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广告合同需要缴纳印花税吗6(4个范本)

发布时间:2023-12-11 07:00:35 查看人数:89

【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的广告合同税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是广告合同需要缴纳印花税吗6范本,希望您能喜欢。

广告合同需要缴纳印花税吗6

【第1篇】广告合同需要缴纳印花税吗6

今天继续和大家说一下印花税征收业务,今天和大家说下不需要征收印花税的常见凭证!

1.既有订单又有购销合同的,订单不贴花。经济业务中既有订单,又有购销合同情况下,只需就购销合同贴花,对订单无需贴花。

2.非金融机构之间签订的借款合同不贴花。纳税人和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税。如企业向股东借款,企业借给个人款项,不需印花。

3.承包经营合同不贴花。承包经营合同在印花税税目中并没有列举,不属于印花税应税凭证。企业和政府、上级主管部门签订的承包经营合同,以及企业内部实行的承包、租赁合同,不属于财产租赁合同,无需印花。

4.委托代理合同不贴花。代理单位和委托方签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,无需贴花。

5、承运快件行李、包裹开具的托运单据不贴花。对于托运快件行李、包裹业务,开具的托运单据暂免贴花。

6、电网与用户之间签订的供用电合同不贴花。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

7、会计、审计合同不贴花。根据(89)国税地字第034号文规定,一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

8、工程监理合同不贴花。建设工程监理,是指具有相关资质的监理单位受建设单位(项目法人)的委托,依据国家批准的工程项目建设文件等相关规定,代替建设单位对承建单位的工程建设实施监控的一种专业化服务活动。技术咨询合同,是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。工程监理合同并不属于“技术合同”税目中的技术咨询合同,无需贴花。

9、商业票据贴现不贴花。企业向银行办理商业承兑汇票等商业票据贴现,从银行取得资金,但贴现业务并非是向银行借款,在贴现过程中不涉及印花税。票据贴现业务是指持票人在票据尚未到期的情况下,为提前获得现金,将票据所有权转移给银行,银行将票据到期值扣除贴现利息后的余额支付给持票人的业务。

10、企业集团内部使用的凭证不贴花。集团内部具有独立法人资格的各公司之间,总、分公司之间,以及内部物资、外贸等部门之间使用的调拨单(或卡、书、表等),若只是内部执行计划使用,不用于明确双方供需关系,据以供货和结算的,根据国税函〔2009〕9号、国税发[1991]155号、国税函[1997]505号文规定,不属于印花税应税凭证,无需贴花。

11、培训合同不贴花。企业签订的各类培训合同,只有属于技术培训合同的,才需要按照“技术合同”贴花,其他培训合同不属于印花税征税范围,不需贴花。

12、土地租赁合同不贴花。在印花税税目表的“财产租赁合同”税目中并没有列举土地使用权租赁项目,因此土地租赁合同不属于应税凭证,无需贴花。

13、修理单不贴花。修理合同属于 “加工承揽合同”,但对于委托商店、门市部的零星修理而开具的修理单,根据(88)国税地字第025号文规定,无需贴花。

14、划拨形式取得土地使用权合同不贴花。 划拨形式取得土地使用权所签订的书据不属于印花税列举的应税凭证,不需要缴纳印花税。

ø15、股权投资协议不贴花。股权投资协议是投资各方在投资前签订的协议,只是一种投资的约定,不属于印花税征税范围,无需贴花。

16、出版合同不贴花。国税发〔1991〕155号:出版合同不属于印花税列举征税凭证,不贴印花。

17、演出合同不贴花。企业签订的演出合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

18、法律咨询合同不贴花。至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

19、单位和员工签订的劳务用工合同及招聘合同不贴花。企业签订的劳务用工合同及招聘合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

20、供应商承诺书不贴花。企业签订的供应商承诺书,不属于印花税征税范围,不需贴花。

21、保密协议不贴花。企业签订的保密协议,不属于印花税征税范围,不需贴花。

22、物业管理服务合同不贴花。企业签订的物业管理服务合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

23、保安服务合同不贴花。企业签订的保安服务合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

24、日常清洁绿化服务合同不贴花。企业签订的日常清洁绿化服务合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

25、翻译服务合同不贴花。企业签订的翻译服务合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

26、广告代理合同不贴花。签订的广告代理合同,不属于应税凭证,不必贴花。

27、杀虫服务合同不贴花。

28、质量认证服务合同不贴花。

【第2篇】广告合同印花税税率

印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。那么,广告合同需要交印花税吗,印花税的征税对象都有谁?

网友咨询:我司承接上游广告业务,再委托给下游制作,只赚中间的服务费,此种情况我司印花税应选哪种来交?

北京德恒律师事务所李廷律师解答:

《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

《印花税暂行条例》中所附印花税税目税率表中列明,加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同,应由立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花。

由此可知,广告合同是需要交印花税的。

在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。具体有:1、立合同人,2、立据人,3、立账簿人,4、领受人,5、使用人。

根据印花税暂行条例所列举的税目,广告属于加工承揽合同,按照加工承揽来缴纳。经济实质上来说,贵公司的确只赚取了服务费,但是印花税是根据合同性质来的。和上下游分别签订的合同如果确实体现了广告,就按照加工承揽合同来缴纳印花税。

李廷律师解析:

印花税是对合同、凭证等具有约束效力或者法律效力等文件征收的税,即在经济活动、经济来往中涉及到订立合同或者是领受相关的具有法律效力的凭证这些情况需要缴纳的一种税。因为其完税的时候采用在相关凭证上粘贴印花税票而得名。而现行印花税只对法律中印花税条例中所列举的所有凭证征税,具体相关如合同或者具有合同性质的凭证,比如说许可证、营业账簿等等凭证文件进行征税。

纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:

1、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额3~5倍的罚款;

2、对未按规定注销或画销已贴用的印花税票的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额1~3倍的罚款;

3、纳税人把已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或者2000元以上10000元以下的罚款。

4、伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。

《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。印花税暂行条例中所付印花税税目税率表中列明,加工承揽合同,包括加工定做修缮修理印刷广告测绘测试等合同,应由立合同人按加工或者承揽收入万分之五贴花。

李廷,北京德恒律师事务所主办律师,中华全国律师协会员,北京市律师协会会员。长期专注民商事诉讼、仲裁及刑事辩护、公司及个人常年法律顾问业务,擅长民商事诉讼。

【第3篇】广告合同的印花税税率是多少

1、印花税是什么?

印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。

2、哪些人要交印花税?

印花税的纳税义务人是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。

印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。(注意:无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)

3、印花税的纳税时间?

印花税应当在书立或领受时贴花。书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。

4、印花税有哪些种类?

印花税根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照条例所附《印花税税目税率表》执行。

5、什么是印花税的“贴花”?

谈到印花税,大家可能都听说过“贴花”,这可不是让您采一朵花贴上!而是指将印花税票贴在合同、账本等应税凭证上。

印花税实行的是“三自”缴纳方式,即自行计算、自行购买、自行贴花并划销。

6、印花税有哪些优惠政策?

印花税的优惠政策种类和数量都较多,截止目前约有66项,包括普惠类减免、促进小微企业发展的税收优惠、改善民生及社会保障类优惠等等,这里就为大家列举几种最为常见的免征印花税情况:

常见的免征印花税情况:

1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

4.无息、贴息贷款合同;

5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

6.其他单项规定。

除了免征,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税,这也是在实务当中最为常见的优惠。

除此之外,随着国家减税降费和支持小微企业发展的政策力度加大,财税2023年联合发文,印花税针对小微企业再添普惠性税收减免政策,具体规定如下:

“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税和印花税(不含证券交易印花税)。执行时间为2023年1月1日-2023年12月31日。”

我市对此是按照50%的比例实行顶格减征。

7、印花税的计算及申报

印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!

【例】

某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执 照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元 ; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元 ;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。

试计算该企业2023年共需缴纳的印花税额:

(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:

应纳税额 =1×5×50%=2.5(元)

(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元)

(3) 企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)

(4)企业订立借款合同应纳税额:

应纳税额= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)

(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:

应纳税额= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)

(6) 企业其他营业账册应纳税额:

应纳税额= 10×0 = 0 (元)

(7)24月份企业应纳印花税税额:

应纳税额=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)

(8 )10月份资金账簿应补缴税额为:

应补纳税额=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)

计算出应纳税额后

纳税人可以选择以下方式进行申报:

1. 自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。

2. 网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。

【第4篇】广告合同都需要交印花税吗

新成立的公司,马上要交的印花税为:实收资本到帐后要按实收资本的万分之五缴纳印花税,如有资本公积的话还要加上资本公积账户的金额一起.启用账簿后按照5元一本贴花.营业执照按5元一本贴花.

公司成立后有业务发生,所签订的业务合同如果在印花税条例里面所列举的范围内才需要缴纳印花税.

实际操作中应注意:1.如没有发生业务或者发生了业务但该业务合同不属于列举范围内的则不需要交印花税.

2.如有发生所列举的业务即使没有签订合同(如有发生采购但没有签订合同),税务机关也有权根据相关凭证、单据征收其印花税(站在税务局角度来说).

3.合同不管是在境内签订还是在境外签订,只要该合同受境内法律保护,在境内行使权力就要在境内缴纳印花税.

4.印花税的纳税人为签订合同的双方.即签订合同的双方都需要缴纳印花税.

5.如预期不缴纳印花税,税务机关有权追缴其税金,并会加收罚款及滞纳金(征管法规定).

条列列举的有13项(包括上述实收资本、资本公积和账本,执照的贴花)要缴纳印花税,分别为 :

1. 购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及 协作、调剂、补偿、易货等合同 按购销金额

0.3 ‰ 贴花 立合同人

2. 加工承揽合同 包括加工、定做、修缮、修理、印刷、 广告、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入0.5 ‰ 贴花

3. 建设工程勘察 设计合同 包括勘察、设计合同 按收取费用 0.5 ‰ 贴花

4. 建筑安装工程 承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 按承包金额 0.3 ‰ 贴花

5. 财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车 辆、机械、器具、设备等合同 按租赁金额 1 ‰ 贴花.

6. 货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运 输、内河运输、公路运输和联运合同 按运输费用 0.5 ‰ 贴花

7. 仓储保管合同 包括仓储、保管合同 按仓储保管 费用1 ‰ 贴花

8. 借款合同 银行及其他金融组织和借款人(包括融资租赁合同但不包括

银行间同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额 0.05 ‰ 贴花

9. 财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同, 按收取的保险费收入1 ‰ 贴花

10. 技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 按所记载金额 0.3 ‰ 贴花

11. 产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权转移书据、土地使用权出让转让合同、商品房销售合同(包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据) 按所记载金额0.5 ‰ 贴花

12. 营业账簿 纳入会计核算的生产、经营用账簿 记载资金的账簿 按实收资本和资本公积的合计金 额0.5 ‰ 贴花. 其他账簿按件贴花5元

13. 权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 按件贴花5元

如何交纳印花税呢?

答:印花税是地税管理的一个税种,是必须缴纳的,对企业来说,印花税基本上分三种情况缴纳:

1、实收资本印花税,按实收资本金额的万分之五,在实际收到实收资本的月份一次性缴纳.

2、账簿印花税,按企业每本账簿每年5元申报缴纳.

3、购销合同印花税,按企业当月销售和采购金额合计数的千分之三缴纳,一般地税局还会给一点优惠,具体比例要问当地地税.

除此之外,你们在地税还要缴纳城建税、教育费附加,这两个税种在营业之前是不需要交的. 个人所得税,只要给员工发放工资了,就要做申报,即使没有实际应交税金也要做零申报. 土地使用税、房产税,这个是按你们的土地面积、自有房产价值来申报的,一般半年一次,具体申报月份问当地地税.

广告合同需要缴纳印花税吗6(4个范本)

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