【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税11范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税11
来源|博望财经
前面我们提到了90后养老现在启动并不晚,而且越早越好,那么养老还有哪些误区呢?本篇文章我们就来聊一聊养老需要避免踩到哪些“坑”。
01
养老规划这些“误区”要避免
误区一:养老尚早,等等再说
对于00后、90后、甚至80后的小伙伴们,可能觉得养老尚早、现在就考虑养老过于保守和担心,或是干脆抱着得过且过的态度、不愿正视现实。养老问题真的可以一拖再拖吗?
我国目前预期寿命已达78.2岁,且呈逐年递增趋势。假定退休时间不变,那么退休后无工资收入的时间将越来越长,养老资金储备需求也将越来越多。
越早开始为养老做准备,其实越轻松。假如25岁开始每月固定为养老储备1000元直至60岁退休,亦或推迟至30岁、40岁、50岁再开始,最终累计的资金量如下表。
假定年化收益率为8%,计算不同年龄开始累计养老储备的金额。计算结果如下表所示。
(注:此处假定8%,主要参考全国社会保障基金理事会18日公布社保基金年度报告(2023年度)报告:社保基金自成立以来的年均投资收益率8.30%,此处只用于说明不同年龄开始储备差别较大,不预示未来收益,基金有风险,投资需谨慎。)
注:数据为四舍五入处理之后的结果。仅做为模拟案例展示,不预示未来。
可以看出,25岁开始与50岁开始所累计的养老储备金额相差约13倍。因此养老早规划,是睿智的前瞻表现,不仅不多余,而且很必要!
误区二:钱不够用,如何开始
钱不够用是“月光族”们面临的主要问题。是不是钱少就不能储备养老了呢?其实换个角度想,钱少也有日积月累的“小幸福”。
注:假设投资年限为20年。数据进行了四舍五入处理。收益率仅为模拟测算使用,不预示未来。
可以看到,即使每月只攒50块钱,20年后也可以得到一笔可观的资金。因此,与其焦虑如何赚更多钱后,再开启养老计划,不如现在就从“零花小钱”入手,合理定制储蓄计划。只要启动,你就领先!
误区三:教育储蓄没问题,养老储蓄难坚持
“自己吃苦没关系,再苦不能苦孩子。”、“与其现在担忧养老,不如规划子女兴趣班的学费更实在。”这可能是大部分父母的心声。造成这一现象的原因是我们将教育储蓄与养老储蓄划分在不同心理账户中,想给子女更好的教育,因此早早规划,但对于自己的养老问题却迟迟提不上日程。殊不知,如果没有做好养老规划,退休后可能给子女带来很大的经济负担。(链接前文《品质养老需要多少钱?》,除领取基本养老金外,个人还需要通过其他渠道额外准备 137 万元。)因此,几乎倾其所有为子女筹划未来的父母们,也要尽早行动起来,为自己的养老筹划未来!
误区四:退休即“归隐山林”,不用多花钱
在大多数人的认知当中,退休时已不需要再为子女筹备资金、偿还购房贷款等,只需要满足基本生活需求。因此,退休后的开支会减少很多。但是,这种情况或许只是出现在身体一直健康且没有更高品质生活追求的前提下。尤其是医疗护理的刚性经济负担一定不可忽视。中国老龄委《国家应对人口老龄化战略研究总报告》显示,60岁以上年龄组的医疗费用是60岁以下年龄组的3-5倍。如果想在中高端养老院安享晚年,每月的支出一般得有几千甚至过万。通货膨胀也是不能忽视的问题。假设未来20年的年通胀率为3%,这就意味着如果想维持每月5000元消费的生活水平,在20年后需要每月拿出8768元。下图为不同生命阶段的收入与支出图。可见,与其等到退休时发愁收入断崖式下降,不如从现在开始就谋划将来。
误区五:我有“房子”,我怕啥?
“我有多套房产,还需要规划养老吗?”、“每年买个金项链,养老规划无所谓。”这可能是一部分人的想法,认为养老规划不是他们需要考虑的事情。虽然房产等固定资产的充足储备,可以让大家心里有“底”,但是如果退休后突发重病,急需现金,房产、贵金属变现能力有限,若要快速变现又势必折价,而且,日常的生活开支也离不开短期资金的支持。此外,“以房养老”的做法,还可能涉及土地使用权到期处置、房屋价值波动等风险。因此,现金流是养老理财规划中不可被忽视的部分。在有了房子等固定资产作为“底气”的同时,也要储备好充足的流动资产。
小伙伴们不妨扪心自问,做做自我评估,避开对养老规划认知“误区”,静下心来,拿出纸笔,开始自己的养老财务规划吧。
02
个人养老金税收优惠能省多少钱?
个人养老金制度是个人自愿参加,税收优惠政策对调动个人参加积极性将起到关键作用。简单说,参与个人养老金制度,不但可以积累养老金,还可以省税省钱。
我国目前对于个人养老金税收政策的详细政策尚未公布。2023年5月,上海、福建及苏州工业园区率先开展个人税收递延型商业养老保险试点中税收优惠政策。9月26日,国务院常务会议决定对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠。11月3日,财政部、税务总局联合发布《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》。现有的税收优惠政策和大伙儿理一理。
个人养老金税收优惠的制度安排
一般而言,个人养老金的税收优惠针对缴费、投资增值、提取三个环节,制度设计不同,征税的环节也不同。有的制度设计为三个环节都免税;也有制度设计为缴费、投资增值环节免税,领取养老金时征税。
目前国际主流税收优惠政策是在缴费、投资增值阶段免税,递延至提取阶段再缴税。例如,美国传统的个人退休账户制度(ira)就是采用这种税收优惠方式。
我国于2023年开始的个人税收递延型商业养老保险试点中,与国际主流方式基本一致,所采用的税收优惠政策是缴费(购买产品)环节在一定标准内税前扣除;投资收益暂不征收个人所得税;领取商业养老金时再征收个人所得税。
9月26日,国务院常务会议进一步明确了个人养老金税收优惠政策,决定对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠,对缴费者按每年12000元的限额予以税前扣除,投资收益暂不征税,且领取收入实际税负由7.5%降为3%。
11月3日,财政部、税务总局联合发布的《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》,明确了自2023年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
税收优惠可以递延多少税?
从海外个人养老金制度实践经验看,税收优惠将是带动个人养老金发展的重要引擎。根据目前的税收优惠政策测算,12000元的税前扣除额度对应当期免税额大约介于360元至5400元之间。
注:表中全年应纳税所得额是指综合所得金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点5000元的余额。
税收递延的好处
大家可能会问,个人养老金税收递延的部分,最终还是要缴税,不能减少应纳税额,如何能体现出“优惠”呢?税收递延有三个主要好处:
1.延期后缴纳的税款由于通货膨胀币值下降,相当于未来降低了实际的税额;
2.延期缴纳的税款相当于纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息;
3.延期缴纳的税款相当于增加了当期的现金流入量,纳税人能有更多的资金用于本期投资,未来可享货币的时间价值,赚取复利。
总体而言,对纳税人来说等于是降低了税收负担。
未来国家将出台更加细化的个人养老金税收优惠政策,大家可以根据自身实际情况,做做更详细测算,科学开展税务筹划,积极参与到个人养老金计划中来。
本篇养老知识说文解词:
税收递延:指纳税人根据法律法规的规定可将应纳税款推迟一定期限缴纳。税收递延虽不能减少应纳税额,但纳税期的推迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息,对于纳税人而言意味着税收优惠。个人养老金制度的税收递延政策,可在一定程度上激励个人参与该制度。
(数据及图表来源:易方达投资者教育基地)
声明:本资料仅用于投资者教育,不构成任何投资建议。我们力求本材料信息准确可靠,但对这些信息的准确性、完整性或及时性不作保证,亦不对因使用该等信息而引发的损失承担任何责任,投资者不应以该等信息取代其独立判断或仅根据该等信息做出决策。基金有风险,投资需谨慎。
【第2篇】个人所得税会计分录
作为一名会计,做账报税是最基础的技能之一了。很多新手会计在第一次接触会计工作的时候,都不知道该怎么算企业该交的税,更别说该怎么进行纳税申报了。
企业要交税,那我们要知道企业要交什么税?常见的像企业所得税、增值税、环保税等等;第二是我们要知道这些税该怎么计算,应纳税额的公式是什么、还有它们的税率是多少;最后是做账,交多少税你的账簿上都要有记录。今天我给大家整理了一份很全面的18个税种的会计分录大全,一起来看看吧~(文末可抱走)
18个税种的会计分录汇总1、个人所得税的会计分录
个人所得税总共有20种算法,不过一般我们说的个人所得税指的是我们的工资超过了免税的部分要交的税。在进行会计处理的时候,可以记为:借应应付职工薪酬等科目,贷应缴税费——应交个人所得税实际上交时。
2、消费税的会计分录
消费税的征收分为两种情况,分别是从价定率和从量定额。如果企业生产的商品是直接对外销售的,那这项业务就可以记为:借税金及附加,贷应交税费、应交消费税。
3、增值税的会计分录
(一)一般纳税人增值税的账务处理
一般纳税人在设置增值税的会计科目的时候,也要设置其明细科目,包括进项税额、未交增值税、销项税额、已交税金、销项税额抵减等等
购销业务的会计处理
差额征税的会计处理
交纳增值税的会计处理
4、环保税的会计分录
5、资源税的会计分录
6、土地增值税
7、企业所得税
8、土地使用税
9、车辆购置税
......
篇幅有限,18个税种的会计分录就先到这里,希望能帮到大家。
(本文由联兴财税原创发布)
【第3篇】财政部:延续实施有关个人所得税优惠政策
据财政部消息,为支持我国企业创新发展和资本市场对外开放,现就有关个人所得税优惠政策公告如下:
一、《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第42号)中规定的上市公司股权激励单独计税优惠政策,自2023年1月1日起至2023年12月31日止继续执行。
二、《财政部 税务总局 证监会关于继续执行沪港、深港股票市场交易互联互通机制和内地与香港基金互认有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局 证监会公告2023年第93号)中规定的个人所得税优惠政策,自2023年1月1日起至2023年12月31日止继续执行。
来源:财政部
【第4篇】外藉人员个人所得税
泰国网报道,2月22日,泰国总理办公室副发言人特莱素丽女士表示,为了吸引高净值人群赴泰投资,泰国内阁会议上批准一项免征或降低长期在泰居留人群个人所得税税率的法案草案,即将面向外籍富裕人士、退休人士、可以在泰国远距离工作人士3类持长期居留签证(ltr)的人群,免征个人所得税。
同时,将根据《投资促进法》等法案,下调掌握特殊技能的外籍专家人才的个人所得税税率至17%,这部分专家需在从事目标行业的企业工作。
上述所述4类群体,须符合如下条件,即:
1.富裕人士:泰国政府债券、房地产或其他形式投资达到500,000.02美元,过去2年个人收入不得低于80,000美元,且至少拥有1,000,000美元资产。
2.退休人士:年龄在50岁以上人群,泰国政府债券、房地产或其他形式投资达到250,000美元,个人年收入不低于40,000美元,或退休金达到80,000美元。
3.可以在泰国远距离工作的人士:过去2年的收入不得低于80,000美元,每年的年收入不得低于40,000美元,拥有硕士以及以上学历或是拥有智慧财产相关权利,且有5年以上学术研究经验。
4.专家人才:年收入不低于40,000美元,拥有硕士以及以上学历,且拥有在目标行业5年工作经验。
泰国国家经济和社会发展委员会(nesdc)表示,预测将能吸引100万外籍人士赴泰长居。此外,泰国财政部报告还指出,免征3类目标外国人群的个人所得税并不会影响国家税收收入,以17%的税率面向掌握特殊技能的专家人才征收个人所得税,将能增加税收收入。如果能吸引越来越多的外籍富裕人士或掌握特殊技能的专家人才赴泰定居,将能增加消费和促进投资,增强泰国竞争力。
(来源:泰媒)
【第5篇】个人所得税分类
移步《优税乐》了解更多税收优惠政策详情个人需要缴纳个税这是每个公民应尽的义务,但是面对高额的税率又非常心疼,那么面对这种情况,个人该怎么纳税呢?其实在我国的西部开发区和一些经济发展地区,地方政府为了自身的税收发展,就会推出企业和个人享受的税收政策,这些政策呢就可以很好的解决个税问题。
如个人获得一笔居间费用需要代开发票,那么直接去地方税务大厅代开,个税直接高达20%-40%,开票金额到达5万元及以上,税率就直接高达40%了,那么这个时候个人是可以选择在有税收政策的园区去代开的,也就是政府推出的税收地。在这种园区代开,同样是地方是税务大厅代开,但是个税却非常的低,直接低至3%都是常有的。
因为地方政府为了吸引其他地区的个人到地方纳税,所以对代开的个税进行了核定,正常个人代开是按照个人劳务报酬所得20-40%进行纳税的,但是园区核定后是按照个人经营所得税缴纳的,并且带有完税证明,所以个人不需要担心年底的汇算清缴问题,属于不同的个税分类,并且发票的综合税负不到3%。资料齐全1-3天就可以代开出来发票,不需要本人到场,发票也可以在税务官网上面查验到。移步公众号《优税乐》了解更多税收优惠政策详情
【第6篇】如何查个人所得税
个人所得税完税凭证可以这样查询、打印
一、关于“拓宽完税凭证查询通道”
2023年12月,为配合个人所得税新政落实,税务总局制发了《关于将个人所得税〈税收完税证明〉(文书式)调整为〈纳税记录〉有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第55号),纳税人可以通过办税服务厅、自助办税终端查询个人所得税纳税记录,也可以通过自然人电子税务局(包括个人所得税app、网页端)查询本人的个人所得税综合所得收入纳税明细。在保障信息安全的前提下,税务部门将积极探索通过政府平台等渠道实现个人所得税纳税记录的查询。
二、关于“完善完税凭证有选择打印寄送通道”
税务部门积极推进“非接触式”方式为纳税人提供个人所得税纳税记录查询开具功能,在办税服务厅、自助办税终端等线下渠道的基础上,部分省市已实现网络端纳税记录的查询开具功能,后续将积极探索通过个人所得税app实现上述功能。通过电子化方式实现纳税记录的查询开具,既方便纳税人随时查看纳税情况,又符合环保要求。下一步,税务部门将在电子化基础上,积极丰富邮寄等“非接触式”方式,进一步便利纳税人办理纳税记录业务。
三、关于“税务局增加与纳税人电子互动方式”
近年来,税务部门积极拓展与纳税人的电子互动方式,为支撑个税改革,自然人电子税务局采用多渠道并行发展模式,通过个人所得税app提供的远程办税渠道可安全、直接触达纳税人。在自然人电子税务局中建设了征纳互动平台,提供咨询互动和征管互动,极大便利了纳税人和税务部门之间的互动交流。咨询互动为纳税人提供咨询辅导,主要受理业务政策类、系统操作类和一般通用问题,以及数据核实、税款计算存疑等年度汇算期个性化问题;征管互动主要涉及“异议申诉”和“退税审核询证”两个应用场景,有利于维护纳税人权益,提升退税审核效率和质量。
在今年首次开展的个人所得税综合所得年度汇算清缴工作中,通过自然人电子税务局征纳互动平台,“线上互动”已成常态,“网上办理”已成主流,“零距离、全天候”的征纳互动模式广受纳税人好评,为个税改革顺利实施、平稳落地发挥了积极作用。下一步,税务部门将积极拓展完善与纳税人的电子化互动方式,不断提升纳税人获得感。
【第7篇】财政学个人所得税计算
12月14日,国家税务总局发布《关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告(征求意见稿)》,于2023年12月14日至26日向社会公开征求意见。
不少人听到“汇算清缴”这几个字觉得挺复杂。别担心!此次征求意见稿明确提出将为纳税人提供高效快捷的办税方式和流程,最大限度方便广大纳税人。
个税汇算清缴到底咋回事?一起来了解下~
啥叫汇算清缴?
根据新个人所得税法规定,2023年3月1日至6月30日,我国居民个人将迎来首次综合所得年度汇算清缴。
汇算清缴,简单说,就是在平时已预缴税款基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”,这也是国际通行做法,也可以称为年度汇算。
据中国国际税收研究会学术委员汪蔚青介绍,世界上很多国家都设置了个税汇算清缴制度,比如美国、加拿大、英国、荷兰、澳大利亚、新西兰、新加坡、韩国等。
为啥要进行年度汇算?
新个税法将纳税人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入合并为“综合所得”,以“年”为周期计算应缴纳个税。因此,需要在平时预扣预缴税款基础上,于年度终了时进行汇算清缴,计算年度全年应纳个税,再减去年度内已预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款。
一方面,这能更好保障纳税人的权益。比如有人由于工作忙,能享受的税前扣除项目在平时没来得及享受;还有一些扣除项目只有年度结束才能确切知道支出金额是多少,比如专项附加扣除中的大病医疗支出等。
另一方面,通过年度汇算,才能准确计算纳税人综合所得全年应该实际缴纳的个税,实现多退少补,让税负更加公平合理。
举个例子就清楚了:比如年度中间,纳税人取得综合所得的收入波动过大或者时断时续,在收入较高或有收入的月份按规定预缴了税款,但全年综合所得收入总计还不到6万元,减去基本减除费用6万元后,按年计算则无需缴纳个税。这时通过汇算清缴就能把多缴的税退还给纳税人了。
哪些人需要办理年度汇算?
1、平时多预缴了个税,需要申请退税的人。
比如,某纳税人每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,有两个上小学的孩子,按规定可以每月享受2000元(全年2.4万元)的子女教育专项附加扣除。但因其在预缴环节未填报,使得计算个税时未减除子女教育专项附加扣除,全年预缴个税1080元。其在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除2.4万元,扣除后全年应纳个税360元,按规定可以申请退税720元。
2、少预缴了个税,应当补税的纳税人。
为了利于纳税人,只有综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额在400元以上的纳税人,才需要办理年度汇算并补税。
这里需要提醒的是,如果纳税人有以下情形就可能需要补税:
在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)。
除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率等等。
哪些人不用年度汇算?
1、纳税人只要综合所得年收入不超过12万元,则不论补税金额多少,均不需办理年度汇算;
2、纳税人只要补税金额不超过400元,则不论综合所得年收入的高低,均不需办理年度汇算。
3、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。
这里可能会有人问了,如果不清楚自己到底全年收入有多少,也不知道能否达到豁免政策要求怎么办?
别着急!据了解,税务机关将通过网上税务局(包括个人所得税手机app、网页端),根据一定规则为纳税人提供申报表预填服务,如果纳税人对预填的结果没有异议,系统就会自动计算出应补或应退税款,纳税人就能知道自己是否符合豁免政策要求了。
怎么办理年度汇算?
有三种方式可选择——
1、自己办。
据了解,税务机关将推出系列优化服务措施,加大年度汇算的政策解读和操作辅导力度,分类编制办税指引,通俗解释政策口径、专业术语和操作流程,通过个人所得税手机app、网页端、12366自然人专线等渠道提供涉税资讯,解决办理年度汇算中的疑难问题,帮助纳税人顺利完成年度汇算。
2、单位办。
纳税人可以通过取得工资薪金或连续性取得劳务报酬所得(如保险营销员或证券经纪人)的扣缴义务人代为办理。纳税人如果通过扣缴义务人办理年度汇算的,应当将本单位以外的2023年度全部综合所得收入、扣除、享受税收优惠等信息资料如实提供给扣缴义务人,并对其真实性、准确性、完整性负责。
3、请人办。
纳税人可根据自身情况,自主委托涉税专业服务机构或其他单位、个人代为办理年度汇算。选择这种方式,受托人需与纳税人签订委托授权书并妥善留存,明确双方权利、责任和义务。
退税、补税咋操作?
如果年度汇算后有应退税额,纳税人可以申请退税。
只要纳税人在申报表的相应栏次勾选“申请退税”,即完成了申请提交。税务机关按规定履行必要的审核程序后,即为纳税人办理退税,退税款直达个人银行账户。
这里要注意,纳税人一定要准确填写身份信息资料和在中国境内开设的符合条件的银行账户。
纳税人办理年度汇算需要补税的,税务机关也同样提供了多种便捷渠道。纳税人可以通过网上银行、pos机刷卡、到银行柜台、非银行支付机构(即第三方支付)等转账方式缴纳应补税款。
专家们见多识广,来听听他们怎么说——
中国政法大学财税法研究中心主任 施正文:征求意见稿细化了汇算清缴工作的基本遵循,明确了涉税各方的权利和义务,此次向社会公开征求意见,将进一步推进建立现代个人所得税制度,促进社会公平。
北京大学经济学院财政学系主任 刘怡:根据征求意见稿,广大纳税人可优先通过网上税务局、个人所得税手机app预填申报表,通过查看、修改、确认三个环节即可完成申报,轻轻松松就可享受个税改革红利,其中体现出的便民理念是征求意见稿一大亮点。
中国社会科学院财经战略研究院研究员 张斌:除了在汇算清缴制度设计时充分考虑年度申报纳税的简便外,税务机关还加强信息化建设,依托最新技术,为纳税人提供网页申报、手机app申报等在线自行申报渠道。
【第8篇】政府补贴收入个人所得税
政府补贴如何确认应税收入的纳税时间?
企业取得的政府财政补贴,是2023年计提入账缴纳企业所得税,还是2023年实际收到后再缴纳企业所得税?
解答:
依照《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2023年第17号)“六、关于企业取得政府财政资金的收入时间确认问题”规定:“企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。
除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。”
因此,对于政府财政资金的应税收入确认时间,是采用权责发生制还是收付实现制原则确认,重点是看补贴金额,是否与销售货物、劳务的数量、金额挂钩。
比如,政府按照企业销售货物的数量给予一定比例的补贴,则需要采用权责发生制原则确认。如之前的新能源汽车的销售补贴;地方政府给予的,销售本地特殊农产品,按照销售数量补贴等。
而政府给予各类奖励、就业补贴、技改补贴、科研补贴等,不跟销售货物挂钩的,则按照实际收到时确认应税收入。
另外,根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第45号)第七条规定:“纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”
还有,依照《企业会计准则》的规定,“与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的”财政补贴收入,不属于《企业会计准则第16号——政府补助》规定的“政府补助”,而应按照《企业会计准则第14号——收入》规定确认为收入。
综上所述,增值税方面需要缴纳增值税的,以及会计核算需要确认“收入”,在企业所得税方面就需要按照权责发生制原则确认应税收入;其余的政府补贴,不需要缴纳增值税,会计核算也不需要确认“收入”而是作为政府补助的,则应按照收付实现制确认应税收入。
【第9篇】南通个人所得税
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2023年1-11月地级市个税10强情况
1-11月,地级市个人所得收入10强城市出炉;苏州、 东莞、无锡、佛山、珠海稳居前五,分别为279.18亿元、147.6亿元、138.5亿元、128.7亿元、124.05亿元。其中,珠海表现较好,同比增长34.2%,今年人均个税收入将超过杭州、厦门,排全国第四(仅次于上海、北京、深圳);说明珠海发展水平高,企业实力强,已成为我国经济质量最好的城市之一,发展经验值得各城市学习和借鉴的。
烟台表现不错,2023年1-11月个税收入达93.15亿元,超过温州、南通、常州等城市,排地级市第六;说明烟台经济发展速度加快,企业效益好转,质量水平提升快,是一座有实力的城市。不过,烟台的三大主税(国内增值税、企业所得税、个人所得税)收入比常州、南通、温州等城市低不少;说明烟台还需加倍努力,提升经济质量水平,争取早日赶上它们,成为城市佼佼者。
另外,泉州2023年1-11月个税收入为88.78亿元,排地级市第七,同比增长79%,取得如此好成绩,非常不容易,说明泉州经济质量水平还是不错,值得各城市学习和借鉴的。泉州在产业转型升级、创新及经济发展目标上是非常清晰和明确的,拥有人口、政策及地理位置优势,发展潜力巨大,前途无可限量,必将是最耀眼的城市之一,大家学习的榜样。
最后值得一提的是温州、南通,2023年1-11月个税收入表现较差,连地级市10强未进,今年在全国城市排名将大幅下跌。说明经济虽然已复苏,但质量水平提升慢,跟不上大家脚步。当然,南通、温州在国内增值税方面是不错的,比烟台、泉州高出不少,所以综合实力是不亚于它们的。
以下是地级市个税10强情况。
苏州279.18亿元、东莞147.6亿元、无锡138.5亿元、佛山128.7亿元、珠海124.05亿元、烟台93.15亿元、泉州88.78亿元、嘉兴74.25亿元、常州71亿元、鄂尔多斯65.8亿元。
注:
1-数据仅供参考。
2-数据日期:2023年1-11月。
3-鄂尔多斯、佛山、惠州为预计值。
【第10篇】4500交多少个人所得税
一年一度的个人所得税纳税申报正在进行中,很多朋友在收到税务局寄送的申报通知时都不知道如何计算申报,说明很多人对个人所得税并不是十分了解。但是个人所得税又是我们在日常生活中最经常接触到的税种,每个人都有必要了解一些个人所得税的知识。下面就让我们带领大家学习一下个人所得税应该怎么计算吧。
个人所得税你了解多少?文/亿诚财政部 王海燕 互联网法律部 黄震
一
个人所得税的应税范围
以下性质的收入应当计算缴纳个人所得税:
1. 工资、薪金所得;
2. 个体工商户的生产、经营所得;
3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4. 劳务报酬所得;
5. 稿酬所得;
6. 特许权使用费所得;
7. 利息、股息、红利所得;
8. 财产租赁所得;
9. 财产转让所得;
10. 偶然所得;
11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得
二
税率、申报方式以及计算
1.工资、薪金所得
要点:
1. 按月进行申报,适用超额累进税率,税率为3%至45%;
2. 有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;
3. 工资、薪金所得,以每月收入额减除扣除数和五险一金后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
级次
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
小于等于1500
3%
0
2
大于1500小于等于4500
10%
105
3
大于4500小于等于9000
20%
555
4
大于9000小于等于35000
25%
1005
5
大于35000小于等于55000
30%
2755
6
大于55000小于等于80000
35%
5505
7
大于80000
45%
13505
猫先生
猫先生在ayaya公司上班,ayaya公司每月给猫先生发放工资金额15000元,扣除五险一金3075元,猫先生每月的工资应纳个人所得税额是多少?
猫先生的工资应纳税额=(15000-3075-3500)*20%-555=1130(元)
鹅先生
鹅先生在ayaya公司任职,ayaya公司将鹅先生委派至bobo公司, ayaya公司每月给鹅先生发放工资金额8000元,扣除五险一金1640元,bobo公司每月给鹅先生发放工资金额7000元,怎么计算鹅先生每月的工资应交税额?
鹅先生在ayaya公司工资应纳税额=(8000-1640-3500)*10%-105=181(元)
鹅先生在bobo公司工资应纳税额=7000*20%-555=845(元)
但是有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;
鹅先生每月工资合并应纳税额=(8000+7000-1640-3500)*25%-1005=1460(元)
所以,每月鹅先生补纳税额=1460-845-181=434(元)
2.个体工商户
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
要点:
1. 按季度进行预申报,年度汇算清缴,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(总收入-成本费用-可扣除的损失)×适用税率-速算扣除数
级次
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
小于等于15000
5%
0
2
大于15000小于等于30000
10%
750
3
大于30000小于等于60000
20%
3750
4
大于6000小于等于100000
30%
9750
5
大于100000
35%
14750
猪老板
猪老板为个体工商户,2023年全年经营收入合计200000元,成本费用损失合计145000元,要求计算猪老板2023年应纳个人所得税额。
2023年猪老板应纳税所得额=200000-145000=55000(元)
2023年应纳税额=55000*20%-3750=7250(元)
3.劳务报酬
要点:
1. 按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2. 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;
3. 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 – 800)*适用税率(20%)
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*适用税率-速算扣除数%
级次
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
小于等于20000
20%
0
2
大于20000小于等于50000
30%
2000
3
大于50000
40%
7000
胡工程师为bobo企业提供技术咨询劳务,按次收费。
1.如果bobo企业一次性支付胡工程师2500元的劳务费,本次劳务所得胡工程师要缴纳多少个人所得税?
胡工程师劳务所得应纳税所得额=2500-800=1700(元);
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=1700*20%=340(元)
2.如果胡工程师本次劳务所得为15000元,那其需缴纳多少个人所得税?
胡工程师劳务所得应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000(元);
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=12000*20%=2400(元)。
3.如果胡工程师本次劳务所得为45000元,那其需缴纳多少个人所得税
胡工程师劳务所得应纳税所得额=45000*(1-20%)=36000(元)
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=36000*30%-2000=8800(元)
4.稿酬
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;
2.稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%*(1-30%)
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%*(1-30%)
黄教授
黄教授出版专著一本,出版社一次性支付其稿酬3000元,如何计算本次稿酬所得应交个人所得税?
稿酬所得应纳税个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308(元);
如果本次某教授稿酬所得为10000元,计算本次稿酬所得个人所得税。
稿酬所得应纳税个人所得税= 10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。
5.特许权使用费
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2.特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%
小汪作家
小汪作家出版一部长篇小说, 10月份将小说手稿公开拍卖,取得收入100000元,如何计算该作家手稿拍卖收入应缴纳的个人所得税税额?
拍卖收入应纳税所得额= 100000×(1-20%)=80000(元);
拍卖收入应纳税额=80000*20%=16000(元)
6.财产转让所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税;
2.以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(收入金额-财产原值-合理费用)*20%
老熊先生
老熊先生出售原值50000元的住房一套,收入100000元;缴纳有关销售税、费8000元,如何计算其应纳个人所得税税额?
老熊先生应纳税所得额=100000-50000-8000=42000(元);
老熊应纳个人所得税税额=42000*20%=8400(元)。
7.财产租赁所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%(出租住房10%);
2.财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。
3.每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。
计算公式:
每次收入不超过4 000元的:应纳税额=(每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800元)*20%
每次收入超过4 000元的:应纳税额={每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)} * (1-20%)*20%
肥肥
肥肥从2023年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。如何计算肥肥2023年出租房屋应纳个人所得税?
4-5月份应纳税额=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2=280(元);
6-12月份应纳税额=[3000-800]×10%×7=1540(元);
2023年应纳税额=280+1540=1820(元)。
8.其他
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2.以每次收入额为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=每次收入*20%
犬夜叉
犬夜叉为自由职业者,2023年8月取得如下所得:从a上市公司取得股息所得16000元,从b非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。如何计算犬夜叉上述所得应缴纳的个人所得税税额?
自2005年6月13日起,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
(2)储蓄存款利息应纳个人所得税=0(元)
(3)合计应纳个人所得税=3000(元)
【第11篇】个人所得税生产经营所得更正申报
从本月起,个人所得税生产经营所得开始汇算清缴。哪些人员需要参与该项汇缴?如何填写汇缴申报表?业主本人的专项附加能否扣除?
针对以上问题,本文将以生产经营所得b表为例进行汇算清缴申报填写的操作指引。
适用范围:本表适用于被投资单位为查账征收的个体工商户业主、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人以及在中国境内从事其他生产、经营活动取得所得的个人年度的汇算清缴。合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表。
汇缴时间:在取得经营所得的次年3月31日前,向税务机关办理汇算清缴。
● 操作指引 ●
01 申报
被投资单位登陆自然人电子税务局(扣缴端),选择【生产经营】—【年度汇缴申报】,申报之前需填写上一年度预缴数据。
02 数据填写
收入、费用在【收入、费用信息】模块填写;
允许扣除的个人费用及其他扣除、投资抵扣、准予扣除的个人捐赠支出、减免税额的填写需双击下方【姓名】,进入表单输入数据。
注意事项:
1)若【弥补以前年度亏损】模块是灰色,则表明纳税调整后所得≤0不需要弥补亏损。若需要补亏,则需填写收入成本费用等数据后纳税调整后所得>0。
2)【投资者减除费用】:填写税前扣除的投资者本人减除费用6万元。
根据国令第707号《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。如本年度同时取得了综合所得并扣除了每月5000元的减除费用,则此处不得重复减除。
3)【专项附加扣除】:若投资者有专项附加扣除且未没有取得综合所得,可在办理汇算清缴时减除,平时预缴时不能扣除。
扣除前需先在【代扣代缴】—【专项附加扣除信息采集】中获取信息。
4)若会计上,体户业主和个人投资者的工资薪金已作为成本费用扣除,则税务需做纳税调增处理。
03 申报表报送
报表填写完成保存后,进行申报表报送。【网上报税】—勾选需要报送的人员—【发送申报】,稍后点击【获取反馈】按钮获取申报结果。
04 申报更正或作废
申报成功未缴款时发现有误,可点击【年度汇缴申报】—【作废】。
申报成功并缴款成功后发现有误,可点击【启动更正】按钮启动更正后,对数据进行修改后更正申报。
若发现不需要更正,可点击【撤销更正】。
05 税款缴纳
点击【税款缴纳】模块,有多种缴款方式。
1)【 三方协议缴税】
投资方需先和银行用个人身份证签订个人三方协议。首次签订,企业需点击【更新三方协议】获取协议信息。
核对数据,点击【立即缴款】完成缴款。若缴款状态为待反馈的记录,可点击【更新状态】获取缴款结果。
2)银行端查询缴税
打印银行端查询缴税凭证后至商业银行缴款,若后续更改扣款方式,点击【作废】,作废成功后,状态变更为未打印。
3)银联缴税
勾选待缴款记录后,点击【立即缴款】,跳转至银联缴款页面。录入该缴款银行卡办理时使用的姓名、证件号码和银行预留手机号等信息后点击【确认付款】,缴款成功则会跳转至缴款成功提示界面。
4)扫码缴税
点击【税款缴纳】—【扫码缴税】—【生成二维码】,可用支付宝或微信缴费。
06 申报数据查询
点击【查询统计】—【申报记录查询】,可查询申报数据。
点击【查询统计】—【缴款记录查询】—【完税记录开具】,可开具完税证明。
常见问题
1.投资者能否不选择单位代为汇缴,而自行申报?
答:可以。投资者个人可以在国家税务总局江苏省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局web端,并实名登录申报。
2.能否不签订三方协议,选择微信缴费?
答:可以。多种缴款方式,纳税人可自行选择。
3. 定期定额户是否需要申报生产经营汇算清缴?
答:不需要。b表针对查账征收企业或个体;c表针对从事生产、经营活动的个人从两处以上取得经营所得的。填写“经营所得(c表)”前,需先填写“经营所得(a 表)”、“经营所得(b表)”。
end
【第12篇】个人所得税怎么申报
个人所得税 app 标准申报操作流程
1、打开个人所得税 app—首页—综合所得年度汇算,之后选择申报方式:使用已申报数据填 报。
(1)使用已申报数据:数据来源于自行申报及支付方扣缴申报;
(2)手工填写:纳税人不使用已有数据预填报,根据实际情况手工填写申报表;
(3)纳税人可点击“查看收入纳税数据”,如果对收入信息有异议,支持对收入明细进行“申 诉、删除”。
2、使用已申报数据填报方式分为三个步骤 (1)基础信息;
(2)收入与税前扣除(如下图所示);
(3)税款计算; 选择好工作单位进入下一步
(1)基础信息:核对一下个人的工资薪金、费用、免税收入和税前扣除、特许权使用费等是否无误,确认无误之后进入下一步;
(2)收入与税前扣除:核对个人的扣除额部分,包括专项扣除、专项附加扣除等项目,确认无误之后进入下一步;
在进行退税申报之前一定要绑定好相关银行卡,退税金额会直接转入所绑定的银行卡中
希望能帮助到你
【第13篇】劳务派遣的个人所得税问题
劳务派遣一直是财务人员zui头疼的地方,比如:
建筑行业通过聘用的劳务派遣人员跨省异地工作应该如何缴纳薪金社保?
被派遣人员如何缴纳个人所得税,才能为公司节省开支?
劳务派遣人员应如何缴纳增值税?
企业接收外部劳务派遣用工实际发生的费用如何进行税前扣除?
.......
如果小主们也有上述疑问,或对劳务派遣的知识点不够清晰,这篇文一定要看了。
本文围绕“劳务派遣”所涉及的个人所得税、增值税、企业所得税等政策,为小主们全方位讲解“劳务派遣”的相关税务处理,同时阐明可能存在的税收风险、开票、招投标、政府采购等问题,提醒小主们注意税务稽查。
和小好一起往下看吧~
01
“劳务派遣”涉及的个人所得税问题
劳务派遣公司轻资产的财务特点,一般资产负债率都不会超过50%。
被派遣劳动者的工资薪酬:
一方支付:实际支付给被派遣劳动者劳动报酬的单位或个人为个人所得税扣缴义务人。
两方支付:被派遣劳动者在派遣单位和用工单位两方取得了工资薪酬收入的,实际支付的单位或个人为扣缴义务人。之后纳税人还要自行申报。
【补充】 个人所得税法实施条例:工资薪金所得是指个人因供职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与供职或者受雇有关的其他所得。
劳务派遣单位跨地区派遣劳动者(常见于一些施工企业、影视制作、公关活动类):
劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,以分支机构为扣缴义务人;
劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,以用工单位为扣缴义务人。
建筑安装业的特殊性:
总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣依法代扣代缴并向职工作业所在地税务机关中报税缴纳。
02
“劳务派遣”涉及的增值税政策
财税[2016]47号:一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,分别按一般计税方法和3%的征收率计算缴纳增值税。
两者可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险以及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
【案例1】
甲公司是用工单位,2023年8月份向乙劳务派遣公司支付100万元,其中80万元为甲公司支付给劳务派遣员工的工资、福利和社会保险及住房公积金。
选择一般计税方法6%:
乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+6%)*6%=56603.77元
小规模3%:
乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+3%)*3%=29126.21元
选择差额计税方法:
乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000-800000(支付给劳务派遣员工的工资后)=200000
200000/(1+5%)*5%=9523.81元
【补充】 劳务派遣这个行业,属于服务业,它和一般的商品流通行业不一样,进项发票缺乏,进项不能及时的抵扣销项。
实际操作中,很多公司会选择差额计税的方法,因为这种方法可以为公司少交部分税,减轻公司税负担。但差额计税的发放,需注意开发票,报税,以及一些日常工作差异性处理的问题。
部分劳务派遣公司不能较好的区分派遣到每个用工单位的劳动者名单,这样就牵扯到了人员、工资的统计问题;银行回单,明细乱;容易出现工作问题。
小好有话说
即便是劳务派遣,依然会牵扯到各类税种政策,如何有效管理各项费用支出,计算工资薪金呢?
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03
“劳务派遣”涉及的企业所得税政策
政策条例:关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告,国家税务总局公告2023年第34号。
用工单位:企业接收外部劳务派遣用功所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:
按照协议(公司)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,作为劳务费支出;
直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金的支出和取得福利费支出,其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项费用扣除的依据。
【补充】 小型微利企业标准的认定,主要有三大指标:人员、资产、应纳税所得。
企业的范畴,单位年应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。
用工单位:
小微利从业人数=企业建立劳动关系职工人员+企业接受的劳务派遣用工人数
劳务派遣公司:
与自己公司签订劳务派遣协议合同的都算自己公司的人数,与用功单位签订合同协议的算入用工单位人数(合同协议跟谁签算谁的)
【举个例(按18年标准)】
工业企业,原本公司社保人员95人,享受小微利政策(工业100人以内的标准),接受劳务派遣员工20人=115人>100人,不享受这项政策了。【单位劳动法,又有规定,接收劳务派遣员工的主要特点临时性、辅助性、可替代性、不超过用工单位人数的十分之一。】
90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。
04
税收风险
1. 用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出(正确的科目管理费用-劳务费),如果是工业企业入主营业务成本-劳务费也是可以得,根据不同企业特点来吧;
2. 派遣公司仅将从用工单位取得的全部价款减去代收被派遣劳动者工资、社保及住房公积金后的余额确认收入,但又将支付给被派遣劳动者的劳动报酬税前扣除,造成该部分成本费用重复税前扣除。
3. 工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;
4. 扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。
由于劳务派遣的性质出现,这方面很少有,劳动者本身的风险,基本都是用工单位和劳动派遣公司会出现一些税收风险。
05
开票的问题
1. 差额开票
通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额;备注栏自动打印“差额征税”字样;
2. 一张普票+一张专票
普票为向用功单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用;
专票管理费的收入(如果小规模也可以开管理费专票,向税务局代开)
3. 开票内容:“人力资源服务”劳务派遣服务;“人力资源服务”工资及社保费。
一般管理费和支付工资的内容,不要在一张票种开具,最好分开。
或者问下当地税务12366,这样开是否允许。
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【第14篇】个人所得税生产经营所得纳税申报表b
现在国家鼓励大众创业、万众创新,许多自然人都成立个体工商户、个人独资企业、合伙企业等方式进行创业,所以这期小编简要介绍一下上述经营主体涉及的个税经营所得政策,仅供参考!
那首先要了解一个概念,那就是“经营所得”是什么?根据税法规定,经营所得是指:个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
根据上述规定,适应经营所得的主体有:日常中最常见的个体工商户;另外还有特别需要注意的个人独资企业、合伙企业的投资人、个人合伙人,因为这两类企业经常会认为是企业所得税的纳税主体。
那经营所得怎么计算申报?政策是这样规定的:纳税人取得经营所得,是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税,纳税人在月度或季度终了后15日内填报《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》及其他相关资料,向主管税务机关办理预缴纳税申报,并预缴税款。在次年三月三十一日前办理汇算清缴,填报《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》及其他相关资料,向主管税务机关办理汇算清缴。如果汇算清缴时,合伙企业有多个自然人合伙人的,应分别填报《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。
这里需要关注的有两点:一个是,取得经营所得的个人,如果没有综合所得(就是工资所得、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费)的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。一定要记得哦!另外一个是:如果在中国境内两处以上取得经营所得的,在分别办理年度汇算清缴后,于取得所得的次年3月31日前填报《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》及其他相关资料,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总纳税申报。也就是说报完b表还不算汇算结束,还需要另报c表。
最后,我再展示下经营所得的适用税率表,方便大家使用。经营所得适用5级超额累进税率,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
【第15篇】个人所得税多选
自然人代开的几个问题详细汇总,个税在0.5%
自然人代开主要就是以业务真实的前提,企业跟个人之间发生了业务往来。在支付了相应的劳务报酬的时候,个人是可以去税务大厅中代开出相关品目的票据。随着监管力度越来越严格,企业在经营过程中,需要把握的就是在合理合法的前提下,享受相关的优惠。我们在关于自身业务发展的前提下,享受优惠,减轻自身的压力是有必要的。但是,一些虚假的行为还是不能做!
这也不得不提到我们今天的主题,自然人代开。企业的业务合作已经不仅仅局限于与企业之间的业务合作,现在企业与个人之间的业务合作也越来越多。比如一些企业的发展,涉及到咨询费、居间费、服务费以及我们常说的居间费,都是企业与个人之间发生的业务。
这时候,企业与个人就会想到去自然人代开。但是,关于自然人代开,我们有以下的几个问题不得不了解!
1.自然人代开是否可以享受税收优惠?
自然人代开政策,现在是可以享受到个税税率优惠的,个税税率为0.5%—1.5%,根据地区有以及行业不同,税率不同。在2023年4月起,增值税是可以享受到免征的。
2.自然人代开后是否会和劳务报酬汇算清缴?
这个主要就要看在哪个地区代开,一般来说,自然人选择的到当地税务大厅中代开,缴纳的个税基本上是劳务报酬所得。如果选择的是到有优惠的地区开具,根据业务不同的情况,那么缴纳的是个人经营所得税,年底汇算清缴也就不会出现,并且附带完税凭证!
3.自然人代开现在在哪里代开?
自然人代开优惠,现在主要就是在一些经济发展不是很好的地区开具,个人可以享受到优惠。
自然人代开,无需本人到场即可享受到优惠。自然人代开越来越优惠,我们在关于自然人代开的问题已经汇总。移步《税穗》了解更多优惠详情