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核定税率在哪可以查(15个范本)

发布时间:2024-01-09 07:33:01 查看人数:88

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的核定税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是核定税率在哪可以查范本,希望您能喜欢。

核定税率在哪可以查

【第1篇】核定税率在哪可以查

2023年建筑、煤炭等全行业都可核定,核定税率可低至0.5%

我们通过网上查询企业,会看到很多的企业名下都会存在个体工商户或者个人独资企业,那么这种小规模的个体工商户对于企业来说有什么作用呢?

文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解

仔细观察会发现这些个体户大多都是注册在某某经济开发区,这些经济开发区都是我们平常说的税收优惠政策的园区。当地开发区为了招商引税,给予企业一些税收优惠政策,来帮助企业减轻纳税压力,达到吸引异地企业的作用,这样地方的经济自然就提高了,企业的税负问题也解决了,一举两得,还是合法合规解决的。

这个政策就是个体工商户核定征收政策,企业需要在园区注册个体工商户来享受政策, 成立企业后就可以享受核定征收政策,个税直接低至0.5%。

并且基本上全行业都可以享受核定征收政策,如煤炭,贸易,运输,建筑行业,居间,服务等行业都可以享受核定征收政策,服务行业个税核定0.5%,建筑行业个税核定1%,商贸行业个税核定0.8%。

并且成立一家小规模纳税人企业,还有一个好处那就是它是没有企业所得税的,并且缴纳了个人经营所得税后,公转私不需要二次纳税,年开票在500万以内即可。

不但可以做小规模的全行业核定,一般纳税人的全行业核定也可以做。服务类企业核定税率1.8%,贸易类企业核定税率1.2%,建筑行业所得税核定2.5%,大宗贸易可核定所得税率0.5%。

文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解

【第2篇】核定征收的所得税率

个人所得税核定征收只要1.66%

关于个税,大家可能只会想到收入高的人才会缴纳,其实在企业的分红当中也是要缴纳个税的,但是高额的税率通常让人头疼。

针对高额的税率,现在可以用核定征收政策。核定征收不仅可以解决个税,还可以解决企业缺成本票。

核定征收:

一.定额定率:个人独资企业可以核定行业利润为10%,再对应五级累进制计算,综合税率在3%左右。

二.定期定额:个人独资企业可以核定个税税率,综合税率为1.66%。

以上两种如果开票量少,可以用五级累进制计算,当开票量大的时候用定期定额划算些。

还有一种办法就是针对个人的劳务报酬来核定征收的,那就是自然人代开,综合税率只要1.45%。与前面两种不一样的是,自然人代开额度最高为5000万,而个人独资企业一年只能开500万,且开出的是专票,代开开具的是普票。

以上几种均为解决个税方法,如有更多妙招欢迎在评论区留言,若想了解更多税务筹划关注《老谭说税》

【第3篇】核定征收商贸的税率

商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%

过去十年,中国经济出现了惊人的增长。根据中国国家统计局的数据,从2023年到2023年,中国gdp的复合年增长率为11.0%。2023年中国的gdp为99.1万亿元,较2023年增长7.8%,位居全球第二。根据中国国家统计局的数据,2023年中国经济对1327全球经济增长的贡献率约为30%,已成为带动世界经济增长的引擎。

根据中国互联网络信息中心发布的第45次《中国互联网络发展状况统计报告》,截至2023年3月,中国有904百万互联网用户,其中710百万1935是在线购物者。过去几年,中国政府出台了一系列有利的政策和改革以支持中国物流业的发展,极大地促进了行业和市场参与者的发展。这些政策通常807与物流基础设施、税收和技术有关。

2023年冷链物流、零担货运、仓储服务、即时物流及整车运输行业的市场规模分别为3390亿元、1.4万亿元、1.7万亿元、1530亿元及2.2万亿元;到2024年,这一数字预计将分别增至6850亿元、2.1万亿元、2.4万亿元、4420亿元及2.3万亿元。

物流

商贸企业面临的税务难题

1、一般纳税人企业的社会责任较重。从税负方面来看,一般纳税人企业需要承担13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东分红个税,高额的税收负担也让企业被压得喘不过气来。

2、一般纳税人有征税项目、简易征税项目和免税项目的情况下,对于取得的进项发票难以进行细分。

商贸行业税务问题如何解决?

1 、转登为小规模纳税人

若企业因经营问题,年销售额没有超过500万的话,可以申请由一般纳税人转登记为小规模纳税人,进而享受小规模纳税人可受的税收优惠政策。

2、合理利用园区经济招商引资优惠政策

(1)企业可以根据业务体量在园区设立个人独资企业,采取业务分割或剥离重组的方式,将主体企业的某部分业务和税收转移到税收优惠园区内。

商贸销售类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。

优势:综合税负0.5%-3.16%,优化企业成本结构,解决企业进项票获取困难的痛点,降低企业和个人税负。

假如以年收入1000万为例,并且进项少。——以此为例只是为了方便计算

(运输物流行业增值税税率一般是9%)

增值税:1000/1.09*9%=82.56万

企业所得税:(1000-82.56)*25%=230万

附加税:82.56*12%=9.9万

分红税:(1000-82.56-230-9.9)*20%=135.5万

总税金:82.56+230+9.9+135.5=458万

建议企业成立两家个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策,以业务分流成立成立两家个人独资企业增值税2023年暂时1%

增值税:500/1.01*0.01=4.95万

附加税:4.95*6%=0.297万

个人所得税:10.5万

纳税总额15.747*2=31.494万

完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税,合理节税80%以上

税收筹划

(2)企业可以根据业务体量在园区设立有限公司,享受有限公司税收扶持返还。

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

优势:有限公司的税收优惠政策主要针对企业所缴纳的增值税、企业所得税的财政奖励扶持,具体的税收返还比例按企业的实际纳税体量而决定。

创业者要学会商业模式,不仅需要知道怎么赚钱,还要知道怎么税收筹划合理利用税收优惠政策合理节税。

【第4篇】企业核定征收税率

注册过企业或者想创业的可能都知道核定征收,核定征收正因为税率低所以被广大企业青睐,核定征收的核定其实分为两种情况,让我们一起来看看吧!

1、直接核定一个具体税率(定额征收),一般在1%-3%左右,具体要看当地税务的的要求,因为当地是有权限规定核定的税率的。

2、核定行业利润率(核定应税所得率),比如服务业核定10%。这是现目前来说比较官方的一种核定方式。核定行业利润率后套五级累进制进行计算,个税税率0.5%-2%。

而现在很多地方的核定征收政策都已经陆续取消了,比如之前的重庆、四川、江西、江苏等地,重庆还有上海以及之前的霍尔果斯是较早的地方,霍尔果斯是最早清退的,重庆去年也已经取消了,上海也收紧了。主要是由于企业太多,超过了正常核定规模,政策滥用等一系列问题。

很多人都有一个误区,觉得个人独资企业不用建账,这是大错特错的,其实个人独资企业不仅要建账,还要做到三流合一。

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十二条:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规模设置账簿。所以,个人独资企业也是要做账的,尤其是在金税三期上线以后,税务方面是越来越严格,企业要重视这一块。

现在还可以核定的园区没有之前的多了,但是现在依然是有园区还可以核定征收,因为有前车之鉴,所以做得很规范,要求也更为严格,它是核定行业利润率10%,然后根据五级累进制计算。

比如在园区成立的个人独资企业一年开票额在400万,那么计算所得税如下:

400万*10%=40万(40万就为企业的利润,即为全年应纳税所得额)然后以40万为基数计算企业的个人经营所得税,查看上面对应的税率为30%,速算扣除数为4.05万及40万*30%-4.05万=7.95万。

综上所诉,该企业的个人经营所得税就为7.95万元,再加上增值税3%(3-5月底为1%)附加税为增值税的12%,小规模减半征收6%,相当于开票额的0.18%。综合税率在5%(3-5月最低2%左右)核定征收虽然有定额征收还有定率征收,不过税率都比较低,但是也不是所有的企业都能核定,也有行业要求,现在多以服务型企业为主。

【第5篇】一般纳税人核定税率

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一般纳税人核定征收在近几年的税收洼地园区出现的相对较少一些,但也有部分的园区在做一般纳税人的核定征收。一般纳税人与小规模纳税人是从年销售额上进行定义的。年销售额低于500万则是小规模纳税人,年销售额高于500万在则是一般纳税人。

一般纳税人与小规模纳税人在增值税上的税率也是不一样的,一般纳税额增值税上额度是6%、9%、13%(按照企业所在行业判定增值税税率),小规模纳税人的增值税是3%。但小规模纳税人不能进行增值税的抵扣,而一般纳税人还是能进行抵扣。

小规模纳税人与一般纳税人是在企业的年销售额上进行定义,这也就是说一般纳税人企业的规模肯定会比小规模纳税人大。

近几年在税收洼地园区核定征收政策给企业带来了减税降负的税收优惠政策。本身的核定征收政策是针对企业没有完整的账目以及会计制度的,其目的是方便税务征收所得税上的税款。然而企业规模稍大型的企业都是完整的账目制度以及会计凭证的。所以一般园区内都是很少有一般纳税人核定征收的。

2023年在重庆税收洼地园区就有一般纳税人核定征收政策,核定个人独资企业个人经营所得税,税率在1%左右。能极大程度上缓解企业的税负压力! 想要了解这方面的税收优惠政策以及园区的其他招商引资优惠政策

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【第6篇】核定征收所个行业税率

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服务行业一般都是成本低,但是利润相对来说还是比较可观。还比如运输,贸易等行业都是如此。企业利润高,其中也会体现出企业的税负压力相对来说也是比较大的。

很多的企业在有些支出上,很少能有成本进项发票来抵扣,企业缺少成本票,就会导致企业利润虚高,从而出现企业所得税以及增值税等方面的税负压力。

在金税系统的监管下,企业的数据都是透明的,监管都是相当的严格。但是企业在缺乏成本进项发票的情况下,企业的税负压力这么的大,有什么样的税收优惠政策,能解决这方面的问题吗?

许多地方政府都推出了一系列的税收优惠政策,就比如小规模纳税人的核定征收,自然人代开等等。都能有效解决这些税负问题。

核定征收主要是针对小规模企业的,就是个体工商户以及个人独资企业,服务行业可在园区申请注册个体工商户或者个人独资企业,核定个人经营所得税,核定个税为0.75%。是定额的核定方式,税率不会随着企业开票额的变化而变化。综合税率只需1.75%即可完税。总的来说,都比增值税、企业所得税。分红税等的税率低得多。

企业在与个人发生业务往来之后,个人无法开具发票给企业。因此缺少相关的成本票,针对这一情况,可在税收优惠园区申请代开,代开综合税率为1.75%—2.5%。出票即有完税证明,还不用担心年底汇算清缴的问题。

园区里的税率之所以这么低,这是地方政府推出的一系列税收优惠政策。地方政府为了招商引资,出台一系列的税收优惠政策,从而来带动当地经济的发展。

【第7篇】个体户核定征收的税率

个体户,简单来说,就是以单个自然人或者家庭为单位,依法从事工商经营活动的主体。相比较于企业,在经营地址与经营模式上更为灵活,而且经营的范围也较为广泛,如服务类、商贸类、信息咨询、运输装卸等行业基本没有限制。

一般情况下,对于新设立的个体户,因为财务制度还不够完善、收入凭证等资料残缺难以查账,而由税务依法核定其应纳税额,征收相应的个人经营所得税。

目前,在国内部分税收园区,对于个体户核定征收的税率一般在0.5%-1%左右,地方区域不同而有所差别。

那么,当个体户在享受区域性核定时,有哪些要点是需要注意的呢?

1、业务真实、不虚构,确保合同流、资金流和发票流一致

2、开具与业务相符的发票品目,切勿虚开

3、可以选择是否开设对公户,税后利润可直接自由支配

4、也可以选择开具专票,或者普票

5、主要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有25%的企业所得税和20%分红个税,综合税负仅在1.56%-2.06%左右。

6、滚动12个月內,累计开票额不超过500万,否则强制升级为一般纳税人,不能够核定

7、对比个人独资企业与公司,个体户的成本票要求并不高,可以解决大部分企业成本缺口大等实际问题

案例分析:下面以一家园区设立的小规模个体户,年开票额450万为例:

(1)增值税:450万*1%=4.5万

(2)附加税:4.5万*6%=0.27万

(3)个人经营所得核定:450万*0.5%=2.25万

实际需要承担的税负仅为:4.5+0.27+2.25=7.02万左右

综上所述,2023个体户“核定”仅0.5%,但这7要点需注意?

【第8篇】个人所得税核定税率

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自然人代开到底是什么呢?现在社会上有许多的自由职业者,他们以个人的名义承接的相关的业务,个人名下没有企业,个人也没有进行税务登记。个人因为经营需要或者临时取得相关的收入,需要开票纳税,个人就可以在税务大厅申请代开发票。

有的人不明白自然人代开政策,他们通常都在在税务大厅申请代开发票,对于临时取得额收入,按照个人劳务报酬所得税的税率,也就是20%—40%的税率进行征税,超过5万就是按照40%的税率进行缴纳,假如个人获得报酬为100万,去税务大厅申请代开发票,就需要缴纳接近40万的税费。且年底还会涉及个税清缴的问题,个人的税负压力相当的大。

个人可以在税收优惠园区申请自然人代开,享受核定征收政策,核定个税税率为0.5%—1.65%,在园区申请代开,只需要提供相应的基本资料即可,园区代开出的发票,还带有相应的完税证明,也不会涉及个税清缴的问题。

现在河南、湖南、深圳、江苏、湖北等地都可以申请代开,品目没有太大的限制,一般的都能申请代开,异地也能放心享受,只需要保证业务真实,三流合一即可。不需要法人到场,一般1—3个工作日就可代开出所需的发票。

【第9篇】核定征收税率是多少

2023年各地有限公司可享受核定征收吗?核定税率详解

非常多的企业都想核定征收,因为核定征收相对于查账征收来说核定征收的优势也比较明显,首先是核定征收对于企业的进项成本要求不高,很多企业的进项和成本比较低,这样的话账面留存的利润就比较高。但是实际上很多企业的利润并没有账面体现得这么多,所以这就意味着利润中还有一部分是企业没有获得成本但是已经支出的费用。其次就是核定征收的税率比较低,企业的纳税额也会相对降低。

目前有的区县经济发展比较落后,希望能够通过招商引资来促进当地的经济发展,所以当地就成立了园区,通过总部经济招商的方式就能享受园区的税收优惠政策。

文章出处:《繁税税》专注税务筹划,为您助力合法合规降低企业税负。

核定征收个体户核定和一般纳税人核定都有政策:

个体工商户核定多针对于服务行业,个税税率核定0.5%,目前商贸行业和建筑行业也是可以享受核定的,且核定税率都较低。

小编所在园区对于一般纳税人的有限公司与个人独资企业都能够核定征收,

服务类企业核定税率1 %

贸易类企业核定税率1%

建筑行业所得税核定2.5%

大宗贸易可核定所得税率0.5%

但是要注意的是,当地对于有限公司的核定征收政策是建立在企业的开票额上的,比如企业开票额1000万,那么所得税是按照1000万核定,且核定税率都是固定的。

【第10篇】核定征收企业所得税的税率

说到纳税筹划,很多老板或高收入者会觉得非常的难,实际上每一项纳税筹划,只要稍微思考一下,便可以找到一定的方法,当然也一定是合理合规的。目前,最推荐的便是企业运用税收优惠政策来减轻企业税负。今天着重为大家讲解一下个人独资企业在税务筹划中的运用。

个人独资企业,简而言之就是一个人出资经营,归一个人所有和控制,并且由个人享有全部经营收益和承担经营风险的企业。以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。

个人独资,它的存在有着自己独立的特点,首先,在投资主体方面,个人独资企业只有一个自人人投资成立,而合伙企业是由2个人以上的自然人成立的。其次,在企业财产方面,个人独资企业的所有财产,都归自然人个人所有,投资人是企业财产初始出资和企业存续期间积累财产的唯一所有者。

所以说,投资人对企业的管理和经营有着绝对的支配权和控制权。再次,在责任承担方面,个人独资的再无全部由投资人承担,并且和注册资金无关,承担的责任是无限责任。最后,在主体资格方面,个人独资不具有法人资格的经营实体,没有自己的法律人格,独资企业不承担独立责任,而是有投资人承担无限责任。

个人独资大家都了解得差不多了,那么,今天为什么我们会谈到个人独资企业呢?

张总,经营了一家设计公司,前几年业务起来了,每年的收入都过1000万,按理说是一个非常高兴的事情,但是他每天都在为税收的事情发愁,愁什么呢?因为设计行业里面,最大的成本就是一些人工费用,除此之外,其他的成本费用很少,这样就导致他们只有硬上税。不过在一次偶然聊天中,我知道他的这个情况后,给他推荐了一个可以成立个人独资核定征收的税收洼地,他的困境一下子就得到了解决。

具体解决方法如下例:

小规模的可以申请核定征收,核定征收定额核定,核定个人经营所得税税率:2%

例:企业差500万成本票上25%企业所得税和使用个人独资企业税收对比。

一般纳税人:

企业所得税:500万*25%=125万

个人独资企业:

增值税: 500万*3%=15万

附加税:500万*0.18%=0.9万

个人所得税 500万*2%=10万

总税收:15万+0.9万+10万=25.9万

实际缴纳税收:25.9万

企业所得税与个人独资税收对比:125万-26.8万=98.2万

相当于一家个人独资,可以为企业解决98.2万的税收

最后,说了这么多,企业该如何注册和享受政策呢?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

其实在实际公司业务中,怎样进行税务筹划,应视情况而定。老板和财务们也不必过度担心,但合理运用税收优惠政策,不失为一种好的节税方案。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

【第11篇】小规模纳税人核定征收税率

现如今在我国,有很多地方都有税收优惠政策,而这些地方往往是经济比较落后的地区,所以,会推行很多税收优惠政策,来吸引企业入驻,企业入驻当地后给地方带来税收,地方再用这部分税金发展经济。入驻的形式大部分是以总部经济招商形式,即不需要企业到实体到当地经营,只需要在当地注册就可以了。

关于核定征收:核定征收又分文两种,定率征收和定额征收。定率征收就是地方核定你的利润率,再套五级累进制进行征收。优点:营业额少,核定税率就低。缺点:营业额高,核定税率就高;定额征收就是不管你营业额多少,不管你行业利润多少,地方只定额税率为1.66%,虽然都是核定征收,但是所核定的方式不同,所导致最后的税率不同。

定律核定:

1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。

2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2023年的小规模增值税减按1%征收)

3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。

4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。

定额核定:

目前重庆园区的核定税率为1.66%(增值税1%,个人经营所得税0.6%,附加税0.06%)。

例如:

某网络科技有限公司的股东想把本年度企业利润的800万转入自己的私人账户,那么正常用一般纳税人缴纳的税费:

企业所得税:800万*25%=200万

分红税:(800万-200万)*20%=120万

总税额:120万+200万=320万。

如果在重庆园区成立两家个人独资企业,用业务分包的方式将这800转入这两家个人独资企业,那么需要缴纳的税费(定额核定):

总税额:800万*1.66%=13.28万。

个人独资企业不要缴纳分红税,可直接转入法人私卡。所以与一般纳税人相比,个人独资企业的税率更低,更可以帮助企业和老板省税。

【第12篇】企业所得税核定征收税率

杰明·富兰克林曾经说过一句名言:“在这个世界上,只有死亡和税是逃不掉的。”也就是说,人这一辈子只有死亡和税收是不可避免的。我国目前常见的税种有增值税,企业所得税,个人所得税,附加税。而企业所得税又包括企业经营

所得税,个人薪资所得税,和分红税。

而我国企业所得税税率是25%,假如企业的利润是100万,企业所得税要缴纳25万,税率对于企业来说是非常高的,是企业的利润直接减少25%,企业的税负压力还是相当大的。虽然我国也推行了有很多的优惠政策对企业进行支持,比如今年受疫情的影响,小微企业政策,企业所得税按5%、10%进行纳税、西部大开发政策15%、高新技术企业15%、还有一些行业进行政策减免政策,附加税减半征收。即使这样,对于大多数企业来说也并不能完全解决企业的问题,税负压力依然很重。除此之外企业可以申请核定征收,企业所得税直接降到3%,对于企业来说这绝对是非常大的福音。

首先我们必须得知道什么是核定征收,核定征收当地税务局针对一些企业账目不健全,不能详细得进行查账的情况下,而采取得一种征收方式,然而对于企业来说是一个节税的工具。企业只需要利用一些税收洼地来享受政策,将企业入驻的江苏苏北,渝东南,三洞,青岛,福州等地区就可以享受这样的优惠政策。综合税率在3%左右,,一般核定应税所得率10%,再按五级累进制进行纳税,这样算下来所得税在0.5%-2.1%左右。

具体的方案如下:

假如某服务公司,500万的利润正常情况下需缴纳25%的企业所得税就是125万,剩下的375万还要缴纳20%的分红税就是75万总纳税额200万税率在40%可谓是相当的高,企业利润的一半都拿去缴税,如果企业将这500万以业务分包的形式入住到园区,以个人独资的身份在园区纳税

增值税:500万/1.01*1%=4.95万(疫情期间增值税减按1%征收)

附加税:4.95万*6%=0.29万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)

总纳税额为16.19万元,综合税率为3%,而缴完后就不需要再缴纳分红税,钱是可以直接自由支配的。跟前面那种纳税方式比起来企业节税高达90%,这对于企业来说无疑是个天大的红利。

【第13篇】核定税率与征收税率

一些企业老板们可能都知道7月份传得沸沸扬扬的, 一般纳税人取消核定征收的消息让很多企业产生恐慌,甚至怀疑是否所有的核定都会一刀切。

答案是肯定不会的, 个人独资企业作为一个各地政府做了这么久的政策必定是有他存在的道理,按照查账征收5%-35%的税率缴纳个人生产经营所得税,我想没几个人会选择这种方式,即要承担无限责任,又不具备法人资格,根本不具备任何优势!

当然以后核定征收被取缔也不是没有可能,不过这也是以后的事了,我们也只能遵循国家的指示,虽然核定征收政策也在不断收紧,但也不是不能申请了。

核定征收:核定的范围包括应当设置但未设置账簿的或者虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的等情况。其中有个体工商户、小规模企业、企事业单位等。

根据相关国家政策明确法律规定及个人独资公司企业不缴纳企业所得税,改缴纳个人经营所得税。并且在申报纳税后,转到投资者私卡中也不存在缴纳个人所得税。

目前核定征收已知的两种征收方式为:定额核定以及定率核定

(一)定额核定:所得税直接核定,例如商贸行业核定1%或者服务行业核定1.5%之类的 。

(2)核定应纳税所得额的征收:根据收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按照预先核定的应纳税所得额计算缴纳所得税,比如: 服务业的核定应税所得率为10%。

定额核定的计算方法很简单,就是企业开票金额乘以一个固定税率。

例如企业收入总额为100万元,个税则为100万元 * 1.5% = 15000元

比如企业收入总额为300万元,个税则为300万元* 1.5% = 45000元

(二)定率核定的计算相对会复杂一点,是按照五级累进制计算的

企业收入总额核定利润率为10%后,再按5%-35%的五级累计制计算,如果收入总额为100万,即100万*10%,所得结果在按照五级累进制的税率20%,以及速算扣除数为10500。也就是100万*10%*20%-10500,最后得出来的结果便是个税的纳税额(综合税率约为0.5%-2.19%之间)

更多税收政策如:自然人代开政策,有限公司,股权转让等等,欢迎咨询笔者

建筑设计、房地产经纪、园林景观、软件开发,市场营销,科技等企业或个人,缴纳的税是非常高的。这样的企业或是个人就可以用个人独资企业来享受优惠政策。

入驻企业要符合基本的业务真实,保证三流一致(资金流 ,合同流, 发票流),个人独资企业虽然对成本票没有严格要求,但可以尽可能提供一些办公费用和差旅费。

【第14篇】个体工商户个人所得税核定税率

《税晓通》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!

个人独资企业核定征收的取消,使得个体工商户的核定逐渐走进市场,个体工商户属于小微企业,小规模纳税人的个体工商户在税收减免政策上还是有很多优惠的,同时国家在税收扶持上也是更像中小企业倾斜的。所以企业可以优先考虑个体工商户,税率低,注册方便。

个体工商户在法律允许范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭,但一般都是以家庭为单位的,并且个体工商户只能家庭成员之间转让。个体工商户的核定征收,是相对于查账征收而言的,税率会低很多,因为个体工商户基本上满足核定征收的要求,很多个体户基本上没有建账的能力,多是采用核定征收的,核定征收又有两种方式,一般地方税务是采取的那种方式,定率核定还是定额核定,税率都很低。

个体工商户的核定征收和个人独资企业的核定征收差不多,对于企业来说使用方式也一样,只是说个体工商户和个人独资企业的企业组织形式不同,但在税率上个体工商户的税率还有低一些,因为个体工商户的个税基本上都是减半征收,综合税率2.5%左右。

个体工商户的个税核定最低税率仅需0.3%,增值税%,附加税0.06%,基本上行业不受限制,能解决企业成本发票不足,利润虚高等问题。成立个体工商户享受核定征收,用个体工商户来分包主体企业的业务,降低主体企业的税收成本,节税力度高达90%。

同时个体工商户也能享受小规模纳税人的增值税的免税政策,也就是企业季度销售额不超过45万免征增值税,阶段性减免增值税小规模纳税人增值税,型微利企业减免企业所得税,体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。

所以个体工商户的核定征收税率低,能解决企业的成本欠缺的问题,优化企业税务成本结构,降低企业的税收成本,适用于大多数企业,能解决企业利润虚高,成本不足,个税高等税务问题。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

【第15篇】核定征收是定税率吗

有限公司企业所得税也可以享受核定征收?税率低至1%

现在很多的地方政府都会推出小规模纳税人企业享受核定个税的政策,小规模纳税人政策居多,一般纳税人能够享受的政策较少,能够做一般纳税人核定的园区更少,小规模核定年额度只有500万,对于一些大体量的企业来讲并没有满足要求,那么企业如果说想要成立一家有限公司可以享受核定征收政策吗?

文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解

当然是可以的,现在园区不但一般纳税人可以享受核定,并且是不分行业的核定征收,像以前不可以核定的煤炭、再生资源、大宗贸易等现在都可以享受核定,园区直接核定企业所得税。

只需要在园区注册一家有限公司,将部分业务分流到园区的公司,那就可以核定企业所得税,税率可以直接从25%核定到1%,并且也没得分红税了,这对于有限公司来讲是一个非常不错的税收优惠政策。园区注册企业不需要本人到场,也不需要实地办公,就可以享受。服务类企业核定税率1%,贸易类企业核定税率1%,建筑行业所得税核定2.5%,大宗贸易可核定所得税率0.5%。

那么这个政策靠谱吗,毕竟大部分的园区都是小规模个体户纳税人企业享受核定征收政策,当然是靠谱的,这些税收政策都是地方政府推出的税收优惠政策,这种政策也是一直存在在园区的,只不过疫情期间大家接触更多的是小规模核定,只是今年能够核定的行业增加了,全行业可核定,全国企业均可享受。

文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解

核定税率在哪可以查(15个范本)

2023年建筑、煤炭等全行业都可核定,核定税率可低至0.5%我们通过网上查询企业,会看到很多的企业名下都会存在个体工商户或者个人独资企业,那么这种小规模的个体工商户对于企业来…
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