【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小微企业税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小微企业税率计算方法范本,希望您能喜欢。
【第1篇】小微企业税率计算方法
小微企业怎么交税?
小微企业有什么好处呢?
主要是企业所得税的税率不同,小微企业利润在100万以内企业所得税是2.5%,利润100到300万企业所得税是5%,而300万以上企业所得税是25%。
这里需要注意下如果您是高薪企业那么恭喜您企业所得税是15%,一般企业企业所得税是25%。
【第2篇】小微企业的税率3
2023年3月26日,国家税务总局发布《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)
政策明确 从2023年1月1日至2024年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负为5%,与100万-300万元的部分税负一致。)
即:2023年所得税税率2.5%,2023年上升为5%。
政策解读:
1.小型微利企业必须满足一定条件:
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
2.小型微利企业无论是所得税查账征收还是所得税核定征收,都可以享受该政策。
3.小型微利企业所得税享受优惠政策,无需特殊申请,通过填写申报表,即可享受。
4.小型微利企业所得税统一实行季度预缴,年度汇算清缴。
【第3篇】小微企业2023年所得税率
2023年3月26日,税务总局颁布公告[1],延续小微企业所得税的税收优惠,利润总额100万以内的小微企业所得税优惠至2024年底。
此前,利润总额在100万以内的小微企业,税收优惠政策在2023年底已到期。
最新的税收优惠政策,让我们有些失落,同时,它给我们今后的工作带来了困扰。
为什么小微企业享受税收优惠,我们反而觉得有点失落呢?因为小微企业得到的税收优惠减少了。
100万利润总额以内的小微企业,2023年的企业所得税税率比2023年要高出一倍。
2023年和2023年,这类小微企业只需缴纳2.5%的企业所得税;2023年和2024年这两年,它就得缴纳5%的企业所得税。
税务局对这类小微企业的扶持力度不升反降,超出了我们的预期。所以,对于我们小微企业而言,是有点失落的,毕竟企业需要缴纳的税款会更多。
为什么新的税收政策会给我们的工作带来困扰呢?
2023年的优惠税率比去年高2.5%,又回到了2023年水平。税收优惠政策力度加大的趋势被打断了。
我们在中小企业工作中,做今年和明年的预算时,可以把所得税税率设定在5%。在做2025年的预算时,我们也可以把税率设定在5%或10%。因为预测的时间短,税率变化还是可以预测的。
但我们在做新企业投资预算时,需要做二十年、三十年,我们只能把企业所得税的税率设在20%,不能设定为2.5%或5%了。
为什么不能用现行的税率来预测呢?我们看看2023年至今,小微企业的税收优惠政策变化有什么特点。
我们发现,税收优惠政策变化的特点有三个方面。首先,两年左右要调整一次,很难作为长期预测的依据;其次,发文的时间比执行的时间晚几个月,当年的上半年都不确定优惠政策是否延续;最后,虽然税率总体下降,但已经存在反弹的情况。
正是由于这些特点,我们没法判断未来税率的变化。
税务机关调高了小微企业所得税优惠税率,从2.5%调高到5%。这表明税务机关认为2.5%的税率过低。
企业所得税税率可不可以低于2.5%?除了税率外,有没有其他方式,可以用来降低小微企业的税负?
为了支持企业“走出去”,税务总局编制了其他国家或地区的税收介绍。
我们看看台湾地区的税收情况[2],针对这两个问题,他们会给我们什么启发。
第一个问题,有没有比2.5%更低的所得税税率?
台湾地区是怎么解答这个问题的呢?台湾地区规定,利润总额低于十二万台币的企业,不交企业所得税。
台湾地区给予小微企业优惠政策是,利润总额低于2.7万人民币的企业,免征企业所得税。台湾地区虽然给了0税率,但能享受的企业也不多。但他们告诉我们,有地区可以给到0税率。
第二个问题是,有没有其他方法降低小微企业税负?
台湾地区是怎么解答这个问题的呢?
他们的方法之一是,针对小微企业,聘用本地职工工资给予加计扣除。例如,台湾地区的中小企业,招聘了当地24岁以下的员工,这些员工的工资可以额外增加50%的成本,中小企业在税前扣除。
我们也有类似降低税负的方法,例如固定资产加速折旧、研发费用加计扣除等。这些税收优惠政策是针对所有企业的。相对于资本密集型的大企业而言,小微企业更多地依靠人力资本从事经营。我们没有针对中小企业人力成本高,而给予的税收优惠政策。
2024年底,小微企业所得税优惠政策又到期了。
利润总额低于300万的小微企业,按5%缴纳所得税的优惠政策明年到期。时光荏苒,眨眼间就会到2025年。那时,小微企业的所得税税率是会上升还是会下降?除了低税率外,会不会有新的方式培育小微企业?
《实施小微企业所得税优惠政策的公告》-(财政部 税务总局公告2023年第13号 ↑
《中国大陆居民赴台湾地区投资税收指南》-国家税务总局国际税务司国别(地区)投资税收指南课题组 ↑
【第4篇】小微企业2023所得税率
根据税务总局公告,2023年度对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。那不超过100万的部分怎么计税呢?
小康今天就来给大家分享一个小微企业的所得税优惠点解析。
如果企业应纳税所得额≤100万元,按税务总局公告2023年度应是减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
举个例子理解下:假设a公司2023年第一季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为110万元,且符合小型微利企业的认定条件。
那么a公司实际应纳税:100×12.5%×20%+(110-100)×25%×20%=2.5+0.5=3万元
可以看出今年的减税新政减免幅度很大,按之前的税收政策110万按25%税率要交27.5万,今年只要交3万,直接省下24.5万。也就是说这次减免税政策的出台就是国家对小微企业的一种资金扶持。
下面小康附上此项税收优惠适用的小型微利企业认定条件:
从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。其中从业人数和资产总额指标,是按企业全年的季度平均值确定。
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【第5篇】小微企业税率优惠政策
大家好!我是至简财税人儿!今天和大家分享一下2023年小微企业所得税优惠政策。首先和大家一起看两个文件:
这是2023年3月26日财政部税务总局发布的2023年第6号文件
这是2023年3月14日财政部税务总局发布的2023年第13号文件
结合两个文件来看,第一,2023年小微企业年应纳税所得额不超过300万元的,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴企业所得税。也就是实际税负为5%。
第二,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业
全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)+2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和+4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
第三,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
第四,这个优惠政策执行结束日期是2024年12月31日。
感谢大家的收看,我们下期见!
【第6篇】2023年小微企业所得税税率
小微企业是我国市场经济的重要组成部分,提供了大量新增就业岗位,有利于社会安定,同时小微企业中有很大部分的科技型企业,是未来科技创新的重要力量。
一、何为小微企业?
小微企业是小型微利企业的统称,主要满足以下4个方面的条件:
(1)从事国家非限制和禁止行业;
(2)年度应纳税所得额不超过300万元;
(3)从业人数不超过300人;
(4)资产总额不超过5000万元。
小微企业
二、小微企业最新企业所得税优惠政策
今年3月5日,政府工作报告提到“对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税”,即应纳税所得额100万到300万的,由现在的10%再减半征收,税率为5%。
为此,小微企业的企业所得税税率具体如下:
(1)应纳税所得额 100万以下的部分,按2.5%;
(2)应纳税所得额 100万至300万之间的部分,按5%;
(3)应纳税所得额 300万以上的部分,按25%。
例如:x公司2022应纳税所得额为300万元,企业所得税计算如下:
(1)100万以下,100*2.5%;
(2)100万至300万之间,200*5%;
(3)企业所得税=100*2.5%+200*5%=12.5万元。
企业所得税
三、小微企业最新“六税两费”优惠政策
“六税两费”即资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加,2023年延续了上年的政策。
今年3月1日,财政部和税务总局已经联合发布了2023年小微企业“六税两费”减免政策的公告,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征“六税两费”。
这次的政策执行期限和以往不同,直接定了3年,即2023年1月1日至2024年12月31日,反映国家支持小微企业的决心。
减税降费
总结
现实中的小微企业在生存发展中普遍面临“两高两难”的困境,即成本高、税负高;用工难、融资难。上述这些减税新政策,确实可以进一步降低小微企业的税负,帮助其更好发展。
【第7篇】高新小微企业税率
创业养成手册第20步:分清小型微利企业,小微企业,小规模纳税人,一般纳税人!
一般纳税人、小规模纳税人,还有小型微利企业,小微企业,这四者的区别,看完这篇文章,就会发现区分出来是如此的简单!
今天就由老账人为老板们简要解释一下:
一、一般纳税人、小规模纳税人
如果是站在增值税的角度,纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人。
一般情况下,连续12个月销售额超过500万的就要转为一般纳税人;如果企业的财务制度健全,销售额没有超过500万,也是可以申请一般纳税人的。
二、小型微利企业,小微企业
现在国家对于小型微利企业的扶持力度很大,如果是站在企业所得税的角度来看,能够称为小型微利企业要同时符合这三个条件:
1. 从业人数不超过300人;
2. 年度的应纳税所得额不超过300万;
3. 资产总额是不超过5000万。
所以小规模纳税人有可能是小型微利企业,也有可能不是;一般纳税人同样有可能是小型微利企业,有可能也不是。
而小微企业是站在残保金的角度来说的,只要公司职工人数不超过30人,那就是小微企业,也就可以享受残保金的减免。
但还是要正常的申报,只是说申报的时候可以选择减免的优惠政策,最后残保金的数额也就变成0。
二、小型微利企业的优惠
国家是一直给到很大的优惠措施给小型微利企业,也可以说是企业所得税的优惠。
如果说年应纳税额不超过100万元的部分是按照2.5%的税率缴纳企业所得税;如果有超过100万元,那就是超过100万元但是不超过300万元的部分,是按照10%的税率缴纳企业所得税。
举个例子,比如一家企业的利润为200万,100万以下的部分是按照2.5%的税率,乘出来的结果就是2.5万;100万到200万之间是100万,这个部分是10%的税率,乘出来的结果就是10万,总体加起来企业所得税应该缴纳的税就是12.5万。
如果说年利润超过300万,那就不是小型微利企业,也就是不能享受国家给予的优惠,就要按照正常的25%的税率缴纳企业所得税。
所以对于小型微利企业的企业所得税的优惠政策,只要有一个指标超过,就要按照25%的税率来缴纳企业所得税。
去年经历了疫情的洗劫,今年刚好就是一个创业的好时机,如果你打算创业,那么可以从小型微利企业出发,慢慢积累,最后扶摇直上!
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【第8篇】小微企业所得税税率20%
2023年第1季度小微企业、个体户所得税如何算?报表如何填?
日期:2021.4.11
来源:税乎网
2023年第1季度小微企业、个体户所得税如何算?报表如何填?这是纳税人非常关心的问题,主要涉及两个政策:《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号)和《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号),下面结合总局的解读,我们进行引申说明.
一、小型微利企业的税款计算和报表填写
政策:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。示例如下:
【例1】假定a企业经过判断符合小型微利企业条件。
2023年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么a企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。
第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么a企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元。减免税额=150×25%-7.5=30万元。
企业所得税季度申报表填写如下:
图1
二、查账征收个体工商户经营所得个人所得税的计算和申报
对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
税乎网补充:超过100万的部分按适用税率全额征税。
为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例说明如下:
【例2】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
税乎网补充:个体工商户c年应纳所得税=80000*10%-1500-2000(残疾人减免)-2250(个体户50%减免)=2250元
【例3】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
税乎网补充:个体工商户d年应纳所得税=1200000*35%-65500-6000(残疾人减免)-139750(个体户50%减免)=208750元
个体工商户c、d申报表填写如下:
图2
【第9篇】高新小微企业所得税税率
企业所得税年度汇算清缴正在如火如荼的进行着,对于会计来说这是一年中的头等大事,怎样才能正确申报?怎么才能让企业享受到最大优惠?当企业即是高新技术企业又是小型微利企业该如何选择填报呢?本期,跟着小编一起来学习一下吧~
一
首先我们来看一下高新技术企业和小型微利企业的区别:
高新技术企业:
根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十八条第二款规定:“国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。”(实际税负为15%;)
小型微利企业:
财税〔2019〕13号文:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;(实际税负为5%;)对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负为10%;)
企业既是高新技术企业又同时享受小型微利企业优惠的时候,只可选择其一享受优惠。那我们来通过两组图来看一下怎样选择更优惠呢?
我们举应纳税所得额分别是100万、200万、500万的情况,来看一下。
小编总结:
排除其他干扰性,可以发现应纳税所得额在300万以下,选择小微更划算,超过300万还是高新技术划算。
二
我们再来看一下报表应该如何填写:
首先是应纳税所得额不超过300万的情况下,我们选择小型微利企业来享受优惠。
1、a000000企业所得税年度纳税申报基础信息表中的210科技型中小企业和211高新技术企业申报所属期年度有效的高新技术企业证书的相关行次需要正常填写。(是否符合小型微利企业系统已经帮我们自动判断了。)
2、a100000中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)和其他附表正常填写。
3、a107041高新技术企业优惠情况及明细表中的31行会根据主表带出数据。需要手动需改为0,选择未享受优惠原因。
4、a107040减免所得税优惠明细表中,重新读取数据后,第一行:一、符合条件的小型微利企业减免企业所得税就会带出相应数据。
5、返回主表读取数据,就可以按照小型微利企业享受优惠申报啦!
铛铛!申报成功啦!
如果应纳税所得额超过了300万,系统判定不属于小型微利企业了,就需要根据勾选的报表准确填写数据,正常申报就可以啦!你学会了么?
【第10篇】小微企业所得税税率
3月24日李强总理主持召开的国务院常务会议上,明确指出“将减征小微企业和个体工商户应纳税所得额不超过100万元部分所得税政策降低失业和工伤保险费率政策,延续实施至2024年底。”根据会议精神大家都通俗的理解为利润不超100万部分的小微企业所得税税率仍按2.5%优惠政策执行。然而3月26日财政部和税务总局联合发文(公告2023年第6号)原文如下:“为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下:一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”这句话,将原来优惠政策上的减半征收抹去了,原来的2.5%变成了5%。还有此文中并未提及100万-300万这个区间,然后大家又找出2023年第13号文来解读这个区间的税率猜测还是按5%来执行。政策要反复对比甄别,确定自身企业适用于哪个文件,这个过程确实有点累心!如果不想那么操心,还有不到一周时间就到4月了,电子税局系统中季度所得税申报模块肯定已经设定好,到时候自动带算就确切知道到底税率是多少了!
【第11篇】小微企业月超过3万增值税税率
有个朋友的公司属于小规模纳税人,最近碰上个问题找我咨询,说公司年应纳税所得额(税前利润)为320万元,怎么办?我第一反应就是这哥们真能耐,现在这环境下企业年利润还能有三百多万,着实让人羡慕。
羡慕归羡慕,还是要简单聊聊我这位朋友公司的情况:公司从业人数238人,资产总额为1000万元,年应纳税所得额(税前利润)实际为320万元。这个税额如果按照当前我国对小微企业的认定标准来算,年利润超过300万的企业所得税按照25%全额征收,要缴高达80万元的税率,税后利润仅剩240万。企业虽小,但是税率对老板来说,太大了。如果能进行合理规划,将为企业增加税后利润多37.5万。
解决这个问题之前,要先对当前我国对小微企业的四个认定标准做个了解:
①从事国家非限制和禁止行业;
②年度应纳税所得额不超过300万元;
③从业人数不超过300人;
④资产总额不超过5000万元。
【财政部 税务总局公告2023年第13号】明确规定了对于不符合以上限定条件的不能享受小型微利企业所得税优惠政策。并且若企业预缴企业所得税时享受了小型微利企业所得税优惠政策,但在汇算清缴时发现不符合相关政策标准的,还是要按规定补缴企业所得税税款。这就是为什么你会看到企业在汇算清缴后有的是补钱有的是退钱,原因之一就在这里。
那类似于朋友公司的这种情况,如何从顺序上判断问题分根源?首先知道两点:对小微企业年利润不超过100万元的部分,企业所得税实际税负率为2.5%;对小微企业年利润超在100万到300万之间的这个数,企业所得税实际税负率为10%。
网上有个很吹遍天的方案:朋友公司实际从事的行业是咨询服务类,不属于国家禁止或者限制行业,从业人数和资产总额也满足小微企业的认定标准,唯独税前利润320万元高于小微企业的认定标准,但仅超出的20万这部分,如果朋友公司可以将税前利润合理降低至300万元,就可享受小微企业的所得税优惠政策?
关键在于如何调整这部分利润?目前市面流传的大概有十种所谓合理合法调节利润的方法:
1、利用资产重组调节利润 ;
2、利用关联交易调节利润 ;
3、利用资产评估消除潜亏;
4、 利用虚拟资产调节利润 ;
5 、利用利息资本化调节利润;
6 、利用股权投资调节利润 ;
7、利用其他应收款和其他应付款调节利润 ;
8、利用时间差(跨年度)调节利润;
9、使用不当的收入、费用确认方法调节利润。
举几个例子大家可能就明白了。比如有一些股份制改组企业因主营业务收入和主营业务利润达不到70%,通过将其商品高价出售给其关联企业,使用其主营业务收入和利润“脱胎换骨”。但这种属于虚构经济业务,人为抬高上市公司业务和效益,风险和操作方法不是一般人能搞定的;
还有就是采用大大高于或低于市场价格的方式,进行购销活动、资产置换和股权置换。这就是我们上面所说的十种调节方法中的第一种;之前有证券报刊报道某股份公司,以800万元的代价向关联企业承包经营一个农场,在不到一年内获取7200万元的利润。很明显,这是以旱涝保收的方式委托经营或受托经营,抬高上市公司经营业绩。
有的是以低息或高息发生资金往来,调节财务费用。这个也有案例,之前报道的某公司将12亿元的资金(占其资产总额的69%)拆借给其关联企业。虽然我们不能肯定其资金拆借利率是否合理,但有一点是可以肯定的,该股份公司的利润主要来源于与关联企业资金往来的利息收入。最常见的就是以收取或支付管理费、或分摊共同费用调节利润,如某集团公司1997年替其控股的上市公司承担了4500 多万元的广告费,理由是上市公司做的广告也有助于提升整个集团的企业形象。
类似于上面这几种,显然是不符合企业情况。本身操作难度大不说,风险还高。还有一种方法是加速折旧,但是得去跟税务谈,有点跟地主去谈利益的意思。比如是20年的建筑物,定成30年50年的都没问题,前提是拿得出证据来,税务局不管。是不是很懵?因为税法里期限规定20年以上,但又只规定下限没有规定下限封顶,为啥?其实年限越短摊的成本费用就越高,交的企业所得税就少了;反之年限越长每年进的费用就越少,这里你企业所得税就已先交了,税务局当然就不管你了。
但话说回来,虽然小微企业的税收政策优惠力度特别大,在企业处在小微企业认定标准的临界点附近,超出部分较少时候,可以通过方案进行合理的调整,但是任何的调整方案在杰哥看来,都不如做在事前,所以税务税前筹划,对现在很多的企业来讲还是很重要的。
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【第12篇】小微企业增值税税率表
2023年有什么利好的税收政策?
1月9号是一个新的财税政策,就是说增值税小规模纳税人10万含10万月销售额,那么是免税的超过10万应该是按照1%了,就是说原来按照3%纳税的减按1%,我们小微企业的企业所得税,就是说原来应纳税额100万以下,按2.5%税率交企业所得税,应纳税额超过100万到300万之间的,这个是按5%缴纳企业所得税,这个是一直到2024年的12月31号。
为什么要说它是一个利好政策?以前500万免税,以前是一个季度45万免税,那么你现在变成了每个月10万免税,我告诉你就是利好,为什么?你有没有想过,原来最早是四十五万一个季度内是免增值税的,这个政策后来又改成了五年销售额500万内免税,但是这两个优惠都是截止到2023年的12月31号,也就是说这些优惠已经给你定了截止期限了,但是你看我们过了2023年的12月31号,一直到1月9号都没有出台新的节税政策,也就是说如果他不出台新的税务政策的话,未来我们一暂报税就得按照3%来报了,那现在他1月9号出了这个税务政策,那10万以内你免税超过10万的减按1%交税,那不就是一个利好吗?如果他不出来,你是不是就得按3%交了,而且没有免税金额,你等于全年的销售收入都得按3%,而且你有没有想过这个政策出台的这个趋势。
我们再想一下,2023年的年末它都没有出台政策,就证明一直在讨论,最后还是确定给予优惠的原因,它一定是说我还是要支持经济发展,即使你有没有想过我们现在已经放开了,按理说经济应该恢复了,但是它依然在2023年给了你全年的优惠,代表的是什么?他希望你能够把经济促进起来,你不要只看那个1%的点,你也不要看是10万块钱免税还是45万免税。你要看政策背后的这个趋势,你也不是靠那一两个点挣钱,我特别同意你一定要记住一句话,如果你的公司,你的老板,他挣的这个钱就是节税的钱,也就是说他不搞税上的事,他不挣钱,那请你离开这家公司,离开这个老板,因为这叫火中取栗,你在跟国家博弈是不对的,良禽择木而息,财务管理是要支持业务发展,但不代表无原则底线的支持。
【第13篇】小微企业所得税的税率怎么计算
小微企业所得税的税率一般是百分之二十,对于国家重点扶持的企业,其税率为百分之十五。
企业所得税一般是在年度终了之日起五个月内进行申报,并且需要提交相关的材料。
小型微利企业企业税率
一、小微企业所得税的税率
小微企业所得税的税率分为以下几种情况:
1、符合条件的小微企业,所得税的税率一般为20%;
2.国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%;
3.非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%;
4.pe溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。
二、企业所得税什么时候申报
企业所得税,应当在年度终了之日起的五个月内向税务机关申报。法律快车提醒您,企业需要向税务机关报送,年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和其他有关的申报资料,需要进行汇算清缴,结清应缴应退的税款。
《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。
三、企业所得税季度申报表怎么填写
根据季度末月利润表的本年累计营业收入,营业成本,利润总额填写所得税申报表的 营业收入,营业成本,利润总额。
营业收入=主营业务收入+其他业务收入,不包括营业外收入。营业成本=主营业务成本+其他业务成本,不包括营业外支出,期间费用。
【第14篇】10万收入小微企业税率是10%
随着国家经济的增长,企业的稳步发展,国家卓雅放眼于企业的减费降税上来,要跑的快,就要卸下身上的负重。这两年国家也出台了很多小微企业,以及一般纳税人的税收优惠,支持企业的健康发展。但是因为疫情的原因财政紧缩,对于企业的税收帮扶也没有落下脚步。
早在2023年就对一般纳税人的增值税做出了让步,增值税从原来的16%税率直接下降到13%,10%档位也降低到了9%。除了一般纳税人的税率降低外,对小微企业企业所得税也是给出了优惠,应纳税所得额不超过100万部分,税率降至5% ,100-300万部分降至10%。今年两会后,政策继续扩大,不超过100万部分,减半征收,税率又从5%降至了2.5%
此外,小微企业更优惠!
小微企业的力度空前加大,除了上面的一些政策外,小微企业的增值税也有优惠,开始时月销售额不超过10万(季度销售额不超过30万)免征增值税,两会后调整至月销售额不超过15万(度销售不超过45万)免征增值税。
由此可以看出,国家对于小微企业是十分关注的
这就完了吗?当然我们不是!为了应对疫情,小规模纳税人从税率3%降低为1%,政策一直持续到2023年12.31日
那么我们对于我国中小企业,还有哪些政策呢?
除了这一广泛的包容性政策,我们还可以选择地方税收政策。 在一些相对困难和不发达的地方,为了吸引投资,鼓励企业在当地纳税,还出台了一些政策,如:激励政策,企业入驻到园区纳税
增值税:奖励地方留存50%—90%给企业
企业所得税:奖励地方留存50%—90%给到企业
个人通过独资公司企业:核定征收,增值税+附加+个人进行所得税,综合税负3%以内。
举例:
一家网络公司,公司一年的利润约1000万(假设其他都有进项专票)
增值税13%;需缴纳1000 w*13%=130万
企业所得税为25%;需交纳企业所得税约为217万;
总税负130万+217万=347万
先通过重庆经济园区注册一家新公司,增值税可节约130万*50%(地方留存)*70%(奖励区间)=45.5万
企业所得税节税217*40%(地方留存)*70%(奖励区间)=61万
总计税收奖励61+45.5=106.5万。
这些税收政策更优惠,涵盖了所有行业,领域和地区,使每个企业都有利可图。 如果企业本身不知道如何合理使用,只会增加大量的成本,增加企业的经营负担。 当经济更加困难时,信息就是金钱。
此外,个人独资企业可以注册,以解决股利、成本困难和不检查支出造成的利润膨胀等问题。核定征收整体税负仅3%,节省的税款高达百分之九十。
【第15篇】2023小微企业税率
小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,是由经济学家郎咸平教授提出的。
提及“小微企业”,相信很多纳税人都会说:“哦,小微企业,是可以享受国家税收优惠政策的。”但究竟何为小微企业,涉及小微企业的税收优惠到底有哪些?相信部分纳税人还没有真正理解掌握。
据小编了解,有些纳税人在申报税收时,对于应享受增值税税收优惠的“小微企业”与应享受企业所得税税收优惠的“小型微利企业”(在日常工作中,我们也习惯简称“小微企业”)傻傻分不清,导致应该享受税收优惠的而没有享受到。今天,就帮助您好好分清税收优惠中的这两位“小微”吧。
目前,国家针对“小微企业”出台的最新税收优惠政策有以下两个:
一、关于增值税中的“小微企业”
——(国家税务总局公告2023年第23号)增值税小规模纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年5月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
二、关于企业所得税中的“小型微利企业”
——(财税〔2017〕43号)为进一步支持小型微利企业发展,自2023年1月1日至2023年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
所以,作为纳税企业,只要您符合以上两个文件中的规定条件,便可既能享受到增值税(营业税)优惠,也能享受到企业所得税优惠。
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