【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的劳务派遣增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是劳务派遣增值税的申报范本,希望您能喜欢。
【第1篇】劳务派遣增值税的申报
一、人力资源外包概念和增值税涉税处理
(一)人力资源外包概念
是指企业根据自身业务需要,将某一项或几项人力资源管理和职能外包出去,交由专业人力资源公司管理,以降低人力资源管理成本。比如部分企业将招聘生产一线工人,发放工资社保公积金等事项外包给人力资源服务公司,按人头和事项支付人力资源服务公司一定的服务费用。
这种用工形式的重要特征:
1、服务内容明确:实质就是人事代理,将人力资源相关事项进行外包;
2、结果导向:对委托单位委托内容需完成才有相应的服务费,比如xx保险公司将招聘保险销售人员事项委托给人力资源公司,合同就明确人力资源公司招到一个人就计多少服务费。
(二)人力资源外包增值税涉税处理
1、人力资源外包增值税优惠政策
根据财税2023年47号《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》“三、其他政策 (一)纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。”
2、人力资源外包开票税目
现代服务业-经济代理服务-人力资源服务
3、人力资源外包涉税处理比较
其实:代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金在实务中操作可能存在以下情况:
1、如果委托单位发放工资时人力资源公司工作人员,按委托单位要求制作好工资表,并经委托单位领导审批同意后,通过委托单位银行账户发放,则不存在差额征税的情况,人力资源公司工作人员完成发放工资这项工作就可以获得相应的服务费;
2、如果人力资源公司工作人员将按委托单位要求制作好工资表,并经委托单位领导审批同意后,委托单位将领导审批本月发放工资金额及服务费一并打入人力资源公司,则人力资源公司收到这部分工资在账务处理上作代收代付,人力资源公司因而对这部分工资可以采用差额征税进行增值税申报。
劳务派遣概念和增值税涉税处理
(一)劳务派遣概念
是指由劳务派遣单位与派遣人员订立劳务合同,把劳动者派往其他用工单位,接受用工单位管理并为其工作,并由其他用工单位向劳务派遣单位支付一笔服务费用的一种用工形式。
劳务派遣的特点:
1、被派遣员工的劳动关系是在劳务派遣公司,但日常工作由实际用工单位的进行安排,因此被派遣员工存在双重管理的情况;
2、但在职工薪酬相关规定被派遣员工又作为用工单位人数统计,且劳务派遣人数不能超过用工单位总人数的10%。
(二)劳务派遣增值税涉税处理
1、劳务派遣增值税优惠政策
根据财税2023年47号《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》“一、劳务派遣服务政策 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。”
2、劳务派遣开票税目
现代服务业 -人力资源服务-劳务派遣
3、劳务派遣增值税涉税处理比较
用工单位在与劳务派遣公司签订合同时就明确了被派遣员的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金,因此劳务派遣公司就按用工单位要求发放同时进行增值税差额申报。
其他劳动力外包
(一)劳动力外包概念
是指企业将公司内的部分业务或职能工作内容发包给相关的机构,由其自行
安排人员按照企业的要求完成相应的业务或职能工作内容。
劳务外包如果是发包给建安行业,实质就是建筑劳务分包,那么这样就按照建筑业税率9%计税。如果是劳务外包给机械加工,那就是属于外协外扩,按照加工修理修配税率13%计税。其他的劳动力外包就属于人力资源服务税目下,按照6%计税。
劳务外包和劳务派遣有相同点:为委托方提供服务的人员劳动合同关系都是属于受托方,即劳务人员是与劳务外包公司、劳务派遣公司签订劳动合同的。
劳务外包和劳务派遣不同点;
1、劳务外包人员在职工薪酬计算职工人数时是作为劳务外包公司的。
2、劳务派遣人员岗位职责、薪酬由委托方制订,但薪酬交由受托方劳务派遣公司发放薪酬;而劳务外包人员工资由受托方劳务外包公司自己制订且自己发放。
(二)其他劳动力外包增值税涉税处理
1、其他劳动力外包开票税目
现代服务业-人力资源服务-其他人力资源服务
2、其他劳动力外包增值税涉税处理
综上述:人力资源外包、劳务派遣都能享受差额申报增值税,但其他劳动力外包服务则全额纳税。实务中首先需明确服务内容,该享受的优惠不能丢,但不能随意扩大享受优惠政策。
【第2篇】劳务派遣增值税税率
税法政策
1、差额纳税:根据财税[2016]47号文件的规定,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务可以选择差额纳税;选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。
2、全额计税:按照全额纳税的,按全额开具增值税专票或者普票。
3、适用税率或者征收率:一般纳税人提供劳务派遣服务,采用一般计税的,增值税税率为6%;采取差额纳税的,征收率为5%。小规模纳税人提供劳务派遣服务,采取简易计税的,增值税征收率为3%;采取差额纳税的,征收率为5%。
用案例详细说明
某劳务派遣公司,2023年2月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。增值税该如何计算呢?
1、假设该劳务派遣公司是小规模纳税人
(1)该公司采取简易计税的,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元。该公司应该开具100万的普票,或者开具100的专票,发票上价款为97.09万元,税额就是2.91万元。
(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是97.09万元,税款是2.92万元;还可以开一张90万元的普票(价款是87.38万元,税款是2.62万元)和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。
2、假设该劳务派遣公司是一般纳税人
(1)该公司采取一般计税的,增值税的销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了。该公司应该全额开具100万的普通发票,或者全额开具100万的专用发票,价款是94.34万元,税款是是5.66万元。
(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是94.34,税款是5.66万元;还可以开一张90万元(价款是84.91万元,价款是5.1万元)的普票和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。
综合分析(纳税筹划)
通过以上综合计算分析我们可以看出,差额计税对于劳务派遣公司来说,增值税缴纳的是最少的。所以日常工作中,劳务派遣公司一般情况下都是采取差额计税的方法。这就是税收筹划的操作办法,是通过具体税负的测算,选择适合自己企业的经营方式。
【第3篇】一般纳税人劳务派遣增值税税率
《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 在发票开具上,选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)第四条第(二)项规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。另据《湖北省营改增问题集》:按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税专用发票的,可以以取得的全部价款和价外费用开具一张正常税率或征收率的增值税普通发票;也可以按组成部分分别开具,扣除金额开具一张正常税率或征收率的增值税普通发票,扣除后的余额开具一张正常税率或征收率的增值税专用发票。因此,小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税,有以下三种开票方式:通过新系统中差额征税开票功能开具增值税专用发票;按取得的全部价款和价外费用开具一张5%征收率的增值税普通发票;同时开具两张发票:扣除金额开具一张5%征收率的增值税普通发票,扣除后的余额开具一张5%征收率的增值税专用发票。
疫情期间特殊优惠政策:《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2023年第13号)和《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2023年第24号)规定,自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。因此,自2023年3月1日至2023年12月31日(2023年小规模纳税人免减政策继续延续),除湖北省外,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法减按1%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。湖北省内小规模纳税人提供劳务派遣服务免征增值税。
疫情期间,对湖北省以外地区按照1%征收率缴纳增值税,并且可以开具增值税专用发票,具体开票同上。
【第4篇】劳务派遣到境外增值税
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增值税是每个企业都要申报纳税的,多数老板都想如何合理少交税,企业会计也为交税而烦恼。那么对于劳务派遣公司来说,计算申报增值税有多种方法,那么哪种方法可以合理少交税呢,今天来谈谈这个问题。
根据税收法律政策规定,劳务派遣公司的增值税处理可以分两种情况处理:
一是劳务派遣公司可以选择一般计税方法计算缴纳增值税。即一般纳税人的劳务派遣公司从用人单位取得的全部价款和价外费用为销售额÷(1+6%)×6%计算增值税销项税;
二是可以选择差额纳税,一般纳税人或小规模纳税人的劳务派遣公司以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
即应纳税额=(全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用)÷(1+5%)×5%。
根据财税[2016]46号文件的规定,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,都可以选择差额纳税,不同计税方法的选择,影响劳务派遣企业的税负高低的关键在于税负的临界点计算。
一、一般纳税人的劳务派遣公司税负临界点的计算
假设劳务派遣公司含税销售额为x,其中支付被派遣劳动者工资、社保费用、福利费用等为y,取得增值税进项税额为z,计算税负的临界点的计算如下:
(x-y)÷(1+5%)×5%=x÷(1+6%)×6%-z,
由此计算出临界点:x =111.3z-5.3y,
当x>111.3z-5.3y,选择简易计税方法(差额纳税)有利;
当x<111.3z-5.3y,选择一般计税方法有利。
【例1】某劳务派遣公司(一般纳税人)与a公司签订劳务派遣协议,为a公司提供劳务派遣服务。某劳务派遣公司代a公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2023年5月份,某劳务派遣公司共取得劳务派遣收入53.55万元,并全额开具增值税普通发票。其中,代a公司支付给劳务派遣员工的工资23.1万元、为其办理社会保险18.9万元及缴纳住房公积金10.5万元。某劳务派遣公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明销售额3万元,税额0.51万元。且本月已经认证相符。
(1)按照一般计税方法计算劳务派遣公司应缴纳的增值税
①不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=535500÷(1+6%)=505188.68元
②销项税额=不含税销售额×税率=505188.68×6%=30311.32元
③可抵扣的进项税额=5100元
④本期应纳税额=销项税额-进项税额=30311.32-5100=25211.32元
(2)按照简易计税方法(差额纳税)计算劳务派遣公司应缴纳的增值税
①含税销售额=53.55-23.1-18.9-10.5=1.05万元
②不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=1.05÷(1+5%)=1万元
③应纳税额=不含税销售额×征收率=1×5%=0.05万元
因此,含税销售额x>111.3z(增值税进项税额)-5.3y(支付被派遣劳动者工资、社保费用、福利费用等)即:53.55>-221.487(111.3×0.51-5.3×52.5),选择简易计税方法计算增值税,比选择一般计税方法计算增值税更省24711.32元增值税(25211.32-500)。
二、小规模纳税人的劳务派遣公司税负临界点的计算
假设劳务派遣公司含税销售额为x,其中支付被派遣劳动者工资、社保费用、福利费用等为y,计算税负的临界点的计算如下:
(x-y)÷(1+5%)×5%=x÷(1+3%)×3%
由此计算出临界点:y ÷x =38.83%
当y >x×38.83%,选择简易5%的征收率计税方法(差额纳税)有利;
当y<x×38.83%,选择简易3%的征收率计税方法有利;
例2:某按季申报的个体工商户,是查账征收的小规模纳税人, 2023年5-6月其劳务派遣业务取得收入52.5万元,其中代支付工资、福利及社保等42万元。
(1)按照简易计税方法计算应缴纳的增值税
①不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=52.5÷1.03=50.97万元
②应纳税额=不含税销售额×征收率=50.97×3%=15291.26元
(2)按照差额纳税计算应缴纳的增值税
①差额扣除后含税销售额=全部含税收入-本期差额扣除金额=52.5-42=10.5万元
②差额扣除后不含税销售额=差额扣除后含税销售额÷(1+征收率)=10.5÷1.05=10万元
③应纳税额=差额扣除后不含税销售额×征收率=10×5%=0.5万元
三、结论
第一,劳务派遣的增值税一般纳税人选择按一般计税方法或者简易计税方法(差额纳税)的临界点参考值是:
含税销售额x=111.3z(增值税进项税额)-5.3y(支付被派遣劳动者工资、社保费用、福利费用等)
第二,劳务派遣的增值税小规模纳税人选择简易5%的征收率计税方法(差额纳税)或者选择简易3%的征收率计税方法的临界点参考值是:
y(支付被派遣劳动者工资、社保费用、福利费用等)÷(含税销售额)x=38.83%
四、劳务派遣公司选择差额纳税的会计处理
1、一般纳税人提供劳务派遣服务,按照简易计税方法依5%差额纳税会计处理差额纳税会计处理
劳务派遣企业支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
【例3】:一般纳税人支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用100万元时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税1000,000/(1+5%)×5%=47,619元,则:
借:应交税费——未交增值税 47,619
主营业务成本 952,381
贷:银行存款 1000,000
2、小规模纳税人提供劳务派遣服务,按照简易计税方法依5%差额纳税会计处理差额纳税会计处理
劳务派遣企业支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
【例4】:,如果小规模劳务派遣企业支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用5万元时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税50000/(1+5%)×5%=2381元,则:
借:应交税费——应交增值税 2,381
主营业务成本 47,619
贷:银行存款 50,000
【第5篇】劳务派遣增值税怎么算
劳务派遣公司的主要业务是派遣人力到其他单位劳动,其运行模式具有“轻资产”的特点。那么劳务派遣公司在运作的过程中如何就其“增值额”进行纳税呢?下面小编就为大家来说说劳务派遣增值税的处理。
一、一般计税
只有一般纳税人可以选择一般计税方法,适用6%的税率。以取得的全部价款和价外费全额开具增值税发票,即按照从用人单位取得的全部价款和价外费用÷(1+6%)×6%计算增值税销项税额。
纳税人可以选择开具增值税专用发票或普通发票,但用人单位只有在取得劳务派遣公司开具的增值税专用发票时,才能将支付的费用作为进项税额抵扣。
二、差额计税
一般纳税人和小规模纳税人都可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的税率计算缴纳增值税。即应纳税额=(全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用) ÷(1+5%)×5%。
差额计税有三种开票方式:
1.部分开具专票,部分开普票:向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用开具普通发票,收取的劳务派遣服务费开具增值税专用发票。用人单位只能根据专票上注明的增值税额抵扣进项税。
2.只开具普通发票:这种情况用人单位不能抵扣进项税额。
3.只开专票:纳税人可以使用新系统中差额开具功能开具5%专用发票,录入含税销售额和扣除额,系统会自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。用人单位取得“差额征税”专用发票的,可以按照相关规定抵扣进项税额。
三、简易计税
只有小规模纳税人可以选择简易计税的方式,适用3%的征收率。身为小规模纳税人的劳务派遣公司按从用人单位取得的全部价款和价外费用为销售额÷(1+3%)×3%计算增值税。
采用简易计税方法的,既可以开具增值税专用发票也可以开具普通发票。但无论开具哪种发票,劳务派遣公司都不得再抵扣进项税额了。用人单位可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税额。
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【第6篇】劳务派遣增值税抵扣
疑 问
好多会计问我,公司里面劳务派遣来的工人因公发生的车旅费中的车票,到底是由用工单位还是劳务派遣单位计算抵扣增值税?
答 复
谁用工、谁抵扣。
因此你公司可以抵扣增值税。
比如报销218元的高铁票,账务处理如下:
借:管理费用-差旅费 200元
应交税费-应交增值税(进项税额)18元
贷:库存现金 218元
总 结
1. 与本单位建立了合法用工关系的个人发生的旅客运输费用,属于可以抵扣的范围。
2. 对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位抵扣进项税额,而不是劳务派遣单位抵扣。
【第7篇】劳务派遣增值税申报
劳务派遣,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作。本文从用工单位和劳务派遣公司(用人单位)两个角度分别进行会计处理。
一、站在用工单位角度
(一)选择一般计税
收到劳务派遣公司的增值税专用发票时:
借:生产成本、工程施工等
管理费用——劳务费
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应付职工薪酬——劳务用工—工资等
应付帐款——××劳务派遣公司
税会差异:《企业会计准则——职工薪酬》规定,应付职工薪酬会计核算包括了支付给“未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员,包括通过企业与劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员”的费用,但根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2023年第34号)第三条规定,企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
案例1:a是一家建筑企业(上市公司,会计核算执行企业会计准则),承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司用来支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用180万元,劳务派遣单位选择差额纳税(200-180)/1.05×5%=0.95万元,a公司一般计税可抵扣的进项税额0.95万元。
解析:a公司收到劳务派遣公司开具的增值税专用发票时:
借:工程施工——合同成本 180
管理费用——劳务费 19.05
应交税费——应交增值税(进项税额)0.95
贷:应付职工薪酬——劳务用工—工资等 180
应付帐款—— ××劳务派遣公司 20
本案例中,建筑企业将所有费用包括给劳务派遣员工的工资、福利、社会保险及住房公积金全部支付给了劳务派遣公司,尽管劳务派遣人员上述费用会计核算计入了“应付职工薪酬“,但企业所得税方面需全部作为劳务费支出,不得计入企业工资薪金总额。
(二)简易计税
支付劳务派遣费用时,简易计税项目不能够抵扣进项税额,也不能够差额纳税。
借:生产成本、工程施工等
管理费用——劳务费
贷:应付职工薪酬——劳务用工—工资等
应付帐款——××劳务派遣公司
案例2:a用工单位是一家建筑企业(上市公司,会计核算执行企业会计准则),承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,劳务派遣公司将200万元中的180万元用于支付派遣员工的工资、福利,社保和住房公积金。a公司承包的工程为甲供工程选择简易计税,不得抵扣进项。劳务派遣单位开具普票给a公司。
借:工程施工——合同成本 180
管理费用——劳务费 20
贷:应付职工薪酬——劳务用工—工资等 180
应付帐款——××劳务派遣公司 20
二、站在用人单位(劳务派遣公司)角度
(一)一般纳税人选择一般计税,税率6%,以取得的全部价款和价外费用为销售额。
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬
案例3:a是一家劳务派遣公司,一般纳税人,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。选择一般计税,应纳税额=200/1.06×6%=11.32万元。
1.确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 188.68
应交税费——应交增值税(销项税额)11.32
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
(二)一般纳税人选择简易计税,小规模纳税人选择差额纳税,征收率5%,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。(政策依据:财税〔2016〕47号)
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——简易计税(计提)
应交税费——应交增值税(小规模纳税人分录)
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬
3.取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时
借:应交税费——简易计税(扣减)
应交税费——应交增值税(小规模纳税人分录)
贷:主营业务成本
4.申报纳税时
借:应交税费——简易计税(缴纳)
应交税费——应交增值税(小规模纳税人分录)
贷:银行存款
案例4:劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税,a企业应纳税=(200-180)/1.05%×5%=0.95万元。
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 190.48
应交税费——简易计税(计提) 9.52
发票开具:发票分类编码:*人力资源服务*劳务派遣服务,有三种开票方式,一是可以根据总局公告2023年第23号规定,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额200万元和扣除额180万元,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样;二是开具增值税普通发票200万元;三是开具两张发票:一张增值税专用发票价税合计金额20万元和一张普通发票价税合计金额180万元。
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
3.取得合规增值税扣税凭证时
借:应交税费——简易计税(扣减)8.57
贷:主营业务成本 8.57
4.申报纳税时
借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95
贷:银行存款 0.95
(三)小规模纳税人选择全额纳税,征收率3%,以取得的全部价款和价外费用为销售额。
根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2023年第13号)规定,自2023年3月1日至2023年5月31日,劳务派遣公司小规模纳税人,除湖北省外,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法减按1%的征收率(湖北省免税)计算缴纳增值税。(注:如选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。)
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬
案例5:江西省某劳务派遣公司,系增值税小规模纳税人,选择全额纳税,2023年3劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。3月应纳税额=200/1.01%×1%=1.98万元。
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 198.02
应交税费——应交增值税 1.98
注:发票开具,分类编码:*人力资源服务*劳务派遣服务,可以开具增值税专用发票,票面金额198.02,征收率1%,税额1.98万元,受票方如果是一般纳税人取得专票可抵扣税额1.98万元;也可以开具一张普通发票,200万元。
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
【第8篇】劳务派遣公司增值税
概述
在当下经济稳步增长的大环境下,不少企业都通过大量的劳务派遣节约成本。例如近日冲上热搜榜的美团,这类企业大量使用劳务派遣员工,那么给这类企业提供大量人才的劳务派遣公司,又应如何缴纳增值税呢?
内容
劳务派遣服务两种缴纳增值税的方式:
方法一:以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法,税率6%,计算缴纳增值税,
方法二:以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依 5%的征收率,按照差额纳税方法计算缴纳增值税。
政策依据一:《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)
第一条规定,劳务派遣服务政策:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
政策依据二:财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)
总结
一般计税方法:销售额计税基础——取得的全部价款和价外费用为销售额;销项额=销售额×税率6%
简易计税:销售额计税基础——以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额;应交增值税=销售额×税率5%
选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
案例/解析
甲劳务派遣公司当月产生1000万元销售额,如何缴纳增值税?
如果用一般计税方法,按照6%的适用税率。
计算公式:1000÷(1+6%)×6%=56.60万元。(如果有进项可以抵扣)
如果采用简易计税法差额纳税,假设1000万销售额的成本大概是550万,那么实际应缴纳的增值税是:(1000万-550 万)/1.05 *0.05=21.43万元。(不能抵扣进项)(中税答疑新媒体知识库)
【第9篇】劳务派遣费增值税税率
1、 适用法律
劳务派遣适用于《中华人民共和国劳动法》。《中华人民共和国劳动合同法》第五十九条规定:“劳务派遣单位派遣劳动者应当与接受以劳务派遣形式用工的单位(以下称用工单位)订立劳务派遣协议。”劳务派遣是一种基于派遣单位、用工单位、劳动者间的三方民事关系。
2、会计处理
劳务派遣公司收到的全部价款可以划分为两个部分:一为派遣员工的工资薪金(包括各种社会保险费和公积金、福利费等);二为劳务派遣公司的管理费。接受派遣公司发生劳务派遣支出核算在“应付职工薪酬——劳务费”科目;在派遣公司方面,由于派遣单位和派遣员工签订劳动合同,所以应和本部管理人员一样,将被派遣员工的工资和保险费列支“应付职工薪酬——工资”科目和“应付职工薪酬——社会保险费”科目,结转成本时,由于派遣职工是给派遣公司直接带来收益的一线员工,应将其转入“生产成本”科目,而本部管理人员的工资和保险费应转入“管理费用”科目。
3、 增值税处理
根据国家税务总局公告 2016 年 47 号公告规定,纳税人提供劳务派遣服务,可选择适用一般计税方法或简易计税方法,具体分析如下:
ø 选择一般计税方法
纳税人提供劳务派遣服务,选择一般计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额。一般纳税人适用 6%税率,小规模纳税人适用 3%征收率。
ø 选择简易计税方法差额征税
纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法以 5%的征收率计算缴纳增值税。
4、发票开具
ø 一般纳税人
l 选择一般计税方法
可通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,以取得的全部价款和价外费用以6%的税率全额开具增值税专用发票。
l 选择简易计税方法差额征税
方式一:通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额依 5%的征收率开具增值税专用发票;代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金依 5%的征收率开具增值税普通发票。
方式二:通过增值税发票管理新系统中正常开票功能以取得的全部价款和价外费用全额依 5%的征收率开具增值税普通发票。
ø 小规模纳税人
l 选择一般计税方法
方式一:通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,以取得的全部价款和价外费用,依 3%征收率全额开具增值税普通发票。
方式二:到主管税务机关申请代开征收率 3%的增值税专用发票。
l 选择简易计税方法差额征税
方式一:通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,以取得的全部价款和价外费用,依 5%征收率全额开具增值税普通发票。
方式二:以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额,依 5%征收率到主管税务机关申请代开增值税专用发票;代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金,依 5%征收率开具增值税普通发票。
【第10篇】劳务派遣增值税专用发票
劳务派遣服务如何开具增值税发票
劳务派遣服务,是指劳务派遣企业为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。营改增之后,劳务派遣服务涉及到一般计税、简易计税、差额纳税等概念,还涉及到如何开具发票等问题,让人感觉很头痛。下面我们结合相关税收政策,对如何开票,如何计算增值税款等问题作出解答。
1、 相关政策
1、《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)。
一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
2、《国家税务总局公告 2023年第23号》。
按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印'差额征税'字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
3、《税总纳便函〔2016〕71号》附件
除规定不得开具增值税专用发票的情形外,选择简易计税办法可以开具增值税专用发票。
2、 如何开具增值税发票
1、 一般纳税人。
依据上述规定,一般纳税人可以选择一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,计算纳税增值税。这种情况可以按6%的税率开具增值税专用发票,月末以进项税额抵减销项税额,计税缴纳增值税;
也可以选择差额纳税,即以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税,这种情况下不得抵扣进项税额。对于差额部分可以开具增值税专用发票,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金只能开具普通发票。
2、 小规模纳税人
小规模纳税人可以选择简易计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税。这种情况下可以开具普通发票,也可以委托税务部门代开增值税专用发票(自2023年3月1日起,可以自行开具增值税专用发票)。
小规模纳税人也可以选择差额纳税。以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。对于差额部分可以开具税率为5%的增值税专用发票,并按发票上注明的税额缴纳增值税款。
3、 发票开具总结:
全额计税:
一般纳税人税率6%(可以开具6%专用发票或6%的普通发票)
小规模人税率3%(可以开具普通发票、代开或自开专用发票)
差额计税:
一般纳税人(简易)5%(可以开具普通发票或专用发票+普通发票)
小规模纳税人5%(普通发票或5%差额专用发票)
【第11篇】劳务派遣服务增值税纳税申报
根据《国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第52号)规定:“一、总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳。
总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣公司依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳。
二、跨省异地施工单位应就其所支付的工程作业人员工资、薪金所得,向工程作业所在地税务机关办理全员全额扣缴明细申报。凡实行全员全额扣缴明细申报的,工程作业所在地税务机关不得核定征收个人所得税。“
因此,建筑安装企业的异地工程通过劳务派遣公司作业,个人所得税应由劳务派遣公司代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报。
另外,建筑施工企业可以根据“凡实行全员全额扣缴明细申报的,工程作业所在地税务机关不得核定征收个人所得税”积极协调,避免异地施工项目被核定征收个税。
【第12篇】劳务派遣增值税怎样算
劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。
税收政策规定:
营改增后纳税人提供劳务派遣服务有两种计税方法可供选择:
(一)一般纳税人提供劳务派遣服务
方法一:可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;
方法二:可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
(二)小规模纳税人提供劳务派遣服务
方法一:可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;
方法二:可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
发票开具:
(一)一般纳税人提供劳务派遣服务,选择一般计税办法,能开具增值税专用发票,选择简易计税办法则只能开增值税普通发票。经税务局认定,可以领取发票的单位,可以直接开劳务派遣发票;不能领取发票的单位,需要去当地税务局代开。
(二)选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发 票,可以开具普通发 票。
(三)代开时,要拿着税务登记证、付款证明或合同,经办人身份证等,带着应缴税款,去当地税务局开票即可。
(四)按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
【第13篇】劳务派遣增值税
劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。其显著特征有三个:一、不求所有,但求所用;二、你用人,我管人;三、劳务派遣机构“一手托两家”。
了解了劳务派遣的含义和特征,进入今天的话题:
一、一般纳税人提供劳务派遣服务的增值税问题
以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法依6%的税率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
二、小规模纳税人提供劳务派遣服务的增值税问题
以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
三、选择差额纳税的纳税人应注意以下几点:
(一)纳税人选择差额纳税应同时具备以下条件:
1、具备经营劳务派遣的资质。按照《劳务派遣行政许可实施办法》(人力资源和社会保障部令第19号)第六条规定,经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。
因此,纳税人需经其主管人力资源社会保障行政部门许可并取得《劳务派遣经营许可证》。
2、劳务派遣业务符合相关规定。《劳务派遣暂行规定》(人力资源和社会保障部令第22号)规定,提供劳务派遣服务需同时满足以下条件:
(1)劳务派遣单位应当依法与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限书面劳动合同。
(2)劳务派遣单位应当依法与用工单位就派遣劳动者数量、劳动报酬、社会保险费数额等事项签订劳务派遣协议或合同。
(3)劳务派遣单位按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法代用工单位支付被派遣劳动者的劳动报酬和相关待遇,为被派遣劳动者办理社会保险相关手续并缴纳社会保险费。
(二)差额纳税扣除凭证
1、通过银行等金融机构按月为被派遣劳动者支付工资及福利待遇的清单。
2、为被派遣劳动者缴纳社会保险费和住房公积金凭证的复印件及由纳税人加盖公章确认的注明缴纳人员、缴纳金额、缴纳期间的明细表。
(三)可否分项目选择全额或者差额纳税问题
纳税人提供劳务派遣服务,不允许按照不同的劳务派遣合同,一部分选择全额纳税,另一部分选择差额纳税。
(四)劳务分包不适用劳务派遣差额纳税问题
具有劳务派遣资质的企业,其承揽的业务凡是以提供的工作量、工程量与用工单位统一结算价款的,不适用劳务派遣差额缴纳增值税政策。
(五)向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
财税专家简介:李军超,男,中级会计师,河北长河税务师aaa事务所有限公司项目经理,为企业财税服务10多年,专注企业所得税汇算以及土地增值税清算,担任多家大中型企业财税顾问。
【第14篇】劳务派遣收入增值税
建筑服务差额扣除,不可以扣除支付给劳务派遣人员的工资。由于企业提供建筑服务采用简易计税方法,允许差额扣除的仅是指支付给分包方的全部价款和价外费用,所以支付给劳务派遣人员的工资不在可以差额扣除的范围内。
参考文件:
《 国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)第七条。
【第15篇】劳务派遣企业增值税
税法政策
1、差额纳税:根据财税[2016]47号文件的规定,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务可以选择差额纳税;选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。
2、全额计税:按照全额纳税的,按全额开具增值税专票或者普票。
3、适用税率或者征收率:一般纳税人提供劳务派遣服务,采用一般计税的,增值税税率为6%;采取差额纳税的,征收率为5%。小规模纳税人提供劳务派遣服务,采取简易计税的,增值税征收率为3%;采取差额纳税的,征收率为5%。
用案例详细说明
某劳务派遣公司,2023年2月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。增值税该如何计算呢?
1、假设该劳务派遣公司是小规模纳税人
(1)该公司采取简易计税的,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元。该公司应该开具100万的普票,或者开具100的专票,发票上价款为97.09万元,税额就是2.91万元。
(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是97.09万元,税款是2.92万元;还可以开一张90万元的普票(价款是87.38万元,税款是2.62万元)和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。
2、假设该劳务派遣公司是一般纳税人
(1)该公司采取一般计税的,增值税的销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了。该公司应该全额开具100万的普通发票,或者全额开具100万的专用发票,价款是94.34万元,税款是是5.66万元。
(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是94.34,税款是5.66万元;还可以开一张90万元(价款是84.91万元,价款是5.1万元)的普票和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。
综合分析(纳税筹划)
通过以上综合计算分析我们可以看出,差额计税对于劳务派遣公司来说,增值税缴纳的是最少的。所以日常工作中,劳务派遣公司一般情况下都是采取差额计税的方法。这就是税收筹划的操作办法,是通过具体税负的测算,选择适合自己企业的经营方式。