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5500个人所得税(15个范本)

发布时间:2023-11-30 21:44:03 查看人数:49

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是5500个人所得税范本,希望您能喜欢。

5500个人所得税

【第1篇】5500个人所得税

2023年1月新修订的个人所得税法正式实施,个人所得税从以前的3500元提高到5000元,可减去6项特别扣除,主要是儿童教育、继续教育、赡养老人、大病医疗、住房贷款利率和住房租金,扣除三险一金和专项附加,工资超过5000元需要缴纳个税,那么2023年个人所得税怎么计算?个税计算方式有哪些?今天顶呱呱思诚财税小编就来给大家介绍一下。

专项附加扣除金额如下:

1、儿童教育每月扣除标准为1000元,每年可扣除12000元。

2、继续教育每月扣除标准为400元,每年可扣除4800元,进行技能职业教育或专业技术职业资格教育每年可扣除3600元。

3、大病医疗一年最高可扣除60000元。

4、房贷利息每月扣除标准为1000元,一年可扣除12000元,如果夫妻双方在同一个城市工作,可以选择一方扣除。

5、房屋租金每月扣除标准为1500元、1000元和800元,扣除金额需根据城市而定。

6、赡养老人每月扣除标准为2000元,每年可扣除24000元,不是独生子女,共同赡养老人,子女平均扣除,赡养老人年龄必须在60岁以上。

个税计算方式有哪些?

现在个人所得税的征收点是5000元,可以扣除三险一金的费用和六项专项附加。下面就举例说明一下个税怎么计算。

例如,王先生在成都工作的月薪是10000元,公司每月缴纳社会保险公积金减去1000元,作为独生子女王先生家的父母已经过了60岁,儿子还在上大学,现在贷款买房,那么计算方式为:

王先生的儿子正在上大学,符合孩子的教育,每月可以扣除1000元的专项附加;

父母过了60岁需要王先生的赡养,每月可以扣除专项附加金额2000元,

成都购房贷款,住房贷款利息可以扣除1500元,有缴纳社保那么可扣除1000元。

最终王先生得到的工资是10000-1000-2000-1500=5500元,达到税收征收点5000元,超过的部分按3%的个人所得税率计算,500*3%=15元,王先生每月需要支付的个人所得税是15元。

看完以上内容,相信您已经了解个人所得税怎么计算,若您对于个税还有不清楚的地方,欢迎您留言或私信思诚财税小编。

【第2篇】个人所得税算法

在财务的工作当中,会用到各种各样的税法公式,由于要掌握的公式特别的多,所以非常容易记错和记混,甚至工作特别忙的时候去现找公式也非常的耽误时间!

今天给大家整理的这份各种税的计算公式,以及应纳税额的计算公式,非常的全,而且进行了分类的归总,不仅方便大家去记忆,而且还便于查找,非常的实用,一起来瞅瞅看吧~

各种税的计算公式(word版可编辑修改打印)

应纳税额的计算公式(word版可编辑修改打印)

四、企业所得税额

五、个人所得税额

六、土地增值税额

七、城市建设维护税

八、资源税额

九、车船税

十、土地使用税额

十一、印花税额

十二、关税

由于篇幅有限,更多税法公式在这里就不再一一展示了,需要的就拿去用吧~

【第3篇】北京个人所得税计算方法

一、合法稳定就业指标:

简单讲就是在京缴纳的社保,也就是我们通常说的自然分之一。政策规定在京缴纳社保每年可加3分;

注意:

1、社保是以月为单位进行计算,也就是说只要有1个月的缴纳记录,都可以加分,分值按0.25分/月计算。

2、社保补缴不加分,如不是为了满足近7年社保缴纳的申报条件所进行的补缴,其他补缴没有意义。

3、社保是积分落户分值中占比最大的一项,因此千万不要断缴

方法1:合法稳定就业指标积分=(社保年数*12个月+剩余社保月数)*0.25

方法2:合法稳定就业指标积分=社保年数*3+剩余月数*0.25

举个例子:

如果你缴纳社保7年4个月,那么分数应该是:7*3+4*0.25=22分

二、合法稳定住所指标:

简单讲就是你是否购买房产,没有则按租房0.5分/年、如果你或配偶名下有房则按1分/年计算。

注:

1、住所指标同社保一样,都是以月为单位进行计算,分值分别是租房0.042/月,自有房0.083/月。

2、若自有房年数>社保年数,按社保年数算;若自有房年数<社保年数,多出的社保部分按租房分算。

3、只认定本市所有权证或不动产权证的自有住房。

4、如果自己名下无房,配偶名下有房的情况下,房屋在婚内购买才加分。婚前房产不加分。

5、父母名下的房屋不加分

计算方法:

方式一:合法稳定住所指标=租房总月数*0.042+自有房总月数*0.083

方式二:合法稳定住所指标=(租房年数*0.5+剩余租房月数*0.042)+(自有房年数*1+剩余自有房月数*0.083)

举个例子:比如你社保缴纳7年4个月,按房本日期计算拥有房产1年1个月

租房(7-1)*0.5+(4-1)*0.042+自有房1*1+1*0.083=4.21

三、教育背景指标:

也就是学历加分,大专(高职)可加10.5分;统招本科双证15分;全日制双证硕士26分;全日制双证博士37分。(所以说考研非常关键)

注意:

1、学历需要是教育部认可学历,国内学历学信网可查,国外学历则需要中留服认证

2、只有毕业证或学位证按下一级学历分值计算

3、在职学历需要扣除相应年限的社保分和住房分(3.5分),除了本科按4年制计算以外,其他学历均按3年扣除

4、学历(学位)积分不累计

举个例子:

原大专学历,后来提升学历为成人本科学历,那么你的加分是15分扣除4年社保加住房,所得积分仅有1分。还不如原有的大专分高,因此一定要注意。

四、职住区域指标:

直白讲就你在郊区有房2分/年;有房的同时,社保也在郊区缴纳3/年。12分封顶。

注意:

1、此项指标无论你符合哪一个加分,最多只能加到12分。只是快慢的区别。

2、累计12个月按满1年积分,不足12个月不计分。

3、2023年1月1日起开始算分

举个例子:

如果你在郊区购房满3年,第3年时候,将社保从市区转到了郊区那么:2+2+3+3+2=12分在第5年加满。

五、年龄指标:

年龄指标是45周岁以前可加20分,超过45周岁少加4分。

注意:

系统年龄要比实际年龄多2岁,因此也就是47周岁(含)之后开始扣分,每年-4分,20分封顶。

举个例子:

比如1974年生人,45周岁也就是2023年应该扣分,但实际按手册中的积分表来看2023年是最后一年加年龄分。

六、纳税指标:

申报前进三年满足1年纳税10万及以上可加2分,6分封顶

注意:

1、纳税时间是以入库时间为准,把控好时间

2、三年内纳税不能为0

3、突击纳税有风险,要权衡规避

对于我们普通人来讲,核算积分仅仅是以上几项指标,将每一项相加即可获得自己目前的积分情况。至于其他指标,获取加分实在是困难重重,因此我就不做过多分享了

【第4篇】个人所得税惩罚

老板都想用个体户避税?专家告诉你国家会如何反应!

所有的财税机构都在建议我们相关的企业高管,比如说它的个人工资是在150w—200w以上的那些高管用个体工商户或个独去避税,这个时候国家会如何反应?反应以后我们之前相应的一些避税方案或优化方案还有没有用?今天就随着乐个业的专业角度,我们一步一步地探索下去。

【先看一个案例】

企业高管李先生,年薪高达200万元,其中基础抵扣、三险一金、附加、捐赠等等加在一起10万元左右,除此之外,没有其他扣除项目,那么200w-10w=190w。190万在个人所得税的7级累进制里面,他的边际税率是45%,如果在工资薪金所得项目下,李先生需要缴纳个税金额为:

(200w-10w)*45%-18.1920=67.3080万元(≈67万)

遇到这样的税负很多的高管就会跟他们的公司提出要求,看看能不能有这样或那样的方法,让自己的个人所得税少交一点,有的公司觉悟比较高,拒绝了,而有些公司就会出现以下的动作。

1、税筹行业里有一种说法:暴力节税法

暴力节税法的概念是什么呢?30万元在公司里发,170万元通过劳务公司,叫劳务公司开票给我们的企业,然后劳务公司再把相应的170万元打给公司高管。这种情况下2%的服务费就由公司承担,同时30万元如果在公司里发,相应的税率就只有20%,再减去相应的速算扣除数,要交的税就只有:

(30w-10w)*20%-16.920=23.080万元

与前面200w全部在公司里交的67万元,2万3千跟67万相对比,相差65万!这种情况在行业里叫做暴力节税。看到这是不是很多人都想去做了,是的,这个对比很多企业都会冒险去做,现实中确实有很多人就是这么做的。

2、那么这种暴力节税法,国家是如何制裁的呢?

前2023年,杭州的一家游戏公司的高管就是这么做的,他的收入通常在年薪300w—500w之间,这种暴力节税法就是他惯用的“法宝”,不幸的是,当地的税务稽查局就查到他了,他们通过劳务公司走账的形式来节税。那么劳务公司是怎么样被查到的呢?是因为金三系统。

我们经常在说,这个世界上最了解你的不是你老妈,不是你老板,也不是你老婆,是我们的金三系统。

金三系统查到是怎样一个概念呢,公司把钱给劳务外包公司,因为通过银行系统,然后劳务外包公司又通过银行系统把这个钱转给了高管的私人账户。金三系统真的是太厉害了,在它的监控之下,这家游戏公司被找出来了,随后相应的惩罚是:

缺失的税金全部补交,而且不光是税金补交,相应的滞纳金一天万分之五,加起来差不在500w左右,相应的罚款没有判定为五倍,当地税务机关只判定了1倍是500w。那么,这个公司因为一个高管的暴力节税法,前前后后加起来补交了1000万的税款。

这种方法不值得做,金三系统可以分分钟把你找出来,何况是升级后的金四系统!在这种环境下,很多财税机构的方法就是用个体户或者个独来节税,他们会建议高管去开一个个体工商户或个独来避税,那么为什么个体户能够节税?为什么个体户比个独更加能够省税,轻松达到90%的节税程度呢?

3、为什么个体户能够节税?为什么个体户比个独更加能够省税,轻松达到90%的节税程度呢?

请您往下看:

首先,什么叫个体工商户?

一般情况下个体户的经营范围其实跟公司差不多,而个体工商户占了全中国8000万,是对我们国家经济有利的一个补充,对我们国家的gdp,国家收入,城镇就业等等个体工商户在这里面都是不可或缺的重要贡献力量,所以国家是很鼓励和支持个体户的经营的,因此用个体户来节税完全不用担心,只要正规操作,放心大胆的用。

那么,个体工商户会涉及哪些税?

个体工商户发生销售商品、提供劳务等增值税应税行为时,需要按照规定缴纳增值税:个体工商户无需缴纳企业所得税,以业主为个人所得税纳税义务人,按照“生产、经营所得”缴纳个人所得税。

所以,个体工商户一般会涉及增值税、增值税附加税和个人所得税。

其次,个体工商户怎么交个人所得税呢?个体户核定征收和查账征收的区别是什么呢?

a、查账征收

个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

生产经营所得适用5%—35%的五级超额累进税率,计算出当年度的应纳税所得额后,乘对应的税率再减去速算扣除数就得出当年的应纳税额了。

假设某个体工商户当年度收入200万元(不含税),各项成本费用100万元,无以前年度造成的亏损。该个体工商户当年度应缴纳的经营所得个税为(200-100)*35%-6.55=28.45万元

b、核定征收

核定征收这一征收方式主要适用于由于会计核算制度不健全等原因,导致无法准确计算企业应纳税额,故而由税务机关核定征收企业应纳税额。

核定征收可以分为核定应纳税额或者核定应税所得率。其中,核定应税所得率指的是根据个体工商户当年度的收入或者费用,按照一定比率核定应纳税所得额。目前,比较常见的是核定应税所得率。

综上,结合文章开头的高管李先生的案例,总结下来,李先生有四种交税方式:

方案一:如果在工资薪金所得项目下,李先生需要缴纳个税金额为:(200万-10万)*45%-18.1920≈67万

方案二:如果将200万元年薪转为股权收入,适用税率为20%,李先生需要缴纳个税金额为:200万*20%=40万

方案三:(2023年之前)如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。李先生需要缴纳税款如下:

增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万

附加税:5.8万*10%=0.58万

个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万,纳税总额≈9.18万

但是个独大家都知道,在今年一月份取消了核定,且销户相对麻烦,因而不是上上之选。

方案四:李先生注册个体工商户,因为是小规模个体工商户,年营业额不超过120万的话,是免征增值税的,相应的附加税也没有了。只缴纳一个个人经营所得税。注册2个个体户,200万拆分成2个120万免增值税的额度就够用了,税务机关按照收入的10%核定征收经营所得个税。

李先生的200万年薪当年度应缴纳的经营所得个税为200*10%*20%-1.05=2.95万元

所以,年薪200万,正常需纳税67万,而换种收入方式,注册个体户,帮您轻松节税90%以上!

总结:

个体户依法不交企业所得税,而是交「个人生产经营所得税」。且个体工商户这一经营类型具有灵活度高、管理较宽松、综合税负低等优点,对于高收入个人或者高利润企业来说无疑都是一种很好的节税途径!

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【第5篇】中国个人所得税2023

法制社会的建设,让人人都享受权利的机会,但伴随着的也有基本义务需要履行,而公民缴纳个人所得税就是基本义务之一。我国从1980年开始征收个人所得税,至今已经发展了四十余年的时间,个人所得税的起征点也从800元提高到了5000元

上海财经大学近两年做过一次调查报告,主要是关于个税起征点的问题,最后得出的结论是,5000元的个税起征点太低了,造成收入人群的不均衡,并指出应该提高个人所得税的起征点,一些学者和专家通过这份报告 ,也指出个税起征点在7000-10000元是最为合适的

公民诚信纳税既是义务的体现,在这过程中,也行使了对公职人员进行监督的权利,纳税有利于增强公民的权利与义务意识。

回顾历史的长河,不管是什么朝代,在什么历史阶段,税收对于维护国家的统治,稳定社会发展都具有积极作用。到了现代,纳税的重要性不仅体现在个人身上,对于国家来说也更重要。最直接的作用就是保证国家的财政收入,税收取之于民,也用之于民,是宏观调控经济的重要手段。

随着时代的前进,经济发展欣欣向荣,人们的收入水平也在上升。普遍来说,个人所得税的起征点越高,对纳税人来说更有利,原因在于越高的起征点就代表着要缴纳的税更少,每个月剩余的工资就更多。

关于上调个税起征点的建议也不是最近才提出来的,早在2023年的时候,女企业家董明珠就明确提出,个人所得税的起征点应该提升到5000元,而如今已经过去近五年的时间,董明珠再次表示,个税起征点应该提高到1万元左右。

从董明珠的讲述中可以了解到,现在社会的主流人群已经从70后转移到了80后甚至90后这一代人身上。这群人承担着上有老下有小的家庭重担,车贷、房贷压身,尽管月收入达到5000元,可是生活成本也在增加,所面临的经济压力是非常大的。

而提高个税起征点的话,就意味着他们可以有更多的钱来用于生活,除了缓解这群人的经济压力外,也可以进一步拉动需求,刺激消费,对经济发展是有利的。

如果说提高个税起征点是针对工薪阶层,那么在董明珠的提议中也另外表示,应该加大对有钱人的征税,提高富人的税率,充分挖掘富人在税收方面的潜力。

上调个税起征点之所以受到人们的欢迎,主要原因有两个

其一,就是现在5000元的个税起征点太低。现在已经有很多人的月收入都已经达到了5000元,但是地区之间的差异还是比较大的。在大城市生活的人,月收入普遍比中小城市要高,但是在大城市生活的人所面临的房租、房贷,还有车贷以及生养孩子的费用也更高。在月收入过5000的情况下,还要缴纳个税,无疑让这群人的生活更加捉襟见肘。相比于在大城市生活,中小城市的人情况就会稍微好一点。

其二,社会上主要的纳税群体是工薪阶层,但大部分财富都是掌握在少许的富人手中的,普通人老老实实交税,而富人在有资本的前提下,投机取巧的几率比较大。这无疑让社会上的贫富差距更加大了,长久下来也不利于社会的稳定健康发展。

从征税之初到现在的四十年时间里面,关于个税起征点也是进行了多次的变动,从最开始的800元,到后来的1600元,接着在2008年,2023年以及2023年又进行了三次调整,征税的对象也从针对富人到面向普通大众。

既然月收入超过5000元就要缴纳个人所得税,那么就全国范围来看,又有多少人的月收入达到5000元呢?

西南财大就曾做过这方面的研究,最终结果显示,在2007年,我国的纳税人数达到了1.53亿,但是自从个税起征点上调到5000元以后, 那时人数少了近三分之一,意思就是现在月收入在5000元以上的不到1亿人。

在2023年,国家统计局也发表过一组数据,这一年全国人均可支配收入虽然达到了32189元,但是平均算下来的话,人均月可支配收入只有2682元。而在2023年,私营企业的年平均工资是53604元,那算下来的话,人均月工资也只有4467元。由此可见,不管是从全国范围来看,还是从企业单位来说,在社会上月收入超过5000元的人是少数,大部分人根本达不到这个标准。

北京师范大学也曾统计过,月收入超过5000元的人,只有全国总人口的5%左右,而且这5%的人又有很大一部分是集中在大城市的。但这部分人所面临的生活成本更高。

不管是从人口占比,还是经济压力方面,5000元的个税起征点对于当代年轻一代人来说,确实过于低了些。经济实力强的人终究占少数,在社会上生存的大多都是普通人,老百姓发出想要上调个税起征点的呼声也是情有可原。

【第6篇】信阳个人所得税

致全国个人所得税纳税人的一封信

发布日期:2018-12-30 消息来源:国家税务总局信阳市税务局

尊敬的纳税人:

您好!

首先感谢您一直以来对税务部门的理解、支持和配合!

2023年1月1日起,新修改的《中华人民共和国个人所得税法》将全面施行。取得“综合所得”或“经营所得”的纳税人,在5000元的基本减除费用和“三险一金”专项扣除外,还可以依条件享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。

为了确保您能够方便、快捷、准确地办理个人所得税有关事项,税务机关提醒您关注以下信息:

一、请您及时登录自然人税收管理系统(个人所得税app)进行实名认证,了解最新政策和功能,方便使用操作。

二、您可以选择由扣缴义务人根据您提供的专项附加扣除信息办理专项附加扣除,如果当月来不及采集相关信息,可以在年度内以后月份补采信息后补充扣除;也可以选择在次年3月1日至6月30日年度汇算清缴时,自行向税务机关申报扣除、办理退税。

三、请您配合扣缴义务人做好全员全额明细申报工作,2023年1月1日前,您可以通过填写电子模板或者纸质报表等方式填报相关信息,用于扣缴义务人代扣代缴税款和办理专项附加扣除。2023年1月1日起,您还可以通过手机app、电子税务局填报信息。若您的信息有变化,请您及时通过远程办税端或告知扣缴义务人予以修改。

四、如果您想详细了解个人所得税有关政策,可以参加当地税务机关组织的免费政策培训和辅导;或登录国家税务总局网站(网址:www.chinatax.gov.cn)和国家税务总局12366纳税服务平台(网址:12366.chinatax.gov.cn);或拨打12366纳税服务热线;或关注“国家税务总局”微博、微信;或到当地税务机关办税服务厅咨询。如以上渠道仍不能解决您的问题,您还可以拨打国家税务总局热线电话:010-63418840,63418841,我们安排了专人值守。

尊敬的纳税人,这次个人所得税改革难度大、时间紧、任务重,尽管我们已经竭尽全力做了很多准备工作,但可能仍有一些不尽如人意的地方,在此欢迎您对我们的工作提出批评意见。我们承诺:对于工作中的差错,我们将马上改正;对于您提出的意见建议,我们将认真研究吸纳,进一步改进我们的工作。

愿我们一起携手,共助社会经济和谐发展,共享更加美好幸福生活!在此向您致以诚挚的祝福和节日的问候,祝您新年快乐、万事如意!

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【第7篇】江苏个人所得税

在东南沿海各强省中,江苏省的经济稳健,但活跃度不及粤浙。可反映在它们的上市企业数量和市值、民间市场等方面,最终也在个人所得税收入上体现出来,江苏省比广东省低甚多,也要低于浙江省一些。

通过数次改革,个税主要缴纳群体已非普通劳动者,更多反映当地高薪岗位的多寡。其实苏南在这些方面上已是较高水准,江北八市仍有欠缺,这是全省个税并不出色的主要原因。下面通过2023年江苏各市个税收入状况来了解下吧。

苏南地区的发展强度、中高薪群体虽然无法和北上广深等地相比,但在我国各大区域中也已经属于非常高的水平了。2023年全省个税收入1154.8亿,苏南五市就有830多亿,按照人口规模的话,人均水准很高了。

其中苏州市在2023年超过了3百亿,高达316.9亿,在全国能高居第7位;南京市2023年的个税收入也近250亿,同样也能在全国前十之列的。这两个城市作为江苏省经济的龙头,在高薪岗位提供和经济活力上,还是非常强的。

无锡和常州都是人口规模偏少的城市,而且城市能级也一般,但两市的个税收入表现也是相当不错的,而且在2023年都增长迅猛,分别高达21.6%和29.4%。

无锡市个税总额达158.8亿,这个成绩在普通地级市中已处于较高位了;常州市也超过了80亿元,要比经济规模、人口规模更大的南通市还高出近20亿,而且在国内同档人口数量的城市中相比,也已经是非常高的个税收入了。

就算是苏南地区相对弱势、发展较缓的镇江,在2023年个税也有30.7亿,排名省内第九。

所以说苏南地区的经济发达程度还是非常高的,导致全省个税相比粤浙相对偏低,主要还是江北八市仍偏低,未能带动全省个税走高。

江北八市中最高的南通也刚过60亿,低于常州不少,如果和浙江城市相比,要在嘉兴、湖州、温州和绍兴之下。虽然南通民营经济也发展得不错,但高薪群体和上市企业发展强度仍然是和发达地区无法相比的。

另外一个人口大市,也是苏北中心城市徐州,2023年个税收入54.2亿,也是同样偏低的,放在浙江也就高于舟丽衢三市。

其他江北城市就要更低了,都只有二三十亿这样。相对来说连云港还算不错的,2023年个税收入达27.2亿,竟然要比扬州市还能高出几亿。另外淮安市在2023年增长飞快,同比增速达37.4%,从去年全省最低,一下子就窜到了第11位,要高于扬州和宿迁两市。

扬州市的表现说实话真的有点难堪呀,毕竟也是沿江老牌城市,其个税到省内倒数第二。

所以江苏省内经济发展不均衡虽然不能和广东省相比,但还是较为明显的。江北地区经济基础较为薄弱,虽然近些年发展较快,但主要还是依赖承接发达地区的产业转移,当地的中高薪岗位增加还是较慢的。这也让这些城市的薪酬水平和个税收入上和发达地区还是存在着较大差距的。

这只有不断培育内生经济,提高产业竞争力,才能有更多优质企业涌现,从而带动中高收入群体的不断扩大,最终带来较高的个人所得税收入!

最后还是请各位通过下表来观察江苏各市2023年个税运行:

【第8篇】个人所得税申报系统

个税app端

操 / 作 / 指 / 引

登录及完善信息篇

前言

本专题内将为大家介绍如何登录个税app并填写个人信息。

个税app端有三种登录方式:账号密码登录、指纹登录和刷脸登录。系统默认为“账号密码登录”,其余两种方式需先登录后在【个人中心】-【安全中心】进行设置。

登录个税app后可以填写和完善个人相关信息。

下面我们一起来学习吧。

一、登 录

1、账号密码登录

打开个税app ,点击【个人中心】-【登录/注册】可凭已注册的手机号码/证件号码作为账号进行登录。其中,使用外国护照注册的用户,请使用手机号码登录。

2、指纹登录

若用户的手机支持指纹登录,则用户登录后可以在【个人中心】-【安全中心】开启指纹登录的开关,首次开启需要验证指纹。验证成功后,用户可在登录 页面点击指纹登录的按钮,调起指纹校验的弹窗,若匹配,则登录成功。

3、扫脸登录

若用户的手机支持扫脸登录,则用户登录后可以在【个人中心】-【安全中心】开启扫脸登录的开关,首次开启需要验证人脸信息。验证成功后,用户可在登录页面点击扫脸登录的按钮,调起人脸信息校验的弹窗,若匹配,则登录成功。

二、完善相关信息

(一)完善个人信息

1.登录个税app后点击【个人中心】-【个人信息】-【基本信息】

2.可享税收优惠:

3.其他身份证件:

4.境外人员信息:

(二)任职受雇信息

登录个税app后点击【个人中心】-【任职受雇信息】,系统自动带出通过“自然人电子税务局扣缴客户端”或“办税服务厅”报送的任职受雇企业信息。

(三)家庭成员信息

打开个税app,点击【家庭成员信息】-点【添加】-选择需要添加的类型-选择并录入对应添加人员的证件类型、证件号码、姓名【保存】即可。家庭成员信息完善后,可用于专项附加扣除信息采集,系统支持修改和删除。

(四)银行卡

银行卡必须是凭本人有效身份证件开户的,需填写银行卡号,所属银行会依据银行卡号自动带出,允许用户自行调整,选择开户行所在省份,填写该卡的银行预留手机号码,完成安全验证后即可添加银行卡,后续可以使用绑定的银行卡来完成税款的缴税与退税。系统支持添加多张银行卡,添加后的银行卡可以进行解绑和设为默认卡操作。

1.点击【个人中心】-【银行卡】;

2.点击右上角【添加】;

3.据实填写银行卡号,系统会自动带出所属银行,选择开户银行所在省份,录入银行预留手机号码,点击【下一步】后,系统会发送验证码到银行卡预留手机号码上,填写短信验证码,点击【完成】,即可完成银行卡添加。

注:若填写的手机号码不是银行卡预留手机号码,则无法获取到短信验证码。

问 答 环 节

问:密码输错了怎么办?

答:密码输错超过5次账号会被锁住,24小时后才可解封。

问:忘记密码又着急登录怎么办?

答:可以点击【找回密码】,通过绑定的手机找回也可以通过绑定的银行卡找回。

办法一:找回密码(已绑定手机号码找回)

打开个税app,点击【找回密码】-录入证件信息点击【下一步】;

选择【通过已绑定的手机号码验证】-获取短信验证码并录入,点击【下一步】-录入新密码以及确认密码,点击【保存】。

办法二:找回密码(本人银行卡找回)

操作步骤:

1.打开个税app,点击【找回密码】-录入证件信息进行身份验证点击【下一步】-选择【通过本人银行卡进行验证】方式-录入银行卡号和银行预留手机号码,点击【下一步】-录入银行预留的手机短信验证码,点击【下一步】-录入新密码以及确认密码,点击【保存】。

问:在“个人所得税”app和自然人电子税务局“个人中心”手动添加银行卡时,提示“认证次数达到上限”,该如何处理?

答:每人每天只拥有5次添加银行卡认证的机会,5次失败后则当天无法添加,请在次日或者以后时间再试。

来源:国家税务总局广东省税务局

【第9篇】劳务人员个人所得税

2023年12月,薇娅偷税漏税的事件沸沸扬扬,偷税漏税的原因就是薇娅虚构业务转换收入性质,将劳务报酬转为企业生产经营,虚假申报偷逃税款。因此,我们今天就讲讲劳务报酬所得的个税应当如何正确计算并缴纳。

预扣预缴

劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

一般情况下,我们个人为企业或他人提供服务,创造价值,应当按照劳务报酬缴纳个税,例如比较常见的灵活用工、自媒体、网红主播、kol等等,支付人在支付时应当为个人代扣代缴个税,这样的支付人又称为扣缴义务人。例如个人从事自媒体业务,在平台上发布短视频、文章等赚取收益,个人向平台提现,平台在向个人支付时,应当为个人代扣代缴个税,此时支付的个税只是个人预缴的个税,并不是最终实际承担的个税(这个内容在以往的文章中已介绍过,可以翻看其他文章)。

计算方法:

劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。

减除费用:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

应纳税所得额以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,税率表如下图所示:

例:某人取得劳务报酬所得10000元,扣缴义务人按此代扣代缴个税。

代扣代缴的个税=10000*(1-20%)*20%=1600元

汇算清缴

在每年的3-6月份,劳务报酬所得与工资薪金、稿酬、特许权使用费合并进行个税汇算清缴,多退少补,计算方法见。

其中,劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额计入综合所得中,而不再区分是否超过四千元,与预扣预缴时收入额的计算方法不同。

增值税、附加税的影响

个人为企业提供服务,除了需要缴纳个人所得税外,还应当缴纳增值税和附加税,企业也应当凭借个人去税务机关代开的发票在企业所得税税前进行扣除。

那么,在计算预扣预缴的个税时,增值税、附加税是否可以从收入总额总扣除呢?

答案是可以的,即企业帮个人代扣代缴个税时,如果劳务报酬所得(=收入-增值税-附加税)超过4000元,个税=(收入-增值税-附加税)*(1-20%)*20%;如果劳务报酬所得(=收入-增值税-附加税)未超4000元,个税=(收入-增值税-附加税-800)*20%。

总的来说,劳务报酬所得预扣预缴时,个税税负比较高,但在大多数情况下,汇算清缴都可以退税。预扣预缴时虽然税负高,但小编仍然提醒大家要记得完税,企业也要履行代扣代缴的义务,如未帮个人代扣代缴个税,企业会面临应代扣代缴税额50%-3倍的罚款。

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【第10篇】年底个人所得税

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。今年的时间真快啊,又是十一月中旬了,还有两个来月又要过年了,今年因为疫情原因很多公司可能在业务收入上影响很大,赚钱的公司基本上也都知道自身的情况了,没赚到钱的公司还可以抓紧时间努努力了,年底是很多公司分红的时候,分红是一件好事情,但是公司分红是需要缴纳个人所得税的,20%的个人所得税,交完之后这笔钱才能合理合法的拿到个人手里,这笔钱有办法做节税吗?

公司分红就意味着公司是盈利的,需要先缴纳25%的企业所得税,如果利润在100万内按照2.5%征收企业所得税,100万-300万的利润按照5%征收,超过300万的利润将按照25%征收,那么个人所得税20%,大多数公司是很少缴的,一些是通过个体户的核定征收,或者是个人代开发票的形式,把业务分包给他们,让他们补充一些成本抵扣。补充公司里面的一些无票支出行为,但如果少量是可以的,个体户的核定征收目前税负在2%内就完税了,税负是很低,如果公司赚了1000万,不可能有这么多的成本吧,根本不能完全做到合理入账,那么如何做到真正的节税呢?

地方财政的个人所得税返还奖励扶持政策;

这个政策是一些优惠园区招商引资,吸纳企业入驻,可以在园区内成立合伙企业,有限公司,使用园区内的公司去做做控股分红公司,或者是直接承接业务也是可以的, 居民企业之间分红是不纳税的,也就是做一个控股使用,分红到了园区公司,园区公司缴纳的每一分税收都是可以得到一定比例的返还奖励。

园区内公司可以享受到地方财政返还地方留存上增值税与所得税50%-80%,当月纳税,次月返还,多交多返。

增值税地方留存是50%,上交中央财政是50%,所得税地方留存是40%,上交中央财政是60%

一家公司入驻到园区内,缴纳的税收是100万,那么基本上可以得到地方财政返还给企业30万到手,这是实实在在返税退税给企业的,返还的都是赚到的,这是你本应该缴纳的,这是目前唯一合理合法解决企业增值税与所得税的方式,其他的个体户/个人独资企业核定征收与个人代开都是小规模使用,不可能完全适用的,当然我们都是可以操作落地的。税了吧,提供一站式服务,全程无需本人到场。了解更多的税收优惠政策请移步关注《税了吧》

【第11篇】个人所得税app官网

号外!号外!

自2023年3月1日起

2023年度个人所得税综合所得汇算清缴开始

受理申报!

目前,

已经有一大波申报的纳税人收到了退税款!

下面小编给大家带来超详细办理攻略

大家可以收藏起来在申报时进行参考

1. 软件下载及注册登陆

您要在官方应用商城下载个人所得税app,注册账号后登陆app。在首页最上面或正中位置选中“2020综合所得年度汇算”开始办理汇算申报。

2. 信息确认

在开始办理汇算前,您可以先查询2023年度收入信息、专项附加扣除信息以及银行卡信息是否正确,如有异常,请按提示操作或修改。

3. 收入申诉

如收入信息发现陌生单位和不属实收入,可以通过右上角批量申诉,或者点开单笔收入点击右上角发起申诉,税务机关将受理您的申诉开展核验并通知扣缴义务人核实处理。

注意:您发起异议申诉,必须从目前在职、从未在职、曾经在职三个选项选择申诉内容,以便税务部门归类处理。

4. 选择申报年度

在确认收入、专项附加扣除、银行卡等信息无误后,开始进入2023年度汇算清缴申报环节。(小提醒:如果您2023年度需要汇算清缴,请选择2023年度申报路径)

5. 选择填报方式

2023年度填报方式分2种。

一是申报表预填报,由税务局将2023年度平时预扣预缴申报收入直接导入申报表(要求您符合预填报的条件,适合大多数任职受雇较简单的纳税人);

二是自行申报,需要您根据自己在2023年度取得的四项综合所得收入情况如实填报。

申报表预填报

1. 标准申报须知

为让纳税人应享尽享个税改革红利,系统会进行如下提示:

2. 基本信息确认

请确认个人基础信息,有任职受雇的,系统默认您任职受雇单位所在地的税务机关为汇算主管机关。如果没有任职受雇单位,您可以按户籍所在地、经常居住地或主要收入来源地任选一处汇算申报受理税务机关。

3. 信息确认及税款计算

如果您的收入信息准确、各项扣除完全享受及已缴税款无误。那么,您可以进行下一步操作。

4. 确认申报信息

完成申报后,您可以点击查看申报记录,确认本次申报信息。

5. 作废或更正申报

如果您发现本次汇算申报信息错误,可以在申报记录查询界面作废本次申报或更正申报。需要注意的是,个税app作废次数只有5次。若超过5次,请携带本人身份证到办税大厅办理汇算申报。

自行申报

1. 自行申报

如果您选择自行填写申报表,需要您查询并结合2023年度从其他单位取得的四项综合所得收入据实填报。

2. 免申报选择

当您符合免于申报条件时,请按提示选择享受免申报。

申请退税

1. 申请退税

当您汇算申报需要退税时,系统会提醒您发起退税申请。小编不建议您选择放弃退税,国家给咱的红利,应享尽享哦!

2. 信息确认及提交

请确认您的银行卡信息,提交后系统将把退税信息推送给税务机关审核,符合退税规定的,系统会将应退税款直接退至您捆绑、验证通过的个人银行卡,请您耐心等候并通过退税记录查询办理进度。

在税务机关审核环节,如果您发现本次退税申请有误,可以选择撤销退税,并重新发起。

补缴税款

1. 补缴税款

当您汇算申报需要补税时,系统提供银联卡、云闪付、微信、支付宝等多种付款方式,让您便捷缴税。温馨提醒:请您务必完成缴税操作,避免个人信用受到影响。

【第12篇】个人所得税雷区

距离年底放假越来越近

心情也越来越好了有木有

除了充满自由气息的假期以外

还伴随着对年终奖的美好憧憬!

只是,

最近朋友圈广泛流传的

关于年终奖'多发一块钱,少拿1万多'的传言

吓了我一大跳!

到底怎么回事

发个年终奖居然还有坑?!

先来看看小编精心整理的全年一次性奖金的6个'坑'!

话说,这6个'坑'其实源于日前国税总局公布的关于一次性年终奖扣除政策!

根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,在2023年12月31日以前,对于选择不并入当年综合所得单独计算纳税的以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,从下表中确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

接下来我们来通过例子来分析一下!

通过表格我们可以看出

年终奖的新'雷区'位于税率表每个区间上限数×12附近!

举个例子:

2023年12月某公司发年终奖,发给甲144000元;发给乙144001元,比甲多发1元;发给丙160500元,比甲多发16500元;假设该公司选择不并入当年综合所得单独计算纳税。

甲:

第一步,144000除以12=12000元;

第二步,找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为210元;

第三步,计算应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=144000×10%-210=14190元;

第四步,代扣代缴税款后甲实际到手144000-14190=129810元。

乙:

第一步,144001除以12=12000.08元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除数为1410元;

第三步,计算应纳税额=144001×20%-1410=27390.2元;

第四步,代扣代缴税款后乙实际到手144001-27390.2=116610.8元。

丙:

第一步,160500除以12=13375元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除数为1410元;

第三步,计算应纳税额=160500×20%-1410=30690元;

第四步,代扣代缴税款后丙实际到手160500-30690=129810元。

通过比较可以看出,虽然乙比甲多发1元年终奖,但扣税后拿到手的奖金反而比甲少拿13199.2元(116610.8-129810);虽然丙比甲多发16500元,但扣税后拿到手的奖金和甲一样多,均为129810元,多发的16500元相当于是给税局发'奖金'了。这就是所谓年终奖的'雷区'。

也就是说,财务人员在计算年终奖发放时一定要留意这些区间,尽量避免超限发放,才能完美避过年终奖的坑!

对于财务人员来说一定要有足够的细心

才能避免因为这1块钱而带来的'坑'!

但是,有的时候财务工作除了必要的耐心和细心

最重要的是职责明确,流程清晰

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来源:中税答疑,焦点财税编辑发布

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【第13篇】个人所得税能自己交吗

自然人代开除了核定税率低以外,还有什么需要注意的吗

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每个人都想挣钱,挣钱了都高兴,可挣钱了也有烦恼,那就是在纳税上。依法纳税都是我们应尽的义务,可是谁都想多留一点在手上。这不,现在很多有能力有人脉的人都会接一些业务来增加收入,服务的对象是个人也就算了,一般是不会要求开票的,而如果是企业,终归是会要求个人开票。作为个人想要开票的话,那只能是去税务进行代开,个人是无法开具的。虽然代开也比较方便,可是这其中需要缴纳的税种税率可不是每一个人都能承受的了。

作为自然人,自己去到税务、邮政等机构进行代开,需要缴纳的个人所得税多以劳务报酬划分,税率至少是20%,这种情况有多少人愿意去开?不管是长期有业务需求的还是偶尔有业务需求的,每代开一次,利润就会多减少一分,不是纳税,只是这税负压力真的大。

别急,现在在特定的税务大厅进行代开,不仅将个人视为小规模纳税人,所缴纳的个税也被划分为个人经营所得税,经营所得税率核定为0.8%。不仅税率低,开票金额也没限制,而且开票品目几乎没有限制,但业务一定要真实。

如需进行自然人代开,需提供以下信息:

1、无需自然人到场,提供开票信息、合同及委托书等;

2、个人开票金额建议年控制在500万;

3、业务必须真实可靠,禁止虚开;

4、业务相关的合同、流水等证据链齐全,禁止资金回流;

5、自然人名下不能有公司、个独、合伙、个体户等。

6、与合作方公司确认是否能接个人名义的发票,什么业务开什么品目的票。

【第14篇】英国个人所得税计算器

为了刺激经济,英国新首相要降低买房印花税了。

据英国《泰晤士报》(2023年9月20日)最新报道,英国新首相特拉斯将于本周五(9月23日)在政府的迷你预算中宣布削减购房印花税,以推动经济增长

报道援引两位知情人士的话表示,特拉斯及其财政大臣夸腾(kwasi kwarteng)为这一减税计划研究了一个多月,并将于本周五正式宣布这项措施,作为推动英国经济的迷你预算(mini-budget)的一部分。

《泰晤士报》指出,特拉斯认为,削减购房印花税可以鼓励更多人买卖房产,从而提高市场活跃度,并方便更多年轻的首套房买家“上车”。

除了降低印花税,特拉斯还表示将推出一系列减税措施,包括将在本周五宣布的取消国民保险供款比例以及企业所得税等,以及考虑把原定在2024年降低个人所得税率1%的计划,提前一年在明年就实施。

英国新首相特拉斯称:让民众获得更多“经济自由”是她首相任内的核心工作,对于减税将刺激经济增长这一点,她坚信无疑。

特拉斯认为,让民众手上有更多的钱,将让英国更有活力。

说回印花税,由于英国从去年底开始已多次加息,再加上生活成本危机的影响,英国房地产市场急需新政策进行刺激。

事实上,英国前财政大臣苏纳克在2023年7月(疫情最严重的时候)就推出过刺激房市的印花税假期政策(stamp duty holiday),该政策暂时把英国购房印花税起征点提升至50万英镑(原来为12.5万英镑),让购买50英镑房子的买家省了1.5万英镑印花税。

事后来看,这一减税政策也在当时导致英国房产销售量激增。

至于这次的降税新政,虽然多家英媒已放出风声说新首相特拉斯要降低买房印花税,但具体如何降低的细节还未出炉,大家可以耐心等到周五,我们届时会第一时间为大家发布消息。

接下来,我们也简单回顾一下当前英国购房印花税政策,以及在英国买房的话,都需要支付哪些交易成本?

在英国买房,都需要支付哪些交易成本:

1. 英国当前购房印花税政策,截至2023年9月21日

印花税是交易税,只在购房时一次性收取一次,由于英国没有持有型的房产税,因此印花税是英国购房交易过程中最重要的一个税种。

简单来说,目前英国政府主要按房屋价值阶梯性收取税费,具体税率如下:

再补充一点,如果是首套自住房,则前30万镑免税,然后按上述粗线以上部分的阶梯税率支付印花税。

如果是投资房或第二套自住房,需在阶梯税率上,再加付总价的3%。

另外,如果你是海外买家,则需额外再支付2%的海外买家印花税,至于具体如何界定海外买家,可参考我们之前的文章:细则曝光!英国开征海外买家税,如何定义海外买家?如何界定交易时点?

*由于印花税计算比较复杂,我们也制作了包括英国印花税计算器小程序

2. 买方律师费:⼀般是1500镑起,房价越高,律师费越高,也根据不同的房产项目和购房者个⼈购房资料的复杂程度来定。

3. 中介费用:在目前的市场状态下,英国购房一般是由卖家支付中介费用,买家无需支付中介费。

4. 房产登记费:根据房产购买价格,由英国政府收取,登记费从200英镑到920英镑不等。

【第15篇】个人所得税如何计算

有了这份个税税率表,再也不用在“翻书“和“百度“中来回切换!

个人所得税改革后,个税的计算方式有了很大的变化,综合所得也引入了预扣预缴的概念。

面对种类繁多的个税项目和眼花缭乱的税率,你是否也经常在“翻书“和“百度“中来回切换。

今天,小编整理了相关个税税率表,希望能帮助你节约一些时间。

一、 综合所得税率

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。根据计算得到累计预扣预缴应纳税所得额,按照对应的预扣率,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。

个人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

个人所得税预扣率表二

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应纳税额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人所得税税率表三

(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得适用)

二、经营所得税率

经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后为余额,为应纳税所得额。

个人所得税税率表四

(经营所得适用)

三、其他税率

政策依据:

1.中华人民共和国个人所得税法

2.国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2023年第61号)

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来源:上海·长宁税务

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