【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人开专票范本,希望您能喜欢。
【第1篇】小规模纳税人开专票
小规模纳税人开专票,肯定需要缴纳增值税。对于小规模纳税人来说,只要开具了专票就需要缴纳增值税。我们都知道,一般纳税人获得增值税专票发票后,是可以抵扣增值税进项税额的。另外,从税款抵扣的层面讲,只有相关企业缴纳的税款,其他企业才能进行抵扣。
对于企业来说,在成立时增值税处理方面,有两种情况可以选择。即选择成为小规模纳税人,或者是成为一般纳税人。
当然,这两种选择没有绝对的好与坏。毕竟,成为小规模纳税人也不是没有一点好处。可以说在一些方面,小规模纳税人可以享受很多,一般纳税人不能享有的优惠。
下面,虎虎就来分析一下,小规模纳税人在增值税处理方面具有的特点。
小规模纳税人开专票需要纳税吗?
小规模纳税人开专票,肯定需要纳税。对于小规模纳税人来说,只要开具了专票就需要缴纳增值税。对于这一点肯定是毋庸置疑的!
我们都知道,一般纳税人获得增值税专票发票后,是可以抵扣增值税进项税额的。
另外,从税款抵扣的层面讲,只有相关企业缴纳的税款,其他企业才能进行抵扣。如果这些税,本身都是不需要缴纳的,那么,想抵扣的一方,自然也无“钱”可以用于抵扣。为了增值税可以形成链条,小规模纳税人开具专票自然需要缴纳税款。
小规模纳税人为什么不想开专票?
其实对于这个问题,我们可以和上面的问题联系在一起进行思考。小规模开具增值税专用发票,肯定需要缴纳税款。但是,我们也要知道小规模纳税人,季度开票金额小于450000时,是不需缴纳增值税的。
当然这里的450000是不包括增值税专票发票的。
明白了这个问题,我们自然就能理解小规模纳税人不想开具专票的根本原因了。
对于小规模纳税人来说,肯定不想额外的支付成本和费用。在这样的情况下,小规模纳税人自然不想开具需要支付更多成本的专票,而是更乐意开具不需要支付税款的普票。
其实,我们也需要站在小企业的角度考虑问题。对于小规模来说,他们赚的其实就是辛苦钱!
小规模纳税人如何开具专票?
小规模纳税人在开具专票方面,也是有多种选择的。小规模纳税人,既可以选择到税务部门代开发票,也可以选择自行开具专票。而且,增值税电子发票的普及速度正在加快。
对于小规模纳税人来说,发票的开具成本也在降低。当然,对于小规模纳税人来说,如果想往大了发展,还是需要完善自己的财务系统。毕竟,企业的财务体系,对于企业发展来说,也是一件很重要的事。
当然,这个过程中企业可以根据自身的实际情况决定开具增值税专用发票的方式。还需要注意的一点,那就是企业选择自行开具增值税专用发票以后,就不能再到税务机关进行代开了。
【第2篇】小规模纳税申报表如何填写
作为会计人员,纳税申报是每个月必不可少的,特别是刚工作不久的会计人,纳税申报是第一个要解决的问题,但是做好纳税申报可不简单。
每次纳税申报,都小心翼翼的,生怕自己数据填写错误,今儿和大家分享:最新小规模纳税申报表及填写攻略,会计小伙伴们眼睛睁得老大了~详细填写方法+纳税模板都有呐!
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【第3篇】小规模纳税人企业所得税优惠
大家知道,企业在税务方面,区分为小规模纳税人和一般纳税人,那么针对小规模纳税人,国家给予了哪些税收优惠政策呢?
一、小规模纳税人如果是按季申报,则季度收入不超30万,免征增值税;如果是按月申报,则月收入不超10万,免征增值税;注意:开具专用发票的不在免征之列;
二、小规模纳税人如果需要缴纳增值税,则3%减按1%征收,优惠截止到2023年12月30日;
三、对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加;
四、对符合小微企业的小规模纳税人,年利润不超100万的企业所得税减按5%征收;100万到300万部分减按10%征收。
今年国家在扶持中小微企业创业方面确实落实了很多利好政策,如果有业务方向,不妨抽空去注册个公司,来开展相关业务。
来源:上海九九加一财务咨询有限公司
【第4篇】小规模纳税人开具普票
作为一般纳税人,通常情况下都会规定进项发票必须为专票(特殊情况除外)。但一些小规模纳税人往往会有“我们只能开普票”这样的回复。那到底小规模纳税人到底能不能开专票呢?
首先,我们要知道什么是小规模纳税人呢?
根据财政部和税务总局下发的《关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号):增值税小规模纳税人为年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人。
其次,小规模纳税人能不能开专票呢?
根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第33号)第五条规定:增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。
也就是说小规模纳税人可以自行或代开开具增值税专用发票。那么他们为什么会说开不了呢?这与小规模纳税人的税收优惠政策相关。
最新政策《退税减税降费政策操作指南(二)——小规模纳税人适用3%征收率销售收入免征增值税政策》规定:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。从此规定可知,小规模纳税人是有免税政策的,但享受免税政策就必须是普票,如果开了专票,就视同放弃免税政策,应按3%征收率正常缴纳增值税。这是因为,在会计处理上,下游企业收到普票时一并计入成本,并没有进行增值税进项税额的抵扣;如果收到的是专票,就会有进项税额的抵扣,而增值税从小规模纳税人这里免了,下游一般纳税人又可以进行进项税额的抵扣,这样就会使得税收双倍减少,导致税款流失,是不可取的。
所以,在目前税收优惠政策下,小规模纳税人更喜欢开普票。
当然,你作为甲方爸爸,要求小规模供应商开专票时,他们也会乖乖配合的,毕竟对他们来说普票和专票是分开核算的,另外,在经济萧条的大环境下,能卖出去就不错了,专票普票已经不在乎啦
【第5篇】小规模纳税人计税方法
随着国家实行营改增改革以来,各地造价管理部门也应政策规定,出台了相应的建筑工程计价模板及税率要求,鉴于营改增的要求,改变了原有的计价模式,推进了纳税新的抵扣方式。
在建筑工程领域内,按照国家政策要求纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,并对相关的计税基础和纳税税率做出了相应的规定。小规模纳税人按照其材料含税造价的3%计取,一般纳税人按材料不含税造价的9%计取。
在实际工程结算审计过程中,出现了结算项目均按一般计税方式编制工程最高限价,招标时也均按限价计费方式发布招标清单,投标单位也均响应招标文件要求,也均为一般计税方式编制投标预算,在最终结算时,由于小规模纳税人开具的增值税票税率与一般纳税人不同,出现了在结算时是否调整的问题。
1、小规模纳税人的定义
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下(年应征增值税销售额500万元及以下),并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。目前我国对增值税小规模纳税人的征管采用简易计税方法,对其销售额使用3%的征收率计算应纳税额,同时对其购进商品和服务内含的进项税额不得抵扣。实行简易计税方法,主要目的是降低小规模纳税人的遵从成本和管理成本。
2、简易计税计价的相关问题
以陕西省为例,陕建发[2016]100号《关于调整陕西建设工程计价依据的通知》文件要求,采用价税分离的原则,采用过渡性综合系数计算营改增不含税工程造价,然后销项税按照国家规定税率计取后确定工程含税总造价,上述规定是按照一般纳税人要求规定的。实际审计过程中就遇到,我县某小学维修改造工程,该工程为一般纳税人模板计价招标,而实际中标企业为税务机关核定的小规模纳税人,出具的增值税票显示出具应纳税率为3%,与投标预算中的增值税的税率9%就不一致了。也就导致了不同纳税人的最终结算价出现了差异。
出现上述差异,主要为工程造价比较低,建设单位对工程造价及营改增的认识比较模糊,提供给建设单位的不管是营改增专票还是普票,认为只要施工单位提供来营改增税票即可。按规定建筑业一般纳税人应出具增值税专用发票销项税,用来抵扣工程所用材料和设备的进项税,最后实际纳税人为销项税和进项税的差额。小规模纳税人则不同,只能出具增值税普通发票,不能抵扣进项税。
举例说明,如果工程为300万元的营业额,小规模的话,300万*0.03=9万,税金就是9万,税负是3%。如果申请一般纳税人,进项票仅有100万,300万按销售货物的税率,(300-100)万*9%=18万,税负是6%。税负的不同,导致最终的缴纳税金就有所区别了。可以明确地看到,小规模计税是不存在进项税的抵扣,而一般纳税人进项税越多,缴纳的增值税就越少。不同的纳税人应按照要求选择不同的计税方法。
3、如何解决问题差异
如何解决上述问题,这就要求配套相应的造价计费模板,可是现阶段,陕西使用的广联达计价软件中,没有简易计税模板,这就要求在小规模纳税人结算工程款时,依据双方签订的施工合同约定,按照招标投标预算电子版调整计价费用模板,首先要对恢复原有预算除税材料价格,调整为含税材料价格,在取费模板调整相关税率,现阶段按照原有营业税纳税取费模板予以调整税率,最后确定调整后的工程造价,这样就将一般纳税人模板调整为小规模纳税人模板了。双方也应按照调整后的造价办理工程结算。
上述调整就现阶段二者的差异有了化解的办法,做到了工程造价与缴纳税金的一致性,避免了两者的差异,化解了结算过程中矛盾的出现。
4、简易计税计价的建议
为了贯彻价税分离的原则,造价管理部门应尽快出台简易计税相关规则,软件开发部门开发简易计税计价软件。在合同签订时,建设单位与中标单位就中标单位是否为小规模纳税人事前约定,如果中标单位为小规模纳税人,就应在合同中约定调整事项。审计部门作为维护国家经济政策的履行的监督部门,不仅要监督政府投资和以政府投资为主的建设项目的预算执行情况和决算,进行审计监督,而且对其相关税费的缴纳也是审计监督的内容,把国家财政资金的流向作为审计的方向,资金流向哪里,审计就监督在哪里。建设单位在完善财务票据时,严格按照国家相关政策要求,审核相关票据的真实性,并严格鉴别增值税普通发票与专用发票。审计部门与税务部门加强业务往来,相互协调,为了更好的促进国家营改增的政策实行。
【第6篇】小规模纳税人企业所得税税率
一般纳税人和小规模纳税人的企业所得税税率是一样的吗?
答:自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
也就是说:只要是符合小微企业,不管是一般纳税人还是小规模纳税人企业所得税的税率是一样的,都是25%。
就是到2023年12月31号前。两种模式的企业,企业所得所都是按20%交纳,那个减按25%和50%是什么意思?
答:应纳税所得额不超过100万 实际企业所得税税率是5%;超过100不超过300万企业所得税税率10%。
比如说应纳税所得额是50万,减按25%就是按照50万*25%=12.5元;
纳税再乘以20%实际缴纳企业所得税2.5万元;
所以实际的企业所得税税率是5%;
财税问题一百问,百问百答,直击要害,希望能帮到大家。
【第7篇】小规模纳税人季度申报表
一般纳税人和小规模纳税人的区别
目前,我国的增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人。所谓小规模纳税人,是指指年销售额低于规定标准,会计核算不健全,无法按要求提交的增值税纳税人。一般纳税人是指年申请小规模纳税人标准且增值税销售额超过财政部的企业和法人单位。一般纳税人的特征是增值税进项税额可以从销项税额中扣除。
1、认证标准不同。《新政》实施后,中国增值税小规模纳税人标准被调整为年销售额500万元及以下的增值税,一般纳税人不同于小规模纳税人。但是,应该指出的是,该公司不符合认证标准,但希望该公司开发、,并在招标中具有优势,或者将来与大型公司开展业务,或者申请成为通用纳税人。
2、适用的税率不同。目前,一般纳税人的税率分为6%、 9%、 13%,而小规模纳税人,商业企业、工业企业的统一税率为3%(不包括免税)。
3、所需条件不同。通常情况下,小规模纳税人的会计核算不健全,政策要求也很广泛。一般纳税人企业,必须具备以下条件:有固定的生产经营场所;可以按照国家统一会计制度设置账簿;根据合法的、有效的,它可以提供准确的纳税信息。
4、收到增值税专用发票后,两个帐户不同。一般而言,纳税人按金额支付,税款部分计入“应交税额–应交增值税–进项税额”;小型纳税人已计入全部费用。
5、使用发票有所不同。在日常业务活动中,小规模纳税人和一般纳税人使用的发票也有所不同。小规模纳税人只能使用一般发票进行销售,而不能开具增值税专用发票。如果遇到特殊增值税发票的要求,则必须去税务局开立3%的特殊增值税发票。一般纳税人可以开具一般发票或增值税专用发票,一般纳税人取得的增值税专用发票可以用于抵扣。
6、税收政策不同。一般纳税人和小规模纳税人之间的差异也反映在税收政策中。小型纳税人的增值税率为3%。小规模纳税人通常每季度报告一次。与一般纳税人不同,他们的纳税申报表是按月进行的。
7、计税方法不同。一般而言,纳税人按照“抵扣制度”计算税额,即减收后的余额按余额支付;小规模纳税人通过将销售收入除以金额(1+适用税率)然后乘以税率来计算应纳税额。
以上是一般纳税人与小规模纳税人的具体区别。在现实的社会经济中,公司选择成为小规模纳税人还是一般纳税人,需要根据实际情况做出合理选择。但是,应该注意的是,在发展客户方面,一般纳税人比小规模纳税人更具优势。
【第8篇】建筑业小规模纳税人标准
2023年12月18日,国家税务总局发布2023年45号公告--《关于增值税发票管理若干事项的公告》,公告指出:自2023年2月1日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的工业以及信息传输、软件和信息技术服务业增值税小规模纳税人(以下简称试点纳税人)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具。(有问题可以加高顿微信:gd20171114交流。)
文件发布后,很多文章迅速总结了已经确定的可以自开专票的小规模纳税人的类型数量,目前基本有三种声音:
第一种声音:4类小规模纳税人,分别是1、住宿业;2、建筑业;3、咨询鉴证业;4、工业以及信息传输、软件和信息技术服务业;
第二种声音:7类小规模纳税人,分别是1、住宿业;2、建筑业;3、咨询鉴证业;4、工业;5、信息传输;6、软件;7、信息技术服务业;
第三种声音:5类小规模纳税人,分别是1、住宿业;2、建筑业;3、咨询鉴证业;4、工业;5信息传输、软件和信息技术服务业。
以上那种意见是正确的呢?
编者曾在《【喜报】小规模纳税人自开专票大家庭又添丁,此次还是多胞胎!》一文中认为是5类纳税人,将“工业”视为一类,“信息传输、软件和信息技术服务业”归为一类。
然而,这几天再细细考虑,却发现这个分类很不准确。
在我国,工业属于国民经济产业分类概念,第一产业指农业、林业、牧业、渔业等;第二产业指工业(含矿业、制造业、自来水、电力、建筑业等);第三产业则指商业、服务业、邮电通讯业、金融保险业及科研、文教、卫生等行业。另外,现已出现第四产业的说法。
所谓第四产业,即对传统产业通常分为第一产业、第二产业、第三产业基础上产生出来的某些新兴产业的概括称谓。主要包括:设计和生产电子、计算机软件的部门,应用微电脑、光导纤维、激光、遗传工程等新技术部门,以及高度电子化和自动化的产业部门等。
而信息传输、软件和信息技术服务业则属于国民经济行业分类的概念,《国民经济行业分类》于1984年首次发布,分别于1994年、2002年、2023年进行修订,最新的国民经济行业分类规则将国民经济分为20个门类、97个大类、473个中类、1380个小类。而“信息传输、软件和信息技术服务业”属于20个门类中的一类,具体包括以下大类:电信、广播电视和卫星传输服务、互联网和相关服务、 软件和信息技术服务业三大类别。
按照国民经济行业分类,工业应该囊括“采矿业”、“制造业”、“电力、热力、燃气及水生产和供应业”、“建筑业”等四大行业,因此不能将“工业”简单描述为一个行业,它是属于产业概念。
45号公告将“工业”和“信息传输、软件和信息技术服务”这两个按照不同统计分类标准划分的类别并列出现在统一语言环境中进行表述,是不是属于关公战秦琼?
我们再来看一下其他可自开专票的小规模纳税人的分类标准:
1、建筑业;
2、住宿业;
3、咨询鉴证业。
从国民经济行业分类标准来看:
“建筑业”属于国民经济行业分类20个门类中的一个类别,与“信息传输、软件和信息技术服务业”属于统一级次的概念,但在产业概念上,属于工业;
“住宿业”属于国民经济行业分类20个门类之一的“住宿和餐饮业”下的大类的概念,属于细分类别,与“信息传输、软件和信息技术服务业”不属于同一个级次的概念;
“咨询鉴证业”属于更加细分的类别,无论是“信息传输、软件和信息技术服务业”、还是“租赁和商务服务业”等门类中,都有“咨询鉴证业”这一细分行业。因此“咨询鉴证业”与其他几个分类又不相同。
根据以上分析,可以看出,国家税务总局陆续发布的小规模纳税人自开专票的类别划分标准各不相同,特别是同一文件里也采用了不同的标准,不知道是有意还是无意。
但是,无论是国家税务总局是有意还是无意,我们在进行整理时,都不能将其简单的分类。譬如:
将“工业以及信息传输、软件和信息技术服务业”划为一类纳税人,绝对不正确;
将“工业以及信息传输、软件和信息技术服务业”划分为四类纳税人,属于不了解国民经济分类标准,不理解“信息传输、软件和信息技术服务业”的概念,属于望文生义,极端错误;
将“工业以及信息传输、软件和信息技术服务业”划分为二类纳税人,并与其他所谓的三类纳税人并列称为五类纳税人,属于不了解“工业”的概念,也不正确!
怎样分类才是正确的?通过以上分析,按照国民经济行业分类标准,似乎应该是如下几类小规模纳税人,目前可以申请自开专票:
1、“采矿业”、“制造业”、“电力、热力、燃气及水生产和供应业”、“建筑业”四个行业的小规模纳税人,也就是45号文中的工业范畴的小规模纳税人,可以申请自开专票;
2、“信息传输、软件和信息技术服务业”这个行业的小规模纳税人可以申请自开专票;
3、“住宿和餐饮业”这个行业中从事住宿业的小规模纳税人可以申请自开专票;
4、国民经济各个行业中从事“咨询鉴证业”的小规模纳税人可以申请自开专票。
也可以按照以下说法:
1、“采矿业”、“制造业”、“电力、热力、燃气及水生产和供应业”、“建筑业”和“信息传输、软件和信息技术服务业”这五个行业的小规模纳税人可以申请自开专票;
2、“住宿和餐饮业”这个行业中从事住宿业的小规模纳税人可以申请自开专票;
3、国民经济各个行业中从事“咨询鉴证业”的小规模纳税人可以申请自开专票。
如此描述,是不是更合理一些?
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来源:高顿财税学院(id:gaoduncaishui),转载于钦光财税干货铺
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【第9篇】小规模纳税人费用支出
彬哥在2023年1月份撰写《500元以内零星支出入账不用发票?如何正确运用税务法规》一文,受到众多网友关注,不少网友做了收藏、转发,非常感谢网友的关注,让本人感受到分享的乐趣,分享的过程对于本人而言,也是一个学习的过程,有时为了写稿,需要查阅各种资料,需对一些知识点反复核实,力求准确,通过学习输入,及时补充理论短板和知识盲区,最后才能实现知识输出,还能提升个人实务技能。
跟网友交流也有收获,可以帮助自己发现搞错的知识点。近日,经一位网友指正,本人进行核实确认,发现上述一文,自己对国税总局公告2023年28号理解存在一个错误。企业日常经营跟自然人购买货物、劳务或接受服务,发生零星支出在500元以下,根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国税总局公告2023年28号)可以凭自然人开具的个人收据在企业所得税前扣除。
根据文件规定,先说纠错后的正确结论:
1、对按次纳税的自然人,向企业提供销售、劳务或服务,每次销售额(不含税)在500元以下,企业可凭自然人开具的个人收据在税前扣除,无需发票。
2、自然人连续发生销售,每日累计发生的销售额作为一次,总金额在500以下,企业可凭自然人开具的个人收据在税前扣除,无需发票。
《500元以内零星支出入账不用发票?如何正确运用税务法规》一文,对于自然人连续发生销售,本人错误理解为当月累计销售额在500元以下,方可凭收据入账。
为了更好理解,先举例说明。例如以下几种情况(为了简化计算,涉及交易销售额,均为不含税):
1、甲公司在2月10日向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,付款300元,乙向甲公司开具收据。
2、甲公司先后在2月10日上午、下午,向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,分别支付300元、150元,乙按每次销售金额向甲公司开具收据2张。
3、甲公司先后在2月10日上午、下午,向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,分别支付300元、350元,乙按每次销售金额向甲公司开具收据2张。
4、甲公司先后在2月10日、2月12日、2月25日,向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,分别支付300元、350元、510元,乙按每次销售金额向甲公司开具收据3张。
以上四种情况,甲公司凭付款收据能否在税前扣除费用?
第一种情况很简单,当月就发生了一次交易,甲公司支付金额300元,在500元以下,可以凭收据列支费用。
第二种情况,2月10日当天,发生两次交易,总计450元,按规定在一日内发生两次以上交易,按照加总金额作为一次,在500元以下,可以凭收据列支费用。
第三种情况,2月10日当天,发生两次交易,总计650元,在一日内发生两次以上交易,按照加总金额作为一次,已经达到500元以上,甲公司必须取得正规发票才能列支费用。
第四种情况,在2月,甲公司先后三次向自然人购买物品,其中前两次分别为300元、350元,单次均未达到500元,可以用收据作为费用支出凭据。第三次支出510元,达到500元以上,甲公司必须向乙索取发票,乙不能开具发票,则甲公司在企业所得税汇算清缴需要进行纳税调整。
回过头看文件依据,如何解读?按照《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国税总局公告2023年28号),第九条的规定:企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
政策解读
1.本管理办法界定的提供经营业务的主体主要有两类:第一类是依法无需办理税务登记的单位。按照《税收征管法实施细则》规定,除国家机关、个人外,从事生产经营的纳税人均要求办理税务登记。因此,28号公告中所说“依法无需办理税务登记的单位”主要是指国家机关。第二类从事小额零星经营业务的个人指自然人。
2.零星支出的金额限定。小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
起征点涉及小规模纳税人的增值税免税政策,按照最新法规,《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税【2016】36号文,第五十条 个人增值税起征点幅度如下:
(一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。
(二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
按期纳税主体,是指已经办理税务登记的个体工商户和临时税务登记的自然人。按次纳税主体是指未办理税务登记的自然人。
需要注意的是,按次纳税还包含按日计算的解释,就是指按次纳税按日累计计算限额。起征点是一个区间,表示由各省市自行确定起征点的金额,目前全国各地基本规定按期纳税的,起征点为20000元,按次纳税的起征点为500元。
延伸知识点
目前,小规模纳税人增值税免税政策,按照财税【2021】11号文规定,小规模纳税人月销售额不超15万元(季度不超45万元),免征增值税。这是为了支持小微企业发展,克服疫情影响,所出台的临时措施,目前疫情仍在持续,短期内不会取消。而财税【2016】36号文规定的起征点2万元,是旧政策,也是常规政策。财税【2021】11号是新文件,是财税【2016】36号的税收优惠的升级。
自然人能否享受月度15万销售额的免税政策?
自然人在税务身份上也定义为小规模纳税人,除了取得不动产租金收入等几种经营类型外,不能享受财税【2021】11号文月销售额15万元增值税免税政策,按次销售额达到500元,需纳税申报,全额按1%征收率缴税(3%减按1%征收)。
可见,如果经常发生经营业务的自然人,办理税务登记或临时税务登记,可以最大程度享受增值税税收优惠。
阐释小规模纳税人增值税起征点,顺便扩展了一些相关内容,主要是为了说清楚国税总局公告2023年28号文关于零星支出限额500元的由来。
运用2023年28号文做税筹的思考
实际上,企业跟自然人交易的场景是有限的,自然人销售货物仅限于流动摊贩,而有门店的经营主体,按照《税收征管法》,都要求办理税务登记的,就不可能是自然人的身份,很难想象一个企业经常性地去找自然人采购物品。经常发生的,主要是企业为员工食堂采购食材,一般菜市场的小贩不会注册个体工商户,也不可能提供发票,但可以要求小贩开具收据,留下姓名、身份证号、菜品名称、金额、手机号等信息,当天在500元以内可以凭收据入账。
按政策,每个小贩每天有500元的额度是无需发票的,每月按30天计算,可以提供1.5万元的销售额。如果采购量较大,有更大的采购需求,可以有意识选择几个小贩供应商,建立稳定的供货合作关系。
食材采购规模再大,企业就不适合找自然人来合作了,可以建议小贩注册为个体工商户,可以销售更多菜品,方便开票,根据月度15万元的增值税免税政策,税负较低。
另外,企业跟自然人交易的场景,较多是个人服务类型。比如办公室的灯具、水龙头坏了,临时找水电师傅过来维修。定期找阿姨到办公室搞卫生、做清洁。每次收费在500元以内,都可以要求对方提供收据用于入账。需注意的是,企业支付服务费用,属于交易方个人提供劳务报酬,需要按劳务报酬所得,按月汇总申报并代扣代缴服务人员的个税。
【第10篇】小规模纳税人9万以下免税政策
案例:a公司为小规模纳税人,提供咨询服务,按月缴纳增值税。2023年2月,取得收入14万元,其中5万元对方要求开具增值税专用发票,另外9万元开具了增值税普通发票。
问:a公司2月应缴纳的增值税款?
答:a公司开具专票部分不能免税,因此开具专票的5万元应按3%缴纳增值税;另外开具普票的9万部分未超过10万,免税。
因此a公司2月应纳增值税=50000*3%=1500元
【实操指南】根据《增值税暂行条例》第二十一条规定,发生应税销售行为适用免税规定的不得开具增值税专用发票;同时,根据国家税务总局2023年第4号第十条规定,小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票,而自行开具增值税专用发票的,需要就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税。
另外,2023年3月15日上午10:00-11:00国家税务总局网站在线访谈《让减税降费实打实、硬碰硬地落地——国家税务总局解读增值税小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策》中国家税务总局货物和劳务税司副司长张卫的解答也正面回答了,无论自开还是代开专票,小规模纳税人均应缴纳增值税,但在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以申请退还。也就是,只有红冲或追回增值税专用发票,才能适用免税规定。
为什么增值税专用发票开具金额明明也属于销售额,却不适用财税[2019]13号第一条“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”的规定呢?
这主要是由于增值税专用发票上注明的税额,是可以抵扣购买方的应交增值税的,在税收实践中,增值税专用发票就相当于现金,如果专票能够免税,那么国家整个增值税链条中就有一部分税款损失了(农产品免税和房地产开发项目从政府取得的土地适用的计算抵扣,以及生产生活性服务业适用的加计抵扣,虽然也损失了增值税链条中的一部分税款,但这部分有专门的政策,本身就属于特殊的优惠政策,与免税不可一概而论)。
(1)如果本例改为:取得收入10万元,其中5万元对方要求开具增值税专用发票,另外5万元开具了增值税普通发票。
结论不变,依然是5万普票不交税,5万专票交税。
(2)如果本例改为:取得收入14万元,全部开具了增值税普通发票。
同样根据2023年3月15日上午10:00-11:00国家税务总局网站在线访谈,按月纳税的小规模纳税人,如果月销售额超过10万元,需要就销售额全额计算缴纳增值税,因此a公司应纳税款=140000*3%=4200元
【政策依据】《增值税暂行条例》“第二十一条 纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;
(二)发生应税销售行为适用免税规定的。”
国家税务总局2023年第4号“十、小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票。
已经使用增值税发票管理系统的小规模纳税人,月销售额未超过10万元的,可以继续使用现有税控设备开具发票;已经自行开具增值税专用发票的,可以继续自行开具增值税专用发票,并就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税。”
2023年3月15日上午10:00-11:00国家税务总局网站在线访谈《让减税降费实打实、硬碰硬地落地——国家税务总局解读增值税小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策》中国家税务总局货物和劳务税司副司长张卫的解答:“[ 网友19451 ]代开专票的交税,自开专票的怎么收。都不超10万?[ 2019-03-15 10:16 ]
[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长 张卫 ]根据现行规定,小规模纳税人自行开具增值税专用发票对应的税额需要计算缴纳增值税。
小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
……
[网友19780]月销售额超过10万的是超过部分纳税还是全额纳税?
[国家税务总局货物和劳务税司副司长 林枫]按月纳税的小规模纳税人,如果月销售额超过10万元,需要就销售额全额计算缴纳增值税。”
在线访谈地址:http://www.chinatax.gov.cn/fangtan/190315fangtan/index.html
【第11篇】小规模纳税人每月开票限额
根据相关规定,在17年12月31日之内,小微企业享受优惠政策,就是按月不超三万,按季度不超九万的增值税优惠政策。同时企业经营销售和服务两项,可以分别享受以上政策,也就是销售3万,服务3万,按季度十八万的总额,不过需要分开核算,分别申报。
一、关于餐饮行业小规模认定标准问题。餐饮业属于本次营业税改增值税的生活服务业,根据财税〔2016〕36号第一条第五项规定:《试点实施办法》第三条规定的应税服务年销售额标准为500万元(含本数)。如果没有达到500万元,则按小规模纳税人依照3%的“征收率”计算交纳增值税。
二、关于税收优惠的问题。增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年5月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
三、关于小规模纳税人每月开具普票限额问题。增值税普通发票是没有限制的。增值税专用发票一般默认是十万元,如果你需要更高的开票限额,请找所属税务分局相关人员给你开通。可以开到百万版的。
合肥财务公司会计提醒饭店一般来说都有酒水、饮料的销售,这是按销售货物来算的,应跟餐饮服务的销售分开申报,这样,才能分别享受小微企业月销售额不超过3万元暂免征收增值税优惠政策。
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【第12篇】小规模纳税人企业
在企业纳税实务中,我们经常可以看到各种各样关于小微企业、小规模纳税人的税费优惠,可很多人无法准确区分到底小微企业与小规模纳税人,今天我们一文讲清楚两者的概念,一起看下去吧~
税务实务中,小微企业一般指小型微利企业,需要满足一下几个条件才能被认定为小微企业:
1.从事国家非限制和禁止行业。
2.年度应纳税所得额不超过300万元。应纳税所得额一般为企业利润总额根据企业所得税要求进行调整后的金额。
企业所得税限额税前扣除限额点击蓝色字体:
3.从业人数不超过300人。指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数。建立劳动关系简言之就是与企业签订《劳动合同》,企业依法为员工缴纳社保。接受劳务派遣用工人数指企业与劳务派遣公司签订《劳务派遣合同》,劳务派遣公司依合同派遣至企业的员工。
4.资产总额不超过5000万元。
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
小规模纳税人是增值税中的概念,是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
销售额的规定标准为:年应征增值税销售额500万元及以下。
年应税销售额:指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
需要注意的是:
①销售服务、无形资产或者不动产(以下简称“应税行为”)有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。
②纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额。
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【第13篇】小规模改一般纳税人
最近笔者遇到这样一个客户,他的案例非常典型,于是经过客户同意,笔者打算把这个客户的案例分享给大家,大家可以对照一下自己公司是否存在同样的情况。
前段时间,有这样一个客户来找到笔者,说自己的公司缺少发票,想要解决发票的问题。详谈下来,笔者发现,其实这个客户原本是小规模纳税人,但是由于销售额增加,近段时间集中开票,利润表的收入远远高于开票收入,税务压力急剧上升。
该客户就是典型的小规模升一般纳税人。
根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定:“第二条 增值税纳税人(以下简称“纳税人”),年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(以下简称“规定标准”)的,除本办法第四条规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。
本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
销售服务、无形资产或者不动产(以下简称“应税行为”)有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为的年应税销售额。
……
第四条 下列纳税人不办理一般纳税人登记:
(一)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;
(二)年应税销售额超过规定标准的其他个人。
……
第十二条 本办法自2023年2月1日起施行,《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号公布)同时废止。”
二、根据《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知 》(财税〔2018〕33号)规定:“一、增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
......
三、本通知自2023年5月1日起执行。”
以上是原文件的内容。
因为小规模纳税人和一般纳税人这两类纳税人在税款上的计算方式和适用税率都有所不同,增值税一般纳税人资格不是自动就可以变成的,一般是符合条件的纳税人主要主动的办理,经过主管税务机关登记后才能够成为增值税一般纳税人。
条件如下:
1、注册资本达50万;
2、从业人数达12人;
3、开设对公账户才能申请。
上文提到,小规模纳税人增值税和一般纳税人的增值税计算方式不同,小规模纳税人应该按照销售额和征收税率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。
计算方式如下:应纳税额=不含税销售额*征收率=含税销售额/(1+征收率)*征收率。
一般纳税人实行凭票抵扣,即可以用购货取得的增值税专用发票等抵扣凭证抵扣销售货物的销项税款,按照进项与销项的差额征税。
一般纳税人应纳税额计算公式:应纳税额=销项税额-进项税额。
因此很多公司从小规模纳税人变为一般纳税人之后,增值税压力往往都会变大,但是企业此时往往以为自己销售额增加税负压力变大可能只是缺少发票,没有意识到自己已经变为一般纳税人,还在寻找解决进项发票的方法。这都是没有提前进行税务筹划的弊端。
如果企业有税务筹划的意识,提前规避税务风险,就会知道自己公司本质存在的问题不是发票的问题,而是解决变成一边纳税人之后如何解决增值税的问题。
于是笔者给到客户的建议是将公司变成一般纳税人,正常补交增加的增值税,但是可以在地方享受产业扶持政策,享受增值税的税收优惠政策,能够合法合规操作的前提下减轻企业的税负压力。
以上,就是笔者为大家分享的案例,如果您的企业也有同样的问题,要趁早进行税务筹划,避免税务意识不到位给自己企业带来税务风险。
感谢您的阅读,如有不妥之处,愿您留下宝贵的建议!
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【第14篇】小规模纳税人年报流程
年报审计企业需要准备哪些材料?
1、营业执照复印件;
2、上年度12月份资产负债表、利润表、现金流量表;
3、全年的凭证、总账、明细账(电子档);
4、上年度审计报告(如果企业上年度出过则提供)
为什么要做年报审计?
首先,是招投标项目要求出具企业年报审计;还有申请资质等,各类工商、税务部门要求提交审计报告;
其次,公司股东投了钱,每年需要对公司的资产情况、经营利润和现金流量有基本的了解,或者是内部有纠纷,财务账务不清,需要第三方审计人员对财务报表进行审计。
哪些企业一定要做年报审计?
企业年报不一定都要出审计报告,以下企业需提交由会计师事务所出具的审计报告:
1. 一人有限责任公司;
2. 上市股份有限公司;
3. 从事金融、证券、期货的公司;
4. 从事保险、创业投资、验资、评估、担保、房地产经纪、出入境中介、外派劳务中介、企业登记代理的公司;
5. 注册资本实行分期缴付未全额缴齐的公司;
6. 三年内有虚报注册资本、虚假出资、抽逃出资违法行为被工商部门查处过的公司。
年报审计报告的作用:
1、可以为政府有关部门了解并掌握企业财务状况和经营成果提供依据;
2、可以为银行及其他金融机构进行信贷决策提供依据,可以为了解其客户的资信情况驹诶都能够贷款项目、规模、时间提供重要的证明材料;
3、审计报告是企业的投资者和其他的债权人作出投资决策的重要依据。
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【第15篇】小规模纳税人升级一般纳税人
企业的增值税纳税人区分为小规模纳税人和一般纳税人,对于小规模纳税人来说主要是要求相对比较的宽松,并且未达到一定的额度可以享受增值税的减免政策,而一般纳税人相对来说就比较的复杂,但是可以享受到一定的税前抵扣,并且在日常经营中也更受亲睐,所以也是有不少的小规模纳税人申请转为一般纳税人,那么在小规模转为纳税人需要注意哪些问题呢?
1、小规模纳税人转为一般纳税人不可逆转
对于企业来说,一般情况下,小规模纳税人申请成为一般纳税人是一种不可逆的行为,除非有特殊政策规定,否则一旦转变则不能在转为小规模纳税人,所以在考虑转换一般纳税人时还需认真评估。
2、会计人员的能力
有的企业主不了解小规模纳税人与一般纳税人之间的差异,可能会以为做账的要求差不多,而对于自身企业会计人员的专业能力没有进行具体的了解,最终就可能导致在日常经营的时候,导致账务和税务比较的混乱,最终只会导致企业容易受到损失。
3、小规模纳税人时存货处理完毕
如果小规模纳税人的企业在准备申请为一般纳税人的企业的时候,尽量把企业的库存处理完毕,否则会因为记账的问题的,导致后面转换为一般纳税人的问题较多。
4、能不能取得足够的进项发票
对于一般纳税人的企业来说,主要的优势就是企业可以取得进项发票用于税前的抵扣,进而减少企业的税负,但是如果企业在转换后不能取得足够的进项发票,对于企业来说,就会导致税负的上升,那么在这种情况下就不适合转为一般纳税人。
5、结合自身的用户和采购商来看
企业如果考虑转换一般纳税人,那么自身的上下游就需要着重的考虑,因为有的下游企业对于专票的税率如果需要保持较高的税率,那么对于这类企业来说就是需要一般纳税人的企业,而对于小规模纳税人企业就容易被放弃。
以上就是关于小规模纳税人转换为一般纳税人企业的时候需要注意的一些问题,对于企业来说,小规模纳税人和一般纳税人的转换还需慎重,否则在企业日常的经营的时候,容易影响到企业的各个方面,而如果随意的转换,那么就可能导致企业产生额外的损失。