【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的标准税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023年纳税标准范本,希望您能喜欢。
【第1篇】2023年纳税标准
官宣!企业所得税,降了!税务局刚刚通知!这类企业又可以少交税了!
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官宣!企业所得税又降了!
税务局刚刚通知!
刚刚!财政部 税务总局 科技部三部门联合发布最新公告:
划重点!!!
1、科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
2、科技型中小企业条件和管理办法按照《科技部 财政部 国家税务总局关于印发<科型中小企业评价办法>的通知》(国科发政〔2017〕115号)执行。
3、科技型中小企业享受研发费用税前加计扣除政策的其他政策口径和管理要求,按照《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)、《财政部 税务总局 科技部关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2018〕64号)等文件相关规定执行。
4、本公告自2023年1月1日起执行。
附:一图掌握研发加计扣除
注释:科技型中小企业属于非制造业,原政策研发费用加计扣除标准75%,现新政策提高到100%。
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2023年版企业所得税税率表
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2022最新最全!
企业所得税税前扣除标准!
企业所得税汇算清缴已经开始了,你准备好了吗?
我们总结了企业所得税前常用的扣除标准,赶紧收藏~
一、职工薪金
二、业务招待费及广宣费
此外我们还为大家准备了思维导图,方便大家对工作中遇到的成本费用是否能税前扣除进行查询。
【第2篇】装修公司纳税标准
2023年5月1日后装修行业一般纳税人增值税税率为10%(2023年5月1日之前为11%),小规模纳税人适用3%的征收率。
装饰装修行业涉税应注意的问题
根据会计准则规定的收入的确认时间,跟增值税纳税义务的确认时间不一致。
增值税纳税义务发生的时点:
(1) 收讫销售款项,是指纳税人提供建筑劳务过程中或者完成后收到款项
(2) 取得销售凭据的当天,即书面合同约定的付款日期
(3) 开具发票的时间
根据三者孰早原则,确认增值纳税义务,
所以企业要注意避开确认收入才缴纳增税的误区,只要满足以上确认增值纳税义务的时间,尽管会计上没有确认收入,企业依旧要确认缴纳增值税,否则有可能因为未按期申报缴纳增值税而被处罚,同时加收税收滞纳金和罚款。
装修行业小规模纳税人增值税应纳税额的计算
应纳增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+3%)×3%
小规模纳税人跨县市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用减去分包款后的余额在项目所在地按3%的征收率预缴税款,
应预缴的增值税税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+3%)*3%
回机构所在地按3%申报增值税
应预缴的增值税税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+3%)*3%-预缴
小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。
例题
a市甲建筑公司是增值税一般纳税人,在b县和c市各有一个项目,合同开工日期为2023年初,b县的项目采取清包工方式,故甲公司对该项目使用简易计税方法计税,c项目使用一般计税方法计税。2023年1月业务情况如下:
(1) 在b县取得含税建筑收入101.8万,支付含税分包款40万,取得增值税普通发票;
(2) 在c市取得含税建筑收入155.4万,支付含税分包款60万,取得增值税普通发票
(3) 甲公司当月为c项目采购材料发生进项税额10万元(专用于一般计税项目)
计算
(1)甲公司在b县预缴的增值税=(101.8-40)/(1+3%)*3%=1.8万
(2)甲公司在c市预缴的增值税=(155.4-60)/(1+11%)*2%=1.72万
甲公司应向a市国税局清缴的税金
b县项目应缴纳税金=(101.8-40)/(1+3%)*3%=1.8万
c市项目应缴纳税金=155.4/(1+11%)*11%=15.4万
甲公司应向c市国税局缴纳的税金=1.8+15.4(销项税)-10(进项税)-1.8-1.72(已预缴税款)=3.68万
装修行业一般纳税人税务处理
(一)以清包工方式提供建筑服务。
一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,按3%征收率,如果选择简易计税方法,对为该项目采购原料等而发生的费用,纳税人即使取得合法的增值税专用发票,也不得抵扣进项税额。
选择简易计税应纳增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
选择一般计税应纳增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×10%-可以抵扣的进项税额
注:如果没有分包,分包款为0
举例说明: a建筑公司以清包工方式承接b公司室内装修工程,工程结算价款为2060万元, 可以扣进项税额30万元
a公司选择简易计税办法计税,应缴纳增值税=2060÷(1+3%)×3%=60万元。
a公司选择一般计税办法计税,应缴纳增值税=2060÷(1+10%)×10%-30=157万
(二) 以包工包料方式提供建筑服务
一般纳税人包工包料方式提供建筑服务按一般计税方法计税。选择一般计税方法,纳税人为该项目采购原料等,取得的增值税专用发票可以抵扣。
一般计税应纳增值税额=(全部价款和价外费用-分包款)÷(1+10%)×10%-可以抵扣的进项税额
一般纳税人跨县市提供建筑服务的情形
四、一般纳税人跨县市提供建筑服务的情形
纳税人跨县市提供建筑服务,应当在外出经营以前,在机构所在地主管税务机关开具《外出经营活动税收管理证明》
(一)一般纳税人按简易方法核算时(清包工方式)
按取得的全部价款和价外费用在项目所在地国税机关地预缴。
应预缴的增值税税款=(全部价款和价外费用-支付分包款)/(1+3%)*3%
回机构所在地按3%征收率清缴税款
应缴纳增值税税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+3)*3%-预缴
(二)一般纳税人按一般计税方法核算时(包工包料方式)
按取得的全部价款和价外费用在项目所在地国税机关地预缴。
应预缴的增值税税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+10%)*2%
回机构所在地按10%征收率清缴税款
应预缴的增值税销项税款=全部价款和价外费用/(1+10%)*10%-预缴
税收优惠政策
增值税(小规模纳税人)
增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年1月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
企业所得税(小微企业)
自2023年1月1日起至2023年12月31日,将小型微利企业年应纳税所得额不超过50万元,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
税金及附加
自2023年2月1日起
小微企业月销售额不超过10万元,季度销售额不超过30万元的纳税义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。
城市维护建设税的减免税政策随主税(小规模纳税人)
残保基金(小微企业)
自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业免征残疾人就业保障金。
印花税(所有企业)
自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
企业可以根据上述税收优惠政策,结合企业的实际情况,享受上述税收优惠政策。
【第3篇】小规模纳税人的标准
很多商户听财务人员提到小规模纳税人、一般纳税人、个体户时,总是分不清这三者之间的联系和区别,今天小编就和大家来讲讲这方面的知识点。下次再和财务人员沟通的时候,就能派上用场啦!
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二者如何定义?
增值税纳税人按照纳税人的经营规模划分为一般纳税人和小规模纳税人。这两类纳税人在税款计算方法、适用税率(征收率)以及管理办法上都有所不同。
·小规模纳税人
【基本标准】
年应征增值税销售额≤500万元。
【相对一般纳税人】
不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额);不能按规定报送有关税务资料。
·一般纳税人
【基本标准】
年应征增值税销售额>500万元。
【相对小规模纳税人】
能进行健全的会计核算;能按规定报送有关税务资料。
除了小规模纳税人与一般纳税人之外,很多人分不清个体工商户与小规模纳税人、一般纳税人的区别。其实个体工商户与二者不是同一维度的类型,个体工商户是市场主体类型中的一种,是指在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭。
很多人不知道的是,个体工商户作为纳税人,也可分为小规模纳税人和一般纳税人。
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小规模纳税人和一般纳税人的区别
·二者对比区别
· 小规模纳税人现行优惠政策
优惠政策一:
自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
政策依据:《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2023年第15号)
优惠政策二:
小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款。
政策依据:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)
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二者能否互转
· 小规模纳税人可以转为一般纳税人
小规模纳税人满足一般纳税人条件的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
· 一般纳税人不可以转为小规模纳税人
根据《增值税暂行条例实施细则》第三十三条规定,除国家税务总局另有规定之外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
看到这里,想必大家对小规模纳税人和一般纳税人的区别已经有所了解。总结一下,小规模纳税人进项不能抵扣,但税率低、享受的优惠政策比较多;一般纳税人进项可以抵扣税额,但税率相对高;小规模纳税人可以转为一般纳税人,但一般纳税人不能转为小规模纳税人。
因此,小编在这里建议大家,经营规模不大、进项不多的商家,首次登记时可以选择小规模纳税人;后期企业规模做大了,可以转为一般纳税人。
【第4篇】纳税等级评定标准
什么叫做d级纳税人,评为d级纳税人对企业有什么影响?接下来,誉商小编就给大家详细说一说。
纳税信用等级分为a、b、m、c、d五个等级,纳税信用等级为d的就是d级纳税人。纳税信用等级两个纳税年度评定一次,采用申报评定和审核评定相结合的办法。其主要评定指标有以下几点:
1.税务登记情况。比如企业领取营业执照后,是否及时办理国地税备案登记;企业年销售额超过500万,是否在规定期限内完成一般纳税人认定等。
2.纳税申报情况。根据相关规定,税务机关会根据企业纳税申报情况,制定按期纳税申报率、按期纳税申报准备率、代扣代缴按期申报率及准确率等。税务机关会对企业数据进行计算,得出纳税信用评分。
3.账簿、凭证管理情况。这个是看企业是否完整的保管发票、合法合规地取得、使用、开具发票,以及是否按照规定保管凭证,设置相应的账本。
4.是否有涉税违法犯罪、税务行政处罚或其他税收违法等行为记录。
需要注意的是,如果有涉税犯罪嫌疑,已依法移送公安机关,尚未结案的;两年内(指税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年)有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值税专用发票等涉税犯罪行为记录的;骗取税收优惠政策、骗取多缴税款退回的,企业信用等级将不进行计分考评,直接定为d级。
企业被评为d级纳税人有什么影响?
1.公开d级纳税人及其直接责任人员名单,对直接责任人员注册登记或者负责经营的其他纳税人纳税信用直接判为d级。并且将纳税信用评价结果通报相关部门,建议在经营、投融资、取得政府供应土地、进出口、出入境、注册新公司、工程招投标、政府采购、获得荣誉、安全许可、生产许可、从业任职资格、资质审核等方面予以限制或禁止;
2.增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新,严格限量供应;
3.被列入重点监控对象,提高监督检查频率,发现税收违法违规行为的,不得适用规定处罚内的最低处罚标准,并且加强对企业出口退税、纳税评估及其报送资料的审核;
4.d级评价保留两年,第三年纳税信用不得评价为a级;
5.税务机关与相关部门实施的联合惩戒措施,以及结合实际情况依法采取的其他严格管理措施。
企业被评为d级纳税人后,还可以申请纳税信用等级调整吗?
根据相关条例规定,纳税人有下列情形的,不影响其纳税信用评价:
1.由于税务机关原因或者不可抗力,造成纳税人未能及时履行纳税义务的;
2.非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成未缴或者少缴税款的;
3.国家税务总局认定的其他不影响纳税信用评价的情形。
因此,如果企业是因为以上情形被评为d级,则可以向税务机关申请复评,经税务机关核实后,调整企业纳税信用等级。
d级纳税人对企业影响这么大,应该如何避免企业被评为d级纳税人呢?
在日常运营中,是非正常户的尽快到主管税务机关办理转正常户手续,是多户经营的,及时注销名下不再经营的企业,避免日后引发连锁反应。在日常工作中,按时申报纳税、代扣代缴、保存发票、缴纳税款,及时了解新的税收政策法规,遵守税法,诚信纳税。
【第5篇】认定一般纳税人的标准
一般纳税人的认定标准:
商业公司年销售额超80万、服务业公司年应销售额超500万可能会被责令成为一般纳税人,其它的自己申请成为一般纳税人就可以了
成为一般纳税人的好处:
1、一般纳税人比小规模纳税人有更好的信誉度
2、一般纳税人进项专票可以抵扣
3、在公司经营过程中,客户公司可能会要求必须开17个点的增值税发票,成为一般纳税人公司可以获得更多的合作机会
小编建议如果你的开票量多,又有进项专票要开,就可以去申请成为一般纳税人,但如果你公司的开票不多,又不用开进项专票的话,还是不要去申请,毕竟一般纳税人公司每月要交的税还是蛮多的
【第6篇】小微企业纳税标准2023
据《财政部 税务总局关于进一步实施小型微利企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)中明确规定,2023年1月1日至2024年12月31日期间,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
现行的企业所得税中关于小型微利企业都有哪些优惠政策,具体如何操作?详见以下内容。
一、关于小型微利企业的定义
在《企业所得税法》及其实施条例中对小型微利企业企业指的是符合税法规定条件的特定企业,其特点不只体现在“小型”上,还要求“微利”,主要用于企业所得税优惠政策方面。在进行企业所得税纳税申报时,一定要遵循税法上的“小型微利”四个字,并按照企业所得税相关规定去判断是否符合条件。
现在“小型微利企业”是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。其中,从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。另一条所称的从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
二、小型微利企业所得税优惠政策总结
小型微利企业所得税优惠政策(2023年之后),见下表:
小型微利企业所得税优惠政策
三、关键环节及注意事项
(1)做好小型微利企业资格审验,留存备查资料,填写相关纳税申报表格。
根据《企业所得税优惠事项管理目录(2023年版)》(国家税务总局公告2023年第23号附件)规定,小型微利企业享受优惠政策,需准备以下资料留存备查:(1)所从事行业不属于限制和禁止行业的说明;(2)从业人数的情况;(3)资产总额的情况。
(2)各类型企业性质,符合条件统一享受标准。
各类型企业,特别是工业企业,和其他企业的小型微利企业标准是一样的,即年应纳税所得额上限都是300万元,资产总额上限都是5000万元,从业人数上限都是300人。
(3)非居民企业不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。
据《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函〔2008〕650号)规定,非居民企业不适用小型微利企业所得税优惠政策。
(4)独立纳税人二级分支机构不享受小型微利企业所得税减免政策。
现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
因分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。
(5)个体工商户、个人独资企业、合伙企业不享受小型微利企业所得税减免政策。
据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,个人独资企业、合伙企业不适用本法。
因此,个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。
(6)劳务派遣单位小型微利企业的从业人数不含已派出人员。
如果劳务派遣用工人数已经计入了用人单位的从业人数,本着合理性原则,劳务派遣公司可不再将劳务派出人员重复计入本公司的从业人数。
(7)核定征收企业可以享受小型微利企业所得税优惠政策。
自2023年开始,符合规定条件的企业享受小型微利企业所得税优惠政策时,已经不再受企业所得税征收方式的限定了,无论企业所得税实行查账征收方式还是核定征收方式,只要符合条件,均可以享受小型微利企业所得税优惠政策。
(8)“应纳税所得额”区别于“实际利润额”。
在企业所得税中,“实际利润额”与“应纳税所得额”有各自定义。
“应纳税所得额”是税收上的概念。《中华人民共和国企业所得税法》第五条规定,“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”因此,“应纳税所得额”主要在企业纳税申报时使用。
“实际利润额”是会计上的概念。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百二十八条规定,“企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴。”因此,“实际利润额”主要在按照实际利润额预缴的企业在预缴申报时使用。
四、政策依据
(1)、《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(财政部 税务总局公告2023年第8号)
(2)、《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条
(3)《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号)
(4)、《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)
(5)、《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)
【第7篇】广州工资纳税标准
2023年最新月度税率表是什么?
工资范围在1-5000元之间,个人所得税税率为0%。
如果工资范围在5000至8000元之间,个人所得税税率为3.3%,
工资范围在8000至17000元之间,个人所得税税率为14%。
工资范围在17000-30000元的,个人所得税税率为25%。
工资在4万元至6万元之间,适用的个人所得税税率为37%,
工资在6万元至8.5万元之间,适用的个人所得税税率为35%,适用的个人所得税税率为45%。
总体来说工资越高需要缴纳的税款就越多,其实不要去特别羡慕那些工资特别高的人,都是自己辛辛苦苦挣来的,谁也不想缴特别多的税款,现在你们知道那些明星们好多为什么都会偷税漏税了吧,他们的工资可比一般的我们要高,可想而知他们需要缴纳的税款有多大的数字,所以说缴税是我们每个合法公民都必须去履行的义务。好了我是梦颖,关注我一起看世界。
【第8篇】一般纳税人纳税标准
1、什么是差额征税?
全面营改增后,对增值税来说,计算销售额基本的原则仍是全部价款和价外费用,但在试点过渡政策中,有一些允许差额征税的规定。需要注意的是,差额征税的规定是正列举,只有列明的项目才允许差额征税,没列明的则不能差额。
2、差额征税销售额是含税的吗?
按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印差额征税字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
3、差额计税的是以差额前还是差额后的销售额确定是否可以享受小规模纳税人免征增值税优惠?
适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)规定的免征增值税政策。
《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》 中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。
4、纳税人提供劳务派遣服务,选择差额征税,销售额怎么计算?
劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。
一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
5、应税销售额超过小规模纳税人标准需要办理一般纳税人登记,其中销售额是差额前还是差额后?
销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算
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【第9篇】个体户纳税标准
个体工商户
你好,我是个体工商户,就卖卖水果,我还需要交税吗?再说了,我也不知道要交哪些税啊!
您好,相信很多个体工商户都有上面的困扰,认为自己又不是公司,怎么还要交税!今天我就给大家详细讲解一下,干货很多,注意记录哦~
税官
开讲啦!
个体工商户到底该交哪些税??
说到个体工商户,大家第一反应就是街边的小饭馆、水果店等等,依法经工商行政管理部门核准登记,以个人或家庭为单位从事生产经营活动,大多属于个体工商户,由于个体工商户对债务负有无限责任,所以不具备法人资格。不过,要是因为这样认为个体工商户就不用交税,那就大错特错了。那个体工商户到底该交哪些税?
增值税
个体工商户可以是一般纳税人,也可以是小规模纳税人。
根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税(2016)36号)规定:“第三条
年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
若个体工商户选择按小规模纳税人申报的,自2023年4月1日至2023年12月31日,发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。(开具增值税专用发票正常缴税)
政策依据:财政部 税务总局公告2023年第11号 财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告
附加税费
若个体工商户选择按小规模纳税人申报的,按照税额的50%减免城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。可同时享受按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)免征教育费附加、地方教育附加。
若个体工商户选择按一般纳税人申报的,享受按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加。
政策依据:《江苏省财政厅国家税务总局江苏省税务局关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(苏财税〔2019〕15号)
财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知(财税〔2016〕12号)
个人所得税
个体户个人所得税征收方式分为查账征收和核定征收,核定征收具体又分为定期定额,核定应税所得率、核定应税所得额方式。
一、核定征收
(1)采用定期定额方式,个人所得税根据附征率(具体以各地实际政策为准)进行核定征收。在代开发票时,个人所得税按月不超过3万元(按季度不超过9万)免征。
应纳个人所得税额=营业(销售)收入额×附征率
个人所得税核定附征率表
行业
计税依据
附征率
工业(制造、工业性加工)
销售收入
0.3%
加工修理业(修理修配、维护性加工)
营业收入
0.2%
商业(批发、零售)
销售收入
0.2%
餐饮业
营业收入
0.7%
交通运输业(公路、内河货物运输除外)
营业收入
0.3%
文化体育业
营业收入
0.3%
建筑业(建筑、装饰装潢、安装)
营业收入
0.7%
其它服务业
营业收入
0.7%
娱乐业
营业收入
1.0%
其它行业
营业收入
0.7%
对于代开货物运输业增值税发票,根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号)中第三条规定:对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和其他从事货物运输经营活动的个人,应依法自行申报缴纳经营所得个人所得税。(自2023年4月1日起施行)
(2)采用核定应税所得率方式(通常为自开票的小规模纳税人),个人所得税计算方法为:
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
二、查账征收
纳税人取得经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税,纳税人在月度或季度终了后15日内填报《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》及其他相关资料,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并预缴税款。
个人所得税税率表
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过30000元的
5
0
2
超过30000元至90000元的部分
10
1500
3
超过90000元至300000元的部分
20
10500
4
超过300000元至500000元的部分
30
40500
5
超过500000元的部分
35
65500
优惠政策:自2023年1月1日至2023年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。
政策依据:国家税务总局公告2023年第8号 国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告。
来源:太仓税务
【第10篇】美国收入纳税标准
当地时间 4 月 13 日(周三),美国非营利性媒体机构 propublica 发布的一份报告,这一报告披露了美国前 400 名富人的纳税数据,其中就有我们所熟知的马斯克、贝索斯、比尔·盖茨等知名人士。
报告显示,2013 年至 2018 年期间,特斯拉首席执行官埃隆· 马斯克 (elon musk)的纳税率为 27%,而亚马逊创始人杰夫· 贝索斯 (jeff bezos)的纳税率为 23.2%,然而,以上提到的这两者的纳税率都远远低于适用于美国纳税收入最高 37%的税率。
值得一提的是,周三发布的这份报告是有理有据的真实数据,其源自对美国国税局大量税单的分析。报告显示,马斯克和贝索斯等科技行业富人的实际税率更低。微软创始人比尔·盖茨(bill gates)和甲骨文创始人拉里·埃里森(larry ellison)每年的实际税率分别为 18.4%和 21.8%,在纳税方面能节省 1.25 亿美元和 1.06 亿美元的资金。
而报告还特别提到了迈克尔·布隆伯格(michael bloomberg),他是彭博有限合伙企业和彭博慈善基金会的创始人,其在 2013 年至 2018 年期间的平均纳税率仅为 4.1%,主要是通过做慈善申请减税。然而布隆伯格的发言人却表示,其本人“按照法律规定,对所有联邦、州、地方和国际应税收入缴纳最高比率的税费。”看完数据再听到这番言辞时,可谓是相当地讽刺。
与此同时,这份报告还提到,美国收入不平等的程度在过去几十年里一直在急剧上升,目前情况也并没有有所好转。现在科技界的富豪们赚得更多,纳的税却没有相应的提高,可谓是让不少底层老百姓都心有不甘。
【第11篇】北京个人工资纳税标准
人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会4日联合发布《个人养老金实施办法》,对个人养老金参加流程、资金账户管理、机构与产品管理、信息披露、监督管理等方面做出具体规定。
据人力资源社会保障部养老保险司副司长贾江介绍,个人养老金是政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营的补充养老保险制度。在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者,都可以参加。
办法明确,参加人参加个人养老金,应当通过国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333app等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道,在信息平台开立个人养老金账户。之后,选择一家符合规定的商业银行开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户。
“这两个账户都是唯一的,且互相对应。通过商业银行渠道,可以一次性开立这两个账户。”贾江说,账户里的资金可购买符合规定的理财产品、储蓄存款、商业养老保险和公募基金等。
办法规定,参加人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元。个人养老金资金账户封闭运行,参加人达到领取基本养老金年龄,或者完全丧失劳动能力、出国(境)定居、以及符合国家规定的其他情形,可以领取个人养老金。
为维护参加人利益,办法强调,销售机构要以“销售适当性”为原则,做好风险提示,不得主动向参加人推介超出其风险承受能力的个人养老金产品。
对个人养老金实施递延纳税优惠政策
据财政部网站11月4日消息,财政部、税务总局发布《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》,全文——
为贯彻落实《国务院办公厅关于推动个人养老金发展的意见》(国办发〔2022〕7号)有关要求,现就个人养老金有关个人所得税政策公告如下:
一、自2023年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
二、个人缴费享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证为扣税凭据。取得工资薪金所得、按累计预扣法预扣预缴个人所得税劳务报酬所得的,其缴费可以选择在当年预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位。扣缴单位应按照本公告有关要求,为纳税人办理税前扣除有关事项。取得其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得或经营所得的,其缴费在次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。个人按规定领取个人养老金时,由开立个人养老金资金账户所在市的商业银行机构代扣代缴其应缴的个人所得税。
三、人力资源社会保障部门与税务部门应建立信息交换机制,通过个人养老金信息管理服务平台将个人养老金涉税信息交换至税务部门,并配合税务部门做好相关税收征管工作。
四、商业银行有关分支机构应及时对在该行开立个人养老金资金账户纳税人的纳税情况进行全员全额明细申报,保证信息真实准确。
五、各级财政、人力资源社会保障、税务、金融监管等部门应密切配合,认真做好组织落实,对本公告实施过程中遇到的困难和问题,及时向上级主管部门反映。
六、本公告规定的税收政策自2023年1月1日起在个人养老金先行城市实施。
个人养老金先行城市名单由人力资源社会保障部会同财政部、税务总局另行发布。上海市、福建省、苏州工业园区等已实施个人税收递延型商业养老保险试点的地区,自2023年1月1日起统一按照本公告规定的税收政策执行。
特此公告。
财政部 税务总局
2023年11月3日
素材来源:北京日报
【第12篇】上海纳税标准
在今年因为疫情原因很多企业发展的都不是很顺利,国家为了扶持企业也发布了非常多的优惠政策,对此很多小伙伴可能并不是很了解,接下来就一起跟上海仲企了解相关内容吧!
1、小微企业减免企业所得税
2023年1月1日至2024年12月31日,对小微企业年应纳税额超出100万余元但不超过300万元的一部分,减征25%记入应纳税额,按20%的征收率交纳所得税。也就是具体税赋从10%即将到来5%。
政策根据:《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第13号)
2、中小微企业机器设备器材企业所得税按一定占比一次性扣除
自2022.1.1-2022.12.31,对中小微企业新购买使用价值500万元以上机器设备器材,折旧费为3年,100%可在当初一次性税前扣除,折旧费为4年、5年、10年,50%可在当初一次性税前扣除,其他50%在剩下本年度测算折旧费开展税前扣除。
政策根据:《财政部税务总局关于中小微企业设备器具所得税税前扣除有关政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第12号)
3、从业污染治理的第三方公司所得税优惠
对满足条件的从业污染治理的第三方公司减征15%的征收率征缴所得税。增加至2023年12月31日。
政策根据:财政部税务总局公告2023年第4号
4、科技型中小企业研发费用扣除比例提升至100%
科技型中小公司进行研发活动中真实出现的研发支出,未产生无形资产摊销计入当期损益的,在按照规定按实扣减的前提下,自2023年1月1日起,再依照具体本年利润的100%在税前工资加计;产生无形资产摊销的,自2023年1月1日起,依照无形资产摊销成本费的200%在税前工资摊销费。
政策根据:《政部?税务总局?科技部关于进一步提高科技型中小企业研发费用税前加计扣除比例的公告》(财政部税务总局科技部公告2023年第16号)
政策根据:《税务总局财政部关于延续实施制造业中小微企业延缓缴纳部分税费有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)、《国家税务总局财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2023年第四季度部分税费有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第30号)
不断创新公司发展的根本动力,高新企业评定政策是一项正确引导政策,目的是正确引导公司调节产业布局,走科技创新、持续创新的发展道路,增强公司科技创新的激情,提升科技创新能力。经评定的高新企业,可执行15%的优惠税率,除此之外请在银行融资,产业结构升级、品牌建设等层面拥有重要优点。因而,越来越多公司积极主动申请办理变成高新企业。
【第13篇】营改增纳税人认定标准
疫情以来,很多企业都在亏本的状态,国家为进一步支持小微企业复工复业,扶持企业渡过经营难关,近日,税务总局发文明确,将转登记政策延续一年。“转登记”政策自《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2023年第9号)发布之日起执行,停止时间是2023年底。也就是说,在上述政策执行期间内,符合条件的一般纳税人可以根据自身需要,自主选择办理转登记手续。
另外,如果纳税人在2023年及之前曾选择由一般纳税人转登记为小规模纳税人,后又登记为一般纳税人的,允许在今年再次由一般纳税人转登记为小规模纳税人。但需要注意的是,今年选择转登记的次数只有1次,也就是说今年选择转登记后再次登记为一般纳税人的,今年不能够再转登记为小规模纳税人。
符合规定条件的纳税人,可以向主管税务机关填报《一般纳税人转为小规模纳税人登记表》,具体表样参见《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》有关附件。
那么小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么?一般纳税人改成小规模的流程是什么?乐昌财税好帮手小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对你有所帮助。
一、小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么?
1、发票权限不同,小规模纳税人不能开具增值税专用发票,一般纳税人可开具增值税专用发票;
2、税率不同,一般纳税人基本税率在17%,小规模纳税人适用3%税率;
3、小规模纳税人取得增值税专用发票不能抵扣进项,一般纳税人取得增值税专用发票可以作为进项税抵扣。
二、小规模纳税人和一般纳税人的区别有什么
1、认定条件不同:
主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:连续12个月应税销售额达到50万元以上的,必须认定为一般纳税人,50万以下的可以自行选择是否认定一般纳税人;
主要从事货物批发零售的:连续12个月销售额达到80万以上的必须认定为一般纳税人,80万以下的可以自行选择是否认定一般纳税人
主要从事营改增服务业的,连续12个月销售额达到500万元以上的必须认定一般纳税人,500万以下的可以自行选择是否认定一般纳税人
对于新成立的企业,如果没有专门向税务局申请认定一般纳税人的,都是小规模纳税人,到达以上法定限额的,必须到税务局申请认定一般纳税人,否则税务局会强制认定;没有达到以上限额的企业也可以向税务局申请认定
2、帐务处理上区别
在购买商品时,如果对方开具增值税专用发票,两者处理存在不同
一般纳税人处理为
借:库存商品等
应交税金-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
小规模纳税人为
借:库存商品等
贷:银行存款等
小规模纳税人不能抵扣进项税。
在销售商品时,采用的税率不同。
一般纳税人:
借:银行存款(或应收账款)
贷:主营业务收入
应交税金--应交增值税(销项税额)
小规模纳税人:
借:银行存款(或应收账款)
贷:主营业务收入
应交税金--应交增值税
3、税收管理规定的区别:
一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
小规模纳税人:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
4、税率与征收率不同:
一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物;营改增之后增加了6%(营改增服务业)、11%(交通运输业)两档增值税税率,动产租赁营改增适用17%税率
小规模纳税人:统一适用3%增值税征收率。
三、一般纳税人改成小规模的流程
应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2023年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:
1、《增值税一般纳税人资格通用申请书》;
2、《税务登记证》副本;
3、财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;
4、会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;
5、经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;
6、国家税务总局规定的其他有关资料。 纳税人转登记后,自转登记下期起(按季申报纳税人自下一季度开始,按月申报纳税人自下月开始),按照小规模纳税人适用简易计税方法计税转登记当期,仍按照一般纳税人的有关规定计税。
以上便是乐昌财税好帮手小编为您带来的关于韶关一般纳税人公司如何转登记为小规模纳税人相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找乐昌帮的财务顾问。
【第14篇】小规模纳税人销售额标准
小规模纳税人不能开具13%的增值税发票,无论是增值税专用发票还是增值税普通发票小规模纳税人均不得开具13%税率的发票。增值税小规模纳税人只能开具3%或5%征收率的增值税普通发票或增值税专用发票。小规模纳税人开具增值税专用发票可以申请自行开具,也可以申请到税务机关代开。
增值税一般纳税人适用的是增值税税率。企业发生增值税应税行为或进口货物,分别适用13%、9%、6%和零税率,可以开具13%、9%、6%的增值税专用发票或增值税普通发票。按照税法规定,企业销售货物、劳务、有形动产租赁服务或进口货物,除适用增值税9%和6%税率之外的纳税项目,均适用13%的增值税税率,并开具税率为13%的增值税专用发票或普通发票。
增值税小规模纳税人适用的是征收率。增值税征收率分别为3%和5%,小规模纳税人企业只能开具3%或5%的增值税专用发票或普通发票,无法开具增值税税率为13%税率的增值税专用发票或普通发票。
应该说,一般纳税人企业向增值税纳税人身份为增值税小规模纳税人的企业索要13%的增值税专用发票是不合理的,是不合理的要求,因为小规模纳税人企业是无法开具13%税率的增值税专用发票的;而如果小规模纳税人企业,为购买方提供了13%税率的增值税专用发票是违规违法的,是虚开增值税发票的行为,对购销双方来讲风险很大。
小规模纳税人一般只能开具增值税普通发票,不可以开具增值税专用发票。而现实中,如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或提供应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,小规模纳税人企业可以自愿使用增值税发票系统自行开具,或申请税务机关可以为其代开增值税专用发票。
选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为企业代开增值税专用发票。小规模纳税人无论是自行开具还是申请税务机关代开增值税专用发票,只能开具的是3%或5%征收率的增值税专用发票。
增值税小规模纳税人开具的增值税专用发票的销售额需要计算缴纳增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
需要强调的是,增值税小规模纳税人开具增值税专用发票的销售额,不享受免征增值税的优惠政策(月销售额低于15万元,季度销售额低于45万元免征增值税)。
总之,增值税小规模纳税人不能开具税率为13%的增值税专用发票或普通发票。小规模纳税人只能开具征收率3%或5%的发票,且一般为增值税普通发票,如果购买方需要开具增值税专用发票,销货方可以自行开具或到税务机关代开。小规模纳税人开具增值税专用发票需要计算缴纳增值税应纳税额,并按期申报,其开具增值税专用发票的销售额不享受免税政策。
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2023年5月14日
【第15篇】个人独资企业纳税标准
告别“25%”企业所得税?个人独资和合伙企业只交0.5%个税
在国内外,交易过程中产生的税费是交易中不可忽视的成本之一,对个人来说,还包括个人所得税,当个人担任股东时,如果涉及股息,也涉及应付股息的税费。
那么如何准确理解并做出相应的税务筹划方案在法律允许的范围内,不同的人有不同的理解,而特殊性代表了相应计划的准确性和最终税收减免的落地。在这里,以案例分享。
一企业获得了一个更好的税收计划,并反馈给我们。核心内容如下(未列出细节):
1.通过a有限公司收取即将到来的1000万财务费用。
2.通过将a公司a,b两个自然人变更为a,b两个自然人在c地区设立的合伙企业进行持股。
3、1000万将在增值税/附加税缴纳后,将利润分给c合伙企业。
个人持股的分类
1、自然人股权
目前,大多数股东仍然以股份的形式持有股份自然人,尤其是在私营企业。据了解,股东的性质几乎是一切自然人股东,一些民营企业的股东甚至是夫妻二人,家族股东。对股东征收20%的股息税让大多数企业家感到困惑。
2、合伙企业持股
近年来,合伙企业被广泛用作股东持股。作为股东,合伙企业收到的股息应该如何纳税?不要把与合伙企业的生产经营收入混为一谈。20%分红个税您真得按照20%来缴!!
面对以上企业25%企业所得税+20%分红个税,作为老板该如何合理节税?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展,通过入驻重庆、上海、江苏、江西、湖北、青海等园区成立新公司或者分公司,享受税收洼地的优惠政策。
公司股东可以在园区内设立自己的个人独资企业,通过业务模式的转换,改变自身的收入方式,以给企业提供服务的形式,将每年得到的股东分红转换为个人独资企业的业务收入,通过在园区内享受核定征收的优惠政策,达到有效的节税目的。
一、个人独资企业(小规模/一般纳税人)
在经济开发区成立个人独资企业以后,通过个人独资企业开展业务,就可以享受当地的核定征收,小规模纳税人入驻上海、湖北园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税
核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。
以小规模纳税人为例,企业增值税:3%(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率),不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5%-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。
案例解析
二、有限公司税收优惠政策
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】
即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,零元入驻园区。