【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的出租房屋税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是出租房屋个税怎么算范本,希望您能喜欢。
【第1篇】出租房屋个税怎么算
2023年4月22日,河南省驻马店市中级人民法院刑事裁定书(2019)豫17刑终68号对上诉人王巧玉的上诉做出裁决,认定上诉人王巧玉犯逃税罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,量刑适当,应予维持,故驳回上诉,维持原判,此裁定为终审裁定。
2023年至2023年期间,被告人王巧玉将自己租赁的营业用房转租取得收入,在这个期间,承租者中除了一家银行以被告人的名义申报纳税外,被告人王巧玉没有申报纳税。而事后,该银行还证实,租赁协议并未像被告人说的那样,由承租方承担税费,银行以被告人名义申报,仅仅是为了取得发票才不得已为之,而从始至终王巧玉在出租期间并无主动申报纳税的行为。
该案件从税务局立案稽查到最终移交公安,中间长达数月时间,被告人均未主动补缴税款,最后被追究刑事责任。
虽然被告人补缴了税款和滞纳金,但是并非在税务机关下达通知书之后及时缴纳,被告人抱着侥幸心理进行抗辩,在案件移交公安后为时已晚,最后无法免于被追究刑事责任。
个人出租房屋是一个非常常见的行为,很多公司都会涉及从个人手中租用房屋的经营行为。做为一个公司,我们必不可少的就是办公场所、当然有些公司还需要一些职工宿舍。
大部分公司不会自己去盖自己的办公大楼和职工宿舍,因为固定资产的投资回收期会非常长,那么唯一的方式就是租用。
向个人租房,虽然法定纳税义务都是个人的。但是个人一般没有主动的意愿出具发票,申报缴纳税款,都会把税收问题抛给承租方,本文案件中被告人就申辩说是约定由承租人缴纳相关税费的,不过该案件的承租方均以租赁协议并未明确规定予以了否认。
那么对于公司来说,了解租赁环节涉及的税收就非常必要的,那个人出租房屋到底涉及哪些税?每种税如何计算?
以厦门市的规定为大家展示一下个人出租房屋的涉税事项。
其他省市具体征收率可能有所差异,比如个人所得税和房产税可能存在差异,实践中还要结合当地税务机关的规定来计算。
住房
提示:图片可以点开放大看非住房
提示:图片可以点开放大看
具体再一一解析一下涉及的各个税种
no.1
增值税
不动产租赁服务适用税率是9%,但是个人出租房屋不同。
按照国家税务总局公告2023年16号文规定:其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。「国地税合并后都是税务机关了」
具体如下图:
我们看到,增值税这块如果月租金小于10万元,个人出租住房和非住房这块比照小微企业,免税的,当然没有增值税,随之附征的城建税和附加也是没有的。
个人如果是一次性收取的全年租金,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。
当然,这种情况下只能代开增值税普通发票,如果需要代开增值税专用发票,那么这个增值税是免不了的。
个人出租住房适用优惠政策减按1.5%征收,税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中征收率减按1.5%征收开票功能,录入含税销售额,系统自动计算税额和不含税金额。
10万以上,按照房屋性质还有不同,住房1.5%,非住房5%。
no.2
房产税
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。从租计征的法定税率都是12%。
那么个人出租房屋都是有优惠的,财税[2008]24号规定,个人出租按4%的税率征收房产税,但是非住房,比如厂房、办公、商用,那不享受优惠,就是法定税率12%。
当然,实际中,每个地方还有不同,你比如四川这边个人出租非住房会根据租金多少的级别适用不同征收率。
no.3
土地使用税
土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。
财税[2008]24号规定个人出租住房这块是免的,非住房就需要交了,具体就按照单位土地面积税额计算,但是这块各地也是有差异的。
no.4
城建税、教育费附加、地方教育费附加
城建税是跟着增值税走的,增值税免征其就没有。
教育费附加和地方教育费服务也是按照增值税来算,但是月租金超过10万才会有,因为有政策10万以下是免的。
no.5
印花税在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。
但是,个人在出租租房和非租房方面印花税也有差异的,财税[2008]24号规定个人出租住房印花税免。
以上包括城建、教育费附加、地方教育附加、土地使用税、房产税、印花税在2023年后都有减半征收优惠政策,这是财税2023年13号文对增值税小规模纳税人的普惠性优惠政策。
no.6
个人所得税
个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率
具体实施中个人出租不动产都是有优惠政策的,财税[2008]24号规定对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
个人所得税计算这块不仅可以据实征收,在实际操作中还有核对应纳税所得额的政策,比如厦门就有规定,纳税人不能提供合法、准确的成本费用凭证,不能准确计算房产租赁成本费用的,按租金收入的5%核定应纳税所得额。
【第2篇】出租房屋怎样交个税
近日来,笔者接到许多财务人员咨询自然人代开房租发票该如何交税的问题。随着疫情有效的被控制,越来越多的企业已经恢复正常生产经营。由于生产经营的需要,企业经常会面临向自然人租赁房屋的情形。企业为了取得合规票据在税前扣除,通常会要求房主去税务局代开房租发票。本文将结合相关政策对自然人出租房屋代开发票如何交税进行详细介绍。
根据税法相关规定,自然人出租房屋取得的收入主要涉及增值税、城建税及附加税、房产税、城镇土地使用税、印花税和个人所得税。同时,对自然人出租房屋应区分出租住房和出租非住房分别计算缴纳各项税费。
一、增值税
其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
(一)出租住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
(二)出租非住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
政策依据:《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第16号)第四条、第八条规定。
优惠政策:根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第4号)的规定,自然人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。如果增值税符合免征条件,免征增值税的同时免征城建税、教育费附加和地方教育费附加。。
提示:如果房主选择代开增值税专用发票,则不能享受上述免征增值税政策。
二、城建税及附加税
无论自然人出租住房或非住房,城建税、教育费附加、地方教育附加的税(费)率是一致的,分别按应缴增值税税额的7%、3%、2%征收(暂不考虑其他特殊情形)。
城建税及附加税=应缴增值税×税(费)率
优惠政策:根据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号 )的第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%(减半)的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
三、房产税、城镇土地使用税
(一)出租住房:
1、应纳房产税=不含增值税的租金收入×4%
2、免征城镇土地使用税
(二)出租非住房:
1、应纳房产税=不含增值税的租金收入×12%
2、应纳土地使用税=土地面积×单位面积适用的税额
政策依据:
1、《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税(2008)24号文)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
2、《财政部国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税 计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定:房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
优惠政策:与城建税及附加税一致,实行减半征收。
四、印花税
(一)出租住房:对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
(二)出租非住房:出租非住房在双方签订合同时,由双方按合同规定租金金额的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。
应纳房产税=合同租金金额×1‰
提示:如果合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定印花税计税依据。未分开注明的,以合同所载金额为印花税计税依据。
政策依据:《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税(2008)24号文)规定,自2008年3月1日起,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
优惠政策:与城建税及附加税一致,实行减半征收。
五、个人所得税
(一)应纳税所得额的计算(暂不考虑转租的情形)
1、每次(月)收入不超过4000元的
应纳税所得额=每次(月)不含税收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)-800元
2、每次(月)收入在4000元以上的
应纳税所得额=[每次(月)不含税收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
提示:允许扣除的修缮费每月以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转扣除;
(二)应纳税额的计算
1、出租住房:
应纳个人所得税=应纳税所得额×10%
2、出租非住房:
应纳个人所得税=应纳税所得额×20%
政策依据:
1、《中华人民共和国个人所得税法》的规定,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
2、《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税(2008)24号文)规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
3、《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》的规定,个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。
温馨提示:自然然人代开房租发票,除了分税种征收模式外,部分地区税务局还采用综合征收的征管模式。例:北京税务12366热线的工作人员表示,目前个人出租住房,月租金收入(不含税)在10万元以下的,按照2.5%的综合征收率来征收。而月租金收入(不含税)在10万元以上的,按照4%的综合征收率来征收。
【第3篇】个人出租房屋按照多少缴纳个税
在我们的实际生活中,很多家庭不仅只有一套住房,自己居住在其中一套,所以很多家庭会选择将闲置住房进行出租。一来可以增加家庭收入二来房屋有人居住就有人做日常维护。很多人在取得收入的同时,也会担心是否需要纳税,都缴纳哪些税。我们一起来看看个人出租住房都要缴纳哪些税,税额怎么算。
1、房产税,是以房屋为征税对象,向房屋所有人征收的一种财产税,分为从价计征和从租计征两种方式。个人出租住房收取租金,按从租计征方式计算税额。根据现行政策个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。现行优惠政策为减半征收。即应纳房产税=租金收入(不含增值税)*4%*50%
2、增值税,自2023年营改增全部完毕后,不动产租赁由征营业税改征增值税,营业税正式退出舞台。增值税对出租房屋的属性(住宅、非住宅)不同,征收率也不同,个人出租住房适用5%的征收率减按1.5%进行税款的缴纳。如果租金收入含税,应纳增值税=租金收入/(1+5%)*1.5%;如果租金收入不含税,应纳增值税=租金收入*1.5%。2023年4月1日至2023年12月31日,私房出租增值税起征点为150000元(含本数),不含税收入大于150000元的才缴纳增值税,但如果申请开具增值税专用发票则正常缴纳税款。
3、附加税,主要城市建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%,只要缴纳增值税就要缴纳附加税,附加税是以增值税和消费税的缴税金额为计税依据的。应纳城建税=应纳增值税*7%,并享受减半征收优惠政策;月销售额不超过10万,教育费附加和地方教育费附加免征。
4、个人所得税 房屋作为我们的财产,我们将其出租取得的房租收入属于财产租赁所得,需按租金收入(不含税)的20%缴纳个税。每次收入不超过4000元的,每次减除费用800元;每次收入4000元以上,减除20%的费用后的余额,按20%的税率计算个税。在计算缴纳个税时依次扣除准予扣除项目(租赁中产生的税、费)、租赁中产生的由出租人的承担的修缮费用(最高每次不能超过800元,一次扣不完的可以下期继续扣除)及税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。在2001年1月1日起,个人按市场价出租居民住房取得的所得,暂减按10%征收个税。例:张某3月出租居住用房给李某,每月收取租金2000元(不含税),3月份发生下水道修理费500元,3月张某应纳个税=(2000-500-800)*10%=70元
5、印花税 印花税是一种行为税,以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为做为征税对象。我们出租房屋要同房客签订租赁合同,这就产生了印花税的纳税行为。财产租赁合同适用的印花税税率为千分之1。即应纳印花税=租金金额(不含税)*1‰。
【第4篇】个人出租房屋房个税怎么算
个人处租房子交税方式:
1、个人出租非住房需缴纳:房产税,增值税,城市维护建设税及教育费附加,个人所得税,印花税
2、个人出租住房需缴纳:房产税,增值税,城市维护建设税及教育费附加,个人所得税。免征城镇土地使用税。免征印花税。
具体缴纳数额请参照国家及各地区明确规定。
【第5篇】个人出租房屋怎么缴纳个税
随着生活水平提高,有些人可能不止一套房产,进而会选择把闲置的房子或者商铺出租出去。但是在新个税实施中,房租可以抵扣个税这一项本来是利好的政策,但却惹毛了房东。有些房东就开始急眼了,“你要申报 ,我就涨租金” ,等等,对于有些房东来说,承租人申报省几十块钱的个税,那房东可能要要交几百元的房租费。 有些人就有疑问,个人出租房屋要交哪些税啊?今天就详细介绍以下个人出租房屋涉及税种都有哪些?
个人出租房屋是一种应税行为,根据收取的房屋租金按照规定纳税。猫叔根据目前税法规定整理了一下房屋租赁应税税种,一共涉及七种税,分别是:缴增值税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、个人所得税、城镇土地使用税、房产税。
就以个人出租房屋来说,包括住房,非住房,如商铺、写字楼等,分别介绍各税的纳税规定和目前税收优惠政策。对此分别做了两张表,方便大家预览:
个人出租房屋
个人出租其他不动产(不含住房)
那么,我们对表中具体涉及的税种税收优惠等展开的来说一说;
增值税
一般纳税人不动产租赁服务适用税率是9%,小规模纳税人不动产租赁适用税率是5%。但是个人出租房屋适用的税率就不同了。
对于个人房屋出租分以下两种情况:
1. 对个人出租房屋,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个人出租其他不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
税收优惠:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。(国家税务总局公告2023年第4号)
个体工商户:
1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为9%;个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
税收优惠:2023年1月1日至2023年12月31日期间,个体工商户中的小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,租赁房屋收入免征增值税。 对于免征增值税,开具也发票也只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
城建税
城建税是跟着增值税走的,按规定减免增值税的,同时减免城建税教育费附加;无论个人出租的住房,出租其他不动产 ,城建税、附加税:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。
税收优惠:财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。
房产税
房产税是以房屋为征税对象,按房屋对计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收对一种财产税。按照房屋不同对类型,计征税率也不同:
1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2.个人出租其他不动产,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
税收优惠:按财税【2019】13号规定,享受最高50%对减征。
城镇土地使用税
土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。对于个人出租房屋也分两种两种情况:
1.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
2.城镇土地使用税:个人出租其他不动产(不含住房),只要在城镇土地使用税开征范围内的,应按规定缴纳城镇土地使用税。
印花税
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。对此房屋和其他不动产区分:
1.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
2.个人出租其他不动产(不含房屋):按照财产租赁合同缴纳印花税,税率为1‰;税额不足1元,按1元贴花。
个人所得税
个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率
1.对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
2.个人出租房屋取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。
财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。
(二)向出租方支付的租金。
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用。个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
举例说明:
小王出租个人住房取得月租金收入20000元。那么实际应该缴纳的税分别是:
1,应纳增税为0; 月租金未超过不含税收入10万元的,免征增值税。
2,城建税,附加费这些都是依据应纳增值税额计算的。如果应纳增值税为0,那么城建税,附加费这些也为 0;
3,房产税,房产税=(收入-实缴增值税)x 4% x 50% = 20000 x 4% x 50%=400元
4,城镇土地使用税 与印花税 ,个人出租住房都是免征的。
5,个税。 = 收入-实缴增值税-各项税费-修缮费 =20000-0-400-800=18800 > 4000 , 所以个税= 18800 x (1-20%)x 10% =1504 元
基本上个人出租住房和非住房涉及的税费就是上面说的7种。对于个人出租房屋,可以采用综合征收率缴纳税款,缴纳该笔税款后不再涉及其他税款。不同地区对综合的综合征收率不一,需咨询各地税务机关。或者也可以按照上面分项预缴。
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【第6篇】出租房屋个税税率多少
哪个少年不想,年纪轻轻就过上每天奔波去收租的生活?
团团做梦也没想到这个梗在今年成真了。至于收租的税怎么交,你算过吗?我猜你肯定没算过(你应该没有房),团团请到阿汤来介绍房产租赁的税务,快拿出你的本本学习了。
前一段时间,一位27岁的广州女生号称拥有超过400栋楼的相关短视频在社交网络上不断热传。
相关微博热搜冲到第一,有2.9亿阅读
好多网友瞬间化身柠檬鲸!
柠檬精本鲸酸了——
毕竟在一线城市拥有一套房子就已经让不少人梦寐以求。要是我,我也忍不住想象自己穿着休闲服,踩着拖鞋奔波在收租的路上。
但是这个美好的梦很快就打破了,毕竟我还没有房。而网友的讨论也渐渐地转移了目标,他们关注重点纷纷偏向了要交税的问题:
看来大家都有很好的纳税意识,真是太好了。阿汤可以肯定回答出租方是要缴税的!(但真相是很多出租方转嫁给承租方)出租方出租房产时要交什么税?这是分不同情况判断,下面就来介绍一下。
房产租赁要交的税有哪些?
为了帮助各位未来成为一个精明的房东/包租婆,下面就教大家计算房产出租的主要税费计算。
一 房产税
房产租赁和房产税直接相关。如果你的房子不出租,对经营自用的房屋以房产计税余值为计税依据。对于出租房产的计征方法,是以不含增值税的租金收入计征,适用税率为12%。
自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
新闻里的包租婆收租的400栋楼,其中一部分是她自有房产。以她自有房子为例简单了解一下这个计征方法。据媒体介绍这些楼都是集中在白云区的一个片区里面,假设这里平均租金为1000元/月(不含税)。包租婆个人所有的住房,不分出租用途,都可以减按4%的税率计征房产税。
房产税=1000*4%=40元
出租自己的住房,包租婆每个月一套房就要交40元的房产税。
房产税有没有税收优惠政策?因为房产税归入地方财政收入,相关征收政策也是由地方制定执行的,各个地区的政策略有不同,大家可以去当地税务局查询。
二、增值税
自2023年全面施行营改增之后,房产租赁也要缴纳增值税。而且据媒体透露,这位包租婆的400栋楼房只有部分是她自有的房产,大部分还是代理的,她还组建了团队进行房产租赁的工作。所以这400栋楼的适用增值税计征方法和税率,我们要区别来计算。
出租不动产的计征方法
在计算增值税的时候,如果我们的租金收入是不含税的,那就按收入乘以税率,就能得出应纳税额,但很多时候,我们的租金都是一口价,就是说这个租金里包含了要缴纳的税费,于是要用这个公式计算:
增值税应纳税额计算公式=[含税租金收入÷(1+税率)x税率]
随着2023年1月9日国务院常务会议决定,将增值税小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。目前,个体户和个人的月租金收入不超过10万是可以免征增值税的。
三、个人所得税
作为个人出租房产取得的收入应计算个人所得税的财产租赁所得范畴。
个税计算公式:
应纳税所得额=每次收入(不超过4000元)-修缮费用(最高800元)-800
应纳税所得额=(每次收入(超过4000元)-修缮费用(最高800元))*(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*20%
从这个公式,我们可以看到,个人出租房产在租金不高的情况下,如800元/月,基本可以通过修缮费用税前扣除,达到免税。
租房涉及的税费除了房产税、增值税、个人所得税以外,还涉及增值税的附加税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、)、城镇土地使用税和印花税。
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【第7篇】个人出租房屋个税计算方法
我国房东千千万,不懂缴税占一半
随着经济越来越好,有些人的房产可能不止一套。大多数人会选择把闲置的房子或者商铺出租出去。但是由于我国对个人出租房屋的税收管理还比较松,大多数房东是不进行缴税的。
但是在新个税实施中,房租可以抵扣个税这一项本来是利好的政策,却惹毛了众多房东,“你要申报 ,我就涨租金” 。对于有些房东来说,承租人申报省几十块钱的个税,那房东可能要要交几百元的税。
有些人就有疑问,个人出租房屋要交哪些税啊?今天就详细介绍以下个人出租房屋涉及税种都有哪些?
个人出租房屋是一种应税行为,根据收取的房屋租金按照规定纳税。一共涉及七种税,分别是:
个人所得税
房产税
增值税
城市维护建设税
教育费附加
城镇土地使用税
印花税
就以个人出租房屋来说,包括住房,非住房(包括商铺、写字楼等),分别介绍各税的纳税规定和目前税收优惠政策。对此分别做了两张表,方便大家预览:
个人出租住房
个人出租其他不动产(不含住房)
那么,我们对表中具体涉及的税种税收优惠等展开的来说一说:
个人所得税
个人所得税法中财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率
1.对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
2.个人出租房屋取得的租金收入应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。
财产租赁所得个人所得税前可以扣除的次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费。纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。
(二)向出租方支付的租金。
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
(四)税法规定的费用扣除标准。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用。个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
房产税
房产税是以房屋为征税对象,按房屋对计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收对一种财产税。按照房屋不同的类型,计征税率也不同:1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
2.个人出租其他不动产,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
税收优惠:按财税【2019】13号规定,享受最高50%对减征。
增值税
一般纳税人不动产租赁服务适用税率是9%,小规模纳税人不动产租赁适用税率是5%。但是个人出租房屋适用的税率就不同了。
对于个人房屋出租分以下两种情况:
2.个人出租其他不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
个体工商户:
1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为9%;个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
税收优惠:2023年1月1日至2023年12月31日期间,个体工商户中的小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,租赁房屋收入免征增值税。 对于免征增值税,开具也发票也只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
城建税
城建税是跟着增值税走的,按规定减免增值税的,同时减免城建税教育费附加;无论个人出租的住房,出租其他不动产 ,城建税、附加税:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。
税收优惠:财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。
城镇土地使用税
土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。对于个人出租房屋也分两种两种情况:
1.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
2.城镇土地使用税:个人出租其他不动产(不含住房),只要在城镇土地使用税开征范围内的,应按规定缴纳城镇土地使用税。
印花税
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。对此房屋和其他不动产区分:
1.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
2.个人出租其他不动产(不含房屋):按照财产租赁合同缴纳印花税,税率为1‰;税额不足1元,按1元贴花。
举例说明:
小王出租个人住房取得月租金收入20000元。那么实际应该缴纳的税分别是:
1,应纳增税为0; 月租金未超过不含税收入10万元的,免征增值税。
2,城建税,附加费这些都是依据应纳增值税额计算的。如果应纳增值税为0,那么城建税,附加费这些也为 0;
3,房产税,房产税=(收入-实缴增值税)x 4% x 50% = 20000 x 4% x 50%=400元
4,城镇土地使用税 与印花税 ,个人出租住房都是免征的。
5,个税。 = 收入-实缴增值税-各项税费-修缮费 =20000-0-400-800=18800 > 4000 , 所以个税= 18800 x (1-20%)x 10% =1504 元
【第8篇】个人出租房屋需要交纳个税
个人出租房屋代开发票,按照5%的征收率计算应纳的增值税,如果出租个人唯一住房,则减按按照5%的征收率1.5%计算应纳税额。分析如下:
第一点、小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率来计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
第二点、个人出租房屋现在是越来越多,政府对个人房屋出租的管理也开始严格起来。对个人出租屋的管理,最主要一个方式就是税收。很多人看到这里会疑问,个人出租房屋交什么税。在国家税收税种中,就有一个房屋租赁税,这个就是针对房屋出租设定的。对于个人出租房屋,必须缴纳一定的租赁税,个人出租房屋税率规定是在5%-7%,税费在房产所在地的地方税务局缴纳。
第三点、如果按5%的税率,1万元缴税500元;如果是个人唯一住房,缴纳150元。
【第9篇】个人出租房屋收入个税
如今房屋租赁市场日渐活跃,个人将房产(住宅、公寓、商铺、别墅等)出租时需要缴纳哪些税费,办理流程、需要的资料有哪些,本文将为大家一一指导(涉及部分地方政策的,以陕西政策为例)。
一、具体涉税情况
国家对于个人出租房产有不同程度的优惠政策,因此个人出租住房或非住房,月租金10万以内或10万以上,涉税情况均不同,具体如下:
1.增值税
个人出租房产收入首先看是否超过10万元(含税为105000元),如果超过,则全额纳税;如果不超过,则免征增值税。
其次,看是出租住房还是非住房。个人出租住房按照5%的征收率,减按1.5%征收,即应缴纳的增值税=含税租金/(1+5%)*1.5%;个人出租非住房,则按照5%的征收率缴纳增值税,即应缴纳的增值税=含税租金/(1+5%)*5%。
月租金收入(不含税)不超过10万元的,免征增值税
政策依据:财税【2016】36号(征收率)、国家税务总局公告2023年第4号(免征优惠)。
2.附加税
附加税的计税依据为实际缴纳的增值税,因此附加税的征收依然要看月租金是否超过10万元(不含税)。
如果月租金收入不超过10万元,增值税既已免征,则附加税也随之免征;
如果月租金超过了10万元,则现行的优惠政策是按其实际的税率,减半征收。
政策依据:财税【2016】12号(免征优惠)、财税【2016】12号(减半征收优惠)。
3.个人所得税
对于个人出租房屋的个人所得税如何计算,有两个标准要考虑,首先是房产类型,是住宅还是非住宅;其次看收入,按三个档划分。具体如下:
第一标准:房产类型
个人出租住宅的租金收入适用10%的税率,个人出租非住宅的租金收入适用20%的税率。
第二标准:收入
①收入租金收入800元以下免征个人所得税;
②收入800-4000元之间,按照(不含税收入-实际缴纳的税费-实际发生的修缮费用-800标准费用)*10%(或20%)计算缴纳个人所得税。
③收入4000元以上,按照(不含税收入-实际缴纳的税费-实际发生的修缮费用-不含税收入*20%)*10%(或20%)计算缴纳个人所得税。
特别说明:
① 计算个税时可扣除的修缮费用以实际发生为准,凭合规票据每次最高可扣除800元,一次扣减不完的,可以下次扣除,至扣完为止;没有实际发生的,不予扣除。
②计算个税时可扣除的实际缴纳的税费不包括增值税;
③有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除顺序(国税函〔2002〕146号)为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(四)税法规定的费用扣除标准。
4.房产税
个人出租房产的房产税如何缴纳,需要区分是出租住宅用房还是非住宅用房。
个人出租住宅用房,房产税按照月不含税租金收入的4%,减半征收,即实际征收率是2%;
个人出租非住宅用房,房产税按照月不含税租金收入的12%,减半征收,即实际征收率是6%。
房产税的征收方式是按年征收,分期缴纳,一般分两期,也就是半年缴纳一次。
减半征收政策依据:财税〔2019〕13号。
5.土地使用税
个人出租房产的土地使用税如何缴纳,依然只看是出租住宅用房还是非住宅用房。
个人出租住宅用房,免征土地使用税;
个人出租非住宅用房,现行有效的国家政策中无特殊优惠政策,但实务中多数地方税务部门对于个人出租非住宅用房也未实际征收土地使用税。因此,对于个人出租非住宅用房,建议参照当地政策,以当地税务主管局最终执行结果为准。
个人出租住宅用房的免征优惠政策依据:财税〔2008〕24号。
6.印花税
个人出租房产的印花税如何缴纳,要看是出租住房还是出租非住房。
如出租住房,则免征印花税;
如出租非住房,则按照0.1%的征收率,减半征收,也就是实际征收率为0.05%。
政策依据:财税〔2008〕24号(免征优惠)、财税〔2019〕13号(减半征收优惠)。
7.水利基金
对于水利基金的征收,无论是住宅还是非住宅,费率是一样的,但要看租金收入是否超过10万元(不含税)。
如租金收入不超过10万元,则免征水利基金;
如果租金收入超过10万元,则要以当地政府的具体规定为准。以陕西为例,水利基金的费率自2023年1月1日至2023年12月31日,原费率为0.06%的调整为0.05%,原费率为0.04%的调整为0.03%。
为了更直观的反映个人出租房屋的涉税情况,下面以列表形式进行汇总展示。此外由于个人出租房屋,月租金(不含税)10万元以上和10万元以下的情况,涉税差异较大,因此在列表中分别列示。
特别说明:
1.综合税率测算时,由于修缮费不是必须可发生的费用,因此未计入。
2.上述计算方法为按照政策依据计算的结果,实务中以各地方税局部门规定的计算方法为准。
二、发票开具
个人出租房屋,应客户要求,需要提供发票的,应当至不动产所在地税的主管税务部门代开增值税发票。发票大类为“经营租赁”,如果符合免征增值税的情况,税率栏打印“免税”字样,税额栏为“***”。
如客户需要取得增值税专用发票进行抵扣的,可申请代开增值税专用发票。需要注意的是,客户为个人的,不得向其开具增值税专用发票。
三、所需提供的资料
1.开票人身份证原件、复印件,房东身份证复印件。
2.若个人出租住房属于可享受优惠税率的,需要提供房屋产权证明(或购房合同)的原件及复印件。
3.开票信息证明,格式如下(仅供参考,具体以办税主管局要求为准):
四、缴税方式
缴税方式是个人银联卡缴税,可以是储蓄卡也可以是信用卡。
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【第10篇】商业用房出租房屋个税
房屋租赁与我们的生活息息相关,那么在房屋租赁的过程中需要缴纳哪些税可能大多数人对此并不清楚,但在税务日益健全的大环境下,我们必须清楚我们应该交什么税,哪些税可以享受优惠。
今天单就个人出租房屋需要缴纳哪些税费进行简单的普及。
整体来讲,个人出租房屋涉及缴纳增值税、教育费附件、地方教育附加、房产税、城镇土地使用税、印花税及个人所得税。
增值税方面,个人出租住房,根据财税〔2016〕36号)的规定,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。但根据国家税务总局公告2023年第5号规定,如果取得的租金收入在对应的租赁期内平均分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。
附加费方面,因个人出租房屋不涉及消费税,如果增值税也免征的情况下,附加税也免于征收。
印花税方面,根据财税〔2008〕24号规定,对个人出租住房免征印花税,但如果是商业用房则需要缴纳印花税。
城镇土地使用税方面,根据财税〔2008〕24号规定不区分用途,免征城镇土地使用税。
房产税方面,根据规定对个人出租住房,按4%的征收率征收房产税,同时在一定期限内可以减征50%。
个人所得税方面,个人出租住房按财产租赁所得减按10%的征收率征收个人所得税。
另外,特别注意的是自然人个人其实是可以申请代开增值税专用发票的。
以上一一列举了个人出租住房需缴纳的所有税种可以看出,我国税率之多之复杂,没有经过税收专业知识可能一头雾水,可能大多数时候自己的行为构成了偷税漏税也不会被发现,另外,我国税收因国家部门或地方的文件导致税收的不稳定,有时候减征额,有时候有优惠期限。。。导致感觉一日不接触税收便与税务脱节的感觉,因此,希望国家能保持税收政策的稳定性,文件太多不一定有益处。
【第11篇】个人出租房屋税个税
住房租金可抵扣个税,本是一项好政策,却没曾想“惹毛”了房东。
房东急的跳脚:“你要申报,我就涨租金!”、“你省几十块个税,我交几百块租房税!”
过去几个月,“租房税”被广泛关注。小编提醒,个人出租住房,的确要交税!
下面就为大家详细介绍:个人出租房屋交什么税?房屋租赁税率多少?
据了解,个人出租住房需要缴纳的税种比较多,包括:增值税、个人所得税、房产税、城市维护建设税、印花税、教育费附加和地方教育费附加等。
由于涉及的这些税费中,部分属于地方税费,所以,各地适用的税费标准、优惠政策等存在差异。
大部分省市,会根据法律授权,采用一个较低的综合税率来征收个人住房出租税。
也有部分省市,按税种征收,不同的税种,适用不同的政策,具体可向当地的税务部门咨询。
2023年北上广深房屋租赁税率新标准
从2023年1月1日起,受益于小微企业普惠性减税政策,个人出租住宅的综合征收率也迎来普遍下调,该减税政策暂定期限为三年,将执行到2023年12月31日。
目前,北京、上海、广州、深圳均已下调个人出租住宅的税率。
【北京】月租金(不含税)不超过10万元的,税率降为2.5%;月租金(不含税)在10万元以上的,税率降为4%。
【上海】月租金收入(不含税)在10万元以下的,按照3.5%的税率征税;月租金收入(不含税)在10万元以上的,按照5%的税率征税。
【深圳】月租金收入(不含税)不超过10万元的,综合征收率为2.25%;月租金收入(不含税)超过10万元的,综合征收率为4.09%。
【广州】月租金收入(不含税)未达2000元的,按综合税率2%征收;月租金收入(不含税)2000元到3万元,按综合税率4%征收;月租金收入(不含税)在3万~10万元的,按综合税率4.295%收税;月租金收入(不含税)在10万元以上的,按综合税率5.91%收税。
基于大多数出租房屋的月租金收入在10万元以下,5哥就以每月8000元的租金收入为例:
北京:8000元*2.5%=200元
深圳:8000元*2.25%=180元
上海:8000元*3.5%=280元
广州:8000元*4%=320元
由上可知,在广州出租8000元的住房,房东需要缴纳320元,纳税金额最高,而在深圳、北京和上海三地,需要承担的税款在200元左右,缴税压力并不是很大。
三个省份宣布:个人出租住房所得要缴个税
其实,在个人房屋租赁税中,个税一般占大头,但这一税收的征缴常常出现问题,一旦房东不申报、不提供相应资料,整个征收流程就很难进行下去。
2023年以来,黑龙江、河北、湖南三个省份先后公布个人出租住房个税征收政策。
国家税务总局黑龙江省税务局发布的《关于个人出租房屋个人所得税征收管理的公告》,自2023年5月1日起施行。
具体内容如下:
一、个人(含外籍个人、华侨、港澳台同胞)将黑龙江省范围内自有或租入房屋出租给承租人,并取得租金或者其它经济利益所得,应按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税。
二、个人所得税征收采取据实征收和核定征收两种征收方式:
(一)纳税人出租(转租)房屋采取据实征收方式计算应纳税所得额时,可凭合法有效凭证,从其租金收入中依次减除房屋租赁过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、由纳税人负担的实际修缮费用,以及税法规定的费用扣除标准。
(二)纳税人不能提供合法、准确的成本费用凭证,不能准确计算房屋租赁成本费用的,按租金收入的5%核定应纳税所得额。
(三)应纳税额的计算公式如下:
应纳税额=应纳税所得额×税率
个人出租住房,按10%的税率征收个人所得税;个人出租非住房,按20%的税率征收个人所得税。
三、个人采取一次性收取租金形式取得的出租房屋租金收入,可在对应的租赁期内按月平均分摊。
四、个人出租房屋个人所得税的计税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包含本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税税额,在计算转租收入时可予以扣除。
国家税务总局河北省税务局发布的《关于个人出租住房个人所得税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局河北省税务局公告2023年第6号),自2023年10月1日起施行。
具体内容如下:
一、个人出租(转租)住房不能提供合法、准确的成本费用凭证,不能准确计算房屋租赁成本费用的,在租金收入的5%-10%的幅度内核定应纳税所得额。具体适用比例由市税务机关确定。
二、个人采取一次性收取租金形式取得的出租(转租)住房租金收入,凭合法、有效租赁合同(协议),可在对应的租赁期内按月平均分摊。
国家税务总局湖南省税务局发布的《关于个人出租住房个人所得税征收管理的公告》(国家税务总局湖南省税务局公告2023年第9号),自2023年12月1日起施行,有效期5年。
具体内容如下:
一、个人(含外籍个人、华侨、港澳台同胞)将湖南省范围内自有或租入住房出租给承租人,并取得租金或者其它经济利益所得,应按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税。
二、个人所得税征收采取据实征收和核定征收两种征收方式
(一)纳税人出租(转租)住房采取据实征收方式计算应纳税所得额时,可凭合法有效凭证,从其租金收入中依次减除住房租赁过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、由纳税人负担的实际修缮费用,以及税法规定的费用扣除标准。
(二)纳税人出租(转租)住房不能提供合法、准确的成本费用凭证,不能准确计算住房租赁成本费用的,按租金收入的5%~10%核定应纳税所得额,具体适用比例由各市州税务局确定。
(三)应纳税额的计算公式如下:
应纳税额=应纳税所得额×税率
个人出租住房减按10%的税率征收个人所得税。
结束语
个人出租住房税收政策的调整,有利于缓和房东与租客间的紧张态势。
对房东而言,不用担心租客用自己的信息去办理租金抵扣个税,会导致“租房税”增加。
对租客而言,可以放心填写房租抵扣个税,而不用担心房东涨租金。
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【第12篇】个人出租房屋个税减免
个人出租房屋与企业出租房屋,涉及的税种主要涉及增值税、房产税、印花税、个人所得税、企业所得税,因为个人和企业的主体不同,在税率和免税政策上会有不同。
一、增值税。
1,个人。个人出租房屋要区分住房和非住房,国家给予住房减税率的优惠。
根据财税(2016)36号文文件附件二规定,个人出租住房,按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额。
个人出租不动产(不含住房),按照5%征收率计算应纳税额。
2,企业。
企业出租房屋,根据财税(2016)36号文规定,按照租赁服务缴纳增值税,一般纳税人适用9%税率,小规模纳税人适用5%征收率计算缴纳税额。
一般纳税人出租其2023年4月40日前取得的不动产,可以选择简易计税方法,按5%征收率计税。
二、房产税。
1,个人。个人出租房屋要区分住房和非住房,国家给予住房减税率的优惠。
根据财税(2008)24号文规定,个人出租住房,按4%税率征收房产税。
个人出租房屋(不含住房),以租金为计税依据,按照12%计算缴纳房产税。
2,企业。
以房租收入为计税依据,按照12%税率计算缴纳房产税。
三、印花税。
1,个人。出租住房免印花税。
个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
出租非住房按照租赁合同,按租金千分之一计算缴纳税款。
2,企业。
企业出租房屋,签订合同属于租赁合同
,按照租赁合同租金千分之一缴纳印花税。
四、个人所得税、企业所得税。
1,个人。
个人出租房屋取得租金收入,按照个人所得税法规定,应该按照财产租赁所得缴纳个人所得税,适用20%税率。
根据财税(2008)24号文规定,自2001年1月1日起,对个人按市场价格出租房屋取得的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。
2,企业。
企业取得的租金收入应计入公司营业收入计算缴纳企业所得税。
综上所述,国家为了减轻个人居住用房出租的税款压力,给予了许多税收优惠政策。当然,许多省市根据自己情况,对于私房出租,给予了更加优惠的税收政策,个人在出租居住用房的时候,可以咨询当地税务系统,了解当地的税收政策。
【第13篇】个人出租房屋收入缴纳个税
最近,因为个税附加扣除有住房租金的缘故,出租房房东要交什么税,就变成了人人关心的问题。今天我们来扒一扒!
增值税
征收率:5%减按1.5%缴纳,也就是交1.5%的意思。
免税条件:月租金收入3万以下免征增值税,3万以上全额按1.5%征。
增值税附加税
税率:
城市维护建设税:5%
教育费附加:3%
地方教育费附加:2%
免税条件:第一点的增值税如果为0,本项也都为0.
房产税
征收率:个人出租住房用于居住的,租金收入12%减按4%缴纳,也就是交4%的意思。
没有其他减免税优惠
个人所得税
征收率:
核定预缴方式,应税收入额×3%;
查账方式,应纳税所得额×10%(已经减半征收优惠了,财产租赁原个税税率为20%)
印花税
税率:租赁合同千分之一
免税条件:为减轻个人住房负担,对转让、租赁住房订立的应税凭证,免征个人应当缴纳的印花税。
城镇土地使用税
税率:
1.大城市1.5至30元;
2.中等城市1.2至24元;
3.小城市0.9至18元;
4.县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。
计税依据:实际占用的土地面积(平方米)
免税条件:个人所有的居住房屋及院落用地可以减免,具体由地方税务机关制定,一般可免。
【第14篇】个人出租房屋个税怎么算
“私房出租计算器”在哪里?
方法一:登陆厦门市税务局网站首页—办税服务—税费计算器—私房出租税收计算
方法二:关注“厦门税务”微信公众号,选择左下角“办税服务”,“办税服务”的下级菜单“私房出租计算”
下面演示网上具体操作步骤
1、打开国家税务总局厦门市税务局官网首页,点击“办税服务”模块;
2、点击“税费计算器”;
3、在出来的页面,点击“私房出租税收计算”;
4、根据实际情况选择或者输入相关信息,点击提交,系统就能算出个人出租房产要交多少税啦~
就是这么简单~~
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做到
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【第15篇】个人出租房屋如何缴纳个税
如今房屋租赁市场日渐活跃,个人将房产(住宅、公寓、商铺、别墅等)出租时需要缴纳哪些税费,办理流程、需要的资料有哪些,本文将为大家一一指导(涉及部分地方政策的,以陕西政策为例)。
一、具体涉税情况
国家对于个人出租房产有不同程度的优惠政策,因此个人出租住房或非住房,月租金10万以内或10万以上,涉税情况均不同,具体如下:
1.增值税
个人出租房产收入首先看是否超过10万元(含税为105000元),如果超过,则全额纳税;如果不超过,则免征增值税。
其次,看是出租住房还是非住房。个人出租住房按照5%的征收率,减按1.5%征收,即应缴纳的增值税=含税租金/(1+5%)*1.5%;个人出租非住房,则按照5%的征收率缴纳增值税,即应缴纳的增值税=含税租金/(1+5%)*5%。
月租金收入(不含税)不超过10万元的,免征增值税
政策依据:财税【2016】36号(征收率)、国家税务总局公告2023年第4号(免征优惠)。
2.附加税
附加税的计税依据为实际缴纳的增值税,因此附加税的征收依然要看月租金是否超过10万元(不含税)。
如果月租金收入不超过10万元,增值税既已免征,则附加税也随之免征;
如果月租金超过了10万元,则现行的优惠政策是按其实际的税率,减半征收。
政策依据:财税【2016】12号(免征优惠)、财税【2016】12号(减半征收优惠)。
3.个人所得税
对于个人出租房屋的个人所得税如何计算,有两个标准要考虑,首先是房产类型,是住宅还是非住宅;其次看收入,按三个档划分。具体如下:
第一标准:房产类型
个人出租住宅的租金收入适用10%的税率,个人出租非住宅的租金收入适用20%的税率。
第二标准:收入
①收入租金收入800元以下免征个人所得税;
②收入800-4000元之间,按照(不含税收入-实际缴纳的税费-实际发生的修缮费用-800标准费用)*10%(或20%)计算缴纳个人所得税。
③收入4000元以上,按照(不含税收入-实际缴纳的税费-实际发生的修缮费用-不含税收入*20%)*10%(或20%)计算缴纳个人所得税。
特别说明:
① 计算个税时可扣除的修缮费用以实际发生为准,凭合规票据每次最高可扣除800元,一次扣减不完的,可以下次扣除,至扣完为止;没有实际发生的,不予扣除。
②计算个税时可扣除的实际缴纳的税费不包括增值税;
③有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除顺序(国税函〔2002〕146号)为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(四)税法规定的费用扣除标准。
4.房产税
个人出租房产的房产税如何缴纳,需要区分是出租住宅用房还是非住宅用房。
个人出租住宅用房,房产税按照月不含税租金收入的4%,减半征收,即实际征收率是2%;
个人出租非住宅用房,房产税按照月不含税租金收入的12%,减半征收,即实际征收率是6%。
房产税的征收方式是按年征收,分期缴纳,一般分两期,也就是半年缴纳一次。
减半征收政策依据:财税〔2019〕13号。
5.土地使用税
个人出租房产的土地使用税如何缴纳,依然只看是出租住宅用房还是非住宅用房。
个人出租住宅用房,免征土地使用税;
个人出租非住宅用房,现行有效的国家政策中无特殊优惠政策,但实务中多数地方税务部门对于个人出租非住宅用房也未实际征收土地使用税。因此,对于个人出租非住宅用房,建议参照当地政策,以当地税务主管局最终执行结果为准。
个人出租住宅用房的免征优惠政策依据:财税〔2008〕24号。
6.印花税
个人出租房产的印花税如何缴纳,要看是出租住房还是出租非住房。
如出租住房,则免征印花税;
如出租非住房,则按照0.1%的征收率,减半征收,也就是实际征收率为0.05%。
政策依据:财税〔2008〕24号(免征优惠)、财税〔2019〕13号(减半征收优惠)。
7.水利基金
对于水利基金的征收,无论是住宅还是非住宅,费率是一样的,但要看租金收入是否超过10万元(不含税)。
如租金收入不超过10万元,则免征水利基金;
如果租金收入超过10万元,则要以当地政府的具体规定为准。以陕西为例,水利基金的费率自2023年1月1日至2023年12月31日,原费率为0.06%的调整为0.05%,原费率为0.04%的调整为0.03%。
为了更直观的反映个人出租房屋的涉税情况,下面以列表形式进行汇总展示。此外由于个人出租房屋,月租金(不含税)10万元以上和10万元以下的情况,涉税差异较大,因此在列表中分别列示。
特别说明:
1.综合税率测算时,由于修缮费不是必须可发生的费用,因此未计入。
2.上述计算方法为按照政策依据计算的结果,实务中以各地方税局部门规定的计算方法为准。
二、发票开具
个人出租房屋,应客户要求,需要提供发票的,应当至不动产所在地税的主管税务部门代开增值税发票。发票大类为“经营租赁”,如果符合免征增值税的情况,税率栏打印“免税”字样,税额栏为“***”。
如客户需要取得增值税专用发票进行抵扣的,可申请代开增值税专用发票。需要注意的是,客户为个人的,不得向其开具增值税专用发票。
三、所需提供的资料
1.开票人身份证原件、复印件,房东身份证复印件。
2.若个人出租住房属于可享受优惠税率的,需要提供房屋产权证明(或购房合同)的原件及复印件。
3.开票信息证明,格式如下(仅供参考,具体以办税主管局要求为准):
四、缴税方式
缴税方式是个人银联卡缴税,可以是储蓄卡也可以是信用卡。
本文转载自财税聚焦