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生产经营所得个人所得税税率(15个范本)

发布时间:2023-11-04 17:12:03 查看人数:86

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是生产经营所得个人所得税税率范本,希望您能喜欢。

生产经营所得个人所得税税率

【第1篇】生产经营所得个人所得税税率

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个人经营所得税我们也可以称之为个税,是指个体工商户的生产、经营所得,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税。

所以投资者在进行分红时会缴纳相应的个人经营所得税,税率是极高的,给个人带来了一定的税负压力,同时也影响到投资者对企业资金的投入,从而影响到企业的扩大以及相关的技术研发。

在税收洼地园区,这些小规模纳税人能一定程度上享受税收优惠政策,减轻一部分的税负压力,从而实现企业最大的经济利润化价值,企业的经济利润化价值得到了最大的实现,相应投资者的投资利润价值也得到了最大利润化。

如果个人经营所得税在税收洼地园区,一部分企业就能享受核定征收,核定征收本身是对于一些账务不完整,会计制度不完善而采取按照行业利润率进行征收的一种方式,带有一定的惩罚性,后期在税收洼地园区演变成一种税收优惠政策。

如在税收洼地园区山东,核定征收个人经营所得税税率仅0.75%,系统显示核定,同时全程不需要法人到场,相关的招商平台出具一站式服务!

通过这样的方式,这些个人经营所得税税得到有效的减负。除开山东园区外,在税收洼地园区重庆同样是能享受核定征收政策的,核定的个税税款也是0.75%,个人独资企业也是能享受的。同样是全程不需要法人到场!

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【第2篇】2023年股权转让个人所得税税率

著名的政治家本杰明·富兰克林曾经说过:“世界上只有两件事情不可避免,税收和死亡。”

依照《个人所得税法》规定,股权转让所得属于应纳税所得,本文将从实务案例出发,梳理股权转让过程中缴纳个人所得税的系列问题。

实务案例

先来看一个笔者参与的案件:李某与王某系好朋友,王某创业开办公司,急需资金,李某倾囊相助,陆续向王某直接转账5000万元作为向其个人借款,向其创立的a公司转账5000万元作为向公司的借款。后来王某经营吃紧,遂拉拢李某入伙,约定王某向李某转让部分a公司股权,此前的债务认定为股权转让对价。为了支持王某创业,李某出于帮助朋友的好意,配合王某签署了股权转让的阴阳合同,一份无溢价转让协议用于工商登记,一份存在高额溢价的股权转让协议用于实际履行。李某顺利取得相应的股权,并完成工商变更登记,王某因此获得对a公司的5000万元的债权。此后几年里,王某一直以此债权为由不断从公司抽走资金,因李某未参与公司实际经营管理,遂无法获悉真实的股东与公司债权债务情况。李某要求王某就此前的股权转让进行纳税申报,而王某则以款项仍在公司账户,其个人未完全获得股权转让所得为由拒绝申报纳税,双方遂发生纠纷。

问题梳理

1、股权转让所得个人所得税税率是多少?如何计算?

《中华人民共和国个人所得税法(2018修正)》第三条规定:“个人所得税的税率:……(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

第六条规定:“应纳税所得额的计算:……(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。”

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第四条规定:“……合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。”

故,股权转让所得个人所得税=应纳税所得额(转让收入-股权价值-其他相关税费)×20%。

2、股权转让所得的定义?

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第七条规定:“股权转让收入是指转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。”第八条规定:“转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入。”

根据上述规定可知,无论是王某直接获得的款项收入,还是通过债转股获得的对a公司的债权(经济利益、权益),均应当认定为股权转让收入,只不过部分收入是以收取现金的方式实现,部分收入是通过获得对a公司的债权实现的。而并非像其所称,a公司把款项支付给其本人,才算获得股权转让收入。

3、股权转让缴纳个人所得税的时点如何确定?

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的;(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的……(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

而在本案中,李某已经支付全部股权转让款,股权转让协议已签订生效,已经获得股权并已作工商变更登记。即上述第二十条规定的(一)至(四)项情形均已达成,可见,本案五次股权转让的个人所得税纳税时点已成就。但因为本案系王某将其所持股权份额来抵偿其本人及a公司所欠李某的债务,因此在客观表现形式上,支付股权转让款项在前,形成股权转让意思表示在后。故,在本案中,个人所得税的申报缴纳时点应当为双方股权转让协议签订生效之日的次月15日内。

4、在个人所得税征缴中,股权受让人的身份是什么?承担什么责任?

《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定:“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人……”。《中华人民共和国税收征收管理法》第三十条规定:“扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务……扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝……。”《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”

因此,根据法律规定,李某为代扣代缴义务人,理应在支付股权转让款时扣缴相应的个人所得税。但因为客观原因,李某未能在一开始完成代扣代缴,还出于好意配合王某签订了阴阳合同避税,而王某也一直未主动申报纳税。因此本案中双方均存在违反税收法律规定的行为。在a公司破产时或者上市时进行税务清算,必然会发现未依法缴税的行为,届时将对合同双方的财产及声誉造成重大损失。

结语

目前,个人所得税征管中越来越重视股权转让所得的征收管理,依法纳税,是每一个公民的义务。在股权转让过程中,受让人应当清楚自己的代扣代缴责任,不得配合转让方签署“阴阳合同”进行避税;转让方作为纳税义务人,应当依法申报纳税,不得以未实际取得税收转让款为由逃避税务。

【第3篇】股权转让个人所得税税率是多少

《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

分红个税的筹划空间其实较小,较为常见的是通过间接持股来达到省税的目的。比如一个或多个自然人先成立一家有限公司或合伙企业,让其成为该公司的股东或合伙人,完成间接持股。这类公司可以成立在有税收优惠的园区,通过享受优惠政策来省税。

对于在低税负地区的公司型持股平台,既可以实现资本运作,又能享受低税负,也可以为股东分红提供较大的筹划空间,在公司成立之前需要提前做好股权结构的构成。作为持股平台,那也是有一定的优势:有利于降低税率、工商登记时不穿透计算。

持股平台主要分为两种方式:有限公司和有限合伙企业,两者也是有一定区别的。通过有限合伙企业更有利于实际控制人对公司控制权得到有效保障,而通过有限公司则面临双重税负,要缴纳企业所得税和分红个税,合伙企业只需要缴纳分红个税就好了。

合伙企业除了用于分红个税外,还有一个用途就是股权转让。

对于股权转让,之前是可以进行核定征收的,而且核定的税率很低,只有3.5%左右,不过后面是给取消了,想要再核定是不可能的了,想要减少股权转让的税费,那么就得利用上合伙企业。

根据相关文件的第十三条第二项规定:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,简单说就是直系三代亲属以内,是可以低价转让股权的。

中间的过程就不多说了,最终就是利用地方优惠政策,对合伙企业缴纳的个税进行税收返还,虽然省税效果不是特别好,但这是目前最合理的股权转让省税方法了。

版权声明:本文转自《财税小侦探》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解

【第4篇】劳务报酬个人所得税税率表

一、劳务报酬顾名思义是跟单位没有雇佣关系取得的收入,所以个税计算跟工资薪金计算是不一样的。

二、哪些属于劳务呢:

从事装潢、安装、设计、制图、测试、医疗,法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、展览、广告、表演、演出、录像、影视、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务及其他劳务取得的所得就是劳务报酬。

三、劳务报酬个税税率(适用超额累进税率)

居民适用个人劳务报酬所得预扣预缴适用

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率%

速算扣除数

1

不超过20,000元的

20

0.00

2

超过20,000元至50,000元的部分

30

2,000.00

3

超过50,000元的部分

40

7,000.00

居民个人劳务报酬所得是预扣预缴形式。预扣预缴环节,不能享受扣除五金的专项扣除及子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,租房租金、赡养老人六项专项附加扣除。

四、计算

1、在预扣预缴环节,每次收入不超过4000元的,减除费用按照800元计算;收入大于4000元,减除费用按照收入的20%计算。

2、个人所得税率分三档,分别为20%、30%、40%

3、具体依据:

(1)每次收入小于或者等于4000元,应纳税额=(每次收入-800)*20%

(2)每次收入大于4000、应纳税额=每次收入*(1-20%)-速算扣除率

4,具体计算如下:

比如小张在撰稿取得收入3000元,那么小张需要交多少个人所得税呢,因为这个属于劳务报酬收入,所以小张交个税:(3000-800)*20%=440元。

比如小张演出收入为30000元。那么小张应交的个税为30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元

比如小张演出收入为60000元。那么小张应交个税为60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元

五:劳务报酬也属于综合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入综合所得做个人所得税汇算清缴,按年计算。多退少补。做汇算清缴适用如下税率

个人所得税税率(综合所得适用)

级别

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36,000元

3

0.00

2

超过36,000元至144,000元的部分

10

2,520.00

3

超过144,000元至300,000元的部分

20

16,920.00

4

超过300,000元至420,000元的部分

25

31,920.00

5

超过420,000元至660,000元的部分

30

52,920.00

6

超过660,000元至960,000元的部分

35

85,920.00

7

超过960,000元的部分

45

181,920.00

如果说你没有工资薪金,都是劳务报酬那么做汇算清缴是很合算的,有可能有税退返。平时不能减免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我这个文章时,平时喜欢直播,撰稿,咨询,表演,录像,制图,技术服务等有关的劳务报酬收入,平时平台已经扣完税才发的工资给你,所以记得第二年做汇算清缴哟。

说不定会有小惊喜,哈哈!可能你又会多一笔收入,学会了吗。

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【第5篇】建安企业个人所得税税率

建安税的税率是营业税按照工程的百分之三进行缴纳的。而城市建设维护水是按照营业税的税额城区为百分之七,郊区为百分之五,农村为百分之一进行收取。而教育 附加费则是按照营业税的税额计算缴纳的,附加税的税率为百分之三。

一、正常情况下建安税税率是多少?

1、营业税:按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。

2、城市维护建设税:按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。

计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。

3、教育费附加:按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。

计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。

4、印花税

(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;

(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;

(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;

(4)借款合同,税率为万分之零点五;

(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;

(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。

5、个人所得税:工资、薪金不含税收入适用税率表

6、企业所得税:2008年1月1日开始执行新所得税法,所得税税率为25%。

7、房产税:依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

8、土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:

(1)大城市1.5元至30元;

(2)中等城市1.2元至24元;

(3)小城市0.9元至18元;

(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

二、建筑业营业税的概念

建筑业营业税简称建安税,是指对我国境内提供应税建筑劳务而就其营业额征收的一种流转税,也是营业税的一种。

大家都应该了解的是建安税其实就是建筑业营业税的简称,其次按照我国国内的环境建安税就是营业额征税税的一种流转税,其实也就是营业税的一种,再就是在缴纳税费的时候可以去当地的税务厅进行查询,看最近有关税务的调整是什么,可以保障自己的权益。

以上就是立迅财税小编给大家整理的资料,希望可以帮助到大家。广州立迅工商财务代理有限公司,欢迎随时咨询,我们提供最专业的服务。180-263-805-87

【第6篇】工资薪金个人所得税税率表

根据现行的个人所得税法,工资所得的个税试行预扣预交和汇算清缴相结合的方式。首先先看预扣预交,我们每个月发放工资的时候财务给我们扣除的个税,实际上就是按照预扣预交计算出来的,这种预扣预交方法叫做累计预扣法。

个税、个税,人人都要懂的税

累计预扣法不是按每月工资多少来预扣的税,而是在当年截止本月已获得的累计收入计算出来的应纳税额减去之前月份已缴纳的税额得到的差额作为当月应缴的税额,以此类推,下个月也按这种累计预扣法来进行计算扣税。

举个例子解释,比如张飞同志每个月在超市卖肉,超市按规定标准交三险一金(公积金12%、医疗保险2%、养老保险8%、失业保险0.2%),他没有其他优惠扣除项目,那么他一月份应该缴纳多少税呢?比如一月份税前收入1万,三险一金2220,基本减除费用5千。一月份缴纳税额是:1万-5千(基本减除费用)-2220(三险一金)=2780,这个2780对应的税率是3%,2780元·3%=83.4元,这就是他一月份的应缴纳税额;

比如二月份税前收入1.5万,二月份的三险一金是3330,基本减除费用5千。注意二月份就开始累计预扣了,二月份缴纳税额是:1万+1.5万(这是他的税前累计收入)-(5千+5千,基本减除费用也是累计的)-(2220+3330,三险一金费用也是累计的)=9450元,对应税率是3%,那么9450元·3%=283.5元。你以为就是二月份的缴税额了吗,不是。这个283.5是一月和二月累计的应缴纳税额。所以,二月份应纳税额是283.5元-83.4元=200.1元。三月、四月及以后…按照此计算方法以此类推。这是简化版是为了方便大家理解累计预扣的方式,现实生活中不同个人还有不同的优惠扣除项目,计算的时候需再减去。

下附不同工资所得对应的税率表,看完感觉自己是真穷,对应的是最低税率[笑哭]

工资税率表

其次,汇算清缴方式是居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。汇算清缴针对的是综合所得,综合所得包括工资+劳务报酬+稿酬所得+特许权使用费所得。简单理解汇算清缴是总结性的,在预扣预缴的基础上多退少补。汇算清缴的计算是在四项所得基础之上计算全年应纳税额b与之前预扣预交阶段已缴纳税额a进行比较,多退少补,一般是在次年3-6月份进行。汇算清缴的计算很麻烦,大家有需要话我再说明,或者阅读《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》。

累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见附件),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

为了方便大家自己计算,附上具体计算公式如下:

计算逻辑是:工资薪金所得税=(工资薪金所得-该减除的费用)·对应的所得税率。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

个税小黑板,税你

【第7篇】如何计算个人收入所得税?个人所得税税率表

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。那么工资个人所得税如何计算呢?

个人收入所得税计算方法:

1、应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额

2、应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数

计算案例:

张三在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。

适用5000元新的费用标准和新的税率表:

应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元

找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元

法律支持:

《中华人民共和国税收征收管理法》 第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。 第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

【第8篇】2007年个人所得税税率表

新个人所得税税率表及专项附加记忆表!收藏学习!

1、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。

2、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。

3、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)

4、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。

5、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

6、利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

1、适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;

2、适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款;

3、适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;

4、适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;

5、在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;

6、个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

7、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

8、个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

经营所得适用,本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

1、适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴

2、另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

1、非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;

2、在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;

3、个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;

4、单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

【第9篇】个人合伙企业个人所得税税率

实务中,为了有利于公司实际控制人控制公司,有专家筹划成立有限合伙企业作为个人的持股平台持有上市公司股票。那么,有限合伙企业代持上市公司股票与个人直接持有上市公司股票在税收上有什么区别?

一、个人转让上市公司股票的免增值税,合伙企业转让上市公司股票需缴纳增值税。

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1销售服务、无形资产、不动产注释规定:金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。但《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定:个人从事金融商品转让业务取得的金融商品转让收入免征增值税。股票属于有价证券,根据上述规定,个人转让股票免征增值税。

但若自然人使用有限合伙企业持股,转让上市公司股票时不仅要面对可能高达35%的个税,通常因为溢价,还需要按照“金融商品转让”缴纳增值税,一般计税率为6%,并且几乎没有相应的进项可以抵扣,再加上增值税附加等税负,溢价部分的税负率可能超过40%。

二、个人从上市公司取得的股息红利免税,个人通过有限合伙间接持有上市公司股票的不享有免税优惠。

《关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

三、个人从新三板取得股息红利免税,但个人通过有限合伙间接持有新三板股票的不享有免税优惠。

根据 《关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(财政部、税务总局、证监会公告2023年第78号)规定:个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

个人直接持有新三板的股票一年以上,可以免征个人所得税。但是个人通过合伙企业持有新三板股票一年以上,由于适用对象仅提及个人,不包括合伙企业,因此,在财政部、国家税务总局未更新政策口径前,不适用于合伙企业投资者的间接投资分红。

四、个人买卖境内上市公司股票免征所得税,个人通过有限合伙企业转让上市公司股票的,对个人合伙人应按5-35%的税率征税,而不是按20%征税。

《国家税务总局稽查局关于2023年股权转让检查工作的指导意见》(税总稽便函[2018]88号)规定 :......(三)关于自然人投资者从投资成立的合伙企业取得的股息、红利是否适用财税【2015】101号文件享受优惠政策问题的意见 答:财税【2015】101号文件规定,个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票,适用上市公司股息红利差别化个人所得税政策。该'个人'不包括合伙企业的自然人合伙人。

注:替代财税【2015】101号的最新文件为:《关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(财政部、税务总局、证监会公告2023年第78号)。合伙企业转让股权(股票)本来就是经营所得,对个人合伙人应按5-35%的税率征税,而不是按20%征税。

五、目标公司转增资本时,自然人直接持股可以享受个税递延纳税优惠,而个人通过有限合伙间接持股时,无法取得税务局备案,不能享受税收优惠。

《 财政部国税局将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国的公告》(财税(2015)116号),自2023年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

目标公司将资本公积转增合伙企业股东的资本(股本),合伙企业不享有任何税收优惠政策,合伙企业的合伙人应当根据分配比例分别申报缴纳企业所得税或个人所得税。

六、非上市公司授予本公司员工的股权激励,员工可以享受递延纳税优惠,个人通过有限合伙作为持股平台,不享有股权激励的政策。

根据 《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101 号)规定:对符合条件的非上市公司股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励实行递延纳税政策:(一)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。

综上,有限合伙企业作为个人代持股平台虽然有利于公司实际控制人控制公司,但从税收角度来看,并不是最佳选项。并且劣势表现的尤为明显:一是本来个人转让上市公司和新三板股票免征增值税及附加税费,无形中“生”出来了;二是本来个人取得上市公司和新三板的股息红利可以免征,但通过合伙企业就不能免了;三是本来个人转让上市公司和新三板股票所得可以免征个人所得税,但通过合伙企业“洗”出了个5-35%的个人所得税;四是个人持股本来可以申请递延纳税也不行了。整来整去,千万别把钱给整没了。

作者:张国永,单位:中汇武汉税务师事务所十堰所。本文内容仅供一般参考用,均不视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本号所转载的文章,仅供学术交流之用。文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有,我们尊重版权保护。如有问题请联系我们,谢谢!

【第10篇】个人所得税核定税率

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自然人代开到底是什么呢?现在社会上有许多的自由职业者,他们以个人的名义承接的相关的业务,个人名下没有企业,个人也没有进行税务登记。个人因为经营需要或者临时取得相关的收入,需要开票纳税,个人就可以在税务大厅申请代开发票。

有的人不明白自然人代开政策,他们通常都在在税务大厅申请代开发票,对于临时取得额收入,按照个人劳务报酬所得税的税率,也就是20%—40%的税率进行征税,超过5万就是按照40%的税率进行缴纳,假如个人获得报酬为100万,去税务大厅申请代开发票,就需要缴纳接近40万的税费。且年底还会涉及个税清缴的问题,个人的税负压力相当的大。

个人可以在税收优惠园区申请自然人代开,享受核定征收政策,核定个税税率为0.5%—1.65%,在园区申请代开,只需要提供相应的基本资料即可,园区代开出的发票,还带有相应的完税证明,也不会涉及个税清缴的问题。

现在河南、湖南、深圳、江苏、湖北等地都可以申请代开,品目没有太大的限制,一般的都能申请代开,异地也能放心享受,只需要保证业务真实,三流合一即可。不需要法人到场,一般1—3个工作日就可代开出所需的发票。

【第11篇】成都个人所得税税率表

成都自5.31楼市调控以来,新上市的二手房增加了不少,有的房子需要缴纳增值税,而有的房子可以免缴增值税。那么,哪些房子可以免征增值税呢?

满二唯一的住房,可以免收增值税!什么是满二唯一呢?简单地说就是房东在大成都范围内,名下有且仅有这一套住房,契税票或者房产证满两年就可以免除增值税。

如果房东不是唯一住房呢?这种情况需要契税票或者房产证满五年才可以免除增值税。

开篇给大家说了增值税的问题,很多购房者还处于云里雾里的状态,那么我今天给大家说说,成都二手房交易需要缴纳哪些税费呢?

个人所得税:1%,房东的房子满五唯一可以免收个人所得税。所谓满五唯一就是指房东这套住房契税票或者房产证满五年,而且是省内的唯一住房。

增值税:5.3%,房东的房子满二唯一和契税票或者拿到房产证满五年可以免征增值税。

契税:1-3%,这与购房者购买的住房面积和拥有的住房套数有关(省内拥有住房套数)。

首套房,面积小于90平,1%,大于90平1.5%

二套房,面积小于90平,1%,大于90平2%

三套房,无论面积大小都收3%

印花税:万分之五

服务费:4元/㎡(买卖双方各2元)

工本费:80元

中介费:卖家1%,买家2%

成都的二手房市场一般默认的是房东除了自己给那一个点的中介费外,所有费用都由购房者承担。

在知晓这些费用之后,购房者又该如何选择房子呢?

无论你是买来自住,还是投资,在自己能力范围内,选择更具有增值潜力的住房!

在同地段,品质相差不大的情况下:房龄更为年轻的满二唯一的次新房子肯定比满五唯一的次新房子在未来更具有竞争力。也就是说我们能够买到满二唯一的房子,那就不要去选择满五唯一的了,不要被一两万的个税给迷惑了,房龄的优势不是一两万块钱的个人所得税能够弥补得了的!

当然,如果是同样房龄的住房,满五唯一肯定比满二唯一好一些。

在购买二手房的时候,我们还需要注意这样一个问题:在刚需小区尽量不要买面积比较大的房子,比如一百五十平以上的房子在你再次转手的时候容易遇到困境,因为刚需买不起,改善看不上!在改善型的小区里面可以购买大面积的住房,毕竟这样的小区更多的是改善型人群,更注重居住品质。

买房有技巧吗?有,下次给大家说说买房的技巧!

【第12篇】法国个人所得税税率表

“世界上只有两件事不可避免,税收和死亡。”

——本杰明 · 富兰克林

法国人对句话,可谓是深有体会。

一到每年4月,法国人便会开始报税之旅。法国不仅税收税率高,税种更可以说是五花八门。

除了一些比较常见的税种,比如:增值税(taxe à/sur la valeur ajoutée)、住房税(taxe d’habitation)、城市税(taxe de séjour)、视听税(contribution à l'audiovisuel public) 、个人所得税(impôt sur le revenu) 等等,还有不少有趣的奇葩税种,比如:

① 家里门窗多?来交门窗税

② 想喝矿泉水?先交矿泉水税

③ 想去整个复印机?来来来,先交税

...

门窗多也可以炫富:缴税!

法国大革命期间,拿破仑引进了门窗税(impôt sur les portes et fenêtres),主要根据门窗的数量征收。门窗越多,缴纳的税就越多。

雨果在《悲惨世界》中写道:

« mes très chers frères, mes bons amis, il y a en france treize cent vingt mille maisons de paysans qui n'ont que trois ouvertures, dix-huit cent dix-sept mille qui ont deux ouvertures, la porte et une fenêtre, et enfin trois cent quarante-six mille cabanes qui n'ont qu'une ouverture, la porte. et cela, à cause d'une chose qu'on appelle l'impôt des portes et fenêtres. mettez-moi de pauvres familles, des vieilles femmes, des petits enfants, dans ces logis-là, et voyez les fièvres et les maladies. hélas ! dieu donne l'air aux hommes, la loi le leur vend.»

“我最亲爱的兄弟们、我的好朋友们:法国有一百三十二万农舍,都只开三个通口;有一百八十一万七千农舍,都只开两个通口,就是一门一窗;还有三十四万六千座木棚,只开一个通口,也就是一扇门。这种状况,完全是所谓的门窗税造成的。把穷人、老太婆、小孩子,安排住进那些房舍里看看,准要得热症和其它疾病!上帝把空气给人,法律却让人出钱买空气。”

——李玉民译

因此,为了减少交税,人们想方设法减少窗户的数量。

但对于富人阶级来说,门窗多反而成了一种炫富的方式。为了彰显身份和地位,富人们会在房子里多开窗户。

所幸的是,由于这项税收带来的收益不高,加之长期生活在黑暗潮湿的环境中,会造成人们的健康问题,门窗税最终在 1926 年被废除。

一瓶矿泉水也要交税!

听说在法国喝矿泉水还要交税?

对,没错!而且不止交一种税!

矿泉水出现在餐馆的桌子上之前,会经历几次征税:

首先是每百升 0.54 欧元的非酒精类饮料税(taxe sur les boissons non alcooliques);

接下来,矿泉水源所在地的市政府会收取不超过每百升 0.58 欧元的矿泉水税(contribution sur les eaux minérales),但该税并不强制性缴纳;

最后,一瓶矿泉水还会被收取非酒精饮料的增值税,税率与包装相关:如果是瓶装矿泉水,税率是 5.5%;如果被置于不可用于储存的容器中(如纸杯或塑料杯)被带走并被立即饮用,那么税率将变成 10%。(矿泉水,你还有多少惊喜是朕不知道的.....)

买复印机 = 为国家图书事业做贡献!来交复印机税!

法国人的生活离不开各类小册子、传单和信件,因此向复印机和打印机征税是一项绝佳的财政收入来源。

在法国,每位购买打印/复印机的顾客需要在增值税 (20%) 的基础上再交3.25% 的复印机税(taxe sur les appareils de reproduction ou d'impression)。

好消息是,获得的税款的一部分将直接分配给国家图书中心( cnl : centre national du livre),所以也是间接为国家图书事业做贡献了。

坐飞机也是在做公益,机票团结税

机票团结税(taxe de solidarité sur les billets d'avion)也称希拉克税(taxe chirac) ,最初是由法国前总统雅克·希拉克和巴西前总统提出,用于资助国际组织 unitaid(联合援助国际药品采购机制,一个致力于艾滋病和疟疾等流行性疾病的国际非盈利组织)。

比如,从法国前往欧盟内部的航班上,每个座位必须额外支付 4.63 欧元,国际航班为 8.32 欧元。

从 2020 年起,法国在机票团结税的基础上又增加了生态税(écotaxe), 乘坐任何从法国起飞的航班 (不包括飞往科西嘉岛、海外省以及转机航班),按照目的地不同,每名乘客需要多掏 1.5 欧元至 18 欧元的生态税。

交税了才能修路:铺路税

铺路税(taxe de pavage)是法国的一种选择性间接税(un impôt indirect facultatif),用于支付市政街道的铺路和铺柏油费用,由各地的市政府决定是否收费以及收费价格。

铺路税的设立可追溯到法兰西第一帝国时期,不过因为鹅卵石街道几乎已经消失,并且这项税收不能为市政府带来多少收入,铺路税在 2012 年被取消。

但对于人行道而言,仍然存在人行道税(taxe de trottoirs)。

清扫街道也要交税:清扫税

清扫税(la taxe de balayage)是一项由市政府征收 (非强制)、房屋的业主(propriétaires riverains)缴纳的地方税,其目的是支付公共道路清扫费用。

从 1873 年起,巴黎开始征收这一税种,收费按平方计算,每平方 9.22 欧元,年收入超过一亿欧元。

本期分享就到这里了哦,大家还知道一些其他的有趣的税收吗?

【第13篇】个人所得税七级税率

个税在改革之后,相对来说个税的税负已经降低了很多。个税更是处在改革的过渡期间,在此期间个税的计算逻辑会慢慢完善的。

当然,我们作为纳税人对于个税的计算,还是需要多多少少了解一下的。

工资税点是多少?

对于工资来说,适用的税点为3%-45%。当然,这里的税率需要根据应纳税所得额进行判断。

具体来说,工资薪金所得适用的税率不是单一固定税率,而是七级超额累进税率。工资薪金所得计算个税时,应纳税所得额不同,适用的税率也不同。

基本的原则就是,应纳税所得额越高,适用的税率也会变高。

根据具体的税率来看,税率之间的差异还是很大的。毕竟,对于工资来说最低的税率只有3%,而最高的税率可以达到45%,它们之间差了15倍!

而且工资薪金所得由于在年度汇缴清算时,需要并入综合所得计算个税,预扣预缴的税率和汇算清缴的税率也会出现差异。

举例说明:

1、假设虎虎的月工资是10000。另外,每月可以扣除的“三险一金”是1750、专项附加扣除是2000。

虎虎每月的应纳税所得额=10000-5000-1750-2000=1250。

适用的税率是3%。

应纳个税=1250*3%=37.5。

对于虎虎来说,由于年应纳税所得=1250*12=15000<36000,所以虎虎在预扣预缴时,每个月适用的税率都是3%、缴纳的个税都是37.5。

2、假设虎虎的月工资是120000。另外,每月可以扣除的“三险一金”是21000、专项附加扣除是2000。

一月份,虎虎的应纳税所得额=120000-5000-21000-2000=92000。

适用的税率10%、速算扣除数2520。

应纳个税=92000*10%-2520=6680。

二月份,虎虎的应纳税所得额=120000*2-5000*2-21000*2-2000*2=184000。

适用税率20%、速算扣除数是16920。

累计应纳个税=184000*20%-16920=19880。

本月应补税额=19880-6680=13200。

其他月份的基本计算过程,和一二月份的类似,虎虎就不再一一列举了。

小结:

通过上面的两个例子,我们就能发现区别了!第一个例子当中,由于工资低,一年当中每个月适用的税率都是一样的。毕竟,个税税率和收入有直接的关系!

而在第二个例子当中,由于收入高,随着时间的推移适用的税率也是逐步增高。第一月的时候,适用的税率是10%,而到了第二个月适用的税率就变成了20%。

当然,后面几个月的计算过程,虎虎没有列出来。实际上在第二个例子当中,到了11月的时候,适用的税率已经从最开始的10%,升高到了45%的最高税率。税率的变化还是很明显的。

个税税率又降低了

个税的变化还是很快的,这不专项附加扣除,已经从六项变成了七项。对于我们来说,专项附加扣除增加后,又能降低我们适用的税率了。

“3岁以下婴幼儿照护费用专项附加扣除”的扣除限额是每月1000,即使按照夫妻双方平摊扣除,一个人每月还能添加500的税前扣除额呢!

我们千万不能小看这500或1000的税前扣除额,关键时候再小的金额都能影响使用的税率呀!

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【第14篇】个人所得税税率表

今年政府工作报告提到,改革个人所得税。顶层设计将影响老百姓生活的方方面面,多交或者少交都与大家的日常收入息息相关。

那么,究竟个税是如何计算的?今天,小编为大家整理了目前常用的“个人所得税税率对照表”,赶紧收藏备用吧!

工资、薪金所得

本表为工资、薪金所得适用。

所称全月应纳税所得额,是指每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额

个体工商户的生产、经营所得和

企事业单位的承包经营、承租经营所得

本表为个体工商户的生产、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得适用。

所称全年应纳税所得额,是指每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

劳务报酬所得

本表为务报酬所得适用。

劳务报酬所得按次纳税,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。每次含税收入不超过4000元(即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上(即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得; 以每次出版、发表取得的收入为一次。

稿酬所得,每次含税收入不超过4000元(即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上(即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%

特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得; 以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得; 以一个月内取得的收入为一次。

特许权使用费所得和财产租赁所得,每次含税收入不超过4000元(即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上(即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

适用比例税率,税率为20%

财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

适用比例税率,税率为20%

其他

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得; 以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得; 以每次取得该项收入为一次。

其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%

各位小伙伴,

对照表get√了吗?

以后按此计算就行啦!

下面再来说说个税到底有啥用吧

申请房贷:可作收入证明的佐证

目前银行要求个人在办理贷款时,要提供单位开具的个人收入证明,个人所得税完税证明虽然不作为硬性规定,但作为收入证明的佐证,能提供纳税人的收入状况,也是对其还款能力的一种肯定。

出国签证:通过这个看财力

不同的国家对不同身份的申请担保人有不同的要求,对于个体户、企业法人要求有完税证明,这可以证明法人或个人的合法收入、收入水平。

事故理赔:更好计算误工费

出了交通事故等事件后,在赔付误工费时,如果拿着完税证明来办理赔手续,其薪酬就很容易推算。

小编赶紧偷偷地算了一下

自己该缴多少税

额…好像还没达到缴税标准

来源:申工社 ( id:shengongshewx)、工人日报(id:grrbwx)

(编辑 席锋宇 张博 朱婵婵 罗琪

【第15篇】瑞典个人所得税税率

一、税收体系和制度

【税务管理机关】瑞典税务机关由国家税务总局和地区税务局组成。国家税务总局负责发布税收法规、税收法规的行政解释、税务建议以及管理地区税务局的税收政策。地区税务局负责中央及地方各税的具体征收工作,在国家税务总局下属的10个区域性征税机构中,斯德哥尔摩、马尔默、哥德堡3个区域性征税机构设有大企业税收征收管理办公室。各级税务部

门执行税法并向法律负责,具有完全的独立性,政府、议会都不能干预税务机关的工作。瑞典所有的税法都由议会通过颁发,议会设有税收委员会,专门负责税收事项。税法一经颁布,就具有法律上的权威性。除了各单行税法外,瑞典还有统一的征管法,以作为各税种征收共同依照和遵循的法律依据。瑞典专门设有行政法院,组织形式与普通法院相同,主要职责是

专门审理税收诉讼案件。行政法院有关税收诉讼的一些重要判例也作为瑞典税法的重要组成部分。

【税收管理体制】瑞典税收管理体制比较集中,中央政府掌握绝大部分税收收入。中央收入主要来源于增值税;地方政府收入主要来源于个人所得税。地方政府只征收个人所得税及一些附加税。瑞典国家税务局隶属于财政部,具体负责全国的税务管理工作。凡是在瑞典注册为雇主的,应每月纳税,可在税务局网站上进行报税www.skatteverket.se

二、主要税赋和税率

瑞典实行中央和地方两级课税制度。现行主要税种有:个人所得税、公司所得税、增值税、消费税、社会保障税、土地和财产税、森林税、彩票税、资产税、净财富税、广告税、烟草税、酒类制品税、注册登记税、印花税和年度车辆税。所得税是瑞典地方税的主体税种。

在瑞典注册的公司和外国法律实体之间有一个明显的区分,即:在瑞典专利和注册局注册的公司被认为是瑞典公司,不符合此条件的则为外国公司。瑞典公司要承担国家所得税、某些工薪税和社会保障费,但不缴纳地方所得税和国家净财富税。

【公司所得税】瑞典法律规定了不同的实体形式,如合伙企业(有限责任和无限责任合伙企业)、经济协会(如合作社)、互助保险公司和股份公司。在这些实体中,各类合伙企业不作为单独实体课税,其成员单独缴纳国家税。瑞典公司(股份公司)应就其各种来源的所得缴纳国家所得税,外国公司也应就相关所得纳税。

所得税按应纳税所得净额征收。公司的全部所得都应作为营业所得,包括出售股票、不动产或其他资本性资产所获得的收益纳税。正常经营过程以外处理某些资本性资产(主要是证券)所发生的亏损只能以同类资本所获收益抵扣,当年抵扣不完的,可向后结转。正常经营过程内处理资产的亏损可全部冲抵其他所得。瑞典有限责任公司的股票收益,只有一半是应纳税的,其亏损也只有一半是可以扣除的。

外国公司应就来源于瑞典的不动产所得、与在瑞典运营的工商企业实际有联系的各种来源的所得,以及正常经营渠道以外处理不动产或一家企业或企业的一部分所获得的收益纳税。原则上,分支机构与瑞典的有限责任公司一样征税。分支机构汇回总部的利润免除预提所得税。分支机构的账目必须独立于外国公司的账目。

瑞典自2023年起将公司税从26.3%降至22%,又自2023年1月1日起降为21.4%,并将在2023年降为20.6%。对发生在瑞典境外的税收按避免

双重征税协定和瑞典法律的规定可以得到广泛的双重税收减免。

【增值税】增值税是对在瑞典独立从事经营活动或其他经济活动中所提供的劳务和商品课征的一种税。此外,也对进口到瑞典的商品征收增值税。瑞典增值税被称作“moms”,其征收符合欧盟委员会的指导原则,税率依不同商品和服务而不同。增值税覆盖范围很广,是瑞典一大税种。

凡在瑞典独立从事经营活动或其他经济活动过程中提供劳务和商品的,均为增值税的纳税人。瑞典增值税的标准税率为25%,为了避免双重征税,对于提供应纳增值税的商品、劳务和提供在瑞典境外要缴纳其他税种的商品、劳务所缴纳的税款,给予抵扣。对某些免税交易如出口也可以给予抵扣(又称为零税率),但大部分免税交易不给予供应商抵扣增值税的权利。瑞典对许多行业按增值税低税率征收,适用12%税率的征收范围主要包括:餐厅和餐厅服务(烈性酒、果酒和烈性啤酒有关的服务为25%);食品和饮料(酒精类饮料为25%);艺术家或艺术家财产对自有艺术作品的销售;进口艺术品、收藏品和古董;旅馆或寄宿业的房间出租;露营业中露营场地出租。适用6%税率的征收范围主要包括:书、报纸、杂志等;

客运业务;马戏团、电影院或剧院演奏或表演的入场费;动物园入场费;运动领域的部分服务;某些知识产权作品的授权或转让。欧盟内的货物和服务贸易适用于特殊的增值税规则,欧盟外的货物和服务进口到欧盟要征增值税,欧盟内的货物和服务出口到欧盟外免征增值税。

纳税人应就所提供的商品和劳务冲抵营业支出后向税务当局缴纳增值税。对某些交易,如某些劳务的提供,劳务的接收人应缴纳增值税,而不是提供劳务者。特别规则允许在瑞典的外国企业所发生的增值税予以返还。

瑞典规定,按月、季度或年报增值税,年营业超过4000万瑞典克朗,纳税人必须按月申报,在纳税义务发生当月的次月12日前申报纳税;如果月销售额不超过4000万克朗,但大于100万克朗,则可以按季度或按月申报,在纳税义务发生当月的次月12日前申报纳税;年营业额在100万瑞典克朗以下的小企业则可以按年申报,也可以按季度或按月申报,在按年度申报的情况下,纳税人可以在纳税义务发生当月的次月26日前申报纳税。

有关瑞典增值税的详细规定参见网址:

www.skatteverket.se/download/18.361dc8c15312eff6fd117b1/1462185

115587/the-vat-brochure-skv552b-utgava15.pdf

【消费税】瑞典消费税的征税项目具有选择性。由于消费税具有转嫁容易、征收阻力小、选择性强的特点,一百年前消费税就是瑞典政府最重要的财政收入来源,对于取得更多的财政收入具有一定的作用。瑞典近年也采取了一些扩大消费税范围和提高税负的措施。瑞典对从

广告业到杀虫剂共21个税目的产品和服务征收消费税,但主要是针对能源、环保、道路车辆、酒和烟4大税目的产品征收消费税,特别是对能源及环保征收的消费税占到2/3左右。对酒精含量在8.5%-15%的葡萄酒每升征收25.2瑞典克朗的消费税。目前消费税收入占瑞典全部税收收入的8%左右,其中进口消费税全部上缴欧盟。

【资产税和财产税】瑞典本土企业不用缴纳年净资产税和财产税,外国企业的分公司则需要缴纳财产税,在不同的避免双重征税协议下税率不一,缴纳财产税的外资分公司可以免除资产税。

【资本利得税】对资本利得按30%的单一税率征税。

【印花税】少数交易需交印花税。例如房地产转让按个人交易价格的1.5%、单位交易价格的4.25%征收。

【强制性社会保障费】强制性社会保障费以雇员工资和福利为基数计算,由雇主支付,包括以下费目:养老费、遗属抚恤费、疾病保险费、父母保险费、工作损伤费、劳动力市场收费和一般工资税。社会保障费占雇员月薪的31.42%。在瑞典无固定经营场所的外国雇主不需缴纳一般工资税,其社会保障费占月薪比例为21.77%。老年人享受低费率(6.15%或

16.36%)。

【房地产税】房地产税原属于国家税,现属于地方税。房地产所有者每年应缴纳房地产税。税率为房产“税收价值”的0.2%-2.8%,具体税率取决于房产类型和用途。

三、优惠政策框架

瑞典不对外资所有权进行限制,允许100%的外资控股权。但是依照欧盟规则和瑞典法律,并购投资需要报瑞典竞争局批准。在补贴区域内进行产品开发、专利研发等投资的企业可获得补贴。北部lapland、norrland、varmland等山区和北极边远地区为一类地区,dalarna等中部山地为二类地区,北部沿海和南部某些地区为临时补贴地区。就鼓励性措施而言,瑞典对在一类和二类地区进行建筑和机械设备投资的企业给予补贴和贷款。在一类地区,对中小企业的补贴可高达投资总额的40%,对其他企业的补贴达35%,贷款可达投资总额的30%;在二类地区,对企业的投资补贴为投资额的20%,贷款为投资额的30%。

四、地区鼓励政策

【开发鼓励措施】在补贴区域内进行产品开发、商标、专利、市场营销培训等投资的企业可获得补贴。在一类地区,中小企业的补贴可达投资总额的40%,其他企业为35%;在二类地区,补贴最高限额是批准投资额的20%。额外贷款可达总扶持金额的50%。

【就业鼓励措施】在优惠地区提供新的长期就业机会的企业均可获得就业补贴,在5年期内递减发放。一类地区的新创就业机会可获补贴20万克朗;二类地区的新创就业机会可获补贴12万克朗。

【运输鼓励措施】在norrland、varmland和dalarna大部分地区(为一类和二类地区)的企业,可获得原材料和货物运输的补贴。根据企业所在地区和运输距离远近,补贴幅度为运输净费用的10%-50%。

【中小企业扶持政策】凡雇员人数不超过50人、营业额不超过4000万克朗、资产不超过1500万克朗的中小企业,均可获得对建筑和机械设备投资额的15%的补贴。具体在瑞典经济和地区发展署、贸易投资委员会网站查询,网址:

www.tillvaxtverket.se

www.business-sweden.se

五、新的贸易和投资鼓励政策

在瑞典,越来越多的人受雇于出口公司。出口推动了瑞典经济,并保持了约150万人的就业。为了继续加强瑞典的出口,政府于2023年12月13日启动了一项新的贸易和投资战略,在全国范围内创造就业和增长。新战略的五大战略目标:一是增加瑞典的出口,无论是绝对数字还是占国内生产总值的比例;二是确保更多的中小企业出口;三是确保瑞典成为自由、可

持续和公平国际贸易的推动力;四是利用瑞典的创新领导能力,提高瑞典企业的出口能力和国际竞争力;五是提高瑞典对外国投资者、技术人员、人才和游客的吸引力。

瑞典新的贸易和投资战略将有助于确保实现《2030年议程》的全球可持续发展目标,并履行《巴黎协定》。这一决定是瑞典各政党达成的“一月份协议”的一部分,该协议基于社会民主党、绿党、中间党和自由党之间的一项协议。目前,瑞典新的贸易和投资战略仍在议会审议中。

本文章根据国家权威部门出版物整编而成,仅供学习参考,不作为投资决策依据,不承担任何法律责任。

生产经营所得个人所得税税率(15个范本)

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