【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的税率税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人的的年税率是多少合适范本,希望您能喜欢。
【第1篇】一般纳税人的的年税率是多少合适
纳税人就是纳税义务人,公司有两种纳税身份,一般纳税人和小规模纳税人。在办理税务登记时,就会认定一般纳税人和小规模纳税人,但是很多新公司的老板对一般纳税人和小规模纳税人的了解不多,小编特地整理了二者的详细区别,告诉大家一般纳税人和小规模纳税人怎么选。
一、什么是一般纳税人和小规模纳税人
一般纳税人和小规模纳税人都是纳税身份,一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。反之小规模纳税人是年销售额在规定标准之下。
二、一般纳税人和小规模纳税人区别
1、规模不同。一般纳税人的年销售额超过规定,而小规模纳税人并未超过规定,因此一般纳税人企业比小规模纳税人企业规模更大,实力更强。
2、税率不同。一般纳税人税率有四档13%、9%、6%、0%,小规模纳税人适用3%的征收率。
3、发票使用不同。一般纳税人可以自己开增值税专用发票和普通发票,而小规模纳税人只能开普通发票,专用发票要去税务局由税务局代开,此外小规模纳税人购进货物不予抵扣进项税额。
三、一般纳税人和小规模纳税人怎么选
两种纳税身份怎么选,归根结底还是要从企业的情况着手。公司规模大,收入易超过500万元,建议选一般纳税人;
如果公司的主要客户都是大客户,那么对专用发票需求多,选择一般纳税人;公司行业对增值税税负高,建议选择小规模纳税人。
一般来看,初创业企业最好选择小规模纳税人,小微企业的税收优惠政策多,可以减轻税负。即使是小规模纳税人,后期公司实力强后,还可以重新认定,转为一般纳税人,而一般纳税人转小规模纳税人就要根据当年是否有出台相关政策了。
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【第2篇】一般纳税人企业所得税税率
企业所得税税率计算也是按照国家基数之间的关系比,是国家进行分析衡量的数据基础,相当于是所有企业的核心,企业一般划分为两种类型企业。一、居民企业;二、非居民企业,税率也不同。根据企业的不同类型。收费的税率也不同,如下:
一、居民企业: 在成立里面成立餐饮或者工厂等相关的企业,只有有获利行为,就需要缴纳收费税率为25%。
二、高新企业:一些企业在2023年到2023年初符合条件的第三方污染防治企业和高新技术企业;那么缴纳企业所得税税率为15%。
三、非居民企业:中国未设立机构、场所的,有来自中国的非居民企业,虽然设立了机构、场所,但是没有进行经营及获利的话;那么需要缴纳费率为20%,但根据实际情况将会减少10%。
四、小微企业:国家对小微企业的优惠政策的相当之多,所以收费税率较高,但是也在其他地方弥补了回来。小微企业企业所得税收费税率达到20%
上述四点我们了解到,高新技术企业缴纳企业所得税的比例相当于其他三个是最低,为15%。有想法的老板可以考虑创办高新技术企业。而对于大多数企业来说,企业所得税是他们缴纳的主要税负之一。但是如何进行合理避税就是一个难题。要是还想了解这方面的类型问题。可以关注小编获取更多关于企业税率的详细信息。
【第3篇】营改增一般纳税人提供咨询服务税率
导读:不管是一般纳税人还是小规模纳税人,他们都是开具劳务费发票的,只不过在税率上体现得不一样。那么对于这些企业而言。营改增后一般纳税人取得劳务费发票税率怎么算?所以我们现在就来说一说一般纳税人的相关问题。
营改增后一般纳税人取得劳务费发票税率怎么算
答:营改增后,所谓的“劳务”(传统劳务,不是营改增中劳务概念)的增值税适用税率/征收率如下:
1、劳务派遣服务(含安保服务)
一般计税方法(适用一般纳税人):适用税率6%;差额简易计税方法(适用一般纳税人和小规模纳税人):适用征收率5%;
简易计税方法(适用小规模纳税人):适用征收率3%;
2、建筑业劳务一般计税方法(适用一般纳税人):适用税率11%;简易计税方法(适用一般纳税人和小规模纳税人):适用征收率3%;主要看业务实质,提供的“劳务”属于财税(2016)36号文件规定《销售服务、无形资产、不动产注释》中的建筑服务内容,如纯修缮劳务、安装劳务。
3、其他以外的“劳务”(比如修理修配、咨询劳务等)一般计税方法(适用一般纳税人):适用税率17%/6%;简易计税方法(适用一般纳税人和小规模纳税人):适用征收率3%;
建筑劳务公司应该交哪些税?
计提税金时:借:税金及附加
管理费用——印花税
管理费用——水利基金
贷:应交税费——应交营业税
——城建税
——教育费附加
其他应交款——印花税
——水利基金
营改增后一般纳税人取得劳务费发票税率怎么算?具体的税率以及包括了小规模纳税人的税率的内容,今天会计学堂就讲到这个为止了,感谢大家的阅读!
【第4篇】小规模纳税人核定征收税率
现如今在我国,有很多地方都有税收优惠政策,而这些地方往往是经济比较落后的地区,所以,会推行很多税收优惠政策,来吸引企业入驻,企业入驻当地后给地方带来税收,地方再用这部分税金发展经济。入驻的形式大部分是以总部经济招商形式,即不需要企业到实体到当地经营,只需要在当地注册就可以了。
关于核定征收:核定征收又分文两种,定率征收和定额征收。定率征收就是地方核定你的利润率,再套五级累进制进行征收。优点:营业额少,核定税率就低。缺点:营业额高,核定税率就高;定额征收就是不管你营业额多少,不管你行业利润多少,地方只定额税率为1.66%,虽然都是核定征收,但是所核定的方式不同,所导致最后的税率不同。
定律核定:
1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。
2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2023年的小规模增值税减按1%征收)
3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。
4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。
定额核定:
目前重庆园区的核定税率为1.66%(增值税1%,个人经营所得税0.6%,附加税0.06%)。
例如:
某网络科技有限公司的股东想把本年度企业利润的800万转入自己的私人账户,那么正常用一般纳税人缴纳的税费:
企业所得税:800万*25%=200万
分红税:(800万-200万)*20%=120万
总税额:120万+200万=320万。
如果在重庆园区成立两家个人独资企业,用业务分包的方式将这800转入这两家个人独资企业,那么需要缴纳的税费(定额核定):
总税额:800万*1.66%=13.28万。
个人独资企业不要缴纳分红税,可直接转入法人私卡。所以与一般纳税人相比,个人独资企业的税率更低,更可以帮助企业和老板省税。
【第5篇】小规模纳税人开票税率
上季度开了房屋租赁费发票,5%的税率,因为季度营业额没有超过45万元,纳税申报时居然也显示免税了,原来认为只有3%的税率是免税的。但网上申报时不通过,就到税务大厅找税务人员指导一下,原来是填写的栏次和日常的不一样。
我们现在小规模纳税人开普通发票是零税率,开票的时候在税率栏不能填0.要填写“免税”,但是这个免税是只适用于3%的税率的,如果我们小规模纳税人开的是5%税率的发票,那么他就不能开免税了,他必须按照5%的税率来开。但是如果我们小规模纳税人的销售收入一个季度,不超过45万时,即使我们开的发票税率是5%,我们也能享受到免税。
大家请看下面这个增值税纳税申报表。
这个5%的免税申报是填在第九行,免税销售额里面,和12行,其他免税销售额,本期的免税额是填在17行,另外大家还要注意,它的第九行和12行填写的销售额是含税销售额,
还有填在17行的免税额,它自动产生的数据是3%的税率算出来的数据,这个就要到税务局大厅柜台手工修正为5%的税率
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【第6篇】酒店一般纳税人税率
1、问:酒店向客人免费提供梳子、浴帽、拖鞋等洗漱用品或者赠送矿泉水、泡茶袋等需要视同销售吗?
答:《增值税暂行条例实施细则》规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,需要视同销售。
酒店免费提供以上各类用品,属于住宿服务中常见的经营模式,消费者购进住宿服务时,这些都包含在客户统一支付的房费中,故不属于无偿赠送,无需视同销售。
2、问:酒店的商品部、迷你吧向客人销售烟酒饮料等如何处理?
答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第三十九条规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
因此,酒店内设立商品部、迷你吧向客人销售烟酒饮料,应该与住宿服务区分开来,按照销售货物计算缴纳增值税。
3、问:酒店的会场租赁如何处理?
答:会场的场租费为不动产租赁服务收入,按9%的税率计税。如果不是单独提供场地,还包括整理、打扫、饮水等服务,应按照“会议展览服务”依据6%的税率计税;若会议服务中还包含餐饮服务、住宿服务收入,应分别按照会议服务、餐饮服务、住宿服务征税,其中,餐饮服务不得开具增值税专用发票。
酒店业收入主要构成及适用税率
【温馨提醒】
要记得按照规定对适用不同税率的项目分别核算哦!
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【第7篇】小规模纳税人税率政策
小规模纳税人2023年政策?报以下税种:
1增值税
小规模纳税人也需要缴纳增值税,其税率为3%。(自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税)
2城建税
城建税的税率,与所处的位置和省份有关。这里城建税适用税率指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%。
3教育附加费
4地方教育费附加
5水利建设基金
教育费附加,地方教育费附加,水利建设基金等计税的基础是增值税,消费税等。计算金额也是依据这些税种的金额乘以对应税率而得。也就是说,这些税种与增值税、消费税的税率息息相关
6企业所得税
一般为利润总额*25%,新所得税法规定法定税率为25%,但是,根据企业所处行业,也会有不同的税率。例如:国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%相关工商税务问题欢迎留言交流+关注
【第8篇】小规模纳税人含税税率
一般纳税人是增值税的征收管理方式,而相对于一般纳税人的是小规模纳税人。站在增值税的角度,普通纳税人一般是指小规模纳税人。小规模纳税人和一般纳税人虽然都是增值税,但在征收管理方式上有着很大的不同。
我们知道,增值税实行凭增值税专用发票(不限于增值税专用发票)的抵扣税款制度,客观上要求企业具备健全的会计核算制度和能力。但在现实中,增值税纳税人众多,会计核算水平参差不齐,大量的小企业和个人是不具备用增值税专用发票抵扣税款的条件,为简化增值税是计算和征收,将增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人。
一、登记管理办法的不同。一般纳税人登记,主要包括登记条件、登记程序和登记时限。即连续不超过12个月或四个季度的经营期内应税销售额大于500万元,且会计核算健全的企业认定为一般纳税人;企业在年应税销售额超过500万元的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定的程序办理相关手续;企业在办理登记时,应提供相应的信息,并填报《一般纳税人登记表》。
小规模纳税人登记的认定标准为年应纳增值税销售额500万元及以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的企业。
二、税率和征收率的不同。增值税一般纳税人发生增值税应税行为,分别适用13%、9%、6%和零税率的税率。
小规模纳税人发生的增值税应税行为,分别适用3%或5%的征收率。征收率是对特定货物或特定的纳税人发生应税销售行为,在某一生产流通环节应纳税额和销售额的比率。征收率适用于两种情况,一是小规模纳税人,二是一般纳税人发生应税销售行为按规定可以选择简易计税方法计税的。
三、增值税计税方法的不同。
1、一般纳税人发生应税销售行为,适用一般计税法计税。其计算公式是,当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额。
一般计税法是间接计税法,也就是先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后将当期准予抵扣的进项税额进行抵扣,从而间接计算出当期增值额部分的应纳税额。增值税一般纳税人当期应纳税额的多少,取决于当期销项税额和当期进项税额这两个因素。
销项税额是企业发生应税销售行为时,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额的计算公式为,销项税额=销售额*适用税率。
进项税额是企业在购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产所支付或者负担的增值税额。也就是销售方收取的销项税额,则是购买方的进项税额。
2、小规模纳税人发生应税销售行为,适用简易计税法计税。其计算公式为,当期应纳增值税税额=当期销售额(不含税销售额)*征收率。
按简易计税方法计税的销售额不包含其应纳的增值税税额,纳税人采用销售额和应纳增值税税额合并定价方法的,需要将含税销售额换算为不含税销售额。
换算公式为,销售额=含税销售额/(1+征收率)。简易计税法与一般计税法相比,其增值税的计算和缴纳比较简单,而一般计税法的增值税计算就复杂了很多。
四、优惠政策的不同。一般纳税人和小规模纳税人在享受增值税优惠政策的同时,小规模纳税人的增值税起征点为月应税销售额低于15万元,季度应税销售额低于45万元,也就是月应税销售额低于15万元的小规模纳税人是免税的。而一般纳税人没有该项税收优惠。
总之,小规模纳税人(普通纳税人)和一般纳税人虽然都是增值税纳税人,但在登记管理、税率(征收率)、计税方式和享受的税收优惠政策等征收管理方式,却存在着很大的不同。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2023年9月13日
【第9篇】一般纳税人工程款税率
增值税一般纳税人为甲供工程提供建筑服务,适用简易计税还是一般计税?
政策依据1:
《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条(七)款第2项规定:一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
要点说明:
一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,也可适用一般计税。
政策依据2:
2023年7月11日财税〔2017〕58号《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》第一条:建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。该通知自2023年7月1日起执行。
要点说明:
该条款对《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条(七)款第2项进行了调整,明确了符合条件的“甲供材”工程必须采用简易计税方法。具体条件包括:
1、提供工程服务的主体:建筑工程总承包单位。分包单位则不适合;
2、提供工程服务的范围:为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务;
3、“甲供材”范围:包括钢材、混凝土、砌体材料、预制构件四大类中的一种或多种。
只要同时满足上述条件,施工方必须适用简易计税。
由于简易计税适用的征税率为3%,而一般计税适用的税率为9%,甲方往往会要求施工方提供一般计税9%税率的发票来多抵扣增值税销项税额,以致简易计税税收优惠政策落空。
毫无疑问,由“可以选择简易计税方法”改为“适用简易计税方法”则给建筑业简易计税优惠提供了保证。
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【第10篇】一般纳税人开增值税普票的税率
一般纳税人开增值税普票有没有限制
可以的。
根据《增值税暂行条例》及《增值税暂行条例实施细则》规定,依据年销售额将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。
一般纳税人可开增值税专用发票和普通发票;小规模纳税人只能开增值税普通发票。
一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具专用发票:
(一)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。 上列其他有关增值税税务资料的内容,由省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局确定。
(二)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。
(三)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:
1、虚开增值税专用发票;
2、私自印制专用发票;
3、向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;
4、借用他人专用发票;
5、未按本规定第十一条开具专用发票;
6、未按规定保管专用发票和专用设备;
7、未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;
8、未按规定接受税务机关检查。
有上列情形的,如已领购专用发票,主管税务机关应暂扣其结存的专用发票和ic卡。
一般纳税人开具的普票税率是多少
自2023年5月1日起一般纳税人开具的普票税率是16%了,具体税率如下:
一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。
三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。
四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。
看过了一般纳税人开增值税普票有没有限制解析之后,企业如要开增值税普票必须要找税局代开,同理小规模企业要开增值税专用发票的话,同样要找税局代开发票。具体开具增值税发票的要求,可以通过会计学堂网进一步了解。
【第11篇】小规模纳税人开专票税率
小规模开专票要交税吗?看到这个标题也许部分人很模糊,
首先解释一下,小规模指的是小规模纳税人,专票指的是增值税专用发票。现在的政策是小规模纳税人有应税行为,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。那么这里要解答的问题是小规模纳税人开具增值税专用发票要不要缴税。
按照现行政策规定,纳税人自行开具或申请代开增值税专用发票,应就其开具的增值税专用发票相对应的应税行为计算缴纳增值税。
公告明确,如果小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还已缴纳的增值税。
所以很明显,只要是正常的小规模纳税人,开了增值税专用发票,那么开票这部分就必须要交税,不分金额。
小规模开专票后如何计税?
1、小规模纳税人开具的增值税专用发票税率是3%,增值税不存在开普通发票就按照普通计算,开专用发票就存在专用计算办法或者说开专票就要多交税。也就是题主是小规模纳税人开专票还是开普票,增值税方面都是按照征收率3%计税。
2、增值税不存在开普通发票就按照普通计算,开专用发票就存在专用计算办法或者说开专票就要多交税。也就是题主是小规模纳税人开专票还是开普票,增值税方面都是按照征收率3%计税。
3、小规模增值税纳税人不存在给对方开专票了,自己就可以抵扣专票的说法。增值税按照征收率计税,相对于一般纳税人17%,11%,13%,11%,6%,0%五档税率。小规模纳税人按照征收率已经是特殊考虑了,所以不管你开啥票你都不能抵扣进项。也就是你给别人开专票可以,别人可以抵扣3%。但是你自己不能抵扣。
4、开了专票后和开普通发票一样的计税办法,不会因此存在单独计算的办法。普通发票怎么怎么计算,相关附加怎么计算都是一样。
5、开专票还是开普通发票,增值税计税及其附加一样。所得税上确认收入也是一样。增值税是增值税,所得税是所得税。
另外,现在其实好多平台都可以提供相应类的正规的发票,比如租赁类的发票,在掌上明租数字化机械租赁平台就可以合规合法的取得,该平台可以帮助施工企业合规合法取得机械租赁专用发票,数据真实,四流合一,符合国家金税四期要求,规避稽查风险,专业解决工程双方机械租赁中往来票据及资金等痛难点问题。
【第12篇】小规模纳税人和增值税一样的税率
导读:一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?一般纳税人的基本税率是17%,小规模适用统一的税率为3%,文中已作出详细的说明,更多内容详情请跟着小编一起来往下看看吧。
一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?
1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物;营改增之后增加了6%(营改增服务业)、11%(交通运输业)两档增值税税率,动产租赁营改增适用17%税率。
2、小规模纳税人:统一适用3%增值税征收率。
一般纳税人增值税如何计算?
首先, 一般纳税人的应纳增值税额为当期销项税额减去税法允许抵扣的当期通过认证的进项税额(辅导期一般纳税人为上个月认证的通过交叉比对的进项税额)。
计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
以下分别理解一下各项税额的含义:
一、销项税额,一般纳税人的销项税额是纳税人销售应税货物或者提供应税劳务,按照营业收入金额或提供劳务的金额乘以适用的税率计算出来并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额×税率。这里的销售额指的是不含增值税税额的金额,用含税销售额计算不含税销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。
二、进项税额:进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。其中购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。进项税额=购入货物或接受劳务金额×税率。这里的购入货物或接受劳务金额同样指的是不含增值税税额的金额,用含税购入货物金额计算不含税金额额:购进货物或接受劳务金额=含税购入金额或接受劳务金额÷(1+税率)。
以上就是会计学堂小编整理的关于一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同的全部内容了,一般纳税人增值税如何计算?文中已作出详细的解答
【第13篇】一般纳税人简易征收税率是多少
老项目、清包工、甲供、电梯安装
公共交通运输服务(出租车、地铁、客运、固定路线班车、轻轨等)、高速公路
罕见病药品、癌症药品
资管产品(运营收入),其中资管产品产生利息收入按照6%
电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务
教育辅助服务、非学历教育服务、文化体育服务、动漫企业开发票的动漫产品
非企业性单位研发、咨询服务、信息技术,销售技术、著作权等无形资产
备注:来自大自然也按照3%
物业销售自来水、自来水公司销售自来水、自产自来水
自产用的砂、土、石料,混凝土(仅限于水泥威原料的水泥混凝土)
县级及县级以下的小型水利发电单位自产电力
备注:不常见的3%
微生物、血液、动物毒素
药品经营销售生物制品
寄售、典当销售死物品
【第14篇】一般纳税人所得税税率
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一般纳税人是指年销售额达到500万及以上的企业,相对于来说企业的规模较大,在市场上的竞争力相应的比较强。但一般纳税人在增值税上的税率上也是比小规模纳税人的税率高,小规模纳税人增值税税率为3%、而一般纳税人增值税税率是6%、9%、13%。对比起来一般纳税人的增值税税率还是较高的。
税率高自然企业的税负压力也是较大的,那一般纳税人该如何既合法又能减轻税负压力呢?
想要解决增值税上的税负压力,首先可以考虑在税收洼地园区享受返税政策,也就是企业在员内缴纳完增值税后,当地财政会根据一定的比例返还一部分给到企业。
税收洼地园区一般都是经济发展相对落后的区域,当地想要发展经济就得进行招商引资,增加财政税收收入,以此来拉动经济的发展。招商引资最常见的就是以税收优惠政策的方式吸引企业入驻。
企业入驻后产生相应的财政税收收入发展当地的经济,而企业也能在当地减轻一部分的税负压力,是一件互利的事情!
在山东地区,当地能返还一般纳税人增值税和企业所得税这两个税种,能返还增值税和企业所得税地方一级留存的30%-80%(增值税地方一级留存50%、企业所得税地方一级留存40%),都是次月准时返还至对公账户!
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【第15篇】一般纳税人运费税率是多少合适
导读:一般纳税人促销服务费税率是多少?促销服务费也是服务费里面的一种,这个关于一般纳税人和小规模纳税人的缴纳方式是怎样的呢?请看下文会计学堂小编为大家简单介绍的内容,欢迎点击阅读!
一般纳税人促销服务费税率是多少?
促销服务费税率,增值税一般纳税人的是6%,增值税小规模纳税人的是3%
促销费入会计什么科目
促销费是为了销售而发生的费用,所以促销费计入销售费用.
一般纳税人可以开服务费专用发票吗?税率是多少?
营改增以后所有发票都在国税,可以根据实际业务开具增值税专用发票或者普通发票.如果营业范围内有咨询服务,可以开具增值税专用发票,税率6%.可以开,直接在税控软件上选择相应的开票项目,税率自己会出来.
什么叫促销服务费
公司近期已付清该笔款项.
其实,销售服务费在基金合同中是有明确规定,只是并没有引起普通投资者的注意.譬如建信货币基金,在其基金合同中就很清楚地写明了销售服务费则是用于支付代销机构的佣金、基金的营销费用以及基金份额持有人服务费等. 并不是所有的基金都要收取销售服务费,基金要不要收销售服务费要取决于基金合同.一般来说,销售服务费主要是不收申购费的部分债券型基金和货币型基金.至于收取方式,基本是在基金资产中按日计提.通常是收取的比例是每年0.25%.由于基金合同中规定的不同,每只基金也不尽相同.
一般纳税人促销服务费税率是多少?该怎么记账呢?上文为大家介绍了这个可以计入到销售费用,且一般纳税人是开6%的税率发票,更多会计实操问题,可以点击窗口咨询在线老师答疑!