【导语】本文根据实用程度整理了12篇优质的烟增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是烟的增值税税率范本,希望您能喜欢。
【第1篇】烟的增值税税率
我国烟草企业作为专卖体制下的国有烟草企业,除了缴纳各项税收外,还需缴纳国有资本收益、专项税后利润等。按照向国家财政税务部门缴纳的全口径税费占烟草企业销售总额的比重计算,我国烟草综合税负目前高达66.8%。
在如此高的税负下,烟草企业的各项成本费用必须控制在销售价格的33.2%以内,否则就没有任何利润可言。从客观情况看,我国烟草企业在缴纳高额税费和扣除生产销售卷烟所必须付出的原料成本、制造成本、人工成本、物流成本、资金成本等后,利润率不可能很高。
那么,我们一起算一下,广大消费者为了手中这包香烟纳了多少税吧~
1、假设香烟出厂调拨价40元/包(含增值税,税率为13%。下同),烟草公司批发价60元/包,市场指导零售价70元/包。
2、烟叶的收购环节缴纳烟叶税20%,折合到每包约0.2元;计算公式:烟叶收购价款*(1+10%)*税率20%
3、卷烟的生产环节缴纳的消费税为:从价税率56%,40÷(1+13%)×56%=19.82元,加从量税额0.003元/支,每包20支,即0.06元/包,合计19.82+0.06=19.88元/包;【附:一条香烟价格不足70元的,从价税率为36%】
4、卷烟的批发环节税率11%,缴纳的消费税为:60÷(1+13%)×11%=5.84元/包;加从量税额0.005元/支,每包20支,即0.1元/包,合计5.84+0.1=5.94元/包;
5、卷烟的零售环节缴纳增值税,税率13%:70÷(1+13%)×13%=8.05元/包;
6、城建税7%和教育费附加5%为:(19.88+5.94+8.05)×(7%+5%)=4.06元;
7、这包香烟一共需要由烟民负担0.2+19.88+5.94+8.05+4.06=38.13元(尚未包括相关的企业所得税等),占到市场指导零售价70元的54.47%。
看完计算方式,烟民们是不是觉得自己对国家建设贡献很大呢?但还是要提醒大家——吸烟有害健康哦!
【第2篇】烟叶的增值税税率
1.烟叶税是什么?
烟叶税是向收购烟叶的单位征收的一种税。
2.烟叶税的纳税人
纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。
3.征税范围
包括晾晒烟叶、烤烟叶。
4.烟叶税的税率
实行比例税率,税率为20%
5.计税依据
为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
计算公式:价款总额=收购价款×(1+10%)
6.烟叶税应纳税额计算
应纳税额=价款总额×税率
=收购价款×(1+10%)×税率
7.烟叶税征收管理
纳税业务发生时间为纳税人收购烟叶当日,具体指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当日。烟叶税在烟叶收购环节征收。纳税人收购烟叶即发生纳税义务.
烟叶税按月征收,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款.
对查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没
烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。
【第3篇】烟叶税增值税税率
1、烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税。
2、纳税人:收购烟叶的单位
3、征税范围:晾晒烟叶、烤烟叶(烟叶)
4、计税依据:收购烟叶实际支付的价款总额:烟叶收购价款+价外补贴,价外补贴按收购价10%计算。实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)
5、税率:20%
6、烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%
7、纳税义务发生时间:纳税人收购烟叶的当日。
8、纳税地点:向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。
9、纳税期限:按月计征,纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
10、准予从销项税额中抵扣的进项税额
准予抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×扣除率
=[(收购价款+实际支付的价外补贴)+烟叶税]×扣除率
【第4篇】烟酒增值税税率
中秋小长假第一天和几位老朋友吃了一顿饭,做庄的是某上市公司旗下子公司的副总,经济条件不错、待人大方,饭桌上拿出了两瓶53度飞天茅台。据他介绍这两瓶酒是前几年通过内部渠道经历了多番波折后按原价买到的,当时买了一箱,还留了两瓶,今天特地拿出来招待大家。
53度飞天茅台的官方指导价为1499元,众所周知贵州茅台的利润率是很高的,根据公司最新发布的2023年上半年财务报告显示,集团销售净利率为53.99%,这意味着每卖出一瓶飞天茅台就能赚到不含税售价一半以上的净利润,真是羡煞其他企业。
除了利润率高外白酒行业的税收也不少,作为注册会计师的我突发奇想,想要算算这1499元里包含了多少税金。
与白酒企业有关的税收及相应的税率
中国的现有税收体制包含18个税种,但并非每一家企业都会牵涉,比如贵州茅台公司基本上不可能产生烟叶税、船舶吨税等,还有一些税种的税额实在太低或者不太发生,比如印花税、车船税、环保税等,与白酒企业有关的主要税种有以下几个。
1.增值税,税率分为四档,分别是0%、6%、9%和13%,白酒企业的增值税税率为13%。
2.消费税,白酒的消费税分为从价计征与从量计征,从价计征的税率为20%,从量计征为每100毫升收取0.1元。
3.城建税,税率为7%,征收基数为增值税与消费税之和,并非售价。
4.教育附加费用,分为教育费附加和地方教育费附加,税率共计5%,征收基数同样为增值税与消费税之和。
5.企业所得税,税率分为三档,分别为15%、20%和25%,白酒行业执行最高档,也就是25%。
1499元的飞天茅台至少包含了655元税金
了解了白酒企业的主要税种以及税率后就能计算一瓶1499元的飞天茅台大致包含了多少税金了,咱们一项项来计算。
由于增值税是价外税,包含在了售价内,但计税的时候要分离开来,所以我们先要做价税分离,飞天茅台的计税基数=1499元/(1+13%)=1327元。
1.增值税为159.2元
熟悉增值税的朋友知道企业需要缴纳的增值税等于销售税额减去进项税额,因此先要计算销项税额,再计算进项税额,最后求差得出包含的增值税金额。
销售税额=1327元*13%=173元;
进项税额可以通过销售毛利率倒推出来,贵州茅台的销售毛利率在92%左右,材料成本率差不多为8%,进项税额=1327元*8%*13%=13.8元;
增值税=销项税额-进项税额=173元-13.8元=159.2元。
2.消费税为265.9元
白酒消费税采取从价征收结合从量征收,从价征收的金额=1327元*20%=265.4元;从量征收为每100毫升收取0.1元,一瓶500毫升的飞天茅台收取0.5元。
消费税=265.4元+0.5元=265.9元。
3.城建税和教育附加费用为51元
这两项的税率分别为7%和5%,征收基数为缴纳的增值税与消费税之和。
具体金额=(159.2元+265.9元)*7%+(159.2元+265.9元)*5%=51元。
4.企业所得税为179元
企业所得税与上面的几个税种不同,只有盈利企业才需要缴纳,贵州茅台肯定是盈利的,所以需要计算缴纳。
贵州茅台的整体净利率为53.99%,1327元的计税基数能够带来1327元*53.99%=716元的净利润。
需要缴纳的企业所得税=716元*25%=179元。
将以上4类主要税种加总在一起能计算出一瓶零售价为1499元的飞天茅台大致包含的税收总额,共计655.1元。
注意,655.1元并非全部,因为没有计算那些税额较小的税种,贵州茅台公司每年需要缴纳房产税、土地使用税、印花税等,这些小税种算在一起分摊到每一瓶飞天茅台上大概在4元左右,总税金接近660元。
纳税大户贵州茅台,一年缴纳446亿元税金
一瓶1499元的飞天茅台包含了655元以上的税金,占据了售价1499元的44%,确实很高。
从行业角度来看,白酒业应该是除了烟草业外纳税比例最高的行业了,而贵州茅台的营业收入、利润率在白酒行业里独树一帜,因此它的纳税规模与比例均高于其它白酒企业,纳税这一块,贵州茅台算是学霸中的学神。
那么贵州茅台一年下来到底上缴了多少税收呢?
根据贵州茅台2023年财报数据显示,公司全年实现营业收入1095亿元,净利润为557亿元,利润表中有一项叫作税金及附加的项目,合计153亿元。
153亿元是贵州茅台在2023年缴纳的总税收吗?
并非如此,税金及附加项目里包含了不少税种但没有将增值税和企业所得税两大高额税种统计在内。
企业所得税方面,贵州茅台2023年的所得税费用为188亿元;增值税方面,财报中没有给出具体数额,通过计算大致可以推算出在136亿元左右。
将企业所得税、增值税与税金及附加加在一起得477亿元,该数字即为贵州茅台公司2023年产生的所有税费。
当然,2023年期间贵州茅台实际缴纳的税费没有那么多,根据公司发布的现金流量表可知用于支付的各项税费为446亿元。
为什么实际支付的税费比计算出的金额要少呢?
这是因为纳税往往存在滞后现象,2023年的累计纳税额里有一些是2023年产生的,而2023年下半年产生的税费中有一部分需要在2023年实际支出,这是会计核算体系里利润表采用权责发生制、现金流量表采用收付实现制所导致的。
400多亿元的纳税总额让贵州茅台牢牢占据贵州省纳税头把交椅的宝座,其一家的纳税额差不多相当于贵州省纳税额榜单上第二至第十位的企业之和。
人们常说,“烟酒烟酒,纳税大头”,并非胡言乱语。
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【第5篇】烟叶税采用什么税率
1.烟叶税是什么?
烟叶税是向收购烟叶的单位征收的一种税。
2.烟叶税的纳税人
纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。
3.征税范围
包括晾晒烟叶、烤烟叶。
4.烟叶税的税率
实行比例税率,税率为20%
5.计税依据
为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
计算公式:价款总额=收购价款×(1+10%)
6.烟叶税应纳税额计算
应纳税额=价款总额×税率
=收购价款×(1+10%)×税率
7.烟叶税征收管理
纳税业务发生时间为纳税人收购烟叶当日,具体指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当日。烟叶税在烟叶收购环节征收。纳税人收购烟叶即发生纳税义务.
烟叶税按月征收,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款.
对查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没
烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。
【第6篇】烟丝的消费税税率
对于香烟,想必每个人都十分熟悉。这是一种日常消费品,卷烟税收也是我国主要税收之一。那么销售烟丝消费税怎样计算?来跟随会计网一同了解下吧!
销售烟丝消费税怎么算?公式是什么?
答:按照相关法律规定,企业在委托加工烟丝时,作为委托方,应当提供烟叶,而受托方只收取加工费及代垫部分辅助材料。受托方向委托方交货时代收代缴消费税的情况下,若是收回后直接出售的,则不再征收消费税。若是收回后继续生产成卷烟销售的,则应纳消费税按照当月生产所领用数量来计算抵扣。
对于委托加工的烟丝,纳税时应当按照受托方的同类烟丝的销售价格来计算,如果没有同类烟丝销售价格的,则按照组成计税价格来纳税。公式如下:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
卷烟消费税在什么环节征税?
答:卷烟消费税在生产和批发这两个环节进行征收。
卷烟生产企业将卷烟批发给烟草批发企业时,企业需要交纳定额税、56%或36%从价税。批发商销售给零售商及不是消费税纳税人时,需要交纳11%的从价税,加0.005元/支。如果是批发商之间销售,则无需交纳消费税。
烟叶税会计分录怎么做?
烟叶尚未提回时,会计分录如下:
借:在途物资
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
应交税费——烟叶税
烟叶提回入库时,会计分录如下:
借:库存商品
贷:在途物资
缴纳烟叶税时
借:应交税费——烟叶税
贷:银行存款
来源于会计网,责编:慕溪
【第7篇】卷烟消费税定额税率
导读:卷烟的定额税率是多少?我国烟草类的消费税征收国家有明确的规定,建议对这个问题比较陌生的新手们仔细阅读下文中的整理分析,希望大家能够在下文中找到自己满意的答案。
卷烟的定额税率是多少?
答:我国对烟草的纳税率除了正常的增值税17%(烟叶收购是13%)以外,就是消费税了,税率分别是:
1.甲类卷烟 45%
2.乙类卷烟 40%
3.雪茄烟 40%
4.烟丝 30%
同时规定:从2001年6月1日开始,卷烟消费税计税办法由《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的实行从价定率计算应纳税额的办法调整为实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法.应纳税额计算公式:
应纳税额=销售数量×定额税率十销售额×比例税率
卷烟消费税税率由《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的比例税率调整为定额税率和比例税率.税率具体调整如下:
(一)定额税率:每标准箱(50000支,下同)150元.
(二)比例税率:
1、每标准条(200支,下同)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟税率为45%.
2、每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%.
卷烟消费税在什么环节征税?
答:生产出厂销售环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,定额税率:每支0.003元;
批发环节(指批发商向零售商出售):比例税率:11%,定额税率0.005元每支
【第8篇】烟丝的增值税税率
编者按:卷烟企业因涉及税种多,综合性强,是历年注会、税务师考试常考的类型,笔者摘录卷烟企业货物和劳务税案例一则,希望能给大家帮助
1、某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2023年7月有关经营情况如下:
(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费6万元、税额0.6万元。
(2)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,实际支付的价款总额为880万元;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
(3)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具增值税专用发票。烟丝加工后委托某小规模纳税人运回甲公司,支付价税合计8万元,取得运输公司开具的增值税普通发票。
(4)生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。
(5)甲企业销售卷烟400箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的现金折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。
(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1> 、计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。
<2> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。
<3> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。
<4> 、计算甲企业可抵扣的进项税额。
<5> 、计算甲企业销售卷烟的销项税额。
<6> 、计算甲企业应缴纳的增值税税额。
<7> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的消费税税额。
<8> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
<9> 、计算批发企业应纳增值税税额。
<10> 、计算批发企业应纳消费税税额。
<11> 、计算批发企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
<1> 、计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。
自2023年5月1日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
组成计税价格=(120+90)÷(1-30%)=300(万元)
应缴纳消费税税额=300×30%=90(万元)
应缴纳增值税税额=300×16%=48(万元)
<2> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。
乙企业代收代缴的消费税=[880×(1+20%)×88%+10+50]÷(1-30%)×30%=423.98(万元)
<3> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。
乙企业代收代缴的城建税和教育费附加合计=423.98×(5%+3%)=33.92(万元)
<4> 、计算甲企业可抵扣的进项税额。
纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。自2023年7月1日起,烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率。
甲企业可抵扣的进项税额=0.6+48+880×(1+20%)×12%+10×10%+50×16%+15×10%=185.82(万元)
<5> 、计算甲企业销售卷烟的销项税额。
自2023年5月1日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
甲企业销售卷烟的销项税额=192+900×16%+23.4÷(1+16%)×16%=339.23(万元)
<6> 、计算甲企业应缴纳的增值税税额。
甲企业应缴纳的增值税=339.23-185.82=153.41(万元)
<7> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的消费税税额。
甲企业应缴纳的消费税=1200×56%+400×0.015+900×56%+300×0.015+23.4÷(1+16%)×56%-90-423.98×80%=768.61(万元)
<8> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
甲企业向税务机关应缴纳的城建税和教育费附加合计数=(153.41+768.61)×(7%+3%)=92.20(万元)
<9> 、计算批发企业应纳增值税税额。
批发企业当月出售卷烟,应纳增值税=1000×16%-192=-32(万元),所以当月应纳增值税为0,留抵税额为32万元。
<10> 、计算批发企业应纳消费税税额。
批发企业当月出售卷烟,应纳消费税=1000×11%+280×0.025=117(万元)
<11> 、计算批发企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
批发企业当月出售卷烟,应纳城建税和教育费附加合计数=117×(7%+3%)=11.7(万元)
【第9篇】烟叶增值税税率
烟叶税法
烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税,自2006年4月28日起开始施行。
知识点:纳税义务人、征税范围与税率
(一)纳税义务人
在我国境内收购烟叶的单位
(二)征税范围
晾晒烟叶、烤烟叶
(三)税率
比例税率:20%
知识点:应纳税额的计算与征收管理
(一)应纳税额的计算
应纳税额=烟叶收购价格×税率(20%)
烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。
收购金额=收购价款×(1+10%)
应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%
(二)征收管理
1.纳税义务发生时间:纳税人收购烟叶的当天
2.纳税地点
纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的地方税务机关申报纳税。
3.纳税期限
应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
【例题·单选题】下列关于烟叶税的说法错误的是( )。
a.烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人
b.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶
c.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的地方税务机关申报纳税
d.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
『正确答案』a
『答案解析』烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项a错误。
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【第10篇】电子烟消费税征应税消费品名称、税率和计量单位对照表
一、烟
1.卷烟
(1)工业
①甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元)) 56% 30元/万支
②乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下) 36% 30元/万支
(2)商业批发 11% 50元/万支
2.雪茄烟 36% —— 支
3.烟丝 30% —— 千克
4.电子烟
(1)工业 36% ——盒
(2)商业批发 11% ——盒
其他应税消费品名称、税率和计量单位对照表
【第11篇】烟丝增值税税率
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产a牌卷烟和雪茄烟,其中a牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2023年5月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
甲卷烟厂:
1.从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元,价外补贴8万元,缴纳烟叶税17.6万元,全部运往丙企业委托加工成烟丝,发生运费取得运输企业开具的增值税专用发票注明金额2万元。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。
2.购进烟丝,取得增值税专用发票注明金额140万元,支付运费并取得运输企业开具的增值税专用发票注明金额8万元。当月领用80%外购烟丝生产a牌卷烟。
3.购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
4.销售本厂生产的a牌卷烟420标准箱,不含税单价120元/条,取得不含税销售额1260万元。
5.向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
乙卷烟批发公司:
1.购进卷烟取得增值税专用发票,注明金额800万元。
2.本月发生购货及销货运费支出共计20万元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。
3.乙卷烟批发公司销售情况如下表:
其他相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;a牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。
要求:
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲卷烟厂2023年5月应缴纳的增值税;
(3)计算甲卷烟厂2023年5月应缴纳的消费税(不包括被代收代缴的消费税);
(4)计算乙卷烟批发公司2023年5月应缴纳的消费税;
(5)计算乙卷烟批发公司2023年5月应缴纳的增值税。
(1)丙企业应代收代缴的消费税:
丙企业应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率
材料成本= (80+8+17.6)×(1-10%)+2=97.04 (万元)
丙企业应代收代缴的消费税=(97.04+15)÷(1-30%)×30%
=48.01(万元)
(2)甲卷烟厂2023年5月应缴纳的增值税:
甲卷烟厂业务(1)可以抵扣的进项税额=(80+8+17.6)×10%+2×9%+15×13%
=10.56+0.18+1.95
=12.69(万元)
甲卷烟厂业务(2)可以抵扣的进项税额=140×13%+8×9%
=18.2+0.72
=18.92(万元)
甲卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额为50万元
甲卷烟厂业务(4)应确认的销项税额=1260×13%=163.8(万元)
甲卷烟厂业务(5)应确认的销项税额=18×(1+5%)÷(1-36%)×13%=3.84(万元)
甲卷烟厂2023年5月应缴纳的增值税=163.8+3.84-(12.69+18.92+50)=86.03(万元)
(3)甲卷烟厂2023年5月应缴纳的消费税(不包括被代收代缴的消费税):
应缴纳消费税=1260×56%+420×150÷10000+18×(1+5%)÷(1-36%)×36%
-140×30%×80%
=705.6+6.3+10.63-33.6
=688.93(万元)
(4)乙卷烟批发公司2023年5月应缴纳的消费税:
应缴纳消费税=765×11%+180×250×200×0.005/10000
=84.15+4.5=88.65(万元)
(5)乙卷烟批发公司2023年5月应缴纳的增值税:
销项税额=(560+765)×13%+56.5÷(1+13%)×13%=178.75(万元)
进项税额=800×13%+20×9%=104+1.8=105.8(万元)
应缴纳增值税=178.75-105.8=72.95(万元)
【第12篇】烟叶税和消费税税率
第一节 城市维护建设税
一、城建税的概念和特点
⑴概念
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税
⑵特点
1.税款专款专用
2.属于一种附加税
3.根据城建规模设计税率
4.征收范围较广
二、城建税的基本规定
(一)征税范围
城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“两税”的其他地区
(二)纳税人
在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税的单位和个人,包括外商投资企业和外国企业及外籍个人
(三)税率:7%、5%、1%三档
1.一般规定
⑴市区 7%
⑵县城、镇 5%
⑶不在市、县城、镇 1%
⑷开采海洋石油的中外合作油(气)田所在地在海上 1%
⑸中国铁路总公司 5%
2.特殊规定
(1)纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。
(2)撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城建税适用税率为7%;纳税人所在地在市区外其他镇的,城建税适用税率为5%。
(3)纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,按预缴地城建税税率就地计算缴纳城建税和教育费附加。
(4)由受托方代收、代扣“两税”的,按扣缴义务人所在地税率计算代收、代扣城建税;
(5)流动经营等无固定纳税地点的,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。
(四)城建税的计税依据
1.一般规定
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
2.特殊规定
①经税务局审批的当期免抵的增值税税额应纳入城建税、教育费附加计征范围(免抵要交)
②享受增值税期末留抵退税政策的集成电路企业(2023年新增)退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除
(五)减免税
⑴海关对进口产品代征增值税、消费税
不征收城市维护建设税(进口不征)
⑵对出口产品退还增值税、消费税的
不退还已缴纳的城市维护建设税(出口不退)
⑶由于“两税”减免而发生的退税
退还已纳的城建税
⑷“两税”补罚
城建税也要补罚
⑸“两税”的滞纳金和罚款
不作城建税的计税依据
⑹“两税”减免
城建税也减免
⑺“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法
除另有规定外,对随“两税”征收的城建税和教育费附加一律不予退(返)还
⑻国家重大水利工程建设基金
免城建税
(六)应纳税额的计算
应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额)×适用税率
(七)征收管理
1.同“两税”。
2.代扣代缴的纳税地点:代征、代扣、代缴“两税”的,同时代征、代扣、代缴城市维护建设税,如果没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。
3.对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由中国铁路总公司按季向北京市国家税务局缴纳。
第二节 教育费附加
一、概念
教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。纳税人包括外商投资企业和外国企业及外籍个人。
二、计征比率
教育费附加3%,地方教育附加2%。
三、计算
教育费附加=(实纳增值税+实纳消费税)×3%
四、减免规定——同城建税
第三节 烟叶税法
概述
烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为、以实际支付的价款总额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策
纳税人
我国境内收购烟叶的单位(无个人)
征税范围
晾晒烟叶、烤烟叶
税率
比例税率,20%
计税依据
收购烟叶实际支付的价款总额(2023年调整)
收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算
应纳税额计算
收购烟叶实际支付的价款总额×税率
纳税地点
烟叶收购地主管税务机关
纳税义务时间
纳税人收购烟叶的当天
申报缴纳
纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款(2023年调整)