【导语】本文根据实用程度整理了5篇优质的劳务报酬增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是劳务报酬增值税起征点范本,希望您能喜欢。
【第1篇】劳务报酬增值税起征点
2023年新个税法实施以后,越来越多的会计开始关注个税的问题,劳务报酬出现的频率也越来越高,经常会有人有疑问,个人提供了劳务需要怎么纳税呢?提到劳务大多数人第一反应就是个税,是只缴纳个税就可以了吗?下面一起来看下大家常问的问题:
个人提供劳务这项行为不仅仅涉及个税,还涉及增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加,还可能涉及印花税。那么如何判断要缴纳哪些税种呢?需要大家先了解劳务的具体概念及其在不同税种中的含义。
1、增值税
增值税中的劳务仅指的是加工修理修配劳务。除此之外,其他的“劳务”是属于增值税中的应税服务,比如保洁,绿化都是属于服务的,不属于劳务范畴。但是在不同的税法条文中表述的意思可能不尽相同,例如在国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2023年28号)第十八条“企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊“。此时的增值税劳务就是一个比较宽泛的概念,既包括加工修理修配劳务,也包含增值税应税服务。这是一个比较特殊的地方,但是增值税条文中的劳务就是加工修理修配劳务,用来区分增值税适用的税率和征收类型。
对于个人(通常指的是自然人)而言,不管是增值税的应税劳务,还是应税服务,征收率都与小规模纳税人没有差别,都是3%。当然未达起征点的可以享受免征增值税优惠,这里不再赘述;对于一般纳税人而言,加工修理修配劳务是13%的税率,而应税服务则是9%或者6%的税率。
2、个税
个税中的劳务指的是劳务报酬,指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
新个税法实施后,劳务报酬的个税是由支付方代扣代缴,预扣预缴时适用三级累进税率,当然这里说的个人是指居民纳税人。
3、企业所得税
汇算清缴中《a101010一般企业收入明细表》中第5栏是“提供劳务收入”,如下图:
这里的劳务和增值税、个税的劳务是不同的概念。这是指从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务活动取得的收入,是相较于销售商品收入,建造收入和让渡资产使用权收入而言的。
4、印花税
有的劳务是涉及印花税的,比如建筑劳务,加工、定做、修理、修缮、测绘等劳务,需要结合具体的劳务内容进行分析判断,不能一概而论。
综上所述,劳务在不同的税种中代表的意义是不一样的,想要判断准确,需要对应每一个税种去分析,不能一概而论。例如:个人工作之余为非任职公司的公众号提供稿件涉及哪些税费呢?这项收入在增值税中属于转让著作权,应按照转让无形资产缴纳增值税,个人转让著作权可以享受免征增值税的优惠,在个税中应按照稿酬所得缴纳个人所得税,此外,这项业务不属于印花税的征税范围。
【案例】
接下来,一起通过一个案例来看下:
杭州市的长江公司有一个新投资项目,邀请业界专家甲帮忙做项目咨询,合同约定支付甲专家咨询费价税合计10万元,同时长江公司要求甲专家提供合法的税前扣除凭证。甲专家未办理过临时税务登记,不考虑其他情况,甲专家收到这笔咨询费应提供什么作为合法的税前扣除凭证?应缴纳哪些税费呢?并计算出需要缴纳的税费金额。
首先,甲专家应提供到税局代开的发票作为合法的税前扣除凭证。甲专家提供的项目咨询属于增值税应税服务,不属于劳务;并且该项目取得收入应按照劳务报酬缴纳个人所得税,预扣预缴时用不含税价款计算,先扣除20%费用。
在收到咨询费时应缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税,不涉及印花税。假设不考虑个税汇算清缴综合所得计算,具体税款计算如下:
最后提醒几点需要注意的事项:
1.个人提供劳务并非都是按劳务报酬缴纳个税,比如运输服务,建筑劳务等是按经营所得税缴纳个税的,按核定的比例缴纳生产经营个税。其中运输服务的比例为1.5%。
具体政策可以参考《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的公告》(国家税务总局公告2023年第44号)。
2.支付劳务报酬时,实际支付的金额是个税税后金额,计算个税时需要反算一下税前金额,否则计算的个税数额是不正确的。
3.印花税税的税率不都是万分之三,劳务中涉及到的建筑安装工程承包合同是万分之三,加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同等是万分之五。
4.增值税中货物劳务和应税服务不再是分别计算起征点,是合计的金额来判断是否需要纳税。
5.自然人符合增值税小规模纳税人征税条件的,也可以享受财政部、税务总局发布的《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定的“六税两费”减征优惠政策。
【第2篇】劳务报酬要交增值税吗
从个人所得税的角度,劳务费也称为劳务报酬,是个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,缴纳个人所得税,比较常见的劳务行为,比如设计、法律、咨询和影视等取得的所得。从增值税的角度,企业提供加工、修理修配劳务等取得的所得,缴纳企业所得税。那么,4万元劳务费需要缴纳多少税?
一、个人取得劳务费需要缴纳的税金。按照税法规定,个人取得的劳务报酬所得需要缴纳个人所得税。劳务报酬个人所得税的起征点为800元,根据应纳税所得额适用2不同比例的预扣率。应该说,劳务报酬所得个人所得税的税负相对较高,征税的起点较低。
个人取得劳务报酬个人所得税的缴纳,采用分次预缴、年度综合所得汇算清缴的计税方式。分次预缴时适用预扣率,由支付方预扣预缴;年度汇算清缴时适用综合所得3%至45%的七级超额累计税率。
按次预缴个人所得税计算公式为:
每次取得劳务报酬预扣预缴应纳税所得额低于4000元时,应纳税额=(每次收入额-800元)*20%。
每次取得劳务报酬预扣预缴应纳税所得额超过4000元至20000元的部分,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%(预扣率)。
每次取得劳务报酬预扣预缴应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*30%(预扣率)-2000元(速算扣除数)。
每次取得劳务报酬预扣预缴应纳税所得额超过50000元的部分,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*40%(预扣率)-7000元(速算扣除数)。
那么,个人单次取得40000元劳务报酬所得,按照预扣预缴预扣率计算的应纳税额=40000元*(1-20%)*30%-2000元=7600元。
需要说明的是,个人取得劳务报酬由费用支付的单位或个人履行预扣预缴的代扣义务,计算和预缴个人所得税。个人综合所得年终汇算清缴时,劳务报酬所得统一按20%扣除费用,即应纳税所得额为收入减除20%的费用后的月为收入额,并入综合所得计算和缴纳个人所得税。
劳务报酬所得个人所得税的征税范围。劳务报酬所得个人所得税的征税范围,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他服务劳务取得的所得。
二、企业提供劳务取得收入缴纳的税金。企业在生产经营中提供的加工、修理修配业务取得的劳务收入,按照税法的规定,需要缴纳增值税和附加税;其利得还要缴纳企业所得税。
增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人税率分别为13%、9%、6%和零税率,其计税方式为一般计税法,增值税的计算公式为,增值税=销项税额-进项税额;小规模纳税人征收率分为3%和5%,其计税方式为简易计税法,增值税的计算公式为,增值税=应税销售额*适用的征收率。
如果取得40000元劳务费的企业是小规模纳税人,适用3%的征收率,则应缴纳的增值税为,增值税=40000元/(1+3%)*3%=1165元。
需要强调的是,符合条件的小规模纳税人,且征收率为3%的企业,2023年4月1日至12月31日免征增值税。另外,劳务所得40000元,是否需要缴纳企业所得税,以及缴纳多少税额,还根据企业年度应纳税所得额确定。
总之,个人取得劳务报酬需要缴纳个人所得税,由支付方预扣预缴,年度按综合所得汇算清缴;企业提供劳务取得的劳务收入需要缴纳增值税和企业所得税,即并入企业的增值税收入和企业所得税收入计算缴纳相关的税金。
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2023年8月20日
【第3篇】劳务报酬交增值税吗
1.增值税中的劳务
在增值税的语境中,劳务和服务有严格的区分,营改增之前,劳务即属于增值税的征税范围,而服务则是营改增之后引入的概念。目前,增值税中的劳务特指加工、修理修配等四类劳务,如下图所示:
可见,增值税中的劳务,均是与货物的生产密切相关的活动,适用的税率也与货物一样,均为13%,至于我们耳熟能详的交通运输服务、电信服务、建筑服务、金融服务等,则属于增值税中的“服务”大类,二者不是一码事。
2.企业所得税中的劳务
企业所得税法规中有一个重要的收入类型叫做提供劳务收入,这个劳务的概念又与增值税中的概念有所不同。企业所得税法实施条例第十五条规定,企业所得税法第六条第(二)项所称提供劳务收入,是指企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入。可见,企业所得税中的劳务包含了增值税中的劳务和绝大多数的服务。但是,由于企业所得税法规中“提供劳务收入”与“利息收入”、“租金收入”、“特许权使用费收入” 是并列的,据此,个人认为,企业所得税中的劳务不包含增值税中的“金融服务—贷款服务”、“现代服务—租赁服务” 。
3.个人所得税中的劳务
个人所得税中的劳务,主要体现在“劳务报酬所得”税目,根据个人所得税法实施条例第六条第(二)项的规定,劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发〔1994〕089号)第十九条进一步解释:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣关系与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
4.发票中的劳务费
发票中的劳务包括两种含义,一是发票的编码简称显示为“劳务”,二是发票的费用品名显示为“劳务费”。开票时如果税收编码选择的是200下属的四个编码之一,则发票编码简称自动显示为*劳务*,这个是无法更改的。反过来讲,如果发票上编码简称显示的是*劳务*,但业务对应的不是加工、修理修配、生产性劳务以及矿产资源开采劳务其中的一个,说明这张票开错了。
如果费用品名显示为劳务费,则有几种可能性,一是建筑劳务公司提供清包工建筑服务开具的发票,品名为劳务费,编码简称应为*建筑服务*,二是劳务派遣公司提供劳务派遣服务开具的发票,品名为劳务费,编码简称应为*人力资源服务*,三是个人提供各种劳务(服务)收取的报酬代开的发票,品名为劳务费,税务机关代开发票不显示编码简称。
需重点关注第三种情形,因为涉及到代开发票一方取得的报酬个人所得税税目的判定问题,如属劳务报酬所得,支付方(受票方)需要代扣代缴,如属经营所得,支付方(受票方)则没有扣缴义务,关于这个问题,大家要引起重视。
最后,考大家一个问题,如果你收到一张发票,上面写的是*劳务*劳务费,税率选择的是9%,你觉得这张票能收不?
有需要税务局土增税内部指引请联系我,最新的资料
【第4篇】个人劳务报酬增值税率
咨询:个人的劳务报酬是否需要缴增值税?
解答:
个人的劳务报酬是否缴纳增值税,需要区分几种情况。
劳务报酬
一、劳务报酬是否构成了工资——构成工资的不交增值税
在实务中,很多人有时是傻傻的区分不出工资与劳务报酬的区别。比如,对于企业聘用的临时工、季节性用工,很多人都误认为是“劳务报酬”,其实那是不对的。作为临时工和季节性用工,都是企业雇佣的,并且是在企业安排下从事的非独立劳动,按照税法规定,取得的报酬应该属于工资薪金所得,而不是劳务报酬所得。
劳务报酬所得与工资、薪金所得等非独立个人劳动取得的报酬是有区别的,根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发﹝1994﹞89号)第十九条规定:
工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
因此,判断劳务报酬所得的关键词是“独立”和“非雇佣”,而工资、薪金所得的关键词是“非独立”和“雇佣”。通常情况下,劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。
《营业税改征增值税试点实施办法》(财税(2016)36号附件1)第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
因此,如果个人提供的劳务属于工资的,不属于增值税应税范围,是不需要缴纳增值税的。
二、个人劳务完全发生在境外的或虽然跨境但是税法规定免税的——不交增值税
《营业税改征增值税试点实施办法》(财税(2016)36号附件1)第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。
按照《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2023年第29号)规定,中华人民共和国境内(以下简称境内)的单位和个人(以下称纳税人)发生跨境应税行为,适用本办法。
因此,个人劳务完全发生在境外或虽然跨境但是税法规定免税的,是可以不交增值税的。
三、境外个人完全在境外发生的服务——不交增值税
《营业税改征增值税试点实施办法》(财税(2016)36号附件1)第十三条规定,下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
四、非居民个人适用税收协定——可免增值税
根据我国与缔约方签署的税收协定(安排),可对非居民个人提供劳务免增值税。因此,当非居民个人提出适用税收协定(安排)条款时,是可以根据条款免增值税。
五、在个人技术转让的同时提供技术咨询、技术服务——可免增值税
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第二十六项规定:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
技术转让、技术开发,是指财税〔2016〕36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》所附《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”“研发服务”范围内的业务活动。
技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。
与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。
试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。
六、低于起征点的——免增值税
个人没有办理临时税务登记,按次计算起征点,低于500元可免增值税。
个人办理了临时税务登记的,可享受优惠政策,月销售额低于10万元的免增值税。
因此,对于个人劳务报酬,是否需要缴纳增值税,需要事先做好评判,简单地说要交还是不交,都是非常不严谨的。
【第5篇】劳务报酬增值税
劳务报酬缴20%-40%个税,税负高?不一定哦!!
现在很多人都觉得税负高,这不仅体现在企业,也与我们个人利益相关。对于个人而言,主要关心的还是个税税收问题,个税的税率,不管是经营所得,还是工资所得,都是比较有分量的。这两收入虽然不低,但有高有低。劳动报酬所得20-40%个税的起点高,看着就吓人。今天就来讨论一下是不是这么恐怖!
此图是税务局开具代开的发票,但这发票其实是错的,是的,就是错的!因为租车(光租)是财产租赁所得,不需要支付方代扣代缴个人所得税,以暂时不需要看这个错误的地方。这里主要要告诉你的是,如果我们去税务局开具劳务报酬发票,备注栏会出现“个人所得税由付款人依法代扣代缴”的字样。
其实很多人都很困扰,支付方还要代扣代缴一大笔的个人所得税,这还不算,重点是交一个点的增值税(现行政策),加上城建税及其教育费附加税,总的来说,这个钱很多,很多人都接受不了。
比如:
发票上注明劳动报酬所得10万,增值税1个点,税额就是10/1.01*0.01=990.1元,城建税为990.1*0.07*50%(这个是减半政策)=34.65元。个人所得税的计算比较复杂,所以用表格的形式列出来比较彻底些:
个人所得税为不含税收入-减除费用-城建税减半-教育费附加(代开没有超过30万免)=79173.27*40%-7000=24669.3元。的确,10万的劳动报酬,单个税就要扣你2.5万左右,确实很多。也正因为如此,很多人不愿意开发票。即使愿意开发票,也是和企业谈好拿到的价格,让对方承担个税。
那么劳务报酬的个税真的很高吗?我们来论证下:
众所周知,新个人所得税法将劳务报酬所得、工资薪金所得、特许权使用费所得、稿酬所得合并为综合所得。居民个人综合收入=一个纳税年度的收入(要注意不是总收入)-支出6万元-专项附加扣除(三险一金:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金)-专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款)。综合所得使用的税率表与工资薪金累计预扣预缴税率表相同。
劳务报酬的收入额不同于工资薪金所得,他的收入是扣除20%的费用后计算出来的。这个计算基数比工资薪金少20%。这样,相同数额的报酬和工资薪金的计税依据就远远低于工资薪金。
例题:
为了计算方面,社保公积金以及专项附加扣除都省略了,因为两者内容一致。假设劳务报酬和工资薪金都是10万元,但劳务报酬需要按规定扣除20%的费用才能得到收入79207.92元,10万元的工资薪金不变,一年6万元的费用也不变。
此外,劳务报酬还可以将扣除所得带来的附加税减半,因此劳务报酬的应纳税所得额降为19173.27元,而工资薪金的应纳税所得额为4万元。由此,按照综合所得计算税率,劳务报酬应纳税额为19173.27 * 3% = 575.2元,工资薪金应纳税额为40000 * 10%-2520 = 1480,你发现没?劳务报酬的个税反而比工资薪金产生的个税少了一半。所以我们一般不看代扣代缴的税,而是看综合所得税,因为代扣代缴之后,退税是有可能的。
所以,我认为大家不愿意去开具发票,不是说开发票难。关键是劳务报酬扣缴税率太高,大家都被这个20%的起征点税率吓到了,然后次年进行最后的汇算清缴,不得不退税。其实这样做也是可以的,因为如果退税的话,会返还给个人,而不会返还到付款人的账户上。即便如此,大部分个人还是不愿意。
为什么呢?
1、感觉个人先交税费,占用资金,浪费资金的时间价值。
2、我不相信企业会真的代扣代缴。有的个人和企业协商,说代扣的钱是为了缴纳税费,个人也同意,但未必是真的把钱用来代扣代缴税款,然后代扣后不申报纳税,导致最后即使需要退税,也没有数据支持,吃了哑巴亏。
如果公司盈利,如何将公户的资金合理合法地转移给股东,同时少缴税或不缴税?一般来说,有以下几种操作方法:
一、给股东发工资
首先,如果你只投资公司,不工作,是拿不到工资的。股东只有通过劳动合同、社保、劳动等相关记录证明自己在公司工作,才能拿到报酬。
公司可以通过发放工资和年终奖的方式,将股东个人所得税降低到10%左右。因为有个人免征额和专项附加扣除,可以相应扣除一部分税款。
但需要注意的是,只要最终税负在股东分红的20%以下,就可以提前计算出薪酬和年终奖的分配范围,并结合最优分配比例。
二、给股东配车或分房
如果觉得20%分红税负过高,可以直接以公司名义买车或者买房,然后分给股东免费使用。
不过这种方式也有弊端,因为这些资产都挂在公司名下。如果后期公司破产或有债务,这些资产会被法院拿走拍卖以偿还债务。
三、公司减资
当然,还有一个简单直接的操作方法,就是按照公司减资的比例退还投资。因为是同比例减持,所以不影响各股东的实际权益。
但公司注册资本减少,不利于公司形象。有些项目还要求公司注册资本不能低于一定的股份,所以这种操作方式也要慎用。
四、优惠政策(重点推荐)
在园区内新设一般纳税人公司,不改变原主体公司的经营模式和经营地址,享受地方财政留成部分的增值税和企业所得税支持。
股东从公司拿钱合理的税务规划方法,但是在降低综合税负的同时,一定要保证税务规划的合规合法,不要捡了芝麻丢了西瓜。
聪明的老板“节税”,聪明的老板“避税”,愚蠢的老板“逃税”。
不懂财务的老板:
要么走在“交税”的路上,要么走在“交罚款”的路上。
要么在去监狱的路上,要么在去监狱的路上。
谈到避税,有人可能会问:“纳税是不可推卸的责任。怎么能说合理避税呢?”避税不是犯罪嘛?我们该做什么?“
其实在这个问题上,我们应该辩证地看待。避税不同于逃税。避税是通过合理的方式减少税收支出,而逃税则是不缴纳应税项目的税款。避税是通过合理的方式减少税收支出,而逃税则是不缴纳应税项目的税款。
合法避税是纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当的措施,减少税收的支出。合理避税不是偷税漏税,是正常的合法活动,合理避税不仅仅是财务部门的事情,还需要市场、商务等多个部门的配合,从签订合同、资金收付等方面入手。
总结:
税负高?享受国家、地方政府的优惠政策嘛!
目前,我国西部大开发或少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来促进地方经济发展。利用税收政策在税收优惠区注册企业,不仅节税,而且合理合法。帮助企业降低税负,是投知界一直秉持并坚定不移坚持的初心和理念。
我们一直提倡税务规划,是让企业认清风险,看清形势,绝不能胡搞。只有正确运用国家和政府的优惠政策才是当前形势下,唯一正确并持久的方式。
税务规划与税务筹划的区别:
个人浅见:税务规划不同于税务筹划。税务筹划侧重于短期、暴力,且大多通过不合规的手段达到偷漏税的目的,那真是税务不查一时爽,一查爽一生。
有任何税务疑问、知识产权等相关问题可在评论区讨论或问我哦!
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