欢迎光临公司无忧网
当前位置:公司无忧网 > 公司运营 > 公司运营

劳务发票可以抵扣吗(20篇)

发布时间:2024-11-25 查看人数:52

【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的劳务公司运营相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是劳务发票可以抵扣吗范本,希望您能喜欢。

劳务发票可以抵扣吗

【第1篇】劳务发票可以抵扣吗

劳务发票,如果属于从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额的,可以抵扣;如果属于用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目中购进的劳务,则不可以抵扣。

法律依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条

纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

第九条

纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

第十条

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(四)国务院规定的其他项目。

【第2篇】劳务费发票是什么

劳务费发票指服务业统一发票务的应税项目一栏写明的是“提供劳动”的发票。个人到税务机关开具劳务发票,是个人主动到税务机关纳税同时税务机关给予开具发票,凭发票就可到支付单位领取报酬。而单位到税务机关开具劳务发票,也是帮付出劳务的个人来开票,纳税义务人还是付出劳务而收到报酬的个人。

支付给个人的劳务,因为没有发票所以由税务部门代开劳务发票,实际就视同个人为一个可以营业提供劳务的独立体,因为这个独立体不是公司或个体户,所以需要代开发票。

【第3篇】劳务分包发票税金

什么是劳务分包、专业工程分包呢?劳务分包是指工程承包人将建筑工程施工中的劳务作业发包给具有劳务承包资质的其他施工企业的行为;而专业工程分包是指工程总承包人将建筑工程施工中除主体结构施工外的其他专业工程发包给具有相应资质的其他施工企业的行为,即二者关系如下:承包人 工程施工中的劳务作业 具有劳务承包资质的施工企业→劳务分包

总承包人 工程施工中非主体部分的专业工程 →具有相应资质的施工企业且必须经建设单位同意 →专业工程分包

通过以上对比,二者之间的区别显而易见,第一,二者的主体不一样:劳务分包是发生在承包人和劳务分包人之间,而专业工程分包发生在总承包人和专业承包人之间;(也就是说劳务分包单位可以再进行劳务分包,而专业分包不允许再分包)第二,二者的客体不一样:劳务分包中的客体是劳务作业,而专业工程分包中的客体是专业工程;第三,二者的合同效力不一样:劳务分包不需要经过发包人同意,也合法有效,而专业工程分包则需要取得发包人同意,否则分包行为无效(法律依据《建筑法》第29条规定:“建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位;但是,除总承包合同中约定的分包外,必须经建设单位认可。);第四,二者引发的法律后果也不一样,劳务分包按双方约定担责,则专业工程分包法律明文规定,由专业工程分包的双方当事人对发包人共同承担连带责任(法律依据《建筑法》第29条规定:“总承包单位和分包单位就分包工程对建设单位承担连带责任。);第五,二者的取酬不一样,劳务分包计取的仅仅是劳务报酬,但专业工程分包计取的是工程款,而工程款主要包括人工费、机械费、材料费、管理费、税金和利润,在直接费用里面又包括人工费、相应管理费等,所以通常工程款的标的会大些,利润高、所冒的风险也大,故国家对这方面的管制也强制得多。 实践中,有很多以劳务分包的形式进行专业工程分包,尤其是带有建筑材料的。其实,劳务分包是一种“包工不包料”,而对于“包工既包料”则属于工程分包,但这个“料”,根据根据《工程合同实务问答》一书中认为在此只指主要材料,若只是辅助性材料仍不改变其性质,即包工包辅料仍然属于劳务分包。

【第4篇】收到劳务派遣公司发票账务处理

从用工单位和用人单位两个角度出发,通过四个案例来进行解析。

1、站在用工单位角度

(一)一般计税

发生劳务派遣费用时

借:生产成本、工程施工等

管理费用——劳务费

应交税费——应交增值税(进项税额)

注:按照劳务派遣公司提供的发票上的税额

贷:应付账款 注:记载直接支付给劳务派遣公司的金额

应付职工薪酬 注:记载直接支付给员工的金额

案例1:a是一家建筑企业,承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司用来支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用180万元,劳务派遣单位选择差额纳税(200-180)/1.05*5%=0.95万元,a公司一般计税可抵扣的进项税额0.95万元。

a公司收到劳务派遣公司的增值税专用发票时:

借:工程施工——合同成本 199.05

应交税费——应交增值税(进项税额)0.95

贷:应付账款 200

(二)简易计税

发生劳务派遣费用时,简易计税不能够抵扣进项税额,也不能够差额纳税。

借:生产成本、工程施工等

管理费用——劳务费

贷:应付账款 注:记载直接支付给劳务派遣公司的金额

应付职工薪酬 注:记载直接支付给员工的金额

案例2:a用工单位是一家建筑企业,承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,劳务派遣公司将200万元中的180万元用于支付派遣员工的工资、福利,社保和住房公积金。a公司选择简易计税,不得抵扣进项。

借:工程施工——合同成本 200

贷:应付账款 200

2、站在用人单位(劳务派遣公司)角度

(一)采用一般计税

收到劳务派遣费时

1.确认收入

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

借:主营业务成本

贷:应付职工薪酬

案例3:a是一家劳务派遣公司,一般纳税人,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。选择一般计税,应纳税额=200/1.06*6%=11.32万元。

1.确认收入

借:银行存款 200

贷:主营业务收入 188.68

应交税费——应交增值税(销项税额)11.32

2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

借:主营业务成本 180

贷:应付职工薪酬 180

(二)采用简易计税,选择差额纳税

收到劳务派遣费时

1.确认收入

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——简易计税(计提) 注:纳税义务发生计提增值税

2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

借:主营业务成本

贷:应付职工薪酬

3.取得合规增值税扣税凭证时

借:应交税费——简易计税(扣减)

贷:主营业务成本

4.申报纳税时

借:应交税费——简易计税(缴纳) 注:应交税费——简易计税明细科目结平

贷:银行存款

案例4:劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税a企业应纳税=(200-180)/1.05%*5%=0.95万元。

1.收到劳务派遣费时,确认收入

借:银行存款 200

贷:主营业务收入 190.48

应交税费——简易计税(计提) 9.52

2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

借:主营业务成本 180

贷:应付职工薪酬 180

3.取得合规增值税扣税凭证时

借:应交税费——简易计税(扣减)8.57

贷:主营业务成本 8.57

4.申报纳税时

借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95

贷:银行存款 0.95

【第5篇】个人劳务发票税率计算

个人实习工资税局代开发票和完税了,才三千多工资就交劳务税480,这个后面可以申请退税吧?

劳务税就是4000以内的减去800之后按20%的税率交

实习工资3200代开发票3200免征增值税,那些劳务税就480了

劳务报酬需要发票的,你的个税错的

实习生劳务报酬,个税这样计算:

实习生王小健,2023年7月份在某公司实习取得劳务报酬8000元,无免税及其他扣除情况。 王小健在预扣预缴时,可扣除的减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算。

即:1×5000=5000元

此外,需要注意的是,实习生劳务报酬所得的预扣率、速算扣除数,与工资薪金所得的预扣税率、速算扣除数一致。

本期需预缴个税为:[8000×(1-20%)-5000]×3%=42元

实习生取得劳务报酬个人所得税一次性减除费用6万需要符合什么条件?

一、正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2023年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。

二、对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照国家税务总局公告2023年第19号第一条执行。因此,按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬的实习生,如符合条件,累计减除费用自1月份起可以按照全年6万元计算扣除。

依据

国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2023年第61号)

国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告(国家税务总局公告2023年第19号)

那找税局退税?

个税汇缴退税

【第6篇】公司开劳务发票税率

劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。

劳务费发票怎么开?

可以到劳务发生地主管税务机关开具发票。

1.具体流程及注意事项:

(1)纳税人到主管税务机关办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一份。

(2)纳税人应提供资料需出示的资料,申请代开发票人的合法身份证件。需报送的资料,付款方对劳务的单价、金额等出具的书面确认证明,或合同、或协议。

2.税务机关承诺时限:

提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。

税务机关采取“先缴税、后开法票”办法,普遍采用一窗式服务,即一个窗口完成缴税、代开发票事项。

个人劳务发票税费如何计算?

营改增后个人开劳务费发票税率是3%。个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税。

其税率:

1.增值税:开票额/(1+3%)*3%;

2.个税:根据开票额大小,开票额较大的才交;

3.城建税:增值税*7%或%;

4.教育费附加:增值税*3%;

5.地方教育费附加:增值税*2%;

6.地方水利建设基金:增值税*1%.个人按照3%征收率征收增值税。

个人需要开具发票的,可以向国税局申请代开,按照3%征收率开具发票,并缴纳增值税,缴纳地税局征收的附加税如城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等,缴纳地税局征收的个人所得税。

更多财税优质内容,欢迎关注微信公众号:个税猫(id:geshuimao),让财税更简单!

【第7篇】劳务派遣发票可以抵税吗

问题描述

我们是劳务派遣公司,有一个项目合同金额800万。前期是小规模纳税人,已开具了500万发票。申请认定为一般纳税人后,剩余300万未开票金额可否使用简易征收方式?

专家回复

依据您的描述,认定为一般纳税人可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号):

一、劳务派遣服务政策

一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

来源:中税网

【第8篇】劳务派遣发票怎么入账

劳务派遣的形式,是我们最新的一种用工模式.劳务派遣的员工相对于公司的劳动合同员工上还是有区别的,劳务派遣的员工相当于向另外一个企业租赁劳动力.那用人单位劳务派遣员工薪资如何入账?关于用人单位劳务派遣员工薪资的入账说明如下.

用人单位劳务派遣员工薪资如何入账?

《企业会计准则第9号----职工薪酬》 (财会[2014]8号)第三条规定:职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工,也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员.未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员,也属于职工的范畴,包括通过企业与劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员.

基于此规定,用人单位支付的劳务派遣工的人工费用在"应付职工薪酬"科目核算.

1、收到劳务费,开具发票

借:银行存款

贷:主营业务收入

2、计提劳务派遣人员工资及企业承担的社保、住房公积金

借:主营业务成本

贷:应付职工薪酬-工资 其他应付款-社保 (企业交纳部分) 其他应付款-住房公积金(企业交纳部分)

3、支付派遣人员的工资

借:应付职工薪酬-工资

贷:库存现金 其他应付款-社保 等 (个人承担的社保和公积金) 应交税费-个人所得税 (可以扣减3500和个人社保)

4、缴纳社保和公积金

借:其他应付款-社保 等

贷:银行存款

5、计提营业税和附加税费(按差额计提,即劳务收入减去支付的劳务成本和社保)

借:营业税金及附加

贷:应交税费-营业税 应交税费-城建税 应交税费-教育费附加营业税计税基数为从用工单位收取的全部款项减除转付给劳动力的工资和社保后的余额.

6、支付本企业人员工资和费用

借:管理费用-工资/ 办公费 等

贷:应付职工薪酬-工资 或 库存现金 / 银行存款

7、期末结转

借:本年利润

贷:主营业务成本 管理费用 营业税金及附加

借:主营业务收入

贷:本年利润

劳务公司代发工资如何做账?

劳务公司代发工资的账务处理是,在收到贷方工资款项时:

借:银行存款-某某银行

贷:其他应付款-代发工资

实际代为发放工资时:

借:其他应付款-代发工资

贷:银行存款-某某银行

其他应付款是指与企业的主营业务没有直接关系的应付、暂收其他单位或个人的款项,应当使用其他应付款科目进行核算的内容包括:

1、企业暂收的,租入固定资产和包装物的租金;

2、存入保证金;

3、应付统筹退休金;

4、职工未按期领取的工资

计提和发放工资的账务处理

计提职工工资:

借:管理费用-工资

销售费用-工资

生产成本-工资

制造费用-工资

贷:应付职工薪酬-工资

附件:工资表

发放职工工资:

借:应付职工薪酬-工资

贷:其他应付款-代扣社保公积金

应交税费-应交个人所得税

其他应收款-甲员工(扣工资还借款)

银行存款-xx银行

附件:工资表、银行回单

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.

以上整理的资料内容,就是我们针对"用人单位劳务派遣员工薪资如何入账?"这一问题的详细回答.如果你碰到用人单位劳务派遣员工薪资入账问题,就可以按照上面所讲的来操作了.如果是劳务公司代为发放工资的话,就有一点区别了,具体参考上文.

【第9篇】劳务派遣公司虚开发票

最近魔都传来大消息,多家劳务公司和人力公司因虚开被查,清一色的罚款+移送司法机关。再次提醒企业,千万不要再冒险虚开了!

01多家劳务公司被查虚开发票正严厉打击

一、上海xx劳务有限公司

经国家税务总局上海市税务局第三稽查局检查,发现其在2023年02月04日至2023年05月02日期间,主要存在以下问题:对外虚开普通发票1827份,票面额累计16654.13万元。依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的有关规定,对其处以罚款50.00万元的行政处罚,并依法移送司法机关。

二、上海xx建筑劳务有限公司

经国家税务总局上海市税务局第三稽查局检查,发现其在2023年07月04日至2023年03月30日期间,主要存在以下问题:对外虚开普通发票51份,票面额累计434.48万元。依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的有关规定,对其处以罚款50.00万元的行政处罚,并依法移送司法机关。

三、上海xx建筑劳务有限公司

经国家税务总局上海市税务局第三稽查局检查,发现其在2023年07月19日至2023年03月30日期间,主要存在以下问题:对外虚开普通发票307份,票面额累计2768.11万元。依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的有关规定,对其处以罚款50.00万元的行政处罚,并依法移送司法机关。

四、上海xx人力资源管理有限公司

经国家税务总局上海市税务局第二稽查局检查,发现其在2023年01月01日至2023年09月30日期间,主要存在以下问题:对外虚开增值税专用发票共计100份,金额999.77万元,税额159.96万元。依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的有关规定,对其处以罚款50万元的行政处罚,并依法移送司法机关。

五、上海xx人力资源管理有限公司

经国家税务总局上海市税务局第二稽查局检查,发现其在2023年06月19日至2023年09月30日期间,主要存在以下问题:对外虚开增值税销项发票100份,金额996.98万元,税额169.49万元。依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的有关规定,已作出税务行政处理决定,并依法移送司法机关。

多家劳务公司和人力资源公司被税务稽查,从以上案例可以看出:目前劳务派遣行业成为虚开发票的重点行业,其中这里边好多发票流向了建筑企业,充当建筑公司的人工成本,无形中给建筑企业带来了非常大的隐患。

在这里小编给大家两个提醒:

提醒一:好多劳务派遣公司利用税务上允许的差额征税政策,虚构成本中的人员工资、人员社保及福利等,而且根本并没有实际人员、也未申报个税和缴纳社保,最后造成巨额增值税和所得税的流失。

提醒二:再就是有的企业100名人员,竟然全部属于劳务派遣,占比100%,导致用工单位劳务派遣过来的人员占比过大,违反了规定。

《劳务派遣暂行规定》(人力资源和社会保障部令第 22 号)第四条规定:“用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%”。

02高压之下,虚开为何屡禁不止

一、进项税率和销项税率不等,老板心里不平衡

有的公司采购原材料增值税进项税率低,比如农产品11%,还有其他的费用发票很多也是小规模开出来的3%发票,甚至很多业务压根就取得不了进项发票,但是自己公司加工后销售按照17%缴纳,这不公平的待遇岂能容忍,找点票给点安慰。

所以很多老板为了弥补自己亏损或者微利,只能去虚开发票。

二、大额的薪资、费用支出没有发票

高管员工薪资、年终奖谁想承担这些个税;还有搞销售业务的提成、好处费等等,这可不是随便找点小票就能顶替的。

这些费用开支去哪里搞发票啊,没发票又不让扣除,只能虚开。

三、从贩子手上买的便宜货,真没票!

同行竞争压力这么大,正规渠道采购原材料成本高,采购人员先斩后奏,管你财务人员怎么入账,擦屁屁的事情以后解决去吧。便宜总有便宜的理由,基本的原因就是便宜无票。

四、企业所得税交太多,增加点成本可以节税!

简单粗暴,就是这么任性。老板都认为这是税务筹划的最基本思路,为什么咱们不能做啊?

03到底什么是虚开发票?

一、虚开发票是我国刑法中明令禁止的犯罪行为

根据中华人民共和国国务院令第587号《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

发票具体分为增值税专用发票和普通发票两大类,因此虚开既包括虚开增值税专用发票以骗取出口退税、虚抵进项税款等行为,也包括虚开普通发票以虚列成本,少缴企业所得税等行为。

针对增值税专用发票,目前根据最高人民法院关于适用《全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定》的若干问题的解释文件。

二、具有下列行为之一的,属于“虚开增值税专用发票”:

(一)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;

(二)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;

(三)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开增值税专用发票。

此外,国家税务总局还于2023年出台了《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第39号)。

三、专门明确了不属于对外虚开增值税专用发票的情形

(一)纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;

(二)纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;

(三)纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。

这是最标准的答案,写的很明确,但还是有很多前辈一个接一个的前赴后继,果然最赚钱的方法都写在刑法里,收手吧老板们!

04如果企业取得虚开的增值税专用发票,该如何处置呢?

(一)购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。

但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

(二)购货方能够重新从销售方取得防伪税控系统开出的合法、有效专用发票的,或者取得手工开出的合法、有效专用发票且取得了销售方所在地税务机关已经或者正在依法对销售方虚开专用发票行为进行查处证明的,购货方所在地税务机关应依法准予抵扣进项税款或者出口退税。

(三)如有证据表明购货方在进项税款得到抵扣、或者获得出口退税前知道该专用发票是销售方以非法手段获得的,对购货方应按相关法律法规进行处罚。

05会计人必须要学会自保

一、各位会计人请注意!

老板不懂税法、不懂税务政策就算了,可是作为一名财务从业者,你是懂的。老板一心赚钱,让你虚开,你要学会拒绝。

有的会计人会说:“拒绝了,就没有工作了,不做假账,不做两套账,谁会要你?”

那你有想过后果吗?

看看文章开头的这位40岁会计,60岁兼职女会计,一位正值中年,一位本来该颐养天年的老人,会计行业的前辈,入了监狱,你觉得值得吗?

工资虽然是老板发的,可是时间和老婆孩子是自己的,一旦虚开东窗事发,老板逃之夭夭,你呢?

二、虽然绝大部分财务人都不会主动去犯罪,但是有些涉税风险我们必须知道!

1、不能伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证。(冰冰家财务就干了这)

这个看上去很多人都认为是啰嗦,其实大多数案件中,会计违法基本上都是违反这一条。

造个记账凭证应付税务检查,现在查到很严重。金额设限在100万,超过了就要进入黑名单了。

2、账簿上多列支出或者不列、少列收入达到100万。

简单来说,就是隐匿收入或多、计费用达到100万,区县税务就会公布涉案财务负责人了。

3、虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税超过200万元。

买卖发票危害大,尤其是亲自操办的会计们,收手吧。税务查处你们公司的同时,也对涉案会计进项公示处理。

4、企业违规了,有责任的会计要公示什么?

根据违法案件信息公布办法的规定,负有直接责任的财务人员姓名、性别及身份证号码将被税务局公示给所有人员查阅,带着这样的荣誉找工作的话,你觉得不会有影响吗?

5、上了黑名单出国可能都要麻烦了!

当事人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以依据《中华人民共和国税收征收管理法》等有关规定,通知出入境管理机关阻止其出境。

如果公司的税款没有缴纳,想出国,没门!所以说这个黑名单,还真影响生活!

6、税务违规纳入征信,以后贷款困难了!

对公布的重大税收违法案件信息,税务机关可以依据《征信业管理条例》等有关规定向征信机构通报,供金融机构融资授信参考使用。

是不是感觉,偷漏税和耍无赖有很多相似之处啊。

一个人因为在偷税中,负有责任的话,以后贷款买房、买车,都会难度重重。

7、归入高风险企业名录。

之前曾经因为偷税并负有责任的财务负责人,现在金税三期已经建立了高风险纳税人库,只要这些因为买卖发票等列入黑名单的,以后办税可能处处受阻。

8、在财务负责人一栏签名的时候一定要三思。

很多小企业,充其量就是个会计,但是纳税申报表的时候,莫须有的成为了财务负责人。

这个财务负责人签上字,可是要负责任的啊。

一定要评估一下给他签字的企业,是不是值得托付。

最后,提醒财务人要学会自我保护:

财务人需要在入职时明晰自己的工作职责,并且最好以书面的形式予以确定并写入劳动合同或劳务合同之中,以此证明自己对约定的工作之外的企业运营事项确实不知情和不应承担责任。

06附19类虚开发票犯罪刑事处罚

‖来源:上海税务,图解税收。

2023年cma考试报名时间已经公布,详情咨询:http://www.ucfo.com.cn/bj/cpc/#tgtt

【第10篇】关于劳务派遣公司发票

导语

2023年,劳务派遣风险,不容小觑!今天就分享一个最新税务稽查案例给大家。

案例回放:

一家公司会计来电,说是公司终于出事了,让税局发票协查到了,2023年1月份到2023年7月份共计接受劳务派遣费发票652份,涉及金额2890万元,经过核实上游,发现省外的这家劳务派遣公司已经走逃失联。

该名会计最后无奈地如实跟我讲:这家公司接受劳务派遣,接受的不是人,全是票!都是老板以不到3%手续费买来的劳务派遣费发票,其实并未派遣过来一个人!目前税局已经将该案件移交公安部门。

提醒一:目前劳务派遣行业成为虚开发票的重点行业,而且好多发票流向了建筑企业,充当建筑公司的人工成本,无形中给建筑企业带来了非常大的隐患。

提醒二:好多劳务派遣公司利用税务上允许的差额征税政策,虚构成本中的人员工资、人员社保及福利等,而且根本并没有实际人员、也未申报个税和缴纳社保,最后造成巨额增值税和所得税的流失。

提醒三:再就是有的企业100名人员,竟然全部属于劳务派遣,占比100%,导致用工单位劳务派遣过来的人员占比过大,违反了规定。

《劳务派遣暂行规定》(人力资源和社会保障部令第 22 号)第四条规定:“用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%”。

通过上面的案例,希望给大家提个醒~2023年劳务派遣已成为稽查重点,大家一定要提高警惕,自查到位,远离风险!

关于劳务派遣,具体向大家介绍一下!

01什么是劳务派遣? 与人力资源服务、劳务外包有什么区别?

区 别

1.劳务派遣,派的是“人”,由劳务派遣单位与被派遣劳动者签订劳动合同;2.劳务外包,包的是“活儿”,当然也包了“人”,劳务外包既可以外包给个人,也可以外包给机构;3.人力资源外包,包的是“人力资源部门职能”。

案例一:我公司没有保安,找保安公司派来了10个保安,按月支付保安公司费用。以上属于劳务派遣。

案例二:我公司要搬家,找了一家搬家公司来搬,支付了搬家公司1万元费用。以上属于劳务外包。

案例三:我公司由于刚刚成立,没有财务部门和人力资源部门,因此请了一家公司帮着代发工资、代缴社保和公积金以及代理招聘员工。以上属于人力资源外包。

开票税目方面区别

(一)劳务派遣

现代服务——商务辅助服务——人力资源服务——劳务派遣服务(二)人力资源外包现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务——人力资源外包服务(三)劳务外包税目由所提供的服务性质来决定。比如:1.提供建筑劳务外包:建筑服务;2.提供保洁劳务外包:生活服务;3.提供运输劳务外包:运输服务;4.提供餐饮服务外包:餐饮服务。

02劳务派遣服务提供方与接受方应分别注意哪些问题?

一、劳务派遣服务提供方应注意的问题

(一)劳务派遣服务提供方增值税问题:

根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条规定:

一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

(二)以劳务派遣形式就业的残疾人,由劳务派遣单位享受相关优惠政策

根据《国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策相关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第55号)第一条规定:

以劳务派遣形式就业的残疾人,属于劳务派遣单位的职工。劳务派遣单位可按照《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税〔2007〕92号)规定,享受相关税收优惠政策。

特别提醒:根据《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(财税〔2016〕52号)第十二条规定,财税〔2007〕92号自2023年5月1日起废止,现行标准可按照财税〔2016〕52号文件规定执行。

二、劳务派遣服务接受方应注意的问题

(一)小型微利企业接受的劳务派遣用工人数应计入本企业从业人数

根据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定:

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

(二)接受劳务派遣用工所发生的费用符合规定情形可计入工资薪金总额

根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2023年第34号)第三条规定:

企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:

情形1.按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;

情形2.直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

(三)符合规定情形支付的外聘研发人员劳务费用可享受研发费用加计扣除优惠

根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第40号)第一条规定:

研发费用税前加计扣除人员人工费用是指直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。

接受劳务派遣的企业按照协议(合同)约定支付给劳务派遣企业,且由劳务派遣企业实际支付给外聘研发人员的工资薪金等费用,属于外聘研发人员的劳务费用。

因此,由劳务派遣企业实际支付给外聘研发人员的工资薪金等费用可以作为人员人工费用进行加计扣除。

03 最后提醒一下!企业支付劳务报酬 并非取得发票就万事大吉了

看完上面内容,就有朋友疑问了:支付方代扣代缴到底怎么做呢?自己从来没有代扣过劳务报酬的个人所得税,如何操作?

这个也不奇怪,为什么不清楚?

一方面是现实中很多纳税人没做过这块申报,自然不是很清楚,还有一方面就是因为在我们很多人的意识里面,代扣个人所得税的就是工资薪金,我们日常做的最多的也就是按照工资薪金代扣职工的个人所得税,根本没想过还要分情况按劳务报酬代扣。

其实关于代扣代缴个人所得税,这里面还有很多知识点。

1、按照《中华人民共和国个人所得税法》规定,应该缴纳个人所得税的个人所得一共有九项。

(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

而国家税务总局公告2023年第61号关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告规定,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

(一)工资、薪金所得; (二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得; (四)特许权使用费所得: (五)利息、股息、红利所得; (六)财产租赁所得; (七)财产转让所得; (八)偶然所得。

我们一对比,可以发现,只有经营所得不属于实行个人所得税全员全额扣除申报的范围。

什么意思呢?也就是说,扣缴义务人在向个人支付所得时候,如果属于实行全员全额扣除范围的所得,扣缴义务人应该依法代扣代缴其个人所得税。

那什么是全员全额呢?

全员全额申报,也就是说,不管支付金额大小,扣缴义务人应该向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

所以,这也就回答了有些读者问的,我支付了不到800的劳务费,我需要申报吗?是需要的。只要你支付了,就应该履行申报义务。哪怕实际算下来没有个人所得税,也应该把信息申报进去。

我们打开自然人税收管理系统扣缴客户端,可以看到两个大的申报版块。

一个就是综合所得税申报,我们知道,新个人所得税法把工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费四项所得作为综合所得。

所以,你可以看到,劳务报酬在自然人税收管理系统客户端其实有代扣代缴入口的。

那么需要全员全额申报个税的其他所得在那里申报呢?就是在分类所得里面。

所以,从实操角度看,需要代扣代缴的个税税目,也是没有经营所得的。而综合所得里面的劳务报酬支付方是应该依法代扣代缴个人所得税的,并不是取得了发票就万事大吉了。

2、目前很多地方税务局已经明确规定了这点,税务局在代开自然人劳务报酬发票的时候不再预扣个税,全部由支付方自行代扣。

安徽税务局2023年第4号公告

取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的自然人申请代开发票,在代开发票环节不再随征个人所得税。由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,按照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第61号)规定,依法预扣预缴或代扣代缴税款

湖北税务2023年第4号公告

对自然人纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。其个人所得税由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局2023年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。

……

其他没具体出台文件的基本实践中也是按照代开发票不预征方式来执行。

那么我们支付方就一定要注意了,支付劳务报酬一定要代扣个人所得税。

如果扣缴义务人向自然人支付上述所得时,未按规定履行义务的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》和有关法律法规的规定追究法律责任。

3、具体我们怎么申报

首先进行人员信息采集

这里需要采集劳务提供者的身份信息,同时要特别注意,任职受雇选项不能选择雇员,如果选择雇员,那就不能按照劳务报酬申报,受雇的人默认就是工资薪金。

添加好人员之后,我们就进入综合所得申报模块,点击劳务报酬所得(一般劳务、其他劳务)

进入后,点击添加,增加需要代扣的详细信息。

详细信息这里有基础信息,这个就是我们维护好了的人员信息,然后在本期收入里面填写具体的收入信息,这里的数据我们用之前的文章的数据来填写。

小李在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2023年6月取得劳务报酬收入6000元。

如何算预扣预缴税款?劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

收入=(6000/1.03)=5825.24,超过4000。收入额=5825.24×(1-20%)=4660.19元

应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二。

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元

我们把相应的数据填写到扣缴客服端

填写好后,系统就自动算出了应纳税额,这个和我们自己手工算的一致。

最后点击提交申报即可。

来源:财税早读

【第11篇】收劳务公司发票怎么做账

收劳务公司发票做账:

如果对方提供了劳务发票,可以根据发票直接入帐:

借:相关成本费用科目。

借:应交税费—应交增值税—进项税额,一般纳税人取得专票。

贷:银行存款(或库存现金)。

【第12篇】劳务派遣公司开劳务费发票

编者按:2023年7月4日,江苏省印发《规范劳务派遣用工专项工作方案》,要求对在日常监管中发现劳务派遣单位涉嫌虚开发票等违法线索,及时通报税务等部门,发挥“双随机一公开”的动态监管作用,加大对劳务派遣用工随机抽查频次,做到应查尽查,不留死角。 然而,近期人力资源公司、劳务派遣公司虚开发票案件频发,其中用工单位、人力资源公司“真劳务假派遣”的行为被以虚开专票罪、虚开普票罪定性引起争议。本文将对劳务派遣、灵活用工等不同用工形式的税务风险进行分析,以飨读者。

一、某人力资源公司虚开发票5亿,无工人、有回流成为重要疑点

7月22日,包头市公安局发布一起某人力资源有限公司涉嫌虚开增值税普通发票案,涉案金额高达5.1亿元。据报道,包头市公安局经侦支队接包头市税务局第一稽查局移交线索立案侦查,发现该公司多年来无可实际派遣的工人但签订多分劳务合同、虚开发票,用工单位支付的款项在人力资源公司扣除一定比例费用后转入用工单位指定的账户,“双方通过假合同、真流水,让企业看起来似乎有着很高的用工成本,从而实现偷税漏税的不法目的”。

在虚开案件的侦办过程中,查明是否有真实货物购销、劳务服务提供是关键。对于此,办案人员会通过讯问嫌疑人、询问证人、核查生产型企业的用水、用电、用工、用原材料以及买卖双方的银行流水等方式多方调查取证。一旦嫌疑人供述、证人证言承认无真实业务、用水、用电、用工、用原材料与销售额不成比,甚至存在资金回流等现象的,则极大增加了被认定无真实业务虚开发票的危险。但笔者在代理实务中也发现,一些案件中存在“真劳务假派遣”的情形,同时也伴随“资金回流”现象,对此是否应以虚开专票罪/虚开发票罪定罪,笔者认为应谨慎。

情形一:用工单位根据自身需求寻找工人,但不以自身名义与之签订劳动合同,而是指定劳务派遣公司与其签署劳动合同。工人不知自身属于劳务派遣,劳务派遣公司也认为工人不是自己组织的,只发工资而不承担管理职责。此种情况下劳务真实发生,但劳务派遣真实性存疑,容易引发税务机关认定劳务派遣不真实进而认定虚开。

情形二:用工单位根据自身需求寻找工人完成工作,且已支付报酬。为了使人工成本合法列支,与劳务派遣公司签订虚假合同、伪造工人劳动合同。劳务派遣公司收取用工单位支付的款项后扣除相应费用转入用工单位指定个人银行卡,形成“资金回流”。此种情况下劳务真实发生,但劳务派遣业务系虚构,加之存在资金回流,极易引发虚开行政、刑事责任。

情形三:用工单位向员工发放奖金绩效,员工为减少纳税而以其亲属朋友的名义与劳务派遣公司签订劳动协议,以劳务派遣公司向用工单位开具发票的方式套取资金。此情形中行为人虚构业务、转换收入形式、拆分收入,主观目的在于偷逃个税,但行为涉嫌虚开发票。

二、“真劳务假派遣”不宜一刀切认定虚开

各地税务机关对于劳务派遣虚开发票的打击多年前已经开展。2023年8月26日,国家税务总局曝光广西破获“7•31”虚开增值税发票案。公告称该犯罪团伙在没有提供真实劳务派遣服务的情况下,通过签订虚假的“劳务合同”和“劳务派遣合同”,虚构劳务派遣业务,虚开增值税普通发票金额8041万元。2023年1月,该案4名犯罪嫌疑人因犯虚开发票罪,分别被判处1年6个月至2年6个月不等的有期徒刑并处罚金。2023年11月,哈尔滨市公安局对外发布消息侦破一起涉案金额高达13多亿元,涉及北京、广东、浙江等10余个省、市千余个单位的特大虚开劳务派遣发票及增值税普通发票案件。

在税警联合办案机制下,存在虚开劳务派遣发票嫌疑的案件直接向刑事程序转化,难以在税务阶段化解。而一旦进入刑事程序,与办案机关沟通的效果将大打折扣。结合代理实务,笔者认为上述“真劳务假派遣”不宜一刀切认定虚开。

首先,以下分析均建立在用工单位用工支出与接受发票金额一致的情况,多开显然构成虚开。对于金额一致的情况,笔者认为其成立“据实代开”。在上述情形一、二中,用工单位发生实际支出因无法取得工人从税务机关代开的发票,为了合规列支成本而接受劳务派遣公司开具的发票,且劳务公司均依法缴纳了增值税、企业所得税,则用工单位既不具备虚开骗抵税款的主观故意,国家税款也未因此遭受损失,根据法研[2015]58号文件规定不构成虚开。其次,无论是虚开专票还是普票,均应明确其主观要件系具备骗取国家税款故意及结果要件造成国家税款损失。对于上述情形三为了偷逃个税而虚开发票的,其主观方面系逃避自身的纳税义务,而非骗取国家已收取的增值税税款,则更应追究其偷逃税的行政责任乃至逃税罪刑事责任。同时,在判断是否构成逃税罪时,也应对比开票方缴纳税款的金额与偷逃个税的金额,综合比对确定逃税的具体数额与比例。

三、灵活用工:劳务派遣的新出路,合规风险仍应重视

根据《劳动合同法》、《劳务派遣暂行规定》等规定,劳务派遣用工只能在临时性(存续时间不超过6个月)、辅助性(费主营业务岗位)、替代性(原劳动者因脱产学习、休假等原因无法工作的替代)的工作岗位上使用,并且使用的被派遣劳动者数量不得超过用工单位订立劳动合同人数与接受派遣劳动者人数之和的10%。这些条件极大限制了用工单位对劳务派遣的使用。而随着社会发展变化,数字经济时代来临,灵活用工等新用工形式出现,使用工单位有更多选择,也进一步降低了用工成本。

当下灵活用工也存在多种类型,主要包括撮合型、参与服务型。撮合型即根据用工单位需求,匹配撮合工人与用工单位达成劳务关系,此类灵活用工平台记录工人工作成果,收取用工单位支付的劳务报酬并向工人结算,统一向税务机关申请代开发票、个税完税证明,或者具备代开资质的灵活用工平台代扣代缴工人个税,并向用工单位开具发票、个税完税证明。而服务参与型的灵活用工企业则更多类似于劳务外包,以其自身名义承包用工单位业务再组织工人完成,向用工单位开具发票。撮合型灵活用工平台是当下热门、受到政策鼓励支持的新业态,而服务参与型则是存在最多的情形。而无论何种形态,笔者认为其税务合规应关注以下三个方面。

第一,扮演好“见证者”角色,做好劳务过程及成果留痕。实践中笔者已遇到过用工单位自行组织人员套用灵活用工平台开展业务的案例,在劳务真实的情况下这种行为本身并不违法。而灵活用工平台规避风险则应充分发挥见证功能,对人员从事劳务的过程、成果进行记录,证明劳务业务的真实发生。

第二,严防死守“资金回流”,履行付款监督职责。前已述及,资金回流是虚开的重要表现及发掘线索,则在向人员支付劳务报酬时,灵活用工平台应核对人员是否与用工单位存在关联关系,核对收款账户是否与劳务人员严格对应。对于用工人员与用工单位存在关联关系的应进行核实,停止风险业务;对收款账户异常的应要求用工人员提供真实账户,不得代收。

第三,妥善保存各项业务材料,以备核查。业务真实性是业务合规的基础,而各项业务材料则是业务真实性的载体。妥善保存各项业务材料,实现所有业务的可追溯,有利于在风险产生时及时证明自身业务的合规性。

【第13篇】劳务派遣差额征税发票开具攻略

近期,不少纳税人咨询差额征税、差额如何开票以及能否开具增值税专用发票(以下简称“专票”)的问题,今天我们就来了解一下差额征税和差额开票的基本知识:

no.1 基本概念

差额征税是营改增以后为了解决那些无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目而采取的一种抵扣方法。

差额开票是一种开票方式,按差额部分能否开具专票,可分为两大类型:一种是差额部分不得开具专票,另一种是差额部分可以开具专票。

差额部分不得开具专票的业务,销售方差额纳税,购买方差额抵扣税款,体现了销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税的原理。

差额部分可以开具专票的业务,销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。

no.2 开票业务分类及计税依据​

差额部分不得开具专票的业务有:

差额部分可以开具专票的业务有:

no.3 总结​

如果政策规定扣除项目不得开具专用发票的,可开具两张发票,不得开具专票的扣除部分开具普票,余额部分开具专票,也可以全额开具普票。凡政策文件未标明不得开具专票情形的,销售方可以全额开具专票,购买方可全额抵扣。

上面,我们介绍了差额征税及差额开票的基本概念,下面我们会举例说明差额部分不得开具增值税专用发票(以下简称“专票”)的业务如何开票,快来学习吧~​

no.1 开票方式

差额部分不得开具专票。开票方式有以下三种,可由纳税人根据需要自行选择:

一是差额部分开具普通发票,剩余部分开具专票;

二是全额开具增值税普通发票(以下简称“普票”);下一步差额的扣除,都可以通过附表三结转至附表一。

三是使用差额开票功能开具发票。

no.2 案例一

a劳务派遣公司,采用简易计税,2023年10月份收取劳务派遣费2000万元(含税),支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用1200万元,应该如何开票?

1、开具一张专票+一张普票

专票价税合计800万元,不含税金额761.90,税额38.10万元;普票价税合计1200万元,不含税金额1142.86万元,税额57.14万元;

两张发票含税价合计2000万元,不含税金额合计1904.76万元,税额合计95.24万元。用工单位可以抵扣38.10万元。

2、开一张普票,价税合计2000万元,不含税金额1904.76万元,税额95.24万元;用工单位取得普票不能抵扣。

3、使用差额开票功能,录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和不含税金额1961.90万元,备注栏自动打印“差额征税”字样。用工单位可以抵扣38.10万元。

no.3 案例二

甲公司是一家安保公司,2023年10月甲公司从乙公司取得安保费用21000元,其中保安人员的工资及社保等费用18240元。甲公司选择差额征收,简易计税。就这笔业务,需要缴纳的增值税为(21000-18240)/1.05*0.05=131.43元。

因对于安保服务的差额征税,差额部分不得开具专票,可使用差额开票功能,开具发票样式如下:

财税〔2016〕47号规定选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具专票,可以开具普通发票。所以其中扣除部分18240元不能开具专票,故开一张21000元的差额发票。乙公司可使用该票抵扣进项税额为131.43元。

在申报时可如下填报:

主表会自动带出数据

最后,我们将举例说明差额部分可以开具增值税专用发票(以下简称“专票”)的业务如何开票,快来看看吧!

no.1 开票方式

销售方全额开票,差额纳税,购买方符合规定的可全额抵扣税款。对于可以全额开具专票的“差额征税”,应当通过申报方式体现出差额后的税款,而不能采取“差额开票”的方式。

no.2 案例一

如房地产开发企业销售房地产项目:某房地产企业系一般纳税人,2023年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具专票注明销项税额90万元。

销售方差额纳税=(1090-654)/(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。

no.3 案例二​

以建筑服务劳务分包为例:

a公司将一项工程发包给不在同一地市的b公司,工程造价1000万元。b公司把其中的200万元分包给c公司,支付分包款后,取得c公司开具的普通发票。b公司是一般纳税人,选择简易计税,根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税【2016】36号文附件2)规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

b公司收到工程款1000万元,可以开具一张1000万元的专票,专票上的税额为1000/1.03×3%=29.12万元,b公司差额纳税=(1000-200)/1.03=23.3万元,a公司取得b公司开具的专票可抵扣进项税额29.12万元。

no.4 案例三​​

转让土地使用权:

(一)甲公司营改增前从政府购入一块土地的土地使用权,购入价是1000万元,目前作价1200万元投资于乙公司,现乙公司素取增值税发票,按照《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税(2016)47号)补充规定:纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。问题在于:如果按照文件规定按差额征收税款,增值税发票开具是按全额1200万元开具发票,还是按差额200万元开具发票,如果按差额征税和差额开票,则乙公司接受投资额是否只能登记200万元。请问:购入土地使用权后作为投资,是全额征税还是按差额征税?是全额开票还是差额开票?

答:1.财税(2016)47号仅规定纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法并同时适用差额征税政策,未规定纳税人享受差额征税政策的必须差额开票,因此,纳税人按上述规定享受差额征税的,可以全额开具专票。

2.对纳税人以2023年5月1日后取得的土地使用权对外投资的,现行税收政策没有差额征税和简易计税等方面的规定,因此,纳税人必须按适用税率全额计算缴纳增值税。

来源:品税阁、阜阳税务

【第14篇】开劳务发票需要交什么税

个人到税务局开劳务费发票,要交增值税、城建税、教育费附加和个人所得税等税费。

纳税人在国税机关代开发票的时候,除了缴纳增值税外,还应到地税部门缴纳城市维护建设税、教育费附加和个人所得税等地方税费。

但现实情况中,个别纳税人向国税局申请代开发票后,并不主动到地税局申报缴纳相关税费,导致税负不公、地方税收流失情况的发生。

【第15篇】2023年个人代开劳务费发票交税要按这个来!

2023年小规模纳税人增值税有新变化,3%征收率的业务不再享受免税优惠了。根据财政部 税务总局公告2023年第1号规定,适用3%征收率的应税收入减按1%征收增值税。同时,政策还明确:月销售额不超10万(季度30万),免征增值税。

基于这个政策规定,很多人问自然人代开3%的普通发票,在2023年需要交哪些税,能享受哪些税收优惠?今天就比较细致和系统的给大家聊一下这个问题。

比较明确的一点是:2023年自然人代开3%的普通发票,是没有免增值税的优惠了。但根据相关口径来看:自然人代开3%的发票,是可以享受3%减按1%征收增值税的优惠的。同时,如果按次没有超过起征点(一般是500元),可以享受免增值税

同时,自然人代开发票,属于按次纳税,无法享受月销售额不超10万免税的优惠。想要享受月销售额不超10万免税,就必须将按次纳税改成按期纳税,也就是只能去办理临时税务登记或直接成立个体户。

下面,我们重点说一下:2023年个人代开发票,到底要交哪些税?

为了方便大家直观地理解,我们先将2023年个人代开发票需要缴纳的税种和税率以表格的形式呈现给大家:

然后,我们挨个来进行具体分析:

1、增值税:前文已经说得很明确,2023年个人代开劳务发票,按1%计算缴纳增值税,在代开的时候,税务机关就给你扣了。如果每次金额不超过起征点(一般是500元),不用缴纳增值税。

2、城建税和教育费附加:

城建税,正常情况下是以实际缴纳的增值税作为计税基础的,目前有7%、5%、1%三档,用实际缴纳的增值税乘以相关税率进行计算,根据财政部 税务总局公告2023年第10号,目前可以享受最高50%的减征优惠。

教育费附加和地方教育费附加,也是根据实际缴纳的增值税来计算的,其中教育费附加3%,地方教育费附加2%,用实际缴纳的增值税乘以比率进行计算。财税[2016]12号规定,月销售额不超10万(季度30万)免征,月销售额超10万,可按财政部 税务总局公告2023年第10号享受最高50%的减免。

附加也是在代开的时候,税务局直接扣。

3、个人所得税:

现在,代开劳务发票的时候,税务局不直接代扣个税了,由支付方进行预扣预缴。个人劳务报酬所得预扣预缴适用的预扣率为20%-40%。

计算方式:应纳税额=(收入-减除费用)*适用税率表-速算扣除数,其中每次收入不超4000元的,减除费用为800元,4000元以上的,减除费用为收入的20%。

注意:如果是经营所得,税务局直接核定征收,支付方不用代扣代缴。这个,在完税证明里可以查到。

对于支付方而言,在自然人电子税务局(扣缴端)就可以完成相关的扣缴申报事宜。具体流程如下:

(1)采集人员信息,填入相关身份信息,注意任职受雇栏次选择其他。

(2)在综合所得申报中,选择劳务报酬,然后填写劳务报酬收入的相关数据,然后根据相关提示进行税额计算等操作即可。

4、印花税:代开的时候,税务局会直接扣,最高可以享受50%的减免。不同类型的合同,对应不同的税率:

最后,我们给大家上个案例,让大家更为实务的了解个人代开交税的事项:

小明,受雇学税公司,设计一批海报,获得劳务费5000元(含税)。学税公司需要小明提供发票,小明去税务局代开发票,其中涉及城建税适用税率为7%,不考虑其他情况。那么,小明获取的这个劳务费收入需要交多少税?

具体分析详见上表(仅供参考)。其中,个人所得税为预扣预缴,小明可在次年个税汇算清缴的时候,根据综合所得收入情况进行多退少补。

以上内容仅供参考和学习,不作为实际办税依据,如有不足的地方,欢迎大家指正和补充。

【第16篇】个体户能开劳务发票吗?

个体工商户如果经营范围有提供劳务服务,是可以开具劳务费内容的发票的。

实现劳务收入的账务处理是。

借:银行存款等科目。

贷:主营业务收入。

应交税费—应交增值税(销项税额)。

结转劳务收入对应的成本账务处理是。

借:主营业务成本。

贷:劳务成本。

【第17篇】劳务派遣发票进项抵扣

劳务派遣是很多企业都乐意采用的用工形式,因为其可以在一定程度上减少企业的用工成本。那么在会计实操中,劳务派遣员工出差取得的火车票能否用来抵扣进项税呢?下面就随小编来看看吧!

问:属于劳务派遣的员工,出差取得的火车票能否抵扣进项?

答:符合规定的可以。《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:“一、关于国内旅客运输服务进项税抵扣:

(一)《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)第六条所称‘国内旅客运输服务’,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。”

综上所述,作为用工企业,可以将劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务作为进项抵扣。

↓↓↓

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,

在文中评论后,私信小编,输入关键词【学习】

即可免费领取一整套系统的会计学习资料!还可以试学课程15天!

【第18篇】劳务派遣公司增值税发票

说起劳务派遣公司,大家应该并不陌生,不过,还是有一部分朋友会把劳务派遣和劳务外包搞混,其实这是完全不同的两种业务,通俗来讲,劳务派遣是一种关于“人”的业务,也就是派遣公司负责把人派过去,至于安排什么工作,派遣公司是不管的。劳务外包是一种关于“事”的业务,也就是合同约定必须把特定的事情做好,至于是几个人在做这个事情是不需要约定的。

关于劳务派遣公司增值税是如何计算?我们按照一般纳税人和小规模纳税人两种身份来分别看一看。

一般纳税人,有两种计税方法可以选择,一种是一般计税方法,一种是简易计税方法。

一般计税就是以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 6% 的税率计算销项税。

我们举个例子来说,一个劳务派遣公司,2023年10月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。增值税该如何计算呢?

增值税的销项税是=100万/(1+6%)*6%=5.66万元。当然这是销项税,再减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了。

我们再来看看在这种计算方法下如何开票?第一种方法公司可以全额开具100万的普通发票,第二种方法公司可以全额开专用发票,税款是是5.66万元,价款是94.34万元。不过通常来说劳务派遣公司的进项税是很少的,所以采用这种计算方法,企业承担的税负是比较高的。

所以一般纳税人还有另外一种选择,就是采取简易计税方法,按5%征收率来计算。这里要注意,这个简易计税比较特别,是一种差额简易计税方式。具体来说是劳务派遣公司以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,再按照 5% 的征收率计算缴纳增值税。

还是上面的例子,采取差额简易计税方式呢,应缴纳的增值税=(1000000- 900000)/(1+5%)×5%=4761.9 元。

这个时候企业如何开票呢?第一种方法公司可以开一张100万的增值税普通发票;第二种方法公司可以开一张90万元的普票和一张10万元的专票;第三种方法还可以差额开专票,所谓差额开专票,这个专票上的税款就是4761.9元,价款是995238.1元。

政策依据:

根据财税[2016]47号文件的规定,选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。

如果劳务派遣公司是小规模纳税人,该如何计算增值税呢?小规模纳税人当然只有简易计税方法了,不过这个简易计税可分为全额简易和差额简易。

全额简易就是,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 3% 的征收率计算应纳税额,以上面的例子来说

全额简易,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元。

如何开票?有两种开票方式。第一是可以100万开普票,第二是可以代开专票,专票上的税额就是2.91万元,价款就是97.09万元。

差额简易,也就是以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。按照 5% 征收率计算应纳税额。

增值税=(1000000- 900000)/(1+5%)×5%=4761.9 元

可以开一张100万的增值税普通发票;也可以开一张90万元的普票和一张10万元的专票;还可以差额开专票,这个专票上的税款就是4761.9元,价款是995238.1元。

这个可以看出小规模纳税和一般纳税人差额简易计算出来的税款是一样的。

总结一下,一共有三种计算方法,一般计税,差额简易、全额简易。一般纳税人是一般计税和差额简易。小规模纳税人是全额简易和差额简易。

备注:全额简易、差额简易不是规范的称呼,是我为了便于记忆这么简称的。全额简易就叫简易计税方法,差额简易,规范地说是简易计税方法下的差额纳税。?

【第19篇】个人开具劳务费发票税率

税务局代开劳务费发票税率是多少?

劳务发票指服务业统一发票务的应税项目一栏写明的是“提供劳动”。个人到税务机关开具劳务发票,是个人主动到税务机关纳税同时税务机关给予开具发票,凭发票就可到支付单位领取报酬。而单位到税务机关开具劳务发票,也是帮付出劳务的个人来开票,纳税义务人还是付出劳务而收到报酬的个人。
