得税税率表
是不是有时候分不清企业所得税?今天以后不用怕了!
企业所得税税率表详解:
一、基本税率25%
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第四条
二、适用20%税率
概述:自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:
1. 年度应纳税所得额不超过300万元
2. 从业人数不超过300人
3. 资产总额不超过5000万元无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条
三、适用15%税率
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
概述:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
2.技术先进型服务企业
概述:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条
3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业
概述:对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:根据《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区 福建平潭综合实验区 深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》 (财税〔2014〕26号)第一条
4.西部地区鼓励类产业
概述:对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
政策依据:《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条
5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业
概述:集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条
6.从事污染防治的第三方企业
概述:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条
四、适用10%税率
1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形
概述:国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条
2.非居民企业特定情形所得
概述:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条
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最新个人所得税税率表
降低税率、减并增值税税率是近年来增值税税制改革的重点内容,本次两会《政府工作报告》提出今年继续执行下调增值税税率,但并未提及增值税税率兼并。目前,对一般纳税人而言,有13%的基本税率和9%、6%两档低税率。就企业所得税而言,对国家需重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业,适用15%的优惠税率。
值得关注的是,推进直接税改革,由以间接税为主体逐步向以直接税为主体转变,增加直接税并相应减少间接税在整个税收收入中的比重,实现直接税、间接税的均衡布局也是未来税制改革的重要内容。
今天的知识点get了吗?还有不明白伙伴可以在评论区留言,下一趴为你而讲,关注税优宝,让企业经营不迷路,记得双击么么哒~
【第12篇】新旧个人所得税税率表
辛辛苦苦又一年,你们到手的年终奖有多少?2023年12月31日,个人所得税的优惠政策延期至了2023年,这个对月高薪资的人士来讲是十分有利的。因为不同的计税方式,计算出来的应纳个税额是大不相同的。今天就通过一个案例看看如何计算全年一次性奖金个税才更划算!
全年一次性奖金单独计税政策延期至2023年12月31日
在了解如何计算全年一次性年终奖金个税时,我们先来看看现行的个税税率表和速算扣除数。
最新2023年个人所得税税率表及速算扣除数
一、并入综合所得的计算应纳个税额的方法及适用的税率
二、不并入综合所得的计算方法和适用税率
三、全年一次性年终奖金扣缴个税的计算案例
两种不同情况的计算方法,看看哪种更节税?
四、全年一次奖金个税的常见问题
怎么样?你的年终奖个税计算对了吗?当然没有对错,只是不同的计算方式,会和自己缴纳多少税费有关系。希望上述的案例可以帮助大家合理节税。
【第13篇】建筑业个人所得税税率
异地建筑业个人所得税需要调整吗
一、总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳.
二、根据《国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第52号)规定:
总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳.
总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣公司依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳.
个人所得税不同税率:
综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税.该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级.
经营所得适用5级超额累进税率.适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级.
比例税率.对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率.
异地建筑业个人所得税需要调整吗?通过阅读上文我们知道不管是在异地还是在本地个人所得税是同样的,并不会特殊调整处理.如果在异地预缴了,回本地再申报也是可以的.
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【第14篇】年终奖个人所得税税率表
近日,有很多老板抱怨,25%的企业所得税太高了,有没有企业不用交企业所得税呢?以下三类企业是不用交企业所得税的:个体工商户、个人独资企业、合伙人为个人的合伙企业。对于这三类交个税的企业来说,需要了解个税的适用税率,小编整理了个税最新最全的税率表,今天就带着大家一起来看看吧!
以下9类所得需要缴纳个人所得税:
综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。
那么这9类个税所得的征收方式有哪些呢?具体规定如下:
一、居民个人工资、薪金所得预扣率表
二、居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:
三、居民个人综合所得税率表(在个税汇算清缴时适用)
综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得。
本表中的全年应纳税所得额,是以每一纳税年度收入额减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
四、非居民个人综合所得税率表
本表中的应纳税所得额是按月计算的。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。(计算公式同居民个人的三项综合所得)
五、经营所得税率表
本表中的全年应纳税所得额,指的是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
六、其他分项所得
其他分项所得包括:利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)
七、全年一次性奖金(年终奖)
申报方式不同,要用不同的税率表计算应纳税额。采用单独申报(按月计算)的纳税人,应参考“非居民个人综合所得税率表”;采用综合申报(按年计算)的纳税人,应参考“居民个人综合所得税率表”。
以上就是个税9类所得和全年一次性奖金所适用的税率表了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!
来源:梅松讲税、税务经理人
【第15篇】财产转让所得个人所得税税率
个人(自然人)转让使用过的设备,可以选择按自然人身份转让,也可以选择办理临时税务登记的方式以小规模或个体身份转让。
选择一:以自然人身份转让
1、印花税
如设备是向有关部门登记的设备,适用税目:产权转移书据,以所载金额的万分之五计算印花税,再减半征收。
如未登记的设备,适用税目:购销合同,以所载金额的万分之三计算印花税,再减半征收。
参考政策:
国务院令第11号 中华人民共和国印花税暂行条例附件1 第11项
关于增值税小规模纳税人减征相关税费的通知(川财规[2019]1号)
2、个人所得税
按照财产转让所得缴纳,税率为百分之二十,按一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。
应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
注:原值包括购进价,运费等,必须提供有效凭证,否则核定原值。
3、增值税。可向税务机关代开增值税普通发票(免税),自然人转让使用过的设备不得开具专票。
参考政策:
《中华人民共和国增值税暂行条例》 第十五条:下列项目免征增值税:(七)销售自己使用过的物品。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条: 条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:(三)第一款第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。
选择二:办理临时税务登记,以小规模(或者个体户)身份转让
1.办理:
某区税务局:个人从事建筑工程服务以外的情形:如从事销售业务的话无法办理个人临时税务登记。(某些地区税务局办理临时税务登记实际操作困难,具体请咨询当地税务局)
2.税费:
增值税:可选择3%减按2%征收率的优惠,也可放弃上述优惠选择3%减按1%的的疫情期间优惠。单月15万销售额以内免增值税;附加税随增值税征免。
增值税发票:可以选择代开普票或专票,专票不能享受优惠。
印花税:按规定减半征收。
企业所得税:不涉及企业所得税。
个人所得税:按照经营所得缴纳个人所得税,税务机关可根据业务属性核定征收个人所得税。
【第16篇】个人所得税累进税率是什么
累进税率是根据征税对象数量或金额的多少,分等规定递增的多级税率。
应税数量越多或金额越大,适用税率也越高。
累进税率能体现量能负担原则,使纳税人的负担水平与负税能力相适应,但税款计算较复杂。
个人所得税中工资、薪金所得等,均采用超额累进税率。
【第17篇】个人所得税税目税率表
个人卖住房税率表
个人转让住房需缴纳增值税及附加税费、个人所得税,税额=计税依据×税率,适用的税率详见下表:
【附注】:
1、广东省普通住房的标准为:单套住房套内面积120平方米以下或单套建筑面积144平方米以下、住房小区建筑容积率在1.0以上、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍以下。
2、穗府办函〔2021〕30号第五条:2023年4月22日起,将广州越秀区、海珠区、荔湾区、天河区、白云区、黄埔区、番禺区、南沙区、增城区9区个人销售住房增值税征免年限从2年提高至5年。
个人买住房税率表
个人购买住房需缴纳契税,税额=计税依据×税率。适用的税率详见下表:
【第18篇】澳洲个人所得税税率
注册澳大利亚公司(www.uspoagent.com)
1、在澳大利亚'证券和投资委员会'(australian security & investment commission)注册企业。注册企业的程序包括选定公司名称、设立公司章程、获得公司出资人同意、提交注册表格。在注册表格中,企业可声明其将从事进出口业务。'证券和投资委员会'接获企业注册申请后,将颁发企业注册证书和公司代码(australian company number),此号码为各企业专用的9位数字码。注册公司时,注册人无需递交资质证明,注册的资本可为1澳元。
2、在澳税务局进行税务登记,并获得商业代码(australian business number),此号码为'公司代码'前加两位数。
3、企业可在海关进行登记,获得货主代码(owner code)。有此代码,企业在从事进口业务过程中可以申请延迟交纳'商品和服务税'(gst)。货主代码并非必须申请的事项。
4、澳海关对欲从事进出口业务的企业没有条件限制和资格要求。
澳大利亚的税收政策:
所得税:澳大利亚企业的所得税率为34%。
公司员工的工资调节税率为:6000澳元以下的0%,6000至20000澳元的17%,20000至50000澳元的30%,50000至60000澳元的42%,60000澳元以上的47%。
澳大利亚的外资政策:
在资本进出方面,澳是资本净输入国。在外资政策上,澳鼓励外资的进入,但一直保留着外资审查体制。该体制对一些敏感行业和投资金额巨大的外资项目实行'项目申报'(notification)和'预先审批'(prior approval)。97年以后,澳政府进一步放宽了外资审批手续,加大了吸引外资的力度,其目标是使澳逐步发展成为全球金融中心和'精品加工中心'(manufacturer of excellence)。
a、注册澳大利亚公司需资料:
1、拟注册澳大利亚公司的名称三个(英文)。
2、中国公司地址及名称或个人地址及姓名。
3、股东名称,身份证或护照、住址、影印本(资料公证)、联系tell/传真。
4、提供至少1位董事1位股东(个人资料须公证)。
5、注册在40个工作日内完成,注册公司
6、公司成立第二年的年审服务
7、按法定资本1000澳元注册,股份比例、股本金1元/股(根据申请填写)。
8、声明书:阐明为什么要在当地开展业务,并说明该计划的业务项目。
b、澳大利亚公司办理程序:
1、客户确定注册名称后,签署委托、协议合同,必须缴付70%作为定金,公司注册完成后再付清余款。
2、守法宣言书(由听和国际以英文备制);
3、标准版或事先备好的《公司章程》和《组织大纲》(由听和国际准备)
4、投资意向计划书;(由听和国际立书)
c、澳大利亚公司注册完成应得资料:
1、澳大利亚公司注册证书;
2、澳大利亚公司组织大纲2本;
3、澳大利亚股份证明书2份;
4、澳大利亚董事、股东会议记录;
5、澳大利亚公司原子签名章及金属钢印;
6、澳大利亚公司股东、董事注册资料文件1份(英文)
经过一段时间对移民的了解,发现商业移民类别的人对在澳洲如何投资以及如何设立公司的问题十分关注,针对这个问题听和国际经过整理后可归纳为以下几条,可供参考。
1. 无需注册资金。在澳洲注册公司,无需提供资金,可直接进行注册。
2. 注册手续简单,时间短,效率高。
3. 税务机关可免费上门咨询服务、贸易局提供全方位免费信息。
4. 技术创业的摇篮,高新技术企业更容易获得海外资本市场的资金,使中国技术变成海外技术,从而为海外资本进入技术铺平道路。
5. 在澳大利亚设立的办事处很大部分费用包括工资、广告费、办公室租金、机票等可在收入中得到税收减免。
6. 以澳大利亚公司(外商或合资企业)的名誉,在中国国内进行投资和经营业务,享受中国政府的各类优惠政策如公司在中国设立的办事处很大部分费用(包括工资、广告费、办公室租金、机票等)可以得到减免。适宜贸易公司,或从事相关进出口业务之公司。
7. 申请澳大利亚商务签证,方便经商旅游;同时配偶获临居在澳大利亚居住,
孩子可在澳大利亚政府学校就读;持有商务签证,在这一条件下可申请澳大利亚永久居民权pr(绿卡),成功移民澳大利亚,澳洲是福利国家,澳洲政府为其公民提供着极为优越的福利待遇。是人类享受度假及养老的最佳之地。由此可见,商业移民在澳洲投资成立公司并不是一件复杂的事情,事实上澳洲政府在这方面已经给予了很大的政策支持。
【第19篇】越南个人所得税税率表
据《越通社》5月25日消息,越南政府近日下发了有关越南的优惠出口关税税率表和特别优惠进口关税税率表的第53号法令,以便实施《越南与英国自由贸易协定》(ukvfta)(2021-2023年)。
上述法令的附录包括第一附录和第二附录。其中,第一附录是《越南与英国自由贸易协定》框架内的越南优惠出口关税税率表,包括:商品代码、商品说明、每个商品代码在不同阶段对英国出口的优惠出口税率等。第二附录是《越南与英国自由贸易协定》框架内的越南特别优惠进口关税税率表,包括:商品代码、商品说明、每个商品代表在不同阶段从英国进口到越南的特别优惠进口税率等。享受优惠出口税率的越南出口商品必须满足以下条件:进口到英国、拥有显示目的地为英国的提单(副本);原产于越南进口到英国的商品必须拥有进口报关单等。享受特别优惠进口税率的商品必须满足以下条件:从英国进口到越南、满足有关商品原产地的规定、拥有符合《越南与英国自由贸易协定》规定的原产地证书等。
【第20篇】个人独资企业个人所得税税率表
个人独资企业核定征收1.5%,增值税最低3%,增值税降低40%
现目前国内有许多经济开发区,工业园区等税收洼地,在这些税收洼地中针对企业都有一些税收上面的奖励政策。每个经济开发区或是工业园区的税收优惠都是有差异的,除了当地的税收优惠政策不同还有针对的企业性质及类型等也有所不同。因此在企业选择税收洼地时也因将这些元素放在考虑范围之中,不应单看税收优惠政策的奖励比例!
企业在选择税收优惠政策时因确认一下几个考虑重点:
一、经办人:税收优惠政的奖励,税收洼地都会“间接性‘’告诉企业税收奖励,例如:地方留存部分,其余部分的,地方剩余部分等字眼。企业应深究“地方留存”到底留多少?下面介绍一下小编所在园区的税收政策 增值税地方留存为50%,其余50%上缴于国家,不用再交上级财政,企业缴纳增值税可享受地方留存40%——70%的奖励。也就是增值税总纳税额的25%——35% 企业所得税地方留存为40%,其余60%是上缴于国家财政,不用再上缴于上级财政了,企业缴纳企业所得税可享受地方留存40%——70%的税收奖励,相当于企业所得税纳税总额的20%——28%的奖励。 注:纳税大户,一事一议
二、核定征收 针对企业享受核定征收,目前只有个人独资企业享受地方性的核定征收(132+7193+5807 甜),个人独资企业是鉴于有限公司及个体工商户之间的一人独资企业,由于个人独资企业无健全的账目,交易金额小,因此享受核定征收。个人独资企业的税种为:增值税、个人所得税及附加税 个人独资企业目前享受核定征收税率为:1.5%或2%(由于园区不同,因此税率有所不同)
三、税收洼地的稳定性及真实性 财政局做招商引资基本不会自己招商,而是会找专业的招商平台与招商平台签订招商引资协议书,但是也有许多招商平台会找二级代理或是三级代理来代理招商。