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增值税的意思(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:33

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的意思增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税的意思范本,希望您能喜欢。

增值税的意思

【第1篇】增值税的意思

根据百度百科,增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。目前正在全面推进“营改增”,以后营业税作为一个税种有可能消失。“营改增”就是改变对产品征收增值税、对服务征收营业税的方式,将产品和服务一并纳入增值税的征收范围,不再对“服务”征收营业税,“营改增”有利于企业降低税负,可以说是一项减税的政策。因此,大家更应该理解增值税的概念和内涵。

通俗点讲,增值税其实就是针对买卖价格差征收的一种税,基本税率为17%。

我们就拿某饮料来举例,该公司首先从种植户那里以500万元的总价购买了一批原材料,然后经过各种加工,这批原材料加工出来的饮料一共卖了5亿人民币,这个中间价格差就得缴纳增值税。

其实,增值税还涉及到两个术语:进项税额和销项税额。

还是拿某饮料举例,大多消费者最终购买到该饮料的地点是超市,假设代理商批发给超市的不含税价格为3元/罐,那么这笔交易需要缴纳的增值税为3 x 17% =0.5元,超市实际付给代理商的含税价格是3.5元,其中的0.5元对于超市来说就是“进项税额”,之后超市又将不含税价格提升到4.1元,加上4.1 x 17% = 0.7元的增值税,该饮料最终售价为4.8元/罐,其中的0.7元对于超市来说就是“销项税额”。

用销项税额减去进项税额就是实际缴纳的增值税,上述例子中,每卖出一罐饮料,超市实际需要缴纳0.7 - 0.5 = 0.2元的增值税。

增值税的含义其实就已经决定了该税种必须在每个出现价格差的环节都要课税一次的特征。

上述总共0.7元的增值税在该饮料流转的最终环节转稼给了消费者,也就是老百姓的头上,因为老百姓直接消费了,没有再转稼的对象了。

【第2篇】递延增值税是什么意思

什么是pva?

pva是postponed vat accounting的简称,增值税递延。英国税改类目繁多,除了强制要求mtd(电子化报税)外,还有影响较大的online marketplace(omp平台)代扣代缴政策。

卖家通过omp平台销售的货物,大都将按标准税率扣除掉销售vat,为了降低的卖家资金占用,缓解资金流压力,并提高英国税局对进口商品征收增值税的效率,英国税局同时推出pva政策,可以递延进口增值税及其他税种。

使用英国进口vat递延有什么要求?

◆ 在英国注册vat(包含离岸进口商);

◆ 有进出口业务的生意主体。

该条件包含两种vat主体:

1:英国本地公司:即在英国有实体公司及雇员;

2:离岸进口商 (netps): 指任何通常不是在英国居住的人士,并且没有在英国注册成立公司及从属公司或设立机构。需委托一个英国本地税务代表。

pva政策有什么好处?

从政策本身来看,进口增值税递延后,会减少卖家资金占用;后续也将不再涉及进口增值税退税问题,对英国税局和中国卖家来说都是好事。

卖家无需在清关时现场缴纳进口增值税(import vat),仅需在清关申报时体现进口增值税(import vat)金额即可。

其次,根据卖家公司主体的不同,卖家能获得的优势也是不一样的:

中国企业

没有使用pva,

a公司在中国进口了一批货物,支付了1000英镑的进口vat,并且销售额为30000英镑,那么销售增值税则是30000/6=5000英镑。

但由于欧盟税改的实施,电商平台会在订单产生的时候代扣代缴了销售增值税,直接从亚马逊账户中扣除了这5000英镑的销售增值税。

那么商品进口英国时所预付的1000英镑进口增值税只能办理退税。

使用了pva,

a公司申请pva之后,在货物进口到英国的时候无需预付进口增值税,并且电商平台代扣代缴了销售增值税。

因此,卖家申报的时候,只需把销售额以及pva延期支付的税金一并提交申报即可。

英国企业

没有使用pva,

b公司在中国进口了一批货物,支付了1000英镑的进口vat,由于英国本土企业不受欧盟税改新政要求,因此,电商平台对于b公司没有增值税代扣代缴的义务。

卖家在vat申报的时候可以直接进行抵扣,以此减少需缴的vat税费金额。

此外,如果b公司在英国本土采购了其他货物或有水电费单据,同样也可以用来抵扣。

举例:

b公司在本地采购了300英镑的货物,vat是50英镑;广告费是24英镑,vat是4英镑;会计费是600英镑,vat是100英镑。

b公司的销售额是30000英镑,vat是30000/6=5000英镑;加上进口vat,本地采购费,广告费以及会计费:

£5000-£1000-£50-£4-£100=£3846

也就是说,b公司除去可抵扣的费用以外,还需要支付3846英镑的vat

使用了pva,

b公司申请了pva之后,在货物进口到英国的时候无需预付进口增值税,并且不受欧盟税改的代扣代缴政策所影响。

因此,只需要把销售额,pva延期支付的税金合并一起提交申报。相当于延期支付的税金在vat申报时候,连同销售vat一并进行支付。

q&a

选择 pva清关必须要申请dda递延账户吗?

税局官网明确说明pva不需要任何申请(“you do not need any approval to account for import vat on your vat return”)我们也从海关税务总署官员得到明确答复pva是可以自由使用不需要额外申请的,只需清关时按要求选择。

什么是dda延迟缴税账户?

dda延迟缴税账户由来已久,在欧洲各国都普遍存在。可以理解成生意经营的一个信用账户或信用卡。虽然在脱欧环境下,关于dda账户的适用细则有所调整,但并不是什么新的税务政策,只是一个缴税的选择方式。这和我们平台代扣代缴新政或税务延迟核算新政并没有必要关系。

虽然dda早就产生但并没有被普遍使用,是因为实践中只对部分商业运营产生有利帮助。

账户要求申请者(公司)有持续良好的信用,材料包括但不限于过去三年内财报需证明三年内公司资产增长,经营期间也不能有任何海关和税务的不良记录。如果过去三年内你有延迟申报,拖欠税金,错误报关等问题您很难申这个账户。其次,申请简易账户的额度上限为每月£10,000.00,这包括海关关税,进口税和特殊产品消费税的总额。如果超过额度,您必须提前申请更为复杂的担保人计划。最后,账户需绑定有效商业扣款账户才能生效。

因此,我们并不推荐申请使用dda,特别是您在选择pva新政清关之后,您将不需要在清关时缴纳进口税,这比延迟缴税更方便快捷,并没有额度限制。

为什么我的货代要求我申请pva账户?

虽然税局明确说明不需要任何申请和证明就可以使用pva清关,计算。但是货代替您选择pva清关时确实承担一定风险。如果他选择了pva但您没有如实申报,没有把pva数据体现在申报单中,货代确实有一定的责任。

所以货代会要求您提供一些材料降低自己的风险。目前一些英国的物流公司就明确要求需要客户提供英国本地挂牌注册的会计公司出具的会计信, 证明在做vat申报时会使用pva计算方式,并在每季度提交后给向他们提供海外的monthly report。也有其他物流公司要求提供cds认证(在您原有的税务账号下增加一个customs declaration service的链接用来下载pva monthly report)。

不同物流货代公司出于自己的风险控制需求会要提供不同的材料,这些都是合理的要求;j&p作为您的专业税务代理,也会竭尽所能配合相关材料开具事宜。

【文章转自j&p会计师事务所,原文链接:https://www.jpvat.cn/news/114702.html】

【第3篇】增值税啥意思

大家都听过增值税,但这个增值税具体是什么,可能知道的就不是很清楚!

特别是对于非会计、财务人员,想要弄懂这个增值税并非易事!

而知道君的目标是,希望向每个人普及关于财税相关的知识!

那么,增值税是什么鬼?怎么解释增值税才能通俗易懂?

先说下增值税的原理,增值税顾名思义就是要对增值额征税。

何为增值税?

简单的说,你采购了一堆原料话了100块钱,通过加工处理等,再以200块钱的价格卖出去。

这个东西就增值了100块钱,也就是你赚的钱。

税率如果是17%的话,你就将要缴纳100*17%=17块钱的增值税。

我们都知道,增值税计税依据是发票,严格来说,增值税发票只有2种。

1个是增值税普通发票,1个是增值税专用发票。

只有一般纳税人才有资格取得增值税专用发票,所以,平时大家(消费者)收到的肯定是普通发票。

而且,根据税法规定,只有增值税一般纳税人取得专用发票后,才可以抵扣进项。

普通发票不能抵扣,那增值税由谁承当?

知道君买一件商品,拿到一张增值税普票,上面有个17%的增值税,

暂时这么理解:我付117块钱,其实有17块钱我是交了增值税。

是否可以理解为,开出这张增值税的公司所产生的销项税额,其实不过是代替税务部门向消费者收取的?

增值税实际上由消费者和销售者共同承担。

目前市面上常见的说法是“由消费者承担”,就连刷过两天微博的社会盲流也会说上两句,但是未必符合现实。

做一个假设:

市场上苹果5元一个。突然一天政府要宣布收税2元。

苹果涨价为7元。但是卖家发现买的人少多了,最终苹果降价为6元。

这就是经济学家说的由买卖双方承担的含义。

但你要说从财务上,那不管怎么样,钱最终都是消费者口袋里掏点。

当然每一分税,产品每一分成本都是消费者出的钱。

【第4篇】增值税票是什么意思

年底将至,平时不注意成本票积累的企业,到了年底利润虚高,老板也不舍得交税,怎么办?很多人就会想起来歪主意“购买发票”。“加油票”由于获取途径多,易入账,被很多公司追捧。

“加油票”真的很安全没有风险吗?一般加油票开票单位,是有了进项税,才会开具对应的销项税。是有进有出的票,很多会计会认为这样的票很安全。但事实并非如此,单2023年一年各地稽查加油发票抵税的案例就有几十类,涉案金额预估超过1000亿。

一、加油票虚开企业被查案例

2023年部分公开案例

1、遂宁破获石化公司特大虚开骗税案涉案金额11.8亿

2、德州破坏石化行业特大虚开增值税发票按涉案13亿元

3、泰州嘉惠石油化工有限公司虚开发票价税合计近50亿

4、贵州某润鑫石油化工有限公司虚开增值税发票131.78亿

5、舟山8家空壳石化公司虚开增值税发票23亿元

6、怀化破坏石化领域虚开增值税发票300多亿

二、燃油发票是如何被虚开出来的

2023年部分公开案例分析

相对于其他行业的虚开发票,燃油发票虚开企业,还是下了很大的功夫的。首先,开燃油的销售发票,必须有燃油可开才可以。也就是要解决进项问题,当然,既然是虚开发票,虚开企业不可能真的去购买燃油,而炼化企业也不可能与虚开发票企业串通,大量虚开销售燃油发票,这样即要承担高额税负,也不可能逃过监管(开票不能超过产油量)。而在源头上获取票进项税发票的问题,这些虚开企业解决的很巧妙。

1、利用不需要开票的“散户”购买进项税发票

这些虚开企业,通过“补差”等方式,从正在需要燃油但不需要开票的散户那购买开票额。“散户”拿到“补差”的费用后,在去炼化企业开具他们指定抬头的发票。这个过程,在虚开业内叫做“收车”。收上来的这些进项税票,都会进入与这家炼化企业同在一省的“空壳”石化公司。这只是虚开的第一步,想要把发票卖到各地,如果直接使用“收车”的公司,会出现业务极度不合理的情况。(比如:不可能四川的企业,只购买山东某企业几万的燃油,因为运输成本极不合理)这时就到了虚开企业的第二部。

2、虚开公司把发票销售到更多的区域

虚开企业为了能够把发票销售到更多的区域,会利用各地税收优惠政策,到全国各地政府招商引资平台,成立空壳的石化公司,由其家人、亲戚、同学等穿插担任法人、股东、财务负责人,同时与政府平台公司签订委托管理协议,支付一定的管理费用,由其代为记账、开票、报税等。

3、利用当地公司虚开增值税发票骗税

这些虚开燃油发票的企业,利用当地的“空壳石化公司”与当地企业签订合同,并开具燃油销售增值税发票。当地空壳的石化公司,再从“收车”企业获得燃油的进项税发票。这样看起来,发票流、合同流统一,有进有销售貌似天衣无缝。

三、如何被稽查到的

致命缺陷导致一定被查

我们看到虚开燃油发票的公司被频频查出,基本上可以说是井喷式被查。看被稽查的数额,被查率几乎是100%。究其原因,还是因为虚开企业存在致命缺陷,导致其很容易被稽查。

1、开票节奏导致会触发税务系统预警

正常燃油销售的企业,发票开出频率基本上是平稳的,季末或期末虽然会有上升,但都会在一个正常的幅度内上升。但虚开燃油发票的企业,开票都会集中在季末与期末,这样就会触发税务预警,这种预警虽然不代表企业有问题,但一定会成为税务部门重点关注对象。

2、没有运输支出导致更严重的税务预警

随着虚开石化企业业务量的不断提升,金税系统也会把该石化企业纳入到大数据审核之下。由于虚开石化企业是空壳公司,很多支出会与正常企业存在明显的偏差。比如燃油销售额与工资之间的比例,燃油销售与仓储费用比,特别是燃油运输成本占比。虚开公司由于没有真实业务,也就不会出现运输费用,这个在“四流合一”的审查中,金税系统很容易就锁定了问题企业,之所以稽查会延时,这个小编不止一次给大家说过,这就是金税系统内部的设置。

3、“空壳”的销售企业,根本就经不起稽查

在销售虚开发票的过程中,负债直接开票的“空壳”企业,实际并没有办公地址,也没有办公人员,更没有燃油储藏地点。所以当税务部门接到税务预警后,发现其企业基本是空壳,无法找到其办公地址进行核查。

4、“空转”的资金,其实是自欺欺人。

只要虚开发票,就会涉及资金回流。例如:a企业为购票企业,b企业为虚开企业。a购买发票时,会把税价合计资金“公对公”转给b企业,b企业扣除相关费用后,一般会在当天转给c中间户,c当天转给d,由d再转给a。很多人认为,a与b的资金回流,由于两者没有共同联系人,所以不会被轻易的查出来。其实不然,在《省局涉嫌案件资金网络查询平台》当中,这种形式的资金回流会被追踪的很清楚,除非资金进行多次拆散组合,否则追查起来只需要几分钟的事情。

小编评语:

金税大数据系统上限后,职业虚开发票的公司已经成为过去式。如果那个老板还想靠“购买发票”抵成本,小编还是劝你打消这个念头。金税四年底上线后,职业虚开发票公司被查率几乎100%,未来也不会再有虚开发票的公司。如果是少量的,从有正常业务经营的公司购入进项税发票,还有可能稽查不到,但从职业虚开地购入的发票一定会被稽查得到。现在很多老板可能又琢磨了另一个门路,自然人代开。这个,小编近期会拿真实案例来和大家分享下自然人代开的风险与税务稽查的重点。

【第5篇】增值税是啥意思

最通俗易懂的解释!!【原来,增值税就是“收小费”】

每次说到增值税,什么销项进项、一般纳税人、小规模纳税人,这税好像太复杂了?!

其实不难,把增值税理解成“小费”,就非常简单了。

一、什么是增值税?

先看单一环节:

小陈在村里卖煎饼,在不考虑增值税的情况下,10元一个。生意红火。

而小陈之所以能在村里好好卖煎饼,离不开村里的柏油马路、旅游景点等基础设施建设,以及村庄的长治久安。

所以村长就派人来收小费,按13%的比例收。每卖100元的煎饼,就收13块小费。这就是增值税!

要交小费,小陈只能把煎饼涨价到11.3元一个,10元是煎饼钱,1.3元是小费。

首先,增值税像小费一样,都是“价外”的。不包含在价格之内,即“价外税”。日常零售商品的标价是“含税价”,是指包含增值税的价格。而其他税种没有“含税不含税”的概念,因为其他税种都是“价内税”。

其次,增值税像小费一样,最终都转嫁给了消费者的。比如买煎饼的人。

二、什么是销项税额、进项税额?

如果只说单一环节,那增值税很好理解。但复杂之处就在于,增值税涉及多个流转环节。这时候就涉及到销项税额和进项税额:

销项税额对应的是销售,对煎饼摊来说,以上13元的小费就是销项税额。

进项税额对应的是进货。

我们回到货物流转链条上来理解增值税:

小陈的煎饼摊得特别好,现在村里的披萨店要买小城的饼,这时就产生了货物流转。饼从煎饼摊到了披萨店。

煎饼摊卖饼环节,已经交了1.3元小费,这时候村长就给煎饼摊一张小费单(增值税专用发票),证明这个饼已经交了1.3元小费。

披萨店付给煎饼摊主11.3元,取得了饼和小费单。

然后,披萨店把饼加工成披萨,不含税售价价30元。

按照村长的小费标准,披萨一共需要抽取小费30*13%=3.9元。所以你去买披萨就得给33.9元(含税价)。

村长来披萨店收小费的时候,披萨店把买饼的1.3元小费单给村长一看,已经交过了一部分小费,可以抵1.3元,那就只交剩下的2.6元小费吧。

最终,披萨店只增值了(30-10)=20元,只交2.6的小费。这就是“增值税”的真正含义。

以上就是增值税额抵扣链条。可以看出,你的上家交了,你才能抵,最终只需要就增值部分纳税。

如果煎饼摊漏税漏税,没有交那1.3元,披萨店拿不出1.3的小费单,没有可抵扣的凭据,就需要按全额3.9元交税。

总结:煎饼摊增值10元,给1.3小费;披萨店再增值20元,给2.6小费。最终村长收了3.9元小费。消费者给了33.9元买披萨。

不管有税没税,煎饼摊都只赚10元,披萨店都只赚20元,只是消费者付的钱不一样而已。

三、简易计税方法是什么?

村里有些小商小贩,连自己买入了多少饼(原材料),取得了多少小费单(增值税发票)都算不清楚,给村长环环相扣收小费造成了一定困难。

于是村长说:这些小商贩(小规模纳税人)的小费就算简单点,也不管有多少买入,一律按卖出商品的3%收小费吧。大家都方便。

这就是简易计税方法。

ps:简易计税方法不一定只适用于小规模纳税人,一般纳税人的特定项目也可以适用简易计税方法。

今年新出的暂免征收小规模纳税人增值税的政策,优惠力度非常大,就是对小商小贩们(年销售收入<500万元的企业)都不收小费了。

四、留抵退税是啥?

最近留抵退税优惠政策正火热,通过煎饼摊和披萨店的例子,我们来通俗地说说留抵退税是什么。

披萨店想做大做强,买了很多饼,手上也攒了很多村长的小费单。

现在一个披萨都没卖出去,小费单也就没法用来抵账,≈空头支票。留在账上的这部分小费单就是“留抵税额”。

这时候村长说,为了鼓励披萨店做大做强,把这些小费单都赎回来,等于帮助披萨店把小费单变现了。等以后披萨卖出去了,再全额交小费。

反正,早交晚交,早晚要交。

五、出口退税是啥?

村里的披萨店成功做大做强,想要把披萨卖到隔壁村去(出口)。

村长非常支持本村的商贩走出去,赚别村儿的钱!

为了体现本村披萨的价格优势,增强市场竞争力,村长说:出村的披萨不用收小费。

这时披萨就能以30元的价格“净身出村”,碾压隔壁村33.9元一个的披萨。

原本披萨店卖一个披萨要收小费2.6元,现在不收了(出口免税),售价就能降2.6元下来。

原本披萨店手上还有一张从煎饼摊买来的小费单,村长把这笔钱一并退给了披萨店(出口退税),售价再降1.3元。

在出口“免退税”的双重操作下,披萨成功“净身出村”!打入国际市场。

作者:小城税事来源:知乎

【第6篇】房产增值税是什么意思

房产2年变5年什么意思?荣琼今天发布的,以下是正文内容:

1、满2年的普通住房,免征增值税及附加,满5年的普通住房也是免征增值税及附加;如果是非普通住房,不管是满两年还是满五年都会 产生增值税及附加。

2、满2年家庭名下只有一套住宅,会有个税。

3、满5年家庭名下只有一套住宅,则免征个税。

满二跟满五有什么区别

1、契税方面:满两年不满五年的,不管是不是唯一,都是按照1%收取,满五年且是唯一住房的免税。

2、个人所得税:两年以上(含两年)五年以下的普通住宅,是按照(售房收入-购房总额-印花税)×20%计算,满五年以上,且是唯一住宅的可以免征个人所得税。

3、土地增值税:普通住宅的免征土地增值税,非普通住宅的三年以内的按照房屋成交总额×0.5%的收取,三年到五年的房屋按照成交总额×0.25%的收取,五年及以上的房屋免征。

买二手房满二唯一要交多少税

1、契税是由买方交纳,交税比例是:普通住宅应该交纳成交价或是评估价的1.5%的契税。非普通住宅应该交纳成交价或是评估价的3%的契税。

符合住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下(在120平方米基础上上浮16.7%);实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下等三个条件的,视为普通住宅,征收房屋成交价的1.5%的契税。反之则按3%。

2、交易印花税是对经济活动交往中,书立领受的各种应税经济凭证所征收的一种税。根据印花税暂行条例规定,个人买卖房地产按交易合同记载金额的万分之五的税率,对买卖双方征收印花税。对房屋买卖双方要缴纳印花税,买家应缴纳交易印花税税率为:0.05%。

【第7篇】房屋增值税是什么意思

房产税的出台,抽动了很多人的神经,很多人认为房价要下跌了。其实,房产税的推出不是为了调控房价,甚至与房价无关,如果影响到房价,顶多算是短期影响,也就是误伤而已。

房产税的推出是为了降低增值税。因为房产税是直接税,而增值税是间接税。增值税越高,企业的生存与盈利能力越差,而直接税基本与企业的生存与盈利能力无关。间接税降低了企业的竞争力,并由全体消费者买单,所以间接税越低越好。而直接税是由高资产所有者承担,有利于共同富裕。所以未来税改的大方向是降低间接税增加直接税。直接税的主要体现就是房产税和个调税,而个调税对企业主来说有避税空间,例如某东的老板,每月的工资只有一块钱,他的个调税有很大的腾挪空间。而房产税的征收很简单方便(农村的非商品房例外)。

同时房产税增加了房产的持有成本,会有效降低空置率,提高使用率,降低房产的金融属性,符合中央房住不炒的精神。

房产税有这么多好处,所以是大势所趋。但是也存在老房子重复征收和非商品房的界定等诸多问题,所以全面开征还有许多细节需要解决。

房产税不是影响房价的重要因素,却是影响房价过高的主要因素,对于房价不算太高的二三线城市来说,景区房养老盘会有较大影响。总结一句话就是:对于不好出租的房子是重大利空。

【第8篇】增值税税额是什么意思

在经济业务活动中,企业将获得各种收入和资本收益。各种营业收入和营业结果需要按照税法规定的要求缴纳各种税款。那么,税率是多少,现行税率又有哪些呢?

1、税率

税率是计算税额的标准,也是衡量税负重量的重要标志。税率是征税对象的比例或程度。比如增值税税率、企业所得税税率等。企业需按适用税率计算缴纳相关税款。

二、现行的税率

(1)比例税率。比例税率是指同一征收对象,不分金额大小,规定同一征收比例。例如,增值税、城市建设维护税、企业所得税等。比例税率应用广泛,基本上所有企业都会使用比例税率。比例税率包括三种具体形式:

一是单一比例税率,适用于同一税务对象。

二是不同比例税率,适用于同一税收对象的不同纳税人,根据产品、行业和地区实施不同比例税率,如消费税、关税、同一行业增值税、同一地区城市维护建设税。

第三,幅度比例税率是指税法只规定同一征税对象的最低税率和最高税率,具体适用税率由各地区确定。

(2)超额累进税率。超额累进税率是根据税收对象的大小分为几个等级,每个等级规定一个税率,税率依次提高,但每个纳税人的税收对象同时适用于几个税率,计算结果加起来得到应纳税额。超额累进税率简化计算是应纳税所得额乘以适用税率再减除速计算扣除数。个人所得税实行超额累计税率。

(3)定额税率。固定税率是根据税收对象确定的计算单位,直接规定固定税额。如车船税和城市土地使用税。

(4)超率累进税率。超率累进税率根据征税对象数额的相对率划分若干级别,并分别规定相应的差别税率。如果相对率超过一个级别,超过的部分按高级税率计算。比如土地增值税。

简而言之,税率是对征税对象的征收比率或程度。现行税率包括比例税率、超额累计税率、定额税率和超率累进税率。不同的税率适用于不同的行业、产品、税收对象和地区。

【第9篇】免征增值税是什么意思

“起征点”学名叫:基本减除费用标准,但是大家更喜欢喊他的“乳名”“免征额”。基本减除费用标准因为过于拗口,既然低于这个数字不征税,高于才征,那不就是起征点吗?但是,这是纯纯的想当然啊!

起征点和免征额究竟有什么不同呢?增值税法规中明确规定了起征点:财政部、国家税务总局发布《关于明确小规模增值税纳税人增值税免税政策的公告》,明确2023年4月1日至2023年12月31日,小微企业、个体工商户等小规模纳税人增值税起征点由目前月销售额10万元提高至15万元。月销售额15万元(含)以下的小规模增值税纳税人免征增值税。在这里起征点的意思是:如果本月销售额或服务额为是149999元就不用交税,因为不到起征点。但如果本次收入是150000.1元,则这150000.1元要全额交增值税。也就是说在起征点上下只要相差0.1块钱,不但有质的变化:免税或者交税,还会有量的巨变:全额不交税或全额交税。而免征额是个人所得税法中的概念:当月工资薪金不到5000元不交税。如果这个月工资有5001元,则只对超过免征额的那1元征税。

在《财政学》中二者的定义也是完全不同。 起征点:指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限,收入未达起征点的低收入者不纳税,收入超过起征点的高收入者按全部课税对象纳税。免征额:指税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额,全部纳税人不论收入高低,同等享受免税额待遇。

所以,免征额和起征点不是一回事哦!

【第10篇】代开增值税票是什么意思

代开发票时,按照开具发票金额换算成不含税销售额.

即:应税销售额=发票金额÷(1+3%)

应纳增值税=发票金额÷(1+3%)×3%

借:银行存款(库存现金)等科目贷:主营业务收入贷:应交税费-应交增值税附件:发票同时,做税款上交会计分录借:应交税费-应交增值税贷:库存现金(或银行存款)附件:完税凭证

税务机关为纳税人代开增值税专用发票,应当按照征收率开具,因为税务机关只能为非一般纳税人代开增值税专用发票,而非一般纳税人是按照征收率征收增值税的.

征收率是3%.出租或者出售不动产等征收率5%.

税务局代开增值税专用票涉及什么税金?

小规模纳税人无论工业还是商业,税率均调整为3%,代开发票依然按小规模3%的税率征收,但代开给增值税一般纳税人的发票可以按3%进行抵扣.只有具有一般纳税人资格开具的发票才按17%的税率征税.

办理程序为

1、填写代开发票的审批表,(需要对方的信息,比如公司名称,税号,地址,电话,开户银行及账号,及税款的计算)

2、营业执照副本原件及复印件

3、税务登记副本原件及复印件 (如果对方为外地单位,还需提供对方的税务登记证复印件)

4、双方购销合同或协议书原件及复印件

5、税票原件及复印件(因为代开发票需要先预缴税款)

6、发票专用章(如果是从银行划税,还需要财务专用章和名章),如果是现金交税,带现金 然后缴纳税款,如果你的货款是1000,也就是1000除以1+3%,然后乘以3%就是你应缴纳的增值税税额,然后税务局会按你填写的审批表上的金额(也就是合计数为1000,分别标明不含税价格和税额)开具缴款书,去银行交纳完增值税后带着税票再回到税务局就可以开出来增值税发票了.

【第11篇】增值税四流合一啥意思

《企税家》专注于税务筹划,您的贴身节税专家,助您企业合规税务筹划,合规节税!

一、何为“四流合一”

“四流合一”作为国家规范企业增值税进项额抵扣的一项政策,不仅仅是一个规范化流程, 还是与企业成本控制息息相关的一个环节。营改增后,我国建筑企业税率大幅提高,企业成本显著增加,如何有效按照“四流合一”要求调整企业管理模式,实现增值税进项额抵扣,从而降低企业经营成本,成为建筑企业关注的焦点。

二、“四流合一”与企业成本控制的关系

根据“四流合一”内容,企业要想抵扣增值税进项税额,就要确保企业的票流、资金流、物流与合同流保持一致,一旦某一环节出现问题都无法实现增值税的抵扣,就会导致企业的成本大幅度增加。建筑企业在施工过程中与供应商、业主、劳务公司等多个主体发生交易行为,其中涉及多个增值税抵扣项目,如果企业不加强对这些交易行为进行管理,很可能致使这些能够被抵扣的增值税金额无法被抵扣,无形中就增加了企业的经营成本。

三、基于“四流合一”,a建筑公司成本控制应用

(一)a建筑公司“四流合一”各环节成本控制存在的问题

(1)发票管理不规范

(2)资金循环积压

(3)缺乏对供应商、分包商的分类管理。

(4)合同签订不规范

(二)影响a建筑公司“四流合一”各环节成本的原因

(1)不同业务核算方式带来的差异

(2)不同计税规则带来的差

(三)a建筑公司“四流合一”模式下成本控制问题应对措施。

(1)发票及资金管理

(2)机械设备成本管理

(3)合理的供应商选择

(4)合同流预算管理

四、园区招商引资

针对建筑企业纳税高,可以入驻园区,享受园区内增值税、企业所得税奖励扶持。

具体如下:

纳税额在300万以内,增值税、企业所得税奖励比例为60%;

纳税额在300万至500万内,增值税、企业所得税奖励比例为70%;

纳税额在500万及以上,增值税、企业所得税奖励比例为80%

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

版权声明:本文转自《企税家》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

【第12篇】增值税跳票是什么意思

受疫情影响,餐饮企业经营困难怎么办?毕业就创业,哪些优惠政策比较给力?房产交易涉税事项“一窗办理”,何时全省通行?买房花了8万元团购费,为何不给开发票?今天(8月10号),国家税务总局江苏省税务局有关负责人走进《政风热线》,就大家关注的减税降费、办税程序等方面问题,现场回应群众诉求。

经营遇困创业艰难?真金白银来护航

荔枝网友“粒粒皆辛苦”经营的餐饮店今年受疫情影响,损失惨重,想知道国家和省出台的减税降费政策中哪些适用于他的公司。

省税务局局长侍鹏对此现场解答,受疫情影响,经营困难的中小餐饮企业主要能享受四项政策:第一免征餐饮收入的应纳增值税,连同附征的城建费、教育费附加和地方教育费附加;第二今年发生的亏损在今后八年内都可以抵减所得税;第三如果是在自有的房产当中进行经营,今年的房产税、土地使用税全免;第四是三项社保费单位缴纳的部分今年全免。只要通过电子税务局电子申报系统申报后可以享受。

同样困惑的大学生荔枝网友“小丸子”,她今年刚毕业,打算自己创业在南京开一家咖啡馆,又能享受什么政策呢?

省税务局货物和劳务税处处长夏敏介绍,最直观的一条措施就是大学生创业,自领取工商执照之日起,三年内每年每户直接扣除14400元的税费减免。同时作为增值税小规模纳税人和餐饮行业创业者,她还可以享受“月度销售额在十万以下或者季度销售额三十万以下免征增值税”以及“餐饮行业免征增值税”等政策,哪项优惠力度大按照哪项来减免。

享受到真金白银受惠的不仅有餐饮企业和大学生创业者,侍鹏现场亮出了一组数字,上半年江苏税务部门在落实落细政策,帮助企业渡过难关方面做了如下工作:

延缓税解“燃眉之急”:为7615户资金困难的企业办理延期缴纳税款一百多亿元。

减免税减经营压力:新增减税降费1456亿元,占到全国将近十分之一。

帮助贷款解融资难题:通过“税银互动”帮助15万户企业和10多位自然人,运用税务信用获得贷款684亿元。

随着各项纾困措施直达基层、惠及市场主体,越来越多企业的市场活力得以被激发,经济运行也正加快复苏。

年底实现!不动产登记涉税事项'一窗受理'全省通

为了让群众少跑路,各个部门都在大力推行审批业务'一站式办理',以涉税类不动产登记业务为例,南京已经实现了'一窗受理、集成服务' ,市民不到半小时就能完成一次产权过户交易,甚至可以通过手机app线上办理。然而记者走访时发现,在宿迁市泗阳县和淮安市涟水县办理同样的业务,依然要楼上楼下,跑多个窗口才能完成。不动产登记涉税事项'一窗受理' 何时才能全省推广呢?

宿迁市税务总经济师宋善忠在节目中回应,不动产登记“一窗受理”宿迁市区做得比较好,但泗洪、泗阳等县里面还没能实现,主要是信息化能力不平衡。目前宿迁已承担了国家不动产交易信息共享试点任务,将力争在今年9月底前全面实现系统互通,让纳税人更加便利。省税务局财产和行为税处处长彭光煜补充介绍“今年年初已经组织开发全省统一的涉房税收交易管理和服务系统,按计划将在年底上线统一平台,相关问题也将迎刃而解。”

不仅仅是不动产登记中的涉税业务,实际上江苏在深化推进办税缴费便利化方面还做了许多努力,包括以发票、退税、优惠的申报申请为重点,实现全程全业务网上办;加大部门之间数据享用,让纳税人少报资料甚至不报资料;推进增值税等五个税费总的一表申报,一次缴税等等。“我们把80%以上的线上办税迁移到江苏税务app上。让纳税人通过微信和支付宝,随时随地就可以问政策、开发票、办税费。”省税务局副局长周柏柯表示。

团购费不能开发票?可举报

节目中,来自江阴的陈女士向政风热线反映,去年她在购房时有8万元以团购费的形式交给中介公司,中介只开了收据,而收据上的公司并非开发商。之后他们找开发商索要发票时,被要求去找收据上的公司,但那家公司一直无法取得联系。陈女士所在的购房群里有100多户业主都交了团购费,每户3-8万元不等,均没有发票,收据上的公司也各不相同。

对此无锡市税务局总经济师严郓在连线中回应,“陈女士支付的团购费合同上有约定,且是经过双方认可的,因此有权向企业索取发票。对方不肯开票是违反了发票管理办法的,税务机关将依法进行查处。”

根据中华人民共和国发票管理办法规定,在提供服务、销售商品、取得价款的时候,收款方将应该向付款方开票,如果没有开票的,税务机关可以责令限期改正,并处一万以下的罚款。收取发票是消费者的权利,应该维护这一权利。如果遇到买货物对方不给开票的情况,可以通过税务网站,也可以拨打12366,或直接到主管税务机关进行举报。

此外,节目中还涉及发票系统跳票,导致税款多交;通过微信小程序缴纳养老保险却查不到缴费记录等问题,省税务局相关负责人员一一进行了解答。“这些问题我们会马上逐一地核实,逐一地去解决,给予回复,并进一步改革和完善我们现有的税收管理制度、流程、机制等等,来更好地服务纳税人。”省税务局局长侍鹏表示。

更多精彩内容,请关注每晚18:30江苏公共·新闻频道《新闻360》栏目。或者下载荔枝新闻、我苏app。

(来源:江苏广电融媒体新闻中心/郭艺 编辑/韩瑜)

【第13篇】增值税是什么意思

根据百度百科,增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。目前正在全面推进“营改增”,以后营业税作为一个税种有可能消失。“营改增”就是改变对产品征收增值税、对服务征收营业税的方式,将产品和服务一并纳入增值税的征收范围,不再对“服务”征收营业税,“营改增”有利于企业降低税负,可以说是一项减税的政策。因此,大家更应该理解增值税的概念和内涵。

通俗点讲,增值税其实就是针对买卖价格差征收的一种税,基本税率为17%。

我们就拿某饮料来举例,该公司首先从种植户那里以500万元的总价购买了一批原材料,然后经过各种加工,这批原材料加工出来的饮料一共卖了5亿人民币,这个中间价格差就得缴纳增值税。

其实,增值税还涉及到两个术语:进项税额和销项税额。

还是拿某饮料举例,大多消费者最终购买到该饮料的地点是超市,假设代理商批发给超市的不含税价格为3元/罐,那么这笔交易需要缴纳的增值税为3 x 17% =0.5元,超市实际付给代理商的含税价格是3.5元,其中的0.5元对于超市来说就是“进项税额”,之后超市又将不含税价格提升到4.1元,加上4.1 x 17% = 0.7元的增值税,该饮料最终售价为4.8元/罐,其中的0.7元对于超市来说就是“销项税额”。

用销项税额减去进项税额就是实际缴纳的增值税,上述例子中,每卖出一罐饮料,超市实际需要缴纳0.7 - 0.5 = 0.2元的增值税。

增值税的含义其实就已经决定了该税种必须在每个出现价格差的环节都要课税一次的特征。

上述总共0.7元的增值税在该饮料流转的最终环节转稼给了消费者,也就是老百姓的头上,因为老百姓直接消费了,没有再转稼的对象了。

【第14篇】抵扣增值税是什么意思

营改增后,增值税成为第一税种。但一般企业无法对增值税做出合理合规的纳税筹划,并且往往把筹划思路局限于“减少销项和扩大进项”的框架内。其实这样做很容易触碰红线:虚开或虚进。这是违规的。所以,大多数人也就认为,增值税筹划的余地很少。

这是没有深刻地理解增值税抵扣原理所造成的思维束缚。如果你正确地理解了增值税的抵扣原理,筹划的空间就大大扩展了。那么,应如何理解增值税的抵扣原理呢?

一、只要是企业所购进的货物,其进项税额都是可以抵扣的。这范围足够大吧!

二、凡是企业的货物,企业应该都有处置权吧。这里面的意思理解了吗?

三、如果有关联企业或母子公司,相互之间可以交易或货物转让吧。明白吗?

我暂时说上述三条,这三条的内容你若深刻理解了,足够你筹划了。

恕我不能说透,因为这是公众平台。需要交流的欢迎相互探讨。

(说明:本人约半年多没有说税话了,说白了白说。说不明白不明白的人仍是不明白。今天,说的三句,挖掘下去就是三桶真金白银啊。)

【第15篇】增值税即征即退是什么意思

什么是即征即退呢?通俗讲就是税务机关把税款先征收了,随后再全部或部分返还给纳税人。这属于税收优惠的一种形式。

有的朋友可能会疑惑,为什么要这么做?好像有些多此一举,直接免征不就好了吗?

当然不好。如果直接免征,那么企业用于免税项目的进项税是不能抵扣,销售免税项目也不能开增值税专用发票。而如果采取即征即退的方式,企业的进项税可以抵扣,而且销售也可以开具专用发票,保证了增值税链条的完整性。所以同样是增值税税收优惠,采取即征即退方式对增值税税制不会造成冲击,更为科学合理一些。

根据统计,截止2023年6月,我国现行的增值税即征即退项目有以下11项。这11项即征即退,却也不完全一样,它们又分为四种不同的类型。

一、 限额退。有一种情况,享受该优惠的是安置残疾人就业,可以按照安置残疾人人数,当地月最低工资标准的四倍退税。

二、 全额退。有两种情况,一是黄金期货交易,二是铂金交易。黄金期货交易发生实物交割并出库的即征即退,享受这两类优惠要关注文件中的前置条件。

三、 按比例退。有三种情况,新型墙体材料和风力发电增值税是50%的退税比例,而资源综合利用产品,不同的资源利用退税率是30%~100%不等,大家可查询文件后下载产品目录来对照适用。

四、 超税负退。有五种情况。分别是有形动产融资租赁、动漫企业、飞机维修、管道运输、软件产品,只要实际税负超过一定比例就会退税。这里需要注意,除了飞机维修是实际税负超6%以后即征即退,其余的都是超3%即征即退。为什么飞机维修的税负比例高呢?是优惠中的歧视吗?其实不是,这个超税负退税通常比照的是小规模纳税人的征收率。因为飞机维修即征即退政策出台早,当时小规模纳税人的征收率是6%罢了。

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增值税的意思(15个范本)

根据百度百科,增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。目前正在全面推进“营改增”,以后营业税作为一个税种…
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