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一般纳税人认定查询(15个范本)

发布时间:2024-01-24 11:49:01 查看人数:20

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人认定查询范本,希望您能喜欢。

一般纳税人认定查询

【第1篇】一般纳税人认定查询

有网友问,如何查询对方单位一般纳税人资格信息?

还有的网友说,对方单位让打印企业的一般纳税人资格信息,从哪里打印呢?

1、首先登录下面网址选择地区

http://www.foochen.com/zty/ybnsr/yibannashuiren.html

2、录入信息进行查询

如果文章对您有帮助,请关注、点赞,谢谢大家!

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【第2篇】增值税一般纳税人税率

一、增值税

1、一般纳税人

1)销售货物或提供劳务 13%(农产品、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、图书、报纸、饲料、化肥、农药等 9%)

2)交通运输、邮政服务 9%

3)电信基础服务 9%,增值服务6%

4)建筑服务 9%

5)金融服务 6%

6)现代服务中研发和技术、文化创意、物流辅助服务、鉴证咨询、广播影视、商务辅助等 6%

7)现代服务中租赁服务有形动产租赁 13%,不动产租赁 9%

8)生活服务中文化体育、教育医疗、旅游娱乐、餐饮住宿、居民日常服务等 6%

2、小规模纳税人

1)征收率3%,疫情期间暂按1%

2)转让不动产、销售自行开发的房地产、出租不动产、劳务派遣选择差额纳税、安全保护服务选择差额纳税、经营租赁方式出租土地、转让2023年4月30日前取得的土地使用权按差额等 5%

二、企业所得税

1、基本税率 25%

2、优惠税率15%

1)技术先进型服务企业

2)高新技术企业

3)西部地区鼓励类产业

4)从事污染法治

5)中国(上海)自贸试验区

6)注册在海南自由贸易港

3、特殊税率 10%

非居民企业符合条件;国家鼓励的软件企业、重点集成电路设计企业,自获利年度算起的前五年免征,后面按10%的税率。

4、小微企业优惠税率 2.5%、10%

应纳税所得额没有超过100万元的部分,可以减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳。

对于超过100万元但没有高于300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳。

来源:莆田八才财务

原创文章,版权归属八才财务所有,未经许可不得转载。

【第3篇】简易一般纳税人

一般纳税人可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税分为以下三类。

一、按照5%征收率

1.销售、出租2023年4月30日前取得的不动产。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

2.房地产开发企业出租、销售自行开发的房地产老项目。(财税〔2016〕68号)

3.2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同。(财税〔2016〕47号 )

4.以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务。(财税〔2016〕47号 )

5.转让2023年4月30日前取得的土地使用权。(财税〔2016〕47号 )

6.提供劳务派遣服务、安全保护服务(含提供武装守护押运服务)选择差额纳税的。(财税〔2016〕47号 ,财税〔2016〕68号)

7.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费。(财税〔2016〕47号 )

8.提供人力资源外包服务。(财税〔2016〕47号 )

二、按照3%征收率

1. 销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

2. 寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

3. 典当业销售死当物品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

4. 销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

5. 销售自产的自来水。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

6. 销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

7. 销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

8. 销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

9. 单采血浆站销售非临床用人体血液。(国税函〔2009〕456号,总局公告2023年第36号 )

10. 药品经营企业销售生物制品。(总局公告〔2012〕20号)

11. 兽用药品经营企业销售兽用生物制品。(总局公告2023年第8号)

12. 光伏发电项目发电户销售电力产品。(总局公告2023年第32号)

13. 销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(总局公告2023年第90号)

14. 公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

15. 经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

16. 电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)。(财税〔2016〕36号附件2,财税〔2016〕140号)

17. 以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。(财税〔2016〕36号附件2)

18. 纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(财税〔2016〕36号附件2)

19. 公路经营企业收取试点前开工的高速公路的车辆通行费。(财税〔2016〕36号附件2)

20. 中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕39号)

21. 农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。(财税〔2016〕46号 )

22. 对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕46号)

23. 提供非学历教育服务。(财税〔2016〕68号)

24. 提供教育辅助服务。(财税〔2016〕140号)

25. 非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产。(财税〔2016〕140号)

26. 非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。(财税〔2016〕140号)

27. 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2023年第54号)

28. 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号)

29. 以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务;(财税〔2016〕36号附件2)

30. 纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(总局公告2023年11号)

31. 建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号)

32. 销售自产、外购机器设备的同时提供安装服务,已分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。(总局公告2023年第42号)

三、按照3%征收率减按2%征收

1.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产。 (财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号)

2.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产。 (财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号 )

3.销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。 (财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

4.纳税人销售旧货。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

5.纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产(总局公告2023年1号 ,总局公告2023年第36号)

6.发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。(总局公告2023年1号 ,总局公告2023年第36号 )

7.销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。(财税〔2016〕36号附件2)

【第4篇】一般纳税人未开票收入怎么报税

点击关注“税小课”,获取最实用的财税知识。

最近,有部分小伙伴向我们咨询了关于未开票收入的申报问题,这里统一整理了相关要点,希望对大家有帮助。

一、未开票收入是什么?

顾名思义,未开票收入就是没有开具发票的收入。

在企业实际经营中,取得未开票收入是因为销售金额很小且是对自然人的销售,开发票没有实际意义。

例如餐饮业的一般纳税人,客人大部分是散客,就餐后一般不会索要发票。这时取得的收入就是未开票收入。

二、未开票收入如何申报?

一般纳税人

方法1

发生未开票收入时候通过未开具发票栏申报,后期开票再通过未开票发票栏负数申报。

比如一般纳税人,当期取得100的未开票不含税收入,税率16%。开票收入还有200(不含税),税额32。那么填表如下,当期的未开票收入和税额填写到附表一的5、6列。

增值税申报比对规则:当期开具发票(不包含不征税发票)的金额、税额合计数应小于或者等于当期申报的销售额、税额合计数。

当期开票金额200<当期申报销售额300

当期开票税额32<当期申报税额 48

可以通过申报的比对,顺利解锁税控盘。

后期开了发票,需要填写两个地方。

在开票发票相应栏次填写开票数据同时在未开票发票栏次填写其对应负数金额。

比如,上述116的未开票申报,次月又开具了发票。同时当月还有200的不含税开票收入。那么申报表填表如下:

增值税申报比对规则:当期开具发票(不包含不征税发票)的金额、税额合计数应小于或者等于当期申报的销售额、税额合计数。

结果是比对不满足规则,无法通过比对。

当期开票金额300>当期申报销售额200

当期开票税额48>当期申报税额32

我们在申报时候会提示无法通过申报,强行申报的话,会无法解锁金税盘,按照税总发〔2017〕124号规定,异常比对结果经申报异常处理岗核实可以解除异常的,对纳税人税控设备进行解锁;核实后仍不能解除异常的,不得对税控设备解锁,由税源管理部门继续核实处理。

所以,这种情况,纳税人肯定需要提交相应的证明材料后解除异常。

方法2

发生未开票收入时候通过未开具发票栏申报,后期开票再通过抵减开票栏销售额方式申报。

比如一般纳税人,当期取得100的未开票不含税收入,税率16%。开票收入还有200(不含税),税额32。那么填表如下,当期的未开票收入填写到附表一的5、6列

增值税申报比对规则:当期开具发票(不包含不征税发票)的金额、税额合计数应小于或者等于当期申报的销售额、税额合计数。

当期开票金额200<当期申报销售额300

当期开票税额32<当期申报税额 48

可以通过比对,顺利清卡

对未开票收入在日后开具发票,则对开具发票期间,申报增值税不在“未开票收入”填列负数,而在开票销售额中减去已经申报的未开票收入,将差值填列到“开票收入”的相应栏次。

说的简单点,就是不填写补开票的数据。

比如,上述116的未开票申报,次月又开具了专用发票。同时当期还有200的不含税开票收入,申报表第1、2列只填写当期200的数据。

增值税申报比对规则:当期开具发票(不包含不征税发票)的金额、税额合计数应小于或者等于当期申报的销售额、税额合计数。

结果是比对不满足规则,无法通过比对。

当期开票金额300>当期申报销售额200

当期开票税额48>当期申报税额32

所以,这种方法也会提示无法通过比对,同样强行申报会异常,进而锁死无法解锁。

按照税总发〔2017〕124号规定,异常比对结果经申报异常处理岗核实可以解除异常的,对纳税人税控设备进行解锁;核实后仍不能解除异常的,不得对税控设备解锁,由税源管理部门继续核实处理。

所以,这种情况,纳税人肯定需要提交相应的证明材料后解除异常。

以上两种方式是目前各地在对未开票收入申报后期补开发票后如何冲减的主要两种方式。

两种方法都有运用,实践中,纳税人以主管税务局规定的方式来执行。

小规模纳税人

比如你有10万的未开票收入,那么你就都填写在第一栏,第2、3栏是其中项,没有开票就不用填写。

比对规则:

1.当期开具的增值税专用发票金额应小于或者等于申报表填报的增值税专用发票销售额。

2.当期开具的增值税普通发票金额应小于或者等于申报表填报的增值税普通发票销售额。

3.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第1栏(货物及劳务列+服务、不动产和无形资产)本期数≥第2栏+第3栏(货物及劳务列+服务、不动产和无形资产)本期数。

开票金额0<申报销售额10万

第一栏10万>2+3栏次 0

所以,能顺利通过申报比对。

如果次月10万元均补开开具了增值税普通发票,那么申报表不需要再重复申报这个10万。

1.当期开具的增值税专用发票金额应小于或者等于申报表填报的增值税专用发票销售额。

2.当期开具的增值税普通发票金额应小于或者等于申报表填报的增值税普通发票销售额。

3.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第1栏(货物及劳务列+服务、不动产和无形资产)本期数≥第2栏+第3栏(货物及劳务列+服务、不动产和无形资产)本期数。

开票金额10万>申报销售额0万

1栏0万<2+3栏=10万

结果是比对不满足规则,无法通过比对。

所以,这种方法也会提示无法通过比对,同样强行申报会异常,进而锁死无法解锁。

按照税总发〔2017〕124号规定,异常比对结果经申报异常处理岗核实可以解除异常的,对纳税人税控设备进行解锁;核实后仍不能解除异常的,不得对税控设备解锁,由税源管理部门继续核实处理。

提醒

不管你是一般纳税人还是小规模纳税人,你要明确这些内容。

1、你是按照纳税义务时间来申报增值税,开票并不是唯一标准,如果达到纳税义务时间,就算没有开票也要申报,这就是我们说的未开票收入申报。

2、进行未开票收入申报后,纳税人需要做好未开票申报的明细台账,这个是非常必要的,后期补开了多少发票直接从台账中减除,这样未开票的收入申报就非常清晰,不至于自己把自己搞混,在应对税务检查时候也能说的清楚。

3、未开票收入申报其实就是个时间差,不管怎么操作,税只能申报一次,绝对不可能重复申报,当期如果申报了,后期开票了就不可能再申报一次,肯定要想办法减除出来,就是这个道理。

由于之前的例子提到了纳税义务发生时间,小编在这里整理了比较特殊的增值税纳税义务发生时间,各位可要记牢了,千万不要混淆时间节点啦!

增值税纳税义务发生时间《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条规定:

条例第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:

(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;

(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;

(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;

(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;

(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;

(七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。

《国家税务总局关于增值税纳税义务发生时间有关问题的公告》规定:

纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》第四十五条、《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》第二条规定:

增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:

(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。

取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

(二)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

(三)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。

(四)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

(五)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

【第5篇】一般纳税人实名认证

网络给了人们一个思维世界,无限的空间让人们产生了无限的展望。自然也需要一种身份的认识。否则,天下就会大乱。自然,网络也不是法外之地,需要身份认证。对于网络平台来说,对入驻用户进行身份实名认证是国家相关规定,一般的实名认证接口有二三四要素验证这三种,具体身份证验证内容如下:

身份验证二要素:

是对个人身份证上的姓名+身份证号码进行一致性核验,以检验身份证的真伪及有效性。

身份验证三要素:

是对个人姓名+身份证号码+手机号进行一致性核验,以检验手机或者身份是否是其真实持有。

身份验证四要素:

是对个人姓名+身份证号码+银行卡+预留手机号进行一致性核验,以检验银行卡是否是其真实持有(也称银行卡四要素验证)。

实名认证api接口众多,需要选择适合的接口,首先要选择这类的api接口平台,这样才能保证数据更新的及时性、稳定性、传输速度等指标。

挖数据】平台专业提供各行业多种类api接口:

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api文档:

子接口:

身份验证核查详细版本

接口地址: https://www.wapi.cn/api_detail/62/169.html

返回格式:json,xml

请求方式:get

post 请求需要设置header头:content-type: application/x-www-form-urlencoded;charset=utf-8

请求说明:

返回参数说明:

请选择开发语言:

【第6篇】一般纳税人登记费用

一、什么情况下应当办理一般纳税人登记?

纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(目前标准为500万元)的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

注意:

1、“纳税申报销售额”包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。

2、销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。

3、纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

4、年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

二、一般纳税人登记何时办理?

纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记相关手续,并填报《增值税一般纳税人登记表》。

如甲企业为增值税小规模纳税人,按季申报增值税,于2023年4月份年应税销售额超500万元,则甲企业应在二季度所属申报期结束后的15日内,即7月30日前办理相关手续。

三、一般纳税人登记何时生效?

一般纳税人生效之日可以是纳税人办理登记的当月1日,也可以是纳税人办理登记的次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,财政部、国家税务总局规定可以适用简易计税方法的除外。

即甲企业在7月份办时一般纳税人登记时,生效日期可以选择7月1日,也可以选择8月1日。一般纳税人生效之前仍按简易计税方法计算应纳税额。

四、不按规定办理一般纳税人登记有什么后果?

纳税人在年应税销售额超过规定标准后,未按规定时限办理一般纳税人登记的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

假设甲企业未按规定办理相关手续,于8月4日收到《税务事项通知书》,责令其在8月9日前按规定办理相关手续,若甲企业逾期仍未办理的,自9月起按照增值税税率计算应纳税额,但不得抵扣进项税额,直至甲企业办理相关手续后,方可按规定抵扣进项税额。所以甲企业最好在规定期限内办理相关手续。

另外还会影响企业的的纳税信用评分,根据《纳税信用评价指标和评价方式(试行)》的规定,法律规定对纳税人进行强制认定,纳税人未在规定时限内办理税务认定的,在纳税信用评价时扣除5分。

【第7篇】一般纳税人定义

许多人刚开公司不知道选择一般纳税人还是小规模纳税人,今天为大家介绍一下一般纳税人与小规模纳税人的区别。首先要明确一点,一般纳税人和小规模纳税人只是在增值税上的概念。而对于所得税并没有直接的联系。小规模纳税人是指年销售额未超过国家规定标准的增值税纳税人,超过规定标准的纳税人为一般纳税人。

税率不同

小规模纳税人除了出租不动产的征收率为5%以外,其他的都是3%。

一般纳税人一般适用0%,6%,9%,13%几档税率

发票权限不同

小规模纳税人销售货物只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。(如接票方要求开具专票,向税务机关提出申请后亦可开具)

一般纳税人销售货物既可开具普通发票,亦可开具增值税专用发票。

计算方式不同

一般纳税人增值税抵扣计算:增值税=销项-进项

小规模纳税人增值税直接计算:增值税=不含税收入*3%。

抵扣进项税

小规模纳税人取得增值税专用发票不能抵扣进项,只能用作成本冲减所得税应纳税额。

一般纳税人取得增值税专用发票可作为当期进项税抵扣。

若是公司属于住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,软件及信息技术业可自行开具专用发票,不用去税务局代开专票。

【第8篇】甲酒厂为增值税一般纳税人

【例题-多选题】下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。

a.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税

b.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税

c.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售 的,再缴纳一道消费税

d.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

【答案】abd

【解析】选项 abd 正确。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在 交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

【例题-单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是 ( )。

a.汽车专卖店销售非超豪华小汽车

b.珠宝店进口钻石饰品

c.烟草专卖店零售卷烟

d.酒厂委托加工白酒

【答案】d

【解析】选项 d 需要计算缴纳消费税,非超豪华小汽车在生产或进口环节征收,零售环节 不征税(选项 a);钻石饰品在零售环节征税(选项 b);卷烟在生产进口环节和批发环节征 税,零售环节不征税(选项 c)。

【例题-单选题】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中 的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的 纳税义务人是( )。

a.甲公司

b.乙公司

c.丙公司

d.甲公司和丙公司

【答案】a

【解析】选项 a 是消费税的纳税义务人。委托加工应税消费品时,受托方为消费税的扣缴 义务人,纳税人仍是委托方。

【例题-多选题】下列消费品中,征收消费税的有( )。

a.电池

b.葡萄酒

c.成套化妆品

d.涂料

【答案】abcd

【解析】选项 abcd 征收消费税。根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于 消费税征收范围,自 2015 年 2 月 1 日起将电池、涂料列入消费税征收范围。

【例题-单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

a.汽车厂销售雪地车

b.手表厂销售高档手表

c.珠宝店销售珍珠项链

d.商场销售木制一次性筷子

【答案】b

【解析】选项 b 应缴纳消费税。雪地车不属于消费税的征税范围(选项 a);珍珠项链、 木制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税(选项 cd)。

【例题-单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。

a.成品油

b.高档眉笔

c.沐浴液

d.高档香水

【答案】c

【解析】选项 c 不征收消费税,普通护肤品不属于消费税的征税范围

【例题▪单选题】甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2018 年 3 月, 该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入 200 万元,销售普通护肤护发产品取得不含增 值税销售收入 80 万元,将高档化妆品与普通护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值 税销售额 100 万元,已知化妆品的消费税税率为 15%,则该企业当月应纳消费税税额为( ) 万元。

a.30

b.38

c.45

d.69

【答案】c

【解析】将高档化妆品与普通护肤护发产品组成礼盒成套销售的,适用高档化妆品的消费 税税率,该企业应纳消费税税额=(200+100)×15%=45(万元)。

【例题▪单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取 的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。

a.向购买方收取的手续费

b.向购买方收取的价外基金

c.向购买方收取的增值税税款

d.向购买方收取的消费税税款

【答案】c

【解析】计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用, 但不包括销项税。

【例题▪单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 10 月销售果木酒,取得不含增值 税销售额 10 万元,同时收取包装物租金 0.565 万元、优质费 2.26 万元。已知果木酒消费税 税率为 10%,增值税税率为 13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正 确的是( )。

a.(10+0.565+2.26)×10%=1.2825 万元

b.(10+0.565)×10%=1.0565 万元

c.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25 万元

d.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05 万元

【答案】c

【解析】包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的 价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25 万元

【例题▪计算题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019 年 12 月销售乙类卷烟 1500 标准条,取得含增值税销售额 84750 元。已知乙类卷烟消费税比例税率为 36%,定额税率为 0.003 元/支,1 标准条有 200 支;增值税税率为 13%。计算该企业当月应纳消费税税额。

【答案】(1)不含增值税销售额=84750÷(1+13%)=75000(元)(2)从价定率应纳税 额=75000×36%=27000(元)(3)从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元)(4)应 纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)

【例题▪计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019 年 01 月销售粮食白酒 30 吨,取得不含增值税销售额 180 万元;薯类白酒 50 吨,取得不含增值税销售额 150 万元。已 知白酒消费税比例税率为 20%;定额税率为 0.5 元/500 克。计算该企业当月应纳消费税税额。

【答案】(1)从价定率应纳税额=(180+150)×20%=66(2)从量定额应纳税额=(30+50) ×2000×0.5÷10000=8(3)应纳消费税税额合计=66+8=74(万元)

【第9篇】一般纳税人怎样抄税

抄税就是将一个月内的增值税发票的使用情况录入到税务局的联网数据库里(不管你这个月有没有开过增值税发票),你的增值税申报要跟抄税的数据进行比对,一致了才能通过,这样能够杜绝假发票和虚开发票,便于增值税发票的管理。一句话就是检查企业开具的增值专用发票的完整性,对企业的销项税进行控制。 那么抄税时需要哪些资料? 如果企业是增值税一般纳税人,且需要开具增值税专用发票的,都必须购买税控电脑,在申请成为暂认定一般纳税人后,须到税务机关指定的单位购买金税卡及ic卡(用于开具发票及抄税、购买增值税发票使用)。就是把上月开出的发票全部记入发票ic卡,然后报税务部门读入他们的服务器,以此做为该单位计算税额的依据。一般是执行了抄税才能报税的,而且抄过税后才能开具本月发票的。在每月抄税成功后方可进行纳税申报。抄报税材料1、ic卡(已在开票系统中写抄税)2、本月的所有的销项发票3、还有后一张空白的发票4、本月开具的负数发票所有的联次多要带去的,还有说是收回的正数发票5、发票购领卡抄报税时间抄税日期为每月8日以前,增值税报税日期为10日以前,所得税为15日以前(一)查询当月开票情况企业于每月后必须对当月所开具的发票情况进行检查,查验所开具的发票是否正确。是否存在错开发票、误作废(该作废的未作废;不该作废的却作废了)等情况,发现上述情况必须立即处理,必须确保ic卡电子信息同纸介发票完全一致。(二)抄税时间的规定1、企业应在法定的申报期内提前2天办理抄报税手续。同时应注意在办理抄报税成功后,方可进行纳税申报。2、无论上月是否购买或开具税控发票,企业都必须在抄报税期内执行“抄税”操作,并到税务3、不到系统规定的抄税时间不得进行抄税操作,否则将影响企业开具税控发票。4、每月1日零时,系统将自动进行结帐,无论企业是否进行抄税,每月1日后开具的税控发票都将自动记录在下一个月。故企业当月作废的税控发票应及时在系统内执行“发票作废”,系统一旦结帐,企业将无法再将上月开具的税控发票作废。5、建议企业每月使用新软盘生成抄税软盘,即抄税软盘中仅存储当月抄税数据;特别是在跨年度抄税时必须使用新软盘,即该软盘中不能存在上一年度的抄税数据。同时,在抄税时应携带备份软盘,并做好杀毒处理,以避免多次跑路。6、企业变更、注销或转户时由主管税务所通过认证子系统,将企业已使用的税控发票存根联进行扫描补录;企业未使用完的税控发票由主管税务所按照缴销发票程序统一缴销,企业不得将库存未用税控发票通过防伪税控开票子系统进行作废处理。7、由dos版开票子系统改为windows版开票子系统的企业,应将上月执行抄报税操作后用dos版开票子系统开具的税控发票,由主管税务所通过认证子系统进行扫描补录,同时将未使用完的税控发票由主管税务所按照缴销发票程序统一缴销,并且不得再用dos版开票子系统开具税控发票。8、有分开票机的企业在抄报税时,应按先将分开票机抄报税再将主开票机抄报税的顺序,并在同一个抄报税窗口办理。9、企业发生涉税事项变更时,应首先到第三税务所办理有关变更手续。然后持《税务登记证》副本、《一般纳税人资格证书》或《批复》、金税卡、抄报税ic卡等资料,于征期内到申报大厅由我局征管科有关人员及金税公司技术人员变更信息。

【第10篇】转一般纳税人条件

目前市场存在两种纳税人:小规模纳税人和一般纳税人。小规模纳税人一般是指小型企业,并且年销售额在规定标准以下,会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。成都代理记账文谚财务

而一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。

一般纳税人和小规模纳税人的主要区别如下:

1.开具发票不同

小规模纳税人销售只能开具3%的普通发票或值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票。

而一般纳税人销售只能开具17%的普通发票或值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票。

2. 二者收取增值税专用发票后帐务处理不同

一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;

小规模纳税人则按全额进入成本.

3.应交税金的计算方法不同。

成都代理记账公司

成都代理记账文谚财务提醒:一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税。小规模纳税人按销售收入除于(1.03)后的金额再乘税率计算应交税金。

4.税率不同。

一般纳税人分为13%税率、17%税率。

小规模纳税人,按3%;(免税的除外)。

当企业不断地壮大,小规模纳税人达到一定的程度,便可转为一般纳税人,那达到什么条件呢?我们一起来看看!

凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人:

一、开业满一年的企业,应符合以下条件

(1)年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:

①工业企业年应税销售额在100万元以上;

②商业企业年应税销售额在180万元以上。

(2)会计核算健全、年应税销售额在上述规定标准以下的下列小规模企业:

①年应税销售额在30万元以上的工业企业;

②年应税销售额在50万元以上的商业企业

二、新办企业自开办之日起三个月内,具有符合以下条件的,可申请办理一般纳税人认定手续。

经税务机关测算预计年应税销售额超过小规模企业标准的,可暂认定为一般纳税人,暂认定期最长为一年(自批准之月起满12个月计算):

(1)会计核算健全;

(2)预计年应税销售额超过小规模企业标准;

(3)具有固定生产经营场所。

3、具有进出口经营权的出口企业;

4、持有盐业批发许可证并从事盐业批发的企业;

5、水电经销企业;

6、企业总分支机构不在同一县(市),且实行统一核算,如总机构已为增值税一般纳税人,分支机构也可申请办理一般纳税人。

【第11篇】升级一般纳税人坏处

公司成为小规模纳税人的好处和坏处开公司是需要申税报税的,注册完公司领取营业执照之后就要到进行税种核定了,一般会有两种选择,一个是一般纳税人一个小规模纳税人,今天就先为大家分享的分享是关于申请小规模纳税人的好处有哪些吧!首先我们先了解一下什么是小规模纳税人!小规模纳税人适合规模较小的企业,小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

好处:如果进货价与销售价都为含税价,相对比一般纳税人来说,小规模纳税人所缴税更少。也就是说在进货价比较少的时候,小规模纳税人企业比一般纳税人企业的收入更多。和一般纳税人相比核算税金相对简单。

坏处:如果是经营相同的产品,而进货价比较大的话,小规模纳税人则比一般纳税人上交的税多。也可以说是小规模纳税人的税负比较大。另外对于现在的合作企业来说,一般更倾向于能开增值税专用发票的一般纳税人。

公司注册成功之后就需要每个月按时记账报税了,建议刚刚成立的企业可以进行代理记账,正规的代理记账公司会提供专业的代理记账服务,为企业提供按时的建账、记账、报税等代理记账服务!

【第12篇】一般纳税人销售农产品税率

企业的组织形式不同,增值税适用的税率也是不同的。不仅如此,就是企业的组织形式一样,不同的经营业务也需要适用不同的增值税税率。

一般纳税人的增值税税率是多少?

一般纳税人适用的增值税税率有四种:13%、9%、6%、0%。

1、13%适用于货物劳务类。

13%只有一般纳税人才可以使用,并且这个税率增值税普通发票和增值税专用发票是没有区别的。

2、9%适用于建筑服务、房地产以及生活类。

9%也是一般纳税人才可以使用的。并且,9%低税率适用的范围还是很多的。和我们生活息息相关的产品,都是适用于9%的税率。

比方说自来水、天然气、农机、农膜、居民用煤等。

3、6%适用于一般服务类。

6%同样也是只能是一般纳税人才可以使用。服务类包括的内容还是很多,企业在经营这类业务时,也是需要认真对待才可以。

4、零税率适用于出口免税方面。

0税率方面,只有出口业务方面才会涉及。另外就是还会有免税的情况存在,即免税农产品方面。需要注意的是,免税和0税率还是有差别的。

但是,我们需要注意的是,0税率并没有出口退税好。企业在选择时,也是考虑清楚。

增值税的征税范围有哪些?

增值税征税环节可以分为四个,即生产环节、批发环节、零售环节和进口环节。这些环节可以包括了社会经济活动全部流程,当然,在不同的环节,需要征税的实际情况还是有很多不同的。

当然,从征税的具体范围来看,增值税的征税范围包括:境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产,金融服务以及进口货物。

当然,这些具体征税范围内部还有很多细节需要我们注意。由于篇幅限制,在这里,虎虎就不展开叙述了。有时间,虎虎再专门分享一下!

一般纳税人与小规模的税负,谁的更低?

在一般的情况下,一般纳税人的税率其实并不比小规模纳税人的高。这主要就是一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额。但是,小规模纳税人不能享有这样的优惠条件。

从使用性以及对于企业未来发展的有利程度来看,一般纳税人才是更适合企业发展的组织形式。

其实对于这个问题也好理解,毕竟企业达到一定的规模,肯定希望和实力更强、财务管理更标准的企业合作。如果企业一般纳税人都不是,怎么才能更好地证明自己的实力的!

【第13篇】全国增值税一般纳税人查询

认定标准

一般纳税人

一般纳税人是指,除特殊情形外,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。

tips

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

小规模纳税人

小规模纳税人是指,年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人。

tips

年应税销售额未超过规定标准的(现行为超过500万元)纳税人,会计核算健全的,能够提供准确税务资料的,也可以申请为一般纳税人。

区别

计税方式不同

一般纳税人

适用增值税一般计税方法。(一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)

小规模纳税人

适用简易计税方法。

一般计税方法的应纳税额

#指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。

#应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=不含税销售额×税率

举个栗子:

# 一般纳税人a #

2023年1月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率13%,

当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率13%,取得增值税专用发票。

销项税额=100×13%=13万元

进项税额=80×13%=10.4万元

应纳税额=13-10.4=2.6万元

简易计税方法的应纳税额

#指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。

#应纳税额计算公式:

应纳税额=不含税销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

举个栗子:

# 一般纳税人b #

2023年1月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税)。

应纳税额=100×3%=3万元

税率和征收率不同

一般纳税人

适用增值税税率13%、9%、6%以及0四种,一些特殊业务可以按简易计税方法,简易计税方法适用征收率3%、5% 。

小规模纳税人

适用增值税征收率3%、5%。

增值税纳税期限不同

一般纳税人

以月为纳税期限,特殊情况除外。

小规模纳税人

可以选择以1个月或1个季度为纳税期限。一经选定,一个会计年度内不得变更。

增值税发票使用不同

一般纳税人

销售货物、提供应税劳务或服务等,可以自行开具增值税普通发票和增值税专用发票,一般按基本税率开具,简易计税方法下按征收率开具。

小规模纳税人

销售货物、提供应税劳务或服务等,一般只能自行开具增值税普通发票,特定行业或情形可以自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),不符合特定行业或情形需要去税务机关代开专用发票,只能按征收率开具。

账务处理不同

一般纳税人

应当在“应交税费”科目下设置应交增值税、未交增值税、预交增值税、待抵扣进项税额、待认证进项税额、待转销项税额、增值税留抵税额、简易计税、转让金融商品应交增值税、代扣代交增值税等明细科目。

小规模纳税人

只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置上述专栏及除转让金融商品应交增值税、代扣代交增值税外的明细科目。

小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票,上面注明的增值税额,应计入相关资产成本或费用,不通过“应交税费—应交增值税”科目核算。

小规模纳税人是否可转为一般纳税人?

当然是可以的,主要有以下两种方式:

一是自愿申请,只要满足有固定场所和依法建账这两个前提条件,就可以自愿申请认定为一般纳税人。

二是被动申请,如果纳税人在连续的12个月内的销售收入达到一定的标准(不同行业有所不同,几十万到数百万不等),就必需去申请认定为一般纳税人。

那么一般纳税人可以转为小规模纳税人嘛?

这个目前是不可以的。

注册公司选择一般纳税人还是小规模纳税人?

1.看规模

如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人。如果估计公司月销售额在15万元以下,建议选择小规模纳税人,从2023年1月1日起,将享受增值税免征政策。

2.看买方

如果购买方预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受3%征收率的增值税专用发票(即使可以税局代开专票,但很多大公司都需要13个点或者9个点的增值税专用发票用来抵扣),这样建议直接认定为一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

3.看抵扣

如果公司成本费用构成取得增值税专用发票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于3% ,建议选择认定为一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

4.看行业

如果公司是13%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。

5.看优惠

查看公司所在行业能否享受销售增值税优惠政策。比如软件企业增值税超税负返还,或者农产品等增值税优惠政策,如果能享受,建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

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【第14篇】广州一般纳税人查询

想要查询各地的出行防疫政策,我们可以通过百度来直接搜到,例如搜“广州出行防疫政策”,网页就会显示出广州、进广州,高风险、中风险、低风险地区分别要求的防疫政策。数据统计周期一般是当天更新最新的信息。

通过百度的搜索结果,我们不仅可以看到当地出行防疫政策,同时我们可以看到下方还有风险等级、交通政策、核酸检测等方面的更详细信息。

当然,如果您想获得更加准确、实时的信息,最好的方法就是拨打当地的政府服务热线,一般热线中心更新的消息会比网上发布的快,例如广州地区可以拨打020-12345咨询防疫政策。

【第15篇】不是一般纳税人

原创发布,禁止抄袭!

问题1:

请问,现在新个税的版本要在哪里打印缴款凭证,我在广东省电子税务局上打印,但提示我回个税系统打印?

回答:完税证明打印:电子税务局进去后,我要办税,事项办理,然后点“证明”,就能选择电子税票(表格式)。小k提醒,自然人税收管理系统有专门的个税版本的哦。

问题2:

请问现在个税用累计扣除是不是刚开始交的税比较多,后面就越少。

回答:不是的哦,是开始少,后面越来越多的哦。

问题3:

降税后,原税率进账票如何处理,需不需要在降税前抵扣了?

回答:原取得的进项票不受影响,还是可以进行抵扣。

问题4:

购入固定资产已在申报表一次性抵减了季度的企业所得税,但账务上还是按月计提的。那做汇算清缴时是否要做纳税调增的?

回答:固定资产已经一次性抵扣完的,在以后年度是需要作调整的哦。

问题5:

如果查不到对方公司是一般纳税人,对方公司要求开增值税专用发票,可以开给他吗?

回答:你自己是可以开的,但是对方如果不是一般纳税人,对方有滞留票风险。

问题6:

如果员工拿两份工资,在别的公司买社保发放工资,我司也给他发放工资,如何申报个税啦?

回答:如果两处都是工资薪金,就各自按申报,但专项附加扣除只能选择其中一处扣除;或者一处是工资薪金,另一处是劳务报酬。

问题7:

2023年3月23号签的装修装饰合同,4月份开票,适用老税率10%,还是新税率9%?

回答:要看你合同上注明的是开那个税率的发票哦,如果想按降税后的税率来开具的话,只要收票方同意就可以了。

问题8:

去年12月的发票已经认证抵扣和申报了,但是现在才发现没有入账,可以补入账吗?还是怎么处理比较好?

回答:这个账务坑定要调得了,调到三月补购进然后增值税明细账和申报表一致才行。

以上答案仅供参考 有不正确之处欢迎大家讨论 请提出指正。

一般纳税人认定查询(15个范本)

有网友问,如何查询对方单位一般纳税人资格信息?还有的网友说,对方单位让打印企业的一般纳税人资格信息,从哪里打印呢?1、首先登录下面网址选择地区http://www.foochen.com/zty/yb…
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    财税〔2019〕13号文中第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”。由此,很多企业又关心起了一般纳税人转小规模纳税人的办理事宜 ...[更多]

  • 一般纳税人网上报税流程(15个范本)
  • 一般纳税人网上报税流程(15个范本)99人关注

    一般纳税人报税流程1、先抄报税:便是将你的销项材料信息内容自动写在金税卡上、随后打印出销项发票清单及明细表。2、在要求的期限内先自己在网络上申报(网上有哪 ...[更多]

  • 一般纳税人不想经营了(15个范本)
  • 一般纳税人不想经营了(15个范本)98人关注

    公司不想经营了,不知道该怎么办?众所周知,现在0元就可以注册公司,但是一旦你不经营了,想要注销,比登天还难,不仅花钱多,而且还要很长时间,苦不堪言!那么,这个不经营到底该怎 ...[更多]

  • 申请一般纳税人资格(15个范本)
  • 申请一般纳税人资格(15个范本)98人关注

    导读:一般纳税人的申报是一般纳税人企业每个月都需要处理的内容,也是每个报税人员容易出现问题的地方,一般纳税人企业经常需要申报增值税和企业所得税。一般纳税人的 ...[更多]

  • 一般纳税人管理办法(15个范本)
  • 一般纳税人管理办法(15个范本)98人关注

    根据总局第43号令《增值税一般纳税人登记管理办法》的规定,对销售额达标未申请登记增值税一般纳税人的小规模纳税人进行监控和处理是基层税务管理分局的一项职责,为 ...[更多]

  • 转一般纳税人(15个范本)
  • 转一般纳税人(15个范本)98人关注

    根据相关政策规定,需要转为一般纳税人的标准是:1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人或以该业务为主的,年应征增值税销售额超过50万元;2、年应税服务销售额超过50 ...[更多]