【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的会计税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是会计报税流程范本,希望您能喜欢。
【第1篇】会计报税流程
对于新手会计或者是实习生而言,刚入职,如果连基本的报税流程都不知道,只会让老会计觉得你的基础很差,带起来比较费劲,就会很少有人愿意带你了
其实,掌握这些流程,学会报税真的不难!今天就给大家分享常见的报税流程及笔记,有需要电子版的可以看文末哦!
第一次去税局及申领发票的注意事项
身为会计,每个月要报哪些税
网上报税流程
增值税申报流程
印花税申报流程
企业所得税申报流程
.......好了,以上就是小编今天给大家分享的报税流程及笔记,对于很多刚入行的小伙伴而言,都是清晰明了,一看就懂的!需要电子版的小伙伴们,可以看看下方哦:
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【第2篇】会计网上报税实操
什么是合并报税?
答:合并报税,是指集团企业,合并汇总清算企业所得税。
国地税合并之后报税平台要换吗?
答:国地税合并后,原地税的申报系统也要合并到国税的申报系统,申报平台升级即可实现。
国地税合并后办税途径有哪些?
答:一是电子税务局网站,二是去税务局实地办理两种途径。
国地税合并后具体如何办理纳税申报呢?
答:我们以增值税举例来做具体操作如下文:
(文末有免费领取完整版纳税操作流程的方式)
第一步:打开网上联合申报办税平台,并登录(这对纳税人来说并不陌生,这里不做解释);
第二步:点击左上角“联合办税”→“申报”可以看到如下图窗口页面,显示未申报的税就是我们需要在规定时间内申报的。点击“申报”,如下图。
第三步:点击申报后,跳出如下页面,根据箭头指示单击“点击申报表”。
第四步:点击“填写申报表”跳出如下页面,整个流程下来,主要就是填写申报表这部分。
第五步:填写完成后点击“申报”。
填写注意事项:
①、只需要填写当期应缴纳的增值税,系统会根据当地税率进行自动计算税额;
②、如果有减免额,可进行填写,具体税额等可参考相关文件;
③、联系方式如果之前已经在税务局登记过,系统会自动生成,没有的话需要手动填写(不填写就提交的话,提示窗口一直跳出来),可以填写老板的,自己的或是公司的;
④、其他按要求需要填写的部分一一填写完整。
第六步:“申报”完成后生成你刚才填写的报表(如下图所示)
第七步:最后点击“确认”,会弹出“申报成功”的窗口。
提示:如有因网络问题延迟的现象没有显示“申报成功”,也可以通过“我的查询”进行手动查询,申报状态(如下图)
点击“我的查询”→“搜索”,即可显示申报人刚刚提交的申报表和状态。
国地税合并后,申报方式有什么不一样吗?
答:申报方式还是一样,只是将原来的申报项目合并申报就可以,相比以前更方便,所以纳税人不用紧张。
......
因篇幅有限,今天就给大家分享到这里了,想要学习领取增值税纳税申报详细操作流程的小伙伴,按照下面方式进行领取了↓↓↓
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【第3篇】会计网上报税培训
双流会计实战培训地址在蓝光空港国际城二期4栋10楼1031。纳税申报会计的月度工作内容如下:月初,首先要做的是网上申报,填写不同税种的纳税申报表,进行纳税申报;月中旬,收购、开具、验收、保管发票;月底,汇总各种发票,编制发票使用汇总表。
双流会计实战培训-双流益进会计培训
会计报税主要是做什么。
月度工作内容大致如下:
1.记下每月正常的税务业务,什么是正常业务,什么是临时业务,理顺后做个标记。正常业务每月阅读笔记,以防止遗漏。
2.对于每月认证的专用发票或运费发票,每月自行记录。每次认证的发票金额和份数都写在纸上,便于随时计算认证份数和当月纳税申报扣除金额。
3.现在国家税务局的新公告又发布了。自2023年3月1日起,普通纳税人获得的增值税专用发票、机动车销售发票和公路电子发票可以使用增值税发票确认平台查询资源,也可以选择用于纳税申报。出口退税或代理退税。
会计报税主要做什么。
月初,首先要做的是网上申报,填写不同税种的纳税申报表,进行纳税申报,纳税后打印报表和纳税凭证,根据纳税凭证编制纳税凭证,完成上月的纳税申报。
月中旬,做好收购、开具、验收、保管发票,并根据税务相关业务的原始凭证每天填写会计凭证。积极学习新的税收政策,了解后做好新税法的宣传和解释,最后是本月的纳税计划。
月底,汇总开具的各种发票,编制发票使用汇总表;重新检查收到的各种发票,编制收到的发票汇总表。做好应纳税科目总分类账目登记,每月结转余额。
年底,最重要的是最终结算,年度涉税业务最终结算,根据税法调整账户,纳税,编制各种年度税务报告,协助税务机关做好年度税务检查。
【第4篇】会计报税实务操作
距离税务师考试时间越来越近,备考中的考生们你掌握到学习的方法了吗?小编认为备考首先要了解的是考试重点和考试方向,在此之上我们才知道应该讲更多的注意力放在哪些内容上!涉税服务实务科目教材变化十分大,小编在正文中就不在用历年考题来分析考试重点章节,而是通过新版教材来为大家作讲解,希望能够帮助考生们的备考哦!
本文中的考试须知、学习重点、备考技巧整理自东奥名师团队美珊老师、焦雪丽老师的教材分析指导课程、基础班及基础精讲班课程前言部分讲义,跟随东奥老师一起直击考点、解决疑难、顺利备考。
《涉税服务实务》基本信息
【难度系数】:★★★★★
【考试时间】:2023年11月14日14:00—16:30;共150分钟
【考试形式】:闭卷机考
【考试题型】:单项选择题、多项选择题、简答题、综合题。
【题型分值】:
2023年涉税服务实务题型题量分析(预计)
题型
题量
分值
得分规则
单项选择
20题×1.5分
30分
4选1
多项选择
10题×2分
20分
5选2-4
简答题
5大题×8分
40分
主观题
每小问分别采分
综合分析题
2大题×25分
50分
主观题
每小问分别采分
合计
80题
140分
84分及格
2023年《涉税服务实务》教材变化,由原本的15个章节的内容,缩减到9章。重新编写幅度为90%,实质换血内容为40%。针对这一章节的学习指导,小编就不为大家过多介绍历年来的各章节分值占比及考试特点,而是从新版教材出发来分析本年的考试情况,请各位考生仔细阅读哦!
《涉税服务实务》学习重点
【教材主要变化】:
第一章 导论
按照《涉税专业服务监管办法(试行)》重新编写,原第十五章内容。
第二章 税收征收管理
全面调整内容的顺序。增加税收风险管理、纳税信用管理、税务管理信息化的内容。
将原第一章涉税专业服务的法律关系与法律责任、第五章发票领购与审核保留调整至本章。
第三章 涉税专业服务程序与方法
将原第八章纳税审核方法保留调整至本章,原第九、十、十一、十二章纳税审核等内容保留调整至本章。
新增涉税专业服务程序内容。
第四章 涉税会计核算
将原第七章和第八章中涉税账务内容保留调整至本章
第五章 纳税申报代理服务
原第九、十、十一章纳税申报代理内容保留调整至本章
第六章 涉税鉴证与纳税情况审查服务
原第三章涉税鉴证与纳税情况审查的基础内容保留调整至本章。全面新增涉税鉴证具体业务:企业所得税汇算清缴鉴证、研发费用加计扣除鉴证、资产损失税前扣除鉴证、高新技术企业专项认定鉴证、土地增值税清算鉴证、税务司法鉴定服务的具体内容
第七章 税务咨询服务
原第三章一般税务咨询服务、专业税务顾问服务、税收策划服务的基础内容和第十四章税务咨询与税务顾问的内容保留调整至本章。新增三类业务的案例分析
第八章 其他税务事项代理服务的规定
原第四章涉税信息报告部分内容和清税注销代理、第六章建账建制代理记账实务、第十二章社会保险费申报代理内容保留调整至本章。全面新增发票相关代理、涉税信息报告事项代理部分内容、税收优惠代理、证明办理代理、其他税务事项代理中的国际税收代理服务和其他代理服务
第九章 其他涉税专业服务
原第十三章税务行政复议代理和第三章涉税培训和税务信息化管理服务内容保留调整至本章。新增税务行政诉讼代理
【教材内容结构】:
基础
第一章
导论:涉税专业服务
第二章(1)
税收征收管理
第二章(2)
发票管理
程序和方法
第三章(1)
涉税专业服务程序与方法
必备技能
第三章(2)
纳税审核方法
第四章
涉税会计核算
业务开展
第五章
纳税申报代理服务
第六章
涉税鉴证
纳税情况审查服务
第七章
税务咨询服务
第八章
其他税务事项代理服务
第九章
其他涉税专业服务
【整体变化及考试特点】:
1、新版教材增加了很多概念性、文字性的内容,例如如涉税专业服务的地位与作用、会计与税法的一般性差异、纳税审核技术与涉税专业服务的关系等。
对应考试变化预测:客观题出题点变动大。
历年来,涉税服务实务科目50分客观题中,有将近一半的分值来源于税法一和税法二的内容,另一办的内容来自涉税服务实务的教材。
而今年则有可能打破这种规律,这50分有很大的可能性全部考涉税服务实务本身的内容,注重会计和税法的结合,所以考生们一定不要太依赖曾经税法一和税法二所学的知识,不要裸考上阵哦!
2、新版教材充分体现“税会差异”,新版教材中,税会差异无孔不入。大面积增加税收和会计处理差异的知识内容。如增值税与会计确认收入的差异及调整、详述所得税会计核算。
对应考试变化预测:简答题和综合题,2023年对会计知识和税法知识结合的考核内容,一定会有较多的增加。
3、教材中大量增加例题
(1)第三章增加3-1至3-11企业所得税纳税审核例题。
(2)企业所得税纳税申报代理例题5-4、土地增值税4-45、5-11、所得税会计核算4-43、4-44。
(3)全面增加小税种的会计核算和纳税审核的例题:
印花税、城镇土地使用税、房产税、资源税、环境保护税。新增契税纳税审核和会计核算,新增关税的会计核算。
(4)教材新增的例题,还包括往年的考试真题。
(5)一般税务咨询案例专业税务顾问案例7-1至7-24、税收策划案例7-25、税务行政复议9-1至9-4、税务行政诉讼9-5。
新版教材中第三章中共有21道例题、第四章中共有53道例题、第五章共有13道例题、第七章中共有25道例题、第九章中共有5道例题,全本教材共有117道例题。
对应考试变化预测:
a.例题几乎都有增加相应税务会计核算的内容;
b.例题全部都会成为真题的“模板”。
4.全面增加中国注册税务师协会业务准则体系的执业规范要求。
突出表现:第三章新增“涉税专业服务基本程序”、第五章纳税申报代理服务,各税种中新增“资料收集与判断”、第六章涉税鉴证与纳税情况审查服务和第八章其他税务事项代理服务:按照业务规范进行“缩写”。
对应考试变化预测:体现对真正税收业务实际操作的领悟,增加“程序性”要求。
➤ 简答题考核相关:
在2023年教材变动的基础上,简答题考核的知识点会有较大调整。
1、具体税种的账务与税务处理,集中在增值税、企业所得税和个人所得税三大实体税种。
考试可就每一税种的知识点单独命题,可就实际业务涉及的多个税种进行命题,也可结合小税种进行命题。在对政策的文字描述和政策的灵活运用方面,对考生有一定的要求。
2、税收征管和税务行政复议,每年出1道程序性知识点的题目。可单独考核第二章税务征收管理知识点,也可单独考核第九章的税务行政复议知识点,但更有可能结合两章知识点进行考核。
2023年新增税务行政诉讼,重点关注。
3、发票管理类题目。2023年5月1日起实施全面“营改增”,全行业流通环节增值税税收管理的核心是发票管理。实践业务中,增值税发票的开具、代开、取得、保管、丢失、作废、异常扣除凭证等重难点内容是发票管理的主要考核点。
4、2023年涉税服务实务教材按照八类涉税专业服务业务重新划分了章节,各章节重点转向涉税专业服务业务的执业规范。因此,2023年简答题必定集中考核具体业务实施和关注事项,尤其是新增的涉税鉴证业务中的具体业务内容。
5、考核税会差异的分析。2023年教材新增税会差异分析内容,亦是涉税专业服务的核心内容。
在考试中保证简答题的答题准确率是通过考试的核心,至少应达到70%。因此,考生在平时复习时,应多关注、多练习,在理解的基础上记忆相关知识点的内容。
➤ 综合题考核相关:
综合题的考查内容跨章节、跨税种,难度大,综合性强。
两道综合题,通常是以增值税纳税审核和纳税申报为主体出一题,以企业所得税纳税审核和纳税申报为主体出一题。
考核形式分为两种:第一种是常规考核方式,考生按照业务顺序,逐一进行涉税服务业务处理的确定。
涉税服务实务科目突出多税种的结合,尤其是增值税和企业所得税政策的结合。同时,在综合题中考核纳税申报表的填列,突出对考生业务能力的要求。
第二种考核方式是“改错题”,题目中给出具体税收业务的账务与税务处理,考生逐一进行判断,处理错误的需要进行改正,并且根据改正后的结果,填报纳税申报表。
以增值税纳税审核和纳税申报为主体的题目,考核增值税一般纳税人销售额、销项税额、进项税额抵扣、进项税额转出等,考核内容较为全面,并考核增值税纳税申报表的填列。
以企业所得税纳税审核和纳税申报为主体的题目,考核企业所得税的收入类、扣除类、税收优惠类项目的纳税调整等,考核内容较为全面,并考核企业所得税纳税申报表的填列。
近年来,增值税和企业所得税知识点相结合,加大了综合题的考核难度。
保证考试中综合题的答题准确率是顺利通过考试的难点,至少应达到50%。
【各章节分值预测】:
章节
变动
预测分值
页数
第一章 导论
70%
10分
37
第二章 税收征收管理(发票管理)
20%
15分
70
第三章 涉税专业服务程序与方法
30%
80分+
125
第四章 涉税会计核算
50%
86
第五章 纳税申报代理服务
40%
83
第六章 涉税鉴证与纳税情况审查业务
100%
5
25
第七章 税务咨询服务
70%
5
31
第八章 其他税务事项代理服务
100%
15
45
第九章 其他涉税专业服务
40%
10
40
《涉税服务实务》备考技巧
➤ 拒绝裸考
今年涉税服务实务的考试教材变动很大,该科目力求减少与其他科目考核重叠的部分,更加注重“税会差异”的考核。所以完成了税法一和税法二学习的考生朋友们,甚至是完成了cpa税法科目学习的小伙伴,想要裸考完成本年度的涉税服务实务的考试,通过的可能性很小。
考生们一定要专门花时间学习涉税服务实务,不过考生们也不用特别担忧退却,虽然教材大幅度改动,考试考核规律和往年有所不同,但是往往第一年的考试时考生、教材编写老师、命题老师相互适应试探的缓冲期,考试难度和灵活度应该不会特别难以适应。
➤ 充分利用例题和历年考题
新版教材全面编写,考核重心为增值税、消费税、企业所得税、个人所得税的纳税审核和纳税申报代理,但是必须加强税务和会计结合知识点的考核,税会差异是重点和难点,教材中的例题有了大幅度的增加。
新增加的教材例题让我们的学习备考有了更明确的方向,考生们在备考时一定要注意涉税服务实务考试中的相关例题,尤其是新增例题的部分,做到充分理解和学习,能够实现举一反三。
而对于历年真题,考生们一定要学会筛选,摒弃已经无效的部分,不要再无用的真题上花费过多的时间哦!
➤ 重视主观习题的训练
涉税服务实务与其他科目很大的不同点,是由于涉税服务实务包含主观简答题,并且所占分值不低达到90分,并且得分相对来说更困难。考生们在选择题中能够拿到40分以上,通关涉税服务实务科目考试的才会有更大的可能。
所以考生们一定要注意主观题的练习,锻炼自己的逻辑思维能力和语言表达能力,掌握答题规律和技巧,才会有更大的把握通过此门考试哦!
文章主要内容整理自东奥名师课程
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)
【第5篇】报税需要会计证吗
大家好!今天让小编来大家介绍下关于自学零申报做账报税(自学记账报税)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,来看看吧。
文章目录列表:
1、零申报怎么报税的具体流程
2、零申报怎么报税
3、听说小公司做账报税不需要会计证,那么我可以自己做账自己报税吗?如果可以的话,我需要学习哪一些会计
4、不请会计自己想零申报,求大神指教
一、零申报怎么报税的具体流程
1、领取《纳税申报表》 纳税人可到办税大厅免费领取各式《纳税申报表》。
2、《纳税申报表》中“纳税人全称”栏应加盖本单位行政公章。
1、首先第一步就要登录电子税务局,点击报表后面的填写申报表,如下图所示;
2、紧接着就将报表里的数据都填写零,注意要全部填零,不可填其它数字或者任意符合,如下图所示;
3、然后再把报表拉到最下方,对纳税人进行数字签名,也要填纳税人密码;
3、然后再把报表拉到最下方,对纳税人进行数字签名,也要填纳税人密码;4、然后检查日期和报表里的零数据,如果没有什么错误的地方就点击提交;
柜台上报送《纳税申报表》 纳税人根据本程序规定的纳税申报期限,将《纳税申报表》报送办税大厅征收窗口。
自学零申报做账报税
二、零申报怎么报税
一、正面回答:1、首先登陆国税网再点办税服务厅中的申报缴税,再进入办税区再输入公司国税副本上的纳税人识别号,和密码然后就进入到了国税网;2、进入到国税内用网,再点申报缴税、进入办税区就会出现要报的税种,如果是月度就是会出现增值税,季度有企业所得税。增值税0申报直接点增值税后面的我要申报然后进去填表,如果是小规模则不用填,直接保存,然后点正式申报。二、详情分析:刚开公司,这个时候因为没有税务的产生,所以一般可以申请到零申报,即使是零申报也是需要每一个月进行申请。在税务机关办理了税务登记的纳税人、扣缴义务人当期未发生应税行为,按照国家税收法律、行政法规和规章的规定,应向税务机关办理零申报手续,并注明当期无应税事项。纳税申报的所属期内没有发生应税收入,同时也没有应纳税额的情况,称为零申报。注意的是连续三个月零申报属于异常申报,列入重点关注对象。三、零申报代理记账一年多少钱企业零申报代理记账的费用通常分为两种情况,也与纳税人类型有关。小规模纳税人零申报企业代理记账的费用一般200到300元左右。一般纳税人零申报代理记账的费用一般在1000-2000元每年左右。
三、听说小公司做账报税不需要会计证,那么我可以自己做账自己报税吗?如果可以的话,我需要学习哪一些会计
如果真的没有会计基础,建议先学习一下会计原理。会计基础知识。然后从实际业务出发,学习做账的方法,掌握做账的过程,再实际操作账务处理。建账的过程,可以在这里搜一下,应该可以找到。建账完成,就可以根据票据填制记账凭证,依据记账凭证登记日记账,登记明细账。记账凭证按科目汇总,做总账登记的依据。再编制会计报表,最后是完成税务申报,零申报或者缴纳税款。
四、不请会计自己想零申报,求大神指教
完全可以自己记账报税的可以的,首先已经全面取消会计证了,,也就是 只要具备会计能力,可以没有会计证。可以自己记账报税2023年11月4日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议决定:对《中华人民共和国会计法》作出修改取消了会计从业资格证书,将第三十八条修改为:会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力。现在都是直接在税局网站申报,一般不用跑税局的。可以使用我们自记账app,自己记账报税,更好的掌握公司经营情况。零基础自己记账报税的app,不用懂会计知识,完全可以自己搞定记账报税,还可以搞定工资单、社保公积金。一个月的费用只需要代理记账的10分之一。每年可以省下几千块钱你只需负责录入记账资料(发票、银行对账单、工资单),自记账智能系统根据你录入的资料,自动记账并生成财务报表和账本。自记账财务每个月查账核对,然后为你报税(包括个税、企业税、年报)。
以上就是小编对于自学零申报做账报税(自学记账报税)问题和相关问题的解答了,自学零申报做账报税(自学记账报税)的问题希望对你有用!
【第6篇】出纳报税还是会计报税
分公司定义:
《公司法》第14条第1款:“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”这一规定,明确了分公司民事责任的归属,即分公司不能独立承担民事责任,其一切行为的后果及责任由隶属公司承担。
01
分公司独立核算和非独立核算有什么区别?
有个小伙伴提问:分公司独立核算与非独立核算的区别是什么?那到底什么是独立核算,什么是非独立核算?两者的区别体现在哪里?
“独立核算”是指分支机构单独对其业务经营活动过程及其成果进行全面、系统的会计核算。单独设置会计机构并配备会计人员,并有完整的会计工作组织体系。
“非独立核算”是指分支机构没有完整的会计凭证和会计账簿体系,只记录部分经济业务所进行的会计核算,全面核算任务由总机构完成。
举个例子,猫叔一朋友a是分公司的负责人,有自己的财务核算部门,配置了一名出纳、一名做账报税的会计,单独开了账套,自行开票记账,每个月也要向总公司那边报送财务报表,显然,朋友a负责的分公司是一个独立核算的分公司。
由于分公司没有法人资格,所以体现在营业执照上是没有注册资本的,也没有法定代表人。
公司的营业执照:
分公司的营业执照:
因为分公司没有注册资本,但是分公司又是用来发展经营业务的,所以需要的第一笔资金大多数情况下是总公司划拨的。
假设朋友a分公司的第一笔资金来源于总公司的划拨,划拨资金500万。
分公司第一笔分录如下:
借:银行存款 5000000元
贷:其他应付款——资金划拨——总公司 5000000元
总公司对应的分录为:
借:其他应收款——资金划拨——分公司 5000000元
贷:银行存款 5000000元
期末总公司编制财务报表时,会把分公司提供的财务报表一起汇总,内部往来会相互抵消掉,体现总分公司的整体情况,实际汇总时可能会稍微复杂一些,不过不难。
02
分公司的税务问题
猫粉群里粉丝交流截图:
关于建账:一般非独立核算的不用做账,是总公司做账,如果分公司向总公司采用报账制,可以简单设置一本明细流水账。
关于分公司在纳税申报这块,很多人都搞不清楚,是应该单独纳税申报还是汇总由总公司一起申报。
这里猫叔按照几大税种和大家分析分析一下。
1
增值税
增值税一般情况下就地申报纳税,也就是分公司自行开票,抵扣,申报纳税。
政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。因此,分支机构的增值税一般情况下就地申报纳税。
也有比较特殊的情况,需要汇总缴纳增值税,不过由于这种情况需要满足财税[2013]74号的相关规定,需要经过财政部和国家税务总局批准,比如我国铁路和航空运输企业、中石油、中石化等,它们就是财税专门发文规范了的。
2
附加税
城建税和附加都是以实际缴纳的流转税为基数计算缴纳的,增值税独立纳税,那么很显然,城建税和附加也是独立纳税。并且,随着增值税消费税的减免而减免。
3
企业所得税
很多人认为独立核算就是独立纳税,非独立核算就是汇总合并纳税,实际上,我们开头也讲了,独立核算还是非独立核算是从企业会计核算的角度来讲的,在税收管理层面上,完全没有任何关联!
具有法人资格的公司需要缴纳企业所得税,而分公司,我们前面讲了 ,是没有法人资格的,所以正常情况下,不管分公司是独立核算还是非独立核算,都无需独立申报企业所得税。
《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告2023年第57号)第二条规定:居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法(统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库)。
总公司对应的概念是总机构、汇总纳税企业;
分公司对应的概念是二级分支机构。
总结:除非另有规定,分公司都不需要独立汇算清缴企业所得税,而是就地分摊缴纳企业所得税。年度汇算时,总公司来汇总企业年度应纳税所得额,扣除掉总机构和分支机构的预缴税款,多退少补。
这里重点讲一下就地预缴(指总分机构分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税)。
甲公司成立于2023年,总部设在深圳市,在上海、广州、北京分设三家分公司。2023年甲公司应纳税所得额为12000万元,请计算三家分支机构各自分摊的企业所得税额。(总部、分支机构各地均适用所得税税率25%,不考虑其他因素。2023年三家分公司相关数据如下)
表1
(1)计算分摊比例:
上海分支机构分摊的比例=(10000/23000)*0.35+(350/930)*0.35+(5000/10000)*0.30=43.39%
广州分支机构分摊的比例=(8000/23000)*0.35+(280/930)*0.35+(3000/10000)*0.30=31.71%
北京分支机构分摊的比例=(5000/23000)*0.35+(300/930)*0.35+(2000/10000)*0.30=24.9%
表2
(2)计算分摊税额
甲公司2023年汇总计算的应纳所得税额=12000×25%=3000(万元)
总机构应分摊的所得税额=3000×50%=1500(万元)同时,三个分支机构共需要分摊的所得税额=3000×50%=1500(万元)
按照表2中计算的各分支机构应分摊比例:
上海分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×43.39%=650.84
(万元)
广州分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×31.71%=475.67
(万元)
北京分支机构需分摊的应纳所得税额=1500×24.9%=373.50
(万元)
4
个人所得税
分公司发放了员工工资,是单独扣缴申报个税?还是由总公司那边申报?
《个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
分公司完全可以成为独立的扣缴义务人申报缴纳个人所得税,而一般情况下,独立核算的分公司都是自己发放和汇算工资的,当然最好是由发放工资的分公司独立扣缴并申报个税。
03
分公司和子公司有什么不同?
子公司是想对于母公司而言的,母公司和子公司都享有独立法人地位,都是公司,独立承担民事责任。
只不过母公司是子公司的投资方(或者说控股股东),二者之间是投资关系。在集团公司中,母公司、子公司的概念使用的较多。
而分公司是没有法人资格的,是属于公司的分支机构。且分公司不能独立承担民事责任!
那到底是成立分公司好还是成立子公司好?
这里举个例子。
情况一:
如果一个母公司有五个子公司,母公司无所得,2023年每家子公司的应纳税所得额均不超过300万元,假设是280万元,这些公司均可以享受小型微利企业的税收优惠,总共缴纳企业所得税(100×12.5%*20%+180*50%*20%)×5=20.5*5=102.5万元。如果是五家分公司,全部应纳税所得额汇总后是1400万元,不符合优惠条件,则需要缴纳企业所得税350万元。子公司比分公司节税247.5万元。
情况二:
五个子公司,2023年三个子公司每家盈利280万元,两个子公司各亏损500万元。五个子公司总共需要缴税(100×12.5%*20%+180*50%*20%)×3=61.5万元。如果是五家分公司,全部汇总后依然是亏损,不需要缴纳企业所得税。这种情况下,分公司会更划算。
到底哪种更好,看完例子的你应该心中有数了!
注意:自2023年1月1日至2023年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得税,按20%的税率缴纳企业所得税。
04
分公司和办事处容易混淆?
分公司和办事处的区别
分支机构主要有两种形式:一种为分公司;一种为办事处。两者没有太大的联系。
很多人分不清楚两者有什么区别,猫叔给大家整理了一下,主要是以下2种不同:
1.经营能力不同
分公司(扩大经营规模)
设立分公司的目的主要是为了扩大总公司的经营规模,因此依法设立拿到营业执照的分公司,有经营资格、诉讼资格,也具备独立缔约的能力。
办事处(协调角色)
一般是为方便业务往来而在总公司异地所设立的临时办公场所,办事处、代表处是不能办理工商税务登记的,可以从事业务协调工作,但不能直接从事经营活动,比如以自己的名义签订商业贸易合同。
2.税收待遇不同
分公司:就地分摊缴纳企业所得税,也应该按照增值税、营业税的相关规定,缴纳经营产生的流转税,一般是单独缴纳或汇总到总公司一起缴纳。
办事处:办事处没有公司性质,由于不能从事经营活动,没有购销行为没有收入利润,就不存在纳税的问题,因而长期以来总是有不少运营不规范的公司利用办事处从事经营活动,由总公司统一开具发票降低整体税负,这是有法律风险的。
虽然分公司和办事处都不具有法人地位,不能独立承担民事责任,但只有分公司是能够合法开展经营活动的。
由此可见,想要在异地开展合法经营活动,想要收取货款开具发票,开办事处是不行的,还是得注册分公司。
注册分公司的流程并不复杂,仅有以下几个步骤:
1、准备总公司营业执照复印件(盖章)、法人身份证复印件等资料;
2、携带资料到工商局核名;
3、到工商局申请设立分公司,领取分公司营业执照;
4、到公安局备案的刻章点刻章;
5、到税务部门登记备案,分公司负责人和财务负责人需到场录指纹。
注:以上仅供参考,实际以当地部门流程为准。
本文为猫叔说税整理文章,作者猫叔
【第7篇】房地产会计做账及报税流程
摘要:近年来,房地产行业市场发展越趋不稳定状态,市场泡沫越来越严重,国家对房地产企业实施了一系列调控政策如:限购、限贷、限价、加息,国家税务总局出台了一大批针对房地产行业的相关税收政策,房地产行业面临巨大的税收风险,企业应加强对财务人员相应的财税政策的培训,避免造成应对不当致使自身陷入严重的税务危机中。
房地产开发流程复杂,从项目设立、项目谈判、购地、开发、销售、清算、企业注销各阶段,都涉及税收问题,企业既要能有效地降低税收成本,又能有效地规避税收风险,科学纳税、安全纳税。
房地产开发企业的设立需要满足相关的条件也需要取得相应的资质,针对不同的房地产项目,房地产企业普遍采用设立项目公司的方式,其优点在于:
一、房地产开发企业设立条件
房地产开发企业是以营利为目的,从事房地产开发和经营的企业的设立需要满足什么样的条件呢?
二、房地产企业相关会计处理细节分析
(一)房地产企业在项目调研阶段发生的相关费用是否可计入开发成本中?
第二十七第二款规定,前期工程费,指项目开发前期发生的水文地质勘察、测绘、规划、设计、可行性研究、筹建、场地通平等前期费用。
前期工程费包含项目开发前期发生的政府许可规费、招标代理费、临时设施费以及水文地质勘察、测绘、规划、设计、可行性研究、咨询论证费、筹建、场地通平等前期费用。对于是否计入开发成本中应视项目是否成功开发。会计处理如下:
1、发生时:借:长期待摊费用-项目调研费用 贷:银行存款
2、项目成功:借:开发成本-前期工程费-项目可行性研究 贷:长期待摊费用
3、项目失败:借:管理费用-调研费 贷:长期待摊费用-项目调研费
(二)房地产企业设立过程中的涉税细节点
1、注册地与开发地是否一致对纳税的影响
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)中,附件二第一条第十款第二项规定:
房地产开发企业中一般计税的老项目,适用一般计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
为避免预缴税款所在地与机构所在地不一致,项目所在地税务机关主观上都会要求开发商拿地后要在当地注册项目公司。
特别提醒:房地产企业的经营过程过度依赖土地。且随上开发地块的变化不断变换经营地点,而每一项目所在地税务机关对其均有增值税、土地增值税的管辖权,故实务中房地产企业一般会选址在项目所在地。
2、对于项目公司是设立子公司还是分公司的选择分析
综合考虑因素:
(1)分支机构的盈亏情况
总机构盈利,分支机构亏损原则采用总分模式。
总机构亏损分支机构盈利时,原则上母子公司,母公司可将优良资产转移给子公司。
(2)分支机构的利润分配形式及风险责任问题。
分支机构因不具有独立法人资格,所以不利于独立的的利润分配。并且一个公司多个项目运作会受到不良项目的牵连。
优势分析:一个项目一个子公司,出现纳税风险、经营上采取'丢车保帅”策略。
(三)以土地使用权作价投资应考虑税收问题
案例:某房地产公司机构所在地b市,2023年通过“招拍挂”方式在a市取得了一宗土地,该房地产公司以货币出资在a市设立子公司。然后以土地使用权增资。子公司直接利用该项目用地开发建设并销售。
其在取得及开发销售过程中涉税事项有:
增值税:营改增后,企业用自有的土地、不动产投资入股到其他企业,并同时取得其他经济利益,属于有偿转让土地、不动产、应正常缴纳增值税。
土地增值税:财税[2018]57号 《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》,单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。
但该政策不适用于房地产企业。但该土地时间跨度较短,土地价值基本无变化,转让价值与账面价值一致,没有增值额,自然不存在缴纳土地增值税。
契税:财税[2018]17号 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。
母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税。
企业所得税:财税[2014]116号文件的规定的企业非货币性资产投资,分五年递延。
【第8篇】报税是出纳的工作还是会计的
导读:出纳涉及有哪些税 出纳做的工作虽然没有会计那么全面、深入,但也是财务工种之一,也涉及到一些税费、简单的记账等等。许多人不了解出纳与会计之间具体的联系或区别,也不知道出纳涉及有哪些税?
出纳涉及有哪些税
出纳的日常工作主要包括货币资金核算、往来结算、工资核算等三个方面的内容。
(1)货币资金核算。日常工作内容有:
①办理现金收付,审核审批有据。
严格按照国家有关现金管理制度的规定,根据稽核人员审核签章的收付款凭证,进行复核,办理款项收付。对于重大的开支项目,必须经过会计主管人员、总会计师或单位领导审核签章,方可办理。收付款后,要在收付款凭证上签章,并加盖“收讫”、“付讫”戳记。
②办理银行结算,规范使用支票。
严格控制签空白支票。如因特殊情况确需签发不填写金额的转账支票时,必须在支票上写明收款单位名称、款项用途、签发日期,规定限额和报销期限,并由领用支票人在专设登记簿上签章。逾期未用的空白支票应交给签发人。对于填写错误的支票,必须加盖“作废”戳记,与存根一并保存。支票遗失时要立即向银行办理挂失手续。不准将银行账户出租、出借给任何单位或个人办理结算。
③认真登日记账,保证日清月结。
根据已经办理完毕的收付款凭证,逐笔顺序登记现金和银行存款日记账,并结出余额。现金的账面余额要及时与银行对账单核对。月末要编制银行存款余额调节表,使账面余额与对账单上余额调节相符。对于末达账款,要及时查询。要随时掌握银行存款余额,不准签发空头支票。
④保管库存现金,保管有价证券。
对于现金和各种有价证券,要确保其安全和完整无缺。库存现金不得超过银行核定的限额,超过部分要及时存入银行。不得以“白条”抵充现金,更不得任意挪用现金。如果发现库存现金有短缺或盈余,应查明原因,根据情况分别处理,不得私下取走或补足。如有短缺,要负赔偿责任。要保守保险柜密码的秘密,保管好钥匙,不得任意转交他人。
⑤保管有关印章,登记注销支票。
出纳人员所管的印章必须妥善保管,严格按照规定用途使用。但签发支票的各种印章,不得全部交由出纳一人保管。对于空白收据和空白支票必须严格管理,专设登记簿登记,认真办理领用注销手续。
⑥复核收入凭证,办理销售结算。
认真审查销售业务的有关凭证,严格按照销售合同和银行结算制度,及时办理销售款项的结算,催收销售货款。发生销售纠纷,贷款被拒付时,要通知有关部门及时处理。
(2)往来结算。日常工作内容有:
①办理往来结算,建立清算制度。
办理其他往来款项的结算业务。现金结算业务的内容,主要包括:企业与内部核算单位和职工之间的款项结算;企业与外部单位不能办理转账手续和个人之间的款项结算;低于结算起点的小额款项结算;根据规定可以用于其他方面的结算。对购销业务以外的各种应收、暂付款项,要及时催收结算;应付,暂收款项,要抓紧清偿。对确实无法收回的应收账款和无法支付的应付账款,应查明原因,按照规定报经批准后处理。实行备用金制度的企业,要核定备用金定额,及时办理领用和报销手续,加强管理。对预借的差旅费,要督促及时办理报销手续,收回余额,不得拖欠,不准挪用。建立其他往来款项清算手续制度。对购销业务以外的暂收、暂付、应收、应付、备用金等债权债务及往来款项,要建立清算手续制度,加强管理,及时清算。
②核算其他往来款项,防止坏账损失。
对购销业务以外的各项往来款项,要按照单位和个人分户设置明细账,根据审核后的记账凭证逐笔登记,并经常核对余额。年终要抄列清单,并向领导或有关部门报告。
(3)工资核算。日常工作内容有:
①执行工资计划,监督工资使用。
根据批准的工资计划,会同劳动人事部门,严格按照规定掌握工资和奖金的支付,分析工资计划的执行情况。对于违反工资政策,滥发津贴、奖金的,要予以制止或向领导和有关部门报告。
②审核工资单据,发放工资奖金。
根据实有职工人数、工资等级和工资标准,审核工资奖金计算表,办理代扣款项(包括计算个人所得税、住房基金、劳保基金、失业保险金等),计算实发工资。按照车间和部门归类,编制工资、奖金汇总表,填制记账凭证,经审核后,会同有关人员提取现金,组织发放。发放的工资和奖金,必须由领款人签名或盖章。发放完毕后,要及时将工资和奖金计算表附在记账凭证后或单独装订成册,并注明记账凭证编号,妥善保管。
③负责工资核算,提供工资数据。
按照工资总额的组成和支付工资的来源,进行明细核算。根据管理部门的要求,编制有关工资总额报表。
会计和出纳的区别:
出纳和会计的职责不同
出纳和会计是会计行业两个不同的岗位,通俗的来说会计是管账的出纳是管钱的,具体的来说就是出纳是负责各种银行存款和现金的收付工作,比如公司员工的各种费用的报销都要找出纳来报,出纳也有职责去审核员工提供报销的原始凭证的真伪,如果不符合要求要给予拒绝,还有去税务局报税等工作也是出纳需要做的。会计的职责通俗的来讲是管账的,公司的各种总账和明细账的核算都是会计负责,还有定期在月末年末季末编制各种报表。
出纳和会计的地位不同
由于会计和出纳的所负责的职责不同,所以决定了其地位也是有所不同的,虽然说会计和出纳都是非常重要的岗位,但是会计一般的地位要高一些,能够上升的空间也会大一些。会计一般和领导打交道的时间多一些,出纳和普通员工打交道的时候多一些。如果说有几个能够提升为财务总监的名额,那一定是在会计中进行选拨,而不会在出纳中进行选拨,所以想要未来能够有更好的发展,出纳一定是要向会计方向努力的。
出纳和会计的工资水平不同
工资待遇自然和职责地位都是相关联的,出纳一般都是一些会计小白从事的工资,所以工资水平也就是一个基本的水平,基本上在二三线城市来说,出纳的工资水平基本上在2500-3500左右,但是会计的工资水平就比出纳高出好多档,基本在4000-10000左右,当然也是根据能力水平和等级不同有所差距的。
出纳涉及有哪些税?根据公司规模跟实际管理情况不同,出纳的日常工作范围也会不一样。
【第9篇】会计怎么报税
现在不会报税的会计是不吃香了!没有报税经验,现在想要跳槽转岗都没有底气!
今天整理了财务会计常用的15种纳税申报流程,教科书式的申报流程,包含增值税季度申报,个人所得税工资申报流程,个人所得税生产经营申报流程,增值税发票的操作等等,还不会报税的财务人员,往下看具体的内容吧!
财务会计不得不会的15种纳税申报流程
第一种:增值税季度申报流程
第二种:工资薪金个税申报流程
第三种:个体工商户税务登记流程
第三种:变更办税员的流程
第四种:增加购票员的流程第五种:更改发票数量流程
第六种:增加票种流程第七种:代开增值税专用发票流程
完税证明开具流程
上述内容就是企业会计常用的15种纳税申报流程,希望能够给大家带来财务工作上的帮助!
【第10篇】会计如何报税
依法纳税是我国公民应尽的义务,但是报税具体要怎么操作呢?这大概是很多刚入职场小白的困惑,想筹划但不知道从何下手?
别急,今天就给大家整理了一些纳税申报的流程,一起来看看吧!
一、增值税小规模纳税申报流程
二、企业常涉普惠性税收减免政策
常见行业相关税费介绍
三、小规模增值税申报表
四、抄报税的流程
抄报税分为:金税盘抄报操作和税控盘抄报操作
金税盘抄报操作
……
小规模纳税申报表的注意事项
……
好了,由于文章篇幅有限,就不和大家全部展示啦!
若需要源文件,请①关注→②评论(需要)→③点击头像私我(资料)即可
【第11篇】报税会计工作内容
代理记账面对着各种各样的企业,每月的税申报都不一样,下面我就来为你整理一般纳税人,小规模纳税人,个体户的申报纳税流程吧。还有清卡和开发票流程,不要错过啦。
1、一般纳税人增值税申报流程
♬进入发票开票系统、抄报税(确认销项税额)具体步骤:
登录开票系统一汇总处理→汇总上传
备注:每月月初登录开票系统,一般情况下系统会自动抄报税
按照以上步骤检查是否抄报税成功.如果没有也是按照以上步骤手动抄税
&进入增值税发票综合服务平台勾选发票(确认进项税额)具体步骤:
登录增值税发票综合服务平台 抵扣勾选
发票抵扣勾选 选择需要勾选的日期范围→在需要勾选的发票前面打勾 提交 确认
勾选统计 确认 输入密码 确认 统计打印
$报税
具体步骤:
登录电子税务局 税费申报及缴纳
填写申报表 在线申报 一键读取 申报缴纳税款
✘清卡
登录开票软件、系统会自动清卡
2、小规模纳税人抄报流程(季度申报)
第一步:进入增值税发票,税控开票软件
报税处理-网上抄报 上报汇总
第二步:进入网上税务局
网上申报缴税填写报表,申报报表
第三步:进入网上税务局
实扣款进行扣款(零申报也需点扣款)
第四步:回到增值税发票税控开票软件
报税处理 网上抄报→反写
(月份操作清忽略二、三步.)
小规模/个体户企业操作流程:(每月15号之前完成)
申报期(1.4.7.10月):报税处理→网上抄报 上报汇总电子税局申报 反写
非申报期(2.3.5.6.8.9.11.12月):报税处理- 网上抄报-上报汇总
注意:逾期未进行“反写”操作,需要到税务机关进行“手工清卡”。
3.开具发票流程
1.插上金税盘,进人开票系统,用开票员的身份进入;
2.发票填开选项;
3.选择专票还是普票,确认;
4.填写开票信息;
5.点击右上角的打印;
6.根据打印机设置边距,将同一发票号的纸质发票放人打印机内,点击打印;
7.打印完,发票的每一联盖上发票章,发票联和抵扣联给对方即可。
4.抄税清卡流程
抄税(将ic卡中开票资料及时传到税局)
一般纳税人:(月初)
小规模纳税人:(季初,月初)
税控盘(百望黑盘)数据管理—汇总上座—上报汇总
金税盘(航天白 盘)报税处理→网上抄报一上报汇总
税务 ukey :同税控盘.
清卡
税控盘 :数据管理→汇总上传 →反写监控
(开票截止日期,如果跳转至下月15号之后某一天)
金税盘 汇总处理—→汇总上传- 远程清卡
(汇总处理的状态查询,显示锁死日期为下月)
税务ukey 同税控盘.
好了,本期申报纳税,开发票和清卡为大家详细讲解啦,不懂的可以咨询哦。
【第12篇】会计报税流程视频
发票开具认证、抄报税操作是会计人的必备技能,很多新手会计都想快速掌握开票报税、但却不知道该从哪入手...
▲不会开发票、想练习又怕误操作
▲发票不会认证怎么办?
▲发票开错了怎么办?
▲红字发票是什么怎么开?
▲抄报税流程是什么?
▲抄税怎么操作、报税都要报哪些税?
【金税盘+税控盘】发票开具、认证到抄报税全套操作正式上线啦!
随便模拟、随便练、每一步都有视频教学
包你一遍学会!
第一步:插入金税盘、登录:
怎么读入发票:
点击发票读入→确认金税盘已插入→确认读取发票
进入后点击确认即可:
发票查询:
点击进入该版块后→选中要查看的发票行→戳上方查看明细即可
发票库存查询步骤:
这个简单 、 点击发票管理→点击库存查询按钮→就能看到专票和普票的库存数据了
发票开具操作:
点击发票填开→先确认发票开具对象、费用名称、金额、数量、税率、税额→点击发票填开→选择你要开具的发票类型点击进入
确认发票代码、发票号码
发票填开时一定要注意着几个要素、一定要核对无误再确认完成
发票作废操作:
点击作废发票 →选择要作废的发票→选中后点击上方作废按钮即可
普票含折扣开具操作演示红字发票开具操作流程红冲普通发票操作演示发票修复操作演示金税盘抄报税操作及演示税控盘抄报税操作及演示月度统计操作及演示
...
关于企业日常发票开具、红冲、认证、作废+抄报税流程操作演示+模拟实操,需要的嘀嘀我回复“会计”~
【第13篇】会计报税难吗
前不久刚应聘到一家公司做内账,其中工作内容有报税,以前都是做账,从来没报过税,但还是硬着头皮顶下来了,后面还好遇到这本会计实操秘籍,里面包含了各个税种的报税流程,跟着操作完成了报税。今天就把这套报税流程拿出来,各位小白一起学习!
申报的税金有:增值税、城建税、教育费附加、地方教育费、个人所得税、印花税、企业所得税、个体经营所得。
每月15号前,申报个人所得税。
每月15号前,申报印花税(按月)
每月15号前,一般纳税人申报:增值税及附加税。
每年的1月、4月、7月、10月为季度申报时间,需要申报小规模增值税,和有限公司的企业所得税
个体户每个季度申报增值税,个体经营所得税。
如果没有发生税金,也要按时进行零申报。
纳税申报方式:网上申报和上门申报。各个税种除了个人所得税以外,都是在电子税务局上操作。个人所得税在自然人电子税务局上面完成
如果是上门申报,填写纳税申报表,报送主管税务局就行了。 (这种情况针对过期未申报,或者注销申报)
✨✨✨记得按时申报呦
【第14篇】公司没有会计怎么报税
相信很多老板都会认为,我公司没有营业或者没有产生利润,哪是否就可以不报税了。答案是肯定不可以的,哪怕是公司一直处于亏损,也是需要按时报税的。有业务收入就需要记账报税,盈利和亏损都要做,没有收入可以零申报.公司注册下来就要做账报税的,即使没有流水也是一样的。下面看跟联贝小编一起来看看吧。
1、新公司报税可有两种途径:一是办理了网上申报手续且取得了报税u盘的,可以在自己公司上网申报。二是如果公司尚未领到报税的u盾,就需要先到办税大厅领回申报的各种报表,填写好后再送去大厅让工作人员帮你申报。
2、零报税方法:新注册的小公司业务还没正常开展,没有销售收入,但仍然会产生各种费用,公司财务部门应记好各种账目,按规定在正常报税期进行申报,没销货,销售报表上销售收入这栏就填零,其它据实填写即可。
公司报税流程是怎样的
企业将抄税后的ic卡和打印的各种销项报表送至税务局纳税服务大厅,由受理报税的工作人员根据报税系统的要求进行报税,即读取ic卡上的开票信息,与各种销项报表相核对,进行报税处理。
报税主要分为:
1、正常的增值税、消费税纳税申报。每月10日前进行,企业报税人员可以携带增值税、消费税申报表到税务局申报,也可以通过网上申报;
2、增值税防伪税控系统的报税。增值税防伪税控系统包括稽核系统、开票系统、报税系统、认证系统。
以上就是关于没有流水的公司如何报税?报税流程是怎样的?的解答,希望可以帮助到各位老板们。
【第15篇】会计报税实操
月初是会计比较忙的时候,“一不小心”就要加班了,有的是因为上个月的月末结转,有的是纳税申报工作,反正就是四个字“焦头烂额”,具体问题在哪呢?我带着大家盘点一下:
1、纳税申报到底要怎么做?
2、前期需要准备什么?
3、需要提交什么报表材料?
4、小规模和一般纳税人有什么不同?
5、金税盘、税控盘杂操作?
上述5个问题你是不是都有遇到呢?好多的会计是懵的,而且往往加班到深夜回不到家。先别急,今天带着大家一块学习一下。需要的先收藏备用~
1、小规模纳税人报税实操
纳税申报为什么做不好?
一、增值税小规模申报流程
先来看看大概流程,脑子有个概念,这样我们才能做到“胸有成竹”
二、企业须知的税收优惠
想要做好纳税申报,我们就必须熟练了解普惠性税收优惠,做到“知己知彼才能百战不殆”
2、一般纳税人报税实操
3、抄报税流程(全行业通用版)
4、零申报报税案例实操讲解
5、金税盘发票红冲使用攻略6、税控盘发票红冲+作废攻略
......
篇幅过长,今天不在这里展示了。电子的可以分享~~