【导语】本文根据实用程度整理了20篇优质的二手房增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是二手房增值税是按网签价算吗?范本,希望您能喜欢。
【第1篇】二手房增值税是按网签价算吗?
二手房增值税不是按网签价算,税费的征收标准是按税务局的核税评估价格来征收。根据税法和房地产法的规定二手房需要评估后交税,当成交价格低于评估价时营业税、个税、契税等都是按照房管局评估价格缴纳。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%的征收率全额缴纳增值税,个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。而今后,营改增只是税种和计税方法的代替,并不会增长通俗老百姓的购房累赘。
【第2篇】西安二手房增值税
哈喽,大家好,宅家一个多月,今天终于走出家门,开始复工了,不知道各位开始上班了没?
但是,疫情尚未结束,大家外出途中还是要格外注意,做好个人防护。
阳春三月,春暖花开的季节,今天楼市情报为各位粉丝奉上一份详细的落户/买房/贷款指南,买房路上,我们一直都在。
part 1
限购区域
西安限购区,非限购区下图所示:
part 2
购房资格
1、外地户口
首先来看购房资格:
第一种,无需落户,缴纳五年以上社保买房:
需要注意:
“西安市连续缴纳5年(含)以上社保或个税证明”是指从你买房的上一个月开始,往前推算连续缴纳满5年。
第二种:通过西安abcde类人才认证认定,首套房不限购,不落户也可以直接买。
需要注意:
d、e类人才具体的认定标准是:
d类人才:
围绕“364”产业体系、“三区双创”及资本运作、上市辅导、自贸区管理、军民融合、旅游开发、教育医疗、文化创意、艺术创作等领域所需的创新型人才和紧缺型人才。
包括在世界500强、行业20强企业中担任中层及以上职务的高级管理、高级技术人才;
在中国100强、行业10强企业中担任中层及以上职务的高级管理、高级技术人才;
省级、地市级和行业(部级)技能大奖、技术能手、工匠大师称号获得者;
具有高级职称、高级技师等相应职级的人员;
被西安用人单位聘用并给予年薪30万元以上待遇的人员;
牵头创办注册资本100万元以上,吸引就业20人以上,年创造税收20万元以上的企业法人;
获得博士学位的人员;
获得排名全球前200名高校硕士以上学位的海外留学人员。
e类人才:
产业发展与科技创新类实用性人才和特殊技能人才。包括具有硕士、学士学位,中级职称、技师等相应职级的人员。
1、简单来说,取得d类、e类人才认定,条件为:
①统招本科及以上学历证书(含专升本);
②中级或高级职称;
③中级或高级技师证;
以上三项条件符合任意之一即可。更多“职业资格等级”咨询,请致电12345详询。
2、如需办理,需要:
通过“西安市de类人才认定管理系统”,填写“申请人生成申请表”,并按要求提供相关证明材料(原件与复印件),向所在单位提出认定申请。
3、已取得“d类e类人才认定”的外地人,在西安限购区域大部分楼盘可顺利买房,但具体还要打电话咨询。
我们之前分别就该问题,咨询了西安主城区、沣东新城、临潼不同于区域,摇号热盘、不摇号等多个楼盘。
除了极个别楼盘不接受之外,其余答复均是“可以”。
4、购买二手房,也同样适用
房产中介门店,给予的回复也一致。“可以,但房管局需要你认定公司,给你缴纳的社保记录,或者工资流水,从入职起,不能间断。”
2、本地户口
需要注意:
1、以家庭为单位买房,成员中至少有1个人为西安户口,哪怕其他家庭成员不是西安户口,也认定是本市户籍居民家庭。
2、6.20新政当天及以前落户的不受影响;退伍转业、家属随军落户的不受影响。
part 3
落户政策
西安落户政策,如下图所示:
以上是落户西安的10种方式,包括学历落户、人才落户、买房落户等,此外还有其他情形和具体所需资料请具体查询。
自2023年1月23日起,西安就可以“全城通办”落户。
所谓“全城通办”,就是你可以在你家周边“就近”在西安市公安局任何户籍派出所办理落户。
需要注意:
西安户口包含:
西安下辖11个区(新城区、碑林区、莲湖区、雁塔区、灞桥区、未央区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区、鄠邑区)、2个县(蓝田县、周至县)、7个国家级开发区(高新区、经开区、曲江新区、浐灞生态区、阎良、航天、国际港务区),以及西咸新区。
特别说明:若你的户籍材料,比如户口本已加盖西咸新区户籍管理部门公章,就是西咸新区的户口,但也按照西安本地户口家庭,执行相关限购政策,可以在限购区域内买两套房。
part 4
购房全流程
在弄清本地户口和外地户口的相关买房政策以后,买房之前先了解下大致流程:
第一步:西安市发改委官网查询公示价格,可以查询具体的一房一价;
西安市备案价查询网址:
http://xadrc.xa.gov.cn/
西咸新区备案价查询网址:
http://www.xixianxinqu.gov.cn/info/ilist.jsp?cat_id=10031&tm_id=27
第二步:查询预售证;
查询网址:
http://www.fang99.com/fw/cx/yszcx.aspx
第三步:西安市住建局官网商品住房意向登记平台进行线上登记(不少于3天);
西安市网上意向登记地址:
http://zfyxdj.xa.gov.cn/zfrgdjpt/index.html
注:临潼区也上线意向登记平台,网址同上
沣东新城网上意向登记地址:
http://111.20.241.194:801/zfrgdjpt/
第四步:开发商审核资料(起止时间不少于3天,不超过5天);
所需购房资料
1.你和你家庭成员身份证复印件(含未成年子女),(至少需要一式三份)。
2.夫妻双方的户口本户主页、首页、本人页,未成年子女页复印件(一式两份)。
3.结婚证首页与第二页复印件(一式两份)。
4.单身证明。如果不是单身的,不需要。楼盘现场一般会提供专用模版。
5.已婚离异证明文件,即离婚证或离婚协议复印件(需配送达回证或生效文书)(一式两份)。
6.非西安市户口的居住家庭还需提供在西安连续缴纳2年以上(含2年)的个人所得税或社会保险证明材料(必须提供原件)。这是针对不是本地户口家庭或人士的,西安市本地户口(含西安郊区县)家庭或人士不需要。
7.军人购房需提供军官证复印件、在陕驻地证明复印件(需由团级以上开具)、若已婚还需提供配偶身份证复印件、配偶户口本复印件。这个至少需要一式三份。
8.一般需要提供购房人及配偶私章。规格为1.5*1.5cm,不带“之”或“印”字样,正楷字体。但有些楼盘可用本人签字加摁手印代替,具体根据楼盘要求。
9.个人征信报告及近半年的银行流水证明。个人征信报告是必须要有的,半年银行流水证明以主买人(合同主签约人)为主,共同还款人为辅。一次性付款的购房人也需要提供征信报告。
10.西安市住房情况结果查询证明(含未成年子女的)。没房的也要提交证明,而且是原件。这个信息在网上平台登记时就应如实反映。如不属实,就按照提供虚假信息论处了!
11.意向购房人及家庭成员需携带满足首付款条件的定期或活期的存款证明。这是2023年6月24日西安楼市“新政”出来后的新要求,要求是不高于意向购买房子的总房款30%,不要求是指定银行的,所有银行的存折、存单、流水余额累计起来达到就行。
(上下滑动可看全文)
注意:因疫情影响,近期登记楼盘将会采取线上核验方式,具体操作可在“意向登记-销售公告”中查看或咨询售楼部。
第五步:开发商核验资料结束,①若房源大于意向登记人数,则不用摇号直接开盘;②若房源小于意向登记人数,则需要摇号,在西安市司法局官网公证处公示意向购房人名单(不少于3天);
第六步:线上摇号;
第七步:摇号结果进行公示,公示时间不少于3天;
第八步:根据通知的选房地点进行选房(近期开盘或可能线上选房,具体咨询售楼部);
第九步:选房结果进行公示,公示时间不少于3天;
第十步:选上房的家庭进行签约,未选上房和未摇中号的家庭重新选择楼盘进行意向登记;
第十一步:办理按揭贷款,多数楼盘首付为四成,二套五成;
第十二步:办理网签备案;网签是在签约后在售楼部或者在房管局办理,备案是在签约之日起30日内在房管部门办理;
第十三步:按照约定的交房时间等待收房,收房时注意查验《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》和《房屋建筑工程竣工验收备案表》;
第十四步:商品房交付后办理房产证。注意看《商品房买卖合同》中约定办理房产证的时间,一般情况为交房后一年内,两年内,或三年内不等。
part 5
贷款
1、商业贷款
在西安市无住房且无买房贷款记录(含住房公积金贷款)的居民家庭,申请个人商业贷款买房的,最低首付款比例为30%;
在西安已有一套房或没有房子,但有买房贷款记录(含住房公积金贷款)的居民家庭,申请个人商业房贷款执行二套房的信贷政策,最低首付比例为40%;
第三套停贷。
需要注意:1、一般来说,首付比例最低为三成,二套为四成,也不是固定的,具体要看银行、楼盘预计贷款人情况;
2、目前房贷利率新的计算方式为:lpr贷款利率lpr+加点形成;
加点数值一旦确定,整个合同期限内都固定不变。lpr每月20日央行都会公布最新的,据最新2月20日央行公布,最新的5年期以上lpr利率为4.75%。
现目前,西安首套房房贷利率一般为5.49%-5.782%,二套房房贷利率5.782%-6.125%。(仅作参考,具体以银行实际执行为准)
3、关于套数的认定。
有些银行是认房不认贷,有些是认房又认贷。
西安已有一套房,贷款还清或者是全款买房,再次买房:贷款还清的情况下是按首套计算。
异地有房无贷款、西安无房:在西安买房首付比例和银行房贷利率均按首套来定;
异地有房有贷款未还清、西安无房:现想在西安买房,这种情况一般审核是很严格的,贷款相对比较难批,还是要根据个人情况而定。
提醒:每个银行具体的贷款政策有所差别,同一银行对不同项目的要求也有所不同,因此还需具体情况具体分析。
2、公积金贷款
需要注意:
1、哪些人可以贷款:
个人连续足额缴存住房公积金六个月(含)以上(具体期限以现行贷款政策规定为准),具有完全民事行为能力的职工,购买、建造、翻建、大修自住普通住房时,可申请住房公积金贷款。
对曾经在异地缴存住房公积金、在现缴存地缴存不满规定期限,缴存时间可根据原缴存地住房公积金管理中心出具的缴存明细合并计算。
2、可以贷多少?
贷款额度=(借款人公积金缴存账户余额+配偶公积金缴存账户余额)×15倍×缴存时间系数
借款人与配偶缴存账户余额小于2万的:
1、账户余额合计<5000元的,贷款额度最高不超过20万元;
2、5000元≤账户余额合计<1万元的,贷款额度最高不超过25万元;
3、1万元≤账户余额合计<2万元的,贷款额度最高不超过30万元。
注意:以家庭为单位,单人最多贷50万,夫妻二人最多可贷65万。
3、可以贷多久?
购买商品住房、经济适用住房、集资建造住房的,最长贷款期限30年;
购买二手房的,贷款期限与房屋建成年限之和不超过30年;
建造、翻建、大修自住住房的,最长贷款期限10年。
part 6
买房费用
一般来说,有以下几种费用:
1.契税
契税的缴纳比例与首套、二套房有关,如果是首套,还跟房屋面积有关。
如果你是买首套,且是你家庭唯一住房的,所买商品房户型面积在90㎡(含90㎡)以下的,契税按照1%执行;
户型面积在90㎡-144㎡(含144㎡)的,税率为1.5%;二套的话是2%;户型面积在144㎡以上的,契税按照3%征收。
2.房屋维修基金:商品房维修资金交存标准: 多层住宅(7层以下,不配备电梯):60元/平方米; 多层住宅(配备电梯):90元/平方米; 小高层、高层住宅(7层以上,含7层)145元/平方米。
拆迁安置房维修资金交存标准:多层住宅(7层以下,不配备电梯的):60元/平方米; 多层住宅(配备电梯的):90元/平方米; 小高层、高层住宅(7层以上,含七层):90元/平方米。
房改房维修资金交存标准:(1)业主按照所拥有物业的建筑面积交存维修资金,每平方米建筑面积交存首期维修资金的数额为当地房改成本价的2%; (2)售房单位按照多层住宅不低于售房款的20%、高层住宅不低于售房款的30%,从售房款中一次性提取维修资金。
3.房屋产权登记费。
4.面积差价:依照《商品房买卖合同》约定据实结算,但面积误差比绝对值在3%以内(含3%)。
5.证照印花税,5元/本。工本费。10元/本。
6.物业费:在未签字收房前,物业费用由开发商承担,自收房之日起,物业服务费由购房人承担。
7.其它费用。供暖费:根据小区供暖方式和具体价格而定。水、电、煤气费:一般都会分别有卡,业主只需往里面充值即可。停车费:有的业主需要购买小区车位,这一费用是针对买车位的业主。这些费用一般都是在实际入住后产生,交纳情况因人而异。
注意:契税和大修基金是必须要缴纳的,收房不交纳那有可能这个房子五证不全!
part 7
二手房购房全流程
一、西安二手房交易的流程大致如下:
1、买卖双方建立信息沟通渠道,买方了解房屋整体现状及产权状况,要求卖方提供合法的证件,包括房屋所有权证书、身份证件及其它证件。
2、买卖双方通过协商,对房屋成交价格、户型面积等各因素达成一致意见后,买方可以交纳购房定金(交纳购房定金不是商品房买卖的必经程序),买卖双方签订房屋买卖合同(或称房屋买卖契约)。双方签订至少一式三份的房屋买卖合同。
3、买卖双方共同向房地产交易管理部门提出申请,接受审查。
4、房地产管理部门查验有关证件,审查产权,对符合上市条件的房屋准予办理过户手续,对无产权或部分产权又未得到其他产权共有人书面同意的情况拒绝申请,禁止上市交易。
5、立契。房地产交易管理部门根据交易房屋的产权状况和购买对象,按交易部门事先设定的审批权限逐级申报审核批准后,交易双方才能办理立契手续。
6、缴纳税费。
7、办理产权转移过户手续。交易双方在房地产交易管理部门办理完产权变更登记后,交易材料移送到发证部门,买方凭领取房屋所有权证通知单到发证部门申领新的产权证。
8、对需要贷款的买房来说,在与卖方签订完房屋买卖合同后,由买卖双方共同到贷款银行办理贷款手续。
9、买方领取房屋所有权证、付清房款,卖方交付房屋并结清所有物业费后,双方的二手房屋买卖合同全部履行完毕。
在二手房交易的过程中存在多次资金、证件的交换和手续往来,一个靠谱的中介,能让你绝对的省时省心省力。
二、除了总房款,买二手房还需要交哪些钱?
除了总房款外,你还需要掏多少钱?
名义上来说,税费由买房和卖房双方承担,但在实际的操作中,所有的税费很多情况都是由买方来缴纳的。
总税费公式=契税(1% ~2%)+个税1%+七七八八工本费(300元以内)+中介费(3%)+增值税5.6%+评估费+土地增值税≈总房价的5%~10%左右
也就是说,一套总房价100万的房子,在没有增值税的情况下,税费大概在6万左右,如果房子没有满两年,税费则能达到10万甚至11万!!
西安市二手房税费参考如下:
契税:
税率跟我们购买的房子类型有关,比如我们购买90平以下的住宅,首套房和二套房契税税率为1%;购买90平以上的普通住宅,首套房契税税率为1.5%,二套房契税的税率为2%。
增值税:成交价*5.6%
1、普通住宅房本满2年(含2年)免征。2、普通住宅房本未满2年,全额征收。
个人所得税:成交价*1%
1、普通住宅满2年(含2年),且为卖方家庭唯一住房,免征。2、转让受赠住房一律按差额的20%征收。3、直系赠与,看老证,满5年免征。
中介费:3%
西安市中介服务费为总房价的3%,均为买家承担。
三、二手房交易注意事项
1
二手房交易最关键,确权
确权,即审核产权——确认房子是否可以出售。
第一,所要购买的房子,必须具备“三证”(即《房屋所有权证》、《房屋契证》和《国有土地使用证》)或不动产证。
第二,需要确认所要购买的房子是否满二满三。
2023年西安二手房交易条件由之前的“满二满五”放开至了“满二满三”,即你购买房子网签合同满三年,可以上市交易过户,契税票满两年,则交易不会产生增值税。
注意!增值税5.33%非常凶狠!一套房子随便一搞就是100万,5%的增值税马上吃掉你5万!
第三、需要审核产权人
1、审核相关人员身份证信息,查看是否是权属证书上产权人或共有权人
2、非产权人无处置房屋出售的权利
3、共有权人或产权人如要出售或出租房屋的,需要取得产权人的公证委托书
第四,非产权人本人来签订(买卖)意向,必须要求受托人提供的资料
1、房产三证原件
2、产权人身份证件
3、受托人身份证原件
4、公证的授权委托书
5、若授权委托书未经公证,原则上不能签订《购房意向合同》,特殊情况另行处理,但一律不能转定。
需要特别注意的是,以下房屋即便取得三证(即《房屋所有权证》、《房屋契证》和《国有土地使用证》),也不能出售:
1、经济适用房取得产权未满5年,或满5年未补交土地价款的
2、产权被查封冻结
3、购房落户未满时间期限的房屋
另外还有一种比较特殊的情况,即房改房的产权人单身且未满35周岁,也不能出售。
2
签约双方意向时,必须注意这几点
校订买卖双方资料。
卖方:审核房屋权属证书、银行贷款情况、有无司法限制、有无租赁、有无抵押等相关资料。
买方:是否有购房资格、征信情况、能否贷款、是否具备还款能力(收入证明至少是还款额2倍)。
明确中介费用。
经纪服务费必须标准金额,全西安市目前均未3%,均由卖家承担。
意向金转定金。
一般买方付了意向金,在规定的日期内是不得退意向金的,如在此期间卖方签字确认,并收取了意向金,则转变为定金。那么此时如有变化,则要适用定金罚则双倍返还或违约金条款。
房款支付事项。
买卖过程中各期支付金额、期限及方式都是要注意,一经确认,不按约履行是要承担相应责任的。
结语:对于将要买房尤其对买房政策不熟悉的小白而言,以上内容一定得收藏,会为你节省不少时间,也可以转发,让身边有需要的朋友看到哦!
【第3篇】二手房增值税怎么算
一、住宅税费:
1、 契税:
①首套90平米以下1%,90平米以上(含144平米以上)1.5%
②二套90平米以下1%,90平米以上(含144平米以上)2%
③三套及以上全3%
2.增值税及附加:
①产证登记日期未满2年:
增值税=【计税价÷(1+5%)】×5%
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=增值税×12%
注:若房屋交易征收增值税,相应的契税和个人所得税计税价应为不含税价,即地税评估价÷(1+5%) ②满两年免征(含144平米以上)
3.个人所得税:
①产证登记日期未满五年
(计税价-原购入价—原维修基金—原契税—本次增值税)×20% 或计税价×1%,
②产证登记日期或契税发票日期满五年且是唯一住宅 免征
二、非住宅及公司产权
卖方:
1、个人转让非住房(商铺、厂房、汽车库、写字楼、40年产权酒店式公寓等)
①、增值税及附加:
增值税差额5% +附加(增值税的12%)即共计差额5.6%
②、个人所得税:
差额[计税价-原购入价-原契税-原维修基金-增值税附加(不减增值税因计税价已抵扣掉增值税)-土地增值税及其他合理费用]×20%
③、印花税:托管价的0.05% ④、土地增值税
2、单位转让房产(非住宅及住宅)
①、增值税及附加:增值税差额5.5% +附加(增值税的12%)即共计差额5.6%
②、企业所得税:(计税价格×核定应税所得率10%)×适用税率 ③、印花税:托管价的0.05% ④、土地增值税
⑤、房产税 房屋原值×70%×1.2%×n(取得年限)按规定公司每年都要交
⑥、土地使用税 每平米×4元
买方:
1、个人购买非住房及单位购买房产(非住宅及住宅)
①、契税:计税价×3%
②、印花税:托管价的0.05%
土地增值税差额:土地增值税=增值额×适用税率-扣除总额×速算扣除率
1、扣除总额=原购入价×(1+n×5%)+原契税金额+原维修基金金额+本次增值税附加+本次印花税
备注:n网签时间减去不动产发票上时间几个月,若减去之后小于12则n为0 若减去之后除以12剩余小于6的则此小于6的月份忽略不计,大于6的则算作1年
2、增值额=计税价(地税评估总价÷(1+5%))-扣除总额 3、增值率=(增值额÷扣除总额)×100%注:以上计税价均为不含增值税价即地税评估价÷(1+5%)
适用税率及速算扣除率
【第4篇】二手房一把付有增值税吗?
二手房一把付是有增值税的,具体计算方式如下:
1. 普通住宅,产权不满两年按计税金额全额征收,产权满两年免征,普通住宅(套内面积120平方米以内)房产证满两年免征收;不满两年,不提供发票“按照评估价×5.6%”或提供发票“评估价-上手发票×20%”。
2. 非普通住宅,产权不满两年按计税金额全额征收,产权满两年按增值额进行差额征收。
3. 商业用房,不管满不满两年,都是按增值额进行差额征收。
普通住房和非普通住房的区别,主要是各地区根据实际情况,结合单套建筑面积、住宅小区建筑容积率、实际成交价格等制定的本地区享受优惠政策普通住房的具体标准。营改增后,2年以上的非普通住房也纳入免征范围,将减轻这部分住房的交易税负。
二手房增值税政策主要是说在进行买卖房产的时候,如果是符合一定的条件是可以免征增值税的,但是,每个城市的政策是有一定的区别的,大家在进行计算增值税的时候,最好先到相关的部门进行咨询本地的政策是是什么样的。
【第5篇】二手房交易增值税怎么算
二手房交易增值税计算方式是:以差额或者全额的方法计算(未满两年)全部房款÷1.05×5%×1.13。无论是全额征收还是差额征收,都是用应纳税金额除以1.05。还原成不含税价格,然后再乘以税点。二手房的增值税是原来的营业税取消,更为增值税。被称为营改增,个税保持不变。增值税的税率为5.6%,决定“增值税”多少有两个关键条件:“是否满两年”,以及“是否为普通住宅”。【第6篇】上海二手房增值税2023
众所周知,二手房成交除了房款之外,还有一些税费是需要进行缴纳的。
但是不少买房人,一听到要缴纳税费就脑壳疼,不仅因为需要缴纳的税种纷繁复杂,还常常搞不清楚自己到底应缴纳多少?
下面针对这些问题,我们来给大家一一解答。
在说税种之前,先来科普一个关联概念——上海市普通住宅认定标准,详情如下:
上海普通住宅认定标准
实际成交价格
1、内环内低于450万/套
2、内环和外环之间低于310万/套
3、外环外低于230万/套
房屋类型
五层以上(含5层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等。
建筑面积
单套建筑面积在140平方米以下。
满足以上要求的房子,就是我们口中所说的“普通住宅”,相反不满足以上要求的房子,就被认定为“非普通住宅”,而在交易过程中,两者主要的区别和影响就来自于税费的缴纳。
接下来,继续说回需要缴纳的税费类别及计算公式:
1、增值税及附加税
增值税及附加税,包括增值税和增值税附加税,增值税是以不动产在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,是一种卖方需要承受的税。
增值税附加税则包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加三种税的总称。
具体征收标准如下:
2、个人所得税
个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之一,也是卖方需要承受的税。
具体征收标准如下:
需注意:
1、全额缴纳个税需减去增值税后计算,附加税不能减去。
2、 按利润20%缴纳个人所得税可抵扣的项目有:买进的合同价格、买进所缴纳的契税、本次卖出的增值税及附加税、装修费用(≤买进的房屋合同价格10%)、购房按揭贷款利息。
3、契税
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人(也就是买方)征收的一种财产税。
具体征收标准如下:
需注意:只减去增值税部分,附加税不减;契税的首套指家庭名下无任何上海房产,包括与他人共有。
4、房产税
根据上海市政府印发的《办法》,从2023年1月28日起,对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税。
具体征收标准如下:
需注意:房产税非本次交易产生的税费,是在沪购入商品住房的且不符合免征条件的个人家庭每年都需要缴纳房产税。每年12月31日前缴纳。
5、其他费用
1、交易登记费(买方缴纳)
2、抵押登记费(买方缴纳)
需注意,收费标准详情要以每个交易中心实际情况为准。
通过上述内容,相信大家对需要缴纳的税种以及要缴纳多少税费有了一定了解。但二手房买卖在实际操作过程中,需要投入极大的精力,一不小心便可能吃大亏。
因此,选择一个有保障的房产经纪服务公司,更能为交易做好安全守护。如果您有需求,太平洋房屋近万名经纪人,将竭诚为整个交易保驾护航,让交易“安心”、“省心”!
【第7篇】二手房满五年有增值税吗?
1. 增值税(约为房屋售价的5.5%,满两年免交),原业主缴纳。
2. 个人所得税(房屋售价差额的20%或房价的1%,家庭唯一住房可申请免税),原业主缴纳。
3. 契税(90平米以下为房价的1%、90-144平米以内为房价的1.5%、144平米以上为房价的3%,应办理相关优惠手续),买家缴纳。
4. 房屋转移登记费80元,买家缴纳。
5. 房屋转移登记手续费(过户费,已取消)(住宅3-4元/平米,非住宅10元/平米),买卖双方缴纳。
6. 房屋专项维修基金(首期专项维修资金的交存数额为:多层住宅7层以下,不配备电梯的)60元/平方米;多层住宅配备电梯的)90元/平方米;小高层、高层住宅7层以上,含7层145元/平方米。);如果原业主已经交过,则办理转移到买家名下即可。原业主已经交过的买家可不交,否则应补缴。
7. 土地收益金(房改房、安居房、经济适用房依次为1%、2%、15%,商品房不缴纳此费)。原业主缴纳。
【第8篇】二手房增值税税率
在房屋买卖的过程中,除了房款,一定会涉及到的另外一个大头就是税费。税费的多少会直接影响交易的结果,虽然不论新房和二手房交易的过程中都有经纪人的帮助,他们就全给您办了,但为了钱不会交的不明不白,也方便大家更加了解相关知识,本期我们来细聊一下税费。
01各性质的房子需要交什么税费?
01新房
需缴纳契税、专项维修基金
02二手房
在我们购买二手房所涉及到的所有的税,从理论上来说有些需要卖家承担,有些需要买家承担、有些则是共同承担。但在北京当前的房地产市场上,所有的税基本上都是由买家来承担。这种情况看似十分不公平,但其实羊毛出在羊身上,卖家就算缴了,也是揉在房款里的。
1一类经适房
我们平时说的经适房一般指的就是一类经济适用房,其满五年补缴综合地价款后才可上市交易(契税票填发日期或房产证登记日期满五年,注:有些城区还需要户籍所在区县住房保障管理部门开具放弃优先回购证明)
需要注意:补缴完综合地价款经适房转商品房,房本日期重新计算,白话就是原来满五的现在没了。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、综合地价款
二类经济适用房
房产证上一般标明其房屋性质是“按经济适用住房管理”,也就是回迁房、集资建房、安居房等。拿到房产证即可交易。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金
2两限房
限房价、限套型普通商品住房,和经适房相同2023年左右开始已经停止申请了,上市条件也和经适房相同,契税票填发日期或房产证登记日期满五年。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益金
3自住型商品房
简称自住房,是限房价、限面积的政策性住房,比同品质同地段的商品房价格低30%左右。在2023年自住型商品房升级为共有产权房,上市条件同为契税票填发日期或房产证登记日期满五年。目前北京还没有满足条件上市交易的自住型商品房。
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益等价款
4公房
是由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权归国家所有。公房分两种,一种不可上市交易,居民只有使用权,一种可以上市交易,也就是我们说的已购公房。(注:央产房是公房的一种,上市前需满足条件并办理交易备案,蓝岛大厦一层办理上市申请手续)
需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金
5普通商品房
需缴纳契税、个税、增值税及附加
6商办
新建:需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修基金
二手:需缴纳契税、个税、增值税、印花税、土地增值税
03车位
需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修资金
02其他过户方式
01赠与和继承
继承分为三类:法定继承、遗嘱继承、遗赠
法定继承就是被继承人无遗嘱,按继承顺序(第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承遗产
遗嘱继承顾名思义,按照遗嘱继承。立遗嘱时如果继承人是法定继承人,就是遗嘱继承,如果继承人是非法定继承人,就是遗赠,其实就是属于赠与。
前两种不需要缴税,遗赠需要3%的契税和0.05%的印花税。
02公司买房
1什么样的公司能在北京买房?
①个体工商户连续5年(含)以上在本市缴纳个体工商户税,限购1套住房(含新建商品住房和二手住房),只能出经营者(或家庭成员)房产证;
②大陆公司在京购房不受限购,可以买住宅(港资或者无营业执照类的政府企业除外);
③境外机构在京设立分支、代表机构(经批准从事经营房地产的企业除外)可在本市购买办公所需的非住宅房屋。
(备注:简单说-②③,公司注册地在大陆,就可以在北京买房,不限购,可买住宅;注册地不在大陆,只可以购买非住宅。)
2公司买房的税费?
契税(申报价的3%),印花税(申报价的0.5%),房本登记费(550元/本)
3公司名义买房贷款方面问题?
公司买房需要法人做担保,提供法人流水,做贷款。最多贷款5成,利率1.1倍。
4持有公司房产每年需要缴纳哪些税?
①房产税:原值*0.7*1.2%(1000万*0.7*1.2%=8.4万)
缴纳时间:4月份或者11月份,违约会有滞纳金,卖房前要补齐。只缴纳5年。
②土地使用税:对应土地级别税额*建筑面积/年,一般是1.5元-30元/平/年不等
5卖的时候,需要交哪些税?
增值税:(申报价-原值)*5.6%;
印花税 :申报价 * 万分之五;
土地增值税(递增额的30%-60%)
企业所得税按年应纳税所得额的比率征收;
(注意:在北京公司买房三年限售,且不能落户不能上学)
03各类税费如何计算?
01契税
02个税
03增值税及附加
04土地出让金
05综合地价款
06专项维修基金
独立式住宅、非住宅(如别墅)为50元/平米
多层住宅、非住宅(六层以下建筑)为100元/平米
高层住宅、非住宅(七层以上建筑)为200元/平米
07土地收益等价款(自住型商品房)
届时同地段商住房价格和该自住型商品房购买时价格差价的30%
08土地收益金(两限房)
(房屋核定价-原值)*35%
09土地增值税(公司买房)
土地增值税=增值额*税率(税率30%-60%)
增值额=网签价或核定价-扣除项目金(网签价、核定价哪个大去哪个)
扣除项目金=原值+原契税+本次增值及附加+递增额+网签价或核定价的10%(网签价、核定价哪个大去哪个)
递增额=原值*5%*年数
税率由增值额/扣除项目金决定
举例:之前买了一套2000万的房子,网签价1500万,5年后,对外卖出,销售价格3200万.需要缴纳多少税?
增值税:(3200-1500)*5.6%=95万
企业所得税:(3200-1500)*25%=425万
印花税:3200万*0.05%=16000元
土地增值税:(3200-1500)*30%=510万
04其他名词解释
挂牌价:业主在中介挂牌时定下的价格。
网签价:现在二手房过户前需要网签,也就是将交易和合同公示在房管局网站上,网签价就是网上合同上写的成交价格。
过户指导价=核定价:有关部门定的一个房产过户价格,一房一价。
评估价:评估机构计算出的相对科学合理的市场参考价。(影响贷款上限)
成交价:最终真实成交价格。
中介费:最多为成交价的2.7%(其中包含很多杂项,暂不过多介绍)
原值:上一次过户的成交价。
资金监管:将买卖双方的资金放入第三方账户,以免发生资金损失造成违约。
满五满二:满五指的是从取得产权证的日期算起,持有该房产的时间已经大于等于5年(满二就是大于等于2年),如果说房产证还没有办下来的话,也可以按照缴纳契税发票上的日期算起。
唯一:指业主在该省份内,登记在国土局系统里得只有这一套房子。
普通住宅、非普通住宅:
以北京市为例,其普通住宅的认定应具备以下三个条件。
1.住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上。
2.单套建筑面积在140平方米(含)以下。
3.实际成交价低于下表 (家庭唯一住宅才能享受普宅契税)
05退 税
卖公买商:出售公房一年内新购商品房,在契税缴纳日起3年内,纳税人可以按规定去地税部门申请退税。
拆迁买二手:房子被拆迁后,携拆迁款购买二手房,可以享受契税减免优惠,最多可全部抵扣。可在缴税时直接抵扣,也可税后办理退税。
最后举个例子,都是我编的啊,可能有漏洞:
一哥们首套房,手里有150万,首先看了一套北京新天地(商品房)55平开间,满五唯一,挂牌价320万,评估价280万,不行觉得太憋屈。
又看了一套瀛海家园(回迁房:二类经适)83平南北通透的两居,挂牌价280万,评估价252万,一下激动了,觉得这个太便宜了。但殊不知原值20万,刚下的房本,名下还有三套房。
北京新天地:商品房满五唯一,只需缴纳契税=280×1%=2.8万
瀛海家园:二类经适房不满五唯一
需缴纳增值税及附加=252/1.05×5.6%=13.44万
契税=(252-13.44)×1%=2.3856万
个税=(252-20)×20%=46.4万
土地出让金=252×3%=7.56万
总计需要缴纳约70万税费
(注意:计税价也就是是税基=网签价,最低过户指导价≤网签价≤评估价,网签价要结合购房人的付款方式,所以网签价会根据每个购房者的情况而变化)
以上仅为粗略计算,但可以见得藏在挂牌价下面税费的威力(挂牌价都不含税费)
本篇文章内容量较大,各位可以收藏转发,需要的时候拿出来参考,其中如有不对的地方欢迎各位大神指正。
house研究所
哪有房哪有我
今天的节目就到这里,咱们下期见
【第9篇】二手房差额增值税是什么
差价税又叫做差额税,当某种本国生产的产品,国内的价格高于同类的进口价格的时候,为了消弱进口商品的竞争能力,保护国内的生产和国内的市场,按照国内价格与进口价格之间的差额征收关税,就叫做差价税,根据关于调整个人住房转让营业税政策的通知》:个人把购买不到两年的住房对外销售的全额征收营业税,个人把购买两年以上的非普通住宅对外销售的时候,按照他销售的收入减去购买房屋的价款之后的差额征收营业税,个人把购买两年以上的普通住房对外销售的免征营业税。由于差价税是随着国内外的价格差额的变动而变动的,所以是一种滑动的关税,对于征收差价税的商品,有的规定按照价格差额征收,有的规定在征收一般关税以外另行征收,这种差价税实际上都是属于进口附加税的。【第10篇】二手房房产增值税税率
二手房即买即住,能省去等待期房交付期间租房的麻烦和成本;二手房也没有烂尾风险,交首付和房子过户手续同时进行,当即就能拿到属于自己“沉甸甸”的大红本;另外二手房入住率高,小区周边配套也基本成熟了,住户日常出行、购物方便。正是由于二手房具有以上优点,叠加当下房屋质量问题频发和房子烂尾风险增大的因素,越来越多的人会优先考虑买二手房,不过买二手房前期需要缴纳的税费很多,这里我一一给大家罗列出来,准备买二手房的人要学会自己计算,不然将会多花很多冤枉钱。
第一,契税
契税是房产交易过程中必须缴纳的税种。今年9月1号即将正式实施的《中华人民共和国契税法》中规定,契税征税标准是3%-5%,但是国家在2023年给出了住房契税优惠政策,只要契税优惠政策还没有取消,那么房屋交易契税就还是按照现行的标准执行。不管你购买的是新房还是二手房,如果属于购房者的首套房,面积在90平及以下,按网签价1%的税率征收契税;90平以上按1.5%的税率征收契税。如果属于二套房,面积90平及以下的,按1%的税率征收契税;90平以上按2%的税率征收契税。
第二,增值税
根据我收集到的信息,目前已有深圳,成都,上海、杭州,无锡,沈阳等城市,将二手房交易过程中的增值税免征年限由原来的2年延长到了5年,意味着如果房产证或者契税出票日未满5年,那么买家就需要缴纳5.3%的增值税。对于其他尚未调整增值税免征年限的城市,房产证或者契税发票满2年就可以免征增值税。网签价5.3%的税费可不低,现在一套房子动辄百万,如果需要缴纳增值税,那么最少要交5万多增值税,可能是很多人一年的收入,如果买家不想花这笔冤枉钱,最好买免征增值税的房子。
第三,个人所得税
个人所得税计税方式有两种,一种是(现价-原价-契税票-维修资金)*20%,另一种是计税价格的1%。如果买家看重的这套房,是卖家的唯一住房,并且房本发证日已经满5年,那么可以免征个人所得税,否则就要按照这两种方式其中之一来计算个人所得税。
第四,评估费
贷款买房就是把房子抵押给银行,不过由于二手房存在折旧贬值的问题,银行为了确保自己的利益不受损,在放贷前会请求第三方机构,评估二手房现在的价值,一般会比房屋售价更低。按理来说,评估机构和银行是合作关系,评估费本应该由银行承担,但是现在“店大欺客”的现象已经屡见不鲜了,通常银行会让购房者来承担这笔费用,通常评估费的收费标准是房价的千分之五。
第五,中介费
中介费不是一锤子定死的,通常可以协商,从目前的市场行情来看,一般品牌中介公司最低收费标准是2%,无名小中介公司是1%,不过大中介公司的房源更可靠,并且对于房产交易过程中意料之外的风险,大中介公司有赔偿的能力,相对来说选大中介公司更有保障。而小中介虽然收费低,但是后期存在变相收费和服务差的风险,所以建议有条件还是选大中介公司。
第六,其他杂费
二手房买卖过程中,还会产生房本费,公证费,合同杂费等等,计算下来也就千元左右,相比购房款和前几种费用,这仅是九牛一毛。
【第11篇】上海二手房增值税
↑↑↑ 为您讲述精彩普法内容的“上海高院”
买房,特别是在上海买房,无疑是每个家庭的一件大事。2023年底,上海二手房交易市场异常火爆,与寒冷的天气形成了鲜明的反差。我们的故事也从一起房产交易说起……
本文作者:
民事审判庭 三级法官
孙幸冬
缘起:新政发布,税费陡增
为改善居住环境,买家小王通过中介居间与卖家小刘签订了一份房屋买卖合同,双方约定房价700万元,并于签约当天由买家支付定金40万元。正在双方计划履行合同的过程中,本市颁布沪建房管联﹝2021﹞48号文件将个人对外销售住房增值税征免年限从2年提高至5年。如果按照该文件的规定,本次交易的税费将陡增15万余元,谁来承担这笔税费?双方的交易陷入了僵局。
冲突:协商不成,对簿公堂
对于税费由谁来承担,双方虽然进行了多次沟通,但依然没有达成共识。于是卖家小刘一纸诉状将买家小王告上法庭,以小王未按时支付房款为由,要求解除双方签订的买卖合同,并没收已经收取的定金。审理中,买家小王提起反诉,以小刘拒绝履行合同为由,要求双倍返还定金。双方间的关系也从友好协商变成了恶语相向。
最终:厘清脉络,服判息诉
在审理中发现,导致双方未继续履行合同的原因在于突然增加的税费。故案件审理的关键在于因政策调整导致的税费增加是否足以影响交易的正常履行。
近几年来上海的房价水涨船高,交易的税费也往往动辄十几万甚至几十万元。虽然小王与小刘在合同中约定本次交易的税费由买家小王承担,但基于的前提应当是双方当时可以预料的税费范围。因政策变动导致增加的15万元税费对于普通人来说不是一笔小数目,已经超出了正常商业风险的范围,如果仍坚持由买家承担无疑是不公平的,但如果由卖家为此次交易不成的后果买单也有失偏颇。
基于双方目前已经不具备继续履行合同的基础,法院依法判决双方合同解除,卖方小刘退还40万元的定金,双方均不需为此次交易无法继续履行承担违约责任。判决作出后,小刘主动退还了40万元定金,双方均未提起上诉。
(文中当事人均为化名)
法官寄语
买房置业或是为了不再漂泊,或是为了成家立业,拥有一套属于自己的房子成为了人们心中最朴素的愿景。交易的火爆往往容易触发政策的调整,在不违反法律、法规的前提下,对于因政策调整引起的诸如税费、贷款、限购等方面的因素提前做好约定,防范于未然,既有利于维护自身的权利也可以保障交易的安全进行。
来源|上海市杨浦区人民法院
责任编辑|张巧雨
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【第12篇】成都二手房增值税计算
随着成都二手房指导价,刚刚满月。不少行业大佬就指出,成都二手房,要凉。
对于成都房地产市场交易而言,近期的成交还真不少(如果有a+系统的自然可以查看近期的成交小区,纯净房子也会在购房群随时更新近15天的成交数据)。这一点无非是购房者提高了首付比例而已。近期不少人传言,成都二手房贝系不在做垫资等消息。
其实,所有的调控,都阻挡不了普通老百姓安居乐业。
不管目标在新房还是二手,但最终的市场,依旧是二手。
然而,相对于收费较为清晰的一手房买卖,你对二手房买卖的费用清单又了解多少呢?
按照相关政策规定,二手房交易税费包括税收和费用两部分,税收涵盖营业税、个人所得税、契税等。
费用是指国家机关(房管局等)向有关买卖双方提供某种特定劳务或服务,按规定收取的一种费用,交易过程至少需要交付8项费用。
本文主要给大家传递的信息是非住宅的税费演算以及如何奇妙的利用赠与。
关于成都二手房的税费,大家可以参考以下链接稿件:《成都购房政策最新汇总:限购、限售、限贷、无房户认定、税率……》
《如何计算房地产投资回报率》
《房产赠与、继承、买卖哪个更划算?附:成都房产交易税费大全!》
有很多老粉丝,就会发现,纯净房子是一家不务正业的微信公众号,因为我们本身也不是一家传统的自媒体,自然也没有必要去为大部分人负责,把细的东西做到传承即可,如我们的《西藏住房公积金最全手册!赶紧收藏》及山南、林芝等新媒体业务。
近期在我们的购房群中,就有一位小伙伴遇到这样的问题,通过法院拍卖竟得双流西航港一套公司产权的二手房。合计上缴了358459.22元的税,其中不包含契税以及印花税等。
房屋面积为138.04㎡,总价938700元。部分税点如下图。
给大家看的这个案例,主要是想说的是,公司产权变跟到个人,需要处理的税点。
那么我们在来看成都非住宅的税点如何演算。
1、土地增值税——30-60%
土地增值税,是非住宅里面最核心的一个税点。
它是指:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税费,不包括继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
土地增值税按阶段增收,一般在30-60%之间。
a:增值额未超过扣除项目金额的50%,增值额*30%;
b:增值额超过扣除项目金额50%但未超过100%,增值额*40%-扣除项目金额*5%;
c:增值额超过扣除项目金额100%但未超过200%,增值额*50%-扣除项目金额*15%;
d:增值额超过来200%,增值额*60-扣除项目35%。
在这里很多人会问,怎么来判断有没有超增值额的50%、100%以及200%。
如:小李在小谭哪里购买了华润二十四城的二手商铺,小李购买成220万,小谭在开发商哪里购买成100万,那么他的增值额为120%,他的土地增值额计算方式就是c。
2、契税——3%
契税:土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种财产税。契税条例规定的契税税率为3-5%,成都市的契税税率为3%。它和住宅就不一样了。
3、增值税及附加——5.3%
增值税及附加:包括增值税和增值税附加,增值税是以不动产在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,是一种业主需要承受的税。增值税附加包括了城市建设维护税、教育费附加、地方教育税附加三种税的总称。不过成都的交易大多是买家承受。
正常的增值税为5.6%(成交价格*5%(增值税)+本次增值税额*7%(城市维护建设税)+本次增值税额3%(教育费附加)+本次增值税额2%(地方教育附加))。在前面成都政府发布了一条关于《实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,也就是说在2023年1月到2023年12月31日期间是5.3%。
4、个人所得税,分为1%或差额增收20%
个人所得税,相信很多小伙伴都清楚,比如这一阶段税务局通知你申报2023年的个税。当然房地产的个人所得税与你上班的税是不一样的。
房地产方面的是指:本国公民、居住在本国境内的个人财产转移取得的所得和境外个人来源于本国的财产转让所增收的一种所得税。
1%和差额20%,如何界定:那就是看你是否能提供发票。未提供为1%,提供为20%(本次计税总价-上次发票金额-上次契税金额-本次城建税-本次教育附加费-不次土地增值税-本次卖方印花税)。
5、印花税
印花税是指,在销售、转让房产过程中书立的合同、协议、数据等,应按产权转移数据税目,由交易双方分别按照书据所载金额万分之五缴纳印花税-产权转移书据以及5元/本的印花税-权利许可证照费。
一般情况下:客户为本次计税总价*0.025%+2.5元/本;业主为本次计税总价*0.025%,其中车位没有。
对于以上税点,我们举一个简单的例子,大家就很清楚了。
如小李在小谭哪里购买了一套华润二十四城的商铺,小谭在开发商手中购买的价格为5万,而小李在小谭手上购买的时候价格为13万,而本次核税价格为10万,在交易过程中小谭提供了上次的发票,那么小李需要缴纳多少税了?
第一:契税3%:(10w*3%)=3000;
第二:增值税5.3%:(10w*5.3%)=2650;
第三:个人所得税1%:(10w*1%)=1000;
第四:印花税计算出来为(10w*0.025%)+2.5=52.5;
第五:土地增值税:(10w-5w)*40%=20000。
小李合计税费为26702.5元。
以上的税点只是为了后面的赠与作一个铺垫,这也是本次稿件是重点,也是外面很多人收费的地方。
赠与:在成都赠与房产,对于直系亲属而言,不受政策影响,非直系需要购房资格。
赠与的前提:
1、不限售
2、无抵押
3、直系不受购房政策影响,非直系需购房资格。
其中最为致命的就是后续的个税20%。
在这里就需要大家注意,如何利用199。
举一个简单的例子:
如小李父亲把华润二十四城的房子赠与给儿子小谭,小李父亲在开发商手上购买的时候为45万,现在现在市场价格为170万,请问他们用199课程需要缴纳多少税?
正常的来说他们的个税为:(170-45)*20%=25万;
199:(170-45)*20%*1%+170*1%*99%=16830元。
其中199也就演变到了父母与子女互相投靠的问题。这个其实也很简单,需要自己多阅读相关政策。
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【第13篇】上海二手房交易增值税
上海二手房(70年产权商品房)交易税费主要按买卖双方进行划分:
买方:契税、印花税;
卖方:增值税、印花税及个人所得税;(增值税及个税 缴纳标准视普通住宅和非普通住宅略有区别)
具体如下所示:
【买方相关税费】
1、契税:
首套住宅且面积≤90㎡:网签价 ×1%;
首套住宅且面积>90㎡:网签价 ×1.5%;
非首套住宅:网签价 ×3%;
2、印花税:0.05%×总房价
【卖方相关税费】
a、普通住宅
1、增值税
满五年:免收
未满五年:5.3%×房屋总价
2、印花税:0.05%×总房价
3、个人所得税
满五年且是唯一一套住宅:免收。
未满五年:差额×20%或者总价×1%
b、非普通住宅
1、增值税
满五年:买进卖出差额的5.3%
未满五年:5.3%×房屋总价
2、印花税:0.05%×总房价
3、个人所得税
满五年且是唯一一套住宅:免收。
未满五年:差额×20%或者总价×2%
这里穿插补充一下上海关于普通住宅的认定标准,基本上很难实现…
【普通住宅】必须同时满足以下3个条件:
1、五层以上(含五层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等;
2、单套建筑面积在140平方米以下;
3、坐落在内环线(以中山路环线)以内的总价低于450万元/套,内环与外环之间的总价低于310万元/套,外环线以外的总价低于230万元/套。
【第14篇】二手房增值税谁承担
在二手房买卖里,很多买房的客户无法理解为什么那么多税费是自己承担,而非卖家,比如中介费、个税为什么都是买家出呢?其实,羊毛出在羊身上,如果你想卖家出,那卖家肯定会提高房价,一样的道理。
为什么买二手房个税买家出
买二手房个税买家出的原因有两个,一是买房之前,没有和卖家谈好,各自付各自的税。二是中介公司为了自己省事,让房主直接报一个总价,那样的话房主就会把税费直接加到房款里,买家看似价格便宜了,其实羊毛出在羊身上,什么费用都是买家出的。
被中介坑了个人所得税怎么办
在房产交易过程中,如果中介告诉你不用交个人所得税,那应该将它明确在合同中,规范的合同都应该有相应的条款,明确那项费用由谁承担,这样按合同办事就方便多了。
如果合同中没有明确,只是口头协议,要是有证人最好,可以提起诉讼,没有证人也可以的,因为中介机构背后是公司,客户在公司面前属于弱势群体,法院会采信原告这一方的,希望对你有帮助。
为什么二手房所有税费都由买家承担
根据相关法律规定,购买二手房时产生的税费其实是应该由买卖双方共同来缴纳的。但是在实际交易过程中,一般没有特别约定的话都是由买方支付交易过程中产生的所有费用,卖家只收净房款。
这也是在二手房在交易过程中不成文的“行规”,换句话说买方要求卖方出税费的话,那么卖方就会把要出的税费加在房款里一起报价。也就是说,若双方要交易的房产报价是20万的话,交易过程中产生的税费需要2万,买方要求卖方也支付一定税费的话,那么卖方就会把这两万元加进房款里,报价22万来进行交易。
【第15篇】二手房土地增值税计算
存量房是指已被购买或自建并取得所有权证书的房屋。存量房严格意义上来讲是存量资产,存量房主要包括开发商开发楼盘的尾盘、开发商抵押给银行的房屋、债权人手上的房屋、个人手上的房屋、法院查封的以及中介代理人手中的房屋等五大块,都是处于空置的房屋。
这个五大块存量房中,前两种属于新房销售(即开发商销售开发产品),后三类属于二手房(即旧房)销售。房屋销售的情形不一样转让时计算土地增值税的扣除也是不一样。那么在实际操作过程中,对于后三种销售旧房时如何准确的掌握和控制将对于土地增值税的交纳影响非常重大,下面为大家整理了销售旧房土地增值税扣除项目确定的方法。
政策依据:
一)财税字〔1995〕48号文规定关于转让旧房如何确定扣除项目金额的问题,转让旧房的应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。其中,旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋和建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
二)财税〔2006〕21号文规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《土地增值税暂行条例》第六条、第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%的计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不得作为加计5%的基数。
三)财税字〔2006〕21号文规定,关于转让旧房准予扣除项目的计算问题:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《税收征管法》)第35条的规定,实行核定征收。
根据以上政策依据,纳税人计算转让二手房土地增值税的扣除项目的确定分为以下三种方法:
一、以旧房及建筑物的评估价作为扣除项目
1、取得土地使用权所支付的金额。包含取得土地使用权时缴纳的契税,同时要求必须取得土地出让票据且实际支付地价款。未支付地价款或不能提供支付凭据的,不允许扣除。
2、房屋的评估价格:
评估价格=房地产重新购建价格x成新度折扣率
房地产重新购建价格:指假设在估价时点重新取得全新状况的估价对象的必要支出,或者重新开发全新状况的估价对象的必要支出及应得利润。
3、与转让有关的税金:
城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税。
4、评估费。
因隐瞒、虚报成交价格等而按评估价格计税时的评估费不可扣。
案例:
2023年12月某企业转让5年前自建的一栋办公楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款及税费2200万元,该办公楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该办公楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该办公楼相关税金444万元(不含增值税)该企业在计算土地增值税时允许扣除项目金额为多少?
解析扣除项目为:
(1)取得上地使用权支付的金额2200万元
(2)评估价格5000*70%=3500万元
(3)转让有关的税金444万元
(4)评估费0万元
扣除项目合计:2200+3500+444+0=6144(万元)
二、不能取得评估价格,能提供购房发票的,可以按发票法扣除。
1、不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,作为地价和评估价。扣除金额=发票价(1+5%x年数)
友情提示(1)发票所载金额
营业税发票:发票所裁金额;
增值税普通发票:价税合计金额;
增值税专用发票:不含增值税金额加上不允许抵扣的进项税额。
友情提示(2)发票所载金额×[1+(转让年度-购买年度)×5%]
购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满 12个月但超过6个月的,可视为一年。
例如8个月为零年,20个月即1年8个月为2年。13个月为1年;25个月为2年。
2、与转让有关的税金。
城建税、教育费附加、地方教育附加 、印花税、 契税 。
友情提示:购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
案例:
2023年12月,某公司销售自用厂房,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票(营业税发票)所载购房款为1500万元,购房时缴纳契税45万,购买日期为2023年10月。允许扣除的转让环节相关税费100万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为多少?
解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格但能够提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%加计扣除。
该公司在计算土地增值税允许扣除项目金额时的“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满 12个月但超过6个月的,可视为一年。2023年10月至2023年12月共计11年2个月,按11年计算。
发票所载金额及加计金额为:1500x(1+11x5%)=2325(万元)
转让有关的税金:购买时的契税及转让环节的相关的税费45+100=145
该公司在计算土地增值税允许扣除项目金额为:2325+145=2470(万元)
三、既没有评估价格,又不能提供购房发票的由税务机关核定扣除项目。
《土地增值税暂行条例》规定,对于隐瞒、虚报房地产成交价格的、提供扣除项目金额不实的、转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。主管税务机关也可以按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
所称的隐瞒,虚报房地产成交价格,是指纳税人不报或有意低报转让土地使用权、地上建筑物及其附着物价款的行为。所称的提供扣除项目金额不实的,是指纳税人在纳税申报时不据实提供扣除项目金额的行为。所称的转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的转让房地产的实际成交价低于房地产评估机构评定的交易价,纳税人又不能提供凭据或无正当理由的行为。
隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。提供扣除项目金额不实的,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,由税务机关参照房地产评估价格确定转让房地产的收入。
作者:李艳 中道财税
【第16篇】上海二手房增值税计算公式
相关税费
住宅: 卖方:增值税及附加、个人所得税
买方:契税、房产税、抵押登记费、登记费
非住宅:卖方:印花税、增值税及附加、土地增值税、所得税、房产税、评估费
买方:契税、印花税、抵押登记费、登记费
一、增值税及附加税
1.普通住宅
• 个人出售不满 5 年普通住宅;
按照总价征收,即增值税及附加税=房屋成交价/1.05* 5.3 %;
• 个人出售满 5 年普通住宅,无增值税及附加税;
2.非普通住宅
• 个人出售不满 5 年非普通住宅;
按照总价征收,即增值税及附加税=房屋成交价/1.05* 5.3 %;
• 个人出售满 5 年非普通住宅
提供上手发票购入资料,按照差价征收,即境外个人增值税及附加税=(房屋成交价-上手房屋购入价)/1.05* 5.3 %
3.增值税及附加免征的特殊情况
1、个人出售房改售房
2、个人出售售后公房
3、个人出售拆迁安置房(需产调信息明确为房屋补偿)
二、个人所得税
1.普通住宅
• 个人出售满 5 年普通住宅
(1)该普通住宅是家庭唯一住宅,免征
(2)普通住宅不是家庭唯一的住宅
按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*1%
按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%
• 个人出售不满 5 年普通住宅
(1)按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*1%
(2)按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%
(注:合理费用指本手增值税、上手契税等)
2.非普通住宅
• 个人出售满 5 年非普通住宅
(1)该非普通住宅是家庭唯一住宅,免征
(2)该非普通住宅不是家庭唯一住宅
按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*2%
按差价计算:个人所得税=(房屋成交价-上手房屋购入价-上手合理费用)*20%
• 个人出售不满 5 年非普通住宅
(1)按总价计算:个人所得税=(房屋成交价-增值税)*2%
(2)按差价计算:个人所得税= (房屋成交价-上手房屋购入价-合理费用)*20%
买入方税费及计算方法(住宅)
一、契税
• 首次购买 90 平米以下的住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*1%
• 首次购买的 90 平米以上的住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*1.5%
• 非首次购买住宅,契税=(房屋成交价-增值税)*3%
注明:首次购买特指家庭(夫妻及未成年子女),家庭成员名下在上海均无
任何产权住房,两个家庭购买一套住房,契税可分开计算。
二、契税减免、抵扣
1、售后公房出售前后一年内再购房的契税减免政策
(1)、售出的房屋必须是售后公房或房改售房
(2)、售后公房或房改售房出售前后一年内购入新房
(3)、购房人为原共有住房产权人、配偶、子女、父母
2、动拆迁款购房契税减免、抵扣
购买方凭动拆迁协议向税务机关在动拆迁款范围内申请契税减免、抵扣
(1)签订买卖合同时间需在签署动拆迁协议之后.
(2)所购房屋若超出动拆迁款金额,超出部分金额仍需缴纳契税.
(3)购房人可为拆迁协议签署人之亲属,办理抵税时亲属需到场签字.
三、房产税(居住房房产税)
上海家庭首套免征,二套以上根据家庭人均 60 平方米面积计算,超过部分征收。
夫妻更名、赠与、继承等均不产生房产税
计算公式:房屋单价*缴税面积*70%*0.4%-0.6%
2021 年上海市房产税征税起征点:73482 元/平方米,超过税率为 0.6%,不
超过税率为 0.4%
【第17篇】如何计算深圳二手房的增值税
目前深圳二手房的增值税计算公式为,销项税额抵减金额=土地价款÷(1+10%)×10%税率。
经调整后土地价款因素将会引起房企多缴纳增值税金额为土地价款的0.82%,因为无法和政府重新商谈土地价款,所以该部分的税负增加需要房产自行消化。
此外开发成本如果供材料采购价不变,税率调整将引起房企多缴纳增值税金额为材料采购价的0.74%。
但是如果购置的二手房住房满两年的话,是不需要缴纳增值税的。
具体还是要看产权的,少于两年都会征收五个点,但超过两年普通住宅会不征收增值税,而非普通住宅则会征收差额部分。
【第18篇】二手房土地增值税
房屋买卖也是属于商品交易行为中的一种,所以买房子也是需要交纳税费的。不过由于每个购房者的情况不同,选择的房屋也不同,因此税费的缴纳情况也是有所差异的。上期我们说到了关于新房需要缴纳的一些税费,那今天质量之声就带大家来了解一下关于购买二手房需要缴纳的税费。
1、契税
契税是在土地、房屋权属发生转移时,向取得土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。因此,契税应由取得土地使用权、房屋所有权的一方缴纳,且税率等政策对商品房、二手房“一视同仁”。
普通住宅1.5%,商业或公寓为4%;住宅类房屋标准按房款总价的3%或1.5%或1%交纳,不过具体比例还需要根据国家相关政策调整已经房屋具体情况与购房者是否是首次购房等因素来确定。
2、营业税
营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。一般来说为总房款的5.55%(一般买方承担,如果是卖方唯一一套房子,且居住五年以上没有此税)。
3、个人所得税
一般住房由取房款的百分之一。非住宅类收取百分之一点五。由法院拍卖的房子是收取房款的百分之三。
4、印花税:由买卖双方共同支付,各支付房款的百分之零点零五。
5、土地增值税。土地增值税由登记处代征。一般房子房产证满两年免征,未满两年征收百分之五。酒店,办公楼,商铺征收百分之十。法拍房末满两年也免征。
6、登记费。一般住宅登记费80元,商铺,非住宅登记费550元。
7、房地产交易手续费。费用不多,由买卖双方共同支付。
以上就是购买二手房需要缴纳的一些税费,二手房的即买即住的优势以及如今快节奏的生活环境,使得不少家庭倾向于购买二手房,但购买二手房需要注意的事项相比新房可能会更“麻烦”一些,因此,大家在购房前一定要充分了解关于二手房。关注质量之声,带你了解更多的购房小知识!
(来源:综合自网络)
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【第19篇】二手房买卖要交土地增值税吗
二手房买卖要交土地增值税,土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权或是地上建筑及其附着物并取得收入的任何单位和个人。卖房子的取得收入,所以是由卖方来交。
土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。课税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。
土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。土地增值税实行四级超率累进税率。
【第20篇】二手房增值税谁交
二手房个税是生活中需要缴纳的,在购买二手房时,个税会根据评估价来估算。那么,二手房个税是1%还是20%?感兴趣的朋友们一起来看看小编带来的详细介绍吧!
二手房个税是1%还是20%
二手房个税是20%。按照规定,个人出售自有房屋取得的收入,按照“财产转让所得”项目计算征收,税率为20%。 个人出售除公共住房以外的其他自有住房的,按照个人所得税法的有关规定确定应纳税所得额,即按照之后的余额缴纳个人所得税的20%。 从财产转让所得中扣除财产原值和合理费用。 ,其中合理费用是指出售房产时支付的相关费用。
二手房个税是按评估价算吗
二手房交易的个税按评估价计算,二手房交易的所有税费均按评估价计算,即评估价乘以相应税种的税率。 除了个人税,二手房交易也有契税、增值税等。二手房交易的实际成交价格可以由双方自由设定。 如果计算成交价,通过降低成交价和签订阴阳合同可以避免很多税费,相关税费也会大大降低,都是按照反映房屋实际价值的评估价格计算的。
二手房交易个税是由谁来交
二手房交易个税是由房子的出让方来交,也就是卖方交个税,个税是由房子的出让价减去房子的买入价后乘以税率20%得出,相对来说也是一个不小的费用。不过实际交易中,税费是谁交是可以商量的,由某一方负担买卖双方的全部税费也比较常见的。
来源:网站q2d
作者:强柔
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