【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人资格证书是什么范本,希望您能喜欢。
【第1篇】一般纳税人资格证书是什么
想要在京东开店首先得了解自己的产品在京东属于什么类目这样才能知道所需要的资料是什么
接下来我会列举几个类目在京东开店的所需资料
玩具乐器
1、营业执照-------公司注册资本不低于50万人民币(公司未有任何异常)
2、企业法人身份证-------公司法人身份证正反面
3、银行开户许可证-------开户行许可证或基本存款账户信息
4、一般纳税人资格证-------一般纳税人资格证书(小规模公司可不提供此项)
5、商标注册证或商标受理通知书-------tm标r标皆可
6、品牌授权书-------(提供完整授权链)
7、质检报告:第三方权威质检机构出具的质检报告(须含有cma认证或cnas认证),成品检测报告内容须包含品牌名称、产品名称和各类产品所必须的各类检测项。注:如无品牌名称,提供含品牌名称及生产单位的产品实拍图。
8、ccc认证国家强制性认证产品需提供。
注:除乐器而外需提供成立1年以上公司
食品饮料
1 营业执照副本复印件盖章
2 银行开户许可证复印件盖章
3 法人身份证正反面复印件盖章
4 一般纳税人资格证复印件盖章(小规模纳税人可以不提供)
5 商标注册证和授权书复印件盖章
6 《食品经营许可证》复印件盖章
7 委托加工协议
8 质检报告
9 生产厂商的《食品生产许可证》
10 食品生产厂商企业营业执照
11 请提供一份产品清单
家装建材
1.营业执照原件或副本复印件盖章 (满两年,注册资金100w,)
2.银行开户许可证原件或复印件盖章
3.法人身份证正反面原件或复印件盖章
4.一般纳税人资格证复印件盖章(小规模则不提供)
5.商标注册证和授权书复印件盖章
6.产品质检报告复印件盖章
7、ppt介绍
京东图书
京东图书专营店需要的资质:
1 营业执照副本复印件盖章(公司要求两年以上,100万注册资金以上,一般纳税人,经营范围有“图书/出版物”、“图书音像制品零售/出版物零售”等)
2 银行开户许可证复印件盖章
3 法人身份证正反面复印件盖章
4 一般纳税人资格证复印件盖章
5 两家出版社以上的授权和批销单(越大的出版社越好)
6 线下有真实的实体店(提供实体店的位置及照片)
7 库房(提供库房的位置、面积、品种数、复本量、照片)
8 出版物经营许可证
9 出版社出具的担保函(盖有出版社鲜章的)
10 一份公司及运营实力介绍的ppt
更多请咨询,为所有入驻打破难题#京东入驻##京东自营##网店#
【第2篇】不认定一般纳税人的适用政策条款
一般纳税人的定义: 一般纳税人是指年应征增值税销售额 (以下简称年应税销售额, 包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
一般纳税人认定方法;
一般纳税人申请认定(2009 新规定)
凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人:
1、 开业满一年的企业,应符合以下条件
一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:
①工业企业年应税销售额在 50 万元以上;
②商业企业年应税销售额在 80 万元以上。
2、新办企业自开办之日起一个月内,具有符合以下条件的,可申请办理一般纳税人认定手续。
经税务机关测算预计年应税销售额超过小规模企业标准的, 可暂认定为一般纳税人, 暂认定期最长为一年(自批准之月起满 12 个月计算):
新办企业申请增值税一般纳税人基本条件 实收资本 50 万元人民币(按照地方政策而定) 申请人须提供以下资料:
(1)银行开户证明;
(2)特种转账贷方凭证(与银行开户通知单账号一致)及入资单;
(3)房屋租赁协议、产权证(产权单位与租赁单位不一致的,要求产权单位写授权书,私人房屋附购房合同,产权证在办理中的须出具证明);
(4)房租发票;
(5)外地法人、外地会计附暂住证;
(6)企业购销合同及供货证明贴印花税;
(7)公司员工上 4 或5 险、8 人以上、福利部门证明;
说明:①所有表格上所填写的电话要求一律为座机电话和手机电话;
②将法人身份证、其中任意一个股东的身份证、会计的身份证的复印件同时复印在一 张 a4 纸上,并加盖企业公章、代码章
③实地核查时要求法人、股东、会计在场;打印企业从开业到检查日的银行对账单一 式两份,并准备会计帐薄和原始凭证;新办企业 30 日内向税务机关提出申请,超过时限按照小规模转一般纳税人处理。
3、企业总分支机构不在同一县(市),且实行统一核算,如总机构已为增值税一般纳税人,分支机构也可申请办理一般纳税人。
申请办理一般纳税人认定,应向税务机关提供如下证件、资料。
1、申请报告。纳税人申请办理一般纳税人认定,必须向税务机关出具书面申请报告。申请报告应着重说明申请认定一般纳税人的具体理由,以及履行一般纳税人的义务能力。
2、工商行政管理部门门批准发放的营业执照。
3、与纳税人的成立以及经营活动相关的章程、合同、协议等资料。
4、银行账号证明。
5、注册资金证明。(商贸企业)
6、法人代表、办税人员的身份证明(居民身份证、护照或其他合法证件)。(商贸企业)
7、房屋产权证明、房屋租赁合同等证件、资料。(商贸企业)
8、税务机关要求提供的其他有关资料、证件。
一般纳税人辅导期为半年
【第3篇】一般纳税人每月报税流程
一、一般纳税人如何报税
a.申报形式
报税分为两种:纸质和网上申报
1. 纸质申报:
该申报方式只针对辅导期企业,填好五张表格后(一式两份)带上抄好税的ic卡,先交专管员或值班人员稽核比对认证结果,再在申报征收窗口报税;
五张表格为:主表,进项税额明细表,销项情况明细表,专用发票申报抵扣明细,专用发票存根明细.
2. 网上申报:
该申报方式针对除辅导期以外的一般纳税人,进入网上申报系统按提示申报即可,将申报反馈回来的结果打印出来再拿到税务局清ic卡
二、一般纳税人报税时间
一般纳税人每月1日必须进行防伪税控开票机的抄税工作,在税务机关规定的报税时间前到办税服务厅1-10号综合办税窗口、11-12号企业发行窗口或13-14号代开专票窗口中任意一个服务窗口都可以办理报税工作。
三、一般纳税人报税流程
1.月底前进项发票认证解密
2.报税前(至少在次月7日前)销项发票抄税(在中介机构**的一般由中介机构代办抄税)
3.打印本月开票清单
4.网上报税:
a、如有开具普通发票,要导入
b、如取得可以抵扣的“四小票”(货运发票、废旧物资发票、农产品收购凭证、海关增值税完税旁证),需要采集导入
c、主表自动生成后,根据开票清单,填列申报表中的“销项明细”
d、如有进项转出、已交税金(一般发生在小型商贸企业辅导期)等情况,需要填列
e、连同附报表格及会计报表一起网上申报、接收回执、打印盖章
5.确认纳税专户内有足够的资金用于交纳税金
6.网上打印的资料连同开票清单、金税卡(如开票由中介机构代理则不需要你携带了)到税务局大厅窗口进行比对,如无误,ok!如有问题,金税卡锁死,转异常岗处理。
抄税是指开票单位将防伪税控中开具的增值税发票的信息读入企业开发票使用的ic卡中,然后将ic卡带到国税局去,读到他们的电脑系统中.
以便和取得发票的企业认证进项税金,记入国税局计算机系统的信息进行全国范围的发票比对,防止企业开具阴阳票、大头小尾票,并控制企业的销售收入。
抄报税操作
应该是报税、抄税、认证,是增值税防伪税控系统每个月必须做的工作,是金税工程所属的开票、认证两个系统的工作,按照具体的操作顺序:
1.抄税:
(1)用户抄报税流程
抄税写ic卡-打印各种报表-报税
a、抄税起始日正常抄税处理;
进入系统-报税处理-抄报税管理-抄税处理-系统弹出“确认对话框”-插入ic卡,确认-正常抄写ic卡成功
b、重复抄上月旧税:
进入系统-报税处理-抄报税管理-抄税处理-系统弹出“确认对话框”-插入ic卡,确认-抄上月旧税成功
c、金税卡状态查询
进入系统-报税处理-金税卡管理-金税卡状态查询-系统弹出详细的信息
2.报税:将抄税后的ic卡和打印的各种销项报表到税务局纳税服务大厅交给受理报税的税务工作人员,他们会根据报税系统的要求给你报税,也就是读取你ic卡上开票信息,然后与各种销项报表相核对,然后进行报税处理。
3.认证:认证时携带当月要准备抵扣的增值税发票抵扣联到国税局发票认证窗口办理即可. 增值税专用发票开出180天内认证有效.当月认证的必须在当月抵扣。
四、网上办税简易操作流程
【第4篇】一般纳税人商业税负
如果公司税负率异常,金税四期预警,轻的可能专管员让自查,重的可能被税务稽查。那么什么是税负率?怎么计算?税负率异常又是怎么回事呢?下面就把大家关注的这些问题一一回复。
税负率是什么?如何计算?
税负率即税收负担率,用实际交纳的税费除以计税依据,一般如下公式:
增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入×100%
所得税税负率=应纳所得税额÷营业收入×100%。
小规模增值税的税负为3%至5%(没有优惠政策下,如果有优惠还要考虑优惠政策),如2023年4月1日至2023年12月31日期间,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。
纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。如果适用3%的小规模开普票可享受免税政策,那么小规模的税负就应该小于3%。
案例导入:适用3%征收率的小规模第二季度开普票1000收入(免税),开专票1000收入,税额为30,则小规模第二季度增值税的税负为=30/(1000+1000)=1.5%
一般纳税实缴增值税=销项-进项,由于单位从不同单位取得进项的税率不一样,如购进一般货物税率为13%,购进服务为6%,还有可计算抵扣的9%(如飞机票、火车票)及3%如客运票等。
另外不同的单位即使销售同一种产品由于进价与售价不同导致增值额也不一样,以上原因都会导至即使是同一行业也会存在不同的税负差异,但自己单位与自己单位相比除重大的销售结构调整,税负率不应该有较大的差导异,如以前年度税负率为5%,今年税负率为2,同时又低于同行业的税负率,无论税负率偏高或偏低出现异常情况金税四期都可能出现预警。
当然如果是公司结构重大调整是实际业务导致的你也不用担心,即使稽查到你实话实说就是了。
所得税税负异常金税四期也会出现预警。企业所得税=(收入-成本费用)*税得税税率,从公式中不难看出,如果我们的费用不断上涨,而收入却不见上涨,由此可见是否隐瞒收入。这就是为什么每年企业所得税汇算后,有些公司被税务点名的原因。
公司主要两大税种就是增值税与企业所得税,那么2023年这两大税种行业预警负税率又是多少呢?下面提供2023年预警税负率供大家参考。
2023年增值税税负率
01
农副食品加工厂3.50%
02
食品饮料 4.50%
03
纺织品(化纤)2.25%
04
纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品2.91%
05
造纸及纸制品业 5.00%
06
建材产品 4.98%
07
化工产品 3.35%
08
医药制造业 8.5%
09
卷烟加工 12.50%
10
塑料制品业 3.5%
11
非金属矿物制品业 5.5%
12
金属制品业 2.2%
13
机械交通运输设备 3.70%
14
电子通信设备 2.65%
15
工艺品及其他制造业 3.5%
16
电气机械及器材 3.7%
17
电力、热力的生产和供应业 4.95%
18
商业批发 0.90%
19
商业零售 2.5%
20
其他 3.5%
2023年企业所得税行业预警负税率
01
租赁业 1.50%
02
专用设备制造业 2.00%
03
专业技术服务业 2.50%
04
专业机械制造业 2.00%
05
造纸及纸制品业 1.00%
06
印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%
07
饮料制造业 2.00%
08
医药制造业 2.50%
09
畜牧业 1.20%
10
通用设备制造业 2.00%
11
通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00%
12
塑料制品业 3.00%
13
食品制造业 1.00%
14
商务服务业 2.50%
15
其他制造业--管业3.00%
16
其他制造业1.5%
17
其他建筑业 1.5%
18
其他服务业 4.00%
19
其他采矿业 1.00%
20
皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00%
21
批发业 1.00%
22
农副食品加工业 1.00%
23
农、林、牧、渔服务业 1.10%
24
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00%
25
零售业1.5%
26
居民服务业 1.20%
27
金属制品业--轴瓦 6.00%
28
金属制品--弹簧 3.00%
29
金属制品业 2.00%
30
建筑材料制造业--水泥 2.00%
31
建筑材料制造业--水泥 2.00%
32
建筑安装业 1.50%
33
家具制造业 1.50%
34
计算机服务业 2.00%
35
化学原材料及化学制品制造业 2.00%
36
工艺品及其他制造业--珍珠 4.00%
37
工艺品及其他制造业 1.50%
38
废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%
39
非金属矿物制品业1.00%
40
纺织业--袜业 1.00%
41
纺织业 1.00%
42
纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%
43
房地产业 4.00%
44
电气机械及器材制造业 2.00%
45
电力、热力的生产和供应业 1.50%
46
道路运输业 2.00%
【第5篇】一般纳税人普票税率
企业在实际经营中,经常会碰到供应商只能提供普票,而自己企业是一般纳税人,当然是专票会更好了,而对方不能提供专票,只能提供普票,那我们在对方给我们的报价多少我们是不亏本的呢?也就是说供应商提供多少普票就相当于我们需要专票的情况,下面我们举例说明一下,相信你看完一下子就明白了。
假设我们成立一家贸易公司,最近需要采购一批商品,作为一般纳税人来说,在采购的过程中,我们肯定会倾向于取得增值税专用发票,但是当面对同样品质的供应商,一家报价100万,可以提供增值税专用发票,而另一家却只能提供增值税普通专用发票,那这家开普票的公司到底报价多少,我们才能接受呢?
这就值得我们去思考和计算了,我们在两种方式下支付给供应商的钱,减掉在各自不同情况下能让我们少交的税,在这个税后的现金流出,在什么情况下能相等,接下来我给大家计算一下,
假设一家供应商给我们开了100万的专票,那这张100万的专票它的所含的进项税额=100/1.13%*13%=11.5万元,那我们这边就可以节约增值税11.5万元,大家都知道有增值税的地方就会有城建税、教育附加税、地方教育费附加,这三项附加税额=11.5*10%=1.15万元,那我们这边就可以节约附加税1.15万元。那这100万的专票减掉进项税额还会剩下88.5万元,进入我们的成本,即成本=100-11.5=88.5万元。那么我们的利润就少了88.5万元,利润少了那企业所得税就会少。
那节约的所得税到底是多少呢?分两种情况:一是假设我们贸易公司是小微企业,那企业所得税=88.5*5%=4.43万元,二是假设我们贸易公司不是小微企业,那企业所得税=88.5*25%=22.13万元。也就是说这一张100万元的专票,我们付给供应商100万元,但是税务局可以因为这张专票让我们少交增值税11.5万元,少交附加税1.15万元,少交企业所得税4.43万元或者22.13万元。
那我们再看看100万元的普票,它的所含的进项税额是0元,如果我们想取得这个张普票,那我们要支付给供应商金额是全部进入成本的,从而可以节约企业所得税,那节约的企业所得税也是要区分是小微企业还是非小微企业的,如果是小微企业,那我们能节约的企业所得税就是支付给供应商的金额去乘以5%,如果是非小微企业,那企业所得税税率是25%。
我们站在满足小微企业的情况下,专票和普票都算出税后的现金流出各自是多少呢?
假设专票情况下的税后现金流出等于普票的税后现金流出,那普票的成本就等于87.28万元,也就是说开普票的供应商报价给我们87.28万元就相当于开专票的供应商的报价100万元,他们达到的税后的现金流出是相同的,如果开普票的供应商报价高于87.28万元,那他的报价的税后现金流出就会大于开专票的供应商的报价了。
100-11.5-4.43-1.15=成本-成本*5%,成本=87.28万元
我们站在不满足小微企业的情况下,那这个时候这个公式中间的数据有些变动
即 100-11.5-22.13-1.15=成本-成本*25%,成本=86.96万元
所以我们在面对同样品质的供应商报价时,我们就会很清晰地知道哪个成本更低,哪个可以多点利润了,也明白到底是选择开专票合算还是选择开普票合算了。
我是安小橙,您的每一次点赞都是对我最大的支持,关注我,让我成为您身边懂财税的朋友
【第6篇】一般纳税人资格证电子版
问题描述:
问:我们新增了一个分支机构,在哪里填写相关信息?
答:请您点击【我要办税】—【综合信息报告】—【身份信息报告】—【总、分支机构信息变更】填写分支机构相关信息。
图示指引如下:
一、我要办税—综合信息报告。
二、综合信息报告—身份信息报告—总、分支机构信息变更。
三、总、分支机构信息表页面。
相关文章导读:
【第7篇】一般纳税人用什么会计制度
各位小伙伴好!我是叶子与青荷,今天我们讲的知识点是:征收率
1. 为什么要用到征收率
一般情况下,增值税一般纳税人用“税率”,小规模纳税人用“征收率”,很容易理解。一般吧,小规模纳税人财务会计核算制度不健全,也就是记账不全,不能提供税法规定的计税依据等资料,那就由税务机关调查核定,按固定税点给你交税。这个税点一般是3%, 特殊情况有5%,特殊优惠有2%、1.5%的。
2%一般是鼓励“二手”市场,鼓励重新利用。如:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按 2%征收率征收增值税。纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的,具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
1.5%是个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%交税。最新的,住房租赁企业向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%交税。
有一些一般纳税人的一些销售行为也会用征收率计算。这些情况的特点是进项税额难以确定,没办法抵扣进项税, 所以就让一般纳税人以较低的征收率缴纳增值税,这样税负比较合理。但使用征收率的话就不能抵扣进项税额。这个税点有3%、5%、2%。
2. 小规模纳税人征收率5%的有哪些?
主要是房子出租销售、劳务派遣服务、安保服务。
(1)房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目。
(2)转让2023年4月30日前取得的土地使用权,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额。
(3)个人(个体工商户和其他个人,下同)销售其购买不足2年的住房。
(4)销售其取得(不含自建)的不动产(不含个人销售购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额。
(5)销售其自建的不动产。其中,个人销售自建自用住房免征增值税。
(6)房地产开发企业中的小规模纳税人,出租自行开发的房地产项目。
(7)出租其取得(含租入)的不动产。其中,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
(8)以经营租赁方式将土地出租给他人使用。
(9)提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
(10)提供安全保护服务,比照提供劳务派遣服务的政策执行。
3.一般纳税人使用征收率的有哪些?
(1)用3%
①一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照 3%征收率计算缴纳增值税。
②建筑业营改增一般纳税人,使用简易征收计税办法是在计算应纳增值税时,按照3%的'征收率'交纳增值税。经常见的情况就是甲供工程。
(2)用5%
①一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产销售。
②—般纳税人选择简易计税方法计税的不动产经营租赁。
③一般纳税人2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2023年4月30曰前取得的不动产 提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的。
④纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的。
⑤一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的。
⑥一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的。
⑦—般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的。
(3)用2%
一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3%征收率 减按2%征收增值税。
每天学习一点点,每天进步一点点。今天讲课就讲到这里。
【第8篇】个体工商户是一般纳税人吗
个体户和小规模纳税人之间有什么区别,很多企业注册公司的时候都会选择小规模纳税人,除非有特别的需求才会申请成为一般纳税人,对于个体户来说它和小规模纳税人的公司除了性质不一样,还有着什么样的区别呢,想要了解更多相关知识的小伙伴,可以咨询金泉财税,我们会为大家进行更为详细的答疑。
一、什么是个体户
有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户里也有小规模个体工商户,一般纳税人个体工商户。
二、什么是小规模纳税人
1.年应征增值税销售额 (不含税)≤500万元(2023年5月1日起)
2.不能及时报送准确的税务资料
3.不能正确核算增值税的两大要素(销项税额、进项税额)
4.按季度申报增值税(每年1月/4月/7月/10月)
三、个体户与小规模纳税人的区别:
1.个体工商户是以个人的私人财产来承担无限责任的,而且注册资本是没有限制的。小规模纳税人如果是有限责任公司是要承担有限责任的,而且是以注册资本为限来对公司债务承担清偿责任的。
2.个体户缴纳的是个人所得税,小规模纳税人要缴纳企业所得税和个人所得税。
3.个体户一般为小规模纳税人,而小规模纳税人并不全为个体户。
四、纳税缴税的税收区别
4、个体户的命名一般为**店,而小规模纳税人一般命令为xxxx公司,个体户不能叫做xx公司。
5、个体户没有办公场所限制,而小规模纳税人对办公场所有限制。
6、个体户营业执照没有期限,而小规模纳税是有营业期限的,到期前可以进行延续经营的
根据上述内容的介绍,相信大家对个体户和小规模纳税人之间有了一定的认识,若还有哪些方面还不明白的,有疑问的,或者有需申请一般纳税人业务的也可以随时咨询佛山金泉财税,专注为中小微企业提供公司注册、代理记账、 工商变更、公司转让、 注销公司、企业税务筹划、涉税法律服务、商标注册、各类许可证办理等专业的一站式财税服务。希望可以帮到您。
【第9篇】电子税务局一般纳税人申报表
贵州省电子税务局增值税一般纳税人申报操作手册
业务描述:适用增值税一般纳税人申报
一、按照【税费申报及缴款】—【按期应申报】—【增值税(适用小规模纳税人)】,点击【填写申报表】
二、填写申报表,在[填写申报表]页面,先填写左边附表,在主表汇总。 点击页面上方的[申报]
三、点击”确定“及”申报“,出现[申报结果],完成申报操作
四、直接跳转到城建税、教育费附加、地方教育费附加申报界面,《附加税(费)信息》表自动带出数据,填写标黄栏次,点击“申报”
五、点击“确定”及”申报“,完成附加税费申报
【第10篇】一般纳税人简易征收税率是多少
老项目、清包工、甲供、电梯安装
公共交通运输服务(出租车、地铁、客运、固定路线班车、轻轨等)、高速公路
罕见病药品、癌症药品
资管产品(运营收入),其中资管产品产生利息收入按照6%
电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务
教育辅助服务、非学历教育服务、文化体育服务、动漫企业开发票的动漫产品
非企业性单位研发、咨询服务、信息技术,销售技术、著作权等无形资产
备注:来自大自然也按照3%
物业销售自来水、自来水公司销售自来水、自产自来水
自产用的砂、土、石料,混凝土(仅限于水泥威原料的水泥混凝土)
县级及县级以下的小型水利发电单位自产电力
备注:不常见的3%
微生物、血液、动物毒素
药品经营销售生物制品
寄售、典当销售死物品
【第11篇】一般纳税人税率选择
一般纳税人开票税率选择基本原则
如果应税销售行为的纳税义务发生时间在4月30日之前,适用调整前的税率。如果纳税义务发生时间在5月1日之后,适用调整后的税率。开具发票时,也相应按照以上原则来选择适用税率。
纳税义务发生时间的基本规定:
发生应税销售行为,纳税义务发生时间是收讫销售款项或者取得索取销售款项的凭据的当天。如果先开具发票的,为开具发票的当天。
纳税义务发生时间的具体判定:
(1)销售货物
按销售结算方式的不同,具体为:
(2) 其他销售行为
销售应税劳务或服务,为提供劳务或服务并收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
【第12篇】什么是小规模纳税人和一般纳税人
概述
越是熟悉的问题反而有时却让人模糊,前些天突然有人咨询小编如何区分小规模纳税人和一般纳税人?小编针对该问题重新整理,约着小伙们一起来学习。
内容
一、一般纳税人和小规模纳税人在税收征管上有下列五点不同:
(一)增值税专用发票(以下简称专用发票)的使用权利不同。增值税一般纳税人可以直接领购使用专用发票。增值税小规模纳税人可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,如果小规模纳税人未选择自行开具增值税专用发票,则可以向主管税务机关申请代开。
(二)应纳税额的计算方法不同。一般纳税人采用一般计税方法计算应纳税额,即:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额。因此,一般纳税人可以凭合法的扣税凭证抵扣进项税额。而小规模纳税人采用简易计税方法计算应纳税额,即按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,其计算公式为:应纳税额=销售额x征收率。小规模纳税人不得抵扣进项税额。
(三)含税的销售额换算公式不同。一般纳税人的含税销售额(除按规定可以采取简易计税方法计算缴纳增值税以外)换算成不含税销售额,其换算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。小规模纳税人的含税销售额换算为不含税销售额,换算公式为:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
(四)享受税收优惠的待遇不同。只有属于小规模纳税人的小微企业可以享受月销售额15万元(季销售额45万元)以下免征增值税优惠,一般纳税人不可能适用起征点的优惠和小微企业免税优惠。
(五)纳税期限不同。小规模纳税人可以选择以1个月或者1个季度为纳税期限,而一般纳税人(除金融业外)纳税期限最长为一个月。
二、增值税税率不同
一般纳税人增值税税率:
根据最新规定,现行的增值税税率分别为13%、9%、6%,0%。
小规模纳税人增值税征收率:
小规模纳税人增值税征收率为3%或5%。优惠期间,全国各省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。个人(包括个体工商户和其他个人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)
《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第7号)
三、增值税计算方法不同
(一)小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
(二)一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
一般纳税人符合条件可以适用简易计税方法,应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
政策依据:
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 ( 财政部 国家税务总局令第50号 )
总结
以上就是小编整理的关于小规模纳税人和一般纳税人的区别,小伙伴们是不是已经都清楚?
【第13篇】一般纳税人税计算方法
对于纳税人的问题相比不少人都有所了解,很多企业在针对相关的税务问题上面有着不小的成就。那么一般纳税人都需要缴纳什么税?下面就和我们钇财税一起来探索一下吧!
一般纳税人都需要缴纳什么税?
1、增值税
增值税,顾名思义就是要对增值额进行征税,也就是对买卖价格之间的差价进行收税,这样可以更好地除去重复收税的问题,在一定程度上减少了企业的税负。增值税是财政收入的第一大税收来源。
需要注意的是,增值税的纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人。小规模纳税人的增值税是以全部业务收入为基数来算的,只有一般纳税人是以增值额为基数计算的。
计算公式:
一般纳税人:增值税=销项×相应税率-进项×相应税率
小规模纳税人:增值税=销项×3%
举例:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用13%的税率。该企业以90万的价格进了一批货,加工后以100万的价格卖了出去(均为不含税价)。那么该企业所需要缴纳的增值税为:(100-90)×13%=1.3万。
而如果该企业是小规模纳税人,则需要缴纳的增值税为100×3%=3万。
这时候一般纳税人就比小规模纳税人少缴纳一些税。
2、企业所得税
除了增值税,企业如果有盈利,还要缴纳企业所得税。
计算公式为:企业所得税=应缴纳所得额*25%
如果是“高新技术企业”,可以享受10%的企业所得税减免,按照利润的15%缴纳。
3、个人所得税
个人所得税是向个人征收的,企业需要进行代扣代缴。一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过5000元后应缴纳个人所得税,但是个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税范围的一种。
个人所得税征税范围较为广泛且税率普遍偏高,当你不创业、不经营公司、不出售房产的时候,可能只有“工资、薪金所得”与你相关。而一旦成为了创业者,你就不能再无视个人所得税其他的征税项目了。
4、其他税种
以上3种税是绝大多数公司都能遇到的税种,无论对企业和财政收入来说,上述税种都是名副其实的“大税”。除此以外,附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加)、印花税等“小税种”也较为常见,但它们税负水平较低、计算简单、税收筹划空间小,船业这大可不必为之操心。
扩展阅读:
哪些情形可以采用增值税简易计税办法?
简易征收项目涵盖多个行业,具体范围如下
1、建筑服务
可以选择简易征收:
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,建筑业的下列情形可以选择简易征收:
(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。(本文开头的发票就是这样)
(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告〔2023年〕42号)规定:一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
必须选择简易征收:
根据《财政部税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)规定:
一、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
2、出售不动产
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,下列情形可以选择简易征收:
(1)一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(2)一般纳税人销售其2023年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(3)房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择使用简易计税方法按照5%的征收率计税。
一般纳税人都需要缴纳什么税?看完上文内容相信您已经有所了解啦。希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
【第14篇】注销一般纳税人需要什么资料
有的公司想成为一般纳税人却达不到要求,有的公司成为一般纳税人了却不想要了,但是原因为何,这就不得而知了,然而想注销一般纳税人的公司小编很遗憾地告诉你
财政部、国家税务总局《关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)规定:'纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人”
也就是说,企业既然已经被认定为一般纳税人,除国家税务总局另有规定外,是不能转为小规模纳税人的,除非企业注销,否则不能注销一般纳税人资格。这样说大家明白了吗?
其实一般纳税人的好处还是有很多的,不仅是大多数企业的首选合作对象,还能提高企业的整体的形象以及开增值税票以满足客户的需求等诸多好处,想注销一般纳税人的公司望三思而后行,若是为了注销一般纳税人而注销公司,相信大家不会这么不理智的!
以上是企业想要注销一般纳税人的相关资料,想要了解更多内容请继续关注,中投世纪!
【第15篇】一般纳税人废业流程
作者:白广大
相信已有不少玩家通关了《人中之龙 7》,同时也玩过了里面 「公司经营」的小游戏,应付了乱七八糟的 「股东大会」。但是,这个看起来既搞笑又扯淡的 「股东大会」是夸张的戏剧化表现,还是根据现实创作的呢?
看起来很搞笑?它的原型可了不得
在这个很容易被忽略的小游戏背后,其实描述的是统治日本商业近一百年的隐形黑手「総会屋」的一贯行为。「総会屋」并非特指某家公司、机构或个人,而是做「商业公司股东大会」这门生意的人的统称。作为日本独特国民性与商业文化的产物,「総会屋」这个行当和「极道」一样,是在光天化日下运行,却又可称为咄咄怪事的存在。
「総会屋」的起源:与股份制公司共生
如今要详细说清楚「総会屋」从何而来已经不是一件容易的事——早在明治·大正年间,随着维新变法及日本引入近代商业公司制度,「総会屋」的雏形便已出现,而它诞生的最初目的,当然是在合法的规则框架下,谋取最大的利益。
不懂日语的读者可能会对“屋”这个字产生歧义。在日语中,屋本身在日语里面就有“表示职业的地方或者人”的意思(例如杀手的日语叫做杀し屋,菜铺叫做八百屋等等)。而「総会屋」的具体含义,则是指「一部分拥有股份公司若干股票的股东(株主),滥用自己的权利向公司要求不正当财物或是收取贿赂的人或者集团」。
按照明治时期开始推行的日本「商法典」与之后的「会社法(公司法)」之中的规定:上市公司必须在每年的某个时期举行一次定期股东大会;持股数量达到法定份额的股东均具有参加股东大会的权利。这样,一家上市公司的股东大会往往会达到成百上千人参会的规模,部分大企业甚至可能过万。
然而,「股东大会」这种事情对于日本的公司经营者来说是一柄双刃剑。理论上来说,股东大会是公司管理层与股东进行交流并解决问题的场所,但日本的国民性格却恰好在这一点上出了问题:日本人的好面子习性与生俱来,如果在公开场所被指责、或者不顾形象地与人争吵,会被认为是违反传统的耻辱。
有鉴于此,「股东大会」制度在出现后不久,就心照不宣地迅速沦为「面子大会」或「鼓掌大会」,无论是哪家公司,都以尽快结束大会为公司经营成功的象征。同时,公司运营者往往有些内幕行动或交易行为并不想公开披露,但大会上任何股东都可以做出提问与发言,这就很可能使一些不愿或不适合曝光的行为被放到台面上,为了回避矛盾、解决麻烦,股东大会也是越快结束越好。
「総会屋」的出现,可以说是攀附着日本国民性的弱点而生的。关于「総会屋」最早的报道大概可以上溯到1900-1910年代,当时从事这一行当的人都是识文断字、粗通商业运营甚至精通法律的人,而其武力保障则是那些在明治末期丧失土地、俸禄的浪人。
很快,「総会屋」便利用法律漏洞,成为各家公司股东大会上的常客。他们自称「职业股东」,拿手好戏就是在大会上大肆喧哗、大放厥词,质疑公司经营的方方面面。如果公司无法对他们的问题作出应对,他们便极力宣传公司的运营失败,领导者人品道德不可信,借以打压股价,使公司经营者损失惨重。
为了避免可能的损失,大多数公司经营者会采取回避政策即花钱买平安,每年给「総会屋」支付一定数额的保护费,防止他们在股东大会召开时前来闹场。然而,或许是无本生意做得顺利了,「総会屋」的胃口越来越大,开始不满足于仅仅在「股东大会」上一展身手,更试图深度参与到很多公司的决策与经营之中,甚至不惜为此挑动争斗与发动流血事件。
1934年,神户港的码头工人与水手为争取更好的待遇与工作时间,发动了「海员争议」罢工抗议事件。当时神户港公司委托山口组二代目组长山口登作为调停人。但「総会屋」作为隐藏在事件背后的暗势力,协同神户港「海员组合」工会向山口组开出了很高的价码。双方商议未果,就地掀桌,山口组代理人西田幸一当场被杀死,同时参会的田尻春吉也被砍成重伤,更引发了后来的三代目田冈一雄独闯「海员组合」本部,刺杀工会长的大事件。虽然当时的山口组羽翼未丰,但「総会屋」有胆量从中作梗招惹他们,也足以说明这些人实质上的有恃无恐。
专业杠精何以专业?当然不止是抬杠这么简单
随着日本输掉二战,经济环境与商业经营方式都受到了极大影响,战后崛起的各地暴力团很快演变成控制各地贸易与商业核心利益的组织。作为战败国,战后的日本由于政府管理能力的实质性丧失,基本上默认黑帮承担一部分公共安全责任,同时给予他们在某些灰色/黑色领域的经营权利。然而,黑帮当然不会满足于只在「光与暗的边界」上试探,他们更希望能通过某些手段登堂入室,把黑钱洗白,也将触角伸到更多的地方。
1960年代,日本经济进入上升期,股份公司的快速增加与公司经营规模的不断扩大,让「総会屋」有了可乘之机。同时,黑帮的触角也向地产、通信、道路等实业蔓延,黑道与「総会屋」在控制大公司的需求方面可谓是一拍即合,形成了相互依赖生存的「攻守同盟」。在60年代,从事「総会屋」行当的人数从战前的数百人发展到几千人,到了1970年代甚至达到5000人之多。而且,由于利益交换的关系,许多黑白两道的大佬都拿「総会屋」作为权力寻租的中间渠道,商界、政界无一幸免,甚至有人暴言说「全日本的企业没有人能逃得过総会屋,一个也没有」。
「総会屋」的泛滥一度让日本政府都非常头疼
在「総会屋」风气盛行时,很多机构都在从事这种专业生意,甚至还有单独出动的「独狼」,搞得各家公司草木皆兵,对这类人物几乎一律是拿钱打发了事。那么,这些人只是单纯地在股东大会上闹场吗?当然没这么简单。经过几十年的「锻炼」,「総会屋」已经发展出一套成熟完备的「股东大会参与体系」,不仅有详细的分工,而且还形成了「一条龙包爽服务」。
在鼎盛时期的「総会屋」组织,旗下包括「分割屋」、「事件屋」、「総会荒し屋」、「进行屋」等专业人士甚至是部门,从头到尾研究的都是如何把一个企业彻底搞臭搞垮的事情,可以说是杠精里的专业人士,当场飞妈的高手,各大公司社长的噩梦,优质股票的谋杀犯。我们可以通过他们的各自负责领域,来看看他们的「专业流程」是怎么回事。
「分割屋」:是指专门向企业提出“将已经购买的股票细分,转让给更多人”等相关书面要求的团伙。这种行为被称为“株付”(付股)。这种行为多出现在企业最繁忙的时段,也就是年末结算的时候。这种犯罪手段使得企业在最忙碌的时段中,让自身的财务工作变得更加繁重,本来不需要的清算成本也就被强加了上去。而为了减少这块的不必要的开销,企业只好用市价以上的金额去回收这些股票,也就是说企业只能用金钱去摆平这些麻烦。而他们这么做的目的,也只是为了展现「総会屋」犯罪手段的第一步罢了。
「事件屋」:知己知彼百战不殆,这些人是扒黑料和挖粪的高手,专门去发掘和研究企业的弱点、丑闻与非法得利,作为「股东大会」期间的储备弹药,或者用来要挟企业,从他们的非法利益里分一杯羹。
「出版屋」:要搞烂一个企业,传媒和舆论自然必不可少,「出版屋」顾名思义就是从事传播丑闻与恶评行当的人。他们对外的名目通常都是「xx经济研究所」「xx通信社」,以媒体的形式存在,名义上「客观公正」,实际上主要的职责就是发布「事件屋」搜集来的黑料,并通过收取巨额广告费、维护费的方式来压榨企业。
「総会荒し屋」:这些人的主要职责是在各公司的股东大会上亮相,告知对方自己姓甚名谁,大概的意思就是「你们已经被総会屋盯上了」。如果对方公司识相的话,就会主动去联系他们,寻找花钱免灾的路子。
「攻撃屋」:顾名思义,他们是对企业的主攻手。但是这些人并不是蛮干,他们往往会联系企业内部的某个派系,从中了解企业自身的经营弱点与灰色地带,再将这些弱点转换成尖锐的问题,便于执行者在各种场合使用。
「仲裁屋」:这是「攻击屋」的搭档,一般是配合来唱红白脸。当「攻击屋」发动对企业的打压时,他们则扮演「公允一方」,从中说和,并为企业提供「保证股东大会顺利进行」的成功诺,与企业谈判「妥协案」,从中收取谢礼。
「進行屋」:当面对一个大型企业时,如果上述的计划都能顺利执行,「総会屋」的组织跟企业谈妥了具体的解决方案,那就是「進行屋」出场的时候了。这些人是「総会屋」里的实权掌控者,既有经验又有影响力,大部分人与政商界关系深厚,在股东大会上的亮相就意味着这家公司在行业内受到了保护。当然,企业要为他们付出一笔相当的费用,按月支付的慰问金、赞助金等等不一而足。
「萬歳屋」:这些人是参加「股东大会」的「收场者」,其职责也相当有趣——在会上大叫「我没意见、赞成、万岁」,用来打断那些真正有想法和意见的股东的发言,剥夺普通个人股东参与经营的权利,保证股东大会尽快结束。
花钱买平安还是跟杠精干到底?
天长日久,「総会屋」让日本企业的股东大会变成了有名无实的会议,对会社的真实经营状况以及发展都产生了极大的影响。直至今天,它的影响力还体现在上市公司举行股东大会的日期上:全日本上市公司的股东大会一般都选择在当年的6月举行,而且时间非常密集。有时候一些大公司还会事先通气,在日期安排上搞「突然袭击」,甚至会出现几百家上市公司在同一天召开大会的情形,就是为了让持有多家公司股票的股东只能出席其中一家,试图分散「総会屋」的人力与参会资源。而这些召开的大会也只是面子工程,据统计有80%以上的此类会议都在半小时内结束,基本就是上台致辞——说几句空话——感谢股东——有没有问题(没有问题)——散会的流程。
当然,并不是所有企业都会向「総会屋」低头。1984年1月30日,索尼株式会社由于没有答应「総会屋」的条件,在当日举行的股东大会上遭到了无数「职业股东」的质疑与抨击。当时有「指挥家社长」美誉的索尼社长大贺典雄先生(东京大学音乐部的专业男中音,差点成为职业歌剧演员)在会场中慷慨陈词,一一回应「総会屋」的问题和责难,最终让这场股东大会成为了日本历史上最长的大会,足足持续了13小时39分。经此一役,整个日本商界都知道了索尼是块难啃的硬骨头,还有一个又能说又能打的社长。
需要说明的是,大贺典雄先生不仅是一位了不起的商人,还非常重视技术的发展。 他在任内创造了索尼的品牌形象,使得索尼成为世界一流品牌,被誉为索尼中兴之祖。随身听的流行,cd的普及,cbs并购哥伦比亚电影公司,md的问世及第一代play station游戏机的诞生,都与他的决策有密不可分的关系。
大贺典雄先生退休后以指挥家身份重返乐坛,担任东京爱乐交响乐团的指挥与董事,享寿81岁
然而,像索尼这样誓不低头的企业,在日本的社会中还是少数,这是大多数日本企业的家族式经营模式带来的结果。由于会社经营者往往是从专业人员出身,自身缺乏市场或金融方面的职业化训练,他们可能很清楚公司专业流程上的问题,却很难把它转化为经营性的语言,提炼要点传递给公司股东。
与此同时,很多社长醉心专业,对经营层面上的矛盾缺乏总体协调和运营的能力。而「総会屋」所擅长的就是抓住一点漏洞就无限上纲上线,将小问题放大成为不可容忍的缺陷。因此,大部分公司面对这种敲诈束手无策时,为了让自己的名誉与企业的社会信用不受损,以及眼下的经营和股价,只能选择向「総会屋」妥协。
这种妥协在日本人钻牛角尖的性格影响下,最后竟然发展成一种企业文化:通常来讲,如果在股东大会上竟然有股东提问,那几乎是不可容忍的事情,与其相关的职员都要为此背锅。中型以上规模的企业,大都会有一个叫做 「株主総会対策」或类似名字的部门,该部门的主要职责就是研究如何让今年的股东大会快速结束,以避免股东在会上暴起发难。每年6月公司都会安排大笔人力资源和预算,并且针对年度的事件进行反复的预演。
毋庸置疑,「総会屋」是企业经营的敌人,而对敌人的忍耐与退让就意味着丧失与放弃。于是,在商界的奇怪默契中,「総会屋」的影响力就如同滚雪球一般积累起来。到了80年代,「総会屋」不仅掌握了庞大的企业经营资源,还将自身的影响力蔓延到了很多公司的决策层。当日本经济整体增长势头向好时,一切都可以商量——但是当经济发展的潮水退去,这些盘根错节的寄生势力便展现出强大的破坏力。
「総会屋利益供与事件」:几乎杀死日本金融
1997年6月29日,日本全国银行联合会会长、第一劝业银行行长宫崎邦次在家中自杀,而这位曾经在金融界位高权重、叱咤风云的大人物之死,不过是一场风暴中的浪花。这场风暴就是席卷整个日本银行业与证券业的「総会屋利益供与事件」。在长达几十年的时间里,银行业作为输出利益的窗口,与「総会屋」合作,在股东合议、财务报告、贷款等方面做黑账假账,向各个相关领域输出利益,最终掏空了整个日本银行业的根基。
根据东京地方检察厅特别搜查部(东京地检特搜,想知道这个部门有多牛逼的可以自行查阅)的调查报告显示,从1985年到1996年,以第一劝业银行为主体,共向「総会屋」组织输送了高达460亿日元的利益,日本当时的「四大证券会社」山一证券、野村证券、日兴证券、大和证券全部裹挟其中,完全动摇了整个日本的财政基础,暴露了银行业、证券业与监管机构乃至大藏省(日本最高财务机关,相当于中国的国家财政部)之间彼此勾连的事实。
今天的瑞穗银行,即是由第一劝业银行、富士银行和日本兴业银行重组而来
根据当时第一劝业银行公关部副部长江上刚的回忆,他所在的银行业虽然外表光鲜,但其实内部早已腐烂得不可言喻。从70到80年代,整个银行业看似井井有条,却毫无规矩可言,业务伙伴之间的黑钱、烂账以及不正当贿赂比比皆是。而银行本身为了防止股东提出异议,竟然让公关部专门组织了对股东的监视网络,同时纳入「総会屋」的人力与体系,借以每年编织一套完美的财务报告来欺上瞒下。同时,随着商业贿赂、洗黑钱和不当利益输送的规模越发庞大,越来越多的金融、证券高管及政界高官被卷入进来,最终酿成了一场弥天大祸。
在这场「総会屋利益供与事件」之中,仅第一劝业银行的高层便被逮捕了11人之多,而其他各家受影响金融机构的崩溃都已经写进了金融教科书:1997年11月24日,有一百年历史的山一证券召开临时董事会,正式决定“自我废业”,并于当天上午向日本大藏省提出停业的申请。造成山一证券倒闭的主要原因是对3.3万亿日元负债无力承担,但更为直接的原因,是其联合「総会屋」对财政报告造假隐瞒的2648亿日元「簿外债务」,成为了导致其倒闭的导火索。彼时整个日本经济停滞不前,极度依赖二级市场和佣金收入的山一证券在多年经营中几乎全无收入,不得不拆东墙补西墙,又背负着「全日本最大证券商」和24万亿证券的价值,只得年复一年地舞弊来维持漂亮的报告,最终积重难返。
非常讽刺的是,在弊案爆发之前,山一证券还顺利通过了大藏省和日本央行的财务审计,当时日本金融检查形同虚设的程度可见一斑。在这场风暴里,其他几家证券会社也无法幸免,各家都有数目不等的高管被逮捕,社长几乎全部引咎辞职或锒铛入狱。最终,因关联事件引发的「大藏省接待污职案」导致大藏省金融监管部高层集体落网,日本财相、自民党元老三塚博引咎辞职,整个大藏省事实上濒临崩溃。
更为离奇的,则是在这场盘根错节的案件背后的主谋,「総会屋」主要责任人小池隆一的命运上。这位深居简出,看起来儒雅随和的人,却是一手导演这场灾难的罪魁祸首,他旗下的「総会屋」组织在全盛时期有6000人之多。据说小池隆一本人在日本政界的关系可以用「手眼通天」来形容,上至田中角荣、桥本龙太郎等政治家与财界大佬都与其交情莫逆。80年代,日本金融界与小池隆一的关系可以说一言难尽,几乎都是动动手指便是几十几百亿日元上下的生意,如三菱重工贿赂事件、东芝财务舞弊事件、日航增发舞弊事件等等,都与小池隆一脱不了关系。
小池隆一(72岁)
1985年,小池的「総会屋」与第一劝业银行之间形成了某种交易。第一劝业银行通过非银行金融机构及相关企业为小池隆一提供活动资金,而小池则在第一劝业银行开设账户,在1989年用银行提供的32亿日元购买了四大券商山一、野村、日兴、大和的股票各30万股,而在当年日本股市崩溃之后,又强制要求四大券商对其股本刚性兑付(多么可怕的政治能量)。四大券商为求自保,只能通过做账将自营业务的盈利补偿给小池隆一及其「総会屋」,总计兑付金额达到5.3亿日元,小池的关联企业融资涉及金额则高达24亿日元。
根据部分交代,小池拿到的钱除了投资经营会社、购买股票之外,还有巨大的数额用于宴请高管、在银行相关产业为各方人员提供vip服务、购买高尔夫俱乐部顶级服务等等,而具体的数额至今也没有能查清——460亿日元的输送利益总计只是一个粗估,实际产生的费用完全无法审计。
1997年5月,在日本金融界丑闻爆发之前,东京地检特搜部以「非法利益供给与非法融资」的名义将小池隆一逮捕,似乎要对其全面追责,但他却在几年之后便悄悄出狱,携家人隐居于鹿儿岛,「総会屋」从事件中获取的庞大利益与大量的幕后细节也都消弭无形。
《山一证券 最后的圣战》这部电影可以作为参考,但其内容有些地方看看就算了
时至今日,小池隆一甚至连一个有关其生平的维基页面都没有(广岛起家的「关西吸血鬼」小川薰至少还有个介绍),那些有关日本政治高层的秘密也在心照不宣中被世人逐渐淡忘。
在历史中消亡:「総会屋」的末路
如此的金融/实业吸血怪物, 难道就没有任何举措去扼制他们的肆意妄为吗?其实不然,在近百年的时间里,日本政府实施过无数的方案,试图去解决「総会屋」带来的问题。
1981年,日本对《商法》进行了修改,加强了对收取贿赂、提供利益及不当交易行为的管控,希望通过法律来斩断「総会屋」与企业之间的利益纠葛。但是沉淀下来的利益交换并不是那么容易就能清除的,毕竟断人财路如杀人父母,「総会屋」不止自身撷取利益,还涉及与各个企业高层圈地自肥、养寇自重的交易。在商法修改后数年的调研中,数据体现的状态仍然极不乐观:70%的上市公司仍然与各「総会屋」维持着财务往来,而另外的30%则会在股东大会之前做例行的接触,第一次针对「総会屋」的商法改革面临失败。
1998年,在日本金融界因「総会屋利益供与事件」被核爆之后的局面里,日本对大藏省制度及公司经营法律又做了进一步的修改和调整,在《商法》中增加了「利益要求罪」和「逼迫利益要求罪」,希望能够全面遏制「総会屋」的势力蔓延。
尾岛正洋这部《総会屋とバブル》谈及内容比较丰富
或许是因为过于巨大的金融灾难让政界终于感觉到威胁,这次对「総会屋」的绞杀逐渐有了成效,几个「総会屋」巨头逐渐丧失了在财政界的影响力。除了已经入狱的小池隆一之外,小川薰等「业内大佬」也由于各类经济犯罪纠纷而自保不暇。与此同时,与黑道有关联的「総会屋」组织也被纳入了《暴力团对策法》的监管范畴,住吉連合(《人中之龙》里「东城会」原型)旗下的小西组、山口组(《人中之龙》里「近江連合」原型)旗下白神组、以及稻川会横须贺一家、松叶会和日本一城会等等这些操持「総会屋」生意的黑帮也大受打击。
结语
20多年来,随着日本法律对黑道绞索的不断收紧,「総会屋」的能量与影响力均已大不如前。根据统计,今天在日本从事「総会屋」行当的人已经收缩到大约200人左右,而且由于法律法规的严格限制,能够操作的事件也已极为有限。
今天,在《人中之龙 7》里,我们可以在「一番控股」的企业流程里,体验一下那些搞笑式的「股东大会」流程,但应当记住的,则是它背后曾经令整个日本金融界都谈之色变的「総会屋」势力,以及那些悄然湮灭在历史里的传说。
感谢雪豆对日文相关资料的翻译与整理
参考资料:
1、 《総会屋とバブル》 尾島正洋
2、《金融腐蚀列岛》 高杉良
3、 《総会屋 内幕をズバリ! 》 森川哲郎
4、 《中國人與日本人》 冯玮
5、《戰後日本三大政治弊案》 魚住昭
6、《 平成経済事件の怪物たち》 森功