【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人可抵扣票证有哪些范本,希望您能喜欢。
【第1篇】一般纳税人可抵扣票证有哪些
1,会计的6大基本要素是什么?
资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润 2,会计的3大报表是什么?
资产负债表,现金流量表,利润表(也称为损益表) 3,权益性支出与资本性支出的差异是什么?
资本性支出:是用于购买或生产使用年限在一年以上的耐用品所需的支出,指企业单位发生、其效益及于两个或两个以上会计年度的各项支出,包括构成固定资产、无形资产、递延资产的支出。
收益性支出:也叫期间费用。是指企业单位在经营过程中发生、其效益仅与本会计年度相关、因而由本年收益补偿的各项支出。这些支出发生时,都应记入当年有关成本费用科目。
区别:收益性支出不同于资本性支出,前者全部由当年的营业收入补偿,后者先记作资产,通过计提折旧或摊销分年摊入各年成本费用。区分收益性支出和资本性支出,是为了正确计算各年损益和正确反映资产的价值。如把收益性支出作为资本性支出,结果是少计了当期费用,多计了资产价值,虚增利润;反之,则多计了当期费用,少计了资产价值,虚减利润
4,固定资产折旧采用的方法有哪些? 分为两类:直线法和加速折旧法
其中直线法包括:平均年限法和工作量法
加速折旧法包括:双倍余额递减法和年数总和法 5,固定资产账面价值在什么情况下会出现负值?
什么情况下都不应该出现负值,现在的准则不允许负资产的存在,包括负商誉。 理论上固定资产超龄服役继续计提折旧,或超价值计提减值准备等都可能造成固定资产出现负值,但这样做会使资产负债表上的资产总额减少,而实际上其他资产价值并没有减少,会误导信息使用者。所以所有资产出现负值时,最多在备查簿上予以记录。
6,新会计准则出台后,对企业的影响有哪些? (二)有利于提高企业的会计信息质量 (三)有利于提高企业整体管理水平
7,企业所得税的改革对国内企业的影响是什么? 企业所得税税率改革前,企业所得税率是33%,新的<中华人民共和国所得税法>规定一般企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。税率为20%. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税率的降低对国内企业来说有一个很好的推动作用,使得企业的竞争环境更加公平和有利。纳税申报流程如下: 1、增值税、消费税申报
纳税人本人或委托社会中介机构到所在地国税机关办税服务厅纳税申报窗口办 理纳税申报,申报里须持下列资料:
(1)纳税申报表; (2)财务报表及说明资料;
增值税一般纳税人还需提供:增值税申请抵扣凭证,发票领、用、存月报表,增值税销项税额和进项 税额明细表,国税机关要求申报的其他资料。 2、营业税申报
金融业营业税纳税人在季度终了后十日内办理纳税申报,保险业营业税纳税人在月份终了后十日内办 理纳税申报,申报须持下列资料:
(1)营业税申报表; (2)财务报表及说明资料; (3)其他要求申报的资料。 3、企业所得税纳税申报
企业所得税纳税人应当在月份或季度终了十五日内申报预缴,年度终了四十五日内进行年度申报(汇 总纳税成员企业和单位在季度终了十五日内或年度终了四十五日内向所在地税务机关报送申报表), 年度终了四个月汇算清缴。申报时必须持下列资料: a、季度预缴 (1)所得税申报表;
(2)财务会计报表及说明资料。 b、年度汇缴 (1)所得税申报表; (2)所得税申报表附表; (3)财务会计报表及说明资料; (4)其他资料。
5、逾期申报应纳税款的处罚
纳税人未按规定的期限办理纳税申报,或扣缴义务人未按规定的期限报送代扣代缴、代收代缴报告 表的,国税机关除责令限期改正外,并可处以一定数额的罚金。 一般纳税人可抵扣票证有哪些?
只要是用于应税活动取得的增值税专用发票,公路铁路运输发票,进口增值税缴款书都可以抵扣。另外购入的农产品也可以抵扣
客户扣款(已开具发票)如何进行会计处理?需要附哪些原始单据 年终奖是如何计算缴纳个人所得税的
一般来说,年终奖是/12 (如果高于起征点2000)来确定其税率商数,根据个调税税率表 公式:全年一次性年终奖*税率-速算扣除数 如果低于起征点2000,由年终奖/12 确定税率 公式:(全年一次性年终奖-2000)*税率-速算扣除数 财政年报和汇算清缴报表口径有什么差异
财政年报和汇算清缴报表是不同类的报表啊,财政年报一般就是财务报表(资产负债表、损益表、现金流量表),而汇算清缴报表是指年度企业所得税表。
公司购买装修材料用来装修租用的办公用房,如何进行会计处理
公司购买装饰材料装饰租用办公室,这样处理。购入材料时,借:在建工程,贷:现金(银行存款);完工时,借:长期待摊费用,贷:在建工程;在摊销时,可一次摊销,借:管理费用-其他资产摊销,贷:长期待摊费用。摊销期应当等于租赁期。
公司开办费如何进行会计核算?所得税清交时如何进行调整? 开办费计入“管理费用—开办费”
开办费也是你公司为生产经营发生的,取得发票了就能正常税前抵扣,无需调整!
没有发票的话就不能税前扣除了,就得相应在调增会计利润。
8,企业应该如何面对金融危机? 一、加大力度,催收货款。
二、减人增效,降低成本,保本经营。 三、稳定市场,站稳脚跟。。 四、降低库存,盘活资产。
9,面对金融风暴,作为一名管理人员,集体减薪和裁员你会选择哪一个? 这个问题主管因素比较多。我的回答是:我会选择集体减薪,原因是我认为企业是一个集体,只有大家齐心协力,才能度过难关,企业发展的好,自然多得,既然企业现在处于危机之中,大家更应该团结在一起,待企业度过难关后,一起分享集体加薪的欣悦也不愧为一种优秀的企业文化。 10,市场前景,加薪和升职,你更重视哪一个?
我选择职业前景,我始终坚信提高个人的专业素养和技能后,加薪和升职的机会只会多不会少。 11,账务核算系统有哪几种? 1往来核算处理系统 2出纳账务处理系统 3进销存处理系统 4固定资产处理系统 5成本核算处理系统 6工资核算处理系统
7账务处理系统:就是编制分录,试算平衡,结账,登记账薄,编制报表的系统 12,对于成本控制你怎么看待?
对于专业从事内控管理(内部审计)工作的人员来说,掌握各个层次的成本控制方法,就可以比较透彻地了解企业运营管理中的潜在风险,对于提高内部审计效率也将有重大帮助。也有助于向管理者提供更多有增值作用的管理建议。
从广义的角度来看,成本控制是企业内部控制的重要组成部分。但是,对于专业从事内控管理或内部审计的人员来说,充分掌握和透彻了解企业成本控制问题是做好内控服务的重要条件。成本控制在企业运营中的重要性无须讨论,可以毫不夸张地说,现代企业管理管的就是成本。 13,费用与支出的区别是什么? 费用和收入相对应而存在,只有在经济利益很可能流出从而导致企业资产减少或者负债增加,且经济利益的流出额能够可靠计量时才予以确认,以工业企业为例,费用分为生产成本和期间费用两类。它的特征是,会最终减少企业资源和企业所有者权益。
支出是事业单位为开展业务活动和其他活动所发生的各种资金耗费。 (另外,费用和成本的区别,成本是按一定对象所归集的对象化了的费用,它与一定种类和数量的产品相联系。) 14,面对新人排挤问题,你怎么看待和解决? 这个就很主观了。我当然说要搞好人际关系啦。
15,你会做假账吗?
“能力上可以做,但是法律和准则不允许我那么做,所以我不会去做。”可以说知道合理避税 16,怎么理解“坐支”?你认为坐支合理吗?
坐支是指企事业单位和机关团体从本单位的现金收人中直接用于现金支出。当然不合理。但是坐支也不是一律都禁止的。这些个例外大家也不用记住。 16,用友和金蝶软件,你更倾向于那一款?
因为我们学习的是用友,我当然倾向于用友,但是主考官告诉我,用友虽然很系统全面,但是难免不够人性化,这点金蝶更易操作和适用。我也没有用过金蝶,这个不予评价。说自己的有点就好了。不过别说太多,人家会说你太过自信,不够谦虚。
【第2篇】一般纳税人销售不动产增值税政策
为进一步支持小微企业发展,财政部、税务总局近日联合发布《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第11号)明确,自2023年4月1日至2023年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
只看文件不好理解啊,下面举例说明哈
小规模纳税人销售不动产取得的销售额,应该如何适用免税政策?
答:小规模纳税人包括单位和个体工商户,还包括其他个人。不同主体适用政策应视不同情况而定。
第一,小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,涉及纳税人在不动产所在地预缴增值税的事项。如何适用政策与销售额以及纳税人选择的纳税期限有关。
举例来说,如果纳税人销售不动产销售额为40万元,则有两种情况:
一是纳税人选择按月纳税,销售不动产销售额超过月销售额15万元免税标准,则应在不动产所在地预缴税款;
二是该纳税人选择按季纳税,销售不动产销售额未超过季度销售额45万元的免税标准,则无需在不动产所在地预缴税款。
因此,公告明确小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,应按其纳税期、公告第五条以及其他现行政策规定确定是否预缴增值税。
第二,小规模纳税人中其他个人偶然发生销售不动产的行为,应当按照现行政策规定执行。
因此,公告明确其他个人销售不动产,继续按照现行政策规定征免增值税。
比如,如果其他个人销售住房满2年符合免税条件的,仍可继续享受免税;如不符合免税条件,则应依法纳税。
【第3篇】一般纳税人不动产租赁税率是多少
答:一般纳税人出租不动产,属于2023年5月1日前取得的,可选择简易计税办法,按照5%的征收率计算交纳增值税。
《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:(九)不动产经营租赁服务。一般纳税人出租其前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
简易征税如何操作
一、税率
(一)一般纳税人
(1)一般纳税人出租其2023年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
(2)一般纳税人出租其2023年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,适用税率11%。
(二)小规模纳税人
(1)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。
(2)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
(3)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。
(4)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
二、预缴税款和纳税申报
(一)一般纳税人
(1)一般纳税人出租其2023年4月30日前取得的不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人向机构所在地主管国税机关申报纳税。
应预缴税款计算公式:
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
(2)一般纳税人出租其2023年5月1日后取得的不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。
应预缴税款计算公式:
应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%
一般纳税人出租其2023年4月30日前取得的不动产适用一般计税方法计税的,按照上述规定执行。
(二)小规模纳税人
(1)单位和个体工商户出租不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。
除个体工商户出租住房外,应预缴税款计算公式:
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
个体工商户出租住房,应预缴税款计算公式:
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
(2)其他个人出租不动产,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
三、发票开具
(一)小规模纳税人中的单位和个体工商户出租不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管国税机关申请代开增值税发票。
(二)其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。
(三)纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。
以上详细介绍了一般纳税人不动产租赁简易计税怎么缴纳,也介绍了简易征税如何操作。作为一名一般纳税企业的会计人员,一定要明白,企业在出租不动产的时候,是可以选择简易征税的,简易征税的操作方法如本文所示。如果你不是很明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧。
【第4篇】一般纳税人零申报怎么报税
表妹在一家小规模公司入职已经有两三个月了,这是一家新公司,加上表妹,就两个会计,还都是新手。
今天表妹给我打电话问我她们公司当期收入为“0”可不可以零申报,我告诉她是可以的,小规模纳税人当期收入为“0”就可以零申报。
表妹说她不知道该怎么操作,作为看着她长大的姐姐,自然是不能不管的,所以就又给她整理了一下零申报的操作流程,把什么是零申报,以及零申报的注意事项都整理了出来,希望能让她的工作顺利一点。
零申报怎么报税在下面也分享给大家了,希望可以帮助到你们~
一、正确理解零申报
二、零申报常见问题
三、违规零申报的后果(很严重)
四、如何降低零申报的风险?
......五、零申报操作方法
文章篇幅有限,今天就先给大家分享到这里了~
【第5篇】一般纳税人发票认证流程
本文目录
公司应如何办理普通发票,申请需要什么资料?
对公账户一般户开户需要什么资料?
我想注册一个水电专业作业公司,从事承接水电安装的工程,请问怎么去注册,需要那些材料?
公司应如何办理普通发票,申请需要什么资料?
您好。普通发票:纳税人因业务量变化等原因,对其使用的发票种类、数量、版本限额提出调整申请,税务机关对其提出的申请进行受理审核、调查、审批,并根据审批结果进行调整。资料如下:
一、纳税人应提供主表、份数《纳税人领购发票票种核定变更申请表》,1份二、纳税人应提供资料1.发票领购簿2.经办人的身份证明增值税专用发票:新认定为增值税一般纳税人的防伪税控企业,可以在认定的同时申请专用发票最高开票限额,防伪税控企业已申请专用发票最高开票限额的,可以根据生产经营实际情况的需要,提出变更最高开票限额的申请,主管税务机关按照相关规定,对其申请受理、调查、许可。资料如下:
一、纳税人应提供主表、份数1.《税务行政许可申请表》,1份2.《增值税防伪税控发票领购及最高开票限额核定申请审批表》,3份四、纳税人应提供资料1、书面申请报告;
2、发票专用章印模3、单笔销售业务、单台设备销售合同及其复印件和履行合同的证明材料;
4、经办人身份证明。具体建议联系主管税务机关确认。
对公账户一般户开户需要什么资料?
对公账户一般户开户需要资料如下:
(一)营业执照正本、副本(当年新成立企业只需提供正本);(二)组织机构代码证正本;(三)税务登记证正本;(四)基本存款账户编号(如果企业的基本存款账户是在取消前开立的,则开立一般账户 时需提供基本存款账户开户许可证);(五)法定代表人或单位负责人身份证;上述资料需同时提供原件及a4纸复印件各一份,并提供单位预留签章。(六)非法人代表本人办理的,需提供经办人身份证及法人代表委托授权书,需加盖单 位公章和法人签字。(七)开户证明 开户证明视开户原因来定:存款人因向银行借款需要的,应出具借款合同;存款 人因其他结算需要,应出具有关证明。
扩展资料:
公司对公帐户分为四类:基本账户、一般账户、临时账户及专用账户。 其中: 基本账户 一个公司只能开一个。 其他的 例如:一般账户,一个公司可以根据业务需要开立多个,没有数量限制。
人民银行的账户管理规定:一个企业只能开立一个基本账户,但是可以开立多个一般账户,如果另外还要开一个可以取款的账户,而且资金方有一定的专门用处,那么你可以在该行申请办理一个专用账户也是可以取款的。
我想注册一个水电专业作业公司,从事承接水电安装的工程,请问怎么去注册,需要那些材料?
开公司首先肯定是去办理营业执照。注册水电专业作业公司需要的材料有:法定代表人、财务、监事的身份证原件,有股东也要股东身份证,公司章程、经营场所的地址证明文件(房产证复印件、购房合同或者租赁合同等,村委小区开的证明也可以),还有5-10个公司名称等。
注册公司的一般流程包括:
1、进行公司名称核名;
2、核名通过后申办营业执照;
3、拿到营业执照后,去已经备案的刻章点刻章;
4、到税务部门备案登记;
5、到银行开立基本户。
在装修时有些大型的水电改造工程是需要公司有一定的资质的,你办照的时候可以咨询一下工商局或者住建委看要不要办理。
【第6篇】一般纳税人证书
春回大地万物复苏,疫情逐渐远离我们的视野,电子商务等行业又开始大力发展起来,选择入驻天猫淘宝的公司和商家也越来越多。为了保证企业的经营质量和运营实力,天猫商城提高了企业的入驻标准。其中一项要求是入驻天猫商城的企业必须具有一般纳税人资质。
那么哪些企业可以认定成一般纳税人呢?
《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》第四条 下列纳税人不办理一般纳税人登记:
1、按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;
2、年应税销售额超过规定标准的其他个人。
因此可以看出,只要具备一定的标准,是可以直接申请认定一般纳税人的:
1、主要从事生产或提供应税劳务(特别是加工、修理修理劳务),年销售额在100万元以上的;
2、主要从事货物批发零售,年销售额在180万以上的;
3、工业企业年销售额在100万以下的;
4、商品流通企业年销售额在180万以下的。
符合标准的公司认定一般纳税人的话,都需要准备好这些申请资料:
1、《增值税一般纳税人认定申请表》;
2、《税务登记证》副本;
3、财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;
4、会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;
5、经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地的证明及其复印件;
6、国家税务总局规定的其他有关资料。
草长莺飞,公司认定不同的纳税类型,对今后的业务规划都是有极大影响的。你的公司是什么类型呢?
【第7篇】增值税纳税申报一般纳税人适用
今天是十二月一日,又到了一个新的月份了。同时又到了广大一般纳税人企业新的报税期了。今天我们来讲下适用于本期无进销存业务的企业,如何在电子税务局操作一键零申报。
第一步:登录“山西省电子税务局”,点击“我要办税”,点击“税费申报及缴纳”
第二步:点击“填写报表”,点击“增值税及附加税(费)申报(一般纳税人适用)”进入后,点击最下方“一键零申报”进行申报。
第三步:弹出提示框,点击“确定”,然后点击“继续”,确认无误后点击“继续”进行申报。
第四步:点击左侧“报表申报”,点击“申报”。
第五步:点击“刷新”,当“申报状态”显示为“申报成功”,则表明您填写的申报表已传入税务局核心征管系统。增值税申报就完成了。
以上就是一般纳税人企业在电子税务局进行一键零申报的操作步骤,您学会了吗?
【第8篇】一文帮你搞明白个体户、小规模纳税人、一般纳税人的区别
小规模纳税人、一般纳税人、个体户,很多人总是分不清这三者的区别以及联系
何谓小规模纳税人?
何谓一般纳税人?
何谓个体户?
很多人真不能完整说出这三者的定义和范围区分。个体户就不用多说了,主要是小规模和一般纳税人,我们简单做个区分:
定义区分
1、小规模纳税人:
1个标准:年应征增值税销售额≤500万元(2023年4月份修正);
2个不能:不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额)
不能按规定报送有关税务资料
2、一般纳税人:
1个标准:年应征增值税销售额>500万元;
2个能够:能进行健全的会计核算
能按规定报送有关税务资料
小规模纳税人与个体工商户是交叉关系的,有关联,又有差别。小规模纳税人里有个体工商户,个体工商户里有小规模纳税人。
四大区别
三者可以互转吗
1、小规模纳税人、个体户可以转为一般纳税人
小规模纳税人、个体户满足一般纳税人条件的(见上文),可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
2、一般纳税人可以转为小规模纳税人
2023年12月31日前,一般纳税人可选择转登记为小规模纳税人。如果转登记后,连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人且不得再转登记为小规模纳税人。
一般纳税人转登记为小规模纳税人后,如果连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人。而且,转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。
【第9篇】小规模转一般纳税人流程
大家知道增值税小规模纳税人年应税销售额超过500万元需要转为一般纳税人,或者达到了某些条件自己想转为一般纳税人。
但是增值税“小规模纳税人“过渡到”一般纳税有哪些关键点你知道吗?小编这就给你一一道来!!!
增值税一般纳税人登记的两种情况
责令登记:
年应税销售额超过小规模纳税人标准(500万元)的,应当向主管税务机关申请进行一般纳税人资格登记。
依法申请登记:
年应税销售额未超过规定标准,但财务核算清晰健全、能够提供准确税务资料的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。
★年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
依据:国家税务总局令第43号、财税[2018]33号
变更前期准备
无论是年应税销售额即将超标、还是有计划主动申请为一般纳税人,纳税人变更身份前期都需要好好准备,例如:注意进项发票取得事项、对采购部门提前辅导、后续发票开具的事项、无票支出筹划、未来营业规模的预测、税负的测算、组织架构的调整等,这些都要提前做好考虑。
身份变更过程注意事项
责令登记
1、超标当期纳税申报:
年超过小规模纳税人标准的当月(或季度),仍按照3%征收率申报纳税。
2、申请变更纳税人身份时间:
在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内,申请变更纳税人身份。
在实际征管中,在月份(或季度)的所属申报期结束后,主管税务局会查看纳税人申报表,发现超过标准的,会发送《税务事项通知书》,通知纳税人做一般纳税人登记。
举个栗子:a 公司是按季度申报的小规模纳税人,截止到2023年2月份,年应税销售额超过500万。a公司在超标的季度(即第一季度)仍然按3%申报纳税,所属申报期结束后(即4月15日后)主管税务局会通知a公司做一般纳税人登记。
3、纳税人身份生效时间:
纳税人可以选择变更当月或者次月起生效,注意生效当月不再开具小规模征收率发票。
4、身份生效后纳税申报:
一般纳税人身份生效的次月申报一般纳税人增值税。
依法申请登记
纳税人可根据实际情况,选择适当的时机申请变更为一般纳税人。
纳税人身份生效时间以及生效后的纳税申报与上述“责令登记”的一致。但是按季度申报的小规模纳税人,主动在季度中间变更为一般纳税人,注意申报一般纳税人增值税前需先将小规模纳税人身份的增值税申报完成。
一般纳税人的账务、税务处理、征管都比较严格,除了上面的提到注意事项,从小规模纳税人升级到一般纳税人,还有很多事项需要注意、考虑。建议大家提前规划、筹划和学习,有必要时可以请专业人员帮忙,切记不能“空档上坡”!!!
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【第10篇】一般纳税人抄报税步骤
抄税报税流程
开票软件金税盘抄报税流程
一、一般纳税人抄报税流程
第一步:网络正常情况下,月初首次登陆开票软件系统自动进行上报汇总,系统提示:抄税成功;
第二步:网上申报软件进行申报(以浙江省电子税局网上申报为例),申报流程如下:
1:全申报操作
2:全申报校验不通过,返回继续修改;全申报校验通过,进入辅导审核
3:判断辅导审核强制监控是否通过:
① 系统判断辅导审核强制监控不通过,返回继续修改申报或继续提交。若继续提交,系统将比对不通过信息推送至纳税人电子税务局的“我的消息”中,且税控器具不能解锁。并生成异常处理任务推送至税务人员的申报比对“待办任务”中
② 系统判断辅导审核强制监控通过,再判断提示性比对是否通过
第四步:判断辅导审核提示性比对是否通过:
① 辅导审核提示性比对不通过,显示辅导审核结果,由纳税人判断是否继续提交。若返回,继续修改申报;若继续提交,系统将比对不通过信息推送至纳税人电子税务局的“我的消息”中,税控器具可以解锁。
② 辅导审核提示性比对通过,税控器具可以解锁。
5:全申报保存
6:全申报结束
第三步:申报完成后重新进入开票软件提示“金税设备已完成清卡操作”
二、小规模纳税人及个体户抄报税流程
网络正常情况下,月初首次登陆开票软件后系统提示“金税设备以及完成清卡操作。
三、抄报税清卡成功后确认方法
进入开票软件后点击【报税处理—状态查询—增值税专用发票及增值税普通发票】界面查看【锁死日期】显示为当前月的下月(如当前月为2023年1月,则锁死日期显示为2月中旬),说明已完成抄报税并清卡成功(遇节假日自动顺延)
四、特别重要说明
严禁在抄报税过程中随意点【报税处理-办税厅抄报】,此模块是用于航天信息异常维护使用,如误操作后,需携带金税盘去税局处理。
【第11篇】增值税一般纳税人认定条件
小规模纳税人指的是年销量在要求的标准之下,且财务核算不健全,无法按照规定上报会计资料,推行简便方法收取增值税的纳税人。大体上,满足之下前提条件其中之一的,就应属小规模纳税人:
(1)年应纳税额营业额未超出50万元的工业企业。工业企业,指的是从业货品生产、加工、修理修配的企业及企业性单位,包含以工业生产为主导,混营货品批发、零售的企业及企业性单位。
(2)年应纳税额营业额未超出80万元的商业企业。商业企业,指的是从业货品批发、零售等商业经营活动的企业及企业性单位,包含以货品批发、零售为主导,混营工业生产的企业及企业性单位。
除此之外,另外3种纳税人也视作小规模纳税人,即:年销量超出小规模纳税人纳税标准的个人(不包括个体经营者);非企业性单位;不经常产生应纳税额行为的企业。
增值税一般纳税人是中国大陆税种——增值税划定的开征目标其中之一。依据1994年3月15日中华人民共和国国家税务总局国税发(1994)第059号《增值税一般纳税人办理认定办法》的要求,判定的范畴有以下几点:
(1)凡年应纳税额营业额超出小规模纳税人的标准的企业和企业性单位,均为一般纳税人;
(2)非企业性单位假如时常产生增值税应纳税额行为,且满足一般纳税人前提条件的,还可以判定为一般纳税人;
(3)年应纳税额营业额未超出的标准的(自1998年7月1之日起,从业货品批发或零售的纳税人排除),从业货品生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能精确计算并给予销项税额、进项税额,并能按照规定上报相关税务基本资料的,经企业申请,税务机关可将其判定为一般纳税人;
(4)新开业的满足一般纳税人前提条件的企业,应在办理税务登记的一起办理一般纳税人判定的手续;已开业的小规模企业,其年应纳税额营业额超出小规模纳税人的标准的,应在次年1月底以前办理一般纳税人判定的手续。
【第12篇】一般纳税人的增值税
对于一般纳税人来说,缴纳增值税的时候,要按照规定来缴纳增值税,那么一般纳税人增值税达到多少需要缴纳税务呢。接下来由佛山金泉财税小编为大家带来一般纳税人增值税额达到多少要交税的详细知识,希望能够帮助到大家。
一、一般纳税人增值税额达到多少要交税
一般纳税人只要发生销售就必须交税。
小规模纳税人季度销售额不超过9万免征增值税。
二、增值税纳税人申报需要什么资料
1、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其《增值税纳税申报表附列资料(表一)、(表二)、(表三)、(表四)》;
2.、使用防伪税控系统的纳税人,必须报送记录当期纳税信息的ic卡(明细数据备份在软盘上的纳税人,还须报送备份数据软盘)、《增值税专用发票存根联明细表》及《增值税专用发票抵扣联明细表》;
3、《资产负债表》和《损益表》;
4、《成品油购销存情况明细表》(发生成品油零售业务的纳税人填报);
5、主管税务机关规定的其他必报资料。
纳税申报实行电子信息采集的纳税人,除向主管税务机关报送上述必报资料的电子数据外,还需报送纸介的《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》(主表及附表)。
备查资料
1、已开具的增值税专用发票和普通发票存根联;
2、符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联;
3、海关进口货物完税凭证、运输发票、购进农产品普通发票及购进废旧物资普通发票的复印件;
4、收购凭证的存根联或报查联;
5、代扣代缴税款凭证存根联;
6、主管税务机关规定的其他备查资料。
备查资料是否需要在当期报送,由各省级国家税务局确定。
三、纳入营改增试点的一般纳税人申报的注意事项
1、2023年5月1日新纳入营改增试点的一般纳税人,在5-7月免于发票认证,自8月起按照纳税信用等级分别适用发票认证规定。
2、申报时注意核对《本期抵扣进项税额结构明细表》和《本期进项税额明细》中的进项税额是否一致,以及存根联明细与当期开票情况是否一致。
3、财务报表要先于申报表点击全申报,请注意财务报表和申报表之间相关数据的一致性。
4、在提交全部附表和主表后需要点击“全申报”,系统会对表内、表间逻辑进行自动校验,校验不通过时产生相应提示,需按照提示要求对报表进行修正后重新提交。
5、上月纳税人开具的所有的增值税专用发票是否全部抄税、报税;否则就有可能造成存根联漏采集;
6、一般纳税人月度中间重新更换金税卡的要特别注意在更换金税卡前已经开具的增值税专用发票是否抄报税成功,否则要携带未抄税成功发票的存根联或记帐联到办税服务厅服务窗口进行非常规报税并进行存根联补录;
7、纳税人报税后申报时发现比对不符的要及时查明原因,不能随便调整申报表数据进行申报。
8、抄税日期为每月8日以前,增值税报税日期为10日以前,所得税为15日以前。
以上就是佛山金泉财税小编为大家整理的关于一般纳税人增值税额达到多少要交税的相关内容,增值税如果达到增值税的缴纳标准,那么就需要缴纳税务。
欢迎有需要的老板随时来电咨询,或者上佛山金泉财税网站了解更多资讯。
【第13篇】小规模升一般纳税人
纳税义务人主要分小规模纳税人和一般纳税人两种类型,一般公司注册成功后默认为小规模纳税人,当满足一定条件后可申请为一般纳税人,那么小规模纳税人如何申请为一般纳税人呢?接下来企顺宝小编做了相关整理。
一、成为一般纳税人的条件
根据2023年最新政策,一般纳税人在2023年12月31日前符合规定的,允许转登记为小规模纳税人,2023年12月31号之前,销售额未超过500万,可以转登记为小规模纳税人,但是此政策执行期已到。每年的政策不同,具体要根据政策进行转变。申请一般纳税人常见的有以下2种情况
1、自行申请成为一般纳税人
符合规定的小规模纳税人,可以自行向主管税务机关申请成为一般纳税人资格
注:个体户是不能自行申请的,个体户连续12个月开票额达到条件可被认定成一般纳税人资格,
2、被责令成为一般纳税人
被认定成一般纳税人须符合以下条件:
企业连续12个月开票额达到:
(1)服务业500万
(2)生产业500万
(3)贸易业500万
注:以上都是不含税的
二、申请一般纳税人所需资料
1、营业执照原件(正本或者副本)
2、公章,发票章,私章
3、法人身份证复印件
4、开户许可证复印件
三、申请为一般纳税人的流程
1、向主管国税机关出具书面申请报告;提供相关资料(营业执照、公司章程、合同、协议书、会计帐簿、会计凭证、会计报表以及会计人员的会计证、国税机关要求提供的其他有关证件、资料);
2、主管国税机关审核;填报《增值税一般纳税人申请认定表》;
3、等待相关国税机关部门审批;审批通过即可被认定为一般纳税人
由此可见一般纳税人申请有两种常见的方式,如果如果是新办公司,那么在注册成立后,可以申请成为一般纳税人。但要注意的是,必须要主动申请,否则就默认为注册成小规模纳税人
【第14篇】某工业企业为增值税一般纳税人
【例题·案例分析题】:长沙市某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产销售各种型号发电机组。2023年9月的有关资料如下。
(1)本月发出8月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司发电机组3台。每台不含税销售价30000元,另向购买方收取包装物租金3390元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为237300元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款79100元,每月收款时开具普通发票。
(3)委托某代理商代销10台小型发电机组,协议规定,代理商按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算, 在结算货款时抵扣。产品已发给代理商,代理商本月无销售。
(4)为本企业职工食堂专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为1000元,货款已经支付,材料已验收入库。
(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
1.该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。
a.0 b.14400
c.12090 d .14956.8
【答案】:c
【解析】:业务(1)纳税人销售货物的计税依据为销售额,销售为纳税人销售货物向购买方收取的全部价款和价外费用。采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。案例中,向购买方收取包装物租金3390元为价外费用,要计入销售额,因其为含税收入,需要转换为不含税收入。销项税额=(机电设备销量*未税售价)*增值税税率13%+含税包装物租金/(1+13%)*13%=(3×30000)×13%+3390/(1+13%)×13%=12090(元)。
【知识点】:销售货物的计税依据和增值税的纳税义务发生时间。
2.该企业采取分期收款方式销售发电机组,本月的销项税额是( )元。
a.9100 b.12992
c.27300 d.38976
【答案】:a
【解析】:业务(2)采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。因为案例中用的是普通发票,需要转换为不含税的销售金额。2023年9月的销项税额=合同规定月收款销售金额/(1+增值税税率13%)*增值税税率13%=79100/1.13×13%=9100(元)。
【知识点】:增值税的纳税义务发生时间和应纳税额的计算。
3.该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。
a.0 b.3448.27
c.34482.76 d.35172.41
【答案】:a
【解析】:业务(3)委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。由于商场本月无销售,所以企业委托代销发电机组的销项税额为0元。
【知识点】:增值税的纳税义务发生时间。
4.进口原材料的进项税额是( )元。
a.22600 b.22755
c.23850 d.23865
【答案】:c
【解析】:业务(6)进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格x税率。购进货物中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费金额和9%的税率计算进项税额,这里的运输费用金额是指运输费发票上注明的运输费用。进口原材料组成计税价格=关税完税价+关税完税价*进口原材料进口关税税率50%=120000+120000×50%=180000(元),运输费用金额5000元。业务(6)进项税额=进口原材料组成计税价格*原材料增值税税率13%+未税运费*运费增值税税率9%=180000×13+5000×9%=23850 (元)。
【知识点】:进口货物应纳增值税的计算。
5.该企业当月应纳增值税税额是( )元
a.1345 b.1399
c.1420 d.2380
【答案】:a
【解析】:业务(4)为本企业职工食堂专门自制发电机组视同销售,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。由于没有市场价格,按规定其组价公式中的成本利润率为10%,因此,自制发电机组销项税额=发电机组成本*(1+成本利润率10%)*发电机组增值税税率13%=35000×(1+10%)×13%=5005(元)
当月销项税额=业务(1)+业务(2)+业务(3)+业务(4)=12090+9100+0+5 005=26195(元),
当月进项税额=业务(5)+业务(6)=1000+23850=24850(元),
当月应纳增值税税额=当月增值税销项税额-当月增值税进项税额=26195-24850=1345(元)。
【知识点】:增值税的计算。
【第15篇】小规模和一般纳税人哪个好
前段时间,有朋友问我,开公司的话,是申请小规模纳税人好,还是申请一般纳税人好呢?我认为,要选择好这两个主体公司形式,我们需要结合自身的情况以及税法的角度两方面去综合分析,才能作出最适合自己的最优选择。
首先,先看看公司的规模,如果预计年销售收入达到500万以上的,从这个角度看,申请一般纳税人会更好些。如果是月销售额在10万以下的,建议申请小规模纳税人好些,因为可以更好享受增值减免优惠政策。
其次,我们要考虑公司所面对的客户群对发票的需求是哪种?客户如果是一般纳税人主体的多,那么他们基本上都是要求开具增值税专用发票的,这时候,你就只能申请一般纳税人主体的公司形式。
然后,要结合公司的增值率,也可以理解为毛利率,去分析税负的问题。一般来说,增值税一般纳税人的缴税要高些,但可以抵扣进项,那它可以抵扣进项就一定最好吗?也不一定。要分析这个税负的问题,那就从财务的角度去算计一翻了,就是这个“税负无差别点”。举例按一般纳税人增值税率为13%,小规模纳税人增值税率为3%来测算,根据“税负无差异”原理列出方程求解整理得出如下公式:
增值率r=征收率3%×(1+税率13%)÷(税率13%-征收率3%)
则,r=33.9%
以上增值率公式以含税金额推算得出,不含税金额推算得出增值率为30%。
即当增值率r为33.9%时,一般纳税人和小规模纳税人的税负是一样的。当增值率大于33.9%时,选择小规模纳税人比较合适;反之小于33.9%时,选择一般纳税人比较合适。
其他税率为6%、9%的代入以上公式即可计算得出对应的增值率。
除综合考虑以上几种因素外,我们还要考虑企业所得税的问题。与企业所得税相关的,就是一系列费用的问题,可否取得与费用相关的成本发票是关键,如果无法正常获取费用发票,在所得税汇算清缴时,是要进行调整的,就可能会导致利润增加,所得税增加。目前小型微利企业优惠政策力度也是可以很好的考虑加以利用的。
企业的形象可能也是一种因素。一般纳税人企业的企业形象一般要比小规模纳税人要更加积极,对企业也是一种无形的资产。
最后,我们还要站在国家税收的角度去考虑,对一般纳税人的管控会相对比小规模纳税人严格许多,无论是从纳税申报,会计核算的完整、准确性等各方面,管控程度都是有区别的。所以企业也要根据自身的对财务管理的要求程度来考虑选择。
所以,综上所述,小规模纳税人与一般纳税人,我认为并不是说选择哪个主体更好,而是根据情况选择哪个主体更为合适。对于这两个主体的选择,其实也是税务筹划的一种方式。