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出口退税金额哪里有的查(15个范本)

发布时间:2023-12-13 19:01:02 查看人数:18

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的出口税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是出口退税金额哪里有的查范本,希望您能喜欢。

出口退税金额哪里有的查

【第1篇】出口退税金额哪里有的查

a公司主营业务为出口研发服务,适用出口增值税零税率的政策,同时a公司的业务再外包给境内b公司,取得b公司的增值税专用发票,请问a公司出口研发服务,如何计算退税金额?

确认计税依据

根据国家税务总局公告2023年第11号 国家税务总局关于发布《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》的公告:第六条 增值税零税率应税服务的退(免)税计税依据,按照下列规定确定:(二)实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的金额。

确认退税率

根据国家税务总局公告2023年第11号 国家税务总局关于发布《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》的公告:第五条 增值税零税率应税服务的退税率为对应服务提供给境内单位适用的增值税税率。

确认计算公式

文件一:根据国家税务总局公告2023年第11号 国家税务总局关于发布《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》的公告:第四条 增值税零税率应税服务退(免)税办法包括免抵退税办法和免退税办法,具体办法及计算公式按《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)有关出口货物劳务退(免)税的规定执行。

文件二:根据财税[2012]39号文:五、增值税免抵退税和免退税的计算:(二)外贸企业出口货物劳务增值税免退税,依下列公式计算:

1.外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物:

增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率。

综上可知,a公司出口研发服务,申请的增值税应退税额=收到b公司的增值税专用发票上注明的金额×对应服务提供给境内单位适用的增值税税率。

【第2篇】出口退税备案资料管理

出口退税,是出口的货物退还国内在流通或者生产过程中产生的增值税或者消费税,这个主要分成两大类:

一、退的是进口税,主要是来料加工这一类的,本身有进口材料的时候,本身又做出口,那就能退回去了。

二、退了国内税,因为我们的货物在国内产生了一些相应的增值税,那出口后,为避免双重征税。所以,把国内的这部分的增值税和消费税去扣掉。

那么它最主要的目的:

1、就是增加出口商品的在国际市场上的竞争力,因为这个有了出口的退税了之后,我的商品的成本价格降下来了。那我在海外进行销售的时候,我的销售的价格能够占据一定的竞争市场。

2、也是众多的贸易公司的主要利润来源。

退税主要是两种类型企业

01

贸易型的企业

是贸易型的企业,退税方式比较简单。

02

生产型企业

是生产型的企业,生产型的企业相对比较复杂,它主要采用的是免抵退税的一种方式。

今天,我们就先讲贸易公司,后说生产型的企业。

贸易公司为例,首先讲一下什么样的情况才符合出口退税:

第一个,是出口的产品,必须是我们国家增值税、消费税范围内的货物。

第二个,是必须是报关出口离境的货物。

第三个,是财务做账的时候,一定要做出口销售处理的货物。

第四个,是收了外汇,并且已经核销的货物,但是现在很多情况,都已经不需要我们自己手动去核销。

出口产品退税的税率,不是所有的产品都一样的。

我们国家现在增值税发票的税点是13%,现在可以出口退税的产品大部分都可以退13个点。

但是还是有不少的产品,他们的退税的税点是低于13%的。

具体是多少?那么你们就需要根据你们的产品去查询一下你们的退税税点。

那么出口退税的金额如何计算?很多的外贸新人或者是外行的人都会误以为,报关的金额*退税的税点,就是我们所能拿到的退税。

比如说我们报关的金额是1万美金,假如现在的汇率是7的话,那就是7万人民币。然后我们退税的税点是10,然后那就用7万乘以10%来计算。那么如果你这样计算的话,你就会给你们公司的退税利润增加一大批,但是事实上你们公司根本都拿不到这么多钱的退税。

我们一定要明确一点,我们退税的金额并不是根据报关单上报关的金额*税点来计算的,而是根据我们产品所能取得的进项发票的金额来计算的,也就是你从工厂购买这批货物所花费的金额,也就是工厂给你开发票的这个金额来计算的。

比方说,尽管这一单你报关的金额是1万美金,7万人民币,但是你的这批货物从工厂采购只有5万块钱含税的话,那么工厂也就是给你开了一个5万元的增值税专用发票,那么你的退税如何计算?

就是5万除以1.13。为什么要除以1.13?我们现在的增值税发票的税率是13%,除以1.13之后,就是这批货物的不含税的价格。

就是这个金额,退税的税点是10%,再乘以10%,也就是0.1,那么我们这批货物就可以得到4424.78。

这个金额的退税,是不是比你刚才报关单的金额直接乘以10%,少了很多,所以你一定要注意,千万不要把你们自己的利润算错了,算高了的话,到时候就不太好了,对不对?

下面再讲一下退税的大概流程,那么我们的货物在出口报关之后,并且有了报关单之后,我们也已经取得了货物的进项发票,之后我们就可以将我们货物的一些单证和这个数据给我们的会计,然后会计就会去制作退税的资料,会计在制作好这些退税资料以后,他就可以去税务系统里面提交。

那如果我们公司是新成立的,并且是首次退税的话,我们需要人工去现场,去提交给负责税务退税的老师。第一次退税的时候,在退税之前,税务的老师还会到你们公司来上门核查。

他核查什么?

第一个,是公司地址的真实存在性。

第二个,是可能会查一下公司的一些业务等。

第三个,就是查询核查你退税的备案资料。

那么下面我们就来讲一讲,退税备案需要哪些资料?

其实通常情况下,退税的备案资料也是会计部门或者是相关的单证部门去制作的,我们外贸业务员也很少去接触。

但是,这个退税的备案资料,很多资料都是由外贸业务员来提供的,因为有一些资料,会计部门和单车部门他们并没有,所以只能找外贸业务员要。

那么退税包括哪些资料?

1、出口退税备案资料的一个封面,这个封面包含单位的名称,税款所属期,退税额,这个出口货物备案单证的一个目录,这个目录,包含他所属哪个期,然后有几个就是序号,出口报关的报关单号,出口发票的发票号,备案日期是哪一天,备案单证的存放在哪里,页数,然后底下,就是一些签字等等。

2、就是外贸企业出口退税汇总表的申报表,外贸企业出口退税汇总表和申报表,这些都是会计去做。

3、就是外贸企业出口退税明细申报表。

4、是出口退税进货明细申报表,也就是进货所向,进货明细申报表。

5、就是出口退税,免税企业签字备案表,这是一个签字的备案表,这个备案资料也是会计做的,这些资料本身就不是需要去外贸业务员去准备的。

6、就是出口企业的出口报关的报关单。这个就是报关行,可以提供单证员或者外贸员。

7、是我们跟客户之间的合同或者是形式发票。

8、就是我们产品的购销合同,指的是我们贸易公司跟工厂之间购买这批产品所签的这个合同。

9、就是我们出口报关时所用到的这个商业发票。

10、还有这个装箱单packing list。

11、还有一些其他的资料,比如,我们发货的物流单,比如存的入货通知。

12、还有一个出口装箱单的一个理货单设备交接单,通常是拖车给我们,拖车司机去场站提柜子的时候会有一张空白的表,然后那张表我们在装柜返厂之后,或者司机会将这张表返还给场站,这张表,我们最好要扫描备份一下。

13、就是这个货物出口的提单,这个提单是虽然是提供给客户的,但是我们出口备案资料,也是需要的,所以提单你需要有一份复印件。

14、还有一个出口通关放行的通知书。

15、比如还有某些保险等

16、物流和港杂费的一个费用清单。然后以及付这些费用所取得的一个发票。

17、所取得的进项进项的增值税发票以及我们会计开出的这一单对应的出口的出口发票。

这些都是需要去备案的一套完整的备案资料,都所有的单证都需要去备案上。

上面说的是外贸企业,下面简单来说下生产型的企业,生产型的企业相对比较复杂,它主要采用的是免抵退税的一种方式。

免的是什么?免得是企业生产销售环节中的一个增值税。

抵的是什么?抵的是原材料、燃料、动力等等的进项的一个税款。

退的,就是我当期应该可以退的款,大于我的应缴纳的税收的款,这部分的差额的部分,我可以退回来的。

其实简单一点说,就是我材料原材料我产生了这个增值税我已经缴纳了,那么在出口的时候,我可以把这一部分退回来。

整个退税的过程其实略是比较复杂的,包括我们报关单的获取,包括我们的进项发票,销项发票的制作等等,这一系列的过程比较复杂。

所以大家一定要做好备案资料,然后配合我们的单证,或者是配合我们的会计去将这些资料提供完整,让他们去备案。

其实我们外贸退税大部分的工作都是由我们的单证和会计去完成的。

外贸业务员,很少接触,但是我们作为外贸业务员,我们一定要清楚地知道我们的外贸退税是如何计算的?

否则的话,你会教你自己每一批货物所能赚取的这个利润计算错误,对不对?

还有一个,是我们要将我们在整个贸易过程当中,所有的单据一定要保存和备份好。

然后会计或者是单证,他们在做退税备案资料的时候找你要这些资料,你能及时和方便的提供给他们,让他们去备案。

【第3篇】增值税出口退税

出口退税很难吗?一般涉及到出口退税的企业就是生产型企业和外贸企业了,出口退税是这类企业享受的一个税费优惠政策,所以财务会计应该要清楚地知道出口退税的账务处理及申报操作流程。

发愁如何办理出口退税的财务人员,今天就在这里跟大家整理了:2022生产企业和外贸企业出口退税操作流程,附有详细的出口退税账务处理和申报操作,详细内容见下文!

2022生产企业和外贸企业出口退税操作流程

(文末抱走)

第一部分:2022生产企业出口退税申报及账务处理全流程

一、生产企业免抵退税的相关政策

生产型企业出口退税详细流程图

二、生产型企业出口退税的申报流程

1、主要流程

2、生成企业出口退税电子数据的传输流程

3、生产企业办理出口退税的申报表填写说明

三、生产型企业涉及的出口退税凭证管理

四、生产型企业出口退税涉及的账务处理

……

第二部分:外贸企业出口退税的账务处理及申报流程

……看到这里,上述就是今天介绍的生产企业和外贸企业办理出口退税的全部内容了。

【第4篇】一般贸易企业出口退税

一、退税方式

我国出口企业分为“生产型”出口企业和“外贸型”出口企业,“生产型”出口企业适用“免抵退”政策,“外贸型”出口企业适用“免退”政策。

二、主管部门

生产型出口退税企业由区县级税务局负责退税,外贸型出口退税企业由市级税务局负责退税。

三、申报方式和流程

生产型企业每月需要办理退税申报,即便退税额为“零”也需要进行零申报。外贸型企业只需要在存在退税的月份办理出口退税即可,无退税的月份不需要进行申报。具体申报流程上,外贸型出口退税操作流程比生产型相对简单。

四、税负情况

无论是“免抵退”政策还是“免退”政策,其申请退税或抵免税的最大限额均为增值税发票中所含的进项税额。不同的是,“免抵退”政策中“不得抵扣和退还的税额”的计算价格依据为“出口货物离岸价x外汇人民币折合率”,即可以理解为销售价格,而“免退”政策中“不得退还的税额”的计算价格依据为购买价格。通常情况下,企业出口货物的过程中销售价格必然大于购买价格,因此,同等条件下,“免退”政策与“免抵退”政策相比退税额更高。

五、退税计算方式

(一)生产型“免抵退”

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

免抵退税额的计算

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

免抵退税不得免征和抵扣税额的计算

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

(二)外贸型“免退”

外贸出口退税额=不含税进项金额x退税率

【第5篇】出口退税申报流程操作

没有操作过出口退税的小伙伴,看了这篇文章,处理这块业务完全不是问题。有讲解,有截图。对本期内容有任何疑问,在日常的业务中有问题可以在此内容下留言,我会一一解答。

退税数据采集

首先登录出口退税的软件(以江苏省的擎天科技为例),月底申报前需要做的是退税数据的采集,录入出口货物免抵退税明细表,操作界面见下图。如果公司的业务量不是很大,可以手工录入;如果业务量较大,可以购买升级版的软件,实现更智能的匹配。

自检申报

当月免抵退出口退税明细录入完之后,就可以进行月底的申报了。首先我们需要进行自检申报,先查看是否有需要调整的疑点。这里的期末留抵税额就是填写我们增值税申报表主表上的期末留抵税额。填写完毕后点击确定。

生成离线数据

这是我们选择离线申报,会产生对应的离线数据包。我们选择好数据包存放的位置。记住该存放位置,待会儿申报时还会需要选用。

生成数据包

国税局网站离线申报

登录国税局的网站后,在我要办税~出口退税管理~出口退免税申报~免抵退税申报~离线申报~数据自检申报~选择数据包存放的位置

出口退免税申报

离线申报

自检申报

检查核查调整疑点

然后下载数据自检的反馈表(直接在网站上查看也可以),根据自检的反馈表,在出口退税系统里进行相应的检查核查调整,然后重新自检申报,待没有可以调整的疑点时可以点击正式申报。

正式申报后等待审核结果

正式申报完成以后,下载税务事项通知书,等待审核结果反馈,相应的疑点向税务局提交相关的资料。

【第6篇】外贸企业出口退税

着各个企业开始走出口贸易,跨境电商,出口退税成了会计人员提升自己的会计途径。也不要把它想的很难,看完流程就知道出口退税操作其实没有那么复杂了。出口退税涉及的查询相符发票信息、出口退税申报、出口退税操作流程、所需资料以及出口退税收汇核销操作流程等等,有不清楚的下面是详细的流程操作整理,希望给各位财务人员带来帮助。

章节一:生产企业出口退税申报操作手册

一、生产企业出口退税申报系统涉及的功能说明

二、生产企业出口退税申报系统上资格信息报告的操作流程

三、生产企业出口退税系统备案申报具体操作流程图

四、生产企业出口退税系统退税业务的具体操作步骤带图解流程

章节二:外贸企业出口退税申报实操手册

上述有关外贸企业和生产企业出口退税的全部内容,就先到这里了。对于出口退税业务操作不理解的财务人员,详细的操作流程整理了文档,希望帮助大家进一步掌握出口退税的操作。

【第7篇】出口退税率文库升级为0

近日,小编发了有关3月1日增值税发票系统升级的文章

昨日,税务局出了有关升级停办业务的通知

近日,正式启动升级,停办相关业务,请看下面小编的温馨整理

根据《国家税务总局陕西省税务局关于征管信息系统停机升级的通告》(2023年第1号)内容,国家税务总局陕西省税务局将于2023年2月22日17:00至2023年3月1日8:30进行新旧金税三期征管信息系统切换。

在此期间

自然人税收管理系统个人所得税手机app端和网页web端(https://its.snds.gov.cn)2023年2月23日7:00至20:00,2月25日至2月28日每天7:00至23:00向纳税人提供系统登录、专项附加扣除信息采集等功能服务,

因版本升级,2023年2月23日20:00至2月25日8:00暂停服务。

自然人税收管理系统扣缴客户端于2023年2月23日00:00至2023年3月1日8:30暂停服务。

以此同时,税务局还出了升级出口退税率文库2019a版

根据《国家税务总局关于发布出口退税率文库2019a版的通知》(税总函〔2019〕53号)文件要求,省局定于2023年2月22日升级出口退税率文库,现就有关事项通知如下:

一、出口退税率文库2019a版放置在省局ftp服务器(省局ftp://省局各处室/货劳处/出口退税审核系统/2023年退税率文库/),请各单位及时下载,并及时发放给出口企业。

二、各单位要严格执行出口退税率。严禁擅自改变出口退税率,一经发现,要追究直接责任人责任。

三、对执行中发现的问题,各单位请及时报告省局(货劳处)。

新系统的有关通知,请持续关注小编

(文章为作者独立观点,不代表广建筑才网立场。部分图文整理自网络,如有侵权,请及时联系删除。)

【第8篇】2023出口退税率调整

近日“中国打算降低出口退税率,以限制钢筋和热轧卷的出口”在不锈钢市场也多有热议中!那么如果对不锈钢出口退税降低或取消,对国内不锈钢以及不锈钢制品,又会造成怎样的冲击呢?

宏观层面:2023年新冠疫情席卷全球,全球主要经济体都大量推出宽松刺激政策,在资金层面的推动下,大宗商品期货出现了疯狂上涨行情,部分更是创出历史新高。(下图为各品种期货2023年走势情况)

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当然除了资金层面影响之外,国内市场鼓励内需也是重要因素,需求旺盛了,自然而然也就容易拉高产品和原料的价格。 不过原料的暴涨,对于国内市场而言是非常不利的,众所周知,国内原料需求巨大,尤其是铁矿石方面,中国作为全球最大的铁矿石消费市场,八成以上依靠进口,铁矿石价格的暴涨大幅提高国内企业的生产成本。长此以往下去,会变成我们高价买的原料生产的产品低价卖出去,利润全被国际巨头赚走了。

一、我国2015-2023年不锈钢及制品出口情况: 从近10年51bxg统计的不锈钢出口量来看,2010-2023年,我国不锈钢出口量呈现大幅增长趋势,从2023年开始我国不锈钢出口量已出现了减少趋势,而不锈钢制品出口量逐年是在递增的,出口退税率对不锈钢制品企业出口影响更大!

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二、如果出口退税降低或取消,对不锈钢的价格造成怎样的影响?

短期来看,对钢铁市场冲击都不小,因为国外的采购成本增加,出口的产量势必就会流回到我们国内,对国内包括不锈钢在内的,钢铁供应增加,势必冲击钢铁价格。

但从长远来看,国内钢厂将不再会为了满足海外市场,而一味每年增加产量,这也符合zf“碳中和”、“碳达峰”的目标,下调出口退税将迫使钢厂去产能。无论是上游钢厂、还是下游制品厂,减少对国外的出口,而更依赖国内市场,对产量也会有所控制,从而达到产、销平衡的状态,这也将提振国内不锈钢现货价格。

对全球的钢厂来说,中国对钢铁出口退税降低或取消,也就意味着中国包括不锈钢在内的原卷、部分不锈钢制品也就不再最便宜。日本、韩国、印度与越南等亚太国家来说,价格竞争也有了优势。

三、出口退税将是大概率事件?

据知情人士透露,“钢铁出口退税降低”可能近期就会有具体办法出台,一旦宣布,很快就进入实施阶段,钢铁,不锈钢材料,不锈钢制品,都包含在内。退税率到底降低到多少, 3%、5%、6%都很有可能。 另外部分钢铁、不锈钢材料、不锈钢制品全部取消也是很有可能的事情。

【第9篇】出口退税业务疑点

外贸企业出口退税采用“免退”办法,退税计算依据为采购货物的专票或进口货物的进口增值税海关专用缴款书。根据税务总局公告2023年第12号的规定,出口货物报关单上的第一、第二单位及企业报关时根据合同所申报的申报单位应至少有一个单位同申报退税的专票上的计量单位相符,即外贸企业开进来用于申报退税的专票上的单位应在对应的报关单上找得到,找不到的不符合退税要求不得办理退税。

在新金税三期申报系统下,对应专票单位跟报关单上的单位完全不一致的,在数据自检时会有疑点提示,提示“申报发票的计量单位与出口报关单数据计量单位不符”,如图:

但该疑点设置为可挑过,在实务中许多外贸企业在使用单位跟报关单不一致的发票申报退税时,遇到该疑点并没有重新开具发票,一些税局也给审核了,这就给外贸企业造成一个假象,以为申报退税的专票上的单位与报关单上单位不一致时也能退税,这是不正确的。

特例:如千克和kg,千克和公斤,克和g等可以通用或字符表示的,虽然发票开了kg,但报关单上显示千克,这类符合退税应予以挑过。

外贸企业取得的专票,如果其单位在报关单上找不到,应要求供货商重新开具符合退税要求的发票办理退税,防止后续产生损失。

来源:进出口财税通

【第10篇】出口免抵退税账务处理

'免'是指生产企业出口自产货物免征生产销售环节的增值税;

'抵'是指以本企业本期出口产品应退税额抵顶内销产品应纳税额。

'退'是指按照上述过程确定的实际应退税额为负数时,即生产企业出口的自产货物在当月应抵顶的进项税额未能完全抵扣时,对未抵扣的部分予以全部或部分退还。

我们在外贸公司工作的会计人员,这些你要知道!

一、归纳起来,'免、抵、退'税的计算步骤

(一)计算不得免征和抵扣税额

(二) 计算当期应纳税额

(三) 计算免抵退税额

(四) 确定应退税额和免抵税额

1、若应纳税额为零或正数时

2、 若应纳税额为负数时

(1)若期末未抵扣税额≤免抵退税额

(2) 若期末未抵扣税额≥免抵退税额

二、 现结合实例说明如何进行计算和账务处理

(1) 一般生产企业

(2) 进料(来料)加工企业

1、该业务采取进料加工方式

b、 进料加工方式效果计算

2.、该业务采取来料加工方式

3.、进料加工与来料加工比较及选择

a、 进料加工

b、 来料加工

......

外贸企业办理出口退税应报送的资料及要求

生产企业办理出口退税应报送的资料及要求

小规模出口企业办理出口退税应报送的资料及要求

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【第11篇】2023年出口退税收汇期限

出口退税的期限是如何规定的?

答:出口退税的期限主要有认定时限、退税申报期限和退税申报截止期限。

认定时限

对外贸易经营者应按照规定在取得出口经营资格备案之日起(没有出口经营资格的生产企业应在代理出口协议签订之日起)30日内到所属国税机关办理出口退税认定手续。

退税申报期限

外贸企业一个月内可多次申报,生产企业应按月在1日-15日的申报期内申报。

退税申报截止期限

一是正常申报截止期限。外贸企业自报关出口之日起90天后的第一个增值税纳税申报期;生产企业自报关出口之日起90天后的第一个免抵退税申报期。

二是延期申报截止期限。因特殊原因无法在规定期限内申报退税的,出口企业可以书面形式向退税机关申请延期3个月办理。

三是结汇核销截止期限。2008年6月1日之后,出口企业提供外汇核销单的期限最长可延长到出口后210天,但远期收汇除外。

出口退税的条件?

答:我国的出口货物退(免)税制度是参考国际上的通行做法,在多年实践基础上形成的、自成体系的专项税收制度。这项新的税收制度与其他税收制度比较,有以下几个主要特点:

收入退付行为

税收是国家为满足社会公共需要,按照法律规定,参与国民收入中剩余产品分配的一种形式。出口货物退(免)税作为一项具体的税收制度,其目的与其他税收制度不同。它是在货物出口后,国家将出口货物已在国内征收的流转税退还给企业的一种收入退付或减免税收的行为,这与其他税收制度筹集财政资金的目的显然是不同的。

调节职能的单一性

我国对出口货物实行退(免)税,意在使企业的出口货物以不含税的价格参与国际市场竞争。这是提高企业产品竞争力的一项政策性措施。与其他税收制度鼓励与限制并存、收入与减免并存的双向调节职能比较,出口货物退(免)税具有调节职能单一性的特点。

间接税范畴内的一种国际惯例

世界上有很多国家实行间接税制度,虽然其具体的间接税政策各不相同,但就间接税制度中对出口货物实行'零税率'而言,各国都是一致的。为奉行出口货物间接税的'零税率'原则,有的国家实行免税制度,有的国家实行退税制度,有的国家则退、免税制度同时并行,其目的都是对出口货物退还或免征间接税,以使企业的出口产品能以不含间接的价格参与国际市场的竞争。出口货物退(免)税政策与各国的征税制度是密切相关的,脱离了征税制度,出口货物退(免)税便将失去具体的依据

【第12篇】出口退税一般风险商品

据我们了解,目前有很多客户,都是用母子公司或者用强关联公司在做出口退税,今天也有客户找到我们问,用母子公司这种关联公司做退税,是否可行?

是可以的,但是存在风险!

一般来说,用于做出口退税的,不建议用关联公司,这会涉及关联交易,即使定价合理,还是会存在出口骗税嫌疑,怎么说呢?其实就是存在自己左手进右手出的风险,一旦查实,就连之前退了的税款,都会被要求补回去,还会被罚款。

税能退下来是否代表核查通过?

并不是,首先要清楚,前期做退税核查以及后期做税务稽查的,是不同部门的人,就算前期核查通过,后续稽查人员认定存在骗税嫌疑,还是会引发各种稽查,需要提供很多资料去佐证交易真实且合理,但并不是按照要求提供资料便可消除疑点,还是有可能导致退税失败。

当然,并不是说,一定不能是关联交易,但还是建议:做出口退税的大陆公司和香港公司的法人、股东不要选择相同人员或者是直系亲属。

那问题又来了,如果要做合规或者是要上市,需要做合并财报的公司,就必须是关联集团,这不是很矛盾吗?像这种情况该怎么处理呢?

其实这就看公司未来的规划及布局了,如果只是为了做出口退税,那就建议不要用关联公司,如果是有上市计划的,可以做关联的架构,但也不建议做这种母子公司的强关联架构,可以用兄弟公司,架构如下:

但这种关联架构也并不是说就百分百没有风险,只是说兄弟公司相较于母子公司的关联性没有那么强,而且筹划做上市的公司,这种公司的合规性更强,业务链路、资金链路等各方面都是合规的,公司数据也都是经过审计公司核查过的,资料数据更加完整可靠合规。

在我们之前的文章《跨境电商还能搭建关联公司架构进行出口退税吗?——深圳“家族企业”出口骗税案引发的难题》,也有提到过目前成功融资或上市的跨境电商企业也都是有利用集团体系内的关联公司在进行出口退税,所以主要还是要保证业务真实、定价合理、四流一致(合同流、货物流、发票流、资金流)、单证齐全。

【第13篇】生产企业出口退税分录

对于生产企业来说,最重要的就是免抵退的相关优惠政策了,下面具体为大家介绍生产企业出口退税的计算及账务处理,欢迎大家阅读!

生产企业出口退税的计算方法

(一)当期应纳税额的计算

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

(二)免抵退税额的计算

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税

(三)当期应退税额和免抵税额的计算

1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则

当期应退税额=当期期末留抵税额

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。

(四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算

免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

会计分录:

不予免征和抵扣税额:

借:主营业务成本(出口销售额fob×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)

货:应交税金-应交增值税-进项税额转出

应退税额:

借:应收补贴款-出口退税(应退税额)

货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)

免抵税额:

借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)

货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)

收到退税款:

借:银行存款

货:应收补贴款-出口退税

为了便于大家更好理解,下面为大家列举一些生产企业出口退税典型例题:

例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 500

应交税金——应交增值税(进项税额) 85

货:银行存款 585

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 2400

货:主营业务收入 2400

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 351

货:主营业务收入 300

应交税金——应交增值税(销项税额) 51

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 48

货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48

(5)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。

(6)实际缴纳时

借:应交税金——未交增值税 9

货:银行存款 9

(7)计算应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360

货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360

例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 500

应交税金——应交增值税(进项税额) 85

货:银行存款 585

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 2400

货:主营业务收入 2400

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 351

货:主营业务收入 300

应交税金——应交增值税(销项税额) 51

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 48

货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48

(5)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。

(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

(7)计算应退税额和应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

借:应收出口退税 46

应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 314

货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360

(8)收到退税款时,分录为:

借:银行存款 46

贷:应收出口退税 46

例三:引用例一的资料,如本期外购货物进项税为460万,其他资料不变账务处理如下:

(1) 外购货物

借:原材料 460÷0.17

应交税费——应交增值税-进项税额 460

贷:银行存款 460+460÷0.17

(2)外销

借:应收外汇账款 2400

贷:主营业务收入 2400

(3)内销

借:银行存款 351

贷:主营业务收入 300

应交税费——应交增值税-销项税额 51

(4)月末 ,计算当月出口不得抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率) =2400×(17%-15%)=48万

借:主营业务成本 48

贷:应交税费——应交增值税-进项税额转出 48

(5)计算应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上 期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(460+5-48)=-366万

期末留抵税额为366万

(6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万

当期期末留抵税额366万元>当期免抵退税额360万元时

当期应退税额=当期期末留抵税额=360万

借:应收出口退税 360

贷:应交税费——应交增值税-出口退税 360

本期期末留抵结转下期税额=366-360=6万

例四:引用例一的资料,如本期进口免税材料100万,其他资料不变账务处理如下

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 500

应交税金——应交增值税(进项税额) 85

货:银行存款 585

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 2400

货:主营业务收入 2400

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 351

货:主营业务收入 300

应交税金——应交增值税(销项税额) 51

(4)进口材料

借:原材料 100

贷:银行存款 100

(5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额==免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=100×(17%-15%)=2万

不得免征和抵扣税额=2400 ×(17%-15%)-2=46万

借:产品销售成本 46

货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 46

(6)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税 款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-46)=7(万元)

结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为7元。

(7)实际缴纳时

借:应交税金——未交增值税 7

货:银行存款 7

(8)计算应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360

货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360

【第14篇】产品出口退税率查询

欢迎关注中国航务周刊头条号、微信号(chinashippinggazette)

3月17日,国家财政部、税务总局联合发布了关于提高部分产品出口退税率的公告。

财政部 税务总局

关于提高部分产品出口退税率的公告

财政部 税务总局公告2023年第15号

现就提高部分产品出口退税率有关事项公告如下:

一、将瓷制卫生器具等1084项产品出口退税率提高至13%;将植物生长调节剂等380项产品出口退税率提高至9%。具体产品清单见附件。

二、本公告自2023年3月20日起实施。本公告所列货物适用的出口退税率,以出口货物报关单上注明的出口日期界定。

财政部 税务总局

2023年3月17日

附:具体商品清单

· end ·

欢迎通过留言或拨打新闻热线010-58678999-242,提供新闻线索,线索一经采用,将获得现金红包奖励。投稿可发送至hangwuzhoukan@126.com。

【第15篇】出口退税会计工资高吗

我的前同事,前不久跳槽到一家外贸出口退税企业,领导看了她做的会计核算及增值税申报,工资竟然直接涨了2000元!厉害啦!

我忍不住向她求教,今天,熬夜整理了这份生产性企业出口退税会计核算+增值税申报攻略,帮助大家解决工作中的难题!

(文末可领取完整资料哦)

首先,我们来看生产性企业出口退税会计核算

(一)生产型企业会计核算原理

(二)生产企业免抵退税的计税依据

(三)免抵退税的计算公式

(四)免抵退税的会计核算

为了全面更直观的了解生产型企业免抵退税的流程,将一个案例分为2个月,我们具体来学习一下~

则当期退税计算与会计处理如下:

接下来,我们该确认外销收入啦,会计处理如下:

这个月,税务部门该退给企业多少税呢?

第二步:抵税

此时要注意:计算退税结果的三种情况

……

接下来,开始进行对增值税申报填写说明:

……

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出口退税金额哪里有的查(15个范本)

a公司主营业务为出口研发服务,适用出口增值税零税率的政策,同时a公司的业务再外包给境内b公司,取得b公司的增值税专用发票,请问a公司出口研发服务,如何计算退税金额?确认计税依据…
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