【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的工资交多少所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是工资12000交多少个人所得税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】工资12000交多少个人所得税
9月26日,国常会召开会议,明确个人养老金税收优惠政策,总方针是:个人养老金税前扣除12000元,实际税负减少至3%,这样可少交多少钱?我们来详细列举下;一、个人养老金税前扣除12000元/年这其实相当于我们个人所得税的抵扣项目又多了一项,除今年初,增加了一项3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除外,如今,又多了这项个人养老金税前扣除12000元,相当于每个月预扣1000元;二、领取收入实际税负由 7.5% 降为 3%这句话是什么意思呢?2023年,我国曾经在上海、福建(含厦门特区)、苏州工业园区使用过税延养老保险试点,当时按照规定,个人领取税延养老保险金时,免税比例是25%,余下的75%比例按照10%的税率缴纳个税,相当于领取时实际缴纳税率7.5%;而按照当前我国的个人所得税制度,大家的工资薪金不超过 5000 元的部分,是免交个人所得税的,而每月收入5000元至8000 元的大部分人,减去每年6万的年免征额,个人所得税税率为3%;
三、能少交多少钱假设小燕工资收入3000元/月,每月代扣社保515.92元,年应纳税所得额为29808.96元,此时是不需要缴纳个人所得税的(按综合所得计算,以下同);
假设小雅年应纳税所得额为40428.96元,按照2档税率计算,缴纳个人所得税为:40428.96*10%-2520=1522.90元;而如果多了1000元/月的个人养老金扣除,相当于年应纳税所得额为40428.96-12000=28428.96元,此时在1档税率,即缴纳个人所得税为:28428.96*3%=852.87元,少了670元/年;………以此类推,当然,假设阿华有百万年薪,106万减去6万年度扣除,且原有3000元的教育、房贷和赡养老人扣除,其他忽略不计,年应纳税所得额按照第7档税率计算,(106万-6万-3000*12)=96.4万,缴纳个人所得税为:964000*45%-181920=251880元;而如果现在多了此项个人养老金扣除,即(100万-4000*12)=95.2万,按照第6档税率计算,缴纳个人所得税为:952000*35%-85920=247280元,相当于每年省了4600元;因此,这项个人养老金税前扣除12000元/年对高薪一族相对更加友好;
四、投资收益暂不收税这个很好理解,假如我们每年投入这个账户的个人养老金12000元,如果今年30岁,60岁退休,相当于一共投入36万元,分别按照4%、5%和8%的年化收益率计算,如下表所示,到时分别会有收益31万、44万和100万,而这些收益,都是不收税的;
五、将来如何取出因此,如果有闲钱的话,倒是可以考虑投资,因为会议也明确指出会区分投资产品,有稳健型的或者进取型的,根据自己的投资属性和需求,会分别在社保账户和银行/基金账户里开户,普通人不需要跑很多个地方,非常方便,至于支取,只能在退休后取出,在工作期间,是需要锁定的;综上所述,个人养老金税前扣除12000元/年,可减少缴税近5000元/年
个人养老金的优点:可以抵扣个人所得税,可以多一项养老选择,是社会养老保险和职业年金的补充,相当于养老的第三根支柱;缺点;收益率暂时无法确定,且只能退休后取出。
【第2篇】10000元工资交多少个人所得税
关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。
2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。
两类人没有购买的资格
个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。
不过,两类人无法购买。
第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。
第二类是没有参加社保的人。
《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”
换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。
如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。
领取方式多样化,但领完就没了
养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。
个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。
比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。
(1)按月领取
每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。
(2)一次性领取
60岁时张三可以一下子领走30万元。
(3)分次领取
张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。
值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。
社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。
个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多
缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。
比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。
假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。
累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。
个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。
根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”
换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。
这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。
当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。
“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。
为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税
个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?
个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。
假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。
通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。
如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。
上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。
抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。
收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金
“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。
第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。
比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。
李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。
第二,收入越高抵税带来的收益率越高。
前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。
目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。
相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。
这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。
另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。
不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。
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【第3篇】5000元工资交多少个人所得税
新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。