【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税1500范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税1500
假设a公司为一般纳税人(下称a公司),年收入为1500万元,年费用支出在1000万,年利润为500万元。假设在税收洼地也有一个个人独资企业(下称税收洼地企业),年利润也为500万,具体节税效果比较如下(不考虑企业享受的政策):
a公司
增值税:暂时不计算增值税
企业所得税:500*25%=125万元
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元
合计:125+75=200万元
国内税收洼地企业
增值税小规模不能抵扣:500/1.03*0.03=14.56
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*1.5%=7.28
另一种个人收入分解模式(适用于业绩提成,奖金,佣金等结算)
e个人为某公司的高管,月收入为15万元,年收入则为180万。现在税收洼地成立商务咨询中心(下称f企业),将上述e个人的收入直接转入f企业,f公司为先前的公司开具增值税发票。通过两种方式我们来比较节税效果:
e个人:增值:无
f企业:增值税:180/1.03*0.03=5.24万元
e个人:企业所得税:无
f企业:企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
e个人:个税:【(15-0.5)*45%-1.3505】*12=60.108万元
f企业:个税:180/1.03*1.5%=2.16万元
e个人:合计:62.904万元
f企业:合计:5.24+2.16=7.4万元
分析:通过以上计算所得可知:f企业的综合税负为:7.4/180/1.03=4%,而e个人税负则高达:62.904/180=33.39%;f企业相对于e个人节约税款为:62.904-7.4=52.708万元,节税比例高达:52.708/60.108=87.69%。
备注:不涉及社保及公积金及专项扣除;收入越高,节税效果越明显。
方案原理
1、通过利用各地政府的税收优惠政策,打造低税率洼地(部分地区企业所得税可以申请核定征收)。
2、通过转变业务关系或者改变商业模式和对象等方式,将股东分红、员工劳动收益等转化为个人独资企业服务费收益,从而实现综合税率的大幅度降低。
个人独资企业概念
即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。个人独资企业可注册,年检不需要审计报告,不具备法人资格,税务局将此类公司视同公司管理,发票领购不受特别限制。不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,可以申请核定征收。
注册个人独资企业的好处
1、注册容易、注销方便;
2、无需找成本票,避免买票风险;
3、个人独资企业消化股东分红、奖金、高薪人员收入,开具的发票还可入总公司或分公司账上,增加公司的成本费用,减少利润空间,抵充总公司或分公司企业所得税的计税基数;
4、可以申请个人所得税核定征收;
5、个人独资企业缴纳个人所得税后,能将资金直接从个人独资企业账户转到法人私人账户,无需再缴纳企业所得税;
6、利用个人独资企业给现有企业做内部配套消化现有企业企业所得税,经营范围可根据配套企业的实际需求进行增减
7、将个人独资企业作为有限公司或股份公司的持股平台,避免自然人股东20%的分红所得税;
8、利于降低企业税负,增加企业经营利润,利于企业现金操作;
9、企业税负立减70%以上。
【第2篇】股权投资个人所得税征管问题
税收负担是自然人股权投资的重要考量因素之一,出资、增资、股利分配、退出等环节均涉及税收问题,由于货币出资(含增资)不涉及所得税,因此北京市道可特律师事务所金融资本市场团队将在现有法律框架之内,就以上各环节中与个人所得税相关的几个重要或特殊的问题非货币性资产出资、股息分配、盈余积累(含资本公积、盈余公积、未分配利润)转增注册资本、股权转让进行探讨和实证分析,提示应该特别关注的事项,供个人投资者借鉴。
一、 出资——非货币性资产出资 “ 视同销售 ” 缴纳个人所得税
实施时间
文件
规定
2015.04.01
《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税[2015]41号,
一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。
2005.04.13
《国家税务总局关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复》(国税函【2005】319号,已失效)
福建省地方税务局:……考虑到个人所得税的特点和目前个人所得税征收管理的实际情况,对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其 “ 财产原值 ” 为资产评估前的价值。
如上表所示,《财税[2015]41号》取代了《国税函【2005】319号》个人以非货币性资产投资暂不确认所得的规定,规定个人以非货币性资产投资于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时确认收入,按照 “ 财产转让所得 ” 项目缴纳个人所得税。根据《中华人民共和国个人所得税法》(下称 “《个人所得税法》”)第三条,财产转让所得适用比例税率20%。财税[2015]41号文同时规定,对于一次性缴税有困难的,可在向主管税务机关备案后可在5个公历年度内分期缓缴 [1] 。
综上,出资环节,若以非货币性资产出资,在现行法律框架内是将非货币性资产 “ 视同销售 ” 的,要按财产转让所得缴纳个人所得税,应纳税额计算可见本文 “ 转让 ” 部分,一次性缴纳确有困难,可以在5年内分期缴纳。
二、股息分配——以公开发行和转让市场渠道投资上市公司享受差别化优惠税率
根据《个人所得税法》第二条及第三条 [2] 之规定,股息所得属于个人所得税的税目,股息全额计入应纳税所得额,使用比例税率20%。但我国目前对自然人持有上市公司股权实行差别化个人所得税管理,《关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税[2015]101号)规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。即,现有法律框架内,自然人通过公开发行和转让市场投资上市公司可享受差别化的优惠税率。
三、增资——盈余积累转增注册资本
自然人以非货币资产增资请见上文 “ 非货币性资产出资 ” 部分所讨论的内容,这里我们讨论盈余积累转增注册资本涉及个人所得税的相关问题。
(一)资本公积金转增注册资本——因资本公积来源不同纳税义务不同
根据《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号),对于以股票溢价发行以外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照 “ 利息、股息、红利所得 ” 项目,计征个人所得税。
即,自然人股东在投资企业以资本公积金增加注册资本时,需要以20%的比例税率缴纳个人所得税,但如果所投资企业是股份有限公司,以股票溢价形成资本公积金则不需要缴纳所得税。这里请注意股票溢价与资本溢价的区分,股票溢价为股份有限公司股票发行收入形成的资本公积,资本溢价是指有限责任公司投资人的投入资本大于其所拥有的注册资本的部分。
(二)留存收益转增注册资本——自然人股东按照股息红利所得纳税
盈余公积和未分配利润两权益类科目共同组成了企业的留存收益,用留存收益增加注册资本是常用的增资方式之一。在投资方与被投资方都是居民企业的情况下,在符合条件的情况下(除连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益的情况外)可获得免征企业所得税待遇,但对于自然人股东,以留存收益增加股本并非利好消息,根据《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号),对于以未分配利润、盈余公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,计征个人所得税 [3] 。这是因为留存收益虽未分配给股东,但其实质是股东权益,自然人股东因增资而按比例增加了自己持有的注册资本,所以以留存收益转增股本视同向股东分配了股息,自然人股东需要交纳所得税。
(三)特别关注的事项——以低于净资产的价格收购,盈余积累转增注册资本差额部分须以股息红利所得纳税
在以转增形式增加注册资本涉及的个人所得税问题中,需要注意以下情况。自然人收购目标公司100%股权情况下,收购之后以收购前账面金额中的盈余积累转增股本时转增股本的,根据《国家税务总局关于个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题的公告》(国税总局公告2023年第23号),要视具体情况,分别对待:
第一,新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。因为此种情况下,股权转让价款已经包含了这部分盈余积累,已缴纳过所得税,如果再次缴纳,会形成重复征税。
第二,新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照 “ 利息、股息、红利所得 ” 项目征收个人所得税,且应按照先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分的顺序增加股本。这样规定的道理在于,此种情况下,股权收购价款未能覆盖被收购企业的净资产价格,即,盈余积累是有一部分在收购时未曾缴纳所得税,用未曾缴纳所得税的盈余积累增资,自然人股东应该按持股比例缴纳个人所得税。
如上所述涉及的税务缴纳有些费解,计算繁琐复杂,简单示例如下,举例中忽略除个人所得税外的其他税、费。自然人甲乙出资500万元收购m公司100%股权,收购半年之后m公司用盈余积累中的190万元转增注册资本,m公司资产状况及甲乙出资情况如下表所示:
上述股权投资各环节所涉及的税收缴纳问题为:m公司190万元盈余积累转增注册资本时,由于收购m公司股权时,股权转让价格500万元,低于m公司净资产680万元,符合上述《国家税务总局关于个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题的公告》所列举的第二种情况。股权转让价格500万元与原注册资本480万元的差额20万元,低于原盈余积累200万元,即原盈余积累中有180万元未进入股权收购价格,也因而没在股权收购时缴纳所得税。收购之后用原盈余积累的一部分转增资本,相当于股息分配,需要按照股息分配缴纳所得税,且应当按照先转增应税部分180万元(680万元-500万元),甲应缴纳个人所得税14.4万元(180万元*20%*40%),乙缴纳所得税21.6万元(180万元*20%*60%);再转增10万元盈余积累,此部分不再征所得税。
另外,根据《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税[2015]116号)及《国家税务总局公告2023年第80号――关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(国税总局2023年第80号),自2023年1月1日起,符合条件的中小高新技术企业,以盈余积累向个人股东转增注册资本时,缴纳个人所得税确有困难的,可根据具体情况在5年内分期缴纳。
四、退出投资——注意财产原值和合理费用的范围
按照《个人所得税法》第二条、第三条及第六条 [4] 之规定,财产转让所得适用比例税率20%,应纳税所得额为转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。《国家税务总局公告2023年第67号——关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国税总局2023年第67号)第四条、第十五条 [5] ,资产原值的确定较复杂,总的原则是包含取得成本与取得该股权时直接相关的合理税费;合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。即,股权转让中,自然人股东要以应纳税所得额为基础以20%的税率缴纳所得税。
北京市道可特律师事务所金融资本市场团队就自然人股权投资的的几个关键问题进行了分析,意在抛砖引玉启发好的投资决策,根据自身经济能力、风险可承受度以及经济大势在恰当的环节做出适合的判断则需要未雨绸缪。
注释:
[1] 《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》:三、个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
[2] 《中华人民共和国个人所得税法》:第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:……七、利息、股息、红利所得……
第三条 个人所得税的税率:五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
[3] 《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》:(二)加强利息、股息、红利所得征收管理 1. 加强股息、红利所得征收管理。重点加强股份有限公司分配股息、红利时的扣缴税款管理,对在境外上市公司分配股息红利,要严格执行现行有关征免个人所得税的规定。加强企业转增注册资本和股本管理,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照 “ 利息、股息、红利所得 ” 项目,依据现行政策规定计征个人所得税。
[4] 《中华人民共和国个人所得税法》:第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:…… 九、财产转让所得;
第六条 应纳税所得额的计算:…… 五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额……
[5] 《国家税务总局公告2023年第67号——关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》:第四条 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。
第十五条 个人转让股权的原值依照以下方法确认:
(一)以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;
(二)以非货币性资产出资方式取得的股权,按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;
(三)通过无偿让渡方式取得股权,具备本办法第十三条第二项所列情形的,按取得股权发生的合理税费与原持有人的股权原值之和确认股权原值;
(四)被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值;
(五)除以上情形外,由主管税务机关按照避免重复征收个人所得税的原则合理确认股权原值。
作者:金融资本市场团队
【第3篇】月收入五万个人所得税
“都不到五千为什么征税”“凭自己本事赚的为什么要交税”这是关于一些网友的评论。
那天刷到一个非常有意思的视频,是关于交税的,视频的内容是某位没签约的小主播收入是不用交税的,到三月底收入800元提现之后他懵了,发现收入少了很多,打电话给客服询问缘由,客服告诉他因为签约的大主播逃税被查,现在不管大小主播签不签约都得交税,三月之后超过八百就得交税,不交属于违法行为,他一脸懵,因为按照平台规则和税法规定,主播收入平台扣掉一半再交税,到主播手里基本上只剩下四分之一的收入了,视频一发出,迅速引起热议,各种评论,我作为一个看官默默的没有说话,为什么能引起人们的热议呢?我想主要有以下几点原因。
1:小主播属于低收入群体,税收和平台规则之后到主播手里太少,引起广大群众的共鸣。主播是近几年兴起的行业发展迅猛,很多人收入不少,但是他们逃税漏税引起国家的注意,不管低收入主播还是高收入都一起整治。而这个小主播当月收入800元各种操作下来收入少得可怜,而现实中广大人民群众辛苦劳作收入不高,想到自己的境遇,就和主播产生了同样的不解情绪。
2:对税收法的未知。税收法对我们普通人还是很友好的,分梯级层次征税主要针对高收入群体,控制他们的收入,减少收入差距,达到控制贫富差距的目的。而我国的个人所得税的项目分为,1工资薪金所得,2劳务报酬所得,3稿酬所得,4特许权使用费所得,5经营所得,6利息股息红利所得,7财产租赁所得,8财产转让所得,9偶然所得, 这九种分别适用不同的税率。
正常人的5000交税属于工资薪金所得,主播收入归属于居民个人劳务报酬所得,不超过两万的部分税率是20%,两万到五万的部分税率是30%,超过五万的部分,税率是40%, 居民个人劳务报酬所得都是这样,不仅仅针对主播这个行业。如果网友知道,肯定不会产生这么多不好的评论。
我们为什么要交税?
税收取之于民用之于民,普通民众一年的税几十上百块不等,交税很多的是高收入人群,税收对普通民众很是友好,税收的作用很大,投入公共基础设施上面,例如:
1:疫情期间疫苗免费。
2:教育事业(九年义务教育书本费和学费不收取费用)
3:基础设施建设支出。例如群众需要受到伤害需要110和119的时候都是免费,没有到现场问多少钱救一次才会救你,警员和消防员的工资,还有高速公路,铁路等等都需要费用的支出。
现在你了解为什么要纳税了吗?一定要做一个合格的纳税人。
【第4篇】个人所得税会计分录
作为一名会计,做账报税是最基础的技能之一了。很多新手会计在第一次接触会计工作的时候,都不知道该怎么算企业该交的税,更别说该怎么进行纳税申报了。
企业要交税,那我们要知道企业要交什么税?常见的像企业所得税、增值税、环保税等等;第二是我们要知道这些税该怎么计算,应纳税额的公式是什么、还有它们的税率是多少;最后是做账,交多少税你的账簿上都要有记录。今天我给大家整理了一份很全面的18个税种的会计分录大全,一起来看看吧~(文末可抱走)
18个税种的会计分录汇总1、个人所得税的会计分录
个人所得税总共有20种算法,不过一般我们说的个人所得税指的是我们的工资超过了免税的部分要交的税。在进行会计处理的时候,可以记为:借应应付职工薪酬等科目,贷应缴税费——应交个人所得税实际上交时。
2、消费税的会计分录
消费税的征收分为两种情况,分别是从价定率和从量定额。如果企业生产的商品是直接对外销售的,那这项业务就可以记为:借税金及附加,贷应交税费、应交消费税。
3、增值税的会计分录
(一)一般纳税人增值税的账务处理
一般纳税人在设置增值税的会计科目的时候,也要设置其明细科目,包括进项税额、未交增值税、销项税额、已交税金、销项税额抵减等等
购销业务的会计处理
差额征税的会计处理
交纳增值税的会计处理
4、环保税的会计分录
5、资源税的会计分录
6、土地增值税
7、企业所得税
8、土地使用税
9、车辆购置税
......
篇幅有限,18个税种的会计分录就先到这里,希望能帮到大家。
(本文由联兴财税原创发布)
【第5篇】股市个人所得税
从最本质上来讲,我们买股票就是为了分红,但是由于有戴维斯效应存在,分红也就是股息显得不那么重要,实际上很重要的。下面就谈一谈上市公司股票分红扣税的规则。
我们持有上市公司的股票,自然就应该得到分红,但是分红是有规则的,下面讲一下上市公司股票分红扣税的规则。
规则一:持有一个月及以下的股票
如果您持有的股票时间不到一个月的时间,分红需要扣掉20%的个人所得税,这明显是打击那些打游击挣分红的行为,鼓励长期持股,从这也可以看出,国家也不认可短期的投机行为。
规则二:持有一个月以上一年以下的股票
如果您持有股票一个月以上,但是不足一年,分红则扣掉10%的个人所得税,这个比持有不到一个月的人省10%的个人所得税。持股时间越长,越划算。
规则三:对于持股超过一年的
对于持股一年以上的股票分红是不扣个人所得税的,这可不是一笔小数目,特别是对于一些高分红的股票,像银行类、雅戈尔、大秦铁路等都属于高分红的股票,如果被扣20%的个人所得税,损失也很大的。
当然,我们也不能为了分红不扣税,就非得把股票持有一年以上,或者在分红前不买股票,我们是否继续持有一支股票得看两点,看是否有更好的投资标的,另外就是看股票的基本面是否彻底改变。
【第6篇】生产经营个人所得税核定定额
新的一天又开始了,每天学习一点,每天都是新的自己!
今天荣老师说的是 个人所得税生产经营所得“核定征收”,那随着金三期系统在全国范围的上线呢,个人所得税的关注呢也达到了有史以来的最高点,那特别是个税当中的生产经营所得和之前的申报模式是有一般的变化,数据采集是更加颗粒化,那使得税务局呢,对纳税申报数据要求呢也是更加的严格,那这节课呢,我也就重点的跟大家去介绍一下个人所得税所得税生产经营核定征收的相关问题,那我们这个课程呢,分为三个部分:
一、核定征收标准适用的范围
二、核定征收方式以及应纳税所得额的确定
三、征收管理
那我们首先来看一下核定征收标准所适用的范围
根据税收征管法的规定,对已建账但核算不健全和非建账个体工商业户以及其他不能提供完整纳税资料,不能准确计算应纳税所得额的纳税人,由主管税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款。
1、依照法律,行政法规的固定可以不设置账簿的或应当设置账簿单未设置的。
2、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
3、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
4、发生纳税业务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
5、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
6、对未按规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额。
7、税收法律、法规规定的应采取核定征收的情形。
一共呢,就是这七种情况,税务机关呢就要依法进行核定征收,那税务机关核定的一个具体的程序和方法呢,这个呢是由国务院呢的主管税务部门去进行确定的,那么各省市你在执行标准上,因为这个区域性,会存在一定的差异,那大家呢,了解一下就可以了,那最后呢,我们还需要再了解一点呢就是
凡是属于上述范围之一且应缴纳个人所得税的纳税人,为个人所得税核定征收的对象,比如说符合以上条件的
个体工商户
企事业单位承包承租经营者
个人独资企业投资者
合伙企业合伙人
符合标准的话就是要按照这个核定征收方式去执行的,接下来我们来看第二部分,首先我们来看一下个人生产经营所得核定方式,是有三种,第一个呢就是定额征收,然后第二个就是核定应税所得率征收,第三个就是其他合理方式,那我们首先来看一下定额征收,他呢就是由主管税务机关直接核定按月或按季度缴纳,第二种就是核定应税所得率征收,这种呢,就是按照收入总额或成本费用等项目实际发生额,按照预先核定的应税所得率计算缴纳个人所得税。
我们举个例子来看一下
王某在2023年1月开了一家饭馆,属于核定征收的,按照生产经营所得个人所得税征收方式是按收入核定征收,适用的应税所得率为15%,2023年1月王某的收入总额是20万元,计算王某2023年1月要缴纳的个人所得税。
那我们来看一下它的已知条件,王某呢,他适用所得税的征收方式是按收入核定征收,收入总额是200000元,他适用的应税所得率是15%,那这样的话,我们可以计算出他的应纳税所得额=收入总额*应税所得率=200000*15%=30000元,那你知道了应纳税所得额以后,接下来你就要计算应纳所得税额啦,这个是需要你根据你算出来的应纳税所得额呢在这个税率表当中去查找他适用的税率,税率是10%,速算扣除数是750,我们这样的话就可以把这个应纳所得税额计算出来
应纳所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
=30000*10%-750=2250元
这是我们所说的按照收入总额核定计算的,那如果说你要按照成本费用总额来核定应纳税所得额呢,那他的公式呢就是用
=成本费用支出额/(1-应纳税所得率)*应税所得率
这样去计算的,在在这一节还需要提醒大家的就是,
1、企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。
那目前应税所得率呢,她是根据下面这个表,左边呢是各个行业,右边呢是各个行业所对应的应税所得率,那这个区间呢是5%到40%这个标准呢是去执行的,这是我们要注意的第一点,那需要提醒的第二点呢就是
2、实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。
那接下来呢,我们继续再来第三部分,就是征收管理的相关业务了,那个人所得税生产经营所得是需要自行申报的,要按年计算,分月或分季预缴,月度或者季度终了后15内预缴年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
我们再来看一下,如果说企业在年度中间发生了合同、分立或者终止呢,那么投资者呢应当在停止生产经营之日起60日内向主管税务机关办理个税汇算清缴,那如果是企业在年度中间开业了或者是因为和合并,分立或者其他原因就使得纳税年度的实际经营期呢不足12个月,那我们注意一下,你应该是要以实际经营期为一个纳税年度来进行申报的,这是我们所讲的申报时间的问题,那接下来呢,我们来看一下申报地点,纳税人呢,应该向企业实际经营管理所在地的主管税务机关去做申报纳税的,就是来申报缴纳个税,那纳税人从合伙企业那取得收入的,就是应该要由合伙企业向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳投资者应纳的个人所得税,并将个人所得税申报表抄送投资者。
那我们再来看
纳税人兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款,这个是要分别的。
年度终了后办理汇算清缴时,区分不同情况分别办理:
1、投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报,并依所有企业的经营所得总额确定适用税率,以本企业的经营所得为基础,计算应缴税款,办理应缴税款,办理汇算清缴。
2、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与某兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得并更。5年后需要变更的,须经原主管税务机关批准。
那在这呢,我们还需要提醒一下大家,实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠项目。
关于个税生产经营所得核定征收的内容就讲到这里了,想学习会计做账和提升会计做账经验的,可以直接加老师好友1398878083,谢谢大家,再见!
【第7篇】个人所得税和企业所得税的区别
一、联系
1、股权转让时,都不考虑留存收益的扣除。
2、以股权作为非货币性资产投资时,优惠政策一样。
企业所得税:
(1)分期交纳。居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
(2)延期交纳。企业或个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行(即分期交纳),也可选择适用递延纳税优惠政策。
选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
依据:《关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税[2014]116号)
《国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税有关征管问题的公告》(公告2023年第33号)
《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)
《国家税务总局关于股权激励和技术入股所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)
个税:
(1)分期交纳。个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。
纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
(2)延期交纳。企业或个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行(即分期交纳),也可选择适用递延纳税优惠政策。
选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
依据:《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)
《国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第20号)
《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)
《国家税务总局关于股权激励和技术入股所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)
二、区别
1、纳税义务时间不同。
企业所得税:
“企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。”税法并不以签订股权转让合同或者收到股权转让款为条件确认股权转让实现,而是规定应于转让协议生效、且完成股权变更手续才确认股权转让收入实现。
可以看出,企业所得税上更看重股权登记,即使股权转让合同已经签订,只要股权变更手续没有变更,企业当年也不确认股权转让所得。
个人所得税:
具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(国家税务总局公告2023年第67号)
(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;
(二)股权转让协议已签订生效的;
(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;
(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;
(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;
(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
可以看出,个人所得税较企业所得税严格的多,只要签订股权转让协议或者受让方已支付部分股权转让价款,就需要计税。而不像企业所得税规定要等到股权登记完成才计税。
2、税收优惠政策不同。
转让限售股:
企业所得税:
征收。
个人所得税:
征收。股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额,适用20%的个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
转让非限售股:
企业所得税:
征收。
个人所得税:
对个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,继续免征个人所得税。
3、清算所得剩余资产处理方式不同。
企业所得税:
区分股息红利所得和股权转让所得。
被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得(免税);剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失(征税)。
个人所得税:
不区分股息红利所得和股权转让所得,全部作为财产转让所得。
个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。
应纳税所得额的计算公式如下:
应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费
依据:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条
国税函[1997]656号《国家税务总局关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》
国税函[2010]79号《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》
《国家税务总局关于广西中金矿业有限公司转让股权企业所得税收入确认问题的批复》(国税函[2010]150号)
财税【2009】60号《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》
国家税务总局公告2023年第41号 国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告
国家税务总局公告2023年第67号 国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告
【第8篇】个人所得税申报软件
门窗公司招人啦
关于门窗公司
江苏中德门窗有限公司,投建18000平方米生产厂房及2000平方米附属设施厂房,专业从事节能型门窗型材、断桥铝门窗型材、隔热铝型材、隔断铝型材等系列门窗型材产品及相关产品研发、生产、销售和售后服务为一体的大型型材门窗企业。公司始终将品质作为立企之本,引进国内外先进的门窗、幕墙、栏杆加工生产设备及相关配套设备,包括全自动中空玻璃生产线、铝型材切割机、塑钢门窗焊机、清角机、全自动钻孔机、自动自攻丝机等。已形成年产40多万平方米生产能力,年产值可达3亿元。
建设一流人才队伍,打造企业核心竞争力。公司拥有一批经验丰富,技术精良的设计、管理人才,在生产经营上坚持顾客至上,服务至上的企业宗旨,追求卓越、引领时尚、为您打造高品质、高质量的人生境界和舒适的生活空间。
门窗公司岗位需求
商务司机
4000-6000元
1. 负责公司的日常用车,以及其它出车任务;
2. 保证车辆状况良好,按时出车,确保车辆正常使用和安全,遵守交通规章;
3. 进行车辆内外部的日常清洁;
4. 熟悉车辆的保险、验车、保养、维修等工作优先;
5. 无出车任务在公司空闲时,需协助做些辅助性工作;
6. 公司领导交办的其他日常事务。
7.退役军人优先考虑。
主管会计
4000-8000元
1.能熟练运用办公软件处理文件和数据,能熟练运用财务软件进行会计账务处理,能熟练操作金税工程纳税申报软件和个人所得税纳税申报软件。
2.对融资程序和投资的可行性分析有一定掌握。能起草和制定企业的管理制度、财务制度以及财务内部控制流程。
3.能熟练地制定企业财务预算、并有效地组织好企业的年终财务决算。
4.具有较强的语言及文字表达能力,有良好的沟通能力,利用财务核算与会计管理原理为公司经营决策提供依据,协助总经理制定公司战略,并主持公司财务战略规划的制定;
5.建立和完善财务部门,建立科学、系统符合企业实际情况的财务核算体系和财务监控体系,进行有效的内部控制; 3、制定公司资金运营计划,监督资金管理报告和预、决算;
6.对公司投资活动所需要的资金筹措方式进行成本计算,并提供最为经济的酬资方式;
7.筹集公司运营所需资金,保证公司战略发展的资金需求,审批公司重大资金流向;
8.主持对重大投资项目和经营活动的风险评估、指导、跟踪和财务风险控制;
9.协调公司同银行、工商、税务等政府部门的关系,维护公司利益;
10.参与公司重要事项的分析和决策,为企业的生产经营、业务发展及对外投资等事项提供财务方面的分析和决策依据;
11.审核财务报表,提交财务管理工作报告;
12.完成总经理临时交办的其他任务。
小车驾驶员
4500-6000元
招聘岗位:小车驾驶员、司机
1、有商务司机工作经验,驾驶技术娴熟,为人阳光、正直,有责任心;
2、无不良驾驶记录,无重大事故及交通违章,具有较强的安全意识;
3、5年以上小车实际驾龄经验,年龄40岁以下,党员或退伍军人优先录用;
4、老板专属司机,懂商务接待礼仪,服从管理,家住泉山区附近,能适应加班;
5、五险,月休4天,其余福利面议。
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【第9篇】广东个人所得税税率表
一、买方承担税费部分
契税
a.买方首套,且面积小于90平米,契税为交易额的1%;
b.买方首套,且面积90-144平米,含非普通住宅,契税为交易额的1.5%;
c.买方二套,非住宅,公司购房,面积144平米以上,契税为交易额的3%;
d.交换购房,契税为房产差额的3%。
注:交换购房是极其小众的买卖房方式,就是卖家卖一买一,而买家买一卖一,两者之间直接交换房子。
二、卖方承担税费部分
a.卖方为个人
1.个人所得税
a.个人持有满五唯一,近亲交易,个人所得税免征;
b.个人持有不满5年或非唯一,个人所得税为交易额的1%;
c.个人持有非住宅,个人所得税为交易额的1.5%;
d.房产为赠予,房产证不满5年或非唯一,但业主提供发票,选择据实征收,个人所得税为房产差额的20%。
2.增值税
a.未满两年,增值税为交易额的5.6%;
b.普通住宅满两年,增值税免征;
c.非普通住宅满两年,增值税为房产差额的5.6%。
注:年限计算方式以房产证记载为准。
3.土地增值税(出售非住宅)
a.提供发票,土地增值税为房产差额的30%-60%。
b.不提供发票,土地增值税为交易额的5%。
4.交易手续费
a.住宅,交易手续费免征;
b.非住宅,交易手续费为2元/平米。
b.卖方为公司
1.企业所得税
企业所得税根据公司规模判定,企业所得税为交易额的10%-25%。
注:可根据经营情况进行扣减,亏损企业可免征。
2.房产税
a.房产不出租,房产税为每年缴纳买入价的0.84%;
b.房产出租,可以用出租税代替房产税,房产税为租金收入的12%。
3.土地增值税
增值额为纳税人出售商品房所取得的收入减去扣除项目金额的余额。
扣除项目金额包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费、与转让房地产有关的税金、其他扣除费用((取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%)。
a.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,土地增值税为增值额的30%;
b.增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税为增值额的40%;
c.增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,土地增值税为增值额的50%;
d.增值额超过扣除项目金额200%的部分,土地增值税为增值额的60%。
4.交易手续费
a.住宅,交易手续费免征;
b.非住宅,交易手续费为2元/平米。
c.其他特殊税费
1.土地出让金
a.房改房,解困房,土地出让金为交易额的1%;
b.尚未缴纳土地出让金的房子,土地出让金为1.6%;
c.集资房,土地出让金为5%;
d.商业性质的房产,土地出让金为土地价值的40%。
2.公摊费用
房改房未缴纳公摊费用的才需要缴纳,公摊费用为交易额的1%。
证件办理、印花税、公证费等相当较低的费用就不一一列出了,以下附带广州限贷政策:
1.广州无房无贷,首付三成;
2.广州无房,有贷款记录已结清,买普通住宅,首付四成,买豪宅首付七成;
3.广州无房,有贷款未还清,首付七成;
4.广州有一套房,无贷款记录或结清,买普通住宅首付五成,买豪宅首付七成。有贷款未结清,首付七成;
5.全国内有两笔住房贷款未结清,拒贷。
【第10篇】个人所得税最高的国家
与g-7集团(世界上工业化程度最高的国家集团,包括德国,加拿大,美国,法国,意大利,日本和英国)的高收入人群相比,巴西的高收入者平均少缴税32%,与欧盟相比,巴西高收入者少缴税31%。这些数据来自uhy这一由审计和会计公司组成的网络团体,他们对30个国家进行了调查研究,比较了这些国家对年薪25万美元和150万美元群体的税收。
对于这两个高收入群体来说,巴西是第四个缴税负担最轻的国家,甚至低于邻国乌拉圭和阿根廷以及由巴西,俄罗斯,印度,中国和南非组成的金砖四国的平均水平。这是因为在巴西最高所得税税率为27.5%,这一税率同样适用于那些每月收入高于4,664.68雷亚尔的人,而对于更高收入的人来说,巴西并没有像其他国家一样征收更多的税。
“我们的税制非常不公平, 我们是对消费而非对财富征税”。uhy bendoraytes&cia的合伙人本迪亚(monica bendia)说到。她解释说,巴西的税收模式对低收入群体产生了更大的作用, “对消费征税,其实是向公司和产品征税,这就会发生不公平现象。比如说,穷人和富人对一公斤大米都需要缴纳同样数额的税”,她解释到。
该研究进行了以下比较:在巴西每年收取相当于25万美元的人平均缴纳68,650美元的税(27.5%所得税税率和社保金)。
在g-7集团国家获得相同年收入的人平均缴税101,507美元(40.6%所得税和社保金)。那些在巴西年收入达到150万美元的人平均缴纳412,400美元的税,而g-7集团的平均缴税为719,751美元。
在被调查的所有国家中,俄罗斯的所得税税率最低 - 所有纳税人,包括高收入纳税人,只支付13%的税率。丹麦在这次调查中是征收个税最高的国家,向收入为150万美元的人征收53.2%的个税,这已经超过了他们收入的一半。
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【第11篇】个人所得税地方留存
每个当老板的都想少交税,多赚钱!但是,你以为同类型的企业交税都一样,其实你错了,同类型的企业在不同地区注册,享受的政策完全不一样。
为什么赚钱越多的老板交税越少,看阿里背后的操作究竟有多野?
第一层:马雲的家族公司,注册在英国的开曼群岛
第二层:上市主体公司,注册在开曼群岛
第三层:壳公司,注册在香港
第四层:港澳独资企业,注册在国内
第五层:运营主体公司,注册在国内
国内运营公司把所有利润分给港澳独资企业,再分给香港的壳公司,香港公司企业所得税只有5%,再全部打给开曼公司,开曼群岛是避税天堂,既没有企业所得税,也没有个人所得税,马云每年的分红、套现的钱就可以免税
为什么穷人越穷富人越富,因为穷人花的是税后的钱,富人花的是税前的钱。
企业办公场所不仅是员工的工作空间,也是企业的形象展示。选择好的办公场所,会给企业带来许多便利条件和巨大商机,因此,企业选址具有一定的战略意义和长远影响。更重要的是选好注册地,还能节税。
很多地方政府为了增加地方性财政收入,而提供一些行政区域内的税收优惠政策,以吸引企业在当地注册。本身总部经济园区是政府行为,而客观上却能达到帮助企业享受税收优惠的效果。
你以为只有国外才有税收优惠地?
其实,国内也有税收优惠的
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
其中,园区还对一般纳税人有税收奖励:
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励
公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2023年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
总结:
税负,一般为实际交的税款与收入的比例,是因国家征税而造成的一种经济负担。税负是国家税收对社会经济发生影响的结果,是国家税收所反映的经济分配关系的一个表现方面。
企业想节税,不要做违法的事,一定要学会合理 运用税收优惠政策,做到合理合规。
最后,如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!
【第12篇】生产经营所得个人所得税核定征收的几点建议
对于如今的核定征收政策相信大家都有所耳闻。不少国内企业都因为政策收缩的原因受到了不小的影响。所以今天我们钇财税就来为你说一说企业所得税核定征收问题及建议。欢迎阅读!
企业所得税核定征收问题及建议
一、企业所得税核定征收的制度缺陷
1. 企业所得税核定征收,应税所得率幅度差别大, 存在选择性纳税
按照《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉 (试行) 的通知》 (国税发[2008]30号) 文件规定, 每个行业最低应税所得率都是一个区间, 上限与下限差距很大, 如建筑业是8%-20%, 最高率是最低率的2.5倍。以沈阳市为例, 建筑业中装饰业应税所得率是15%, 其他建筑业均为8%, 相差将近一倍, 很多建筑企业的经营范围中都是既包括建筑, 也包括装饰, 如果企业按照装饰业务进行申报, 需按15%的应税所得率缴纳企业所得税, 如企业按照建筑业务进行申报, 则只需按照8%的应税所得率缴纳企业所得税, 企业在经济利益的驱使下, 往往会采取混淆收入金额、假报收入项目等方式故意减少纳税。
2. 企业所得税核定征收,批准征收的期限不明确,而且有选择性征税
《国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法(试行)》的通知》(国税发[2008]30号)规定,6起案件需要核定征收。但是,办法并不明确,也就是说,办法没有规定核查的依据期限。由于企业的多元化经营,不同行业在不同年份所占的比例并不是一成不变的。例如,在一家企业中,建筑业务占2023年总收入的80%,销售业务占2023年总收入的60%。在2023年重新评估时,税务机关必须预测建设和销售的比例,确定应纳税所得税率,从而确定行业将直接影响企业所得税的数额。
三。税率的适用是不公平的,不同的税收征管方式有着巨大的差异。
根据国家税务总局关于企业所得税审查征收问题的通知第二条的规定(国家税务总局2023年第27号通知):“按照核定的应纳税所得率核定征收企业所得税的企业,应当在转让股权(股票)收入和其他转移财产所得应纳税所得额中,按照主要项目(营业)确定的适用应纳税所得率计算。此种处理方式有失公平, 例如某企业发生政策性搬迁业务, 取得补偿收入3000万元, 对应的搬迁支出600万元, 如果该企业所得税查账征收, 并且主营业务盈利, 则此项搬迁业务应缴纳企业所得税 (3000-600) *25%=600万元;如果企业所得税核定征收, 核定应税所得率8%, 则此项搬迁业务应缴纳企业所得税3000*8%*25%=60万元。审核收款与已审核收款相差10倍。因此,对于获准征收的企业,在发生财产转让等非主营业务时,按不同方式办理时,其纳税额存在巨大差异。
二、企业所得税核定征收的主要风险
1. 企业所得税核定征收,造成上下游企业税款大量流失
建筑业是国民经济运行的中间环节, 对上下游企业影响巨大, 从对上游企业影响来看, 由于本企业实行按收入核定征收, 那么就会放松对成本费用的核算, 很可能出现采购原料时不索要发票的情形, 造成上游企业隐匿收入, 流转税和所得税大量流失。从对下游企业的影响来看,影响也存在。例如, 房开企业与建筑企业虚构价值100万元的建筑合同, 由建筑企业开具100万元发票给房开企业。假设建筑业企业的应纳税所得额为8%,房地产开发企业需要向建筑业企业缴纳的税款包括营业税(不含附加税)100*3%=30000元,企业所得税100*8%*25%=20000元,合计50000元。而房开企业能够因此少纳土地增值税100*30%=30万元 (假设税率30%) , 少缴企业所得税 (100-30) *25%=17.5万元, 合计少缴30+17.5=47.5万元, 造成国家税款流失47.5-5=42.5万元。通过以上比较,我们可以看出,住房企业只需支付5万元就能获得4到8倍的收益。
2. 企业所得税核定征收,严重侵蚀个人所得税税基
由于企业所得税核定征收, 企业对成本费用的核算趋于简化, 有的企业以职务消费的形式, 开具发票入账, 减少工资薪金支出, 既逃避缴纳社会保险费, 又减少了工资薪金所得个人所得税;有的企业自然人股东以低价或平价转让股权, 由于会计核算的不准确, 税务部门以此为基础核定的股权交易价格不准确, 造成财产转让所得个人所得税的流失。
3. 企业所得税核定征收,为企业偷税提供了“避风港”
按照应纳税所得率计算应纳税所得额,审计企业的税负与企业的税负必须存在一定的差异。这种差异促进了企业从高税负向低税负的转移。如果企业实际生产经营的利润率较高,实际应税所得率高于税务机关核定的应税所得率,那么企业一定会寻求采用核定的征收方式。因此,利润率高的企业在逃税时往往故意搞乱成本和费用的核算,选择核定的征收方法,达到偷税的目的,避免逃税的风险。
企业所得税核定征收问题及建议我们就说这么多,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
【第13篇】个人所得税山东
今日一份山东各地市1-9月份个人所得税收入的信息在朋友圈流传。
在分析山东个人所得税情况之前我们看一看主要城市个人所得税信息,以免一叶障目。
部分城市没有统计在内
一、山东城市整体个税收入低
个税收入直接反映一个城市老百姓的收入水平。
个税收入高的城市一定是拥有众多高薪岗位的城市。
从统计看,北京上海都是遥遥领先,这个是毋庸置疑的实力,和大家的感受也一致。
从地域分布看,京津、珠三角、长三角是主力军,即便长三角的三线城市在个税收入上也是不逊色于众多所谓二线城市,民富实力强大的长三角确实是实至名归。
省内城市青岛、济南(统计未显示,78.93亿基本前20)排位和城市gdp基本相符合。
烟台有一点逆天,这个需要仔细分析原因。
珠海、嘉兴、常州等一众gdp排名不高,但是个税收入却远超gdp排位的城市,需要我们学习。
二、省内看整体增速较快
这个个税收入是有几个门槛的。
5000块是起征标准,但是5000—8000只有3%税率,可以说数额非常低。
扣除五险一金也就是说只有9000-10000及以上才能够缴纳较多的个税金额。
我们看济南、青岛的收入水平,月薪1万以上其实已经是不错的收入了。
只有跨过月薪过万这个门槛,才会有大量的基础性个税收入。
我们对比北上广深杭,1万块月薪已经是很多不错公司招人的起薪了,要不然很多年轻人租房就花费巨大,没法养活自己啊。
再就是高薪资,也就是两三万以上的,这个收入水平已经跨过20%个税扣除比例了,高薪资意味着非常大的个税缴纳额。
两三万在济南青岛已经是高薪了,但是我们对比本上广深杭,仅只互联网行业的程序员,这个薪资,以及以上的可能就有几十万人,这都是高纳税群体。
在往上年薪100万。
在山东这个地方已经非常高了,很多上市公司的老总都达不到。
但是因为有众多行业巨头,龙头企业,世界五百强,金融互联网行业。
一线城市有众多超过收入阶层的人。
这个群体非常庞大,因为公司规范,又没法避税,所以一个人的纳税额度可能比一百个月薪一万块的人的额度还要高。
这个群体在济南、青岛只有零星数字。
三、城市集聚明显
济南、青岛增速都远超省内平均增速,烟台的增速有点逆天,应该有具体原因,说明省内核心城市整体收入水平提升较快。
省内其他城市除了日照基本没有达到省内平均水平,而且差距额、增速、增量都在快速拉大。
说明济南、青岛的集聚力越来越强,高端岗位供给能力强,也说明产业分布,尤其是第三产业,金融、互联网等高收入产业的带动作用明显。
经济发展的最重要的目的就是提升老百姓的收入水平,而个税额是重要体现。
这个牵扯经济基本面,产业结构、经济集聚度。
最后期待山东各城市能够齐头并进,提升老百姓的收入水平。
【第14篇】5000以上个人所得税
如果自己的退休金超过5000元的话,需不需要交纳个人所得税呢?自己退休金的待遇超过5000元也是不需要缴纳个人所得税的,因为在个人所得税法明确规定,作为退休人员来讲,他所获得退休金的待遇是完全免征个人所得税的,所以说是无需征缴个人所得税。即便是超过5000元,比方说你的退休金达到1万元,那么也是免征个人所得税。
所以退休人员这个基本上,都是可以获得一个全额退休金的待遇。有很多时候那么个人所得税。主要是根据企业在职员工来确定的。如果你是一个企业在职员工,那么你实际的工资收入超过了5000元,这种情况下就需要交纳个人所得税。所以说个人所得税主要是根据企业单位的在职员工所获得的工资收入来收取的。
但是我们退休人员如果说你退休以后没有休息,依然返聘到了自己的工作单位,或者说返聘到了同类的工作单位,那么这种情况下所面临的问题就是你会有一部分额外的收入,如果你自己额外的退休收入超过了5000元的水平,那么就需要交纳个人所得税,但是养老金这一块是完全免征个人所得税的,所以说养老金的收入是不会加到自己总的收入当中来。
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也就是说他只会单一的收取,你退休返聘以后实际的收入待遇如果超过5000元的话,那么才会收取个人所得税,但是没有超过5000元的话依然是免征个人所得税的,因为目前来讲个人所得税的起征点大约是5000元以上才会收取,如果说你没有到达5000元这样的一个起征点,那么就不会收取个人所得税了。
个人所得税如果说是工薪待遇的话,那么相对来说收取的水平是非常低的,几乎每个月可能也就是几十块钱或者是100多块钱。但是如果说不是工薪待遇,比方说是劳务报酬或者说是稿酬等之类的一些收入的话,那么他的个人所得税的比例相对是比较高的,比如说劳务报酬基本上就是按照20%来收取的,如果说是相关的稿酬的话,那么基本上是按照16%来收取的,这样的比例,比起我们在职期间的工资方面的个人所得税确实是要高了不少。
所以建立劳动合同关系和建立劳务合同关系是有截然不同的选择,那么如果我们能够建立全日制的劳动合同,尽量还是要按照全日制的劳动合同来确定劳动合同关系,因为这样的话个人所得税的收取相对都是会比较少的,对于自己实际到手的工资待遇也会比较多的,而且按照劳动合同关系来建立相应的劳动关系的话,那么是受到劳动合同法保护的,也会要求企业单位正常的去缴纳我们的个人社保待遇。
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【第15篇】个人所得税能抵房贷吗
个税在改革之后,不仅调整了计算的方式,更是加入了六项专项附加扣除。在这样的情况下,对于我们来说,个税的实际税负也是下降了很多。
下面,虎虎就来分享一下有关个税住房贷款利息税前扣除的相关注意要点。
房贷个税一个月只能抵1000吗?
是的,房贷个税一个月只能抵1000。
具体来说,个税住房贷款利息一个月的扣除定额是1000。如果房产的名字在夫妻两人名下,那么夫妻两人总共可以扣除的金额也是1000,而不是2000。对于这一点,我们还是需要注意的。
当然,也不是说所有房子的房贷利息,都可以税前扣除。只有符合相关标准的房贷利息,才能税前扣除。具体来说,就是只有个人首套房的贷款利息,才能享有这个优惠政策。
住房贷款利息如果在税前扣除?
如果房子在我们自己名下,我们每个人按照1000的定额,在计算个税时扣除即可。
当然,住房贷款专项附加扣除,既可以在预扣预缴时分月扣除,也可以在个税年度汇缴清算时,一次性税前扣除。这样情况主要就是为了解决,个人忘记登记专项附加扣除的相关信息,导致六项专项附加扣除不能在月度预扣预缴时税前扣除。
如果房子在夫妻的名下,那么住房贷款利息既可以选择让一个人扣除,也可以选择两个人在税前扣除。当然,不管选择几个人在税前扣除,1000的定额并不会改变。
举例说明:
虎虎有一处房产,是贷款购买的。这套房子是虎虎夫妻两人的首套住房,可以享有住房贷款利息专项附加扣除的政策。
这个时候,虎虎可以选择自己在计算个税时,独自扣除1000的定额;也可以选择让虎虎的妻子独自扣除1000的定额;还可以选择,夫妻两人各自在税前扣除500。
需要注意的是,税前扣除的方式确定以后,一年之内不能进行修改。
住房贷款利息专项附加扣除也可进行税务筹划
为了把住房贷款利息专项附加扣除的作用发挥到极致,我们也可以进行税务筹划。
比方说,夫妻两人在选择税前扣除房时,就可以让收入多的一方按照每月1000的定额进行扣除。
毕竟,如果一方的工资不高,在扣除基本费用后已经变成了负值。在这样的情况下,即使扣除再多的专项附加扣除,也是没有意义的。
但是,对于工资高的一方就不同了。往大了说,增加专项附加扣除的金额后,可以从缴纳个税变为不缴纳个税;往小了说,也能减少缴纳个税的金额。
可以说,这样的税务筹划,你随便用肯定没有问题的!
住房贷款利息扣除有时间限制吗?
住房贷款利息专项附加扣除,也是有时间限制的。具体来说,住房贷款利息专项附加扣除的时间,最长不能超过240个月。
需要注意的是,我们每个人只能享有一次住房贷款利息专项附加扣除。如果我们首套房的贷款时间是180个月,当我们买二套房时,也不能再扣除住房贷款利息了。
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