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增值税税率四档是指(15个范本)

发布时间:2024-02-27 13:20:03 查看人数:74

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的增值税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税税率四档是指范本,希望您能喜欢。

增值税税率四档是指

【第1篇】增值税税率四档是指

增值税征税范围

一、 应税行为的具体范围,包括销售服务,具体指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代 服务、生活服务。销售无形资产,具体指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形 态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。销售不 动产,具体指转让不动产所有权的业务活动。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包 括建筑物、构筑物等。

二、销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,

但属于下列非经营活动的情形除外:

(一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。

1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;

3.所收款项全额上缴财政。

(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

三、 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

四、 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

(二)所销售或者租赁的不动产在境内;

(三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

五、 下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:

(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。

(二)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

(三)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

六、 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

营改增 税率和征收率

从今年7月1日起,将增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,取消13%这一档税率;将农产品、天然气等增值税 税率从13%降至11%。

税率:

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%

(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为 11%

(三)提供有形动产租赁服务,税率为 17%

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

征收率:

(一) 增值税征收率为 3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

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【第2篇】无形资产的增值税税率

2019 年 4 月 1 日起,现行增值税税率分为13%、9%、6%、零税率。

一般纳税人增值税税率表:(基本税率)

税率

适用范围

13%

销售或进口货物;提供应税劳务; 提供有形动产租赁服务

9%

提供交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务; 不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权;

销售或进口指定货物

6%

增值电信服务、金融服务、提供现代服务(租赁除外)、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外

零税率

纳税人出口货物;列举的跨境销售服务、无形资产

需要注意的是特殊情形:

一、货物税率基本是13%但也有 9%的税率比如:

1. 粮食等 农产品、食用植物油、食用盐;----税率9%

a、农产品如果加工一般是13% 的税率

b、 一些列举货物的差别,如:

(1)9%税率:玉米胚芽、动物骨粒、灭菌乳等;

(2)13%税率:调制乳、淀粉、环氧大豆油、氢化植物油等。

2. 暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、 天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;----税率9%

3. 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;----税率9%

4. 饲料、化肥、农药、农机( 不含农机零部件)、农膜;----税率9%

二、服务和无形资产、不动产税率:特别提示以下内容:

1.服务适用三档税率:13%、9%、6%

a、 9%:交通运输、邮政、建筑、基础电信

b、6%:金融、现代服务、生活服务、增值电信

2. 租赁业务:

租赁

一般计税:税率

简易计税:征税率

不动产租赁

9%

5%

动产租赁

(经营租赁+融资租赁)

13%

3%

3. 无形资产中:

a、 大部分无形资产是 6%

b、 土地使用权 9%

c、纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,税率为 6%。

4. 不动产中:转让、租赁税率均为 9%。

三、零税率 零税率不同于免税。

1.出口货物。

2. 境内单位和个人提供的国际运输服务。

国际运输服务包括:在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外载运旅客或者货物。

3. 航天运输服务。

4. 向境外单位提供的完全在境外消费的列举服务,包括:

研发服务。②合同能源管理服务。③ 设计服务。④ 广播影视节目(作品 )的制作和发行服务。⑤软件服务。⑥电路设计及测试服务。⑦信息系统服务。⑧业务流程管理服务。⑨离岸服务外包业务。⑩ 转让技术

5. 境内单位和个人发生的与香港、澳门、台湾有关的应税行为,除另有规定外,参照上述规定执行。

四、思维扩展、税率具体应用

企业受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物采取填埋、焚烧进行专业化处理,增值税税率确定:

a、 专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用 13%的税率。

b、 专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用 6%的税率。受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。

c、 专业化处理后未产生货物,受托方属于提供“现代服务”中的“专业技术服务”,其收取的处理费用适用 6%的税率。

【第3篇】增值税税率及征收率一览

2023年5月1日税率调整

一则好消息传来!近日,国务院常务会议决定,从5月1日起,增值税税率将下调,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输业、建筑业、基础电信等服务业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。

《关于调整增值税税率的通知 财税〔2018〕32号》政策5月1日起开始实施。

5月1日新政实施后最新最全增值税税率表

增值税税率/征收率/扣除率表(2023年5月1日后)

1、增值税适用税率表

2、增值税适用征收率

3、增值税适用扣除率表

☆☆如何记忆?☆☆

一.16%,纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物。

看似比较散乱,但是从记忆角度,我们可以找一些规律。

16%的税率基本都是和货物相关的,比如货物的销售、货物的加工、修理修配、货物的租赁、货物的进口。所以,我们可以这样来记忆,但凡货物相关的一些行为,除特殊情况外,都使用16%的税率。

特殊情况要例外

1、涉及货物的这种特殊行为,那就是出口,税率0%。

2、这类23类特殊货物销售或进口行为,税率10%。

粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

饲料、化肥、农药、农机、农膜;

二.10%,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口23类货物,税率为10%

10%的税率,基本就是正列举了,只要记住这些就行。10%的税率主要和货物没有太大关系,基本都是涉及销售服务、不动产的。

当然,不是所有的服务都是10%税率。

1、有形动产的租赁服务,它适用16%;

2、除了10%正列举的服务和有形动产的租赁服务的其他服务,适用6%;

3、境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为0%。

10%也不是完全不涉及货物、无形资产,我们23类的货物销售或进口行为,就适用10%的税率。

转让土地使用权就适用10%税率

三.那么剩下的6%、0%,其实就很好记忆了,小编已在前面都说了。

6%主要就是适用于销售服务、销售无形资产的。

除了10%正列举的服务,还有动产的租赁服务是16%,其他服务适用6%。比如增值电信服务,金融服务,租赁服务以外的现代服务,生活服务。

除了转让土地使用权,其他销售无形资产适用6%。

0%,主要就是纳税人出口货物,境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产。

【第4篇】蔬菜销售的增值税税率

有一家生产蔬菜的农业企业,主要是供应周边的农贸市场,疫情期间为了保障蔬菜的供应量,还向附近的农户人家收购了蔬菜,那么蔬菜企业销售的包括自产和收购的蔬菜,需要缴纳增值税吗?

增值税的暂行条例规定,对农业生产者销售的自产农产品免征增值税,财政部国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关的问题通知,财税(2011)137号规定,对于上述从事批发、零售的纳税人,销售的蔬菜免征增值税。自产蔬菜和收购蔬菜,享受免征增值税。

对农业生产者销售的资产农产品免征增值税,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征增值税。

科普:财税(2011)137号规定

财税137号通知的发布,涵盖了农产品产供销的各个环节

1、免征蔬菜流通的环节;

2、农业生产者销售的自产农产品,免征增值税

3、农业产品实行低税率

4、农产品的种养服务可以免征、减征企业所得税

5、公司加农户的经营模式,可以享受企业所得税减免优惠

个税汇算清缴即将到来,惠及一亿人!

来源于会计网,责编:小敏

【第5篇】增值税税率改革

对于增值税一般纳税人,我国从税基、税率等方面一共进行了6次改革,直到2023年,增值税税率才逐渐形成了13%、9%和6%这3档税率的格局。

我国自1979年开征增值税,增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

目前,增值税已成为了我国第一大税种,其纳税人根据应税销售额和会计核算水平的不同可划分为一般纳税人和小规模纳税人,其中增值税一般纳税人称为税率,而增值税小规模纳税人称为征收率。

一、增值税小规模纳税人征收率

增值税小规模纳税人的征收率未有太大变化,实行简易计税,一般适用3%的征收率。

对于特殊情况如:销售不动产;不动产租赁;提供劳务派遣服务、安全保护服务时选择差额纳税等特定范围内小规模纳税人适用5%的征收率。

二、增值税一般纳税人税率

而对于增值税一般纳税人,从税基、税率等方面进行了多次改革,其历程主要经历了6个关键时间节点,具体如下:

(1)1984年

颁布了《中华人民共和国增值税条例(草案)》,拉开了我国增值税的序幕,征税范围只限于机器机械及其零配件、汽车、机动船舶、轴承、农业机具及其零配件、钢坯、钢材、自行车、缝纫机、电风扇、印染绸缎及其他印染机织丝织品、西药等12个税目。

增值税税率存在16%、14%、12%、10%、8%和6%等6档税率,最低为6%,最高为16%。

(2)1993年

颁布了《中华人民共和国增值税暂行条例》,统一规定标准税率为17%,优惠税率为13%。

(3)2023年

由于增值税、营业税同时存在,存在重复征税,增加了企业的税收负担。

在减税降费的背景下,我国自2023年起开始推进“营改增”改革,开始实行4档税率,分别为:17%、13%、11%和6%(不包括零税率)。

(4)2023年

发布了《关于简并增值税税率有关政策的通知》,为简化增值税税率结构,取消13%这档税率,增值税税率由4档变为3档,分别是17%、11%和6%。

(5)2023年

发布了《关于调整增值税税率的通知》,为降低税费,将17%、11%这2档税率各下调1个百分点,我国增值税3档税率变为16%、10%和6%。

(6)2023年

为进一步深化增值税改革,税务总局于2023年3月发布了《关于深化增值税改革有关政策的公告》,将现行16%的税率降至13%,将现行10%的税率降至9%,自此,我国增值税3档税率变为13%、9%和6%。

总结

税率是衡量税负轻重的重要指标,我国税务机关也在对增值税税率不断进行优化,由此可见,降低税率是我国税制改革的重要一环,体现了“简税制,宽税基,低税率,严征管”的原则。

【第6篇】增值税6税率

我国现行税种共18个,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税、船舶吨税、车辆购置税、烟叶税、耕地占用税、契税、环境保护税、关税。今天在这里为大家整理了现行全部税种税率,供大家申报和缴纳税时查阅参考。

1、企业所得税税率表

2、个人所得税税率表

3、增值税税率表

4、消费税税率表

5、房产税税率表

6、城镇土地使用税税额表

7、环境保护税税目税额表

8、船舶吨税税率表

9、车船税税额表

10、关税税率

11、土地增值税

12、耕地占用税税目税额表

13、资源税税目税率表

14、契税税率

15、车辆购置税

16、印花税

17、城市建设维护税

18、烟叶税

上述内容就是完整版的最新最全18税种税率表了,希望上述的内容可以给大家的财税工作带来帮助。备考会计证书的小伙伴,也可以收藏备用哦。

明日将会给大家带来的是18个税种的账务处理,有需要参考的,可以关注我哦!

【第7篇】建筑服务的增值税税率

建筑业是我国重要的支柱产业之一。建筑业有其自身的经营特点,也是涉及面最广的行业之一。与其他行业相比,建筑企业不仅在生产产品方面,而且在生产经营活动方面。它们都非常不同,并且有一些显著的特点。今天小编梳理了建筑业可享受的全税种优惠政策,研究这些特点,对于加强施工企业的管理和会计工作具有重要意义,赶紧收藏学习起来!

根据《财政部、国家税务总局关于全面实施营改增试点方案的通知》(财税[2016]36号)附件1《销售服务、无形资产、不动产注释》

建筑施工服务是指各种建筑物、构筑物及其附属设施的施工、维修和装饰,线路、管道、设备、设施等的安装,以及其他工程运营的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他施工服务。

政策依据

①《财政部、国家税务总局关于全面实施营改增试点的通知》(财税[2016]36号)附件

1《销售服务、无形资产、不动产注释》

② 《财政部、国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)

③ 国家税务总局关于澄清中外合作办学增值税征收管理若干问题的公告(国家税务总局公告[2018]42号)

一:建筑业的特点

(1) 合同工期长,投资金额大。有必要确认分阶段和部分完成合同,并支付项目费用。

(2) 生产的产品具有特殊性,涉及国家基础设施项目和国计民生项目。

(3) 生产产品是区域性的。该产品具有固定性、使用寿命长、产品单一、多样化的特点。

(4) 制度模式的特殊性。施工企业是基于订单的生产企业。其产品的特殊性要求施工必须在现场完成,才能完成最终产品设计要求。

由于其复杂性,建筑行业包括许多类型的公司。如何对建筑行业进行细分,进行税收筹划,以达到降低税费的目的。

二、细分建筑业的税收筹划

设计公司

设计公司可转让其注册地址或在园区内开设分公司或新公司,并利用新公司或子公司开展业务,并将原公司的业务逐步转让给园区内设立的公司。在园区设立的公司缴纳的税款可享受当地保留和回报,从而减轻企业的整体税务负担。同时,由于设计行业很难获得门票,您也可以考虑开设独资企业申请审批和收款,以解决一些成本发票缺失的问题。

建筑公司

建筑公司的特点是,他们需要在项目所在地缴纳2%的增值税,在公司注册地缴纳7%的增值税率。因此,建议在园区内设立新的公司或分支机构,享受园区的退税政策。

依法纳税,诚信是企业的基础。节税的方法有很多,但合理合法的节税是企业的最佳选择。说到合理合法的节税,我们必须提到税收抑制政策。只要企业在税收优惠区注册(注册类型,无需现场办公),有两种方式:

a、 有限公司(一般纳税人):增值税按当地财政实际部分的30%-70%给予财政支持和奖励;企业所得税根据当地财政实际部分的30%-70%给予财政支持和奖励,可以申请一家公司的政策,一次讨论,并按月退还。

b、 独资或合伙(一般纳税人,小规模):这种方法主要针对缺乏或无法获得投入的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%,综合税负低至2.5%以内,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

三:建筑业税收优惠

01、哪些增值税相关政策可以选择简单的税收计算?

根据税法的相关规定,建筑服务的一般税收适用9%的增值税税率,但对于一些符合要求的建筑服务,可以选择采用简单的税收计算方法计算税款,并按3%的税率缴纳增值税。您可以在以下情况下选择简单的税务计算:

清除

对于一般纳税人以结算承包商的形式提供的施工服务,总价和额外价格费用扣除已支付的分包合同付款后的余额为销售金额,应纳税额按照简单税收计算方法计算。

以结算承包商的形式提供施工服务,是指施工方不购买施工项目所需的材料或仅购买辅助材料,并收取人工费、管理费或其他费用的施工服务。

本政策依据《财政部、国家税务总局关于全面实施营改增试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营改增税试点有关事项的规定》

老项目

一般纳税人为旧建筑工程提供的建筑服务,以取得的总价和支付的分包付款后的额外价格费用的余额为销售额,按简易计税法计算应纳税额。

满足上述老项目的具体规定如下:

1、《施工许可证》中注明的合同开工日期在2023年4月30日之前的施工项目;

2.施工合同中注明的开工日期在2023年4月30日之前的施工项目,如果未获得“施工项目施工许可证”;

3纳税人跨县(市、区)提供施工服务的,建设项目施工许可证未注明合同开工日期,但施工合同中注明的施工开工日期为2023年4月30日之前。

政策依据① 《财政部、国家税务总局关于全面实施营改增试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营改增税试点有关事项的规定》② 关于印发《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告

供应项目

供应工程是指由工程承包方采购全部或部分设备、材料和电力的建设工程。

1对于一般纳税人为项目a提供的建筑服务,销售金额应根据获得的总价和额外价格费用扣除已支付的分包合同款项后的余额计算,应纳税额可按简单计税方法计算。

2.一般纳税人在销售自产机械设备的同时提供安装服务,并应单独计算机械设备的销售额和安装服务。安装服务可根据为项目a选择的简单税务计算方法征税。

3.一般纳税人在销售外包机械设备的同时提供安装服务。如果机械和设备的销售以及安装服务已根据并行运营的相关规定单独计算,则安装服务可根据第一个项目选择的简单计税方法征税。

【注】在以下情况下,不能选择计税方法,只能进行简单的计税:

建设项目总承包商为房屋建筑的基础、基础和主体结构提供工程服务。如果建设单位自行购买全部或部分钢材、混凝土、砌体材料和预制构件,应采用简单计税法计算税款。

政策依据

①《财政部、国家税务总局关于全面实施营改增试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营改增税试点有关事项的规定》

②国家税务总局关于明确中外合作办学增值税征收管理若干问题的公告第六条(国家税务总局公告2023年第42号)

③ 财政部 国家税务总局关于建设服务业营业税改征增值税试点政策的通知(国税〔2017〕58号)

免征增值税

◾ 总承包商和工程分包商为在中国境外建设工地的建设项目提供的建设服务,属于该项目在中国境外的建设服务,免征增值税。本政策依据《国家税务总局关于印发跨境应税活动增值税免征营业税管理办法(试行)的公告》第二条(国家税务总局公告第29号)国家税务总局 2016 年)关于预收货款预缴增值税的问题

1 纳税人因提供建筑服务取得预缴款的预缴增值税计算方法,在收到预缴款后,按照预缴的预缴款余额,按照规定的扣缴税率预缴增值税。扣除分包付款。

2、按照现行规定应当在施工服务发生地预缴的项目,纳税人在收到预付款时,应当在施工服务发生地预缴增值税。

对按照现行规定在施工服务发生地不需要预缴增值税的项目,纳税人在收到预缴款项时,应当在机构所在地预缴增值税。支付。

预收率

政策依据:①财政部、国家税务总局关于全面推进营业税改征增值税试点的通知(国税〔2016〕36号)附件2关于试点有关事项的规定营业税改征增值税项目②财政部、国家税务总局关于建设服务业营业税改征增值税试点政策的通知(国税〔2017〕58号)第三条

02、企业所得税政策

一、固定资产加速折旧

规定企业在2023年1月1日至2023年12月31日期间新购置的设备、器具单价不超过500万元的,允许一次性计入当期成本。并在计算应纳税所得额时扣除,不再按年计算折旧。

本政策依据财政部、国家税务总局关于设备、器具抵扣相关企业所得税政策的通知(国税〔2018〕54号)、国家税务总局公告关于实施设备、器具抵扣相关企业所得税政策(国家税务总局公告2023年第46号) 财政部、国家税务总局关于延长部分税收优惠政策实施期限的公告(公告)财政部、国家税务总局2023年第6号)

二、提高职工教育经费扣除比例

根据财政部、国家税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知(国税〔2018〕51号),自2023年1月1日起,企业职工教育支出部分计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除不超过工资薪金总额8%的;超出部分允许在以后的纳税年度结转和扣除。

三、延长亏损结转期

明确,自2023年1月1日起,允许当年取得高新技术企业或科技型中小企业资格的企业结转取得资格前五年发生的未偿亏损年,最长结转年限由 5 年延长至 10 年。

政策依据:关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转期限的通知(证[2018]76号)

四、研发费用加扣除

建筑企业为获取新的科学技术知识,创造性地应用新的科学技术知识,或大幅度改进技术、产品(服务)和工艺而不断进行的系统性活动,属于研发活动。建筑业企业从事研发活动,符合研发费用加计扣除条件的,在研发活动中实际发生的研发费用不形成无形资产,计入当期损益在按规定实际扣除的基础上,自2023年1月1日起按实际金额的100%加计扣除税前;形成无形资产的,自2023年1月1日起按无形资产成本的200%进行税前摊销。企业在第三季度(按季预缴)或9月(按月预缴)预缴申报企业所得税时),可选择享受当年上半年研发费用加计扣除的优惠政策,采取“自判、申报享受、相关资料留存”的方式备查”。

政策依据:财政部、国家税务总局关于延长部分税收优惠政策实施期限的公告(财政部、国家税务总局公告2023年第6号),国税〔2018〕99号、财政部、国家税务总局公告2023年第13号、国税〔2015〕119号、国家税务总局公告2023年第97号、国家税务总局公告2023年第40号2017

减15%税率

建筑业企业被认定为需要国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

目前,高新技术企业应用的八大领域涉及建筑企业的有两部分:一是新能源节能、绿色建筑设计技术;二是再生混凝土及其制品制备关键技术、再生混凝土及其制品施工关键技术、再生无机材料在道路工程中的应用技术。此外,建筑企业可以为其常用的建筑技术申请发明或实用新型专利和软件著作权。建筑企业拥有知识产权和高新技术产品(服务)收入,可以申报高新技术企业。

小型和微利企业减半,然后减半

年度应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,减少12.5%企业所得税按20%的税率缴纳。年度应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减记50%的应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。

上述小型微利企业,是指从事国家不限制、不禁止的行业,符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人员不超过300人、总资产不超过5000万元三个条件的企业。

政策依据:财政部、国家税务总局2021第12号公告、国家税务局2021第8号公告,实施时间:2021 01月01日至2023年12月31日

03、项目员工的个人所得税支付

对总包企业和分包企业在不同省份、不同地点派遣的工程项目进行管理,并对人员工资、薪金征收个人所得税,在外地工作的技术人员和其他工作人员,由总承包企业和分包企业依法代扣代缴。向项目所在地的税务机关报告和支付。

劳务派遣公司聘用劳动者的个人所得税

总承包公司和分包公司应代扣代缴通过劳务派遣公司雇佣劳动者跨省和其他地方工作的劳动者的工资和薪金的个人所得税。所有员工的全额扣除额

跨省和非本地施工单位应就工程运营商支付的工资和薪金,向工程运营所在地税务机关详细申报所有员工的扣缴细节和全额。如果对所有员工进行了详细的全额预扣申报,则项目所在地的税务机关不得批准征收个人所得税。本政策依据《国家税务总局关于跨省、边远项目建筑安装业从业人员个人所得税征收管理的公告》(国家税务总局公告[2015]第52号)第1条和第2条

04、与物业税相关的政策:基础设施现场的临时房屋在施工期间免征物业税

为基础设施现场的基础设施施工现场服务的各种临时房屋,如工棚、材料棚、休息棚、办公室、食堂、茶炉房、汽车房和其他临时房屋,无论是由施工企业自己建造还是由基础设施单位出资,并移交给施工企业使用,在施工期间,免征物业税。

但是,基本建设工程竣工后,施工企业将临时房屋退回或者估价转让给基本建设单位的,从基本建设单位收到临时房屋后的下一个月起,按照规定征收物业税。

本政策依据《财政部、国家税务总局关于财产税若干具体问题的解释和暂行条例》(财税地税字[1986]8号)第21条

【第8篇】融资租赁增值税税率

|增值税|

(一)不动产融资租赁:

1.一般纳税人不动产融资租赁服务税率为9%,小规模纳税人征收率为5%。

2.一般纳税人2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

(二)有形动产融资租赁服务:增值税一般纳税人适用税率13%,小规模纳税人征收率3%(小规模纳税人疫情期间可以享受1%税率)。

(三)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。

(四)增值税优惠

1.经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

2.商务部授权的省级商务主管部门和国家经济技术开发区批准的从事融资租赁业务和融资性售后回租业务的试点纳税人中的一般纳税人,2023年5月1日后实收资本达到1.7亿元的,从达到标准的当月起按照上述规定执行;2023年5月1日后实收资本未达到1.7亿元但注册资本达到1.7亿元的,在2023年7月31日前仍可按照上述规定执行,2023年8月1日后开展的有形动产融资租赁业务和有形动产融资性售后回租业务不得按照上述规定执行。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

|印花税|

(一)对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。

(二)在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)

|企业所得税|

(一)承租方可计提折旧并税前扣除。

承租方以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。

(二)承租方计税基础:

1.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。

2.租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。

(三)融资性售后回租业务:

1.融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,仍按承租人出售前原账面价值作为计税基础计提折旧。

2.租赁期间,承租人支付的属于融资利息的部分,作为企业财务费用在税前扣除。

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)

《国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2023年第13号)

|房产税|

(一)融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

(二)合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)

|契税|

(一)融资租赁:

融资租赁期间如果产权没有转移,承租方不缴纳契税。如果在融资租赁期满后,承租方按照协议购买房屋时,应缴纳契税。

(二)售后回租:

1.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。

2.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)

|土地增值税|

(一)融资租赁期间如果产权没有转移,出租方不缴纳土地增值税。

(二)如果在融资租赁期满后,出租方按照协议转让房屋时,应缴纳土地增值税。

政策依据:

《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第588号)

【第9篇】物流业增值税税率

商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%

过去十年,中国经济出现了惊人的增长。根据中国国家统计局的数据,从2023年到2023年,中国gdp的复合年增长率为11.0%。2023年中国的gdp为99.1万亿元,较2023年增长7.8%,位居全球第二。根据中国国家统计局的数据,2023年中国经济对1327全球经济增长的贡献率约为30%,已成为带动世界经济增长的引擎。

根据中国互联网络信息中心发布的第45次《中国互联网络发展状况统计报告》,截至2023年3月,中国有904百万互联网用户,其中710百万1935是在线购物者。过去几年,中国政府出台了一系列有利的政策和改革以支持中国物流业的发展,极大地促进了行业和市场参与者的发展。这些政策通常807与物流基础设施、税收和技术有关。

2023年冷链物流、零担货运、仓储服务、即时物流及整车运输行业的市场规模分别为3390亿元、1.4万亿元、1.7万亿元、1530亿元及2.2万亿元;到2024年,这一数字预计将分别增至6850亿元、2.1万亿元、2.4万亿元、4420亿元及2.3万亿元。

物流

商贸企业面临的税务难题

1、一般纳税人企业的社会责任较重。从税负方面来看,一般纳税人企业需要承担13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东分红个税,高额的税收负担也让企业被压得喘不过气来。

2、一般纳税人有征税项目、简易征税项目和免税项目的情况下,对于取得的进项发票难以进行细分。

商贸行业税务问题如何解决?1 、转登为小规模纳税人

若企业因经营问题,年销售额没有超过500万的话,可以申请由一般纳税人转登记为小规模纳税人,进而享受小规模纳税人可受的税收优惠政策。

2、合理利用园区经济招商引资优惠政策

(1)企业可以根据业务体量在园区设立个人独资企业,采取业务分割或剥离重组的方式,将主体企业的某部分业务和税收转移到税收优惠园区内。

商贸销售类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。

优势:综合税负0.5%-3.16%,优化企业成本结构,解决企业进项票获取困难的痛点,降低企业和个人税负。

假如以年收入1000万为例,并且进项少。——以此为例只是为了方便计算

(运输物流行业增值税税率一般是9%)

增值税:1000/1.09*9%=82.56万

企业所得税:(1000-82.56)*25%=230万

附加税:82.56*12%=9.9万

分红税:(1000-82.56-230-9.9)*20%=135.5万

总税金:82.56+230+9.9+135.5=458万

建议企业成立两家个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策,以业务分流成立成立两家个人独资企业增值税2023年暂时1%

增值税:500/1.01*0.01=4.95万

附加税:4.95*6%=0.297万

个人所得税:10.5万

纳税总额15.747*2=31.494万

完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税,合理节税80%以上

税收筹划

(2)企业可以根据业务体量在园区设立有限公司,享受有限公司税收扶持返还。

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

优势:有限公司的税收优惠政策主要针对企业所缴纳的增值税、企业所得税的财政奖励扶持,具体的税收返还比例按企业的实际纳税体量而决定。

创业者要学会商业模式,不仅需要知道怎么赚钱,还要知道怎么税收筹划合理利用税收优惠政策合理节税。

【第10篇】国税发票的增值税税率是多少

2023年7月起,增值税又有哪些新改动?现行的最新税率表是多少?进项税如何正确抵扣?今天起,这是最新的知识点!

01

6%→免税,3%→免税!

全了!2023年增值税优惠!

1、自2023年5月1日至2023年12月31日,对纳税人为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。

2、4月1日起,小规模纳税人适用3%征收率,免征增值税!

3、自2023年1月1日至2023年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务取得的收入,免征增值税。

注:公共交通运输服务包括以下7种

政策依据:财政部 税务总局公告2023年第11号

4、生产、生活性服务业增值税加计抵减政策,执行期限延长至2023年12月31日

政策依据:财政部 税务总局公告2023年第11号

5、自2023年1月1日至2023年12月31日,航空和铁路运输企业分支机构暂停预缴增值税。2023年2月纳税申报期至文件发布之日已预缴的增值税予以退还。

政策依据:财政部 税务总局公告2023年第11号

6、对留抵税额实行大规模退税!

重点:

其中,根据财政部 税务总局公告2023年第17号规定,对“符合条件的制造业等行业中型企业,可以自2023年7月纳税申报期起向主管税务机关申请一次性退还存量留抵税额”调整为“符合条件的制造业等行业中型企业,可以自2023年5月纳税申报期起向主管税务机关申请一次性退还存量留抵税额”。

7、对制造业中小微企业,缓缴增值税

对制造业中小微企业延缓缴纳2023年第四季度部分税费政策,缓缴期限在原先三个月基础上,继续延长六个月

延缓缴纳2023年第一季度、第二季度部分税费,延缓的期限为6个月

02

2023年最新最全税率表

1、增值税税率

一般纳税人增值税税率:13%,9%,6%,0%,都适用于哪些项目?我们具体来看:

2、扣除率

扣除率是指增值税计征中法定扣除项目金额与产品课税金额之间的比例。

一般纳税人凭票抵扣进项税,但是对于购进农产品需要计算抵扣,扣除率有的是9%,有的是10%,我们具体来看:

从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;

取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税率。

纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

农产品核定扣除时:

o 以农产品为原料生产货物,扣除率为销售货物的适用税率。

o 购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品):最终货物税率为9%时扣除率为9%;最终货物税率为13%,扣除率为10%。

o 购进农产品直接销售时,扣除率为9%。

3、征收率

增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率,目前增值税征收率一共有4档,0.5%,1%,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

注意:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

4、预征率

目前主要针对不动产和建筑行业采用预征办法,主要有5%、3%和2%的档次。

03

2021增值税进项抵扣手册

增值税政策层出不穷,进项税扣除凭证种类又非常繁杂,送你一份最新最全的抵扣攻略,从此进项税抵扣不求人

一、判断是不是一般纳税人

增值税上将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。只有一般纳税人会涉及到进项税的抵扣问题。

因为,一般纳税人根据销项税额与进项税额的差额计算增值税,而小规模纳税人根据销售额与征收率的乘积计算增值税,不涉及进项税的问题。

这里需要注意两点:

(1)一般纳税人如果会计核算不健全,或不能够提供准确税务资料,按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

(2)为了征管的要求,税局一般要求不得向小规模纳税人开具专票,以防止形成滞留票。但实务中小规模纳税人也可能会取得增值税专用发票,如果真的收到了,也没有必要一定退回重开,全部计入成本费用即可。

二、判断扣税凭证是否合法合规

1、抵扣凭证的类型应合法合规

发生增值税交易的我们会收到不同类型的凭证,但其中只有一部分是合法合规的抵扣凭证。

除了最常见的增值税专用发票外,最近出台了一系列的政策,规定了国内旅客运输服务、通行费等取得合法合规的凭证也可以抵扣进项税,具体的

发票类型包含以下几种:

这里有3个重点需要强调一下:

(1)左上角标识'通行费'字样,且税率栏次显示税率或征收率的通行费电子普通发票可以抵扣进项税,税率栏次显示'不征税'的发票不能抵扣进项税。

(2)旅客运输的电子普通发票可以抵扣进项税,而纸质普通发票不能抵扣。

普通发票也能抵扣的情形非常繁杂,为了让大家能快速掌握,我们制作了视频来进行详解

(3)现在乘火车多数情况下取得电子客票,报销抵扣需要打印纸质车票,且只能打印一次,一旦遗失,即使有复印件也不能抵扣进项税。

关于电子客票如何报销和抵扣,有许多细节要把握,看了视频你就懂了

2、抵扣凭证的开具应该规范

抵扣凭证是否开具规范,主要检查以下4点:

(1)是否与真实的交易相符,没有涉及虚开发票;

(2)字迹清晰,不得压线、错格

(3)发票专用章齐全(目前通过增值税电子发票公共服务平台开具的发票,采用电子签名代替发票专用章)。

(4)备注栏完整

关于发票的备注栏,实务中频频出现备注栏缺失导致大额进项税不允许抵扣的情况,会计收到6种发票要注意备注栏信息是否齐全。

到底是哪6种发票?一张导图说清楚。

注意,认证期限有新规定了。

增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限啦,会计们再也不用担心发票过期了~

三、判断是用于可抵扣进项税的项目

会计收到发票,要思考一下它的用途是什么,因为税法中明确规定了不允许抵扣进项税的几种情形,只有不属于这些项目,才可以抵扣进项税。

不能抵扣进项税的所有情形下图全部涵盖了,一起学习一下吧~

对于以上项目,也要分三种情况考虑:

(1)在购入当期就不能抵扣,全部计入相应成本费用。

例如外购礼品用于员工福利取得普通发票的,在当期直接都计入费用。

(2)在购入当期就不能抵扣,但取得专用发票的,需要做进项税转出。

例如外购礼品用于员工福利取得专用发票的,为了防止滞留票的产生,需要先认证抵扣,再做进项税转出。

(3)在购入当期进项税已抵扣,后期用于不允许抵扣的项目时,需要做进项税转出。

四、抵扣实操

完成了前面3步,判断出一项支出的进项税可以抵扣后,接下来就需要进行勾选确认、计算税额、纳税申报等抵扣实操。

1、不同凭证的抵扣方法。

1增值税专用发票

从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,允许从销项税额中抵扣。

2、机动车销售统一发票

从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

注意了,机动车发票又有新变化

自7月1日起,机动车销售启用新版增值税专用发票:

相比传统的增值税专用发票,机动车发票中的增值税专用发票开具时会自动打印“机动车”标识

注意:销售机动车开具蓝字发票后,该车辆的车辆电子信息将自动流转并归属受票方,因此销售方对同一辆车不能同时开具多张蓝字发票

3、海关进口增值税专用缴款书

从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

4、代扣代缴税收完税凭证

从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

5、通行费发票

以下两种通行费发票可以抵扣:

(1)收费公路通行费增值税电子普通发票;

指的是征税发票,左上角显示“通行费”字样,且税率栏次显示适用税率或征收率。

注意:如果左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示不征税,则此类通行费发票不允许抵扣。

(2)桥、闸通行费发票

如何申报抵扣?

6、国内旅客运输的普通发票

以下4类票据可以抵扣进项税

如何申报抵扣?

注意:

根据国家税务总局公告2023年第31号、财政部税务总局 海关总署公告2023年第39号

文规定,以上票据可以抵扣,还必须同时满足以下条件:

1)2023年4月1日之后取得;

2)报销人员:与本单位签订了劳动合同的员工或本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工;为非雇员人员报销的不允许抵扣。

3)属于国内旅客运输服务,国际的(包括港澳台)不可以;

4)用于生产经营所需,用于集体福利或个人消费的,不允许抵扣。

7、农产品收购发票或销售发票

1)农产品收购发票

农产品收购发票是指收购单位向农业生产者个人(不包括从事农产品收购的个体经营者)收购自产免税农业产品,由收购方向农业生产者开具的发票。发票左上角会打上“收购”两个字。

如何申报抵扣?

(2)农产品销售发票

农产品销售发票是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

注意:纳税人在开具时税率应当选择“免税”,而不是“0%”,虽然免税和零税率都不征增值税,但两者的意义不同,纳税人要注意两者的区别。

2、进项税的申报

进项税抵扣的终极目的是落实到申报表上,数据主要填列在附表二的相关行次中。

增值税专用发票、海关缴款书等税额填列在规定的行次即可,铁路车票、通行费发票等计算得出的税额填写在“其他” 行次中,这里不再一一赘述。

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【第11篇】劳务收入增值税税率

我们都知道增值税发票分为普票和专票。那么劳务公司开具的劳务发票是专票吗?劳务发票税率是多少呢?小编整理了一些有关研究内容,供大家参考学习,和小编一起接着往下看吧!

一、劳务公司开具劳务发票的税率

一般纳税人劳务派遣公司提供劳务派遣服务增值税有两种计税方法,一种是一般计税方法,适用税率6%,另一种是差额简易计税方法,适用征收率5%。

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以全额按照简易计税方法依3%的征收率计税,也可以差额按照简易计税方法依5%的征收率计税。

二、劳务公司可以开专票吗?

如果你需要的是普通发票,劳务公司按照6%的税率或者3%的征收率全额开具普票即可,需要注意的是普通发票不适用差额开票功能。

如果你需要专用发票也是可以的,劳务公司同样可以直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具或代开专票,但是全额专票就要全额缴纳增值税,不能再进行差额扣除。

当然,劳务公司也可以差额征税开票,这种情况下,票面税率、金额、税额没有比例关系,税率栏显示「***」,税额栏显示的金额=(票面价税合计数-备注栏差额扣除额)÷(1+5%)×5%。

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【第12篇】增值税比例税率

增值税税率

税率分别是13%,9%,6%,零税率。

13%的有

纳税人销售或者进口货物

有形动产租赁

加工修理修配劳务

租赁

有形动产租赁服务-租赁服务-13%

融资性售后回租-贷款-6%

水路

承租,期租-交通运输-9%

光祖-有形动产租赁-13%

航空

湿租-交通运输-9%

干租-有形动产租赁-13%

出租建筑施工设备

配置操作人员-建筑服务-9%

不配置操作人员-有形动产租赁-13%

新增的(绿色,环境)

填埋,焚烧,专业化处理后产生的货物

产生货物-产生货物给委托方-对外卖-13%,

产生货物不给委托方-现代服务-6%

2.不产生货物-现代服务-6%

低税率-9%

1.货物类-初级农产品

动物骨粒,干姜,姜黄,人工合成胚胎-9%,

不含淀粉,复合胶,人发,麦芽-13%

食用植物油,橄榄油-9%,

不含环氧大豆油,氢化植物油-13%

巴氏杀菌乳,灭菌乳-9%,保质期特短,80度,保留营养成分。

鲜奶,(调制乳-13%)

2,自来水,暖气,农药农机(只含整机-9%,零部件-13%)

口诀-9%

涉农的-粮奶植物油,食用油

涉民的-水煤各种气(一定是居民用的煤)煤矿用的原煤不是

涉文的-书报和杂志

涉农的-料肥3农具

姜黄和牛胚,电子音响3甲醚,玉米胚芽,动物骨粒,交邮基电建不动。

3.服务,无形资产,不动产-9%

交通运输

邮政服务

基础电信

建筑服务

不动产租赁服务

销售不动产

转让土地使用权

口诀-交邮基电建不动(包括土地使用权的转让和出租)

低税率-6%(除了13%的,9%的剩下的是6%了)

以下5种服务

现代服务

增值电信服务

金融服务

生活服务

销售无形资产(含补充耕地指标-6%,不含土地使用权-9%),只有土地使用权例外

耕地指标,拿地的时候,要有耕地,才能拿地,占用多少地,要有多少耕地

零税率-0%

出口货物

零税率-0%-必须要有资质(一定要区分零税率与免税,有资质零税率,没有资质免税)零税率比免税更便宜,可以退。

免税-不扣进项,不退税

零税率-可扣可退

纯背口诀

纳税人出口货物,跨境提供的无形资产。

国航广发同研设(国航广发的logo是同一个颜色),转技软离电信业。

国际运输服务-跨境了

航空运输服务

广播的制作发行服务

合同能源管理服务

研发服务

设计服务

转让技术服务

软件服务

电商服务

信息服务

业务流程服务

零税率-谁往国外跑,谁来申请。

承租-直接租-出租方是零税率申请方.

期租,湿租,承租方利用工具提供运输服务-承租方是零税率申请方。

境内的单位,个人向境外单位,个人提供期租湿租服务-出租方是零税率申请方。

【第13篇】2003年增值税税率

一、农产品。

农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知(财税字199552号)及现行相关规定执行,并包括挂面,、干姜,姜黄、玉米胚芽、动物骨粒,按照《食品安全国家标准一巴氏杀菌乳》(gb 19645-2010)生产的巴氏杀菌乳、按照《食品安全国家标准一灭菌乳》(gb 25190-2010)生产的灭菌乳。

二、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、化肥、农药、农机、农膜。

上述货物的具体征税范围暂继续按照《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税表范注释〉的通知》(国税发1993)151号)及现行相关规定执行,并包括棕榈油、棉籽油、茴油,毛椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油、由石油伴生气加工压缩而成的石油液化气、西气东输项目上游中外合作开采天然气、中小学课本配套产品(包括各种纸制品或图片)、国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编写的境外图书、农用水泵、农用柴油机、不带动力的手扶拖拉机、三轮农用运输车、密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机。

三、饲料

饲料,是指用于动物饲养的产品或其加工品。具体征税范围按照《国家税务总局关于修订饲料'注释及加强饲料征免增值税管理问题的通知》(国税发(1999)39号)执行,并包括豆粕、宠物饲料、饲用鱼油、矿物质微量元素舔砖、饲料级磷酸二氢钙产品。

四、音像制品。

音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。

五、电子出版物。

电子出版物,是指以数字代码方式,使用计算机应用程序,将图文声像等内容信息编辑加工后存储在具有确定的物理形态的磁、光、电等介质上,通过内嵌在计算机、手机、电子阅读设备、电子显示设备、数字音/视频播放设备、电子游戏机、导航仪以及其他具有类似功能的设备上读取使用,具有交互功能,用以表达思想、普及知识和积累文化的大众传播媒体。 载体形态和格式主要包括只读光盘(cd只读光盘cd-rom,交互式光盘cd-i.照片光盘,photo-cd,高密度只读光盘dvd-rom.蓝光只读光盘hd-dvd rom和bd-rom)、一次 写入式光盘(一次写入cd光盘cd-r,一次写入高密度光盘dvd-r、一次写入蓝光光盘 hd-dvd/r,bd-r)、可擦写光盘(可擦写cd光盘cd-rw.可擦写高密度光盘dvd-rw。

可擦写蓝光光盘hddvd-rw和bd-rw.磁光盘mo)、软磁盘(fd)、硬磁盘(hd),集成电 路卡(cf卡、md卡、sm卡、mmc卡、rr-mmc卡、ms卡、sd卡,xd卡、t-flash卡、记 忆棒)和各种存储芯片。

六、二甲醚

二甲醚,常温常压下为具有轻微醚香味,易燃、无毒、无腐蚀性的气体。

七、食用盐

食用盐,是指符合《食用盐》(gb/t 5461-2016)和《食用盐卫生标准》(gb 2721-2003) 两项国家标准的食用盐。

(财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知,财税(2023年37号)

【第14篇】增值税税率记忆

我想我能 需求的构成要素:购买欲望和支付能力

保过 实施保护价格导致市场过剩,保护价格超过均街价格

很多同志了解自由 完全竞争市场的特征: 很多生产者和消费者产品是同质的;买卖双方对市场信息了解充分:进人退出市场自由。

快吃快喝 会计的基本前提:会计主体、持续经营、会计分期、货币计量

谁能直接成功 国债的发行方式:随买方式、直接发售、承购包销、公募招标

山路十八弯 资本供给短期内是垂直线,在长期内是一条后弯曲曲线

必定累 税率的基本类型:比例税率、定额税率、累进税率

两减一收 凯恩斯:边际消费倾向递减规律,平均消费倾向递减规律,收人是决定消费的最重要因素

年内完成统一靠合法公开 政府预算的原则:完整性、统一性、可靠性、合法性、公开性、年度性

84 消毒液 1988 年巴塞尔报告,总资本充足率不低于 8%,核心资本充足率不低于 4%

不确定相关病毒的高传染性 金融风险的特征:不确定性、相关性、高杠杆性、传染性

边际等于边际

边际效益=边际成本;边际收益产品=边际要素成本

劳动的边际效用=闲暇的边际效用

没命,佛教 “没命”一莫迪利安尼提出生命周理论;“佛救”一弗里德受提出持久收人理论

姑父 经济周期类型,古典型周期负增长

总是一致的 工业总产值、社会消费品零售总额、固定资产投资额为经济波动的一致指标

增值税税率记忆方法 一般货物和普通服务类是 13%;关乎民生就要 9%;交邮建筑不动产是 9%:增值电信 6%,基础电信 9%;现代服务、金融生活就是 6%

带着自信算房租 商业银行中间业务分类:代理业务、咨询业务、信托业务、结算业务、租赁业务

三八要简约 2003 年新巴塞尔协议: 最低资本要求;监管当局的督检查;市场约束

森林里找金牙 国际货币体系的变迁过程:国际金本位制、布雷顿森林体系、牙买加体系

一路发 即当数据服从对称的钟形分布时,可以运用经验法则来判断约有 68%的数据与平均数的路离在 1 个标准差之内,标准分数1-1,1围内

天气热少花钱,天气冷多花钱 政府政策工具的运用:经济过热政府少花钱;经济过冷政府多花钱

允许历史可重现 会计计量的属性:公允价值、历史成本、可变现净值、重置成本、现值等

元且留只鸭 主要的担保物权:留置权、质押权、抵押权

老公特丑 个人所得税: 工资、薪金所得;劳务报酬所得:刚所得;特许权使用费所得

外公不聋 导致市场失灵的原因主要有:垄断、外部性、公共物品、信息不对称

吃艾果去厦门 支出法四部门经济中的储蓄-投资恒等式: gdp =c+i+g+(x-m)

去掉焦虑 财务分析的方法:趋势分析法、比较分析法、比率分析法

【第15篇】住宿增值税普通发票税率是多少

1、问:酒店向客人免费提供梳子、浴帽、拖鞋等洗漱用品或者赠送矿泉水、泡茶袋等需要视同销售吗?

答:《增值税暂行条例实施细则》规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,需要视同销售。

酒店免费提供以上各类用品,属于住宿服务中常见的经营模式,消费者购进住宿服务时,这些都包含在客户统一支付的房费中,故不属于无偿赠送,无需视同销售。

2、问:酒店的商品部、迷你吧向客人销售烟酒饮料等如何处理?

答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第三十九条规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

因此,酒店内设立商品部、迷你吧向客人销售烟酒饮料,应该与住宿服务区分开来,按照销售货物计算缴纳增值税。

3、问:酒店的会场租赁如何处理?

答:会场的场租费为不动产租赁服务收入,按9%的税率计税。如果不是单独提供场地,还包括整理、打扫、饮水等服务,应按照“会议展览服务”依据6%的税率计税;若会议服务中还包含餐饮服务、住宿服务收入,应分别按照会议服务、餐饮服务、住宿服务征税,其中,餐饮服务不得开具增值税专用发票

酒店业收入主要构成及适用税率

【温馨提醒】

要记得按照规定对适用不同税率的项目分别核算哦!

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增值税税率四档是指(15个范本)

增值税征税范围一、应税行为的具体范围,包括销售服务,具体指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。销售无形资产,具体指转让无形…
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