【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模增值税纳税申报表怎么填范本,希望您能喜欢。
【第1篇】小规模增值税纳税申报表怎么填
10月份小规模纳税人的第三季度增值税申报开始了!小规模申报先预习一下!看完这下面几个案例,你就懂了!
1、一般申报(非小微企业)
例1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元。
分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策。
税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元
根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
2、一般申报(小微企业)
例2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额2万元,预缴税款0.06万元。
分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票6.18万元部分可以申报免税收入,代开2万元部分不可享受小微企业免税政策。
税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元
根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
3、混合经营纳税人申报
例3:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。
分析:在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入适用征收率为3%,销售商品属于货物及劳务适用征收率为3%。
税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元
企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1万元
由于销售服务、不动产和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过9万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列
根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
4、自行开具增值税专用发票申报
例4:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含额2万元。
分析:该纳税人本季度取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计3万元。其中:
纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06万元;
由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。
具体申报表填列方法如下:
温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并缴纳。
5、差额征税企业申报
例5:某小规模纳税人2023年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。
分析:
该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;
差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。
具体填列方法如下:
(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》填写:
(二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》:
来源:北京海淀税务
更多会计实操、实操视频、会计考证敬请关注牛账网!
【第2篇】小规模纳税人增值税率
为了给小规模企业遮风挡雨,让其茁壮成长。自后疫情时代以来,国家不断对作为财政、民生要点的中小型企业减税降费,从最开始的小规模纳税人3%到1%增值税税率、到开票量10w增额至15w免征增值税、再到双免政策的发布:小规模纳税人个体户,月开票量10w以内的,免征增值税、所得税。
现在,2023年3月24日16:17。财政部、税务总局联合发布《关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》。
公告声名:自022年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人只用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征收率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
普天同庆,喜大普奔!
同时,企业还可以在地方享受到
一:个体工商户小规模核定---核定个税0.3%,也就是4月1日后,小规模增值税纳税人个体工商户若是超10w每月,税率也就只有0.3%。
二:个人独资企业小规模核定------核定个税0.6%,同理,足额开票税负率也就只有0.6%。
注意:同类小规模税收优惠政策可以叠加享受,若是地方还有相应的实体企业扶持,我想这一波又有不少同道中人可以起死回生了。
笔者这里还想提一句的是,不光是国家层面对于企业扶持不遗余力。同样地方政府、财政也对企业有着大力的支持。
如园区中的税收扶持政策,入驻园区的企业,可以得到以税收体量为指标的地方留存部分奖励。
例:缴纳了200w的增值税,100w的企业所得税在园区。在园区内享受此类政策的企业,最高可以得到
增值税:200*50%*85%=85w
所得税:100*40%*85%=34w
共计119w的税收扶持到企业公账之上。具体的入驻标准和要求这里笔者就不再多做赘述,有兴趣的朋友私信笔者交流
最后,感谢国家!感谢党!靓仔泪目( ĭ ^ ĭ ),太感动了。
【第3篇】增值税小规模纳税人申报表怎么填
小规模纳税人免征增值税之申报小技巧
前台申报监控少 易出疑点别大意
征期金三申报表 各类提醒要注意
一栏要大二加三 四五六栏也统一
专票有数不享受 不超三十有红利
个体申报要三看 一栏免税核定额
注销迁移非征期 按季三十要切记
有数据的不动产 五率扣除多在意
以上逐条能做到 小微优惠没问题
一栏要大二加三 四五六栏也统一
一般情况下,指小规模增值税申报表中第1栏3%征收率的应税销售额应大于第2栏3%的专票销售额和第3栏3%普票销售额的和。同理,第4栏5%征收率的应税销售额应大于第5栏5%的专票销售额和第6栏5%普票销售额的和。
专票有数不享受 不超三十有红利
代开或自开的增值税专用发票,应就其开具专票相对应的应税行为计算缴纳增值税,但纳税人销售额按月不超10万、按季不超30万,除去专用发票对应的销售额,可以享受免税。
个体申报要三看 一栏免税核定额
小规模的个体户前台申报,在保存报表时,应注意第1栏、第4栏、核定销售额、免税销售额等,代开发票销售额按月超过10万(按季30万)时,免税销售额栏次不应有数据。
注销迁移非征期 按季三十要切记
若小规模纳税人是于季度中间开业或注销,未达到完整季度的,可以视同一个完整的季度享受免税。
有数据的不动产 五率扣除多在意
小规模纳税人申报表新增“本期销售不动产的销售额”栏次,位于申报表最上方,此栏次填写时可能涉及不动产扣除额,纳税人超过小规模免税标准后,此栏次数据与5%征收率的应税销售额数据应一致;销售额总额未超过小微标准(含不动产销售额),不动产销售额也可以享受免税。
一张表+一首打油诗
您掌握这些小技巧了吗~
申报表的填写方法
情况1:只开具增值税普通发票
(1)只开具普票,且不含税销售额符合小微企业免征增值税优惠政策的( 按月申报不超过10万,按季申报不超过30万)
将不含税销售额填入第10栏或第11栏(申报时第10、11栏只有1栏为可填写状态),而且不能填第1栏,因为你填了第1栏最后必定会产生税款!
提醒!第10栏和第11栏的区别在于,第10栏是企业填的,第11栏是个体工商户和其他个人填的,这里还是有不少人容易搞混喽!
【例1】公司(小规模纳税人)三季度销售货物不含税收入50000元,通过开票软件开具增值税普通发票,不超过30万符合小微企业免征增值税规定,应填申报表如下:
(2)只开具普票,不含税销售额不符合小微企业免征增值税优惠政策的( 按月申报不超过10万,按季申报不超过30万)
【例2】公司(小规模纳税人)三季度销售货物不含税收入400000元,通过开票软件开具增值税普通发票,超过30万不符合小微企业免征增值税规定,应填申报表如下:
情况2:只开具增值税专用发票
代开或自行开具专票,不管开具金额为多少,都应将销售额按对应税率填入第1、2栏( 第1、2栏金额相同)或第4、5栏(第4、5栏金额相同)
【例3】公司(小规模纳税人)三季度销售货物不含税收入50000元,去税局代开了发票,现场预缴了税款,当季不超过30万但是不免增值税,应填申报表如下:
情况3:同时有开具增值税专票、普票
特别注意!专票无论是自开还是代开,都要交增值税,并且代开发票的收入也会占用免增值税的销售额度。
1、符合小微免税条件时
把开具专票金额按对应税率填入第1、2栏(1、2栏金额相同)或第4、5栏(4、5栏金额相同)
把开具普票金额填入第10栏或第11栏。(申报时第10、11栏只有1栏为可填写状态)
【例4】公司(小规模纳税人)三季度销售货物不含税收入250000元,去税局代开了50000元的发票,现场预缴了税款,剩余200000元从开票软件开了普通发票,应填申报表如下:
2、不符合小微免税条件时
开具专票金额按对应税率填入第2栏或第5栏;
开具普票金额按对应税率填入第3栏或第6栏;
第2、3栏金额相加填入第1栏,或第5、6金额相加填入第4栏。
【例5】公司(小规模纳税人)三季度销售货物不含税收入400000元,去税局代开了100000元的发票,现场预缴了税款,剩余300000元从开票软件开了普通发票,应填申报表如下:
情况4:销售免征增值税的货物及劳务、应税行为(如销售初级农产品,如大米,蔬菜,瓜果等)
将销售额填入第9、12栏(9、12栏金额相同)
【例6】农贸有限公司(小规模纳税人)三季度销售蔬菜100000元,应填申报表如下:
同时,还要填一个减免税申报明细表里的免税项目,选择下拉框对应的免税项目,填写本期免税销售额。
关于小规模申报,你还要知道几点:
1.未开票收入的填报
申报收入不仅是开票收入,未开票收入也是要申报的,建议你根据实际经营情况如实填报。
如果符合小微免税条件的,不填主表第一栏,直接按本文第一张表的填法;
如果不符合小微免税条件的,把未开票收入加到主表第一栏。
表格逻辑:主表第1栏≥第2栏+第3栏,第4栏≥第5栏+第6栏,不符合逻辑表格比对会不通过。
2.自开专票部分
也填在第2和第5栏的税务机关代开的专用发票金额那里。
3.税务机关代开普票的部分
填在第3和第6栏的税控器具开具的普通发票金额那里。
4.有免税收入项目、减税项目的
免税收入上面介绍过,减税的有哪些呢?最常见的是税盘的首次购置费用及以后每年的服务费是可以减税的。
这两种情况都需要除了填主表外,需要同时填写减免税申报明细表!
免税收入填在主表第12栏“其他免税销售额”;
减税项目填在主表第18栏“本期应纳税额减征额”。
【第4篇】2023年小规模纳税人最新增值税新政解读
2023年小规模纳税人增值税新政解读:
1、小规模纳税人开专票或普票都选择按1%开票(专票也可以放弃1%开3%税率)。
2、增值税按月征收的月销售额超过10万,按季度征收的季度销售额超过30万,全额按1%征税(不享受免税政策了,和2023年一样,只是免税额度由季度45万降为30万)。
3、增值税按月征收的月收入不超过10万,按季度征收的季度收入不超过30万的,专票部分按1%或3%征税,普票部分减免。
4、按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。此条纳税人可以根据实际情况筹划。
举例:a公司是小规模纳税人,开具的发票全部是普通发票,
情况(1)、2023年4-6月份收入分别是:20万、6万、8万,若按月征收那么三个月合计缴纳增值税=20*1%=0.2万;
若按季征收那么三个月合计缴纳增值税=(20+6+8)*1%=0.34万元
此情况下选择按月征收增值税更划算。
情况(2)、2023年4-6月份收入分别是:20万、1万、8万,若按月征收那么三个月合计缴纳增值税=20*1%=0.2万;
若按季征收那么三个月合计缴纳增值税=0
此情况下选择按季征收增值税更划算。
5、2023年1月份已开具的免税普票应作废(纸质发票)或冲红(电子发票)重新开具1%税率发票。
6、2023年1月份已开具的3%专票可以退回重新开具1%专票,也可以不退回就按3%开具交税。
政策执行期限:2023年1月1日-2023年12月31日
【第5篇】小规模增值税纳税申报表
根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)规定,一、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。
小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
二、适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。
【第6篇】小规模纳税人增值税起征点
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新疆生产建设兵团财政局,国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局:
为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:
一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
四、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。
五、《财政部 税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号)第二条第(一)项关于初创科技型企业条件中的“从业人数不超过200人”调整为“从业人数不超过300人”,“资产总额和年销售收入均不超过3000万元”调整为“资产总额和年销售收入均不超过5000万元”。
2023年1月1日至2023年12月31日期间发生的投资,投资满2年且符合本通知规定和财税〔2018〕55号文件规定的其他条件的,可以适用财税〔2018〕55号文件规定的税收政策。
2023年1月1日前2年内发生的投资,自2023年1月1日起投资满2年且符合本通知规定和财税〔2018〕55号文件规定的其他条件的,可以适用财税〔2018〕55号文件规定的税收政策。
六、本通知执行期限为2023年1月1日至2023年12月31日。《财政部 税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)、《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)同时废止。
七、各级财税部门要切实提高政治站位,深入贯彻落实党中央、国务院减税降费的决策部署,充分认识小微企业普惠性税收减免的重要意义,切实承担起抓落实的主体责任,将其作为一项重大任务,加强组织领导,精心筹划部署,不折不扣落实到位。要加大力度、创新方式,强化宣传辅导,优化纳税服务,增进办税便利,确保纳税人和缴费人实打实享受到减税降费的政策红利。要密切跟踪政策执行情况,加强调查研究,对政策执行中各方反映的突出问题和意见建议,要及时向财政部和税务总局反馈。
财政部 税务总局
2023年1月17日
【第7篇】增值税纳税申报表小规模纳税人
本文转载自微信公众号:高顿财税学院(id:gaoduncaishui)
前提:
7月申报进行中,为方便大家填写纳税申报表,小编对各类纳税申报表的填写注意事项进行了整理,本篇中小编给大家推荐增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)填表须知,有需要的纳税人关注一下哦。
关注一:到底该填哪些表?
对大多数小规模纳税人来说,增值税申报时主要用到主表、附列资料、减免税明细表三张表,对于服务、不动产和无形资产按差额征收的,需要填写附列资料;对于填写第12行其他免税销售额、第18行本期应纳税额减征额的,需要填写减免税明细表;其他只要填写主表就行了。
关注二:先填什么?后填什么?
涉及附表或附列资料的,先填附表,再填主表。
关注三:填表注意事项
一、符合小微条件的纳税企业填表须知
政策规定:增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(含3万元,下同)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。2023年5月营改增后,货物和劳务栏与服务、不动产和无形资产栏是分别计算小微,也就是说,对于兼营的纳税人,两栏是分别享受3万/月(或9万/季)的。
对于符合条件的小规模纳税人,在填写申报表时,需要将销售额填写在第10行小微企业免税销售额(企业)或第11行未达起征点销售额(个体工商户或个人),具体能填写的行次,由系统根据纳税人注册类型来决定。
案例问题:企业这个季度销售额为8000元,增值税纳税申报表(小规模适用)该填哪里?
解答:如果您只有8000元的销售额,符合优惠政策的,请填写在第10行或第11行。如果您的季度销售额为15万元,请按照开票税率分别填写在第1至8行。
二、有代开专票预缴的情况,且符合小微条件的纳税企业填表须知
对于代开了增值税专用发票,也预缴了税款,但是整个销售额还是在小微标准内的纳税人,又该怎样填写呢?
我们先来看一下相关的规定:
在一般情况下,纳税人代开的专用发票全部联次不会追回或红冲,那么代开专票的预缴税款就是应该交的,按照增值税抵扣链条的原理,不存在您不交税,别人抵扣的情况。
案例问题:本季度总销售额9000元,其中5000元销售额在税局代开了一张3%税率的增值税专用发票,怎么填写?
解答:我们测算一下,5000元的3%税率应该是缴纳了150的税金。不含税销售额5000元填写在第1行和第2行。已缴的税金(150元)填写在第23行。然后您本季度代开发票之外的销售额是4000元,根据小微企业的政策是免税的,填写在第10行。保存即可。
在这里补充一个最新政策:
三、不符合小微条件的纳税企业填表须知
上面说了小微企业的两种情况,下面我们来说说不符小微标准的企业如何填写小规模增值税申报表。
对于按月申报月销售额超过3万元的,按季申报季度销售额超过9万元的纳税人,不能享受小微减免的政策。也就是说,企业在填写申报表时,不能填写第10行小微企业免税额(企业)或第11行未达起征点销售额(个体工商户或个人),需要按照实际业务填写相关的行次。
比如,服务、不动产和无形资产栏,业务涉及差额征收的,那就需要填写增值税纳税申报表附列资料;对于填写了第12行其他免税销售额、第18行本期应纳税额减征额的,就需要填写减免税明细表;对于有代开增值税专用发票预缴税款的,别忘了填写第2、5行次税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额以及第23行次本期预缴税额。
只要按照填表说明,正确的填写申报表,申报是没有问题的。
来源:上海税务,版权归原作者所有.欢迎更多读者或媒体投稿合作,如有异议,回复本微信。
【第8篇】小规模纳税人增值税发票的税率
创业养成手册第26步:小规模纳税人关于增值税纳税的一些注意事项!
老账人在“初创型企业老板必须要关注的三个税种”中有分享到增值税这个税种,简单点来说就是一个商品在交易的过程中产生的价值,就是增加价值的部分需要缴纳增值税。
那么今天老账人就来分享下小规模纳税人关于增值税纳税的一些注意事项。
首先,我们需要区分出小规模纳税人和一般纳税人的概念:
小规模纳税人:每一年公司的销售额在规定标准以下,也就是应税年销售额是在500万元以下,并且会计体系核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
一般纳税人:纳税人在连续不超过12个月内累计应征增值税销售额,一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
小规模概念是在增值税暂行条例中出现的,如果是小规模纳税人就可以申请按统一的3%税率来开增值税发票。
其实,国家税务总局主要是考虑到刚刚创业公司的不容易,可能会有一部分小企业的账目是不清晰,且生存压力大的情况,所以采取500万营收额作为一刀切的方式来定义小规模纳税人的标志。
因此,小规模纳税人企业有以下特点:
第一,每月10万或每季30万以下,可以免征增值税;
第二,进项发票不能做增值税抵扣;
第三,如果营业额超过第一条规定额度,要全额缴纳增值税。
所以对于第三种的情况下,不论企业的经营是否有增值,都需要缴纳增值税。
这个时候聪明的老板们就会好好利用好这些概念,打好自己的心里算盘。
当然,现在国家也为小规模的的发票问题也逐渐开放了小规模申请专票的窗口。
而且在2023年11月税务总局对外公布的增值税法征求意见稿中,其中第五条非常值得细品,核心点是增值税起征点为季销售额30万元。
因为之前的草案中是没有小规模纳税人和一般人纳税人概念的,所有企业都适用这个30万免征额小规模的概念。
同时,这个30万不仅针对企业,还针对个人,而个人包括个体工商户。
除此之外,增值税专用发票抵扣大概率适用所有企业,包括现在的小规模纳税人。
总的来说,既然现在国家对于小规模纳税人有扶持的政策,那么就是要好好利用起来,同时让自己的企业更加地顺风顺水,扬帆直上。
更多创业知识,请多关注老账人!
【第9篇】增值税小规模纳税人申报表附列资料
10月季报,小规模纳税人申报表及抄报税顺序实操
10月大征期内放了7天长假,因此纳税征期截止时间延长至10月26日。
总体纳税申报流程是:抄报税—纳税申报—反写监控
企业在纳税申报截止时间之前,不管上月有没有开具过发票,或者有没有购买过发票,都是要在报税系统中进行抄报反写工作处理的。抄报反写成功后,系统就会显示开票截止日期更新到11月15日。接着我们做增值税纳税申报处理,最后才是反写监控!
一、税务ukey版抄报税流程
1、一般纳税人抄报方法
2、小规模纳税人抄报方法
二、金税盘抄报税办法
1、金税盘一般纳税人抄报方法
2、金税盘小规模纳税人抄报方法
三、金税盘v3.0版本抄报税方法
四、小规模纳税人10月季报填写变化
1、增值税纳税申报表填表顺序说明
2、小规模纳税人10月季报申报表填写变化
篇幅限制,一般纳税人的增值税申报表填写变化,在此不详细展示了。10月征期里有什么纳税申报疑问的,可以在下方留言讨论哦!
【第10篇】增值税小规模纳税人的认定标准
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。想要了解更多关于小规模纳税人的认定标准是什么的知识,跟着小编一起看看吧。
小规模纳税人的认定标准是:
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
(2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
(3)自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。这里的商业企业是指从事货物批发或零售的企业、企业性单位以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业或企业性单位。
对小规模纳税人的确认,由主管税务机关依照税法规定的标准认定。
【第11篇】小规模增值税纳税人税率
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送会计资料,实行简易办法征收增值税的纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人适用简易计税方法,其应纳税额指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额。
提到税率很多纳税人一定会觉得一般纳税人的税率好复杂好多,小规模纳税人的征收率就方便很多,但是要特别注意一点,小规模纳税人不一定所有的计税都是使用3%征收率的,根据不同的业务类型使用不同的征收率。
3%与2%的征收率
根据财政部、国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
5%的征收率
国家税务总局2023年财税第47号公告规定:
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
国家税务总局2023年第16号公告《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:
1.单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。
2.其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
小编提醒:一般来说小规模纳税人增值税征收率为3%。但是小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税;小规模纳税人销售、出租不动产的征收率为5%;小规模纳税人提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
关于会计学习方面的知识点没听够!?关注公众号会计学堂「微信号acc5com」,听小会用人话分享更多会计知识哈!
【第12篇】增值税小规模纳税人
(一)增值税一般纳税人销售货物可以自行开具17%增值税专用发票,购进货物可以取得17%或3%增值税专用发票,在缴纳增值税时按照销项税额减进项税额的差额进行纳税,相对税负较低;
(二)而小规模纳税人在销售货物时只能够委托税务机关代开3%增值税专用发票,购进货物时取得的增值税专用发票是不可以抵扣的,在缴纳增值税时按照销售收入3%的简易税率计算纳税。
(三)增值税小规模纳税人同增值税一般纳税人相比,有以下两弱点:
1、缴纳增值税时,增值税小规模纳税人按照销售收入乘以3%的简易税率计算纳税,而增值税一般纳税人按照销项税额减进项税额的方法计算纳税后,应交增值税占销售收入的比例一般要低于3%,有很多企业远远低于3%;
2、增值税小规模纳税人在销售货物时只能委托税务机关代开3%增值税专用发票,这样一来很多增值税一般纳税人企业就不会选择从增值税小规模纳税人公司购货,因为增值税一般纳税人在购货时由于不能从增值税小规模纳税人那里取得17%的增值税专用发票用于抵扣销售税款,所以就会取消同增值税小规模纳税人业务往来,从而使得增值税小规模纳税人失去很多增值税一般纳税人客户;因此,从企业的长远发展来看,企业要想实现更大的发展,拓展更大的市场,就得成为增值税一般纳税人。
增值税一般纳税人是什么意思
增值税一般纳税人是指年应税销售额超过财政部规定标准的企业、企业性单位及个体工商户等(目前标准定为工业100万元,商业为180万元)。
增值税小规模纳税人是指应税销售额达不到以上标准的企业、企业性单位及个体工商户等。此外,从事货物生产销售以及从事货物生产销售为主的小规模纳税人,如果年应税销售额达不到100万元但在30万元以上且财务核算健全的,也可向当地主管国税机关申请认定为增值税一般纳税人。
如何认定增值税一般纳税人
增值税一般纳税人的认定:年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准。一般纳税人应当向主管税务机关办理登记,纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条
小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。
文章来源:找法网
编辑:青海普法融媒体中心
投稿邮箱:qinghaipufa@163.com
声明:转载此文是出于传递更多信息、利于普法之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与青海普法联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
【第13篇】2023小规模纳税人增值税税率
小规模纳税人只能开具3%的增值税普通发票或者专用发票。
这个理解是错误的!
其实,小规模纳税人不一定都是适用3%征收率。
应该根据不同的业务类型来适用不同的征收率:
1、小规模纳税人增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
2、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
3、小规模纳税人销售、出租不动产的征收率为5%。
4、小规模纳税人提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
政策1
根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,自2023年7月1日起,纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
1.一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
2.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
政策2
国家税务总局公告2023年第16号公告《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:
(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。
(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
政策3
根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第四条规定:“ 小规模纳税人转让其取得的不动产,除个人转让其购买的住房外,按照以下规定缴纳增值税:
(一)小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(二)小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
除其他个人之外的小规模纳税人,应按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关申报纳税。”
政策4
国家税务总局2023年财税第47号公告规定:
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
误区2
能否开具17%、16%的发票
好多会计存在一个误区:
纳税人转登记为小规模纳税人后不能开具一般纳税人适用税率的专用发票。
这个理解是错误的!
18号公告明确规定,
“对于在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票。”
这是国家为防止由于纳税人身份转换,造成下游无法取得足额的增值税进项发票,给纳税人造成不必要的经济损失而规定的。为落实上述政策目的,18号公告规定:“转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。”
因此,转登记纳税人虽然属于小规模纳税人身份,但是在符合条件的前提下,仍然可以开具原本只有一般纳税人才可开具的17%、16%等税率的增值税专用发票。
政策
国家税务总局公告2023年第18号《关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》:
七、转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。
转登记纳税人发生上述行为,需要按照原适用税率开具增值税发票的,应当在互联网连接状态下开具。按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以通过离线方式开具增值税发票。
八、自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。
转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。
九、一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。
一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。
增值税发票税控开票软件税率栏次默认显示调整后税率,一般纳税人发生上述行为可以手工选择原适用税率开具增值税发票。
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!
【第14篇】某企业为增值税小规模纳税人
2023年初级会计职称考试已经进入最后冲刺阶段,距考试仅剩2天!历年真题在复习中的参考价值不言而喻,咖咖今天为您提供近三年的初级会计职称考试真题合集。考前测试!文末附答案,做完再看答案,自己打分~
一、单项选择题
1.下列各项中,企业以经营租赁方式(租期3年)租入办公大楼发生的改良支出应该计入的会计科目是( )。
a.长期待摊费用
b.无形资产
c.固定资产
d.在建工程
2.企业持有的持有至到期投资为一次还本付息债券,资产负债表日确认当期应收未收的利息应计入的会计科目是( )。
a.持有至到期投资—应计利息
b.应收利息
c.其他应收款
d.长期应收款
3.企业扩建一条生产线,该生产线原价为1000万元,已提折旧300万元,扩建生产线发生相关支出800万元,且满足固定资产确认条件,不考虑其他因素,该生产线扩建后的入账价值为( )万元。
a.1000
b.800
c.1800
d.1500
4.企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因,经批准后应计入的会计科目是( )。
a.营业外支出
b.财务费用
c.管理费用
d.其他业务成本
5.制造企业按计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的费用与计划成本分配转出的费用之间的差额应计入( )。
a.基本生产成本
b.辅助生产成本
c.管理费用
d.制造费用
6.某企业生产甲、乙两种产品,2023年10月生产车间发生费用为:产品直接耗用原材料15万元,车间管理人员薪酬3万元,车间生产设备折旧费9万元,该企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配制造费用,本月甲、乙产品耗用工时分别为100小时、50小时,不考虑其他因素,甲产品应该分配的制造费用为( )万元。
a.8
b.18
c.4
d.9
7.甲公司将其采用成本模式计量的投资性房地产于租赁期届满后出售,取得价款3000万元,该房地产的成本为1500万元,出售时,“投资性房地产累计折旧”科目贷方余额为500万元,不考虑其他因素,甲公司因出售房地产影响当期营业利润的金额为( )万元。
a.1500
b.1000
c.3000
d.2000
8.2023年1月15日,甲公司购买非同一控制下乙公司发行的股票8000万股准备长期持有,拥有乙公司51%的股份且实施控制,每股买入价为5元,款项已支付。当年乙公司实现净利润500万元,宣告分配现金股利200万元,不考虑其他因素,2023年12月31日,甲公司该长期股权投资的账面余额为( )万元。
a.40000
b.40255
c.40102
d.40153
9.某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元,另付保险费1万元,不考虑其他因素,该批材料的入账成本为( )万元。
a.117
b.118
c.100
d.101
10.2023年1月1日,某公司转让一项专利的使用权,协议约定转让期为5年,每年年末收取使用费10万元。2023年该专利计提摊销6万元,不考虑其他因素,2023年该公司转让专利使用权对其营业利润的影响金额为( )。
a.50
b.10
c.6
d.4
11.企业对已经发出但不符合销售收入确认条件的商品成本,应借记的会计科目是( )。
a.在途物资
b.主营业务成本
c.库存商品
d.发出商品
12.企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额转入的会计科目是( )。
a.管理费用
b.其他业务收入
c.财务费用
d.营业外收入
13.某单位是有企业所得税纳税义务的事业单位,下列各项中,关于该单位应缴纳企业所得税的会计处理表述正确的是( )。
a.借记“其他支出”科目,贷记“应缴税费”科目
b.借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“应缴税费”科目
c.借记“所得税”科目,贷记“应缴税费”科目
d.借记“经营支出”科目,贷记“应缴税费”科目
14.下列各项中,应记入资产负债表“其他应收款”项目的是( )。
a.应付租入包装物的租金
b.销售商品时应收取的包装物租金
c.应付经营租赁固定资产的租金
d.无力支付到期的银行承兑汇票
15.2023年4月,某企业当月应交增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,该企业适用的城市维护建设税税率为7%,下列关于该企业4月份应交城市维护建设税的会计处理正确的是( )。
a.借:营业税金及附加 150500
贷:应交税费—应交城市维护建设税 150500
b.借:营业税金及附加 112000
贷:应交税费—应交城市维护建设税 112000
c.借:管理费用 150500
贷:应交税费—应交城市维护建设税 150500
d.借:管理费用 112000
贷:应交税费—应交城市维护建设税 112000
16.下列各项中,不影响当期营业利润的是( )。
a.计提坏账准备
b.处置固定资产的净收益
c.购买交易性金融资产支付的交易费用
d.管理用无形资产计提摊销
17.2023年10月1日,某企业经批准按面值发行债券10000000元,并全部用于建设厂房,该债券期限为3年、到期一次还本付息,票面利率和实际利率均为6%,厂房于2023年年初开工建设,至2023年12月31日尚未完工,不考虑其他因素,关于企业2023年12月31日确认债券利息费用的会计处理正确的是( )。
a.借:在建工程 150000
贷:应付债券 150000
b.借:财务费用 600000
贷:应付债券 600000
c.借:在建工程 600000
贷:应付债券 600000
d.借:财务费用 150000
贷:应付利息 150000
18.期末,事业单位应将“事业收入”科目本期发生额中的专项资金收入结转记入的会计科目是( )。
a.事业基金
b.事业结余
c.非财政补助结转
d.经营结余
19.下列各项中,采用在产品按定额成本计价法在完工产品和在产品之间分配生产成本的是( )。
a.月末产品成本数量较多,但各月变化不大的产品
b.月末在产品数量多、变化大,直接材料在生产成本中所占比重较大且在生产开始时一次投入的产品
c.月末在产品数量变化不大,各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定的产品
d.各月末在产品数量很小的产品
20.2023年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,将其划分为交易性金融资产,购买日支付价款249万元,另支付交易费用0.6万元,2023年12月31日,该股票的公允价值为258万元,不考虑其他因素,甲公司2023年度利润表“公允价值变动损益”项目本期金额为( )万元。
a.9
b.9.6
c.0.6
d.8.4
21.下列各项中,引起利润表“营业成本”项目本期金额增加的是( )。
a.收到与资产相关的政府补助
b.设备报废净损失
c.结转销售原材料的成本
d.库存商品盘亏净损失
22.资产减值影响因素消失后,下列资产中,已确认的减值损失应在其已计提的减值准备金额内转回的是( )。
a.存货
b.无形资产
c.投资性房地产
d.固定资产
23.下列各项中,不应计入企业存货采购成本的是( )。
a.商品采购人员的差旅费
b.支付的进口关税
c.负担的运输费
d.入库前的整理挑选费
24.下列各项中,关于企业领用原材料的会计处理表述不正确的是( )。
a.在建厂房工程领用的原材料成本应计入工程成本
b.专设销售机构日常维修房屋领用的原材料应计入销售费用
c.生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入制造费用
d.生产车间生产产品领用原材料成本应计入成本
二、多项选择题
1.下列各项中,企业应列入利润表“营业税金及附加”项目的有( )。
a.销售应税矿产品应交的资源税
b.销售商品应交的增值税
c.委托加工应税消费品收回后直接销售受托方代缴的消费税
d.应交的教育费附加
2.下列各项中,关于企业可供出售金融资产的会计处理表述正确的有( )。
a.取得时发生的交易费用计入初始入账成本
b.资产负债表日公允价值变动计入资本公积
c.出售时取得的价款与其账面余额之间的差额确认为投资收益
d.资产负债表日按照公允价值计量
3.下列各项中,属于企业辅助生产费用分配方法的有( )。
a.顺序分配法
b.直接分配法
c.代数分配法
d.交互分配法
4.下列各项中,关于企业固定资产的会计处理表述正确的有( )。
a.因管理不善导致固定资产报废净损失计入管理费用
b.提前报废的固定资产不再补提折旧
c.专设销售机构的固定资产发生的不应资本化的后续支出计入销售费用
d.固定资产日常修理费用计入固定资产成本
5.下列各项中,关于企业内部研究开发无形资产相关支出的会计处理,表述正确的有( )。
a.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,计入管理费用
b.研究阶段发生的相关支出,结转计入无形资产成本
c.开发阶段发生的符合资本化的支出,于研发成功时结转计入无形资产成本
d.无形资产确认前资本化的研发支出,期末在资产负债表“开发支出”项目列报
6.下列各项中,应列入利润表“营业外收入”项目的有( )。
a.接受社会捐赠收到的款项
b.收到与收益相关的政府补助款
c.无形资产的租金收入
d.结转原材料收发计量差错而导致的盘盈金额
7.下列各项中,应计入管理费用的有( )。
a.作为非货币性福利发给总部行政管理人员
b.因商品质量原因给予客户的销售折让
c.行政管理部门发生的符合资本化条件的设备更新支出
d.企业签订采购合同应缴纳的印花税
8.2023年11月30日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳动合同,合同总价款为70000元。当日,甲公司收到乙公司预付的合同款30000元。截止当年12月31日,甲公司累计发生与合同相关的劳务成本20000元,估计还将发生30000元。甲公司按照已经发生的成本占估计总成本的比例确认劳务的完工程度,并按完工百分比法确认劳务收入。下列各项中,不考虑其他因素,关于甲公司2023年12月31日的会计处理结果正确的有( )。
a.对营业利润影响额为8000元
b.劳务完工程度为40%
c.确认劳务收入30000元
d.结转劳务成本20000元
9.下列各项中,关于企业销售商品业务的会计处理表述正确的有( )。
a.预收款方式下,在收到预收款时确认收入
b.交款提货方式下,在开出发票账单并收到货款时确认收入
c.发生的销售折让确认为财务费用
d.确认收入金额时不考虑预计可能发生的现金折扣
10.增值税一般纳税企业委托加工的应税消费品收回后直接销售,下列各项中,应该计入应税消费品成本的有( )。
a.支付加工费应缴纳的增值税
b.加工方代收代缴的消费税
c.支付的加工费
d.发出的委托加工原材料成本
11.下列各项中,属于企业流动资产的是( )。
a.职工预借的差旅费
b.购买原材料预付的货款
c.外购的专利技术
d.已出租的仓库
12.下列各项中,属于事业单位会计特点的有( )。
a.会计要素分为资产、负债、净资产、收入和利润五大类
b.一般采用收付实现制,但部分经济业务或事项的核算采用权责发生制
c.核算目标是提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息
d.各项财产物资应按取得或购建时的实际成本计量
三、判断题
1.年末,事业单位“经营结余”科目的借方余额,应结转至“非财政补助结余分配”科目。( )
2.计划成本法下,本期发出材料应负担的成本差异应按期(月)分摊结转。( )
3.资产负债表中的“应付账款”项目,应按“预付账款”科目所属明细科目期末贷方余额和“应付账款”科目所属明细科目期末贷方余额之和填列。( )
4.权益法下,长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,投资企业应调整初始投资成本。( )
5.企业取得持有至到期投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应计入持有至到期投资的初始确认金额。( )
6.企业采用支付手续费方式委托代销商品,应将支付的手续费计入其他业务成本。( )
7.企业提供劳务交易结果不能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,不确认劳务收入。( )
8.废品损失包括生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品材料价值和应收赔款后的损失。( )
9.企业未计入当期利润的利得和损失扣除所得税影响后的净额,应列入其利润表的“其他综合收益的税后净额”项目。( )
10.产品生产成本表是反映企业在报告期内生产的全部产品总成本的报表。( )
四、不定项选择题
1.2023年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2023年发生的有关股东权益业务资料如下:
(1)经批准,甲公司以增发股票方式募集资金,共增发普通股股票400万股,每股面值1元,每股发行价格5元。证券公司代理发行费用共60万元,从发行收入中扣除。股票已全部发行完毕,所收股款存入甲公司开户银行。
(2)当年甲公司实现利润总额为5015万元,其中,投资收益中包括当年收到的国债利息收入25万元,营业外支出中包括当年缴纳的税款滞纳金10万元。除以上事项外,无其他纳税调整事项。甲公司适用的所得税税率为25%。
(3)经股东大会批准,甲公司以每股4元价格回购本公司股票100万股并注销。
(4)期末,甲公司确认因联营乙公司所有者权益增加而享有的权益,乙公司2023年除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了1000万元。甲公司持有乙公司20%有表决权的股份,并采用权益法核算此项投资。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)根据资料(1),下列各项中,关于甲公司发行普通股的会计处理结果正确的( )。
a.财务费用增加60万元
b.股本增加2000万元
c.资本公积增加1540万元
d.银行存款增加1940万元
(2)根据资料(2),2023年甲公司实现净利润是( )万元。
a.3761.25
b.3772.5
c.3775
d.3765
(3)根据资料(3),下列各项中,甲公司关于股票回购、注销业务的会计处理正确的是( )。
a.回购股票时:
借:库存股 400
贷:银行存款 400
b.回购股票时:
借:股本 100
贷:资本公积 100
c.回购股票时:
借:股本 100
资本公积 300
贷:库存股 400
d.回购股票时:
借:库存股 100
资本公积 300
贷:银行存款 400
(4)根据资料(4),下列各项中,关于甲公司长期股权投资业务对报表项目影响正确的是( )。
a.“投资收益“项目增加200万元
b.“资本公积”项目增加200万元
c.“其他综合收益”项目增加200万元
d.“长期股权投资”项目增加200万元
(5)根据期初资料,资料(1)至(4),甲公司2023年末的资本公积是( )万元。
a.2440
b.2840
c.2240
d.2540
2.(根据2023年“营改增”政策改编)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,因保管车辆的需要,2023年1月该企业决定采用自营方式建造一栋车库。相关资料如下:
(1)2023年1月至6月,购入车库工程物资100万元,增值税17万元;发生运输费用5万元,增值税0.55万元;全部款项以银行存款付讫。施工期间,购入的工程物资全部用于工程建设;确认的工程人员薪酬为30万元;支付其他直接费用39万元;领用本企业生产的水泥一批,该批水泥成本为20万元,税务部门确定的计税价格为30万元。
(2)2023年6月30日,车库达到预定可使用状态,预计可使用20年,预计净残值为2万元,采用直线法计提折旧。
(3)2023年6月30日,董事会决定将该车库(不考虑土地使用权)整体出租,同日与乙企业签订租赁合同,租期为3年,7月1日起租,每月租金5万元,每月末收取。甲企业将该车库转为投资性房地产核算,采用公允价值模式计量,6月30日车库的公允价值为180万元。
(4)2023年12月31日,车库的公允价值为190万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)根据资料(1),下列各项中,甲企业购入工程物资的入账成本是( )万元。
a.117.55
b.122.55
c.122
d.105
(2)根据资料(1),下列各项中,甲企业建造车库领用自产水泥的会计处理正确的是( )。
a.借:在建工程 35.1
贷:主营业务收入 30
应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1
借:主营业务成本 20
贷:库存商品 20
b.借:在建工程 20
贷:库存商品 20
c.借:在建工程 23.4
贷:库存商品 20
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3.4
d.借:在建工程 25.1
贷:库存商品 20
应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1
(3)根据资料(2),下列各项中,关于该车库2023年的有关会计处理结果正确的是( )。
a.入账价值为194万元
b.当年计提折旧5.05万元
c.当年计提折旧4.8万元
d.年末账面价值为198.95万元
(4)根据资料(1)至(3),下列各项中,甲企业2023年将该车库整体出租的会计处理正确的是( )。
a.确认投资性房地产:
借:投资性房地产 194
累计折旧 19.2
贷:固定资产 194
投资性房地产累计折旧 19.2
b.确认投资性房地产:
借:投资性房地产 180
累计折旧 19.2
贷:固定资产 194
其他综合收益 5.2
c.确认投资性房地产每月租金收入:
借:银行存款 5
贷:其他业务收入 5
d.计提投资性房地产每月折旧额:
借:其他业务成本 0.8
贷:投资性房地产累计折旧 0.8
(5)根据资料(1)至(4),2023年12月31日甲企业资产负债表“投资性房地产”项目年末余额是( )万元。
a.194
b.180
c.204
d.190
3.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业2023年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为286万元,12月发生的有关职工薪酬的业务资料如下:
(1)以银行存款支付上月的应付职工薪酬,并按规定代扣代缴职工个人所得税6万元和个人负担的社会保险费30万元,实发工资250万元。
(2)分配本月货币性职工薪酬300万元(未包括累计带薪缺勤相关的职工薪酬),其中,直接生产产品人员210万元,车间管理人员30万元,企业行政管理人员40万元,专设销售机构人员20万元,该职工薪酬将于下月初支付。
(3)外购200桶食用油作为本月生产车间工人的福利补贴发放。每桶油买价117元,其中含增值税17元,款项以银行存款支付。
(4)该企业实行累计带薪缺勤制度,期末由于预计10名部门经理人员和15名销售人员未使用带薪休假,预期支付的薪酬金额分别为4万元和8万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)根据资料(1),下列各项中,关于支付职工薪酬的会计处理正确的是( )。
a.借:应付职工薪酬 250
贷:银行存款 250
b.借:应付职工薪酬 286
贷:银行存款 250
应交税费 6
其他应付款 30
c.借:应付职工薪酬 286
贷:银行存款 250
其他应付款 36
d.借:应付职工薪酬 250
贷:银行存款 214
应交税费 6
其他应付款 30
(2)根据资料(2),下列各项中,关于确认本月职工薪酬的会计处理结果正确的是( )。
a.车间管理人员薪酬30万元计入管理费用
b.企业行政管理人员薪酬40万元计入管理费用
c.直接生产产品人员薪酬210万元计入生产成本
d.专设销售机构人员薪酬20万元计入销售费用
(3)根据资料(3),下列各项中,关于该企业发放福利补贴的会计处理正确的是( )。
a.借:应付职工薪酬 2
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.34
贷:银行存款 2.34
b.借:生产成本 2.34
贷:银行存款 2.34
c.借:生产成本 2.34
贷:应付职工薪酬 2.34
借:应付职工薪酬 2.34
贷:银行存款 2.34
d.借:生产成本 2
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.34
贷:银行存款 2.34
(4)根据资料(4),下列各项中,关于该企业累计带薪缺勤事项会计处理正确的是( )。
a.借:生产成本 12
贷:应付职工薪酬 12
b.借:其他应付款 12
贷:应付职工薪酬 12
c.借:管理费用 4
销售费用 8
贷:应付职工薪酬 12
d.借:管理费用 4
销售费用 8
贷:其他应付款 12
(5)根据期初资料,资料(1)至(4),该企业12月末“应付职工薪酬”科目余额是( )万元。
a.312
b.314
c.308
d.300
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】a
【解析】企业以经营租入方式租入固定资产发生的改良支出应计入长期待摊费用,选项a正确。
2.【答案】a
【解析】持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,在资产负债表日利息计入持有至到期投资—应计利息,增加持有至到期投资的账面价值,选项a正确。
3.【答案】d
【解析】生产线扩建后入账价值=1000-300+800=1500(万元),选项d正确。
4.【答案】c
【解析】现金清查中发生的无法查明原因的现金短缺计入管理费用,选项c正确。
5.【答案】c
【解析】制造企业按计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的费用与计划成本分配转出的费用之间的差额应计入管理费用,选项c正确。
6.【答案】a
【解析】甲产品应分配的制造费用=(3+9)/(100+50)×100=8(万元),选项a正确。
7.【答案】d
【解析】出售投资性房地产分录如下:
借:银行存款 3000
贷:其他业务收入 3000
借:其他业务成本 1000
投资性房地产累计折旧 500
贷:投资性房地产 1500
所以甲公司因出售房地产影响当期营业利润的金额=3000-1000=2000(万元),选项d正确。
8.【答案】a
【解析】甲公司购入长期股权投资的初始入账价值=8000×5=40000(万元),持股比例达到51%,能够实施控制,应采用成本法进行核算,在采用成本法进行后续核算时,被审计单位实现净利润、宣告分配现金股利均不会影响长期股权投资的账面价值,所以2023年12月31日,甲公司长期股权投资的账面余额为40000万元。
9.【答案】b
【解析】增值税小规模纳税人购进材料时,增值税计入材料成本,该批材料的入账成本=100+17+1=118(万元)。
10.【答案】d
【解析】2023年度转让专利使用权的账务处理如下:
借:银行存款 10
贷:其他业务收入 10
借:其他业务成本 6
贷:累计摊销 6
影响2023年度营业利润的金额=10-6=4(万元)。
11.【答案】d
【解析】企业已经发出但不符合销售收入确认条件的商品,应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,不确认收入。
12.【答案】d
【解析】企业转销确实无法支付的应付账款,应将其账面余额转入“营业外收入”科目。
13.【答案】b
【解析】有企业所得税缴纳义务的事业单位计算出应缴纳的企业所得税,借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“应缴税费”科目。
14.【答案】b
【解析】选项a、c计入其他应付款;选项d,计入短期借款,不计入其他应收款。
15.【答案】b
【解析】该企业4月份应交城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应交城市维护建设税应计入营业税金及附加。
16.【答案】b
【解析】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失);选项a计入资产减值损失,选项c计入投资收益,选项d计入管理费用,均影响营业利润。选项b计入营业外收入,不影响营业利润。
17.【答案】a
【解析】2023年12月31日,应确认的债券利息=10000000×6%×3/12=150000(元),发行的债券全部用于建设厂房,所以债券利息计入在建工程。
18.【答案】c
【解析】期末,事业单位应当将“事业收入”本期发生额中的专项资金收入结转至非财政补助结转,借记“事业收入”科目下各专项资金收入明细科目,贷记“非财政补助结转”科目。
19.【答案】c
【解析】在产品按定额成本计价法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。
20.【答案】a
【解析】2023年12月10日,购入交易性金融资产的入账价值为249万元,所以2023年该交易性金融资产的公允价值变动损益=258-249=9(万元)。
21.【答案】c
【解析】营业成本=主营业务成本+其他业务成本;选项a计入递延收益或营业外收入,选项b计入营业外支出,选项d计入管理费用或营业外支出,均不影响营业成本。选项c计入其他业务成本,影响营业成本。
22.【答案】a
【解析】以前减记存货价值的影响因素消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备范围内转回。无形资产、固定资产、采用成本模式后续计量的投资性房地产计提的减值准备,在资产持有期间均不得转回。
23.【答案】a
【解析】存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。选项bcd均计入存货采购成本,选项a计入当期损益(管理费用)。
24.【答案】c
【解析】生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入管理费用。
二、多项选择题
1.【答案】ad
【解析】选项b,增值税是价外税,计入应交税费—应交增值税(销项税额),不计入营业税金及附加;选项c,委托加工物资收回后直接销售的,消费税计入委托加工物资成本。
2.【答案】acd
【解析】资产负债表日,可供出售金融资产的公允价值变动计入其他综合收益,选项b错误。
3.【答案】abcd
【解析】辅助生产费用的分配方法包括直接分配法、交互分配法、计划成本分配法、顺序分配法和代数分配法。
4.【答案】bc
【解析】因管理不善导致固定资产报废净损失计入营业外支出,选项a错误;固定资产日常修理费用计入管理费用,选项d错误。
5.【答案】acd
【解析】研究阶段发生的支出应结转计入管理费用,选项b错误。
6.【答案】ab
【解析】选项c计入其他业务收入,选项d计入管理费用。
7.【答案】ad
【解析】选项b冲减主营业务收入,选项c计入固定资产成本。
8.【答案】abd
【解析】2023年12月31日,应确认完工进度=20000/(20000+30000)×100%=40%,选项b正确;应确认劳务收入=70000×40%=28000(元),选项c错误;应确认劳务成本=(20000+30000)×40%=20000(元),选项d正确;影响营业利润金额=28000-20000=8000(元),选项a正确。
9.【答案】bd
【解析】预收款销售方式下,通常在发出商品时确认收入,选项a错误;销售时发生的销售折让冲减销售收入,选项c错误。
10.【答案】bcd
【解析】委托加工物资收回后直接用于销售的,受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本。增值税一般纳税企业缴纳的增值税不计入资产成本。
11.【答案】ab
【解析】选项a计入其他应收款,选项b计入预付账款,属于流动资产;选项c计入无形资产,选项d计入固定资产,属于非流动资产。
12.【答案】bcd
【解析】事业单位会计要素分为资产、负债、净资产、收入和支出五大类,选项a错误。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】年末,如果“经营结余”科目为借方余额,为经营亏损,不予结转。
2.【答案】√
3.【答案】√
4.【答案】×
【解析】投资企业取得长期股权投资采用权益法核算,长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,该部分差额是投资企业在取得投资过程中通过作价体现出的与所取得股份份额相对应的商誉价值,这种情况下,不要求调整长期股权投资的初始投资成本。
5.【答案】×
【解析】企业取得持有至到期投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息计入应收利息。
6.【答案】×
【解析】企业采用支付手续费方式委托代销商品的,支付的手续费用计入销售费用。
7.【答案】√
8.【答案】√
9.【答案】√
10.【答案】√
四、不定项选择题
1.【答案】(1)cd;(2)d;(3)a;(4)bd;(5)a
【解析】(1)甲公司发行普通股的账务处理为:
借:银行存款 1940
贷:股本 400
资本公积—股本溢价 1540
(2)2023年甲公司确认所得税费用=(5015-25+10)×25%=1250(万元);实现净利润=5015-1250=3765(万元)。
(3)回购股票时:
借:库存股 400
贷:银行存款 400
注销股票时:
借:股本 100
资本公积 300
贷:库存股 400
(4)被投资单位乙公司除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了1000万元,甲公司应:
借:长期股权投资—其他权益变动 200(1000×20%)
贷:资本公积—其他资本公积 200
(5)甲公司2023年末的资本公积=1000(期初)+1540(资料1)-300(资料3)+200(资料4)=2440(万元)。
2.【答案】(1)d;(2)b;(3)ac;(4)bc;(5)d
【解析】(1)购入工程物资建造不动产,增值税进项税可以抵扣不计入成本。甲企业购入工程物资的入账成本=100+5=105(万元),选项d正确。
(2)建造固定资产领用自产水泥,增值税无需视同销售,分录如下:
借:在建工程 20
贷:库存商品 20
(3)车库的入账价值=100+5+30+39+20=194(万元),选项a正确;预计净残值为2万元,采用直线法计提折旧,所以年折旧额=(194-2)÷20=9.6(万元),车库6月份完工,所以从7月份开始计提折旧,2023年计提折旧月份是6个月,所以2023年计提折旧=9.6÷2=4.8(万元),选项c正确;车库年末账面价值=194-4.8=189.2万元,选项d错误。
(4)采用公允价值模式计量的投资性房地产在转换日按照公允价值入账,选项a错误,选项b正确;采用公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧,选项d错误。
(5)投资性房地产期末按照公允价值计量,所以资产负债表“投资性房地产”项目年末余额为190万元,选项d正确。
3.【答案】(1)b;(2)bcd;(3)c;(4)c;(5)a
【解析】(1)支付职工工资时:
借:应付职工薪酬 286
贷:银行存款 250
应交税费—应交个人所得税 6
其他应付款 30
(2)分配本月货币性职工薪酬账务处理如下:
借:生产成本 210
制造费用 30
管理费用 40
销售费用 20
贷:应付职工薪酬 300
(3)计提职工福利时:
借:生产成本 2.34
贷:应付职工薪酬 2.34
实际发放时:
借:应付职工薪酬 2.34
贷:库存商品 2.34
(4)计提累计带薪缺勤:
借:管理费用 4
销售费用 8
贷:应付职工薪酬 12
(5)该企业12月末“应付职工薪酬”科目余额=286(期初)-286(资料1)+300(资料2)+2.34-2.34(资料3)+12(资料4)=312(万元)。
预祝考生们2023年初级会计职称考试轻松过关!
文章来源:公众平台“会计大咖”,搜索关注点击“往期精彩”获取更多初级名会计考前考点干货!
【第15篇】小规模免增值税的税额
为深入落实党中央、国务院实施新的组合式税费支持政策的决策部署,更加便利小微企业和个体工商户及时了解适用税费优惠政策,税务总局针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策进行了梳理,形成了针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策指引内容。今天带你了解:享受主体为小规模纳税人的税费优惠政策有哪些↓
符合条件的增值税小规模纳税人
免征增值税
【享受主体】
增值税小规模纳税人
【优惠内容】
自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
【享受条件】
1.适用于增值税小规模纳税人。
2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受上述免征增值税政策。
【政策依据】
1.《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2023年第11号)
2.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2023年第5号)
增值税小规模纳税人
阶段性免征增值税
【享受主体】
增值税小规模纳税人
【优惠内容】
自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
【享受条件】
增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入;增值税小规模纳税人适用3%预征率的预缴增值税项目。
【政策依据】
1.《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)
2.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)
增值税小规模纳税人
减征地方“六税两费”
【享受主体】
增值税小规模纳税人
【优惠内容】
自2023年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。
【享受条件】
增值税小规模纳税人按照各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定的税额幅度,享受税收优惠。
【政策依据】
《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2023年第10号)
符合条件的增值税小规模纳税人
免征文化事业建设费
【享受主体】
符合条件的增值税小规模纳税人
【优惠内容】
增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。
【享受条件】
月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的增值税小规模纳税人,免征文化事业建设费。
【政策依据】
《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔2016〕25号)
来源 国家税务总局官微
编辑 王琼
流程编辑 刘伟利