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面粉的增值税是多少(3篇)

发布时间:2024-11-04 查看人数:97

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的面粉增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是面粉的增值税是多少范本,希望您能喜欢。

面粉的增值税是多少

【第1篇】面粉的增值税是多少

面粉的增值税率为11%。在2023年6月30日前是13%,7月1日后根据财税【2017】37号文件调整为11%。

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

【第2篇】面粉的增值税税率

增值税税率一共有四档:16%,10%,6%,0%。销售货物、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为16%;销售服务、无形资产(除土地使用权外)为6%,出口货物税率为0;10%税率的相对难记一些,归纳如下:

一、农产品

(一)植物类

1、粮食:小麦,稻谷,玉米,高粱,谷子,大麦,燕麦,面粉、米、玉米面、渣,切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉,挂面、干姜、姜黄、玉米胚芽。

不包括以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,税率为16%

2、蔬菜:蔬菜、菌类植物、少数可作副食的木本植物,经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜、腌菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等。

不包括各种蔬菜罐头,税率为16%。

3、烟叶

不包括专业复烤厂烤制的复烤烟叶,税率为16%。

4、茶叶:鲜叶和嫩芽(即茶青),经吹干、揉拌、发酵、烘干等工序初制的茶,如红毛茶、绿毛茶、乌龙毛茶、白毛茶、黑毛茶等。

不包括精制茶、边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料,税率为16%。

5、园艺植物:水果、果干(如荔枝干、桂圆干、葡萄干等),干果、果仁、果用瓜(如甜瓜、西瓜、哈密瓜等),胡椒、花椒、大料、咖啡豆,经冷冻、冷藏、包装等工序加工的园艺植物。

不包括各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等),税率为16%。

6、药用植物:用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实,中药饮片。

不包括中成药,税率为16%。

7、油料植物:菜子(包括芥菜子)、花生、大豆、葵花子、蓖麻子、芝麻子、胡麻子、茶子、桐子、橄榄仁、棕榈仁、棉籽,提取芳香油的芳香油料植物。

8、纤维植物:棉(包括籽棉、皮棉、絮棉),大麻、黄麻、槿麻、苎麻、苘麻、亚麻、罗布麻、蕉麻、剑麻,棉短绒和麻纤维经脱胶后的精干(洗)麻。

9、糖料植物:甘蔗、甜菜等。

10、林业产品:原木,乔木、灌木,木段,原竹,生漆、树脂和树胶,如松脂、桃胶、樱胶、阿拉伯胶、古巴胶和天然橡胶(包括乳胶和干胶),竹笋、笋干、棕竹、棕榈衣、树枝、树叶、树皮、藤条,盐水竹笋。

不包括锯材,竹笋罐头,税率为16%。

11、其他植物:树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物,干花、干草、薯干、干制的藻类植物,农业产品的下脚料等。

(二)动物类

1、水产品:鱼、虾、蟹、鳖、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类、海兽类、鱼苗(卵)、虾苗、蟹苗、贝苗(秧),以及经冷冻、冷藏、盐渍等防腐处理和包装的水产品,干制的鱼、虾、蟹、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类,如干鱼、干虾、干虾仁、干贝等,以及未加工成工艺品的贝壳、珍珠。

不包括:熟制的水产品和各类水产品的罐头,税率为16%。

2、畜牧产品:牛、马、猪、羊、鸡、鸭,肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉、兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织,肉类生制品,如腊肉、腌肉、熏肉等。

不包括各种肉类罐头、肉类熟制品,税率为16%。

3、蛋类产品:鲜蛋、冷藏蛋,咸蛋、松花蛋、腌制的蛋。

不包括各种蛋类的罐头,税率为16%。

4、鲜奶:乳汁,按照《食品安全国家标准—巴氏杀菌乳》(gb19645—2010)生产的巴氏杀菌乳、按照《食品安全国家标准—灭菌乳》(gb25190—2010)生产的灭菌乳。

不包括酸奶、奶酪、奶油,调制乳,税率为16%。

5、动物皮张:未经鞣制的生皮、生皮张,将生皮、生皮张用清水、盐水或者防腐药水浸泡、刮里、脱毛、晒干或者熏干,未经鞣制。

6、动物毛绒:未经洗净的各种动物的毛发、绒发和羽毛。

不包括洗净毛、洗净绒,税率为16%。

5、其他动物组织:蚕茧,天然蜂蜜,虫胶,动物骨、壳、兽角、动物血液、动物分泌物、蚕种,动物骨粒等。

二、食用植物油

芝麻油、花生油、豆油、菜籽油、米糠油、葵花籽油、棉籽油、玉米胚油、茶油、胡麻油,以及以上述油为原料生产的混合油,棕榈油、棉籽油、茴油、毛椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油。

三、自来水

不包括农业灌溉用水、引水工程输送的水等,不征税。

四、暖气、热水

开发地热资源或用太阳能生产的暖气、热气、热水,利用工业余热生产、回收的暖气、热气和热水等。

五、冷气

六、煤气

焦炉煤气、发生炉煤气、液化煤气。

七、石油液化气

石油伴生气加工压缩而成的石油液化气。

八、天然气

气田天然气、油田天然气、煤矿天然气和其他天然气,西气东输项目上游中外合作开采天然气。

九、沼气

天然沼气和人工生产的沼气。

十、居民用煤炭制品

煤球、煤饼、蜂窝煤和引火炭。

十一、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

中小学课本配套产品(包括各种纸制品或图片)、国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书。

十二、饲料

单一饲料、混合饲料、配合饲料,包括豆粕、宠物饲料、饲用鱼油、矿物质微量元素舔砖、饲料级磷酸二氢钙产品。

不包括直接用于动物饲养的粮食。饲料添加剂的税率为16%。

十三、化肥

化学氮肥,磷肥,钾肥,复合肥料,微量元素肥,其他肥。

十四、农药

杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、植物性农药、微生物农药、卫生用药、其他农药原药、制剂等。

不包括用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等),税率为16%。

十五、农膜

地膜、大棚膜。

十六、农机

拖拉机、机引犁、机引耙、旋耕机、镇压器、联合整地器、合壤器、其他土壤耕整机械,开沟筑埂机、开沟铺管机、铲抛机、平地机、其他农田基本建设机械,播作机、水稻插秧机、栽植机、地膜覆盖机、复式播种机、秧苗准备机械,机动喷粉机、喷雾机(器)、弥雾喷粉机、修剪机、中耕除草机、播种中耕机、培土机具、施肥机,粮谷、棉花、薯类、甜菜、甘蔗、茶叶、油料等收获机,脱粒机、清选机、粮谷干燥机、种子精选机,喷灌机、半机械化提水机具、打井机,茶叶机械、剥壳机械、棉花加工机械(包括棉花打包机)、食用菌机械(培养木耳、蘑菇等)、小型粮谷机械,人力车、畜力车和拖拉机挂车,草原建设机械、牧业收获机械、饲料加工机械、畜禽饲养机械、畜产品采集机械,捕捞机械、增氧机、饵料机、清理机械、育林机械、树苗栽植机械,畜力犁、畜力耙、锄头和镰刀等农具,农用水泵、农用柴油机、不带动力的手扶拖拉机、三轮农用运输车、密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机。

不包括以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件,税率为16%。

十七、二甲醚

十八、食用盐

十九、交通运输服务

陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)、管道运输服务、无运输工具承运。

二十、邮政服务

邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。

二十一、电信服务

基础电信服务。

不包括增值电信服务,税率为6%。

二十二、建筑服务

工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

二十三、销售不动产

转让建筑物、构筑物等不动产所有权。

二十四、不动产租赁服务

不动产融资租赁、不动产经营租赁。

不包括融资性售后回租,税率为6%。

二十五、销售无形资产

转让土地使用权。

不包括转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率为6%。

【第3篇】面粉增值税税率

面粉的增值税率为 11%。 2023年6月30日前为13%,7月1日后根据财税[2017]37号文件调整为11%。

增值税是一种以货物(包括应税劳务)流通过程中产生的增值额为基础,计税征收的流转税。从计税原则上看,增值税是对商品生产、流通、劳务等各个环节的附加值或商品的附加值征收的一种流转税。实行除价税,即由消费者承担,有增值才征税。

第四章 增值税、消费税法律制度

考点4:增值税税率适用范围(不含零税率)

敲黑板

(1)适用 9% 税率的货物。

(2)分析一波增值税税率的适用问题。(不分析零税率)关于“货物”:13% 和 9% 两档,一般为 13%,初级农产品等特殊货物(如上表)为 9%。关于“服务”:只有有形动产租赁服务适用 13% 税率;“郊游基建不动产”,外加“土地使用权”,适用 9% 税率,其余适用 6% 税率。

(3)增值税税率难点在于“营改增”项目较多,税率容易记混,上述分析中已经给出了记忆要点,建议只记忆适用 9% 税率的部分。

考试现场

1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 9% 增值税税率的有( )。(2016 年改编)

a. 图书

b. 粮食

c. 电子出版物

d. 暖气

答案:abcd

2、【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列应税行为中适用13% 税率的是( )。

a. 提供交通运输服务

b. 销售不动产

c. 提供不动产租赁服务

d. 提供有形动产租赁服务

答案:d

【解析】选项 a、b、c,一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,适用 9% 税率;选项 d,一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用 13% 税率。故选 d。

3、【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 9% 税率的是( )。

a. 实木地板

b. 小麦

c. 白酒

d. 淀粉

答案:b

【解析】选项 a、c,应按 13% 的税率征收增值税;选项 b,粮食(包括稻谷、大米、大豆、小麦、杂粮以及经过加工的面粉等)按照 9%的低税率征收增值税;选项 d,淀粉不属于初级农产品,应按 13% 的税率征收增值税。故选 b。

4、【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列服务中,适用 6% 税率的有( )。

a. 建筑服务

b. 邮政服务

c. 增值电信服务

d. 金融服务

答案:cd

【解析】选项 a、b,一般纳税人提供邮政、建筑服务,适用 9% 税率;选项 c、d,一般纳税人提供增值电信、金融服务,适用 6% 税率。故选 cd。

考点5:视同销售

考试现场

1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。(2018 年)

a. 将服装交付他人代销

b. 将自产服装用于职工福利

c. 将购进服装无偿赠送给某小学

d. 销售代销服装

答案:abcd

【解析】选项 a,将货物交付其他单位或者个人代销,属于视同销售货物;选项 b,将自产或委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,属于视同销售货物;选项 c,自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,属于视同销售货物;选项 d,销售代销货物,属于视同销售货物。故选 abcd。

2、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有( )。(2014 年)

a. 将购进货物分配给股东

b. 将购进货物用于集体福利

c. 将购进货物无偿赠送给其他单位

d. 将购进货物投资于其他单位

答案:acd

【解析】选项 a、c、d,购进货物用于分配、无偿赠送、投资视同销售;选项 b,购进货物用于集体福利或个人消费不视同销售。故选acd。

3、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不应视同销售货物缴纳增值税的有( )。

a. 将自产货物作为投资,提供给某个体工商户

b. 将购进货物用于个人交际应酬消费

c. 将购进货物作为福利,发放给企业职工

d. 将自产货物作为分红,分配给投资者

答案:bc

【解析】选项 a、d,将自产货物用于集体福利、个人消费、投资、分配、无偿赠送均视同销售;选项 b、c,购进货物用于集体福利或个人消费不视同销售。故选 bc。

考点6:混合销售与兼营

敲黑板

自 2017 年 5 月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

考试现场

1、【单选题】下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( )。

a. 混合销售指一项销售行为既涉及货物又涉及服务

b.兼营是指纳税人的经营范围包括销售货物、劳务,以及销售服务、无形资产和不动产

c. 混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中

d. 兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中

答案:d

2、【多选题】下列各项属于增值税混合销售行为的有( )。

a. 某商场既销售服装化妆品,又提供餐饮服务

b. 某饭店向顾客提供餐饮的同时销售自制扎啤

c. 建材商店既销售材料,也单独提供安装服务

d. 某 ktv 提供唱歌服务同时销售果盘饮料

答案:bd

【解析】选项 a、c,均是纳税人的经营范围广,可涉及多个不同购买者,并非同一项销售业务中既涉及货物又涉及服务的行为,属于兼营行为;选项 b、d,均是在同一项销售业务中既涉及货物又涉及服务的行为,涉及同一购买者,属于混合销售行为。故选 bd。

3、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,主要销售 a 材料。2019 年 6 月向乙企业销售一批 a 材料,并负责运输,取得销售材料收入 100 万元,运输收入 1 万元,均为不含税收入。已知销售 a 材料适用税率13%,运输服务适用税率 9%,则甲企业当月销项税额为( )。

a. 13.09 万元

b. 13.13 万元

c. 9.09 万元

d. 13 万元

答案:b

【解析】甲企业向乙企业销售材料的同时提供运输服务为混合销售行为;混合销售行为按照主营业务缴纳增值税,甲企业主营销售材料,则两项收入均应按照 13%的税率计算增值税销项税额,即甲企业当月销项税额=(100 + 1)×13%= 13.13(万元)。故选 b。

4、【单选题】甲商场为增值税一般纳税人,既销售服装,又提供餐饮服务。2019 年 7 月一共取得销售服装收入 500 万元,取得餐饮服务收入 200 万元,均为不含税收入。已知销售服装适用税率 13%,提供餐饮服务适用税率 6%,则甲商场当月销项税额为( )。

a. 91 万元

b. 42 万元

c. 77 万元

d. 65 万元

答案:c

【解析】 甲商场既销售服装,又提供餐饮服务并未发生在同一项销售业务中,不涉及同一购买者,属于兼营行为,甲商场分别核算适用不同税率的销售额,应分别计算纳税,即甲商场当月销项税额= 500×13%+ 200×6%= 77(万元)。故选 c。

5、【单选题】甲建材厂为增值税一般 纳 税 人, 既 销 售 石 灰 材 料, 也 单 独 提 供建筑服务。2019 年 5 月一共取得不含税收入 300 万元(销售石灰材料、提供建筑服务未分别核算)。已知销售建材材料适用税率13%,建筑服务适用税率 9%,则甲建材厂当月销项税额为( )。

a. 39 万元

b. 27 万元

c. 34.51 万元

d. 24.77 万元

答案:a

【解析】 甲建材厂既销售石灰材料,又提供建筑服务属于兼营行为,但甲建材厂未分别核算销售收入,则应从高适用税率计算销项税额,即甲建材厂当月销项税额= 300×13%= 39(万元)。故选 a。

考点7:不征收增值税项目与免征增值税项目

敲黑板

小规模纳税人的免税规定:

(1)自 2019 年 1 月 1 日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过 10 万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过 10 万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

(2)适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。

考试现场

1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。(2019 年)

a. 物业管理单位收取的物业费

b. 被保险人获得的医疗保险赔付

c. 保险人取得的财产保险费收入

d. 物业管理单位代收的住宅专项维修资金

答案:bd

【解析】选项 a 不符合题意,物业管理单位收取的物业费应按“现代服务”缴纳增值税;选项b 符合题意,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项 c 不符合题意,财产保险费收入应按“金融服务”缴纳增值税;选项 d 符合题意,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。故选 bd。

2、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是( )。(2018 年)

a. 养老机构提供的养老服务

b. 装修公司提供的装饰服务

c. 婚介所提供的婚姻介绍服务

d. 托儿所提供的保育服务

答案:b

【解析】选项 a、c、d,均属于增值税免税项目;选项 b,不属于增值税免税项目,应按“建筑服务”缴纳增值税。故选 b。

3、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。(2017 年)

a. 农业生产者销售自产的蔬菜

b. 企业销售自产的仪器设备

c. 外贸公司进口服装

d. 单位销售自己使用过的小汽车

答案:a

【解析】选项 a,农业生产者销售的自产农产品,免征增值税;选项 b、c,纳税人销售或进口的货物需按规定征收增值税;选项 d,单位销售自己使用过的固定资产需按规定缴纳增值税,其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。故选 a。

4、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于不征收增值税的有( )。

a. 被保险人获得的保险赔付

b. 打捞救助服务

c. 体育彩票的发行收入

d. 存款利息

答案:ad

【解析】选项 a、d 属于不征收增值税项目;选项 b 属于物流辅助服务,应按规定征收增值税;选项 c 属于免征增值税项目。故选 ad。

【点拨】注意区分不征收增值税项目与免征增值税项目,不可混为一谈。

5、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免征增值税项目的有( )。

a. 外国企业无偿捐赠的进口设备

b. 金融同业往来利息收入

c. 残疾人员本人为社会提供的服务

d. 个人转让著作权

答案:bcd

【解析】选项a,外国企业无偿捐赠的进口设备,应按规定缴纳增值税,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税;选项 b、c、d,均属于免征增值税项目。故选 bcd。

【点拨】增值税的免税项目,需要记忆准确,不仅关注具体项目,还需关注项目“主体”。如,果农销售自产水果免征增值税,而超市销售水果则不免征增值税。

6、【判断题】个人销售自建自用住房,应按照 5% 的征收率征收增值税。( )

答案:×

【解析】个人销售自建自用住房属于营改增试点过渡政策规定的免税项目。故本题表述错误。

7、【判断题】纪念馆、博物馆、文化馆在自己的场所提供文化体育服务取得的门票收入,免征增值税。( )

答案:×

【解析】纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入(并非所有门票收入),免征增值税。故本题表述错误。

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