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个人所得税最新(15个范本)

发布时间:2024-01-23 08:08:02 查看人数:10

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税最新范本,希望您能喜欢。

个人所得税最新

【第1篇】个人所得税最新

目前国家根据工资收入情况,达到起征点是要进行收税的。个人所得税率是由个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例计算而出。个税免征额由以前的3500元提高到现在的5000元,也就是说缴纳个人所得税的标准是按5000元1个月,按相应的缴纳办理进行征收计算,现在我国所适用超额累进税率为3%至45%。

2023年个人所得税起征点为5000元。个税税率为:

薪资范围在1-5000元之间的,税率为0%;

薪资范围在5000-8000元之间的,税率为3%;

薪资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,税率为10%;

薪资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,税率为20%;

薪资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;

薪资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;

薪资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;

薪资范围在85000元以上的,税率为45%;

个人怎样缴纳个人所得税

工资薪金所得税实行扣缴制,由企业在发放给职工前进行代扣代缴,先到地税局办理代扣代缴相关手续。然后在发放工资前,由企业财务人员按照税法规定,核算出每个人的应纳税所得额;

个人所得税公式:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数。

个税减免政策中免个人所得税的情况有哪些?

1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织,国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

3、福利费、抚恤金、救济金;

4、保险赔款;

5、军人的转业费、复员费;

6、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

7、依照我国有关法律规定应予以免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

8、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

9、经国务院财政部批准免税的所得。

总结:中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。

如果您想了解更多的地方政府优惠政策及税务筹划方面的相关需求,欢迎评论、关注小编!小编也会不定时分享节税、避税干货!

【第2篇】租房所得要交个人所得税吗

最近,关于“房东税”的话题冲上了热搜,有人说出租一套5000元的房子要缴纳1000元(20%)的税收,还说选取了云南、河北、湖南三地作为试点省份,未来推广到全国。

上海试点的房产税目前有两档税率,千分之四和千分之六,“房东税”直接来了百分之二十,这还了得,难道是真的吗?

这种消息忽悠非专业人士是有点效果的,在我看来简直就是笑话,不仅漏洞百出,连时间节点也对不上,给大家讲讲“房东税”的真相。

01 “房东税”就是个人所得税,一直存在,不是新鲜事物

所谓的“房东税”其实就是个人所得税,房东将房子出租给他人收到租金形成一笔收入,税务机关针对该笔收入征收个人所得税。

很多朋友可能觉得只有工资收入才要缴纳个人所得税,其实不然,不同情景下都有可能要缴纳税。比如,张三中了100万元大奖,按照规定需要缴纳20%的个人所得税,20万元税款会在张三领奖的时候由彩票发行部门代扣代缴至税务局。把房子租给别人向来是要缴纳所得税的,如果房东是企业要缴纳企业所得税;房东是自然人的话则缴纳个人所得税。这是法律规定的,全国通用,并非最近才出台,也不是针对某几个地区。

至于网上为何会流传三地试点是因为当地税务局发布了《关于个人出租住房个人所得税征收管理的公告》。

该文件起到的作用强调已经存在政策,不是出台新的政策,就好比交通法规始终有不能闯红灯的规定,但有些地方存在大量违规现象,当地交管部门据此特意发了一则公告,要求市民遵规守纪。另外,云南税务局的公告发布时间为2023年1月1日,河北以及湖南的公告均发布于2023年年底,从时间上来说也不是最近刚发布的。

02 对外出租房屋如何计算个税?

还是要再强调一下,出租住房需要缴纳个人所得税的规定是一直有的,只是执行层面上不够完善,换言之,“房东税”早已有之。下面讲讲出租房子后到底需要缴纳多少个税,是不是真有网上说的20%那么高。第一,并不是所有的租金收入都要征收个税,需要征税的部分叫作“应纳税所得额”,这玩意等于租金收入减去可以抵扣的部分,用公式表达如下。

应纳税所得额=租金收入-可以抵扣的部分

第二,租金收入很好理解,从租客实际收到的金额;可以抵扣的部分比较复杂,分几块内容。

一是分摊到每月的装修费用;二是外租房屋发生的运营成本;三是法律规定的可以从租金扣除的金额,租金4000元以内的固定减除800元,超过4000元的减除租金收入的20%。比如,张三本月收到5000元租金,没有装修也没有其他成本(不是二房东),可以抵扣的部分只剩下一项,即收入超过4000元可以扣除租金的20%。

因此,可以抵扣的部分=5000*20%=1000元;应纳税所得额=5000-1000=4000元。

第三,应纳税所得额乘上税率后就是需要缴纳的个税金额,公式为如下。

需要缴纳的个税=应纳税所得额*税率

出租财产的个税税率统一为20%,但政策给予了普通人一点优惠,个人出租住房按照10%的税率征收个人所得税。

注意,享受该优惠税率必须同时满足两个条件,房东要是个人,不能是企业;出租的房子是住房,不能是商铺。

继续上面的例子,如果张三出租的房子属于住房,缴纳的个税=4000*10%=400元;如果出租的是商铺,缴纳的个税=4000*20%=800元。

大部分房东出租的是住房,对他们来说需要缴纳的个税为400元,占5000元租金的8%,远远低于网上传言的20%。

03 个人出租住房实际缴纳的个税可以忽略不计

三地发布的公告里都提到了可以按照一定的租金比例核定应纳税所得额,云南给出的比例为5%,湖南和河北提到的比例为5%-10%,这是什么意思呢?前面讲过租金收入可以扣除很多部分,得到的应纳税所得额才需要缴税。实际情况中大部分个人房东提供不了合法、准确的成本费用凭证,无法准确核算可以扣除的金额,为了方便计算,税务局提供了简便方法。

税务局的意思很明确了,大家也不要东扣西扣了,直接按照租金收入的固定比例确定应纳税所得额。三地给出的比例在5%-10%之间,5000元租金对应的应纳税所得额就在250元至500元之间。

假设张三出租的是住房(非商铺),对应的个税税率为10%,实际需要缴纳的个税金额在25元至50元之间,只占5000元租金收入的0.5%至1%,基本上可以忽略不计。

网上关于“房东税”的流言吓到了很多人,不仅让房东紧张,租客也跟着一起担心,这是为什么呢?

因为房东的成本增加后大概率会通过涨租金的方式转嫁到租客身上,即使双方平摊,租房成本也会增加不少,至少涨10%的租金,租客担心羊毛出在羊身上。

看完本文后大家可以放心了,哪怕各地税务局严格执行早就实施的租房个人所得税政策,房东实际缴纳的税金非常有限,大部分城市的大部分房子也就是几十元而已,根本不会引发房租上涨。

如果房东以“房东税”为由给你涨房租的话,建议将本文甩在他脸上。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞,您的支持是对原创最好的鼓励!

【第3篇】个人所得税一次性奖金

你的点赞就是给我最大的支持

全年一次性奖金优惠政策延长至2023年了,不会计算的可以看我分享的公式,最简单的计算方法就是在个人电子税务局短,把相应的数字输进去,系统会自动计算,我们根据结果看用哪个比较划算 #财税知识#个税 #个税申报

【第4篇】缴纳个人所得税分录

我国现行的主要税种如下:

流转税:增值税、消费税、关税;所得税:企业所得税、个人所得税;行为税:房产税、印花税、车船税、契税;资源税:资源税、城镇土地使用税、土地增值税;特定目的税:城市维护建设税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税、环境保护税。

其中企业常遇到的税种有增值税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税、房产税、印花税、车船税、契税、城市维护建设税、环保税11个税种。其归入的科目大致如下图:

有些税种,如印花税、消费税并不是一成不变的记入“税金及附加”。交税会根据业务发生的情景不同会有所变化。下面我们就了解下企业常遇到的几个税种,不同情形会计分录:

1、详解:增值税结转会计分(增值税分录内容较多,可点开这篇文章了解详情)

2、消费税的会计分录 —— 记入科目不固定

消费税的会计分录分为两种情况。第一种,取得应税消费品用于连续加工消费品。这时,企业不承担消费税,而是将消费税转嫁给下家消费者,这时消费税记入“税金及附加”用于后期抵扣。第二种,直接销售或用于生产非应税消费品的,此时企业承担消费税,直接计入产品成本,下家不在产生消费税。

例1: 甲企业购入乙企业a产品,用于生产b产品。a与b产品均属于消费税应税消费品。甲企业购入a产品成本 100万,消费税10万。b产品出售价格200万,对应消费税价格20万。不考虑其他税费影响,分录如下:

① 购入a产品时

借:原材料 — a产品 100万应交税费—应交消费税 10万贷:银行存款 110万

② 销售b产品时(计提消费税)

借:税金及附加— 消费税 20万贷:应交税费— 应交消费税 20万

③ 上缴增值税

借:应交税费— 应交消费税 10万 (贷方余额)贷:银行存款 10万ps:能看得到,最终消费税是归入到了“税金及附加”。

例2: 甲企业购入乙企业a产品,用于直接销售。甲企业购入a产品成本 100万,消费税10万。b产品出售价格150万不考虑其他税费影响,分录如下:

① 购入时分录

借:库存商品 110万(直接记入成本)贷:银行存款 110万

② 销售时分录

借:银行存款 150 万贷:主营业务收入 150 万

同时

借:主营业务成本 110万贷:库存商品 110万

ps:购入应税消费品用于直接销售,或加工非应税消费品。缴纳的消费税直接记入成本。如钻石、金银首饰在零售环节征收消费税,则直接销售环节计提消费税即可。

3、企业所得税— 记入固定科目

① 计提所得税时

借:所得税费用

贷:应交税费—应交企业所得税

适用《小企业会计准则》的企业所得税只有这一种计提方式。如果适用《企业会计准则》则还会涉及会税临时差异的分录。

② 税法比会计上临时多交

借:递延所得税资产贷:应交税费—应交企业所得税

③、税法比会计上暂时少交

借:所得税费用贷:递延所得税负债

④、其他综合收益变动

借:所得税费用贷:其他综合收益ps:其他综合收益减少则反向分录

4、个税所得税—— 记入固定科目

个人所得税纳税人为自然人,而不是企业。企业只是帮助个人代扣代缴。涉及个人所得税的科目只有一个“应交税费—应交个人所得税”(或代扣代缴个人所得税)。分录如下:

借:银行存款贷:应交税费—应交个人所得税上交时做反向分录

5、附加税——记入固定科目(城市建设维护税、教育附加税、地方教育附加税)

三个附加税缴纳是缴纳增值税和消费税的附加税种,会计实务中计提分录如下:

借:税金及附加

贷:应交税费—应交城市建设税

—应交教育费附加

—应交地方教育费附加

6、房产税——记入固定科目

房产税征收依据有两种,第一,以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%。第二,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。依照房产租金收入计征的,税率为12%。分录如下:

借:税金及附加——房产税

贷:应交税费——应交房产税

7、印花税——记入科目不固定

印花税的分录也是分为两种情况。第一种,非购入资产而产生的印花税。如账簿、出售货物、出租固定资产、购入低值办公用品等产生的印花税。记入“税金及附加”。第二种,是购入资产而产生的印花税。如购入固定资产、购入存货、租入固定资产(等同于购入使用权资产)产生的印花税,记入相关成本。

① 非购入资产印花税分录

借:税金及附加 — 印花税贷:应交税费—应交印花税

②、购入资产印花税

购入资产产生的印花税较多,小编已经给大家整理了专门的文章:不是所有“印花税”都计入“税金及附加”

8、车船税——记入固定科目

借:税金及附加—车船税贷:应交税费——应交车船税

ps:按年缴纳的车船税、车辆保险费,因其只在当期有效,超过一个期间需要重新续费,所以都不计入成本。

9、资源税——记入科目不固定

资源税的会计分录分为两种情况。第一,对外出售的产品。对外出售的产品缴纳资源税,出售时记入“税金及附加”;第二,自用产品。自用产品属于资源税应税商品。资源税直接记入成本中。

①、对外出售商品

借:税金及附加—资源税贷:应交税费—应交资源税

② 自用应税产品

借:生产成本/制造费用等贷:应交税费—应交资源税

10、关税——记入科目不固定

关税分为两种情况。第一种,进口关税。比较多见,一般企业遇到的都属于进口关税。账务处理时直接记入成本。第二种,出口关税。这种比较少见,但确实存在。如出售矿产品、活体动植物、收藏品及古物都需要缴纳出口关税。出口关税分又分为两种情况,第一为自申报出口。第二,代理出口业务。分录如下:

①、自出口关税

借:税金及附加 — 关税贷:应交税费 — 出口关税

②、代理出口关税

借:代理出口销售成本贷:应交税费 — 出口关税

11、契税——记入固定科目

契税只有财产承受人才用纳税,记入获取财产的初始取得成本。分录中并不会出现契税的单独信息。分录如下:

借:固定资产/投资性房地产贷:银行存款

12、车辆购置税——记入固定科目

车辆购置税记入车辆的初始取得成本。分录如下:

借:固定资产—xx车辆贷:银行存款

13、环保税——记入固定科目

环保税是2023年开始征收的一个新税种,主要针对经营过程中对环境产生破坏的行为征税,分录如下:

借:税金及附加— 环境保护税贷:应交税费——应交环境保护税

14、土地增值税—记入科目不固定

土地增值税的会计处理分为两种情况:第一,转让土地使用权或转让自建厂房。转让土地使用权与自建厂房的土地增值税记入“税金及附加”;第二,房地产开发企业。房地产开发企业缴纳的土地增值税记入开发成本。

①、非房企转让土地或厂房

借:税金及附加

贷:应交税费—土地使用税

、房地产开发企业

房地产开发企业计入开发成本

借:开发成本

贷:应交税费—土地使用税

【第5篇】计提个人所得税分录怎么做

一、个人所得税计算应交时

借:应付职工薪酬等科目

贷:应交税费——应交个人所得税

实际上交时

借:应交税费——应交个人所得税

贷:银行存款

二、企业所得税(1)企业按照税法规定计算应缴或预缴的所得税账务处理

借:所得税费用

贷:应交税费——应交所得税

其中符合条件小型微利企业、高新技术企业、西部大开发企业等优惠税率类型企业,按照优惠税率计算应缴的所得税额。

(2)交纳当期应交企业所得税的账务处理

借:应交税费——应交所得税

贷:银行存款等

(3)递延所得税资产

资产负债表日确定或者增加递延所得税资产时账务处理

借:递延所得税资产

贷:所得税费用—递延所得税费用/资本公积——其他资本公积

借:所得税费用—递延所得税费用

贷:递延所得税资产

三、消费税

企业销售产品时应交纳的消费税,应分别情况迸行处理:

企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“税金及附加”科目核算;

(1)企业按规定计算出应交的消费税

借:税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

(2)企业以应税消费品用于在建工程项目,应交的消费税计入在建工程成本。

借:固定资产/在建工程/营业外支出/长期股权投资等科目

贷:应交税费——应交消费税

(3)企业委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款

借:应收账款/银行存款等科目

贷:应交税费——应交消费税

(4)委托加工应税消费品收回后

【用于销售的】

借记:“委托加工材料”“主营业务成本”“自制半成品”等科目

贷记:“应付账款”“银行存款”等科目。

【用于连续生产应税消费品】

借:应交税费——应交消费税

贷:应付账款/银行存款等科目

(5)企业进口产品需要缴纳消费税时

借记:“材料采购”等科目

贷记:“银行存款”等科目。

(6)交纳当月应交消费税的账务处理

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款等

(7)企业收到返还消费税

借:银行存款等

贷:税金及附加

四、增值税(1)一般纳税人增值税账务处理①在购进阶段,会计处理时实行价与税的分离,属于价款部分,计入购入商品的成本;属于增值税税额部分,按规定计入进项税额。②一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交増值税”“未交増值税”“预缴增值税”“待抵扣进项税额”等明细科目进行核算。

“应交税费——应交增值税”明细科目下设置“进项税额”“销项税额抵减”“已交税金”“转出未交增值税”“减免税款”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”“转出多交增值税”等专栏。

③购销业务的会计处理

借记:“应收账款”“应收票据”“银行存款”等科目,按取得的收入金额,

贷记:“主营业务收入”“其他业务收入”“固定资产清理”“工程结算”等科目

按现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”。

发生销售退回的,应根据按规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。

④差额征税的会计处理

发生成本费用时,按应付或实际支付的金额

借记:“主营业务成本”“原材料”“工程施工”等科目

贷记:“应付账款”“应付票据”“银行存款”等科目

待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额

借记:“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目

贷记:“主营业务成本”“原材料”“工程施工”等科目。

⑤按照增值税有关规定,一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税额不得从销项税额中抵扣的,应当计入相关成本费用,不通过“应交税费——应交増值税(进项税额)”科目核算。⑥因发生非正常损失或改变用途等,导致原已计入进项税额但按现行增值税制度规定不得从销项税额中抵扣的,应当将进项税额转出

借记:“待处理财产损益”“应付职工薪酬”等科目

贷记:“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。

—般纳税人购进时已全额抵扣进项税额的货物或服务等转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分应于转用当期转出

借记:“应交税费——待抵扣进项税额”科目

贷记:“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目

原不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产等,因改变用途等用于允许抵扣进项税额的应税项目的,应当在用途改变的次月调整相关资产账面价值,按允许抵扣的进项税额

借记:“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目

贷记:“固定资产”“无形资产”等科目,并按调整后的账面价值计提折旧或者摊销。

⑦转出多交増值税和未交增值税的会计处理

月份终了,企业计算出当月应交未交的増值税,

借记:“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目

贷记:“应交税费——未交增值税”科目

当月多交的增值税

借记:“应交税费——未交增值税”科目

贷记:“应交税费——应交增值税(转出多交増值税)”科目

⑧交纳增值税的会计处理

企业当月交纳当月的增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目核算

借记:“应交税费——应交増值税(已交税金)”科目

贷记:“银行存款”科目

当月交纳以前各期未交的增值税,通过“应交税费——未交增值税”或“应交税费——简易计税”科目

借记:“应交税费——未交增值税”或“应交税费——简易计税”科目

贷记:“银行存款”科目

企业预缴増值税

借记:“应交税费——预交増值税”科目

贷记:“银行存款”科目。

月末,企业应将“预交増值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目

借记:“应交税费——未交増值税”科目

贷记:“应交税费——预交增值税”科目

(2)小规模纳税人增值税账务处理

小规模纳税企业通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不允许抵扣进项税额。

发生成本费用时,按应付或实际支付的金额

借记:“主营业务成本”“原材料”“工程施工”等科目

贷记:“应付账款”“应付票据”“银行存款”等科目

待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额

借记:“应交税费——应交增值税”科目

贷记:“主营业务成本”“原材料”“工程施工”等科目

五、环保税计算应交时

借记:“税金及附加”

贷记:“应交税费——应交环境保护税”;

实际上交时

借记:“应交税费——应交环境保护税”

贷记:“银行存款”即:

计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交环境保护税

实际上交时

借:应交税费——应交环境保护税

贷:银行存款

环境保护税不定期计算申报的会计处理

借:税金及附加

贷:银行存款

六、资源税

企业按规定应交的资源税,在“应交税费”科目下设置“应交资源税”明细科目核算。

计算应交时

借:税金及附加

贷:应缴税费——应交资源税

实际上交时

借:应缴税费——应交资源税

贷:银行存款等

企业如收到返还应交资源税时

借:银行存款等

贷:税金及附加

七、土地増值税

在会计处理时,企业交纳的土地增值税通过“应交税费——应交土地增值税”科目核算。

(1)兼营房地产业务的企业,应由当期收入负担的土地増值税

借:税金及附加

贷:应交税费——应交土地增值税

(2)转让的国有土地使用权与其地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”科目核算的,转让时应交纳的土地增值税

借:固定资产清理/在建工程

贷:应交税费——应交土地增值税

(3)企业在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入

借:应交税费——应交土地増值税

贷:银行存款等科目

(4)待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目全部竣工、办理结算后进行清算,收到退回多交的土地增值税

借:银行存款等科目

贷:应交税费——应交土地增值税

(5)待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目全部竣工、办理结算后进行清算,补交的土地増值税

借:税金及附加

贷:应交税费——应交土地增值税

借:应交税费——应交土地増值税

贷:银行存款等科目

八、房产税

企业按规定应交的房产税,在“应交税费”科目下设置“应交房产税”明细科目核算。

计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交房产税

实际上交时

借:应交税费——应交房产税

贷:银行存款

九、土地使用税

企业按规定应交的土地使用税,在“应交税费”科目下设置“应交土地使用税”明细科目核算。

计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交土地使用税

实际上交时

借:应交税费——应交土地使用税

贷:银行存款

十、车船税

企业按规定应交的车船税,在“应交税费”科目下设置“应交车船税”明细科目核算。

计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交车船税

实际上交时

借:应交税费——应交车船税

贷:银行存款

十一、印花税

(1)按合同自贴花:一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。

企业交纳的印花税,不会发生应付未时税款的情祝,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题。

企业交纳的印花税可以不通过“应交税费”科目:

借:税金及附加

贷:银行存款

(2)汇总缴纳:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。

企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。

计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交印花税

实际上交时

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款

(3)企业按照核定征收计算缴纳印花税

企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。

计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交印花税

实际上交时

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款

十二、城市维护建设税计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交城市维护建设税

实际上交时

借:应交税费——应交城市维护建设税

贷:银行存款

十三、耕地占用税

借:在建工程

贷:银行存款

十四、车辆购置税按规定缴纳的车辆购置税

借:固定资产

贷:银行存款

企业购置免税、减税车辆后用途发生变化的,按规定应补缴的车辆购置税:

借:固定资产

贷:银行存款

十五、契税

借:固定资产(或无形资产)

贷:银行存款

十六、文化事业建设费计算应交时

借:税金及附加

贷:应交税费——应交文化事业建设费

实际上交时

借:应交税费——应缴文化事业建设费

贷:银行存款

十七、水利建设基金计算应交时

借:管理费用——水利建设基金

贷:应交税费——应交水利建设基金

实际上交时

借:应交税费——应交水利建设基金

贷:银行存款

十八、残疾人就业保障金计算应交时

借:管理费用——残疾人就业保障金

贷:应交税费——残疾人就业保障金

实际上交时

借:应交税费——残疾人就业保障金

贷:银行存款

【第6篇】个人所得税3500

从2023年10月1日起,新个税方案将会体现在大家的工资条上。本文将介绍个税计算教程以及《新个税&五险一金计算器》!

“今年第四季度的过渡政策包含了双重减税措施,一是由原每月3500元的减除费用标准提高到了每月5000元;二是适用新的税率表,由于新的税率表拉大了中低收入的税率级距,减轻了中低收入者税负。”——经济日报《个税改革如何影响你的“钱袋子”》

一、新个税到底是怎么算的?

举个简单的栗子——在上海工作的李雷,他的岗位薪资是10000元/月。但这个工资并不是李雷能在银行卡里见到的工资,而是“到手工资+五险一金(个人缴纳部分)+个税”。

人事计算个税时,需要先将李雷的五险一金从总工资中扣除,按照上海标准,李雷五险一金个人缴纳1750元。

应税薪资=工资-五险一金=10000-1750=8250元

为了减轻居民负担,国家又设置了起征点,过去是3500,现在是5000,意思是:李雷8250的工资可以分为两部分,5000元是免税,剩下的3250参与缴税(即应纳税所得额),即:

应纳税所得额=应税薪资-起征点=8250-5000=3250元

那么剩下的3250元要如何计算个税金额呢?国家出了一张《个人所得税表》,这次改革中,这张表也发生了变化:

过去的《个人所得税表》:

现在的《个人所得税表》:

【传统的计算方式】李雷的应纳税所得额为3250,3000的部分缴税3%,超出3000的部分缴税250,综合为 3000 x 3%+250 x 10%=115元。

【快速的计算方式】速算扣除数的存在,可以避免传统麻烦的计算,李雷的应纳税所得额为3250,缴税级数为二,按照公式【个税=应纳税所得额 x 对应税率 - 速算扣除数】计算,综合为 3250 x 10%-210=115元

个税 = (总工资-五险一金-起征点)x 对应税率 - 速算扣除数

二、如何使用简道云计算器?

简道云是一个灵活易用的应用搭建平台,为了帮助大家快速计算个税,搭建了一个简道云版的《新个税&五险一金计算器》。

1)新个税计算器

【操作说明】直接输入应税工资后,可以获取个税结果

【搭建注意】这里主要用到简道云的if和and函数,具体公式如何写,可以在安装应用后,直接打开【fx编辑公式】的选框区查看

2)常见工资缴税额

【操作说明】方便大家快速浏览不同工资的个税额(如果所在企业的税额计算方式有特殊的地方,人事可通过仪表盘的方式,将企业常见的工资和对应税额录入,方便员工快速查看)

【搭建注意】主要使用了仪表盘中的明细表。

3)五险一金计算器

【操作说明】直接输入总工资后,可以直接获取五险一金金额。因为不同城市、企业的五险一金额度不同,上下限也不同,这里不做更多设置。大家可以安装后,在后台修改计算公式。

【搭建注意】主要使用了子表单功能,注意修改子表单的默认值和编辑权限。

点击安装:「 」

注意事项:

1、本计算器通过简道云搭建完成,只计算居民工资、薪金所得,经营、利息、股息、红利等其他所得不在计算范围内,如需计算更多,可安装此应用自行修改计算规则;

2、每个城市、企业的五险一金缴纳政策均不同,请根据实际情况自行调整公式。

本文教程所用工具,可以点击了解更多查看

【第7篇】扣缴个人所得税税率表

1、综合所得税率

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。根据计算得到累计预扣预缴应纳税所得额,按照对应的预扣率,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

2、经营所得税率

经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后为余额,为应纳税所得额。

3、其他税率

【第8篇】个人所得税完税证明怎么开

开具完税证明能从网上开吗?

答:可以。税收完税证明分为表格式和文书式两种:

(1)文书式完税证明可通过电子税务局【我要办税】—【证明开具】—【开具税收完税证明(文书式)】查询开具(注:个人所得税纳税人就税款所属期为2023年1月1日(含)以后缴(退)税情况申请开具证明的,不再开具税收完税证明(文书式),调整为“纳税记录”);

(2)表格式完税证明可通过电子税务局【我要办税】—【证明开具】—【开具税收完税证明(表格式)】查询开具,表格式完税证明仅能开具一次,如需再次打印,可通过电子税务局【我要办税】—【证明开具】—【开具税收完税证明(表格式)补打】模块操作。

图示指引如下:

文书式

一、我要办税—证明开具。

二、证明开具—开具税收完税证明(文书式),(注:个人所得税纳税人就税款所属期为2023年1月1日(含)以后缴(退)税情况申请开具证明的,不再开具税收完税证明(文书式),调整为“纳税记录”)。

三、开具税收完税证明(文书式)页面。

表格式

完税证明打印

一、我要办税—证明开具。

二、证明开具—开具税收完税证明(表格式)。

三、开具税收完税证明(表格式)页面。

完税证明再次打印

一、我要办税—证明开具。

二、证明开具—开具税收完税证明(表格式)补开。

三、税收完税证明(表格式)补开页面。

电子税务局【其他申报】中没有找到扣缴企业所得税申报表,请问如何申报?

答:您好,请您通过电子税务局【我要办税】—【综合信息报告】—【税(费)种认定】模块提交代扣代缴企业所得税税种认定申请,待税务受理通过后,再通过电子税务局【其他申报】—【扣缴企业所得税申报表(2023年版)】完成申报。

图示指引如下:

第一步

一、我要办税—综合信息报告。

二、综合信息报告—税(费)种认定。

三、税(费)种认定页面。

第二步

一、我要办税—税费申报及缴纳。

二、税费申报及缴纳—申报清册—其他申报—扣缴企业所得税申报表(2023年版)。

通过票e送申领发票后,如何取票?

答:请您点击 【我要办税】—【发票使用】—【发票领用】—【票e送】,打印状态为配送中,即可打印发票领取确认单。待快递员上门时,通过该单领取发票。

图示指引如下

一、我要办税—发票使用。

二、发票使用一发票领用—票e送。

三、票e送页面。

【第9篇】自然人股东股权转让个人所得税管理办法

公司个人股东发生了股权转让,产生的股权转让收益需要缴纳个人所得税,老板让财务帮股东代扣代缴个人所得税,这样公司年度预缴税款会增加,政府补贴会多一些,而且代扣代缴手续费也会发放给企业,但是作为被投资企业,这样做合适吗?

答案肯定:不可以。

根据国家税务总局公告(2014)67号文第五条规定:个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。

所以个人股东发生股权转让,该个人股东为股权转让所得个人所得税的纳税人,作为被投资方的企业既不是纳税人,也不是法定扣缴义务人,所以无需为股东代扣代缴个人所得税。

但是,作为税务直接联系方,一旦发生股权变更,税务核查时首先会与被投资企业联系,核实税款缴纳情况,在发生股权转让时督促股东做好个税缴纳,确保整个股权转让环节的完整性和合规性。

而且,新股东的股权原值确认与本次股权转让息息相关,特别是遇到税务机关核定股权转让价值的时候,需要保存好原始的缴税单据,确保再次转让时股权原值合理的确认。

根据国家税务总局公告(2014)67号文第十五条、十六条规定,以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值……

股权转让人已被主管税务机关核定股权转让收入并依法征收个人所得税的,该股权受让人的股权原值以取得股权时发生合理税费与股权转让人被主管税务机关核定的股权转让收入之和确认。

【第10篇】投资经营综合所得的个人所得税

我国个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人,主要需要区分个人是否在国内有住所,无住所在境内居住是否满183天。

纳税人

综合所得包括:工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。

工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬。包括工资,奖金,绩效,津贴,补贴(比如公务用车)等等,主要是基于受雇所获得的报酬,个人领取的养老金不属于综合所得。

劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。比如个人从事设计,装潢,安装,制图,化验,测试,广告,医疗,经纪服务,技术服务,介绍服务,代办服务等等劳务取得的所得

工资薪金和劳务报酬的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。比如:面对不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得。

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、专有技术以及其他特许权的使用权取得的所得。

以上四项为个人综合所得,按照纳税年度合并计算个人所得税。

然后我们在日常生活中还会出现其他一些收入,比如经营所得,财产租赁所得,获得的股息、利息、红利所得,财产转让所得,偶然所得等等,这些都对应着不同的个税计算方式及个税税率,下篇分享不同的个人所得对应的税率及其计算个税的方法[来看我][来看我]

【第11篇】个人所得税情况说明

财政部2023年1-2月数据:全国一般公共预算收入46203亿元,同比增长10.5%。这是由2部分组成的,第一部分:全国税收收入40812亿元,同比增长10.1%。第二部分:非税收入5391亿元,同比增长13.7%。

小贴士:政府非税收入主要指:政府主导的基金、彩票、国有资源有偿使用收入,国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、利息收入等。

本文只讨论税收收入,这4.08万亿元的收入具体由哪些不同科目组成呢?我们可以通过下面的表格了解一下具体明细:

来自权威数据发布

其中这几个税很突出,值得我们仔细品一品。

第一,个人所得税4043亿元,同比增长46.8%。

分析前,先看看2023年整年的数据:全国居民人均可支配收入35128元,比上年增长9.1%,扣除价格因素,实际增长8.1%。全国居民人均可支配收入中位数29975元,增长8.8%。

在老百姓收入增长正常的大背景下,2023年1-2月份的46.8%的增加怎么来的?可以大差不差地说,超额收入大多数来源于高收入人群。为什么?我们不要忘了个税累进制的特性,就是收入越高,缴税的税点越高,最高可到45%。 说明对于高收入人群的个税收入,我们补了重大的漏洞。把原本遗漏的补上来了,查账后发现的透漏部分的罚款也收上来了。

开年以来,演艺圈某流量男星的补税大瓜,大家都知道了。很多演艺工作者主动补税超百亿,大家应该也看到过这样的报道。

这里我无意八卦这些花边新闻,只是说一个事实和趋势:以往所谓的高收入者的税务筹划,合理避税这些统统行不通了,老老实实按个人收入的性质加税才是正途。而且这不是只针对演艺圈,而是适用于所有的超高收入者,千万不要以为这是演艺圈的“特殊待遇”,看不明白这点是要吃大亏的。

第二,进口货物增值税、消费税3741亿元,同比增长33.5%。关税550亿元,同比增长14%。

以往,我们注重外汇结余,觉得外汇储备越多越好,万一有个风险,我们的巨额外汇就是定海神针,可以抵御国际上的金融风险,但是近几年我们的思路变了。 2023年我国的外汇储备达到接近3.85万亿美元水平后,我们把储备一直控制在3万亿美金体量左右。即便如疫情严重的2020,2023年,全世界只有我们开足马力生产的这两年,我们也没有增加多少。为什么?我们想通了,没有这些外汇储备不行,因为在没有彻底撕破脸前,这些是压舱石,但是多了也是风险和累赘。尤其一场俄乌之战让我们更清楚地看到,当别人撕下脸,推翻游戏规则时,这些花花绿绿的纸头就不让花了,到时还不如一袋米,一桶油。所以,我们基本就是以3万亿为中枢,赚多了就去国际上买买买,全部拉回来,最安全。太少了也不行,万一别人在游戏大框架里跟我们玩传统金融战那一套,这3万亿就是堡垒和反击力量!

第三,出口退税3191亿元,同比增长40.4%

出口退税这块,说明出口很凶,外贸这块这几年我们乘着别人产能恢复有限,的确做了很多超额的生意。笔者小疑问:退税是国家退给出口企业的,所以这部分对国家来说,不是税收收入,而是支出。奇怪这里的金额怎么不显示-(负数)符号呢?

第四,车辆购置税591亿元,同比下降14.3%。

注意哦,是下降,负数。科普一下,只有购买新车才有这个购置税的,说明新车销售不灵光了。其实这是意料之中的事,目前这境况有多少人还想着买车子?这里还隐藏着一个小秘密,为了鼓励绿色低碳政策,目前新能源车是免征车辆购置税的。很多人选了绿牌车,那这部分的税自然也就省了,这就是个趋势。只是不知道这样的政策还会执行多久。

第五,资源税726亿元,同比增长92.2%。

这个就不需要太多解读了。对比一下去年1-2月份的油价,煤炭价格等资源类的价格,什么都明白了。

第六,土地和房地产相关税收中,契税911亿元,同比下降25.8%;土地增值税1355亿元,同比下降1.4%;房产税574亿元,同比增长27.7%

契税和土地增值税都下降了,说明了房地产困难的情况,以往这些都是逐年增长的。 尤其是契税这块,只有实施了买卖才能被征收的,这部分下降,也说明房产不仅在开发商拿地端不积极,一二级市场上的交易也很寡淡。反而房产税增加了,这怎么说?原本的思路就是更大范围地征收房产税,以抵消卖地收入的减少。所以1-2月间有关部门执行得不错,风生水起。然而形势瞬息万变,3月的大会后,我们的股市依然没有起色,甚至出现了股灾的苗头。万不得已,房地产+基建作为经济提振的有效措施,不得不被再次使用。既然要被作为经济的一个引擎来用,束缚在上面的2个枷锁自然要被去掉的。一个是贷款,另一个就是房产税。所以现在贷款放宽容易多了,房地产税也暂时不征了。然而今时不同往日,整个房地产的价格水位已经很高了。更何况,由于疫情老百姓的抗风险意识也提高了,不愿再背负几十年的债务过担惊受怕的日子。所以这次房地产能不能起到力挽狂澜的作用,我们拭目以待。笔者从个人角度看,似乎不太乐观。

笔者说:啰啰嗦嗦又写了这么多,其实笔者知道太长的文章,联兴财税上很少有人有耐性看完,更何况说的都是枯燥的数字,晦涩的经济话题。但是笔者每次一提起笔,还是希望写得尽可能细一点,希望有兴趣的读者从中能看到点有用的东西,哪怕是一个数据,一句话!

你能看到这里,你也是个牛人,感谢你!

【第12篇】个人所得税凭证

关于个人抬头发票,9种可扣7种不可扣,赶快收藏学习吧!

01

个人抬头的核酸检测费如何税前扣除

核酸检测由于是个人实名制检测,所以取得的发票往往是个人抬头。个人抬头的核酸检测费发票能否在税前扣除呢?按照福利费扣除还是全额扣除

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 企业为员工返岗所支出的核酸检测费用可以作为费用全额扣除。 一、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 二、有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。 合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江西税务12366或主管税务机关。

总的来说,个人抬头发票想税前扣除,需要满足两个条件:

(1)由客观原因决定的某些支出,发票抬头只能开员工个人而无法开具给企业。

(2)相关的支出是企业的生产经营活动引起的,应该由企业负担。即根据收入相关性原则,从根源和性质上来说个人费用是为了企业取得收入发生的必要支出,应由公司承担。

02

这8种个人抬头发票可以税前扣除

除了核酸检测费外,这8种个人抬头的发票也可以税前扣除!

一、飞机票

二、火车票

三、员出差乘坐交通工具的人身意外险

四、因公出差的签证费

五、职业技能报名费、继续教育费等

六、医药费票据

七、员工入职前体检费

八、水电费

03这7种个人抬头发票不可以税前扣除一、个人付款,实际是公司租房办公取得的租金建议:应把发票退回,重新开具公司抬头的发票,不能重新开具发票的,作纳税调增处理。二、非外籍员工报销的租金建议:企业以多发工资的形式补贴,可以税前扣除,不需要发票;或者直接以该公司名义租房,提供集体宿舍。三、餐费提示:(1)只能开具公司抬头才可以税前扣除,注意开具时索取普通发票,即使取得专用发票,进项税也不允许抵扣。(2)企业要正确区分是员工餐费(计入职工福利费,税前扣除标准不能超过工资总额的14%),还是招待客户餐费(计入业务招待费,税前扣除受双限制(60%、5‰))。四、住宿费提示:只能开具公司抬头才可以税前扣除,注意开具时索取增值税专用发票,可以抵扣进项税。五、电话费建议:(1)公司可以统一办理电话卡,开具公司抬头的发票,可以税前扣除。(2)公司也可以将电话费以通讯费补贴的形式并入工资计缴个税(部分省份有公务话费的免税额度,具体咨询当地税务局),不需要提供发票,也可以税前扣除。六、加油票建议:签订私车公用的租赁合同,并在合同中约定加油费等由公司承担,可以税前扣除,允许扣除的前提是加油费必须开具公司抬头。七、车辆保险费、车辆维修费提示:(1)车辆保险费只能开具个人抬头,属于应由个人负担的费用,即使合同约定可以由企业承担,也不能税前扣除,汇算清缴时做纳税调增。(2)车辆维修费同车辆保险费一样应由个人负担,即使合同约定且开具企业抬头发票也不允许税前扣除,汇算清缴时做纳税调增。04超实用!企业所得税税前扣除10问10答一、企业发生的支出在税前扣除条件是什么?答:根据现行企业所得税法及有关规定,企业发生的支出在税前扣除,应同时具备两个条件:一是企业实际发生的与取得收入有关、合理的支出;二是税前扣除凭证还须符合国家税务总局公告2023年第28号等有关规定。二、企业税前扣除凭证是什么?答:企业税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证。适用于企业所得税法及其实施条例规定的居民企业和非居民企业。三、企业税前扣除凭证应遵循哪些原则?答:税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则。真实性是指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生;合法性是指税前扣除凭证的形式、来源符合国家法律、法规等相关规定;关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力。四、企业税前扣除凭证包括哪些?答:税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。五、企业应在什么时间取得税前扣除凭证?答:企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。六、我单位在境内发生的支出项目,税前扣除凭证有哪些?答:(一)企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。(二)企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。企业在境内发生的支出项目虽不属于应税项目,但按税务总局规定可以开具发票的,可以发票作为税前扣除凭证。七、我单位在境外发生的支出项目,税前扣除凭证有哪些?答:企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或者具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证。八、我单位取得不合规的发票,怎么处理?答:企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票(以下简称“不合规发票”),以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证(以下简称“不合规其他外部凭证”),不得作为税前扣除凭证。企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,若支出真实且已实际发生,应当在当年度汇算清缴期结束前,要求对方补开、换开发票、其他外部凭证。补开、换开后的发票、其他外部凭证符合规定的,可以作为税前扣除凭证。企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:(一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);(二)相关业务活动的合同或者协议;(三)采用非现金方式支付的付款凭证;(四)货物运输的证明资料;(五)货物入库、出库内部凭证;(六)企业会计核算记录以及其他资料。前款第一项至第三项为必备资料。九、我单位在企业所得税汇算清缴期未取得部分支出项目的发票,怎么处理?答:企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照国家税务总局公告2023年第28号第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。十、我单位被主管税务机关告知取得不合规发票,怎么处理?答:汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。其中,因对方特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,企业应当按照国家税务总局公告2023年第28号第十四条的规定,自被告知之日起60日内提供可以证实其支出真实性的相关资料。企业在规定的期限未能补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证,并且未能按照国家税务总局公告2023年第28号第十四条的规定提供相关资料证实其支出真实性的,相应支出不得在发生年度税前扣除。

【第13篇】个人所得税报税流程

新个税法2023年1月1日起全面施行,也就是说还有一个月!缴个税就不再这么简单了,其中涉及到各种申报问题、汇算清缴问题、税法问题等,稍不注意,就会被列入“黑名单”!

这次个税改革,对自然纳税人风险无疑加大了,但对个体工商户来说,风险就更大了!一般来说,个体户的申报主要会涉及两种税,一是增值税、二是个人所得税。

个体户要收哪些个税?

国家税务总局成都市税务局关于个体工商户个人所得税附征率的公告

一、个人所得税附征率分行业标准。娱乐业适用个人所得税附征率为0.8%;服务业、餐饮业适用个人所得税附征率为0.6%;文化体育业、交通运输业适用个人所得税附征率为0.5%;工业、商业、加工修理业、建筑业适用个人所得税附征率为0.3%;其它行业适用个人所得税附征率为0.5%。

符合适用规定情形的个体工商户经营多业的,按其主营项目确定所属行业及适用的个人所得税附征率。

二、个人所得税附征率适用对象为在我市范围内从事生产经营并实行定期定额征收管理的个体工商户。

三、本公告自发布之日实施。具体适用于以上纳税人2023年10月1日以后取得的生产经营所得。

由于经营所得的纳税人主要是个体工商户和企事业单位承包经营者,这部分纳税人如果属于核定征收,税务机关一般不要求汇算清缴,如果属于查账征收,一般都聘请有财务人员,由财务人员进行汇算清缴。

个体户如何做汇算清缴?

一、月(季)度预缴税款的计算。

本期应缴税额=累计应纳税额-累计已缴税额累计应纳税额=应纳10月1日以前税额+应纳10月1日以后税额应纳10月1日以前税额=(累计应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的速算扣除数)×10月1日以前实际经营月份数÷累计实际经营月份数应纳10月1日以后税额=(累计应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数)×10月1日以后实际经营月份数÷累计实际经营月份数

二、年度汇算清缴税款的计算。

汇缴应补退税额=全年应纳税额-累计已缴税额全年应纳税额=应纳前三季度税额+应纳第四季度税额应纳前三季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的速算扣除数)×前三季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数应纳第四季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数)×第四季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数

举个例子

某个体工商户2023年4月份开业,按月申报纳税。4至11月利润分别为3、4、4、5、3、7、3、3万元,假设无纳税调整事项。

问:1、第11月份应纳税额是多少?

2、年度汇算清缴应纳税额是多少?

第11月份应纳税额

应纳税额=应纳10月前税额+应纳10月后税额

累计11月前应纳税所得额=3+4+4+5+3+7+3 -5×0.35-2×0.5=26.25

应纳10月前税额=(26.25 ×35%-1.475)×5÷7=5.5089

应纳10月后税额=( 26.25 ×20%-1.05)×2÷7=1.2

累计应纳税额=5.5089+1.2=6.7089万元

应补(退)税额=累计应纳税额-实际已纳税额

汇算清缴

全年应纳税额=应纳前三季度税额+应纳第四季度税额

全年应纳税所得额= 32- 5×0.35 - 3 ×0. 5 =28.75

应纳前三季度税额=( 28.75 ×35%-1.4750)×5÷8=5.3672

应纳第四季度税额=( 28.75 ×20%-1.050)×3÷8=1.7625

全年应纳税额=5.3672+1.7625=7.1297万元

汇缴应补(退)税额=全年应纳税额-累计已缴税额

实际税负率=7.1297÷32=22.28%

有不少人又要问了,好麻烦呀,我是小本生意,请不起财务,而且不是说了只要我一个月营业额不超过三万,公司就不用缴税,那我零申报不是最省事吗?

听起来逻辑满分,可不用缴税和零申报还真不是一回事啊!

个体户什么情况下才可以“零申报”?

税局要求的零申报是:企业纳税申报的本期数据和往期数据均为0。

一般只存在于未开展经营的企业,或是准备注销正在清算的企业。

简单点说就是:纳税申报的所属期内,收入和成本都为0,才能零申报。

所以为了省事而长期零申报的企业,您这一波操作之后,税务局还没找您吗?

一、误区一:零申报就不用申报

零申报可不是让你随便填个“0”就完事的,更不是不申报。

个体户收入较少,可享受小微企业免征增值税的优惠政策,但也应进行申报,并如实填写收入。

二、误区二:长期零申报无涉税风险

1.漏缴个人所得税。老是零申报,公司总得有人吧,至少有个法定代表人吧,薪酬个税按要求交了吗?

2.发票使用或受限。领了发票却长期零申报无收入,轻点在发票的使用上受到限制,降低数量和限额。严重点可能就涉及“走逃户”、虚开发票、隐瞒收入等违法情况。

3.如果当期有收入及应纳税额却零申报的,属于偷税,将会被处以5万元以下罚款,且要补缴税款和滞纳金,情节严重的还会被移送稽查!

三、误区三:对企业信用无影响

1.非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或累计6个月零申报、负申报的,纳税信用等级就不能评为a级了;

2.如果是提供虚假申报材料享受税收优惠的,那么纳税信用等级将直接被判为d级;

3.如果有经营活动却隐瞒不报的,属于编造虚假计税依据,很可能会被认定为“非正常户”!

原则上长期零申报超过三个月至多六个月,税务局就会发觉纳税异常。

六个月不经营工商局就要来吊销营业执照了!

那有没有办法降低被查的风险呢?

1、一定要记账报税

只要有销售或提供服务,增值税都需要申报,即使咱们可以享受免征政策,也必须报税;不论赚钱、赔钱,个人生产经营所得税都得申报!

而报税的基础就是记账。

《中华人民共和国税收征管法》第二十二条,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

如果没有建账能力,也可以聘请会计代理记账机构代为建账和办理报税等事宜。

2、一定要做年报

个体户同样也是要年报的,年报时间截止到每年的6月30日。

《个体工商户条例》第14-15条:

个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,向登记机关报送年度报告。

登记机关将未按照规定履行年度报告义务的个体工商户载入经营异常名录,并在企业信用信息公示系统上向社会公示。

不年报的那就等着被列入“经营异常名录”!

总之,个税改革后,个体户要小心了!只要是从事生产经营的商事主体,都受到从“出生”到“死亡”的全方位监控,没有什么空子可钻,不会因为你是个体户,就“法外开恩”!

一不小心,工商局、税局就会分别找你约谈哦~

【第14篇】个人所得税税款所属期

国庆节就要到了,放七天长假。

依据《工资支付暂行规定》的要求,用人单位遇到节假日期间不能发放工资的,应该在最近的工作日发放工资。

《工资支付暂行规定》第七条: 工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。

不少单位平时会在每个月的5号前发工资,这就意味着,“十一”假期,有不少单位9月底就选择发放10月份的工资。

如果是9月底再发一次工资,那么9月相当于就实际发放了两次工资(月初一次、月末一次)。

当然你们单位如果是15号以后发工资,那不受影响。

先不说其它的,对于这种一个月发两次工资的情况,财务人首先想到的是个税如何扣?

二哥这里直接给大家说说理论上按照正儿八经的规定,个税应该怎么扣。

大家就掌握一个原则,不要去想其他的,就只盯着工资实际发放的时间,工资在那个月实际发放,个税就在哪个月扣下,然后次月15日之前申报。

比如你9月月初发放了工资,月底又发了一次工资,那么你在10月申报9月所属期个税的时候就应该把这两次加在一起统一按照9月所属期来扣个人所得税。

这种情况下,10月可能就不会发放工资了,那么很简单,10月所属期的个税就应该是零申报。

其实关于这个个税什么时候扣的问题在实操中一直都有人没搞清楚,也正是因为这种概念性的东西没搞明白,所以在日常涉及补发工资,月度内发放多次工资时候个税其实就是迷迷糊糊的。

纳税人工资薪金主要有四个主要关键时间点,我们对四个时间点没有深刻理解,其实只要弄懂了这四个时间点的含义,就可以轻松明白上面的问题。

1、工资薪金所属时间;

2、工资薪金所得时间(税款所属期);

3、个税代扣(应税)时间:

4、个税代缴(申报)时间。

一、工资薪金所属时间

工资薪金所属时间是按照权责发生制原则进行确认的,是指纳税人该项所得的所属期间,可以通俗解释为个人取得该项收入而付出劳动的期间;

员工二哥2023年8月份在该企业就业,通过当月的工作,应取得工资薪金5000元,则企业8月份应付给张某5000元薪水的所属时间就是2023年8月份。

8月公司会计就应该按照权责发生制记账

借:管理费用-工资

贷:应付职工薪酬-工资

二、工资薪金所得时间

工资薪金所得期间即扣缴义务人支付纳税人应税所得的时间,即收入发放的月份。

员工二哥9月份收到了企业发放的8月份得工资;则二哥的工资薪金所得时间为9月。

而工资薪金支付的当月扣缴义务人应该代扣个税,所以,工资薪金所得时间就是税款所属期。比如9月实际发了8月的工资,那么这里税款所属期就是9月。

这一点我们的个人所得税扣缴申报表也非常清楚的注明了。

三、个税代扣(应税)时间

个税代扣(应税)时间,《中华人民共和国个人所得税实施条例》 第二十四条 扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。

这个规定最简单的理解就是:支付时方产生代扣义务,不支付,不产生代扣义务,遵循现金收付实现制。

企业因为8月份没有支付二哥工资薪金,因此在8月份不应代扣其个税;

9月份支付二哥8月份工资,因此9月份应代扣其8月份工资薪金个税;

借:应付职工薪酬

贷:银行存款

贷:应交税费-应交个人所得税

四、个税代缴(申报)时间

《中华人民共和国个人所得税法》第十四条 扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。

根据文件规定,个税代缴(申报)时间为代扣(应税)时间第次月15号前。

上述案例中,企业8月份只有应发工资,没有实发工资,因此员工没有纳税义务产生,企业应代扣的个税为零,所以在9月份申报时,个税申报为零;

说了这么多,其实还是回到文章开头的关键点,大家就认准实际发放期间,也就是这里的工资薪金所得期间,这个期间等于工资实际发放期间等于扣缴义务人代扣税款时间等于个人所得税税款所属期。

现实中企业可能存在当月发放当月工资,也可能存在当月发放上月工资。

有时候还有特别不寻常的情况发生,比如补发工资,一个月补发前面n个月的工资,还有像国庆节这种,企业提前发放工资。

不管你怎么变,我计税个税就是按实际发放时间来。

其实这个区分各地税务局在答疑时候也经常提到的。

比如河北税务局这个答疑就非常清晰。

所以,10月工资9月发正儿八经该如何扣个税,现在清楚了嘛,那就是把9月发的两次工资合并一起在9月所属期预扣预缴个税。

但是说实话实操中,很多人不会这么做,包括如果是二哥,我虽然明白这个道理,但是我实际也不会这样做。

9月提前发了工资,也就是9月份发了两次工资,我还是会把后面这次默认为是10月发放的,然后在11月再申报成10月所属期的个税。简单的说就是9月初发放的,我还是按照9月所属期在10月申报,而9月末的我默认还是10月发的,是10月所属期的工资,11月申报。

纠其原因,主要是一方面这个本身就是一个特殊情况,不是经常事项,而且9月发的第二次工资本身其实应该是10月发放的,只是因为节假日提前了而已。

另一方面就是不分开申报可能导致有些员工本身没有预扣个税,然后合并一起申报出现预扣个税情况(减除费用的影响),虽然个人所得税目前是累计预扣法,其实整体上对员工个人所得税不会有影响。但是先预扣出现多扣税的情况只能汇算才能退,也是个麻烦事。

而且还会导致职工个人所得税扣缴记录中途有一个月为0的情况发生。

更关键的时候,实操中0申报情况下,工资收入是0,保险、公积金的扣除项目填不进去,但是你如果把两个月的保险合并填到一个月又会超标,所以这个实操的阻碍也会成为你合并申报的问题。

综合所述,虽然道理大家都明白!

但是说实话,对于这种特殊的情况,大家不按照正儿八经的这个方法来做二哥觉得也并未没有太大问题。

转自:二哥税税念

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【第15篇】合伙企业经营所得个人所得税

海南合伙企业减持股票,合伙人可按经营所得纳税并享受优惠吗?

海南税收政策咨询:有限合伙持有的上市公司股票减持是否可认定为经营所得,从而享受15%个税优惠政策?

解答:

《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规>的通知》(财税[2000]91号)第四条规定:“个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的'个体工商户的生产经营所得'应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。”

《国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》(国税函[2001]84号)第二条规定:个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按财税﹝2000﹞91号所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

因此,合伙企业转让所持有的股权(股票)取得的收入,应计入合伙企业的“收入总额”,并按规定计算合伙企业利润,自然人合伙人应“经营所得”缴纳个人所得税,税率为5%-35%。

依照《财政部 税务总局关于海南自由贸易港高端紧缺人才个人所得税政策的通知》(财税[2020]32号)规定:“一、对在海南自由贸易港工作的高端人才和紧缺人才,其个人所得税实际税负超过15%的部分,予以免征。二、享受上述优惠政策的所得包括来源于海南自由贸易港的综合所得(包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项所得)、经营所得以及经海南省认定的人才补贴性所得。”

同时,根据《海南省人民政府关于印发海南自由贸易港享受个人所得税优惠政策高端紧缺人才清单管理暂行办法的通知》(琼府[2022]31号)规定,从2023年1月1日起,在海南自由贸易港工作的纳税人,规定了享受优惠政策的高端紧缺人才需同时满足的两个条件。

条件1:一个纳税年度内在海南自由贸易港累计居住满183天。

条件2:属于海南省各级人才管理部门所认定的人才或一个纳税年度内在海南自由贸易港收入达到30万元人民币以上(海南省根据经济社会发展状况实施动态调整)。由海南省人力资源和社会保障厅会同有关部门根据本办法,确定享受个人所得税优惠政策的名单后,定期提交给海南省税务局办理退税。

个人所得税最新(15个范本)

目前国家根据工资收入情况,达到起征点是要进行收税的。个人所得税率是由个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例计算而出。个税免征额由以前的3500元提高到现在的5000元,也就…
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