【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的核定税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是核定税率和征收税率范本,希望您能喜欢。
【第1篇】核定税率和征收税率
无论是企业还是公司或者个人,都需要缴纳所得税,核定征收就是计征方式之一。但是绝大部分的企业计征所得税时都是按照查账征收进行的,因为企业在经营发展过程中肯定是有相应成本费用,各项支出的,以及完整的财务制度,账目账簿等,查账征收就要根据企业的收入、支出等成本费用来计算应纳税所得额,然后计征所得税。
那么核定征收呢?核定征收又适用哪些企业、哪些行业呢?具体的税率几何?在哪些地方容易注册申请?
核定征收根据2023年1月1日实施的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,从事生产、经营活动,未出示完整、精确的纳税材料,不可以恰当计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或是应纳税额。
根据企业性质而言,核定征收的企业主要是包含个体工商户、承包承租经营户,个人独资企业、合伙企业投资者等规模较小的私营企业。公司性质的企业也是可以申请核定征收的,但是这种情况比较少见。
能核定征收的行业一般是现代服务为主,细分如下:网络技术服务、软件开发、信息技术服务等相关经营范围;房地产营销策划、设计服务、咨询服务、经纪代理服务等;建筑设计、工程项目管理、咨询等;、知识产权推广和技术服务、商务咨询、会展中心以及企业管理等等;设备维修、技术检测服务等等进项不足,成本票缺乏的公司都可以注册企业分包业务,分流利润,降低综合税率,解决税收疑难!
那么核定征收的具体税率几何呢?目前基本上是按照10%的应税所得率核定的,而且是不要求进项成本费用的,直接根据开票额计算,然后对照五级累进税率计算所得税,如开票额100万,应税率10%,税率20%,速算扣除1.05万,那么个人所得税的税收就是9500。 以个人独资企业为例,个人独资企业为小规模纳税人,年销售额限定500万以内,增值税税率为3%,附加税0.18%,个人所得税通过10%的应税率计算,实际税率在0.5%-2.19%之间,那么个人独资企业综合下来的税率就在5%左右即可完税,销售额越低税率越低。
目前能大量申请个人独资企业核定征收的地方主要是一些在进行产业园总部经济招商引资的地方园区,如连云港、安徽、山东等地。
运用申请注册的个独核定征收,分包公司服务项目部分的业务流程,减少综合税负,处理进项欠缺等难题。核定征收的所得税是个人经营所得税,交纳完个人经营所得税后,剩下经营资产由投资人全部享有,自由支配。
优亿产业园是在税收洼地政府的扶持下,依据国家税收减持政策,由优亿国际控股集团成立组建。优亿产业园充分发挥在总部经济园区的优势,致力于打造和提供全方位服务平台,助力企业降本增效。
优亿产业园主要为各类企业提供税筹优化、灵活用工、个独核定及自然人代开等服务,解决企业经营中利润虚高,缺少成本票,高管/股东分红个税高,以及企业人力成本高等问题。
企业入驻优亿产业园区,不仅可享受当地园区的税收扶持优惠,还可以在此基础上拓展新业务及方向,充分激发企业创新动能,助力企业多元化、稳固性发展。
【第2篇】核定征收企业小微税率
中小微企业的三种特点,使得核定征收“趁虚而入”
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核定征收是什么就不多讲了,核定征收的出现也仅是为了能够加强税收的征收管理,这是“创造”它的初衷,为什么中小微企业会被核定征收“照顾”呢?主要还是这三种普遍存在的原因:
1、财务制度不健全;
2、财务认知度不够;
3、建账能力不够。
这三种原因会让企业存在少纳税或者不纳税的情况,而这也是核定征收所存在的原因。如果企业存在这三种原因,不是主观意愿地去少纳税或不纳税,待税务查明后,就会给予其核定征收,让企业可以回到正轨,且也避免税源过度流失。
核定征收一般只会分为两种,定额征收以及核定应税所得率征收。这两种核定方式,众多企业都是不陌生的,很多地方一般只选取其中一种核定方式作为基准,两种方式共存还是极少的,也就是说选择了一个地方,那么核定方式就不会有第二种选择了。
定额核定也就是直接核定企业的年度应纳税额,比如一年500万的营业额该缴纳多少税,当然这个还是根据具体情况来确定,仅是一个举例。现在园区采取定额核定,一般都是给出一个税率,然后以开票额去计算缴纳便可,税率在0.75%左右,500万以内都按照该税率缴纳经营所得税。
核定应税所得率征收则是我们所熟知的五级超额累进制了,这是核定征收从一开始就采用的核定方式,相较而言,个人还是觉得定额核定比较合适。金额小时核定应税所得率会节省税费一些,但是从整体来看,定额核定更占优势,如果是你,你会怎么选择呢?
【第3篇】个体户核定征收的税率
个体户,简单来说,就是以单个自然人或者家庭为单位,依法从事工商经营活动的主体。相比较于企业,在经营地址与经营模式上更为灵活,而且经营的范围也较为广泛,如服务类、商贸类、信息咨询、运输装卸等行业基本没有限制。
一般情况下,对于新设立的个体户,因为财务制度还不够完善、收入凭证等资料残缺难以查账,而由税务依法核定其应纳税额,征收相应的个人经营所得税。
目前,在国内部分税收园区,对于个体户核定征收的税率一般在0.5%-1%左右,地方区域不同而有所差别。
那么,当个体户在享受区域性核定时,有哪些要点是需要注意的呢?
1、业务真实、不虚构,确保合同流、资金流和发票流一致
2、开具与业务相符的发票品目,切勿虚开
3、可以选择是否开设对公户,税后利润可直接自由支配
4、也可以选择开具专票,或者普票
5、主要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有25%的企业所得税和20%分红个税,综合税负仅在1.56%-2.06%左右。
6、滚动12个月內,累计开票额不超过500万,否则强制升级为一般纳税人,不能够核定
7、对比个人独资企业与公司,个体户的成本票要求并不高,可以解决大部分企业成本缺口大等实际问题
案例分析:下面以一家园区设立的小规模个体户,年开票额450万为例:
(1)增值税:450万*1%=4.5万
(2)附加税:4.5万*6%=0.27万
(3)个人经营所得核定:450万*0.5%=2.25万
实际需要承担的税负仅为:4.5+0.27+2.25=7.02万左右
综上所述,2023个体户“核定”仅0.5%,但这7要点需注意?
【第4篇】个人所得税核定税率
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自然人代开到底是什么呢?现在社会上有许多的自由职业者,他们以个人的名义承接的相关的业务,个人名下没有企业,个人也没有进行税务登记。个人因为经营需要或者临时取得相关的收入,需要开票纳税,个人就可以在税务大厅申请代开发票。
有的人不明白自然人代开政策,他们通常都在在税务大厅申请代开发票,对于临时取得额收入,按照个人劳务报酬所得税的税率,也就是20%—40%的税率进行征税,超过5万就是按照40%的税率进行缴纳,假如个人获得报酬为100万,去税务大厅申请代开发票,就需要缴纳接近40万的税费。且年底还会涉及个税清缴的问题,个人的税负压力相当的大。
个人可以在税收优惠园区申请自然人代开,享受核定征收政策,核定个税税率为0.5%—1.65%,在园区申请代开,只需要提供相应的基本资料即可,园区代开出的发票,还带有相应的完税证明,也不会涉及个税清缴的问题。
现在河南、湖南、深圳、江苏、湖北等地都可以申请代开,品目没有太大的限制,一般的都能申请代开,异地也能放心享受,只需要保证业务真实,三流合一即可。不需要法人到场,一般1—3个工作日就可代开出所需的发票。
【第5篇】服务业核定征收税率
2023年居然还可享受核定征收?综合税率5%左右!
所得税在根据企业账目情况分为查账征收与核定征收,大多数企业在面临的企业所得税的税负压力,会申请小规133模纳税人对应的核定征收去解决企业所得税税负问题。由于一般纳税人想要享受小规模纳8967税人的核定征收政策只能选择经济开发区出台的税收优惠政策,企业如果想要享受核定征5424收来减轻企业所得税税负压力,必须以总部经济招商模式入驻到对应的园区享受核定征收政策。
以小编所在的税收洼地园区为例,地区政府为让企业以总部经济招商模式入驻园区,出台了针对于企业存在的税负问题的税收优惠政策红头文件:
小规模纳税人的个人独资企业核定征收
1、可申请核定征收,核定征收个人生产经营所得税0.5%-2.1%,增值税3%,附加税0.18%(小规模减半征收)
2、综合税率:5%左右
一般纳税人的有限公司财政奖励
增值税财政奖励比例:在地方留存的50%的基础上,奖励地方留存的奖励地方留存的70%-85%
企业所得税财政奖励比例:在地方留存的40%的基础上,奖励地方留存的奖励地方留存的70%-85%
企业能够享受哪一种税收优惠政策来做对应的税收筹划方案要根据企业所面临的税负压力的不同而选择对应的税收筹划方案,对增值税以及企业所得税双重税负压力都比较重的企业通过享受一般纳税人的财政奖励扶持税收优惠政策;而现代服务业面临的企业所得税税负问题通过享受小规模纳税人的核定征收税收优惠政策。
园区政府出台红头文件政策大力推总部经济招商模式的同时,也为以总部经济模式入驻园区的企业提供专业人员为企业进行新办企业的流程推进,从工商注册、核名、账务处理以及企业注销有专业的人员进行对接跟进办理,其整个流程推进需企业法人积极配合,真正的做到让企业以总部经济招商模式入驻园区缴纳税费享受税收优惠政策来减税降负。
对应税收优惠政策红头文件明确说明企业享受对应税收优惠政策面临的税种的税率以及对应的扶持比例:
现代服务、建筑行业通过成立小规模个人独资企业享核定征收税收优惠政策
小规模纳税人个人生产经营所得税核定行业利润率10%,再根据五级累进制进行计算,能开具3%的增值税专用发票让企业抵扣,附加税小规模纳税人减半征收0.18%,综合税率在5%左右。
针对一般纳税人有限公司,重点在财政奖励返还资金
主体公司在税收洼地去新成立新公司、分公司、子公司以及现有主体公司的注册地址迁移企到园区,把主体公司的业务分包到园区让其对应业务的税费缴纳在当地园区,企业正常的经营运转正常按时纳税,园区在税费地方留存的部分按月及时的将财政奖励返还资金返还给企业,财政奖励返还资金的返还比例达到70%-85%!(按月财政奖励返还,返还及时,政策稳定)
以上园区税收优惠政策对于企业以总部经济招商模式入驻时企业要在合法的情况下去使用税收优惠政策进行减税降负。税收洼地的税收优惠政策稳定,财政奖励税收优惠政策对应的财政奖励扶持资金在返还上做到及时性,于入驻企业签订对应税收优惠政策的合同列明双方的责任与义务,维护双方的共同利益,做到真正的政企合作共赢。
本文作者:资深税务筹划师 任老师
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图片来源:网络(侵删)
【第6篇】个体工商户个人所得税核定税率
《税晓通》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!
个人独资企业核定征收的取消,使得个体工商户的核定逐渐走进市场,个体工商户属于小微企业,小规模纳税人的个体工商户在税收减免政策上还是有很多优惠的,同时国家在税收扶持上也是更像中小企业倾斜的。所以企业可以优先考虑个体工商户,税率低,注册方便。
个体工商户在法律允许范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭,但一般都是以家庭为单位的,并且个体工商户只能家庭成员之间转让。个体工商户的核定征收,是相对于查账征收而言的,税率会低很多,因为个体工商户基本上满足核定征收的要求,很多个体户基本上没有建账的能力,多是采用核定征收的,核定征收又有两种方式,一般地方税务是采取的那种方式,定率核定还是定额核定,税率都很低。
个体工商户的核定征收和个人独资企业的核定征收差不多,对于企业来说使用方式也一样,只是说个体工商户和个人独资企业的企业组织形式不同,但在税率上个体工商户的税率还有低一些,因为个体工商户的个税基本上都是减半征收,综合税率2.5%左右。
个体工商户的个税核定最低税率仅需0.3%,增值税%,附加税0.06%,基本上行业不受限制,能解决企业成本发票不足,利润虚高等问题。成立个体工商户享受核定征收,用个体工商户来分包主体企业的业务,降低主体企业的税收成本,节税力度高达90%。
同时个体工商户也能享受小规模纳税人的增值税的免税政策,也就是企业季度销售额不超过45万免征增值税,阶段性减免增值税小规模纳税人增值税,型微利企业减免企业所得税,体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。
所以个体工商户的核定征收税率低,能解决企业的成本欠缺的问题,优化企业税务成本结构,降低企业的税收成本,适用于大多数企业,能解决企业利润虚高,成本不足,个税高等税务问题。
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【第7篇】核定征收商贸的税率
商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%
过去十年,中国经济出现了惊人的增长。根据中国国家统计局的数据,从2023年到2023年,中国gdp的复合年增长率为11.0%。2023年中国的gdp为99.1万亿元,较2023年增长7.8%,位居全球第二。根据中国国家统计局的数据,2023年中国经济对1327全球经济增长的贡献率约为30%,已成为带动世界经济增长的引擎。
根据中国互联网络信息中心发布的第45次《中国互联网络发展状况统计报告》,截至2023年3月,中国有904百万互联网用户,其中710百万1935是在线购物者。过去几年,中国政府出台了一系列有利的政策和改革以支持中国物流业的发展,极大地促进了行业和市场参与者的发展。这些政策通常807与物流基础设施、税收和技术有关。
2023年冷链物流、零担货运、仓储服务、即时物流及整车运输行业的市场规模分别为3390亿元、1.4万亿元、1.7万亿元、1530亿元及2.2万亿元;到2024年,这一数字预计将分别增至6850亿元、2.1万亿元、2.4万亿元、4420亿元及2.3万亿元。
物流
商贸企业面临的税务难题
1、一般纳税人企业的社会责任较重。从税负方面来看,一般纳税人企业需要承担13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东分红个税,高额的税收负担也让企业被压得喘不过气来。
2、一般纳税人有征税项目、简易征税项目和免税项目的情况下,对于取得的进项发票难以进行细分。
商贸行业税务问题如何解决?
1 、转登为小规模纳税人
若企业因经营问题,年销售额没有超过500万的话,可以申请由一般纳税人转登记为小规模纳税人,进而享受小规模纳税人可受的税收优惠政策。
2、合理利用园区经济招商引资优惠政策
(1)企业可以根据业务体量在园区设立个人独资企业,采取业务分割或剥离重组的方式,将主体企业的某部分业务和税收转移到税收优惠园区内。
商贸销售类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。
优势:综合税负0.5%-3.16%,优化企业成本结构,解决企业进项票获取困难的痛点,降低企业和个人税负。
假如以年收入1000万为例,并且进项少。——以此为例只是为了方便计算
(运输物流行业增值税税率一般是9%)
增值税:1000/1.09*9%=82.56万
企业所得税:(1000-82.56)*25%=230万
附加税:82.56*12%=9.9万
分红税:(1000-82.56-230-9.9)*20%=135.5万
总税金:82.56+230+9.9+135.5=458万
建议企业成立两家个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策,以业务分流成立成立两家个人独资企业增值税2023年暂时1%
增值税:500/1.01*0.01=4.95万
附加税:4.95*6%=0.297万
个人所得税:10.5万
纳税总额15.747*2=31.494万
完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税,合理节税80%以上
税收筹划
(2)企业可以根据业务体量在园区设立有限公司,享受有限公司税收扶持返还。
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
优势:有限公司的税收优惠政策主要针对企业所缴纳的增值税、企业所得税的财政奖励扶持,具体的税收返还比例按企业的实际纳税体量而决定。
创业者要学会商业模式,不仅需要知道怎么赚钱,还要知道怎么税收筹划合理利用税收优惠政策合理节税。
【第8篇】土地增值税核定税率
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。那么什么是土地增值税?怎样算?如何交?税率是多少?二手商品房也要交吗?下面就一起来了解下。
什么是土地增值税?
土地增值税是以纳税人转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)所取得的增值额为征税对象,依照规定税率征收的一种税。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
土地增值税怎样算?
1、计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率
公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
2、计算增值额的扣除项目:
(1)取得土地使用权所支付的金额;
(2)开发土地的成本、费用;
(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
(4)与转让房地产有关的税金;
(5)财政部规定的其他扣除项目。
土地增值税如何交?
1、非房地产开发项目情况下,企业转让土地或厂房,土地增值税实行相对简易的处理办法。如果转让收入明显偏低,税务机关是会参考市场价格进行调整的。
2、扣除项目方面,如果你是房屋土地在一起转让的情况,有两种选择:
(1)选择对厂房进行重置价的评估,然后加上取得厂房这块土地的成本,加上转让相关的税金,三部分之和作为扣除项目。
扣除项目=房屋及建筑物的评估价格+取得土地使用权支付的金额+转让环节缴纳的税金
(2)如果你的厂房是购买的,提供购房的发票,以发票金额作为扣除的基础,同时根据发票金额为基础,按发票开具到转让的时间,发票金额每年可以加计5%,然后再加上转让相关的税金(注:这种情况下不能加土地成本,因为房屋发票金额默认含有土地价款),两个部分之和作为扣除项目。
扣除项目=发票金额×(1+持有年度×5%)+与转让房地产有关的税金
(3)如果你单纯转让土地,在已经进行了开发建设的情况下:
扣除项目=取得土地使用权时支付的地价款、交纳的有关费用+转让环节缴纳的税金+开发土地所需成本×(1+20%)
土地增值税税率是多少?
目前,对于土地增值税的税率征收有三种方式:
1、凡能够提供购房发票的,其扣除项目的金额将包括取得房地产时有效发票所载的金额、按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%的金额等费用。
2、对于不能够提供购房发票,但能够提供房地产评估机构按照重置成本评估法评定的房屋及建筑物价格评估报告的,其扣除项目的金额则包括取得国有土地使用权时所支付的金额证明、中介机构评定的房屋及建筑物价格(不包括土地评估价值)等费用。
3、对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额1%征收土地增值税。专家认为,由于土地增值税采取的是累进制抵扣的征收方式,而且在进行具体抵扣项目计算时又较为复杂,因此,该税种在市场的执行过程中有可能会选择按转让二手房交易价格全额1%征收土地增值税。
二手商品房也要交土地增值税吗?
不是所有的二手商品房都需要缴纳土地增值税。二手商品房中分为普通住宅和非普通住宅,具体如何缴纳依政策而定。根据土地增值税的政策规定:对于居民转让非普通住宅的,凡居住满五年或五年以上的,是免予征收土地增值税的。同时,对于居民转让非普通住宅的,凡居住满五年或五年以上的,也是免予征收土地增值税。
以下二手商品房需要交纳土地增值税:
1、居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税;
2、居住未满三年的,按规定计征土地增值税。
另外,根据政策规定,经济适用房是保障性住房,视为普通住宅,因此不用缴纳土地增值税。
【第9篇】建筑行业核定所得税税率
建筑行业6%、9%、13%税率选择“财政扶持”政策还是“核定征收”政策好呢?
建筑行业
随着经济快速发展和人口增长,人们对房屋需求量越来越大,到去年全国建筑行业生产总值高达26亿2020万元,建筑行业利润高,自然税负就重。
建筑行业相关业务范围广,涉及部分外包、制造成本部分外包、向散户购买材料、水泥石砂低价购买等情况,不小心无法收1327回发票,后期工程完成后,却发现成本票严重缺失,企业所得税高的可怕。
因为建筑行业涉及的产业链比较广,所以增值税的税率6%、9%、13%也会根据情况而不同,并且经常无法获得全额抵1935扣的发票,增值税和所得税的压力都很大!该如何进行税收筹划?
目前国家在重庆、湖北、四川、河南、辽宁、上海、江苏等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持及个人独资核定征收来缓解自身的税收力。
那么,建筑行业6%、9%、13%税率是选择财政扶持政策还是核定征收政策?
建筑行业涉及服务、商贸销售等等,(6%税率)对于服务类型来说,核定征收很适用。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
(13%税率)建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,当公司建材费用、材料费用、设计费用等不足的时候可在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,承接主体公司部分业务。例如可以在个人独资企业完成建材的购买,然后销售给主体公司。 个人独资企业按照核定征收纳税,降低税负税率。
个人独资企业在园区核定,只用缴纳1%增值税、0.06%附加税、销售采购经营部0.25%~1.75%%的个税就可完税,综合税负3%以内。不用缴纳企业所得税和分红税。
案例解析:重庆江北建筑工程公司年利润为2000万元,而这2000万是需要提出来给股东或者下面的包工头的,正常缴税是这样的:企业所得税:2000万*25%=500万,缴纳分红税:1500万*20%=300万
最后剩下的纯利润只有1200万了,800万的税确实心疼。那么这种情况下就可以在园区成立5家小规模个人独资企业,以业务的方式合理分包这2000万的利润,每家平均400万,并取得相应的成本费用。那么建筑工程公司2000万的利润都有成本的,也就没有其他的税了。而5家个人独资企业在园区内所需缴纳的税费为:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
个人经营所得税:8.4万
每家总纳税额为12.6万,综合税率为4%左右,5家个独的总纳税额为63万
税收筹划
(9%税率)工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)
但对于大多数商贸销售来说,核定征收就有些问题了。首先就是增值税压力,税率13%,业务模式基本上是买进卖出,中间赚取差价,,卖出开的是13%的票,而买进的却不一定,没票或者3%的发票、13%的都有可能,那么中间的税负807差需要公司自己解决,能取得13%是最好。
建筑材料等销售性质的业务可在税收优惠园区设立有限公司作为中间经销商,可以选择财政扶持政策有限公司税收优惠政策,针对增值税、企业所得税的扶持税收优惠政策:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持
例:江苏南京建筑建材贸易x公司年营业额为上亿元,下游为一般纳税人y公司,上游为多家小规模或者自然人组成,以下简称“上游”。x公司在上游买进上亿的建筑建材,有上千万都是无法取得全额进项的,而卖给b公司的时候需要开13%的增值税出去,赚取上千万的差价,那么x公司所需缴纳:年增值税缴纳3000万,所得税缴纳1050万。
这种情况建筑建材公司就可以通过在园区设立有限公司,享受财政扶持政策。即所纳的增值税和企业所得税的税收奖励扶持,比如现在在税收园区内注册有限公司z。用z公司承接采购业务,然后再卖给x公司或者y公司。z公司正常查账纳税,享受增值税、企业所得税扶持。
增值税扶持可高达1050万元
企业所得税扶持可高达294万元
除此之外,可选择自然代开,建筑企业的部分材料是从个体户和散户那里购买的,数量一多,不能拿回相关发票就有点亏了。 在这种情况下,首先个人以自然人身份在散户处购买材料,然后个人才能向建筑企业出售材料。 综合税率不超过3%。
合理节税
总结:建筑企业不管选择财政扶持政策还是核定征收政策都可以利用税收优惠的手段来降低和减少企业单位的税务负担,合理的税务筹划可以减少企业运营成本,在企业竞争压力激烈的今天,面面俱到才有立足的机会,建筑企业税负压力大,合理进行税务分析,相信我们企业之后会越来越好。
【第10篇】工程核定征收的税率
“轻税小牛”专注税务筹划五年,园区招商。
一项工程开展之前的准备工作离不开设计。我国作为基建方面的大国,对于建筑设计的需求也是很大的,这样催生出了很多建筑设计公司。设计属于服务行业,服务行业最显著的特点之一就是利润空间很大,但是成本上的支出与贸易行业相比的话明显要少很多。利润空间大,成本支出少,企业所得税的税负也就很重了。前两天就有一个建筑设计公司的老板咨询到想要节税几百万。建筑设计公司的组成并不复杂,这位老板的设计公司有六个部门,部门与部门之间都是独立核算。笔者建议通过将部分业务外包出来,成立个体户进行开展,个体户开票给设计公司作为成本。
个体户的好处
一:没有增值税:对于设计公司来说基本上是没有啥进项可以抵扣增值税的,4.1日—12.31日小规模个体户开普票免征增值税及附加税。
二:没有分红税,企业所得税,税收园区的个体户可申请核定征收,个人经营所得税缴纳完税后,资金就可自由分配了。
三:税率低,由于是核定征收个人经营所得税,所以税率很低,0.6%—1.2%、行业不同,税率不同。按1000万来算,成立两家个体户,只需缴纳6万的税就可完税。
其实现在企业拆分部分业务出来交由园区个体户进行开展的税务筹划模式已经是很常见的税收筹划模式,不管其稳定性还是合理性都是经过实践验证过的。一家一般纳税人公司,正常的税种有增值税13%、企业所得税25%、分红税20%,其他的小税种就不说了。就这三大税种的综合税负都在40%以上了。这时候通过税收优惠政策进行税务筹划在合理合法的范围内节税,才是解决企业税负的正解。
现在网上的税务筹划,税收优惠政策到处都是,很多税率都低得过于夸张,正常来说有税收优惠政策的园区都是为了招商引资,不可能给出太低的税率,所以就需要诸位看官仁者见仁、智者见智了。其次想要通过享受税收优惠政策达到节税目的的纳税人同样需要保证业务的真实性,三流一致等。
【第11篇】核定征收税率是多少
2023年各地有限公司可享受核定征收吗?核定税率详解
非常多的企业都想核定征收,因为核定征收相对于查账征收来说核定征收的优势也比较明显,首先是核定征收对于企业的进项成本要求不高,很多企业的进项和成本比较低,这样的话账面留存的利润就比较高。但是实际上很多企业的利润并没有账面体现得这么多,所以这就意味着利润中还有一部分是企业没有获得成本但是已经支出的费用。其次就是核定征收的税率比较低,企业的纳税额也会相对降低。
目前有的区县经济发展比较落后,希望能够通过招商引资来促进当地的经济发展,所以当地就成立了园区,通过总部经济招商的方式就能享受园区的税收优惠政策。
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核定征收个体户核定和一般纳税人核定都有政策:
个体工商户核定多针对于服务行业,个税税率核定0.5%,目前商贸行业和建筑行业也是可以享受核定的,且核定税率都较低。
小编所在园区对于一般纳税人的有限公司与个人独资企业都能够核定征收,
服务类企业核定税率1 %
贸易类企业核定税率1%
建筑行业所得税核定2.5%
大宗贸易可核定所得税率0.5%
但是要注意的是,当地对于有限公司的核定征收政策是建立在企业的开票额上的,比如企业开票额1000万,那么所得税是按照1000万核定,且核定税率都是固定的。
【第12篇】2023企业核定征收税率
很多人在开公司自己当老板的时,可能对企业的账务和税务还不是特别了解。其实,对于大多数企业来说,怎么样合理节税都是一项重要的问题。只有提前进行税务筹划,企业才能充分享受优惠政策。鼎瑞优企的小编今天就为大家科普一下一人公司的核定征收的相关知识。
什么是核定征收?
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定征收适用于哪些企业?
从税务筹划的角度来看,核定征收一般适用于个人独资企业、个体工商户及合伙企业。
以上三类企业不需要缴纳企业所得税,只需按照“经营所得”缴纳个人所得税,享受个人所得税核定征收的话,纳税成本将会降低很多。
核定征收非常适用于一些人员成本占大头或者某些隐形成本高的行业,如广告行业,设计行业,互联网行业,房地产中介,咨询管理行业,文化传播,部分工程,建筑设计等。
个人独资企业和合伙企业相关核定情形
1.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
2.企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
3.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
4.税务师、会计师、律师、资产评估和房地产估价等鉴证类中介机构不得实行核定征收个人所得税。
核定征收的方式是什么?
1.定额征收:
应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率
应纳税所得额=收入总额x应税所得率或
成本费用支出额÷(1-应税所得率)x应税所得率
2.核定应税所得率征收:
应税所得额=收入总额×应税所得率
应税所得率是对核定征收企业所得税的企业计算其应纳税所得额(不是应纳所得税额)时预先规定的比例,是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。该比例根据各个行业的实际销售利润率或者经营利润率等情况分别测算得出。
核定征收的优势有哪些?
(1)个独独资企业免征企业所得税,税率低,企业个税核定征收;
(2)个人所得税税率可低至0.25%;
(3)分红不用再重复征收个税,可以直接提现,归投资人自由支配;
(4)可虚拟注册:实际办公地和注册地分离,可以异地办公。
企业如何办理核定征收?
个独企业的核定征收目前是以总部经济税收优惠政策的形式制定实施的,一般只有特定的园区才有。这类园区大多不要求企业以实地办公的形式入驻,只要把一些税收落在当地即可。企业想要享受个独核定征收,就需要找到一个靠谱的园区招商机构,入驻园区享受核定征收。
【第13篇】核定征收企业所得税税率怎么确定
核定征收的企业所得税如何计算?采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率
税务机根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。
具有下列情形之一的,应核定其应税所得率:
(一)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;
(二)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;
(三)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。
小规模纳税人核定征收企业所得税怎么算?
小规模纳税人核定征收的企业所得税率是:应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率,应税所得率各地各行业不同在5%至15之间。
企业所得税核定征收办法(试行)(2008年1月1日起执行)第四条税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。
第六条采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(一般企业企业所得税率25%,小型微利企业企业所得税率20%,高新技术产业企业所得税率15%)
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
小规模纳税人不一定就是核定征收企业。企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。
查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
小规模纳税人也要建账。按照会计制度要求,建立总账、各种明细账、现金日记账和银行存款日记账。
小规模纳税人要交年报。
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【第14篇】建筑业的企业所得税核定税率
相信很多建筑行业的企业都会出现缺少进项或无进项的问题,但是建筑行业的利润又是很高的,就很容易出现利润虚高的情况出现。大多数的建筑公司都是将业务分包出去,一层一层的分包就会导致进项少或无进项,那么企业的所得税问题也就比较突出。
建筑行业看着成本很低,(1521)但是有很多隐性成本无法计入纳税成本中去,实际支出比账面成本高出很多。(3160)那么怎样来解决建筑企业利润虚高的问题呢?(838 冯)所以很多建筑行业的企业都会寻找有税收优惠的园区进行合作,一般解决成本问题的方法还是核定征收。
核定征收;在有税收优惠的园区通过总部经济招商的形式注册个人独资或个体工商户来享受园区核定征收,核定个税0.6%,增值税1%,附加税6%,总税低至1.66%。通过业务往来的方式分包给个人独资或个体工商户,享受税率1.66%的地方优惠。园区也会出具相
应的《核定征收通知书》。
例;某建筑公司利润1000万,成本低至忽略不计。
所得税1000万*25%=250万(享受前)
增值税1000万*9%=90万
附加税90万*12%=10.8万
总缴纳350.8万
核定个税1000万*0.6%=6万(享受后)
增值税1000万*1%=10万(可抵扣增值税)
附加税10万*6%=0.6万
总共缴纳16.6万
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【第15篇】软件公司税率核定
在第十六届亚布力中国企业家论坛上,东软集团的掌舵人刘积仁指出“软件行业是个令人感觉焦虑的行业”,软件、信息企业的平均寿命都比较短,能活过7、8年的都是少数。软件科技行业自千禧年后一直是个朝阳企业,为何到现在却成为了焦虑行业呢?
软件行业,作为高新技术行业,备受社会关注。新技术一旦研发出来,受益的不单单是企业,用户也会受益。现在很多年轻的有识之士投身其中,不断研发出大量高技术产品,给人们的生活带来了极大的便利。
那为什么这个行业却被称为“焦虑的行业”呢?马化腾曾经说过:掌握技术才能保证战略制高点,否则当一个浪潮来了的时候,为什么有的能做到,有的做不到?技术是一个不可逾越的东西;做纯软件可能会失去未来的一些制高点。
有数据显示,正常一家软件开发公司的存活时间是在3年左右,能达到5——10年以上的,是极少的。能在3年时间研发出来一些高新产品,使投入获得回报,亦是难上加难。所以很多企业都是消亡在研发的路上,入不敷出,半路夭折。公司只有将产品研发并销售出去,才能获得现金流,才能扩大市场,不断推陈出新,不被浪潮所覆灭。
企业挣钱了,又会面临税负问题,软件技术开发行业属于高科技行业,25%的企业所得税,6%的增值税,20%的分红税。高额的税负压力也是令很多初创的中小型的软件开发公司苦不堪言。研发出新的产品,可能部分业务是分包给更加专业的人员来做,可是这部分费用没办法取得合规税前扣除的发票,上市获利之后,各种支出一算,利润高得缴纳企业所得税(利润高于300万,所得税25%),所剩无几。
有人说所得税高那就找成本票冲减呀,说得容易做起来难。很多隐性支出根本得不到票,更别说去冲减了。金三系统下,买卖发票什么的,根本不现实。除非在业务上进行筹划。
比如:a是软件公司的头牌设计师,签订了劳动合同。现在让a与软件公司解除劳动关系,由a在税收洼地园区成立个人独资企业(工作室),以工作室的名义与软件公司签订协议。软件公司接到研发业务后,将这部分的业务分包给工作室,业务完后工作室开相应发票给软件公司并收取费用。对于软件公司而言,合规取得了成本票,而a也能将薪金所得转变为经营所得,降低税负。
因为园区内的个人独资企业个人经营所得税能够核定征收,税率仅为开票金额的0.5%-2.19%,综合税率也不过3.25%以内,开票500万,纳税不过16万。双向互利,减轻税负。并且,个独不要求投资人必须到实地办公,可谓是现在效率最高的节税方式了。