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小规模纳税人代开专票(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:93

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人代开专票范本,希望您能喜欢。

小规模纳税人代开专票

【第1篇】小规模纳税人代开专票

小规模纳税人代开的增值税专票,在代开的时候税局就已经代收了增值税及附加税的。

1、借:应收账款/银行存款等

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

2、借:主营业务税金及附加

贷:应交税费-应交城建税

3、缴税

借: 应交税费-应交增值税

应交税费-应交城建税

贷:银行存款/现金

小规模代开专票做账的流程

一、做账

1、把各种票据整理好,做凭证,做工资时,计提工资,借:管理费用,贷:应付工资。发放时,借:应付工资,贷:现金等。

二、出报表

根据你做的凭证编制报表,国税有增值税表、利润表、资产负债表、地税的综合纳税申报表、个税表、利润表、资产负债表等。

三、报税

1、首先购买国税软件,安装上以后进入,添加本单位信息,在安全设置项添加ca证书(ca证书是在国税局录入的),然后再网上申报下填写报表,填好以后再发送报表,然后申报查询确定是否已申报成功。

2、地税是在当地地税网上申报,搜一下地税网,找一下用户登录,用户名是你单位的计算机代码,密码在地税局索取,填验证码,然后可以登录了,这就填写报表,然后报表校验,然后申报。密码记着及时修改,改成你容易记忆的 。工资就在扣缴个人所得表上申报,填写员工名称、工资

四、记账

记总账、现金日记账、银行存款日记账、明细账等

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【第2篇】深圳小规模纳税人如何报税

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近日,国家税务总局网站发布《关于小型微利企业和个体工商户延缓缴纳2023年所得税有关事项的公告》。

小型微利企业所得税延缓缴纳政策方面,2023年5月1日至2023年12月31日,小型微利企业在2023年剩余申报期按规定办理预缴申报后,可以暂缓缴纳当期的企业所得税,深圳小规模公司报税流程和条件,延迟至2023年首个申报期内一并缴纳。在预缴申报时,小型微利企业通过填写预缴纳税申报表相关行次,即可享受小型微利企业所得税延缓缴纳政策。

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个体工商户所得税延缓缴纳政策方面,2023年5月1日至2023年12月31日,个体工商户在2023年剩余申报期按规定办理个人所得税经营所得纳税申报后,深圳小规模公司报税流程和条件,可以暂缓缴纳当期的个人所得税,延迟至2023年首个申报期内一并缴纳。其中,个体工商户实行简易申报的,深圳市宇顺企业管理咨询有限公司,宇顺企业管理咨询,2023年5月1日至2023年12月31日期间暂不扣划个人所得税,延迟至2023年首个申报期内一并划缴。

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一般纳税人转登记为小规模纳税人前后如何衔接?纳税人办理转登记为小规模纳税人,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税;转登记日当期仍然需要按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税.需要注意的是:一是尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,深圳小规模公司报税流程和条件,需计入“应交税费—待抵扣进项税额”核算。二是纳税人转为小规模纳税人后,在一般纳税人期间的销售或者购进业务,发生销售折让、中止或者退回的,需调整转登记日当期。

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【第3篇】小规模纳税人自开专票和普票纳税申报

01

季度收入小于9万元的小规模纳税人

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额2万元,预缴税款0.06万元。

案例分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票6.18万元部分可以申报免税收入,代开2万元部分不可享受小微企业免税政策。

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元

申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

02

季度收入大于9万元的小规模纳税人

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元。

案例分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策。

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元,

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元。

申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

03

混合经营纳税人申报

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。

案例分析:在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,销售商品属于货物及劳务,适用征收率为3%。

税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元

税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元

企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1万元

由于销售服务、不动产和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过9万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列。申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

04

自行开具增值税专用发票申报

案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税销售额2万元。

案例分析:该纳税人本季度取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计3万元。其中:纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06万元;

由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。

申报表填写:具体申报表填列方法如下:

温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并缴纳。

05

差额征税企业申报

案例:某小规模纳税人2023年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。

案例分析:该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;

差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;

本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。

申报表填写:具体填列方法如下:

(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》

(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》

【第4篇】一般纳税人转回小规模

对于企业来说,需要根据自己的行业特点,选择合适的组织形式。一般纳税人和小规模纳税人,没有绝对的好与坏,只有适不适合企业的发展。

一般纳税人可以转为小规模纳税人吗?

在2023年一般纳税人企业已经不能再转为小规模纳税人企业了。

一般纳税人企业可以转为小规模纳税人的优惠政策也是在2023年12月31日截止了。具体的相关规定,可以查阅“《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》 (国家税务总局公告2023年第9号)”里面的相关条款。

其实在一般情况下,一般纳税人都是不能转为小规模纳税人的。对于这一点在《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)里面都有具体的规定。

国家之所以出台这样的政策,主要就是一般纳税人在年销售额方面的标准提高到了500万。为了给企业二次选择的机会,在一以前才有这样的规定的。

对于企业来说,一般纳税人与小规模应该如何选择?

对于企业来说,在新成立时就可以对企业的组织形式进行选择。

对于企业来说,不一定必须成为小规模纳税人。企业在成立时,铺的摊子就很大,未来企业的发展也会很迅速,这时企业可以直接申请成为一般纳税人。

也就是说,企业的财务管理只要完善,有正规的财务人员处理企业的涉税工作,可以直接申请成为一般纳税人。当然,企业也需要注意,企业成为一般纳税人后,一般情况下,不能变更为小规模纳税人。

当然,企业到底应该选择一般纳税人还是小规模纳税人,可以参考以下的建议:

如果企业所处的行业比较特殊,不能获得足够的进项税额用来抵扣,小规模纳税人反而是更好的选择。如果企业所处的行业上下游的发展已经很成熟,也可以获得足额的进项税额用来抵扣,选择一般纳税人反而是更好的选择。

企业想要成为一般纳税人,能在一般纳税人这个身份上获得看得见的利益才行。要不然,对于企业的发展只有弊没有利!

【第5篇】小规模纳税人地方税费优惠问题

纳税筹划是建立在合法的前提下,利用好国家的税费优惠政策是首选,企业负责人和财务人员一定要了解本行业的税费优惠政策。我的文章主要帮助的是小企业,老板们一定要懂财税知识。

税收优惠,是指国家运用税收政策在税收法律、行政法规中规定对某一部分特定企业和课税对象给予减轻或免除税收负担的一种措施。翻译成白话,就是国家想帮助谁扶持谁就会针对谁出台优惠政策。

小企业单个体量不大,但是解决了就业,社保等大问题,是国民经济重要的组成部分,抵抗风险能力比较弱。国家这几年密集出台了针对小企业的税费优惠政策,扶持态度不言而喻,作为小企业一定要用好用尽国家的优惠政策。

一、企业一般缴纳哪些税费:

1、18个税种:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税、房产税、印花税、船舶吨税、车辆购置税、关税、契税、烟叶税、环保税和耕地占用税。其中有12个税种已经立法。

重要的常见的税种是增值税、所得税(企业和个税)、附加税等

2、7种费:教育费附加、文化事业建设费、社保费(含养老医疗失业工伤大病)

3、2种基金:废弃电器电子产品处理基金、水利防洪基金。

4、代收费:地方教育费附加、工会经费,残疾人保障金等也由税务代收。每个地区每个行业不同,每个企业需要缴纳的代收费不同。比如重庆的土地闲置费、城镇垃圾处理费也由税务代收。

这里是简单罗列交那些税费,可以看出来企业的负担是非常重的。如果单纯为了少缴税而少交,风险非常大,也容易被查到。

二、优惠方法有14种(可能还不止):

税费的优惠比较繁杂,花样也多,比如有减税、免税、延期纳税、出口退税、再投资退税、即征即退、先征后返、税收抵免、投资抵免、起征点、免征额、加速折旧、加计扣除、减计收入等

三、优惠是分税种优惠的,就是不同的税种有不同的优惠方法。

看到这里是不是乱了,几十种税费+14种优惠方法+不同的税种不同的优惠方法=老板和财务不知道能享受那些优惠了。

我们站在小企业角度,分税种看下能享受那些优惠,企业的大小通常以销售额来分

一、小规模企业增值税优惠:

不分行业以12个月累计销售额500万为界,分为小规模纳税人和一般纳税人

1、小规模企业免销售额优惠, 小规模纳税人自2023年4月1日至2023年12月31日,对月销售额15万元(季度销售额45万)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。

这个优惠针对的是开出去的普票和无票收入,如果开出去的是专用票,不管超没超15万(季度销售额45万)都要缴税。比如季度销售总额没有超过45万,开专票部分缴税,开普票部分免税。

2、小规模企业增值税税率优惠:除了上面的免销售额外,还有降低征收率的优惠。小规模企业的征收率是3%,2023年的优惠是由3%减按1%执行,此项优惠延续的文件还没有出台,但是开票系统有通知,大概率会延续到2023年12月31日。

应纳增值税税额=含税销售额÷(1+1%)×1%。

3、小规模企业附加税优惠:缴纳了增值税后还需要缴纳附加税,申报系统会自动计算。

自2023年1月1日起,对“六税两费”的税收优惠政策目前暂继续延续减按50%的税率进行征收。

六税两费中的“六税”是指印花税(不含证券交易印花税)、资源税、房产税、耕地占用税、城镇土地使用税、城市维护建设税;而“两费”是指地方教育附加与教育费附加。

二、企业所得税优惠

1、减额+降税率优惠: “小型微利企业”出至于企业所得税法及其实施条例,主要用于企业所得税优惠政策方面(小规模企业是增值税里面的说法)。小型微利企业同时符合三个条件:资产规模不超过5000万;从业人数不超过300人;应纳税所得额不超过300万。

申报系统会通过提交的财报会自动识别是不是小微企业,小微企业可能是小规模企业,也可能是一般纳税人。

小微企业的所得税是分两段算:

小微企业年度应纳税所得额(理解为毛利、税前利润)没有超过100万元部分,则计入到应纳税所得额减按12.5%的税率计算,而企业所得税再按照20%的税率进行缴纳,综合可得出按照2.5%的税率计算出企业所得税纳税额+年度应纳税所得额100万元至300万元之间部分,应纳税所得额是减按50%的税率进行计算,再按20%的税率计算企业所得税,即综合可得按照10%的税率来计算企业所得税。

1)、翻译成白话就是公式:

应纳所得税=a段(毛利100万内)*税率2.5%+b段(毛利100-300万内)*税率10%

这里的税率不是国家规定的,是推算出来的综合税率。如果总金额在a段内,b段就是0。

应纳所得税=100万内部分*12.5%*20%+(100-300)万部分*50%*20%

2)、应纳税所得额大于300万(不是小微企业了)没有所得税优惠:301万*25%

2、不超过500万的固定资产,允许一次性扣除

3、研发费用税前加计扣除

所得税的优惠有很多,就不列举了,一般会计都知道。

三、其他税费优惠

印花税:2023年1月1日-2023年12月31日对金融机构对小型企业、微型企业签订的借款合同免印花税。

工会经费:对小微企业2023年12月31日的工会经费,实行全额返还支持政策继续执行。

残保金:残保金根据各地政策执行

残保金分档优惠:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对残疾人就业保障金实行分档减缴政策。用人单位安排残疾人就业比例达到1%(含)以上,但未达到1.5%比例的,按规定应缴费额的50%缴纳残保金;用人单位安排残疾人就业比例在1%以下的,按规定应缴费额的90%缴纳残保金。

残保金免征政策:在职职工小于等于30人,可以免征。

总结:上面提到的增值税+所得税+附加税的优惠,不分行业都可以叠加享受,实际上国家对小微企业、小规模企业的优惠扶持力度是非常大的。尤其是小规模企业+小微企业的,优惠可以做到膝盖斩了。这些优惠不需要去申请,申报表上自动计算自动享受。税务局这几年也把企业享受税费优惠当重要工作抓。

老板们把企业的数据往上面一套就知道要交好多税,如果企业正常经营,正常做账报税,做好筹划完全可以合法的大幅度降低税负,没必要为了少缴税而少交。老板们把精力放在如何拓展业务上,销售额越大享受的优惠越大,筹划的空间也越大。

新成立企业、小规模转一般纳税人、注销企业等关键时点考虑清楚后再行动。多点工资请个有经验、负责任的会计是非常值得的。

祝各位老板,生意兴隆!虎年发大财!

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【第6篇】小规模纳税人纳税申报表

今日收到以前同事的电话,说她所在的公司为小规模纳税人需要缴纳增值税,不知道怎么填写。问清情况后得知以下要点:

公司二季度开具增值税普通发票3.8万,开具增值税专用发票4.5万,5月份付开票盘年服务费280元,已收到时服务商提供的电子发票。根据现行政策,该季度应缴纳的增值税税额为45000/1.01*0.01=445.54元,280元的服务费可以抵减增税税额,最终缴纳的增值税税额为445.54-280=165.54元。填表顺序图一、图二、图三所示。

图一

根据现行增值税税收政策,分别换算出普通发票不含税的销售额为38000/1.01=37623.76元,增值税专用发票不含税的销售额45000/1.01=44554.46元,分别填在对应的“税控器具开具的普通发票不含税销售额”和“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”对应的栏次,并将合计数填写在“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”的栏次,保存后普通发票不含税销售额的数据自动跳到增值税申报表的第9、第10栏次。如图一所示。

图二

保存增值税纳税申报表后打开增值税减免税申报明细表,在“减税项目”中单击“增加”添加图二显示的优惠政策,并将相关数据填写在对应的栏次。图二第一行的数据计算过程是44554.46*0.02=891.09元

图三

保存增值税减免税申报明细表后,在回到增值税纳税申报表将图二中的“本期实际抵减税额”的数据填写在第16行对应的“本期增值税减征额”的栏次,如图三所示。再次检查数据无误后保存,待申报财务报表后即可申报增值税。

如果二季度开具的专票计算出的应纳增值税税额小于280元,那么图二中代码为“0001129914”优惠政策对应的“本期增值税减征额”只能是专票对应税额合计数,剩余的部分待以后需要缴纳增值税时可以继续抵减。

小规模纳税人的申报较为简单,希望通过此文能够帮助朋友及有需要的网友。文中有不当之处也请指出,以便学习改进

【第7篇】小规模纳税人优惠

财政部 税务总局2022.3.25最新,给小规模纳税人税收优惠,做下汇总:

现阶段小规模纳税人主要有两个税收优惠:

增值税

一、时间分段2023年1月1日至3月31日

1、小规模纳税人增值税征收率3%减按1%。

2、月度销售额15万元或季度销售额45万元以下,免征增值税

二、2023年4月1日至2023年12月31日,适用3%征收率的,免征增值税。

与2023年3月31日前度免征要区别在“开发票上”,3.31前是要开发票税率,4.1后发票税率选“免税”

时间分段2023年1月1日至3月31日

2023年4月1日至2023年12月31日

企业所得税

1、根据国家税务总局公告2023年第8号规定,2021.1.1-2022.12.31,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际按2.5%缴纳企业所得税。

2、财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告(公告2023年第13号)。对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实际税率5%

【第8篇】小规模纳税人条件

一、小规模纳税人的认定标准

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准:

1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

不过现在通行的做法是,只要企业开票销售不含税销售额未超过500万元的,可以认定为小规模纳税人。

二、小规模纳税人增值税税率及计算方法

1、小规模纳税人增值税税率:小规模纳税人除出租、出售不动产征收率5%及销售免税产品以外,其他都是3%。

2、增值税计算方法:小规模纳税人应交增值税=含税价÷(1+征收率)×征收率。

三、增值税优惠政策:

小规模纳税人月度不含税销售额小于10万元或季度不含税销售额小于30万元,免征增值税及附征税。

四、申报期限

一般情况下,小规模纳税人增值税及附加税按季申报。

五、什么情况下成立为小规模纳税人

1、企业大部分客户为个体、个人或小规模企业。

2、企业月度不含税销售额低于10万或季度不含税销售额低于30万。

3、企业能取得的进项专用发票较少或取得进项专用发票的成本很高。

【第9篇】小规模纳税人升为一般纳税人条件

个体户就是小规模纳税人? 大企业才能做一般纳税人? 关于小规模纳税人、一般纳税人,很多纳税人分不清这两者的区别以及适用的政策,今天就来和大家好好介绍一下, 如何区别。

一般纳税人是指,除特殊情形外,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。

注:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

小规模纳税人是指,年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人。

注:年应税销售额未超过规定标准的(现行为超过500万元)纳税人,会计核算健全的,能够提供准确税务资料的,也可以申请为一般纳税人。

计税方式不同

1、一般纳税人:适用增值税一般计税方法。(一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)

一般计税方法的应纳税额,指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。

应纳税额计算公式:

不含税收入额=含税收入/(1+税率)

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=不含税销售额×税率

例1:某建筑公司为一般纳税人2023年10月取得工程收入100万元(含税),适用税率9%,当月购进材料取得增值税专用发票进项税额为5.5万元。

销项税额=100/(1+9%)×9%=8.26万元

进项税额=5.5万元

应纳税额=8.26-5.5=2.76万元

2、小规模纳税人:适用简易计税方法。

简易计税方法的应纳税额,指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。

应纳税额计算公式:

不含税销售额=含税收入/(1+征收率)

应纳税额=不含税销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

例2:某建筑公司为小规模纳税人2023年10月取得工程收入100万元(含税),适用税率3%,发生建设成本取得增值税普通发票。

应纳税额=100/(1+3%)*3%=2.91万元

认定条件不同

当企业连续12个月的年销售额小于等于500万时,被认定为小规模纳税人,一旦超过500万,则会被强制升级为一般纳税人。

增值税计算方式不同

小规模纳税人的增值税是由不含税销售额×征收率,而一般纳税人的增值税是由销项税额-进项税额-留抵税额。

税收优惠不同

小规模纳税人从2023年4月1号到2023年12月31号期间500万以内3个点增值税普票是免增值税的,而一般纳税人没有这一项税收优惠政策。

进项抵扣不同

小规模纳税人的专票和普票都不可以进行抵扣,而一般纳税人的专票是可以抵扣增值税的。 #增值税计算方式不同# (适用税率3%)小规模纳税人的增值税是由不含税销售额×征收率,(适用税率9%)一般纳税人的增值税是由销项税额-进项税额-留抵税额。

小规模纳税人与一般纳税人之间能否互转?

小规模纳税人转为一般纳税:

a.增值税纳税人,年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,另有规定除外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

b.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

增值税一般纳税人是否可以转为小规模纳税人?

2023年一般纳税人转小规模是有可能的。

一般纳税人符合以下条件的,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。

上述政策已于2023年12月31日执行到期,目前没有政策延期的通知。

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【第10篇】一般纳税人和小规模公司的区别,注册时应该怎样选择?

一般纳税和小人规模的区别:

一、划分标准及资格条件:

2023年5月1日起,连续不超过12个月或者四个季度的经营期限内应税销售额500万元(含)以下的,为小规模纳税人,超过这个界限税局会自动判定为是一般纳税人的资格标准,会被责令为一般纳税人。年应税销售额不能达到规定标准但符合资格条件的也可以登记成为增值税一般纳税人。目前规定一般纳税人的资格条件:会计核算健全,能够提供税务资料。(除另有规定外,已经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人)

二、税款计算方法不同:

对一般纳税人实行凭发票扣税、计算扣税、核定扣税的计税方法,取得的进项发票可以抵扣,当期的应纳增值税税额=销项税额-进项税额;对于小规模纳税人规定简易的计税方法和征收管理方法,当期的应纳增值税税额=当期销售额(不含增值税)×征收率

三、适用税率(征收率)不同:

一般纳税人适用的增值税税率是13%、9%、6%;小规模纳税人不适用税率而适用征收率3%、5%

四、增值税纳税期限不同:

一般纳税人以月为纳税期限,小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限

五、近些年减税降费进程中有很多税收优惠政策,两者可以享受优惠政策不同:例如

1. 小规模纳税人开具普通发票自2023年4月1日至2023年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;

一般纳税人只要开具发票不论专票还是普票都要按照销项税额减去进项税额后的余额来计算缴纳增值税

2. 对于出口货物的企业来说,小规模纳税人不能退税只免税,一般纳税人既可以享受出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款

后期公司是选择一般纳税人还是小规模纳税人?根据企业经营需要调整

1.看规模。

如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人。如果估计公司月销售额在10万元以下,建议选择小规模纳税人,从2023年1月1日起,将享受增值税免征政策。

2.看买方

如果你的购买方预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受3%征收率的增值税专用发票,这样建议直接认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

3.看抵扣。

如果你的公司成本费用构成取得增值税专用发票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于3% ,建议选择认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

4.看行业。

如果是16%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。

5.看优惠

看你所在行业能否销售增值税优惠政策。比如软件企业增值税超税负返还等增值税优惠政策,如果能享受,建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

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【第11篇】又升级了!一般纳税人勾选小规模期间的专票有风险

二哥税税念 ,作者二哥

最近增值税综合服务平台(也就是我们平时说的勾选平台)又升级了,系统会自动监控一般纳税人勾选抵扣小规模纳税人期间取得的抵扣凭证,并给予风险提示。

为什么一般纳税人勾选小规模期间取得的抵扣平时会给予风险提示?

因为一般纳税人在小规模期间取得的抵扣凭证正常情况下是不能抵扣的。

01#

为什么不能抵扣?

二哥从原理上给大家分析一下。

能不能抵扣? 这个问题觉得难不倒大家。二哥的文章已经说过多次。

能不能抵扣怎么判断?

我给大家准备了一个流程图:

按照以上流程顺序判断后,能否抵扣一下就知道了。

1、是不是一般纳税人?

如果不是一般纳税人,是小规模纳税人,当然没有抵扣一说,小规模纳税人简易计税,不存在抵扣进项税的说法。

但是这里的情况是,小规模纳税人期间的进项税,转为一般纳税人后能否抵扣,所以这里的身份已经是一般纳税人了,是站在一般纳税人角度谈抵扣问题,所以第一个判断是可以通过的。

2、是否取得合法的抵扣凭证?

进入第二个判断,合法的抵扣凭证有哪些呢?常见的就是专用发票,当然现在的抵扣凭证也是多样的,不仅仅是专票,我们需要关注目前所有可以抵扣的凭证。

如下图:

取得的增值税专用发票,那自然是合法的抵扣凭证,那么第二个判断通过。

我们进入第三个判断。

3、是否符合税法规定的不得抵扣的范围?

我们是一般纳税人、也取得合法合规的抵扣凭证,是不是就都能抵扣了呢?

当然不是。

我们还要看购进这项商品或服务的用途。

税法采取列举方式明确了不得抵扣的情况。

增值税暂行条例第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目。

当然,还有购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务也不得抵扣。

所以,到了关键的一个判断点了,虽然你现阶段是一般纳税人,也取得了合法的抵扣凭证,但是你的这个进项税的用途是什么呢?

你是自己在小规模纳税人期间取得的进项税,我是否可以怀疑你进项税是用于简易计税的了呢?

因为小规模纳税人的增值税计税方式都是简易计税,也就是直接按销售额乘以征收率计算增值税,不是按照购进抵扣法。

所以如果你的进项税是用于简易计税了,自然是肯定不能抵扣的。

但是小规模期间取得的就一定是用于简易计税了吗?很显然不一定,比如我小规模期间购进的货物,但是一直没卖出去,我变成了一般纳税人后,才卖,这个时候按一般计税开13%的发票,但是你不让我抵扣这个货物的进项税,合理吗?

很显然我觉得不合理,我亏大了,一头按13交税,另一头13的进项税又不抵扣,直接变成了成本,实际上是重复纳税了。

但是如果我让你抵扣,万一你这个货物不是变成一般纳税人后才卖的,你之前就卖了,按照免税开的发票,现在你又抵扣,这也不合理,你占了国家的便宜。

问题的关键就在于税务局可能无法知道你这个货物到底是用于简易计税了,还是一般计税了。

因为不好判断!所以正常情况下,一般纳税人在小规模期间获得的专票,税务局都是一刀切,是不允许抵扣的,如果你勾选了,会给予你风险提示。

02#

而目前只有一种情况,税务局可以让你抵扣,那就是很明确的自动你取得的这个进项税没有用于简易计税。

这种情况就是下面这样

根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2023年第59号)规定,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。

其实,你们看,这个条文的规定,其本质是什么,本质就是证明你小规模期间是没有按简易计税缴纳增值税的,也就变相证明了你小规模期间取得的进项税肯定是用于后期变成一般纳税人后一般计税的,这种情况让你抵扣自然人是符合原理的。

但是这个文件也是很严格的,要求的是纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税。

这个条件的判断很严苛,假如你小规模纳税人期间申报过一次增值税,可能税务局都以此条文来不让你抵扣。

而实际上大部分小规模纳税人转变为一般纳税人都是销售额达到标准后转变的,所以这种情况下你肯定是无法抵扣的。

03#

所以,你如果有这种情况,你是小规模转一般纳税人,你就要清楚这个事情,提前了解相关政策,做个提前的筹划,比如小规模转一般纳税人这种,是否应该有个提前的规划?

我该处理的存货是否及时处理一下。

比如能在小规模期间销售的尽快销售处理了,比如不能销售的,要等到一般纳税人期间才能销售的,进项票是否缓点开进来。

总之,如果你是销售额达标转的一般纳税人了,转为一般纳税人后你还在勾选小规模期间的专票,这种情况基本是会要求你转出的。

【第12篇】小规模纳税人税务申报

小规模免税新政出台了。

这两天相信大家都看了太多这方面的消息,小编也认真学习了,也在公众号做了自己的分析和解读。

大家在留言之前一定要认真读读小编的文章,再看看有没有其他读者问过你想问的问题,如果都没有,再留言问小编哈,这样你理解会更深刻,因为你是经过了思考的。

任何政策最后其实还是要落到实操上,没有实际填写申报表,对政策的学习是不完整的。

所以,为了方便大家更好地学习实操,指导后期的实际工作,今天小编从多方面举例新政策下小规模纳税人的申报和账务处理。

其实这次政策后我个人觉得小规模的申报整体简单了,比以前有3%减按1%的时候简单多了。

具体看几个案例。

1、某公司为小规模纳税人(非个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票合计40万元(或者说未开具发票)。

分析:纳税人季度销售额40万,未超过45万,按照国家税务总局公告2023年第6号的规定,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。

申报表填写如下:

账务处理:

借:银行存款、应收账款等科目 40万

贷:主营业务收入 40万

2、某公司为小规模纳税人(个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票合计40万元(或者说未开具发票)。

分析:纳税人季度销售额40万,未超过45万,按照国家税务总局公告2023年第6号的规定,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。

因为是个体户,所以填写到未达起征点销售额栏次。

申报表填写如下:

账务处理:

借:银行存款、应收账款等科目 40万

贷:主营业务收入 40万

3、某公司为小规模纳税人(非个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票合计20万元(或者说未开具发票),同时因为有客户必须要专票,所以放弃免税还开具了20.6万的3%的专票。

分析:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

纳税人季度销售额40万,专票部分纳税,普通发票部分免税。本期缴纳增值税6000。

纳税人季度销售额40万,未超过45万,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。

专票纳税部分填写相应的征税栏次。

申报表如下:

账务处理:

免税部分:

借:银行存款、应收账款等科目 20万

贷:主营业务收入 20万

征税部分:

借:银行存款、应收账款等科目 20.6万

贷:主营业务收入 20万

贷:应交税费-应交增值税 0.6万

实际缴纳

借:应交税费-应交增值税 0.6万

贷:银行存款 0.6万

4、m公司为小规模纳税人(非个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票价税合计100万元(或者说未开具发票)。

分析:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

销售额100万,合计月销售额超过15万元的(季度45万),免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

所以申报表填写如下:

账务处理:

借:银行存款、应收账款等科目 100万

贷:主营业务收入 100万

5、某公司为小规模纳税人(非个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票价税合计80万元(或者说未开具发票),同时因为有客户必须要专票,所以还放弃免税开具了20.6万的3%的专票。

分析:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票,按3%交税。

纳税人本期交税6000。

合计月销售额超过15万元的(季度45万),免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

申报表填写如下:

账务处理:

免税部分:

借:银行存款、应收账款等科目 80万

贷:主营业务收入 80万

征税部分:

借:银行存款、应收账款等科目 20.6万

贷:主营业务收入 20万

贷:应交税费-应交增值税 0.6万

实际缴纳

借:应交税费-应交增值税 0.6万

贷:银行存款 0.6万

6、某公司为小规模纳税人(非个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票价税合计20万元(或者说未开具发票),同时出租房屋开票21万,开具的5%的增值税普通发票。

分析:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

适用5%的部分不免税,但是因为纳税人季度销售额40万,不超过45万免税,所以这个案例中5%的出租业务也可以免税。

纳税人季度销售额40万,未超过45万,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。

账务处理:

直接免征部分:

借:银行存款、应收账款等科目 20万

贷:主营业务收入 20万

开票时不知道是否免征部分:

借:银行存款、应收账款等科目 21万

贷:主营业务收入 20万

贷:应交税费-应交增值税 1万

实际减免

借:应交税费-应交增值税 1万

贷:营业外收入或其他收益 1万

7、某公司为小规模纳税人(非个体户),选择1个季度为纳税期限。2023年2季度销售货物自行开具增值税免税普通发票价税合计100万元(或者说未开具发票),同时出租房屋开票21万,开具5%的增值税普通发票。

分析:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。适用5%的部分不免税

纳税人季度销售额120万,超过45万免税。5%的出租不动产也不能享受季度销售额45万内的免税。

合计月销售额超过15万元的(季度45万),免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

申报表填写如下:

账务处理:

直接免征部分:

借:银行存款、应收账款等科目 100万

贷:主营业务收入 100万

开票时不知道是否免征部分:

借:银行存款、应收账款等科目 21万

贷:主营业务收入 20万

贷:应交税费-应交增值税 1万

实际减免

借:应交税费-应交增值税 1万

贷:银行存款 1万

内容转载自二哥税税念 公众号,侵删

【第13篇】小规模纳税人增值税申报表下载

---“小微企业免税销售额”与“未达起征点免税额”傻傻不会填?

根据2023年第3号《国家税务总局深圳市税务局关于贯彻落实小规模纳税人免征增值税有关征管问题的通告》:

小规模纳税人按征收方式分为查 账征收和定期定额征收,实行查账征收的小规模纳税人需按季填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》;实行定期定额征收的小规模纳税人需按季填报《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模双定户纳税人)》。

查账征收的小规模纳税人(不含个体工商户及其他个人),季度销售额合计未超过30万元(不包括其他增值税免税政策)的,按销售货物及劳务和服务、不动产和无形资产行为分别在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(以下简称《增值税纳税申报表》,下同)第10栏“小微企业免税销售额”“货物及劳务”和“服务、不动产和无形资产”列填报。免税额根据第10栏“小微企业免税销售额”和征收率计算,分别在《增值税纳税申报表》第18栏“小微企业免税额”“货物及劳务”和“服务、不动产和无形资产”列填报。

查账征收的个体工商户和其他个人,季度销售额合计未超过30万元(不包括其他增值税免税政策)的,按销售货物及劳务和服务、不动产和无形资产行为分别在《增值税纳税申报表》第11栏“未达起征点销售额”“货物及劳务”和“服务、不动产和无形资产”列填报。免税额根据第11栏“未达起征点销售额”和征收率计算,分别在《增值税纳税申报表》第19栏“未达起征点免税额”“货物及劳务”和“服务、不动产和无形资产”列填报。

案例分析:

(1)假设a公司为查账征收的小规模纳税人(非个体户和个人),第三季度销售货物不含税销售额为20万元(均开具增值税普通发票),无其他销售收入,《增值税纳税申报表》填写示例如下:

(2)设b公司为查账征收的小规模纳税人(个体户),第三季度销售货物不含税销售额为10万元(均开具增值税普通发票),无其他销售收入,《增值税纳税申报表》填写示例如下:

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【第14篇】小规模纳税人可以收专票吗

小规模纳税人一般情况适用3%,但也有特殊业务适用3%减按2%、5%征收率情况(特殊了解一下就行)。小规模纳税人除一些特殊行业特殊情况外,一般都不可以自行开具增值税专用发票,但可去税务局申请代开专用发票。下面就可自行开具专用发票、特殊情况可自行开具专用发票以及去税务局申请代开注意事项详细说一下。

一、小规模可自行开具专用发票的几种情况

住宿服务业、鉴证咨询业、建筑服务业、工业以及信息传输、软件和信息技术服务业。

必要条件是:属于推行小规模纳税人自开专用发票试点的行业范围,小规模纳税人的月销售额大于3万元(按季纳税的,季度销售额大于9万元)。

二、特殊情况可自行开具专用发票

已经核定专用发票的一般纳税人转登记为小规模纳税人的。

三、去税务局申请代开注意事项

小规模纳税人可以享受月销售额不超过3万季度销售额不超过9万免征增值税的优惠政策,但是去税务局代开增值税专用发票所产生的税额不在免费范围,且城建税也需要缴纳。

【第15篇】小规模纳税人网上查询

还有18天就2023年了,财务人员和老板们都很忙,其实税务局一样很忙!

那税务局大大们忙什么呢?我们来看看。

有老板就纳闷了,我做个小本生意的,还要严查我?

可别以为咱们是小规模,税务局就不重视咱了,毕竟咱们占的比重大,年底了,大家都有指标要完成的呀!

先来看看, 税局查你小规模纳税人是有理有据的!

1.先从小规模享有的税收优惠政策说起

小规模纳税人企业,如果季度销售额低于9万元的话,可以免征增值税。

可以说这是小规模纳税人的最大福利,但也是“有心人”最爱钻的漏洞!

很多小企业就利用多余的免税额给“需要发票”的企业虚开增值税普通发票。这种瞄准临界点的,很多都涉嫌恶意串通开票,或虚开发票。

2.小微企业所得税政策优惠

今年国务院给小微企业放水了,应纳税所得额不超过100万的企业按10%征收所得税,要知道一般企业是25%。

这里是有巨大税率差的。也给不法分子留下了违法犯罪的空间!

3.营改增后,部分企业取得进项发票困难,小规模企业成为“中转站”

营改增之后,建安企业、劳务企业等都是因为取得进项发票有难度,很多企业都是通过小规模企业给一般纳税人的企业开具增值税专用发票或者普通发票。

有以上情况的老板们,成功快车劝您可赶紧悬崖勒马吧!你以为天衣无缝,其实难逃税务局的火眼金睛!

金税三期无死角,大数据分析分分钟看透你!

自从金税三期上线后,只要税务局想查你,利用大数据进行税务分析,就能找出哪些企业有风险,一个查一个准!

如果销售额持续一年都是每季度都是9万附近的话,那就很容易被税务大数据查到。接着就是追查发票流向是否合理、开出的发票内容是否恰当,虚开发票几乎是瞒不住的!

另外,别以为小规模企业千千万,人家找你不容易,那您就小看金税三期了,人家从海量的信息里找到高风险的你,还是比较容易的!

小规模企业不是法外之地,老板和财务们一定要重视

一起来看看,来自成功快车的提醒:

1. 一定不要抱侥幸心理,现在有这些中介公司会介绍营业额小的企业去虚开赚取开票费,咱们可不能为了那么点“回报”,因小失大!

2. 必须严格把控采购与销售的这两个重要环节。不仅要积极取得合规的采购发票,还要按照税务机关的要求开具合乎规定发票,不能随意。

3. 至于企业所得税,更要认真核算,不能为了不缴或者少缴企业所得税,完全用费用冲减收入,如果再税务抽查中被视为“假账”,那就严重了!

小规模纳税人代开专票(15个范本)

小规模纳税人代开的增值税专票,在代开的时候税局就已经代收了增值税及附加税的。1、借:应收账款/银行存款等贷:主营业务收入应交税费-应交增值税2、借:主营业务税金及附加贷:应交…
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    我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率 ...[更多]

  • 小规模纳税人有哪些税(15个范本)
  • 小规模纳税人有哪些税(15个范本)99人关注

    今天,小编要给大家介绍一下小规模纳税人交税的情况。一、小规模纳税人的税率是:1、小规模纳税人的增值税征收率3%.2、所得税税率:一般企业所得税的税率为25%,符合条件的 ...[更多]

  • 小规模纳税人额度500万(15个范本)
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    享受更多税收优惠政策,请移步《优税乐》了解更多政策详情个人独资企业属于小规模纳税人企业,所以说是可以享受核定征收政策的,只不过今年年初的时候,国家税务局发布部 ...[更多]

  • 一般纳税人变更小规模(15个范本)
  • 一般纳税人变更小规模(15个范本)99人关注

    财税〔2019〕13号文中第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”。由此,很多企业又关心起了一般纳税人转小规模纳税人的办理事宜 ...[更多]

  • 小规模纳税人怎样网上报税(15个范本)
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    导读:新政策下,指年销售额未超过500万元,会计政策不健全的企业,可以申请为小规模纳税人,纳税期限也可根据自身实际经营情况,选择按月或者按季纳税,一经选择当年不得变更 ...[更多]