【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人证明文件范本,希望您能喜欢。
【第1篇】一般纳税人证明文件
【知舟京东入驻】“你好,我想咨询一下京东入驻”这句话每天都会出现在小编的私信留言里面,很多商家想要开京东店铺但是自己不会。
小编建议如果商家想要开通京东店铺,最好是在提前就要了解清楚入驻规则及一个招商动态,例如对于公司的要求想注册时间,注册资金等,其次还需要考虑商标状态、纳税人资质等。
如果商家自己没有资源渠道查询,或者是对于资质不齐全需要代办等服务,都可以咨询京东服务商知舟,帮助商家从准备资料到提交资料下店,再到后期店铺运营帮助商家一路成长哦!
入驻公司的资质是否需要满足一年时间?才成立的公司可以用不吗?
京东服务商知舟表示:对于想要入驻京东的商家而言,公司入驻的年限,要去根据您所经营的品类不同,可能有所差异,例如医疗保健类的入驻公司资质是需要满足一年以上,而服饰内衣、美妆类目等则没有这项规定,知舟建议商家最好仔细查询品类所需资质或私信了解。
不是一般纳税人可以不可以入驻京东?
根据入驻规则来说是可以入驻京东店铺的,小规模纳税人支持申请京东主站pop店及拼购店,但是像京东自营、惠采等店铺就比必须为一般纳税人,但是不排除pop店部分类目要求为一般纳税人。
小规模纳税人可不可以申请京东专营店?
不论是小规模还是一般纳税人都是可以入驻京东的,可以申请旗舰店、专卖店、专营店、只有类目或是模式要求必须为一般纳税人的才需要提供一般纳税人证明,一般纳税人资格只有选择fbp模式或手机、数码、电脑办公、图书、家电类目的商家必须提供,无要求的可以不选择一般纳税人哦。
总而言之,想要一次性成功入驻下店,除了资料需要准备齐全之外,还有一个入驻渠道能够提升入驻成功率,通过服务商的渠道入驻成功率极高。
【第2篇】一般纳税人好不好
2023年,到底是选择一般纳税人还是小规模纳税人?很多新创业者很纠结,请看如下建议!
1
小规模和一般纳税人的
主要区别在哪里?
2
注册公司是选择一般纳税人
还是小规模纳税人?
注册公司是选择一般纳税人还是小规模纳税人?很多新创业者很纠结,请看如下建议:
1.看规模
如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人。如果估计公司月销售额在10万元以下,建议选择小规模纳税人,从2023年1月1日起,将享受增值税免征政策。
2.看买方
如果你的购买方预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受3%征收率的增值税专用发票,这样建议直接认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。
3.看抵扣
如果你的公司成本费用构成取得增值税专用发票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于3% ,建议选择认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。
4.看行业
如果是13%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。
5.看优惠
看你所在行业能否销售增值税优惠政策。比如软件企业增值税超税负返还等增值税优惠政策,如果能享受,建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。
3
一般纳税人和小规模纳税人之间
可以相互转换吗?
(1)原规定:小规模纳税人可以申请成为一般纳税人,但是一般纳税人不得转换成小规模纳税人。
(2)新规定:我国将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。
特别说明:2023年已办理一般转小规模的企业,又达到了一般纳税人认定标准,2023年还可以享受再次被认定为小规模,但2023年不再享受!
素材来源自国家税务总局、小陈税务、税政第一线、马靖昊说会计
【第3篇】一般纳税人房租税率
相信不少公司都会涉及到出租房屋,那么,你知道企业出租房屋都需要缴纳哪些税吗?
公司出租自己的房屋,主要涉及增值税、房产税、土地使用税、印花税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加,今天一起来详细了解一下吧~
增值税
企业出租房屋,正常情况下,一般纳税人采用一般计税方法,适用税率是9%,应缴税款=含税销售额÷(1+9%)×9%
如果一般纳税人是2023年4月30日之前取得的不动产,并且已经在主管税务机关备案后,采用简易计税,适用5%的征收率,应缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
而小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率,应缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
▲▲▲需要注意的是:如果是小规模纳税人,是享受减免增值税的政策,那就是月销售不超过15万,季度不超过45万免税,而一般纳税人则没有此优惠政策。
房产税
房产税主要有从价计征和从租计征两种征收方式。
企业房屋自用,采用从价计征来征收房产税;当企业出租房屋时,采用从租计征,法定税率是12%,以房屋租金收入为房产税的计税依据,按年征收,分期缴纳。
▲▲▲需要注意的是:小规模纳税人房产税是减半征收
土地使用税
土地使用税是以实际占用的土地面积为计税依据,其税额标准按大城市、中等城市、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定,在每平方米0.6元至30元之间。
而关于缴税标准,主要是看当地地税机关规定的每平方米税额是多少,然后按照土地面积×标准计算缴纳即可。
关于土地使用税,小规模纳税人同样是减半征收的。
印花税
印花税直接按照合同收入计算申报缴纳即可,税率为1‰,税额不足一元的按一元贴花。
租赁合同一经签订,印花税就要全额缴纳,假如一次性签订5年的房租租赁合同,合同约定5年的租金,就应该一次性缴纳5年租金金额的全部印花税。
关于印花税,小规模纳税人同样是减半征收的。
企业所得税
企业出租房屋取得租金收入,需要按规定计算缴纳企业所得税。
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《企业所得税法实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
城建税、教育费附加、地方教育费附加
城建税、教育费附加、地方教育费附加是以缴纳的增值税为基础算的。
城市维护建设税=增值税×(1%或5%或7%)
纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
教育费附加 =增值税×3%
地方教育附加 =增值税×2%
关于企业出租房屋需要缴纳的税种就讲到这里了,如果你还有不明白的地方,可以随时咨询我们~
我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~
【第4篇】一般纳税人附加税
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大多企业都会存在着一定的税务问题,企业的这些税负问题主要是来自于增值税,企业所得税附加税以及分红个税。一般纳税人增值税的税率是6%~13%,服务行业增值税税率为6%,运输,建筑等行业增值税税率为9%,其中贸易行业增值税税率高达13%。增值税根据行业的不同,税率也有所变化,一般纳税人企业所得税的税率都为25%。附加税就是在增值税的基础上增加12%。企业在缴纳完这些税收之后,想要将企业账户里面的钱转至个人账户,还需要缴纳20%的分红个税。一般来说企业面对这些税率都是有一定的压力的。更别说有的企业还存在着一定的成本缺失,利润虚高等问题,还会造成企业所得税多缴纳。
有什么样的税收优惠政策能够减轻企业的税负压力呢? 可以在山东园区成立一家有限公司,享受园区的税收返还,也就是税收奖励政策。税收返还主要就是返还增值税以及企业所得税,返还比例为30%~80%,企业一年纳税额达到100万即可享受。返还是地方留存一级返还,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。
在园区注册有限公司不需要法人到场,只需要提供相应的基本信息即可。从注册到注销的一系列事务都有专人负责。能有效解决企业增值税以及企业所得税等税负问题。
【第5篇】个体户一般纳税人
说起个体户大家的第一印象就是路边的饭馆,水果摊之类的小店的,由于个体户对账务负无限责任,所以没有法人资格,那么个体户可以是一般纳税人吗?针对相关问题联贝小编带来详细的知识介绍,千万不要错过了!
个体户可以是一般纳税人吗:
第4条年应缴税款总额不得超过财政部和国家税务总局规定的小规模纳税人规定。开放纳税人可向主管税务机关申请普通纳税人资格。
对于同时申请并符合下列情形的纳税人,主管税务机关在办理一般纳税人资格时,应当为其申请:
(1)已确定生产和制造的作业地点;
(2)可符合要求的统一企业会计制度应建立账本,可依据合理、合理的支出凭单进行核算,并提供准确的纳税信息。
第5条下列纳税人申请一般纳税人资格证明:
(1)个体以外的个人;
(2)选择由纳税人缴纳小规模纳税人的独立公司;
(3)作为小规模纳税人纳税人,选择作为不经常纳税的个人行为纳税。
上述要求在很早以前就确定了,只要你达到了年销售量的规定(工业生产50万,商业服务80万),才能有稳定的生产和经营地;可以按照国家统一的企业会计制度设立账本,并且合理合法的支出凭证财务会计能够准确地提供税金信息。然后,你可以向普通纳税人申请税务机关。
【第6篇】怎么查询公司是不是一般纳税人
电商创业大环境下,很多商家都准备入驻京东,但是却不清楚平台的入驻规则,尤其是在看到入驻资质页面显示需要提供一般纳税人资质时,心里就更没底了,因为大部分中小品牌商家,并不是一般纳税人。
商家入驻京东,到底需不需要一般纳税人资质呢?今天京东官方认证服务商知舟就来给大家详细解答。首先,京东部分模式和类目要求入驻商家需要具备一般纳税人资格并提供相关资质,其他的则没有硬性规定一定要具备一般纳税人资格。
哪些类目和模式需要提供一般纳税人资质?
京东pop模式下,经营手机、数码、电脑办公、图书、家电几大品类的商家,在入驻时不管是选择旗舰店、专卖店还是专营店,都需要提供一般纳税人资质;京东自营和京东慧采模式下,所有类目的商家入驻时都需要提供一般纳税人资质。
很多商家不知道,一般纳税人资质指的是什么,其实并没有一个命名为“一般纳税人”的文件,这里说的资质指的是能证明商家是一般纳税人的身份的文件,可以是税务登记证,也可以是税务部门出具的一般纳税人受理通知书,或者公司开具的增值税专用发票或者提供能在税务网站查询到公司的一般纳税人信息截图等。
哪些类目和模式不需要一般纳税人资质呢?
京东pop模式下,除了上述提到的几个类目以外,其他类目对入驻商家是否为一般纳税人并没有要求,不管是小规模还是一般纳税人企业都可以申请入驻,但商家若为一般纳税人则需要提供相关资质文件。
此外,京东京喜、京东极速版等模式也没有强制要求,但京东小店作为平台针对个体商家提供的线上电商渠道,仅接受营业执照为个体工商户的商家入驻,也就不存在是否为一般纳税人。
以上就是关于“入驻京东是否需要一般纳税人资质”问题的详细解答,通过这个答案,你是否找到了适合自己入驻的模式和类目呢?关注留言,了解更多京东入驻资质、流程、费用,京东店铺运营等相关的详细情况。
【第7篇】一般纳税人确定消费税的销售额
销售额确定的基本规则
销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。
1.不含税销售额
增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。
(1)如何换算?
不含增值税销售额
=含增值税销售额÷(1+适用税率/征收率)
(2)如何判断题目给出的金额是否含税?
①题目通常会明确交代是否含税,请考生认真阅读题干;
②增值税专用发票上注明的“金额”为不含税金额;
③价外费用属于含税收入,商业企业零售价通常属于含税价,需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。
【例题1•单选题】甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2023年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,增值税税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,增值税税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。
a.85.47
b.39.46
c.43.32
d.53.22
【答案】b
【解析】(1)“823.62万元”“116.6万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离。(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。
2.价外费用的识别
(1)价外费用(属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
(2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应(价税分离后)并入销售额计算增值税。
(3)下列项目不包括在销售额内:
①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
【提示】以委托方名义开具发票代委托方收取的款项,不包括在增值税的计税销售额内。
【例题•单选题】甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是( )。
a.特价机票改签、变更费499.5万元
b.代收转付其他航空公司客票款199.8万元
c.代收转付航空意外保险费200万元
d.代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元
【答案】a
【解析】(1)选项a:机票改签、变更行为的本质是乘机人违约,改签、变更费的本质是违约金,属于价外费用,应计入销售额计缴增值税;(2)选项bcd:均属于以委托方名义开具发票代委托方收取的款项,不包括在增值税的计税销售额内。
考点:核定销售额
1.需要核定销售额的情形
(1)销售价格明显偏低且无正当理由的。
(2)视同销售行为,无销售额的。
2.核定方法
主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行:
(1)按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(在题目中可以体现为市场价);
(3)按组成计税价格确定。
【提示】核定销售额时,必须严格按照上述顺序(自己的同类平均价——市场价——组成计税价格)进行,而非直接组成计税价格进行计算。
3.组成计税价格
(1)不涉及应税消费品
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
(2)属于从价计征消费税的应税消费品
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
【提示】不涉及应税消费品的情况下,上述公式中的成本利润率为10%;涉及应税消费品时,题目已知条件应当告知成本利润率。
【案例1】甲食品厂为增值税一般纳税人,2023年2月赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品(增值税税率16%),该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税价款3480元。
【评析】
(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;
(2)该项业务无销售额,应核定销售额;
(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;
(4)给定的同类乳制品价格为含税价,应价税分离处理;
(5)销项税额=3480÷(1+16%)×16%=480(元)。
【案例2】甲制药厂为增值税一般纳税人,2023年2月将10箱自产的新型降压药(增值税税率16%)赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
【评析】
(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物;
(2)该项业务无销售额,应核定销售额;
(3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;
(4)药品不属于应税消费品;
(5)销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)。
【案例3】甲厂为增值税一般纳税人,2023年2月销售3批同一规格、质量的货物(增值税税率16%),每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第3批销售价格明显偏低且无正当理由。
【评析】
(1)第3批销售价格明显偏低且无正当理由,需要对第3批货物核定销售额;
(2)按甲厂最近时期同类货物的“平均”销售价格核定,该平均价格=(200×2000+180×2000)÷(2000+2000)=190(元);
(3)甲厂2月份销售的3批货物,共计应确认的销项税额=(200+180+190)×2000×16%=182400(元)。
考点:特殊销售方式下的货物销售额
1.商业折扣
纳税人采取折扣方式销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的:
(1)以“不含税的折后价”为计税销售额。
如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。
(2)以“不含税的原价”为计税销售额。
将折扣额另开发票或者将折扣额在同一张发票的“备注”栏注明的,不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。
2.“以旧换新”
(1)一般货物:以不含税的新货价为计税销售额。
纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。
(2)金银首饰:以实际收取的不含税差价为计税销售额。
对金银首饰“以旧换新”业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
【例题•单选题】某金店是增值税的一般纳税人,2023年10月采取“以旧换新”方式销售10条纯金项链(增值税税率16%),每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为( )元。(2023年)
a.6400
b.5200
c.3200
d.2600
【答案】c
【解析】纳税人采用“以旧换新”方式销售的金银首饰,应按“实际收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×16%=3200(元)。
3.包装物押金
(1)请区分包装物押金和包装费、包装物租金!包装费、包装物租金均不存在返还的问题,销售货物同时收取的包装费、包装物租金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征增值税。
(2)货物包装物押金的增值税处理
【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,2023年6月销售黄酒,取得不含增值税收入100万元,同时收取包装物押金16万元并单独记账核算。已知,甲企业规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;适用的增值税税率为16%。
【评析】
(1)产品为黄酒;
(2)包装物押金已单独记账核算;
(3)时间为收取时。
因此,增值税销项税额=100×16%=16(万元)。
【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,2023年9月销售黄酒,取得不含增值税售价100万元,收取包装物押金16万元,没收逾期包装物押金2.32万元。已知,甲企业收取包装物押金单独记账,并规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;适用的增值税税率为16%。
【评析】
(1)产品为黄酒;
(2)包装物押金已单独记账核算;
(3)“16万元”的时间点为收取时,不作销售处理;
(4)“2.32万元”的时间点为逾期没收时,应价税分离后并入销售额作销售处理。
因此,增值税销项税额=[100+2.32÷(1+16%)]×16%=16.32(万元)。
【案例3】甲白酒厂是增值税一般纳税人,于2023年6月销售白酒,取得不含税销售收入10万元,收取包装物押金1万元,没收逾期未归还包装物押金0.5万元。已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;适用的增值税税率为16%。
【评析】
(1)产品为白酒(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品);
(2)“1万元”的时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;
(3)“0.5万元”的时间点为逾期时,不作销售处理。
因此,增值税销项税额=[10+1÷(1+16%)]×16%=1.74(万元)。
4.以物易物:双方均应作购销处理
(1)以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
(2)在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。
考点:营改增业务销售额的特殊规定
【例题•单选题】甲商业银行w分行为增值税一般纳税人,2023年第3季度取得含增值税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。已知,金融服务适用增值税税率6%。甲商业银行w分行第3季度贷款及转贷业务增值税销项税额是( )万元。
a.273
b.300
c.390
d.363
【答案】c
【解析】贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即“全额计税”,并无可以减除的支出项目,题目提及的“存款利息”支出、“转贷利息”支出,均不得从收入中减除。因此,甲商业银行w分行第3季度贷款及转贷业务增值税销项税额=(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)。
【第8篇】一般纳税人如何申报增值税
对于企业纳税人的问题如今越来越多,不同纳税人之间所产生的问题也大不相同,所以很多的解决方式并不能已改而论。那么下面就由我们丰和会邦来为您解读一下一般纳税人申报增值税操作流程。欢迎阅读!
一般纳税人申报增值税操作流程
1、增值税一般纳税人申报流程
一般纳税人在征期内进行申报,申报具体流程为:
(一)抄报税:纳税人在征期内登陆开票软件抄税,并通过网上抄报或办税厅抄报,向税务机关上传上月开票数据。
(二)纳税申报:纳税人登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款。
(三)清零解锁:申报成功后,纳税人返回开票系统对税控设备进行清零解锁。
提示:一般纳税人无税控设备的只需进行第二步申报操作,无需进行第一和第三步操作。
一般纳税人增值税网上报税流程
(1)每月1号抄税。进入金税系统,点“报税处理/抄报税管理/抄税处理”菜单或导航图中的“抄税处理”,系统弹出请选择抄税期对话框,选本期资料,确定。系统自动将本期税额抄写到税控ic卡上,并提示“发票抄税处理成功”,点确定。
(2)抄完税后打印销项报表,点“报税处理/抄报税管理/发票资料查询打印”系统弹出“发票资料查询打印对话框”,选择发票种类,选择月份,所属税期,打印本月发生的'发票汇总表及明细清单。
(3)远程报税。读取金税卡报税状态,打开“远程报税”点“报税状态”,系统提示,金税卡状态读取成功,可进行远程报税,点确定,再点“远程报税”系统提示“正在准备报税数据向税务局提交”,请稍候,如果操作成功,系统将提示提交成功,请稍后查询报税结果!点确定。稍等会点“报税结果”,点确定。稍等会点“报税结果”,系统弹出:报税结果查询窗口,右上角有相错误号,271d为正常,此状态表明上传数据成功,尚未进行一窗式比对,点关闭即可。
(4)进入网上纳税申报系统,填写申报表一般纳税人到少填6张表(“资产负债表”,“损益表”,“固定资产进项税额抵扣情况表”,“销项税(表一)”,“进项税(表二)”,“增值税纳税申报表”)。检查报表无误,上传报表,统提示“正在准备报税数据向税务局提交”,请稍候,如果操作成功,系统将提示提交成功,如果纳税人已开通银税联网三方协议,此时系统会提示是否扣款。请注意,现在不要点扣款,先进金税系统,点“报税结果”系统弹出“报税结果查询”窗口,右上角有个错误号:0000表示比对成功,(如错误号仍为271d,就得在金税系统内重新报税;如一窗式比对不成功的状态下点了扣款,将无法自动扣款,等报完税后上办税服务大厅或银行进行缴款,现在进入网上纳税申报系统点扣款,系统会显示扣款成功。
(5)清卡。进入开票系统,打开远程抄报税,点报税状态,系统弹出”报税结果查询”窗口,右上角有个错误号:0000—窗式比对成功。进入远程抄报,点“清卡操作按钮”,系统弹出“清卡操作成功,点确定。
一般纳税人申报增值税操作流程我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。
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【第9篇】企业增值税一般纳税人培训
比没有培训预算更难做的培训项目是:通过培训降低企业运营成本。不过这个目标与方向,的确是贴近业务的培训项目。当然,降低成本也是企业在经济周期下行期,零和博弈的存量市场下,必备的组织能力。
对于这个问题在今天的文章中,我将从以下的五个方面分享我的看法:
(一)理解成本的构成
(二)通过培训降低本的路径与原理
(三)设计此类项目会用到哪些培训技术
(四)用培训降低成本的2个实战案例
理解成本
降低成本的核心目的是:确保公司的现金流大于公司的综合成本支出。
要实现这个目的,我们就需要了解一家公司经营的基本成本构成:
①财务成本:这个比较直观,也是老板及业务最关注的成本。
②人力成本:这是很多公司采用最为直接“降低成本”的方式。在近1年的时间,看阿里、字节跳动、腾讯及麦肯锡、亚马逊、谷歌等公司都是通过裁员来降低成本,简单粗暴。
③物资成本:这也比较容易理解,就少花钱买东西,能不买就不买。
④时间成本:在这里是需要特别注意的地方,从本质上讲,时间成本是最昂贵的成本,也是最稀缺的成本,但是很多公司忽略了时间成本的价值。
⑤空间成本:我们完成某件事情所需要的物理空间,例如:办公室、厂房、机房等。
⑥流量成本:在商业中流量成本的本质是信息交换的成本,例如我们的广告,品牌宣传都付出了巨大的流量成本。
⑦机会成本:这是关于鱼与熊掌的选择成本,你选择了鱼的鲜美,就要舍弃熊掌的美味。
⑧边际成本:如果项目失败,开发的课程基本上就讲一次,后面基本上不会再讲,如果产品开发方向发生变化,下一批大学生进来,这些课程未必有用。
⑨沉没成本:如果项目失败,所有的投资将被白白浪费。
⑩试错成本:可能的结果是,最终课程搞砸了,培训效果不好,参与项目的内训授课的积极性降低。
⑪心理成本:完成一件事情所带来的负面情绪的成本,或者是情绪价值的高与低,例如管理者的领导力不够,可能会为员工带来较大的心理成本。
当我们对成本的构成有了一定的理解之后,我们才会知道,在哪些地方减少成本,或者哪些地方容易降低成本,这就构成了用培训降低成本的基本出发点。
接下来,我们看第二部分的内容。
路径与原理
关于用培训降低成本,在这里分享五条基本的原则:
第1条原则:培训本身不能降低成本,除非直接砍掉培训,让员工通过自学的方式发展能力。
第2条原则:培训可以通过为学员输入知识与方法,让学员建立降低成本的意识,并通过使用新的知识与技术降低成本。在这里,培训的价值与意义是催化剂,即便员工通过学习真的降低了成本,这个价值也不是培训直接创造的,而是由员工创造的。
第3条原则:培训可以设计一定的运营逻辑,在学习完成一些知识后,基于721法则的基本原理,要求学员以小组或个人为单位,去真实地操盘一个以降低成本为目标的改善计划。
第4条原则:二八原则,从开支最大的部门开始推动学习项目。举个例子来说:通常培训费在一家公司的整体占比是非常低的,即便是砍掉了100%的培训,对公司整体成本的影响也是比较小,而对于科技公司人力成本应该在20%的范围内,这就是2023年大厂开始裁员的主要原因,例如:阿里去年累计裁掉1.9万人,按人均50万的年薪,这是一笔非常大的开支。
第5条原则:基于敏捷的精品主义,对某一个通用类的主题,在一个部门做试点,做成功了然后在全公司推广,做精比做全更有效。
相关技术
从培训的内容与新式的两个角度去看,有以下的四种技术,可以直接帮助企业降低显性的成本
(一)行动学习技术:
行动学习的特点是,学员要带真实的业务进入培训项目。在行动学习中,将“降低成本”作为项目中的关键目标即可。这个可以与行动学习促动师共创,完成“成本导向”的行动学习项目。
(二)敏捷复盘技术:
如果说最简单、最高效的用培训降低成本的方式,就是定期的做业务复盘,一点点地寻找业务改善的契机。敏捷复盘是一种很好的逻辑。所以,在2023年可以对全公司搞一轮敏捷复盘的项目,通过培训建立复盘文化,并以此来降低公司的综合运营成本。
(三)技术类的培训:
举个例子来说,对于制造业,精益生产及六西格玛类的项目都可以实现降本增效的作用,例如:我早年在帮美的做培训项目的时候,美的微波炉正在引入专家开展精益生产的项目。
在这个过程中,绝大多数的管理层认为厂房太小,过于拥挤导致生产效率降低,需要扩建车间,但是精益生产专家否定了这个设想,通过对制造车间及工艺的优化,最终不仅仅没有扩建厂房,在产量不变的前提下,还多出了一条5米宽的通道。这给我留下了非常深刻的印象。所以,引入技术类的培训是可以实现降低成本的培训目的。
(四)用理论体系指导高效创新:
理论指导实践。通过创新降低成本。在这里分享两个例子:很早的时候就听过比亚迪的商业案例,在创业早期王传福采用了“逆向创新”的方式,拆解研究三洋的电池生产线并加以改造,用成百上千的工人代替昂贵的机械手臂,最后仅用了100万就搭建起了生产线,不仅成功造出了镍铬电池,还将电池成本降低了30—40%。
最终比亚迪通过成本优势,在短短的5年内成为了全球第二,中国第一。其实,比亚迪的这个例子,也算是对第一性原理运用的一个“典型”。
所以,从这个角度去看,传统的培训反而太看重短期的功利,而不愿意从基础原理开始学习,其实这是一种舍本逐末的,以完成工作任务为导向的培训思维。所以,如果用培训降低成本,另外一个方式反而是,对一些底层方法论的学习与应用。
我非常建议已经付费的同学,认真看,反复看这两节课。这既是知识萃取的目标,也是我们解决绝大多数问题的思维逻辑。这两节课的内容本身给我带来了,很高的思考效率,理解这两节课的精髓,南哥坚信这些内容,一定会让你终生受益。
案例(一)
沟通培训是如何帮助企业降低成本的
跨部门沟通其实是很多公司存在的问题。显然,沟通成本是一种巨大的隐性成本。关于这个主题,我们在多年前帮助db科技集团工作做过跨区域的沟通效率的统计,具体的数据如下(数据已经做过脱敏的处理);在db科技公司,这样的沟通情境,每天超过2000次,全年的沟通次数超过40万。
其实,这是一个巨大的成本。为了改善这问题,我们帮助db科技集团绘制了《沟通技巧全景图》,优化了多个场景的《沟通流程》并引入类似于飞书的协同工作文件,最终取得了非常好的效果,大幅度地降低了整个集团的沟通成本。
在这里稍做一个总结:
(一)意识层面:
很多人认为通用技巧的培训不重要,也从来没有意识到单纯的沟通技巧,可以做成一个体系,做成一个覆盖全公司知识型员工,且非常受欢迎的学习项目。
(二)统一思维:
多数公司在沟通技巧这一块,是非常零散地开展培训,这导致综合成本比较高。沟通类学习项目的精髓在于统一所有员工在工作场景的沟通模式,这里包括了:统一通用的思维的逻辑(演绎、归纳、发散、收敛)、统一表达的逻辑(金字塔原理)、统一聆听的逻辑、统一问答的逻辑、统一基本的商业概念、统一分析处理的原则与方法、统一情绪处理的妥善方法。
只有当一家公司建立了全景的通用思维逻辑与沟通的逻辑之后,才能大幅度地提升沟通的效率,降低沟通的成本。在这个方面,外资企业普遍做得比较好。
(三)训练层面:
沟通的技巧远远大于知,所以对于沟通基本功的训练,是需要设计非常完整的行为训练计划,而非单纯的课堂培训;而对于情商与人际的训练则是“活到老、学到老”的学问,持续的反馈与自我反思都是必要的学习策略。
通过这个案例,我特别想跟大家分享的是:不要被降低成本这一要求“唬住”,培训的本质是提升员工的能力,能力提升了之后,对于收益与成本一定都有改善。从项目设计与向上管理的角度去看,你的切入点、价值转化及培训项目设计的专业能力,决定了你所设计的学习项目是否可以契合老板的需求。
案例(二)
如何通过管理培训降低成本
在一次制造业针对一线主管的培训项目中,我们通过游戏体验的方式,让管理者深刻地意识到,“改善无止境”的极限突破,所带来的巨大的思想冲击。
在课程结束之后,我们与培训经理一同制定了课后的“改善提案”,要求每个小组利用课程所学到的方法与思想,在课程结束之后的一个月的时间做出一个改善的项目。
令我记忆深刻的是:其中有一个小组的提案非常巧妙。通过与供应商谈判协商,以回收包装配件的方式,使得某个包装材料得以重复循环利用。这样下来,每条生产线,每个月可以节省1万个包装配件,每个配件可以节省1.2元钱,而当时这家公司有10条这样的生产线。
这是一个非常巧妙的方案,几乎通过零成本的方式,一年帮公司节省了100多万的成本,100多万对于一家年营收超过10个亿的企业不算什么,但是这种持续改善与创新的意识却非常值得传承,而在这个训练营中产生了类似的40多个改善专案。
这个项目,对于培训管理者可以带来一个启发性的学习项目设计策略,而且非常简单粗暴:课堂培训+课后专题提案,以小组为单位,输出1-5个降低成本的方案。
在设计此类学习项目的时候需要注意三点:
(一)高管强势要求:这种项目必须有高管的强势要求,并且需要高管在项目开始、项目成果评审阶段,都需要积极地参与。
(二)与经营计划结合:课后的降本增效专案需要与公司整体经营计划结合。首先高层规划与经营目标高度切合的改善项目,在培训课程结束之后,每个小组从专案池中,挑选自己喜欢或者擅长的专案,这是一种较好的运营逻辑。
(三)培训的价值:在这里,培训的价值主要体现在两个方面,一方面为学员提供解决问题所需要的知识技能与工具;另外一个方面,以培训作为绩效改善的工具或者切入点,用这种方式推行组织的变革,要比强压下去的效果好。
作者:南哥nange
来源:培训经理指南
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【第10篇】一般纳税人销售农产品税率
企业的组织形式不同,增值税适用的税率也是不同的。不仅如此,就是企业的组织形式一样,不同的经营业务也需要适用不同的增值税税率。
一般纳税人的增值税税率是多少?
一般纳税人适用的增值税税率有四种:13%、9%、6%、0%。
1、13%适用于货物劳务类。
13%只有一般纳税人才可以使用,并且这个税率增值税普通发票和增值税专用发票是没有区别的。
2、9%适用于建筑服务、房地产以及生活类。
9%也是一般纳税人才可以使用的。并且,9%低税率适用的范围还是很多的。和我们生活息息相关的产品,都是适用于9%的税率。
比方说自来水、天然气、农机、农膜、居民用煤等。
3、6%适用于一般服务类。
6%同样也是只能是一般纳税人才可以使用。服务类包括的内容还是很多,企业在经营这类业务时,也是需要认真对待才可以。
4、零税率适用于出口免税方面。
0税率方面,只有出口业务方面才会涉及。另外就是还会有免税的情况存在,即免税农产品方面。需要注意的是,免税和0税率还是有差别的。
但是,我们需要注意的是,0税率并没有出口退税好。企业在选择时,也是考虑清楚。
增值税的征税范围有哪些?
增值税征税环节可以分为四个,即生产环节、批发环节、零售环节和进口环节。这些环节可以包括了社会经济活动全部流程,当然,在不同的环节,需要征税的实际情况还是有很多不同的。
当然,从征税的具体范围来看,增值税的征税范围包括:境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产,金融服务以及进口货物。
当然,这些具体征税范围内部还有很多细节需要我们注意。由于篇幅限制,在这里,虎虎就不展开叙述了。有时间,虎虎再专门分享一下!
一般纳税人与小规模的税负,谁的更低?
在一般的情况下,一般纳税人的税率其实并不比小规模纳税人的高。这主要就是一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额。但是,小规模纳税人不能享有这样的优惠条件。
从使用性以及对于企业未来发展的有利程度来看,一般纳税人才是更适合企业发展的组织形式。
其实对于这个问题也好理解,毕竟企业达到一定的规模,肯定希望和实力更强、财务管理更标准的企业合作。如果企业一般纳税人都不是,怎么才能更好地证明自己的实力的!
【第11篇】一般纳税人是什么意思
一般纳税人问题有不少人都在问,除小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。小规模纳税人的标准为:从事货物生产或是提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或是提供应税劳务为主,并兼营货物批发或是零售的纳税人,年应征增值税销售额以下简称应税销售额在50万元以下的。接下来小编来为大家整理相关问题介绍,对于一般纳税人一起来看看吧。
一般纳税人
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。
小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。 法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
什么是一般纳税人?一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
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【第12篇】小规模变成一般纳税人
一、 办理一般纳税人资格登记的情形
1 、 《办法》第二条规定增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(以下简称规定标准)的,除特殊情况外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。
2 、 年应税销售额没有达到 '规定标准‘’ 的纳税人,如果能按国家统一会计制度规定设置账簿,根据合法有效凭证进行核算,能够提供准确税务资料;可以向主管税务机关申请办理一般纳税人资格登记
二、年应税销售额规定
本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
三、各行业标准
四、下列纳税人可以不办理一般纳税人登记
(一)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;
1、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税;
(《增值税暂行条例实施细则》第二十九条)
2、年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择
按照小规模纳税人纳税。(财税﹝2016﹞36号第三条)
(二)年应税销售额超过规定标准的其他个人(即自然人)。
办理资料:
五、办理流程
纳税人一般纳税人生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。
六、办理一般纳税人资格登记办理时限
纳税人在年应脱销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照《办法》第六条或者第七条的规定办理相关手续;
未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;
逾期仍不办理的,次月起接销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扫进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。
七、注意事项
对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。
【第13篇】一般纳税人抄税报税流程
一般纳税人抄报税具体流程为:
(一):进入开票系统,报税处理,抄税处理
(二):远程抄报,报税状态,远程报税
(三):打开网上申报,发票管理,专用/普通发票。 进项专用发票,增加,输入进项金额,税额,份数。确定。保存。 销项专用发票,增加,输入进项金额,税额,份数。确定。保存。
(四):建新报表。
( 五):发送报表。
( 六):返回开票系统的远程抄报。
(七):查看报税结果
(八):清卡操作
一般纳税人抄报税需要注意:
1、要注意所有ic卡的所属日期填写。
2、所有已经打印的报表都有:企业名称、税号。
3、ic卡必须写卡、抄税、否则不能申报
【第14篇】一般纳税人买车抵扣
最近,小微企业购车抵税多少这个话题的热度上升得很快,笔者每天都能接到同行的咨询:老师,到底哪个比较靠谱?这样的问题,以前大多是小白,或者是技师开始创业自己的时候问的问题,现在问这个问题的,行业老司机多得是。对于那些没有什么经验,小微企业购车抵税多少了解也不多的人来说,阅读本文是一个非常好的选择,锻炼自己的能力,不是什么丢脸的事。
一、公司车辆抵税政策
企业购车抵税方法:
1、对于小规模纳税人:公司买车可以用来抵扣企业所得税,假设公司买车花费100万元,那么在这个期间就可以作为公司的成本费用计入税务当中。可以在10年内抵扣的企业所得税为100*25%5万,小微企业则可以抵扣5万。2、对于一般纳税人:企业所得税部分和上面的小规模纳税人一样。同时一般纳税人还可以抵扣一部分的车辆增值税,增值税为100/(1+13%)*13%1.5万元;此外,车辆在后续五年内的各种养车成本以及各种开销也可以抵扣增值税。
3、工业企业年应税销售额在50万元以上;
二、新车抵税政策
法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条 纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额(一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
三、公司购车是怎么抵税的?
公司买车可以抵税,抵扣税额:
1、购买的是新车,需取得机动车统一销售发票,该发票有抵扣联,价款和税额计算比例为17%。
2、购买的是二手车,取得的是二手机动车销售统一发票,该发票没有抵扣联,不能抵扣。如果是新车,提醒一下,一般发票开具方会写购买方的组织机构代码,这时该发票不能通过认证,所以开票前需要求填写购买公司税号。
3、新注册的公司,以公司名义买车,假如车10万元,可以抵多少钱的税,具体如何或许这部分费用一般情况,大约可抵17%增值税,具体以实际为准。
好了,感谢朋友们的耐心阅读,如果你也认为小微企业购车抵税多少以上观点,那么就请多多点赞评论,并把它分享出去,让更多的好朋友看到吧,咱们下期见。欢迎评论区留言提出好的建议,如果你有更好的关于小微企业购车抵税多少想法也可以分享给大家,如果觉得这篇文章对你有所帮助感谢转发给更多的朋友,谢谢你们一直以来的支持!
总结:上述内容就是企的宝小编给大家详细介绍的关于小微企业购车抵税多少,小企业买车抵税的一部分详细内容,希望可以帮助到大家如需了解更多精彩内容,请把你的联系方式私信告知我们,会给您发送详细内容,或者关注我们企的宝财税公众号了解更多内容。
【第15篇】增值税申报表一般纳税人有哪些
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一般纳税人和小规模纳税人属于不同的纳税人身份,那么企业的纳税人身份不同, 又有什么区别呢?在企业的税收优惠上又有安哪些不同呢?
由于一般纳税人的年纳税额一般都比较大,所以企业的业务也会更多更复杂,所以一般纳税人做账的单据就会多很多,不光是在金额上还数量上也是。并且小规模纳税人和一般纳税人在申报时间上也有所不同,一般小规模纳税人都是季度申报,而一般纳税人是月度申报。
增值税一般纳税人的税率根据行业不同而不同,现在一般纳税人的服务业增值税税率为6%,建筑行业增值税税率为9%,商贸类增值税税率为13%,运输业增值税税率为11%,增值税一般纳税人的认定:年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准。一般纳税人应当向主管税务机关办理登记,纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额。
增值税小规模纳税人的税率是3%,20年受疫情影响小规模纳税人的增值税减按1%征收,2023年4月1日起小规模纳税人的增值税免征了。且购进货物时取得的增值税专用发票是不可以抵扣的,在缴纳增值税时按照销售收入3%的简易税率计算纳税。
今天小编还想跟大家分享关于小规模纳税人和一般纳税人在地方税收优惠政策上的不同,一般现在能享受核定征收政策的都是小规模纳税人的个人独资企业和个体工商户,对于在有核定征收政策的地区注册小规模纳税人的个体户或者个人独资企业,能够申请核定征收,核定企业的个人所得税,核定后企业的税率低,能很大程度上降低企业的税负压力。
一般纳税人的有限公司能享受园区的扶持奖励政策:
常见政策如下:
针对于在有总部经济招商政策的地区注册有限公司(一般纳税人),企业正常经营纳税,按时申报,地方政府会对企业有高额的财政奖励扶持,对于企业缴纳的增值税和企业所得税在地方留存的基础上进行奖励返还。
具体政策:
增值税:地方留存比例为50%,在此基础奖励扶持企业75%-90%;
企业所得税:地方留存比例为40%,在此基础奖励扶持企业75%-90%;
园区对企业的扶持奖励及时,当月纳税,次月扶持企业;
所以企业可以根据不同的纳税人身份 选择不同的地方性的税收优惠政策来降低企业的税收压力。
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