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一般纳税人怎样做账(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:73

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人怎样做账范本,希望您能喜欢。

一般纳税人怎样做账

【第1篇】一般纳税人怎样做账

每个财务人员都应该了解会计做账流程,更应该了解相关的财务软件,目前稍有规模或管理水平高一点的企业均采用信息化管理,你应该知道如何使用软件和如何设置,

每个财务人员都应该了解会计做账流程,更应该了解相关的财务软件,目前稍有规模或管理水平高一点的企业均采用信息化管理,你应该知道如何使用软件和如何设置,只要凭证制作正确,其余一切由计算机完成:凭证-汇总-明细账-总账-各种报表等。

首先来了解财务流程是非常有必要的。

一、大致环节:

1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。

2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。

3、根据记账凭证登记明细分类账。

4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表

5、根据科目汇总表登记总账。

6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。

如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。企业可以根据业务量每隔五天,十天,十五天,或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大。也可以一天一编的。

二、具体内容:

1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证,然后月末或定期编制科目汇总表登记总账,每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。

2、月末还要注意提取折旧,待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。计提折旧的分录是借管理费用或是制造费用,贷累计折旧,这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教育费附加等。

3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录:将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。

第二个分录:借本年利润,贷主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。转入后如果差额在借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税。

计算方法,所得税=贷方差额*所得税税率,然后做记账凭证。借所得税,贷应交税金--应交所得税,借本年利润,贷所得税。所得税虽然和利润有关,但并不是亏损一定不交纳所得税,主要是看调整后的应纳税所得额是否是正数,如果是正数就要计算所得税,同时还要注意所得税核算方法,采用应付税款法时,所得税科目和应交税金科目金额是相等的,采用纳税影响法时,存在时间性差异时所得税科目和应交税金科目金额是不相等的。

4、最后根据总账的资产(货币资金,固定资产,应收账款,应收票据,短期投资等)负债(应付票据,应附账款等)所有者权益(实收资料,资本公积,未分配利润,盈余公积)科目的余额(是指总账科目上的最后一天上面所登记的数额)编制资产负债表,根据总账或科目汇总表的损益类科目(如管理费用,主营业务成本,投资收益,主营业务附加等)的发生额(发生额是指本月的发生额)编制利润表。

5、其余的就是装订凭证,写报表附注,分析情况表之类

6、注意问题:

a、以上除编制记账凭证和登记明细账之外,均在月末进行。

b、月末结现金、银行账,一定要账证相符,账实相符。每月月初根据银行对账单调银行账余额调节表,注意分析未达款项。月初报税时注意时间,不要逾期报税。另外,当月开出的发票当月入账。每月分析往来的账龄和金额,包括:应收,应付,其他应收。

三、报表问题:

企业会计报表包括四个报表,除了资产负债表和利润表之外还有利润分配表和现金流量表。而利润分配表只需要在年末编制,因为只有在年末企业才会对所盈利的利润进行分配。而现金流量表只是根据税务部门的要求而进行编制,不同地区不同省要求不同。在四月年检时税务部门会要求对你提出要求的。(管理,财务,营业,制造等费用月末没有余额。

结账方法采用表结法,损益科目月末可留余额;制造费用如果有余额,是属于在产品的待分配费用,在负债表上视同存货。

利润表的本年利润要和资产表的相吻合。细节补充:

1、增值税,企业所得税在国税报(2002年1月1日以后注册的企业才在国税办理;个人所得税和其他税在地税办理。

2、月末认证(进项税),月初抄税(销项税)。

3、以工资为基数100%,福利费为14%,工会经费2%,职工教育费2.5%(税法规定:建立工会组织的企业、事业单位、社会团体按每月全部职工工资总额的2%向工会缴拨的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除)。

4、三险一金:住房公积金,养老保险金,医疗保险金,失业保险金。

5、流通企业运输费,装卸费,合理损耗,检验费均计入营业费用,工业企业计入成本。

6、单位无工会组织的,不能计提工会经费,更不必计提后再调整。所得税只须每季提一次就可,不需每月计提。

7、现金一般从“基本存款户”中提取,一般规定结算账户不能提取现金,如有特殊情况方可。

8、差旅费的开支范围:交通费,住宿费,伙食补助费,邮电费,行李运费,杂费。

9、出纳日记账保存25年。

【第2篇】一般纳税人改小规模纳税人

纳税人,可分为一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人:应税行为的年应征增值税销售额,超出财政部和国家税务总局规定标准规定的纳税人

小规模纳税人:未超出规定标准规定的纳税人为小规模纳税人。

而我们的企业老总们都了解,小规模纳税人是可以转成一般纳税人的,那一般纳税人能再转至小规模纳税人吗?这二者之间都有哪些区别和关联呢?

可根据相关的政策要求,小规模转变成一般纳税人的标准规定是:

1、担任货物生产或供应应税服务的纳税人,及以担任货物生产或供应应税服务为主导,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在100万元以上的;担任货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以上的;

2、小规模纳税人会计核算健全、可以供应准确的税务资料的,经主管税务机关批准,可以判定为一般纳税人,依照有关的要求计算应纳税额。

判定标准规定:

1、增值税纳税人,年应税销售额超出财政部、国家税务总局要求的小规模纳税人标准规定的,应该向主管税务机关申请办理一般纳税人资格判定。

2、年应税销售额未超出财政部、国家税务总局要求的小规模纳税人标准规定及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请办理小规模纳税人资格判定。

需满足下列必要条件:有固定的生产经营地;可以依照国家统一的会计制度要求设立帐本,可根据合法、合理有效凭据核算,可以供应准确的税务资料。

小规模纳税人在这三种情形下可以升级一般纳税人:

1、连续12个月或在12个月期间营业额累计达到500万以上,税局便会强制性要求该申请办理成为一般人。

2、12个月内累计销售额达500万的工业,必须当月申请办理为一般纳税人,当月不申请办理的下月强行转变成一般纳税人。

3、自愿申请办理成为一般纳税人,小规模纳税人会计核算健全、可以供应准确的税务资料的,可以向主管税务机关申请办理一般纳税人资格判定,不作为小规模纳税人。

一般纳税人可以转成小规模纳税人吗?

除国家税务总局另有要求外,纳税人一经判定为一般纳税人后,不能转变成小规模纳税人。

因而,企业申请一般纳税人时要深思熟虑,一经成为一般纳税人,再想转至小规模纳税人,就转不回来了。

【第3篇】南京一般纳税人查询

在中国家庭里面,每一户人家都可能会挂一个日历本,即便墙上没有挂的话,桌子上也会放着一个小小的日历。不管是墙上挂台历,还是桌上摆放日历,都在提醒人们时间的逝去,都在告诉人们珍惜现在的时光,努力地完成现在的每一件事。

每一个公司都会有着自己的电话,而对于很多消费者来说,要想能够找到一些南京印刷厂相关的电话,才能够让自己得到更好的解决。

很多人都想知道南京印刷厂的电话可以去哪里找到,其实,对于很多大型的工厂或者是公司来说,一般南京印刷厂的电话都是很容易找到的,就比如现在很多人要想能够查询到哪一个公司的电话,他们完全可以通过打查号台或者是通过网络上面就能够搜索的出来。

所以,对于很多知名度比较高的南京印刷厂,一般他们的电话号码都可以通过在网络上面来进行登录,一方面有更多消费者与他们取得联系,而且现在有很多大型的公司,南京印刷厂在推广的过程当中,也可以把自己的电话能够从广告上面更好的去印刷出来。

【第4篇】一般纳税人增值税申报

打开电脑桌面的开票系统(航天圆图标,百望方图标)

点开报税管理------月度统计(统计本月开销项发票不含收入和税额)

报税处理------上报汇总(抄税)

打开网页----进入国家税务局广东省电子税务局-----账号、密码------企业进入------我

要办税------发票管理------发票认证查询不含税进项金额和进项税额

再返回我要办税-------税费申报及缴纳------申报一般纳税人的主表

核对进项/销项发票不含税收入和税额是否对上开票系统和网上认证的数据

注意核对 34 栏数据(本期补交税额)就是交给税局的增值税税款

申报成功主表-------返回开票系统--------报税处理-------远程清卡(完成申报)

报税处理-----状态查询------金税设备状态查询-----确定抄税、清卡成功没有

【第5篇】一般纳税人纳税增值税纳税申报

相信大家都知道,佛山的公司注册下来是小规模,需要申请才能升级为一般纳税人的,有的是直接注册,有的是后期业务上来以后才申请的,很多公司因为经营需要,从一开始都是注册一般纳税人的,无论是什么公司,只要注册好以后都要按时做账报税的哦,如果公司不按时缴纳税款后果很严重。金泉财税为大家总结的一般纳税人纳税申报的操作流程,一般纳税人做账的步骤跟小规模的是有所不同的,一起跟金泉财税来研究一下吧!

虽然各行业和各地区的一般纳税人税率计算不尽相同,但是正常来讲,所有公司的纳税流程在全国几乎都是一致的。

一般纳税人纳税申报的操作流程

1、抄税报税

通常来说公司都是按月进行报税,从当月的月初就开始抄税入,选择抄税处理,再选择本期的资料,确认后发.票抄税办理成功,一般情况下,抄税日期为每月8日以前,增.值税报税日期为10日以前,所得税为15日以前。佛山一般纳税人可以通过税控盘进行抄报税处理,或者直接到办税厅抄报,向税务机关上传上月开票数据。

2、打印销项报表

企业完成抄税后就要进行销项报表清单的打印,先选择发票资料查询打印,再选择发票种类、月份、所属税期,就可以打印销项报表了。

3、报税和纳税申报

一般纳税人需登录网上申报软件进行网上申报。我们可以通过税务部门的网上纳税申报系统,将已经在主管税务机关认证过的相关发票数据导入系统。如果有其他扣税凭证数据,则需要手工录入。在此之后,网上申报系统会生成纳税申报资料,我们需要将其导出并加以保存。需要注意的是,如果有税款产生,则需要在网上申报系统里面进行缴款申请。

4、清卡

进入开票系统,点击远程抄报税查看目前报税的情况,系统会弹出报税结果查询;然后再进入远程报税进行清卡操作,点击确定即可。一般纳税人每个月做账的先做的就是要根据原始凭证登记记账凭证。当公司每发生一笔业务就要根据记账凭证登记明细账。在做记账凭证的时候,一定要有签字权力的人,比如经理签字后才开始做,月末的时候编制科目汇总表登记总账。

一般纳税人做账需要注意的问题:

1、以上除编制记账凭证和登记明细账之外,均在月末进行。

2、月末结现金,银行账,一定要账证相符,账实相符。每月月初根据银行对账单调银行账余额调节表,注意分析未达款项。月初报税时注意时间,不要逾期报税。另外,当月开出的发票当月入账。每月分析往来的账龄和金额,包括:应收,应付,其他应收。

以上就是一般纳税人纳税申报的操作流程的内容整理,希望对你有帮助。有哪里还需补充的欢迎大家留言,或者还有什么不明白的,需要一般纳税人记账报税服务的可以咨询给佛山金泉财税,交给专业靠谱的代理记账公司来办理,省心省事省钱,为你解决各种财税方面的问题。

【第6篇】某百货公司为增值税一般纳税人

9月3日经济法基础真题

1. (单选题)甲酒厂为增值税-般纳税人,2023年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增.值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是( )

a(10+0.565+2.26)x10%=1.28(万元)

b [10+(0.565+2.26)/(1+13%)]x10%=1.25 (万元)

c(10+0.565) x10%=1.06(万元)

d[10+0.565+(1+13%)]x 10%=1.05(万元)

【答案】b

【解析】同时收取的包装费和优质费均为含税价格,需要换算成不含税价格计算消费税。

2. 根据我国法律规定,下列选项中,表述正确的有()。

a. 已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或减轻处罚

b. 已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚

c. 已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤应当负刑事责任

d. 已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任

【答案】abcd

【解析】从刑事责任能力分类来看,已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。具有完全民事行为能力,选项d正确。已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,重点在于故意做的,应当负刑事责任。选项c正确。已满14周岁不满的18周岁的人犯罪,限制民事行为能力的人,应当从轻或者减轻处罚。选项a正确。已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚。选项b正确。

3. 下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。

a. 孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷

b. 李某与钱某因财产继承而发生纠纷

c. 甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷

d. 丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议

【答案】c

【解析】本题考核《仲裁法》的适用范围。不适用《仲裁法》的情形包括:

(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;

(2)行政争议;

(3)劳动争议;

(4)农业承包合同纠纷。

4. 仲裁裁决作出后,一方就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。()

【答案】错

【解析】仲裁实行一裁终局的制度,即仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决。裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。本题表述正确。

5. 关于诉讼时效终止和中断的理解,下列表述正确的有()。

a. 引起诉讼时效中断的原因发生,诉讼时效继续计算,不受影响

b. 引起诉讼时效中止的原因消除,经过的时效期间作废

c. 被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人导致诉讼时效中止

d. 当事人一方同意履行义务导致诉讼时效中断

【答案】cd

【解析】选项a,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算,即经过的时效期间作废;选项b,自终止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满,即原因消除日起继续计算时效;所以ab表述属于张冠李戴,都是错误的。选项cd表述正确。

6. 以下关于竞业限制协议的解除表述正确的是()

a. 在竞业限制期限内,竞业限制约定任何一方都不能解除

b. 因用人单位的原因导致2个月未支付经济补偿的劳动者可以请求解除竞业限制约定

c. 在竞业限制期限内,用人单位要求解除竞业限制时,劳动者可以请求用人单位额外支付3个月的竞业限制补偿金

d. 竞业限制协议只能用人单位有权要求解除

【答案】c

【解析】选项a、d,在符合法律规定的情形下任何一方都可以解除;选项b,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿的,劳动者可以请求解除竞业限制约定。竞业限制限制劳动者一定时期的择业权,比如,一个企业的高管,他掌握了公司很多商业机密,如果他辞职,就要签订竞业限制,防止他被竞争企业泄露,而原单位给他一定的补偿。

7. 关于票据追索的下列说法中,正确的有()

a. 票据追索只能要求偿还票据金额

b. 持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权

c. 票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,都有可能成为追索对象

d. 发出追索通知没有时间要求

【答案】bc

【解析】本题考核追索权。票据追索可以要求支付票据金额的利息和取得证明或发出通知的相关费用,故a不对;持票人应当自收到被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手;其前手应当自收到通知之日起3日内书面通知其再前手,因此发出追索通知有明确的时间要求,故d也不对。

8. 2023年5月4日,甲公司向乙公司签发一张支票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()。

a. 2023年8月4日

b. 2023年11月4日

c. 2023年6月4日

d. 2023年5月4日

【答案】b

【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。

9. 纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()

【答案】对

【解析】本题考查“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点。非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。故本题表述正确。

10. 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据()

【答案】对

【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。按定额税率计征

11. 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。

a. 货物发出的当天

b. 合同约定的收款日期的当天

c. 收到销货款的当天

d. 发出货物并办妥托收手续的当天

【答案】d

【解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办委托收手续的当天。故选项d正确。

12. 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中(均取得了运输企业开具的“货物运输业增值税专用发票”),不允许抵扣进项税额的有()

a. 销售免税货物所支付的运输费用

b. 外购生产应税产品的机器设备所支付的运输费用

c. 外购水泥用于装修员工宿舍所支付的运输费用

d. 外购草莓用于生产草莓酱所支付的运输费用

【答案】ac

【解析】

(1)选项a:属于用于免税应税项目(都不用交税,自然也不可以抵扣),不能抵扣进项税额;

(2)选项c:属于用于集体福利或者个人消费的购进货物的运输费用,不能抵扣进项税额;

(3)选项bd:货物本身的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。

13. 根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。

a. 建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗

b. 旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品

c. 建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

d. 花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务

【答案】cd

【解析】选项ab属于增值税的混合销售按销售服务征税;选项cd属于兼营行为。

14. 其他个人销售自己使用过的物品,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。()

【答案】错

【解析】其他个人销售自己使用过的物品,属于免征增值税项目。

15. 下列各项中,属于车船税计税依据的有()

a. 每辆

b. 整备质量每吨

c. 净吨位每吨

d. 购置价格

【答案】abc

【解析】选项d,购置价格不属于车船税的计税依据。还有一个计税依据是艇身长度。

16. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的有()。

a. 燃料电池商用车

b. 纯电动商用车

c. 燃料电池乘用车

d. 纯电动乘用车

【答案】cd

【解析】纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,对其不征收车船税;免征车船税的使用新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。区分好免征和不征,免征就免征此项税,不征则属于不征收税额的情况

17. 根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的是()。

a. 纳税人采取以旧换新方式销售金项链的,应按新金项链的不含税售价计算缴纳增值税

b. 纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额

c. 纳税人采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,以各自收到的货物核算购货额,并分别计算销项税额和进项税额

d. 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

【答案】c

【解析】选项a纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但是对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。选项b,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。选项d,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。

18. 某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为35万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。

a. 7.03

b. 5.00

c. 7.50

d. 10.55

【答案】a

【解析】本题考核车辆购置税。本题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)÷(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。企业只需缴纳自用部分的车辆购置税,然后按公式计算组成计税价格乘以税率。

19. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。

a. 金银镶嵌首饰

b. 果木酒

c. 木制一次性筷子

d. 无水乙醇

【答案】bc

【解析】选项a:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税;d:无水乙醇不属于消费税的征税范围。选项b、c属于在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税。

20. 某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为()元。

a. 0

b. 9500

c. 10000

d. 11000

【答案】d

【解析】本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,所以本题该企业应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)。

21. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()

a. 高档化妆品进口商

b. 鞭炮批发商

c. 钻石零售商

d. 卷烟生产商

【答案】b

【解析】卷烟是生产环节交一次税,批发环节加征一次,b如果说卷烟批发商才是对的,可他说的鞭炮,所以错误。其他选项acd均属于纳税人。

22. 根据消费税法律制度的规定,酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()

a. 品牌使用费

b. 优质费

c. 包装物租金

d. 储备费

【答案】abcd

【解析】酒厂生产销售白酒,收取的品牌使用费,优质费,包装物租金,储备费均属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税的选项abcd均符合规定。

23. 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。

a. 向贫困地区的捐赠

b. 向农村义务教育的捐赠

c. 向红十字事业的捐赠

d. 向公益性青少年活动场所的捐赠

【答案】bcd

【解析】个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除。

24. 根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税

目计缴个人所得税的是()。

a. 国债利息所得

b. 出租闲置住房取得的所得

c. 参加商场有奖销售活动中奖取得的所得

d. 单位全勤奖

【答案】d

【解析】选项a,属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠;选项b,属于财产租赁所得;选项c,属于偶然所得。

25. 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按超出部分计算征收个人所得税()

【答案】错

【解析】对个人购买福利彩票、贩灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税。

26. 根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,属于居民个人的综合所得()

a. 工资、薪金所得

b. 特许权使用费所得

c. 财产租赁所得

d. 经营所得

【答案】ab

【解析】(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;统称为综合所得。

27. 2023年6月张某从本单位取得工资4000元,加班费1000元,季度奖金2100元,已知工资,薪金所得减除费用标准为每月5000元,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,速算扣除数0。计算张某当月工资,薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()

a. (4000+1000+2100-5000)×3%=63元

b. (4000+1000)×3%=150元

c. (4000+1000+2100÷3-5000)×3%=21元

d. (4000+2100-5000)×3%=33元

【答案】a

【解析】

(1)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。

(2)张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额=(4000+1000+2100-5000)×3%=63(元)。

28. 承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每年12000元(每月1000元)。()

【答案】错

【解析】承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每年18000元(每月1500元)。承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口超过100万的,扣除标准为每年13200元(每月1100元)。

29. 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年()元的标准定额扣除。

a. 10000

b. 11000

c. 12000

d. 13000

【答案】c

【解析】纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

30. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

a. 城市土地

b. 县城土地

c. 农村土地

d. 建制镇土地

【答案】c

【解析】城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

31. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()

a. 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税

b. 纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

c. 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

d. 纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

【答案】abcd

【解析】城镇土地使用税纳税义务发生时间:

1.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。

2.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

3.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。

4.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间之次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订之次月起缴纳城镇土地使用税。

5.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

6.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

32.根据企业所得税法律制度的规定,下 列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的()。

a化妆品制造企业的化妆品广告费

b医药制造企业的药品广告费

c饮料制造企业的饮料广告费

d烟草企业的烟草广告费

【答案】d

【解析】自2023年1月1日至2023年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入的30%准予扣除,超过部分,准予以后年度结转扣除。

33.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照市部对外销售额或销售

数量征收消费税。( )

【答案】正确

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

34.企业的下列行为中不会确认销项税额(不征收增值税)的是( )

a.收取手续费

b.收取违约金

c.代收的保险费

d.收取的包装物租金

【答案】c

【解析】代收的保险费不征收增值税。

35.纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起,缴纳房产税

【答案】错

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

36.制鞋厂符合税收优惠条件的转让技术所有权收入700万成本和税费100万,应纳税调减多少

a. 550

b.500

c.100

d.700

【答案】a

【解析】一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费。应纳税调减额=700-100-(700-100-500)×50%=550

37.企业的下列收入中应该调减的有( )

a.国债利息收入

b.直接捐赠

c.合同违约金

d.债券利息收入

【答案】a

【解析】国债利息收入属于免税收入。

38企业转让国有土地使用权需要交土地增值税()

【答案】对

【解析】土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

39.单位一次性买不记名预付卡- -万以上需要实名购买。( )

【答案】对

【解析】一次性购买金额超过1万以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。

【第7篇】一般纳税人劳务费税率

现代生活中,随着科技进步、网络的普及,衍生出众多自由职业工作者;他们凭借着自身的才能、专业性知识和一些资源,可以足不出户,直接就在网上承接业务或者完成工作。

如一些相关领域的专业人士(房产经纪人、财务顾问、工程居间人等),在房产交易中,帮助委托人与客户更有效地完成交易;在期货交易中,帮助客户的资金尽可能地安全增值;在工程项目中,帮助企业轻松获得分包业务。

那么,当这些自由职业者向合作单位提供了媒介服务,该如何收取合理的报酬、给对方单位提供有效凭证、将自己的个税负担降到最低呢?

通常情况下,个人是没有资格开具发票,只能够去税局大厅申请自然人代开的方式,按照个人劳务报酬所得税(20%-40%)缴纳税费,由税局出票给合作单位。但是,这样税费负担是比较大的,尤其是上万的开票额(如100w的居间费,就要100*(1-20%)*40%-7000=31.3w)。

另外,还有两种享受税收园区扶持政策的方式减税降费,希望有需要的朋友可以收藏!

一是到税收优惠园区税局大厅,申请临时税务登记,然后以自然人代开的方式;可以享受园区个税0.5%的核定征收政策,再加上今年的增值税1%、附加税0.06%,综合税率1.56%;收款方式直接由合作单位给个人转私卡,然后由税局直接出票给受票方单位;额度每人每年可开5000w,不过只能够申请代开普票。

二是到税收优惠园区成立小规模个体工商户、个独的方式,也是享受核定征收政策,综合税率1.66%左右;收款方式可由合作单位公转公、公转私的方式;一家企业年开票额度不能超过500w,避免升级为一般纳税人,可开专票、普票。

注意,在享受以上税收园区优惠政策,合理、合规降低个税负担的同时,切记确保业务真实、三流一致。

【第8篇】一般纳税人什么意思

对于纳税人的问题相信大家都知道,如今可以说是层出不穷。但是网上很多信息都十分的繁杂。看的多了反而更加的迷茫。所以今天我们丰和会邦就来为您介绍下一般纳税人认定标准。欢迎阅读!

一般纳税人认定标准是什么?困难吗?

一般纳税人标准如下:

一般纳税人是指年应征增值税销售额(指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。年应税销售额在500万元以上

年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法下列可以不办理一般纳税人规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

下列纳税人不办理一般纳税人登记:

(一)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;

(二)年应税销售额超过规定标准的其他个人。增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

依据国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法(国家税务总局令第43号)财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知(财税〔2018〕33号)

需要注意的是:

1、成为一般纳税人后,不能返还小规模纳税人,当应税劳务营业额达到一定数额时,将强制晋升为-般纳税人企业。

2、《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条规定︰法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

扩展阅读:

一般纳税人代理记账报税流程

1. 纳税登记

纳税登记通俗来讲,就是纳税人在去税局登记报道。法律规定,企业在领取营业执照后30天之内,带上相关证件和材料去税局办理税务登记,税局收到企业的相关材料后自申报日起30天之内审核并发给单位企业税务登记证。

2. 税务认定

税务认定就是确认纳税人是一般纳税人还是小规模纳税人?确认企业征收税款的方式是什么,是查账征收、核定征收还是代扣代缴等,这些都是单位和税局共同决定的。

3. 发票和税盘

根据相关法律规定,已经核税的企业可以向税务机关购买税控盘零购发票,依据公司业务开具发票了。

4. 报税

报税的方式一般分两种:上门申报和网上申报:

上门申报也叫直接报税,非常常见的就是企业外派财务携带相关材料亲自到税务部门去填报各项税单,然后缴纳税款。

随着互联网的普及越来越多的公司适用网上申报的方式,这种方式只要通过进入网上办税服务厅官网后填写企业相关纳税信息,报送税款,按时扣款即可。

5. 完税证明

在企业成功纳税以后,在税务大厅可以收到完税凭证,如果您是网上报税可以去税务机关要求提取完税证明。

纳税申报是企业至关重要的一个环节,从企业注册成功之日起,每个月都要报税,即使公司没有业务,也要做零申报。

一般纳税人认定标准就是这样,看完上文内容相信您已经有所了解了吧。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第9篇】上海市一般纳税人查询

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no.1

上海科房投资有限公司

企业简介

上海科房投资有限公司简介,创意空间服务商,成立于2003年,迄今建没和运营管理了上海明珠创意产业园,半岛湾时尚文化创意园,智慧七立方科技园等遍布上海徐汇,虹口,杨浦,宝山,浦东各区的17家创意园区,拥有丰富的园区投资管理经验和先进的空间定制理念,在长期运营发展中形成了创业孵化,增值服务等特色服务,至今公司园区己累计为2800多家企业提供服务。

招聘岗位

1.园区物业运营管理 (3人)

岗位职责:

1、相貌端正,做好产业园项目的运营与招商的沟通,洽谈,落实,落地;

2、搭建产业园区物业服务标准(客户维护,商家服务等);

3、做好物业园区运营管理,运营模式,定期指导,并进行周边及市场调研;

4、做好物业运营管理成本管控,测算及团队建设指导;

5、协调解决复杂问题的处理和能力;

6、完成领导安排的其他工作。

任职要求:

1、年龄要求:28周岁--45周岁,相貌端庄;

2、本科及以上学历,经济、企业管理、市场营销等相关专业毕业;

3、五年以上市场营销等相关工作经验,拥有招商运营经验;

4、精通市场营销相关知识及公司招商,行业动态,具备较强的管理能力,及业务开拓能力;

5、较强的人际沟通和协调能力,对工作尽心尽责,具有亲和力和团队精神。

薪资福利:

6000-8000元/月

2.出纳(3人)

岗位职责:

1、按照相关法规及公司财务制度,完成收付款手续及银行结算;

2、做好相关单据,账册,工作主动,思路清淅,执行力强;

3、完成领导交办的其它事项。

任职要求:

1、年龄要求:35周岁以内,大专及以上学历,会计相关专业;

2、持会计上岗,有园区、物业工作经验者优先;

3、熟悉财务软件使用。

薪资福利:

6000-7000元/月

3.园区招商人员(3人)

岗位职责:

1、具有良好的沟通和表达能力,工作积极主动;

2、能承受执行产业园区招商任务,深入挖掘产业目标群体资源;

3、负责意向客户,目标企业的跟综、沟通、谈判、签约及合作等;

4、协助入驻企业项目落地及完成领导按排的其它事项工作。

任职要求:

1、大专及以上学历,市场营销等相关专业;

2、有2年以上产业园区招商相关工作经验,最好有渠道资源,性格开朗。

薪资福利:

6000-8000元/月

4.财务会计(3人)

岗位职责:

1、具备良好的会计能力,负责公司日常帐务处理,编制各项财务报表及管理报表制作;

2、客户财务项目沟通等技能和经验;

3、定期纳税申报和个人税等税种的申报和工资发放等相关业务;

4、负责财务装订,资料收集存档;

5、完成领导交办的其它其项。

任职要求:

1、年龄要求:35周岁以内,大专或以上学历,会计或财务相关专业;

2、必须持有初级会计师证书或会计上具有3年以上会计工作经验,熟识财务税收法规,财务分析会计核算工作能力;

3、良好的责任心及职业道德,工作细心认真,吃苦耐劳;

4、能熟练使用财务软件(如金蝶,用友等)及office计算机软件。

薪资福利:

6000-8000元/月

5.物业管理员(3人)

岗位职责:

1、负责管理园区清洁、绿化、治安、维修、接待、回访等项服务工作;

2、负责为客户办理入户、入住、装修手续;

3、负责园区客户每月使用水电费的统计工作;

4、负责接待及处理客户咨询、投诉工作,并定期进行回访;

5、负责为园区客户商务、票务收发等项服务工作;

6、负责发现运作中不合格的服务项目,进行跟踪、验证,处理客户投诉;

7、协调送发物业管理方面的文件及归档;

8、收集有价值的物业信息,为推动园区物业管理工作的发展出谋划策;

9、完成办公室临时交办的工作。

任职要求:

1、年龄要求:35周岁以下,大专以上学历;

2、能熟练运用office办公软件,有物业从业经验优先;

3、在物业部经理领导下,具体行使管理、监督、协调服务的职能;

4、负责园区客户接待工作,做到仪表端庄、态度和蔼、热情大方、反应敏捷、处事稳健。

薪资福利:

6000-7000元/月

6.园区服务部专员(2人)

岗位职责:

1、负责收集、了解与园区、园区企业相关的各类国家和地方优惠、扶持、奖励政策信息;

2、负责园区的荣誉、平台资质、政府资金项目申报,编写申报材料;

3、跟踪项目交付过程,包含但不限于申报、立项、答辩、验收等;

4、负责与政府项目主管部门的外联工作,相关的考察、评估、验收等公共关系开发及维护,建立长期友好的关系;

5、为入驻企业提供政策咨询,帮助企业落实相关优惠政策。

6、完成其他领导临时交办的任务。

任职要求:

1、年龄要求:38周岁以内,相貌端庄较好,大专及以上学历;

2、有综合管理能力和执行力;

3、有一定的书面表达能力;

4、工作心细致、责任心强、工作态度积极。

薪资福利:

6000-7000元/月

公司地址:

上海市宝山区蕰川路6号

联系方式:

简历投递邮箱:

2938961357@qq.com

no.2

上海财安金融服务集团

股份有限公司

企业简介

上海财安金融服务集团股份有限公司成立于1999年5月,总部设在上海。公司业务范围包括金融风险管理、金融业务流程外包、金融呼叫中心、金融信息技术外包、金融知识流程外包等五大类四十多个品种,是国内较早涉足金融服务领域的专业外包公司。

招聘岗位

1.浦发银行大堂助理

(20人)

岗位职责:

1、维护营业大厅的日常运作;

2、指导客户办理各类银行业务;

3、推介各类银行产品。

任职要求:

1、年龄要求:22周岁--35周岁,大专及以上学历,专业不限;

2、有较好的沟通表达能力、较强的服务意识;

3、能承受一定的工作压力,有上进心,工作认真负责。

薪资福利:

5000-6000元/月

工作地点:

上海区域就近分配

2.农商银行大堂助理(6人)

岗位职责:

1、协助大堂经理做好客户服务工作,包括但不限于业务引导、业务咨询等;

2、协助管理厅堂环境,及时更新业务宣传信息;

3、协助管理厅堂内各类机具设备,确保机具正常运行;

4、协助客户办理电子渠道类业务及其他业务;

5、完成领导安排的其他工作。

任职要求:

1、年龄要求:22周岁--40周岁,大学专科及以上学历;

2、具备主动服务的意识与良好的语言表达沟通能力;

3、身体健康,形象气质较好;

4、具有金融同业工作经验者优先。

薪资福利:

5000元/月

工作地点:

闵行、宝山、静安、黄浦、虹口、嘉定、松江

3.中国银行信用卡分期专员

(2人)

岗位职责:

1、外呼介绍账单分期业务,提供优质的账单还款方案,解决客户的还款压力;

2、完成公司下达的业绩指标;

3、积极开展开拓客户资源;

4、保持与老客户的日常沟通,维护良好的合作关系。

任职要求:

1、具有相关外呼工作经验者优先;

2、熟悉基本电脑操作;

3、年龄要求:22周岁--40周岁,大专及以上学历,沟通及协调能力强;

4、性格开朗,有较强的团队意识;

5、无不良嗜好和犯罪记录。

薪资福利:

8000-13000元/月

工作地点:

虹口区邯郸路

4.中国银行客服专员(2人)

岗位职责:

1、照标准话术和流程完成电话外呼;

2、与客户进行有效沟通与维护;

3、积极配合上级领导安排的各项工作任务。

任职要求:

1、有客服经验者优先录用;

2、熟悉基本电脑操作;

3、年龄要求:22周岁--40周岁,大专及以上学历,沟通及协调能力强;

4、性格开朗,有较强的团队意识;

5、无不良嗜好和犯罪记录。

薪资福利:

6000-10000元/月

工作地点:

虹口区邯郸路

联系方式:

联系人:陈老师

电话:51278999-8631

简历投递邮箱:

chenjian@in-rich.com

no.3

优刻得科技股份有限公司

企业简介

ucloud(优刻得科技股份有限公司)是中立、安全的云计算服务平台,坚持中立,不涉足客户业务领域。公司自主研发iaas、paas、大数据流通平台、ai服务平台等一系列云计算产品,并深入了解互联网、传统企业在不同场景下的业务需求,提供公有云、混合云、私有云、专有云在内的综合性行业解决方案。

依托公司在莫斯科、圣保罗、拉各斯、雅加达等全球部署的32大高效节能绿色云计算中心,以及国内北、上、广、深、杭等11地线下服务站,ucloud在全球已有近5万家企业级消费用户,间接服务终端用户数量达到数亿人。

ucloud深耕用户需求,秉持产品快速定制、贴身应需服务的理念,推出适合行业特性的产品与服务,业务已覆盖互联网、政府、运营商、工业互联网、教育、医疗、零售、金融等在内的诸多行业。

招聘岗位

1.后台开发(10人)

岗位职责:

1、负责大型分布式系统设计、开发、优化和维护,提供高性能、高可用性、高可扩展性的体系结构;

2、负责基础软件的设计、开发、优化和维护,包括不限于kvm虚拟化、docker容器、sdn网络虚拟化、分布式文件系统、key/value存储系统、数据库、网络安全等方向。

任职要求:

1、2023届计算机相关专业,本科及以上学历;

2、编程基本功扎实,熟悉c、c++、java、go等其中一门语言;

3、计算机基础扎实,掌握linux操作系统、数据结构、tcp、ip、计算机体系结构、网络安全等一到多个方面的知识;

4、对分布式系统技术有了解优先;

5、优秀的学习能力和对技术创新的热情;

6、对云计算技术有兴趣,对海量分布式系统有兴趣。

薪资福利:

15000-25000元/月

2.sre(2人)

岗位职责:

1、解决ucloud后台大型分布式系统在运行时出现的问题,并通过自动化的处理来防止问题的重现,进而能更广泛而智能地应对系统中异常情况;

2、提升ucloud大型公有云平台现网服务的可用性、可扩展性。

任职要求:

1、2023届计算机相关专业,本科及以上学历;

2、对业务运维有一定的了解,对互联网开发运营的理念有相关经验;

3、编程基本功扎实:c、c++、go、python、java等;

4、了解以下至少一种数据库:mysql、mongodb、postgresql、redis等。

薪资福利:

15000-25000元/月

3.应用开发(2人)

岗位职责:

1、持续优化系统架构,提高系统在高并发、大流量下的容灾容错能力,保证系统的高可用性;

2、熟练使用单元测试,自动化等方式优化和提升代码质量;

3、理解用户需求,将用户需求转化为可靠的系统解决方案。

任职要求:

1、2023届本科及以上,计算机相关专业,理解和熟练使用基本的数据结构和算法;

2、熟悉基本的linux操作;

3、熟悉mysql/mongodb/redis等存储产品的使用,深刻理解实现原理和使用场景;

4、熟悉分布式系统的相关技术原理工作职责;

5、具备良好的团队合作能力、分析解决问题能力,能够独立承担任务。

薪资福利:

15000-25000元/月

4.算法开发(2人)

岗位职责:

1、支持业务侧图像检测任务的算法开发和训练;

2、模型的调研和复现;

3、负责模型算法的落地和移植。

任职要求:

1、2023届本科及以上学历,计算机或算法相关专业;

2、熟悉pytorch或tensorflow其中一个及以上深度学习框架;

3、有c/c++开发实习经验优先,了解c++;

4、对反向传递有一定了解,能够简述一些基本的算子在反向传递时候的行为;

5、熟悉多种loss function;对一些常用backbone有所了解;

6、过往项目中至少包含以下一种:人脸识别、目标(人、车、物)检测、图像分割、交通相关算法等;

7、对自己过往的项目有整体的认识。

8、有c/c++实习开发经验优先;

9、有嵌入式移植经验优先;

10、能独立对算法进行移植,有过1种以上的嵌入式设备移植经验优先;

11、有较大规模数据训练和调参经验,例如百万id的人脸特征训练优先。

薪资福利:

15000-25000元/月

5.前端开发(10人)

岗位职责:

1、协助参与云计算产品的前端研发工作,包括公有云控制台、私有云产品、官网、内部信息系统、小程序等;

2、与产品经理、设计师和后端工程师配合,协助提高产品的用户体验;

3、学习并参与前端组件化、前端支撑系统、devops相关工作,帮助提升业务输出效率。

任职要求:

1、2023届本科及以上学历,计算机相关专业;

2、计算机基础扎实,包括计算机操作系统、网络、数据库等;

3、掌握前端基础知识,包括html、css、javascript;

4、热爱编程,爱折腾,学习能力强、有责任心和自驱力;

5、有一定的产品意识;

6、有前端开发相关的项目或实习经验优先;

7、有自己的技术博客并定期输出优先;

8、参与过开源项目。

薪资福利:

15000-25000元/月

6.测试开发(1人)

岗位职责:

1、负责优刻得私有云产品的质量保障;

2、负责自动化测试工具开发与维护;

3、负责部署与维护测试环境;

4、负责产品需求分析,编写与维护测试用例。

任职要求:

1、计算机相关专业本科或以上学历的应届毕业生;

2、熟悉测试理论及实践;

3、熟悉linux,熟悉关系型数据库和nosql数据的操作,熟悉git;

4、熟悉golang,有相关项目经验优先;

5、具备良好的沟通和团队协作能力,能吃苦耐劳,学习能力强,积极主动地推动问题解决。

薪资福利:

15000-25000元/月

7.大客户销售(3人)

岗位职责:

1、负责ucloud云计算相关产品的销售工作,包括目标客户的开发、跟进和维护,完成制定的销售任务和回款;

2、拓展互联网行业客户,融入行业圈子,有效调用内外部资源推动项目落地;

3、维护已有大客户关系,深入挖掘客户需求;

4、协助开发一起梳理行业客户需求,完成从调研到测试到推广的方案的所有流程,满足行业客户需求。

任职要求:

1、以客户为先,有责任心;

2、大学期间有销售实习经验者优先;

3、具有较强的客户拓展和能力,有较好的商业嗅觉;

4、有冲劲,强逻辑,能协调,做事细。

薪资福利:

10000-20000元/月

8.采购(2人)

岗位职责:

1、负责公司采购工作,主要负责网络传输设备;

2、支持完成业务需求的采购工作,寻找合适供应商,运用合适的采购策略,提供需求部门高性价比的产品、服务和解决方案,并对流程、制度、成本进行管控;

3、协调建立、维持与供应商良好关系,有效管理供应商,并定期对供应商进行评估;

4、定期分析和总结工作中的机会点和问题,协调各部门优化流程、系统、工具,保证采购活动高效、规范。

任职要求:

1、2023届毕业生,计算机、信息系统等理工科专业优先;

2、具备优秀的组织、协调、沟通能力,较强的主动性,良好的团队合作精神;

3、逻辑思维清晰,能快速的从繁琐的事情中抓住重点;

4、良好的抗压能力。

薪资福利:

8000-12000元/月

9.会计(1人)

岗位职责:

1、协助费用凭证、员工报销凭证的录入,月末依据权责发生制,计提相关费用;

2、协助往来和交易的定期核对工作,及每月结账后相关科目的账龄明细表的编制;

3、协助公司经营类固定资产/在建工程每月的明细表核对工作,保证数据的准确性;

4、协助会计部日常凭证整理,纳税申报(按需)等事项;

5、对于日常中作中遇到的异常事项能及时向上级汇报,有一定敏感度;

6、积极参与财务的系统化,以提升会计核算的准确和高效;

7、协调公司的工商、税务、统计、审计等事务办理,与对接外部机构的沟通等;

8、完成上级交办的其他任务,按需协助团队其他成员的工作。

任职要求:

1、全日制本科以上学历,财会类相关专业,有互联网/电商行业相关财务实习经验优先;

2、初级/中级会计或cpa持证者优先;

3、对ms office软件、用友/金蝶等财务软件有操作经验优先;

4、认真细致、责任心强、有良好的学习能力和自我管理能力,能发挥主观能动性,适应快节奏互联网公司工作环境;

5、良好的跨部门沟通能力和团队协作能力。

薪资福利:

8000-12000元/月

联系方式:

ucloud官网投递:

https://zhaopin.ucloud.cn/campus(登录官网跳转招聘门户投递)

简历投递邮箱:

zhaopin@ucloud.cn(请注明投递岗位)

no.4

上海拓观建筑规划设计有限公司

企业简介

上海拓观建筑规划设计有限公司属于高新技术企业,十多年来一直致力于房地产项目的精致化定制工作,目前拥有境内外优秀设计师170余人,完成作品覆盖全国50多个城市。公司秉持“创新+价值+品质”的设计精神,聚焦于为一线房企提供全程化设计服务,并与融创、中海、路劲、保利、招商、新城、绿地、正荣、建发、蓝光、金地、旭辉、正商、葛洲坝等知名房企建立了良好的客户合作。

招聘岗位

1.建筑设计师(见习)

(8人)

上海公共招聘新平台栏目职位编号:

20221000416892

岗位职责:

1、学习项目运作流程及设计规范;

2、配合主创建筑师完成方案创作。

任职要求:

1、本科、专科在校或毕业生,建筑学、艺术设计等相关专业;

2、能保证6个月以上稳定见习,表现优异,可以考虑留用;

3、热爱建筑设计,创新思维,学习能力佳,善于沟通;

4、熟练使用设计相关软件。

见习补贴:

按照《上海市人力资源和社会保障局 上海市财政局 上海市教育委员会关于进一步加强本市青年就业创业见习工作的通知》,每月见习学员生活费补贴标准为当年本市城镇职工月最低工资标准的80%。每名见习学员每自然月见习出勤不少于12个工作日。

公司地址:

上海市淞沪路398号3楼

投递上海公共招聘新平台:

职位编号:

建筑设计师(见习):

20221000416892

(求职者可以通过上海公共招聘新平台查询相应的职位编号应聘)

no.5

上海蓝盟网络技术有限公司

企业简介

蓝盟于2002年成立于上海,致力于为企业提供it外包、it采购、弱电工程、安防监控、系统集成、网络安全、云服务、设备租赁、上网线路、网站制作和软件定制等“一站式”信息服务解决方案。

招聘岗位

1.计算机维修工(见习)

(10人)

上海公共招聘新平台栏目职位编号:

20221000404415

岗位职责:

1、电脑软硬件系统的安装和维护;宽带路由器、网络打印、ip地址规划等;

2、outlook常用邮件客户端软件的使用和数据备份。windows系统的配置安装及pc硬件;windows系统的防护和相关安全设置;

3、为客户提供现场的技术支持。

任职要求:

1、年龄要求:16周岁--35周岁的本市户籍未就业人员;

2、参加见习计划的本市高等学校和中等职业学校全日制毕业学年学生;

3、本市高等学校及中等职业学校离校2年内未就业的全日制毕业生。

见习补贴:

按照《上海市人力资源和社会保障局 上海市财政局 上海市教育委员会关于进一步加强本市青年就业创业见习工作的通知》,每月见习学员生活费补贴标准为当年本市城镇职工月最低工资标准的80%。每名见习学员每自然月见习出勤不少于12个工作日。

2.计算机网络管理员

(见习)(10人)

上海公共招聘新平台栏目职位编号:

20221000404414

岗位职责:

1、电脑软硬件系统的安装和维护;宽带路由器、网络打印、ip地址规划等;

2、outlook常用邮件客户端软件的使用和数据备份。windows系统的配置安装及pc硬件;windows系统的防护和相关安全设置;

3、为客户提供现场的技术支持。

任职要求:

1、年龄要求:16周岁--35周岁的本市户籍未就业人员;

2、参加见习计划的本市高等学校和中等职业学校全日制毕业学年学生;

3、本市高等学校及中等职业学校离校2年内未就业的全日制毕业生。

见习补贴:

按照《上海市人力资源和社会保障局 上海市财政局 上海市教育委员会关于进一步加强本市青年就业创业见习工作的通知》,每月见习学员生活费补贴标准为当年本市城镇职工月最低工资标准的80%。每名见习学员每自然月见习出勤不少于12个工作日。

公司地址:

上海静安区平型关路138号银座315室

投递上海公共招聘新平台:

职位编号:

计算机维修工(见习):

20221000404415

计算机网络管理员(见习):

20221000404414

(求职者可以通过上海公共招聘新平台查询相应的职位编号应聘)

编辑:奚宇轩

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【第10篇】一般纳税人增值税抵扣

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1我们汽修厂开发票能不能直接只开维修费?因为明细太多太杂了。

开票系统上有清单,点进入去列清单就行了。

2请问下,我公司是建筑装饰设计工程类企业,如果申请为一般纳税人,什么进项发票可以抵扣?还是所有的专用发票进项都可以抵扣?

除了规定的不能抵扣的情况外的,都可以抵扣。如:

具体请见增值税税法、实施条例等。

3我们是小微企业旅行社,在和游客签旅游合同时,我们将代景区收取的游客进入景区的门票和旅行社导游费合计额一并写在合同上一起收取了,但我们在买景区门票时只能留有门票副券。门票不属于旅行社的收入,应该为代收款项。为了不影响交企业所得税,我们该怎么做收入?

让景区开具应相代收金额的发票给你们即可。

4我公司收入都是公户进来的款项,但支出需要使用现金,请问如何大额的(七八十万)从公户转出现金,也就是从公户合法转到个人卡上?银行取现金备用金每月最多取多少?

采购等支出前转到个人卡可以填写借款单;支出后填写报销单归还即可。

5我们去年6月份成立的公司,年底算净资产收益率,如何确认期初净资产?

本年成立公司资产负债只有本年的数,净资产=所有者权益=资产总额-负债总额,净资产收益率=税后净利润/各月净资产平均值 *100%。

6请问公司销售出库单上有一行产成品和好几行配件,但开销售专用发票时只开一行这种产成品,因为配件的销售金额都加总到产成品的销售金额中去了,这样税务上通的过吗?

可以。

7我们公司是汽车租赁公司,客户租车时会向我们公司支付一笔首付款和定金,请问我们公司收到的首付款或者定金怎么入帐啊?

如果首付款跟订金都是可以作为货款性质,那就借银行存款,贷预收账款。如果其中一项后期要给客户打回是保证金形式,那就借银行存款,贷预收账款,贷其他应付款。

8请问事业单位安装ld发光艺术字会计应该怎么记账?

金额小的,可直接费用化。金额高计入固定资产或长期待摊费用。

9固定资产没有发票只有收据怎么入账?

照入账,折旧要做税后列支。

10请问跨年红冲的发票怎样做分录呢?

做红字分录,涉及前年的损益类科目用以前年度损益调整。

以上答案仅供参考 有不正确之处欢迎大家讨论 请提出指正。

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【第11篇】一般纳税人税额计算公式

对于企业来说,涉税问题一直是大问题!毕竟,企业不管是不是盈利都是需要缴纳税款的。当然,对于企业来说,最重要的税负率有两个,即增值税的税负率和企业所得税的税负率。

税负率怎么计算?

税负率= 实际交纳的税款÷不含税销售额×100%。

我们计算哪一个税种的税负率,就使用相应的实际缴纳的税款除以不含税销售额即可。

1、增值税

税负率= 应交增值税/ 不含税销售收入×100%。

例如,虎说财税公司一共需要缴纳的增值税是5000,而不含税销售额是200000,那么税负率=5000/200000*100%=2.5%。

当然,需要注意的是,对于企业来说,需要用实际需要缴纳的增值税除以不含税的销售额,而不能使用已经缴纳的增值税。毕竟,企业的增值税在实际申报期内,按时缴纳即可。

2、企业所得税

税负率=应交企业所得税/不含税销售收入×100%。

例如,虎说财税公司的企业应纳税所得额是32000。企业所得税的税率是25%,即虎说财税公司一共需要缴纳的企业所得税是8000,而不含税销售额是400000。计算虎说财税公司的企业所得税的税负率。

税负率=8000/400000*100%=2%。

当然,从这里我们也能算出虎说财税公司的利润率。利润率=32000/400000*100%=8%。

增值税的处理方式不同,对于企业实际增值税税负率有影响吗?

对于增值税来说,根据实际的处理方式不同,可以分为一般纳税人和小规模纳税人。

1、小规模纳税人

小规模纳税人由于在计算增值税时,直接就是按照3%的征收率计算的。即小规模纳税人增值税的税负率就是3%。

毕竟,小规模纳税人的增值税不能抵扣,直接用不含税销售额乘以3%即可。这样我们在用实际缴纳的增值税除以不含税销售额肯定还是3%呀!当然,出售不动产属于比较特殊的情况,这里也不考虑了。

2、一般纳税人

对于一般纳税人来说,由于在计算增值税时可以抵扣进项税额,所以这些企业的实际税负率肯定要低于增值税的税率的。

当然,企业的业务不同、定价方式不同,实际计算出来的税负率也是千差万别!

另外,一般纳税人的进项税额也存在需要转出的情况。企业在实际计算时,把相关问题考虑周到即可。

还有一种情况也是需要注意的,有的企业可以享受增值税0税率的优惠,这样的情况下,企业的增值税税的税负率就是0了。

影响企业所得税税负率的主要因素是什么?

根据企业所得税税负率的计算公式可知,影响企业所得税税负率的主要因素就是实际缴纳的税额和不含税销售额。

1、税额

应缴税额主要受企业所得税适用的税率的企业。在企业应纳税所得额一定的情况下,企业所得税的税率越高,企业实际需要承担的所得税也就越高了。

例如,如果上面例子中虎说财税公司适用的企业所得税税率是15%,那么应该缴纳的企业所得税=32000*15%=4800。

税负率=4800/400000*100%=1.2%。

1.2%<2%。

2、不含税销售额

对于企业来说,在利润一致的情况下,肯定是不含税销售额越低越好。当然,在企业销售额降低的情况下,就意味着企业的利润率需要增加才可以。但是,在这样的情况下,企业实际的企业所得税税负率肯定会提高的。

从这个层面讲,这是说企业的利润率越高,企业实际承担的所得税的税负率也就越高。

还是使用上面例子里面的数据,假如虎说财税公司的利润率从8%,提高到了12%。计算虎说财税公司所得税的税负率。

应纳税所得税额=400000*12%=48000。

实际需要缴纳的企业所得税=48000*25%=12000元。

企业所得税税负率=12000/400000*100%=3%。

3%>2%。

当然,即便如此企业也是希望可以提高企业的利润率的。毕竟,在提供企业利润率的时候,虽然需要多缴纳所得税,但是企业的净利润也可以同步提高呀!

在利润率是8%的情况下,企业的净利润=32000-8000=24000。

而在利润率是12%的情况下,企业的净利润=48000-12000=36000。

36000>24000。

这样的情况就很明显了,企业就是多缴税,也肯定希望可以提高企业的利润率。

想了解更多精彩内容,快来关注虎说财税

【第12篇】一般纳税人有哪些减税降费政策

营改增小规模纳税人与一般纳税人的区别是很多纳税人关心的问题,下面就由小编为大家分享一些一般纳税人与小规模纳税人的相关问题!

营改增一般纳税人和小规模纳税人的区别有哪些

1、销售额标准根据《营业税改征增值税试点实施办法》应税行为的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人未超过规定标准,又未提出申请登记的纳税人为小规模纳税人其中:年应税销售额标准为500万元(含本数);

2.计税方法根据《营业税改征增值税试点实施办法》,一般纳税人发生应税行为适用一般计税办法,小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税;

3.税率与征收率根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定:营改增一般纳税人分不同行业适用不同税率;小规模纳税人适用简易计税办法按征收率征税,增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外;

4.增值税发票使用一般纳税人可以开具专票与普票;正常情况下,小规模纳税人只能开具普票;但是根据业务需要的,可以申请税务局代开增值税专用发票,税率为3%。

小规模纳税人免征政策有哪些?

退税减税降费政策

自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

区域性税收优惠政策

目前在我国西部大开发地区、少数民族地区、革命根据地都有国家大力支持地方政府方出台的税收优惠政策,企业可以以注册园区的方式。在该地以个体户或者个独的名义,进行实际上的经济业务开展业务分销,享受核定征收政策个税核定只需0.5%,无需缴纳

增值税、企业所得税、分红税。同时还能享受地方政府的财政补贴政策。

地方政府的财政补贴政策

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~80%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的40%~80%给予扶持奖励;

个人独资企业或个体户(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言评论、关注小编。小编也会不定时分享节税、避税干货!

【第13篇】广东省一般纳税人查询

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10月25日,广州税局发布一则税务处理决定书,其中详细阐述了小米光电科技有限公司的税收违法事实:虚开528份发票,份数之大,令人咂舌!

下面来和阿达一起分析一下这一起案例:

本文主角小米光电科技有限公司于2023年1月至2023年6月期间,在没有实际经营业务的情况下,为贵州、广州等地的单位共开具增值税专用发票528份,价税合计五千六百余万元。

短短一年半不到,虚开发票份数528,相当于每一天都有一份增值税专用发票开出去,可怕不可怕,这种程度的虚开发票肯定是妥妥的虚开发票罪,跑不了的!

后面税局也是通过公安机关提供的函件及相关证据材料复印件,以及公司法定代表人的《讯问笔录》,证实其为虚开团伙企业。

所以本文阿东就不给大家分析处罚情况,我们来看看,税局是怎么抓到他的!

其中着重可以看一看第一条:从金税三期税收管理系统获取的销项增值税专用发票明细表,证明开具了这些发票!

所以金税三期有什么用呢?

金税三期的核心就是:以票控税,用发票这一企业日常经营活动的主要凭证作为税收征管的切入点。

所以上述税局公告中,只是说明了通过金税三期查出小米光电科技有限公司的发票明细表,因此大家就能由此发现金税三期的漏洞,即:多套账。

相信一些资深会计都知道一些长久一点的企业都会有一套内外账吧,给老板看的反应反映真实情况的内账,也有给税务机关的外账及税务账,更有甚者还有给银行做贷款的账!

所以即将上线的金税四期,就会补上这些漏洞,如果该系统真的上线之后,阿东会专门写一篇文章来给大家分析分析!

仔细看第二条:该企业被认定为走逃企业!

首先要要知道走逃(失联)企业,是指不履行税收义务并脱离税务机关监管的企业,上述案例人家企业都敢干违法的事情了,区区一个走逃何足挂齿

但是,对于咱们正常的企业,一不小心接收到这种走逃企业开具的增值税发票怎么呢?

根据国家税务总局公告2023年第76号规定,纳税人取得异常发票的,若未抵扣或未申请退税,则暂不允许抵扣或办理退税;

若已抵扣,则一律转出;已办理退税的,税务机关暂缓办理退税,或由企业提供担保。

若经税务机关核实,符合税法规定的,纳税人可以继续抵扣或办理退税。

涉嫌虚开的发票,不得增值税差额扣除。

《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除”。

所以基于上述税法规定,企业发生的支出作为成本、费用只要是真实的,即便取得了走逃失联企业的发票,也是可以税前扣除!

之后再看看第三条:银行账户资金交易资料,证实上述发票涉及的款项未进行实际资金收付

从这里就可以看出,虚开发票肯定不会是按照发票上金额进行实际业务进行支付,所以一般是私人卡收款!

所以公转私也要注意以下几点:

任何(公户,私户)账户的现金交易,超过5万。

公户之间转账,超过200万。

私户转账超20万(境外)或50万(境内)

所以,大家企业正常经营才是发财之道,一定要引以为戒!

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【第14篇】增值税一般纳税人认定

有朋友问我,小规模纳税人与一般纳税人有什么区别?那我们就来聊聊与这两个纳税主体相关的内容。通常对这两个纳税主体的区别搞不清楚的,可能往往不是学习财会专业的,就比如老板,就比如我这个朋友,他们都不是学习这些专业的,所谓隔行如隔山,什么样专业的人干什么样专业的事,搞不清楚也不是那么奇怪的事。

好,首先我们先来聊聊什么是小规模税人?它的认定标准是什么?

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准:

1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;'以从事货物生产或者提供应税劳务为主'是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

5.营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。

其次,小规模纳税人所涉及的税率与征收率有哪些呢?

1.增值税率3%,且不得抵扣进项。 及其附加税费(一般包括城市建设维护税1%-7%、教育费附加3%和地方教育费附加2%)。

2.企业所得税:

第一种:查账征收。一般企业所得税率25%,应交所得税=利润总额*所得税税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

第二种:核定征收。按收入计缴。应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率,应税所得率各地各行业不同在3%至15%之间。

第三种:定期定额征收,也称“双定”。是先由纳税人自报生产经营情况和应纳税款,再由税务机关对纳税人核定一定时期的税款征收率或征收额,实行增值税或营业税和所得税一并征收的一种征收方式。适用于生产、经营规模小,确实没有建账能力,经过主管税务机关审核,报经县级以上税务机关批准,可以不设置账簿或者暂缓建账的个体工商户。

3.个人所得税。一般企业分红所得是20%;工资薪金奖金所得按照七级累进税率3%-45%;个人经营所得,主要是个体户口,按照五级累进税率5%-35%。

现在,我们再来聊聊什么是一般纳税人?根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,增值税一般纳税人的认定标准:

1.从事生产货物或提供应税劳务,或以其为主兼营货物批发或零售的纳税人(适用50%的标准),年应税销售额大于50万元为一般纳税人;

2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额大于80万元为一般纳税人;

3.应税服务年销售额标准,应税服务年销售额标准为500万元(不含税销售额),大于500万元为一般纳税人;

4.年应税销售额未超过标准以及新开业的纳税人,有固定的经营场所,会计核算健全,能准确提供销项税额、进项税额的可认定为一般纳税人。

那么,一般纳税人所涉及的税率与征收率有哪些呢?

1. 增值税。根据所在的行业不同,现行的税率为6%、9%、13%,可以抵扣进项。出口税率0%。及其附加税费(一般包括城市建设维护税1%-7%、教育费附加3%和地方教育费附加2%)。

2. 印花税。主要是购销合同金额万分之三。

3. 企业得税。必须查账征收。一般企业所得税率25%,应交所得税=利润总额*所得税税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

4. 个人所得税。企业分红所得20%;工资薪金奖金所得按照七级累进税率3%-45%。

在大致了解了什么是小规模纳税人,什么是一般纳税人之后,我们最后就来聊一下,它们这两者最大的区别在哪里?

1开具发票的不同。小规模纳税人只能开具增值税率3%的普通发票;一般纳税人可以开具增值税率6%-13%的普通发票、增值税专用发票。

2. 进项能否抵扣。小规模纳税人的进项不得抵税;一般纳税人的进项可以抵税。

3. 出口能否退税。小规模纳税人不能享受出口退税政策;一般纳税人可以享受。

以上就是小规模纳税人及一般纳税人这两个不同主体相关的概念、一般的税率征收规定以及最主要的区别。对于不同的行业,也会一些特别的征收规定。现在国家为了减轻纳税人负担,鼓励促进发展国民经济,也陆续出台了很多的税收优惠政策,涉及众多税种,在此就不展开一一赘述了,感兴趣的朋友可以去深入了解一下相关的政策法规。我们后期有机会再来一起交流分享相关的话题内容,以上所述内容有不足之处,欢迎留言区评论补充,以此共勉。

【第15篇】一般纳税人月报和季报

企业发生纳税义务后,需要按时向税务机关申报。一般来说企业的财务报表分为月报和季报。

一般纳税人季报和月报的区别是什么?

1、申报时间不同

季报的时间是在季度结束的次月,而月报是在月度结束的次月。

季报在月度结束以后,不需要进行报表的申报。企业的报表如果是季报,企业的会计凭证也可以一个季度整理一次。当然,如果有时间还是一个月整理一次更有利于后期的查账。

而月报需要每月申报上月的财务报表。企业不管这个月的业务怎么样,即使一笔收入也没有,都需要申报财务报表。

2、报表数据不同

季报的时候,资产负债表是季度末的数据,利润表是这个季度的累计;而月报的数据就是一个月的数据。

由于数据不同,对于企业的后期核查也会造成不同的影响。月报出现问题,更容易找到原因,而季报可能更麻烦一些。

在这样的情况下,季报的工作量要比月报的工作量少很多。特别是一些重复性的工作。

如果企业是季报,税盘还用每月清盘吗?

企业的发票都是通过税盘开具出来的。一般来说税盘需要企业把增值税申报完成以后,才能进行清盘。但是,有的企业是季报,在非申报月份是不用申报增值税的,这时企业应该怎么处理?

其实准确地说,企业不管申不申报增值税,每月月初在规定的时间内都是需要清盘的。

企业如果是月报,需要把增值税申报完成以后,才能清盘;如果企业是季报,在非申报月份,直接登录税盘清盘即可。而申报月份则需要先申报增值税,核对无误后才能清盘。

所以说,季报的企业一定不要忘了在每月月初的时候,及时登记税盘进行清盘处理。

企业应该选季报,还是月报?

企业既可以选择月报,也可以选择季报,具体如何选择需要企业结合自己的实际情况进行选择。

一般来说,企业的规模较小平常的业务也不是很多,就可以选择为季报。这样企业的财务处理工作也能节省不少时间。当然,企业的投资者可能不考虑这些,但是企业的财务人员要懂得为自己谋福利。

而要是企业的业务量大、交易频繁,才需要选择月报。有的时候,企业的规模大了,每月需要缴纳的税款都是一个天文数字,税务机关自然不可能让你去选择季报。

当然,企业如果业务量起来了,月报也有利于企业的财务处理。企业进行月报不仅仅是申报财务数据,也可以分析一下企业的经营情况。企业的财务数据,也是企业的宝藏。

企业如果把数据用好了,也可能起到意想不到的效果。

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