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增值税13的税率杏仁油(15个范本)

发布时间:2024-02-21 13:55:03 查看人数:79

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的增值税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税13的税率杏仁油范本,希望您能喜欢。

增值税13的税率杏仁油

【第1篇】增值税13的税率杏仁油

增值税税率与征收率(最新总结),你都掌握了吗?

一、基本税率

二、低税率

三、零税率

四、征收率(复杂)

一、基本税率:17%(一般纳税人)

1.一般纳税人销售或进口货物,除适用11%低税率外,适用17%税率;

2.提供加工、修理修配劳务:17%;

3.有形动产租赁服务:17%。

二、低税率:

(一)11%的低税率

11%低税率

所属类别及注释

1.粮食、食用植物油

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

【解释】

1.这类都属于生活必需品

2.居民用煤炭制品,不包括原煤和工业用煤[粉煤灰(渣)也要征税

3.图书、报纸、杂志音像制品电子出版物

【解释】

1.这类都属于文化类产品

2.低税率指的是销售图书报刊,印刷刊物属于加工劳务,适用17%的税率

3.境内图书、境外图书,国际标准书号13%

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜

【解释】

1.这些都属于农业生产资料类产品;

2.农机指农机整机,农机零部件的税率17%

二甲醚

【解释】节约资源的产品,低税率照顾

5.农产品

【解释】

1.农产品,指的是广义的农业,农林牧渔;

2.强调初级农产品,不包括深加工;

3.对鲜奶按13%的低税率征收增值税;

4.淀粉应按照17%征收增值税

①花椒油、橄榄油、核桃油、杏仁油、葡萄籽油和牡丹籽油按照食用植物油11%的税率征收增值税。环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%增值税税率。

②农机包括:密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板等。

农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品属于农机,适用13%增值税税率。

③国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,属于《增值税暂行条例》第二条规定的“图书”,适用13%增值税率。

④动物骨粒属于《农业产品征税范围注释》(财税字[1995]52号)第二条第(五)款规定的动物类“其他动物组织”,其适用的增值税税率为11%。

营改增涉及的税率

(二)6%的低税率

提供金融服务、生活服务、增值电信服务、现代服务(有形动产租赁、不动产租赁服务除外)、销售无形资产(转让土地使用权除外)。

三、零税率

纳税人出口货物,境内单位和个人发生符合规定的跨境应税行为,税率为零。

1.境内单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:

(1)国际运输服务

①在境内载运旅客或者货物出境;

②在境外载运旅客或者货物入境;

③在境外载运旅客或者货物。

(2)航天运输服务

(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:

研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术。

(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。

2.其他零税率政策

(1)按规定应取得相关资质的国际运输服务项目;

(2)境内单位和个人提供程租、期租、湿租服务时,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,适用零税率政策;

(3)境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用免税政策。

3.境内单位和个人发生的与港澳台有关的应税行为,除另有规定外,参照上述规定执行。

四 、征收率

增值税一般纳税人采用简易征收办法和小规模纳税人发生应税行为时采用。

1.基本征收率为3%

(1)自2023年1月1日起,增值税小规模纳税人销售货物,提供应税劳务和应税服务,采用3%的征收率征收增值税。

(2)自2023年7月1日起,增值税一般纳税人按规定采用简易办法征税的,征收率统一调整为3%。

2.减按2%征收

增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%的征收率征收增值税。增值税一般纳税人销售旧货和上述小规模纳税人的征税政策一致;对增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产征税时,要区分固定资产的类型和购入时间,其征税政策如下:

(1)销售自己使用过的2023年7月31日以前购进或自制的小汽车、摩托车和游艇,以及2008年12月31日以前购进或自制的其他固定资产(未抵扣进项税额),依3%征收率减按2%征收增值税。

(2)销售自己使用过的2023年8月1日以后购进或自制的小汽车、摩托车和游艇,以及2023年1月1日以后购进或自制的其他固定资产,按正常销售货物适用税率征收增值税。

3.按5%征收

(1)不动产销售、不动产租赁服务适用5%的简易办法征收增值税。

(2)劳务派造服务,按照差额纳税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

(3)纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务(5%)缴纳增值税。

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【第2篇】烟叶增值税税率

烟叶税法

烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税,自2006年4月28日起开始施行。

知识点:纳税义务人、征税范围与税率

(一)纳税义务人

在我国境内收购烟叶的单位

(二)征税范围

晾晒烟叶、烤烟叶

(三)税率

比例税率:20%

知识点:应纳税额的计算与征收管理

(一)应纳税额的计算

应纳税额=烟叶收购价格×税率(20%)

烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

收购金额=收购价款×(1+10%)

应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%

(二)征收管理

1.纳税义务发生时间:纳税人收购烟叶的当天

2.纳税地点

纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的地方税务机关申报纳税。

3.纳税期限

应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

【例题·单选题】下列关于烟叶税的说法错误的是( )。

a.烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人

b.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶

c.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的地方税务机关申报纳税

d.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

『正确答案』a

『答案解析』烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项a错误。

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【第3篇】预缴土地增值税税率

导读:为方便纳税人,土地增值税预缴已经简化计算,按照预收款减去应预缴增值税税款得到计征依据。为方便大家理解,今天,就让会计学堂的小编结合案例分析来为大家介绍土地增值税如何预缴吧!

土地增值税如何预缴

答:《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定:“三、土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。”预售期,土地增值税和增值税的计税基数均为当期预收帐款通过除以(1+适用税率(或征收率)),预征计税基础相同,均可以不含增值税的金额计算应缴税额,简洁方便。

然而,《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2023年第70号):“一、关于营改增后土地增值税应税收入确认问题:营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款。”

案例:2023年5月,a房地产开发企业“银河城”项目开盘预销售住宅2万平米,签订合同总价2.2亿元,当月取得销售回款1.5亿元,如何预交土地增值税?住宅项目土增税预征率1%。

1.方法一:按不含增值税销售额预缴土地增值税。

6月申报期应预交土地增值税=1.5/1.11*1%=135.14万元;

2.方法二:按总局公告(2016)70号文件预缴土地增值税

6月申报期应预交增值税=1.5/1.11*3%=405.41万元

6月申报期应预交土地增值税计税依据=1.5亿元-405.41万元=1.459459亿元

6月申报期应预交土地增值税=14594.59万元*1%=145.95万元

房地产开发项目适用一般计税方法,按国家税务总局公告2023年第70号,土地增值税预缴按方法二将多预缴金额=10.81万元,将比方法一多预缴

预交土地增值税的计算

房地产开发企业在收到预收款时:

1、一般计税方法下:

预交土地增值税=预收款/(1+11%)*土地增值税预征率

2、简易计税方法下:

预交土地增值税=预收款/(1+5%)*土地增值税预征率

为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,根据《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2023年第70号):为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:

土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款

如:某房地产开发企业开发a项目(开工日期在2023年5月1日后),2023年7月销售普通住宅预收房款1110万元,根据当地的规定,土地增值税预征率2%。则:

1、正常情况下,土地增值税预征税款计算:

土地增值税预征的计征依据=不含增值税收入=1110/(1+11%)=1000万元

预交土地增值税税款=不含增值税收入*土地增值税预征率=1000*2%=20万元。

2、为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算:

应预交的增值税税款=1110/(1+11%)*3%==30万元

土地增值税预征的计征依据=1110-30=1080万元

预交土地增值税税款=1080*2%=21.6万元。

【第4篇】商铺增值税税率是多少

商铺买卖,那就有买方和卖方,在交易的过程中需要交纳的税费也是要按照买方和卖方进行不同标准的征收。

商铺买方征收的税费标准

商铺的买家在买卖时需要交纳5种税费:1、契税:按照交易价的3%征收;2、房产交易手续费:1平方米3元;3、房屋的登记费:550元一本,每增加一本就收取10元的人工费;4、权证印花税:5元一本;5、印花税:按照房屋产价的0.05%征收。

商铺卖方征收的税费标准

相比于买方来说,商铺的卖方所要征收的税款比较多而且杂。

1、房产交易手续费:1平方米3元;因为是交易手续费,所以买卖双方都需要交纳。

2、印花税:也是按照房屋产价的0.05%征收;

3、土地增值税:税费为差额扣除相关费用后的30%-60%:(1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

4、个人所得税:税费是净收入(转让收入-房产原值-合理费用)的20%

5、土地出让金:(1)商业用途:网格点的基准地价的35%征收;(2)办公用途:网格点基准地价的30%征收(3)如果两者在商业临街宗地,会加收路线费的10%

6、土地出让金契税:本次土地出让金的3%

7、营业税及其附加税:税费是差额的5.56%

【第5篇】下列适用增值税零税率的是

》里已经写的很清楚,这里不再赘述。增值税的零税率,理论上说是增值税税率的一种,主要适用于纳税人出口货物和跨境应税行为。零税率在计算缴纳增值税时,销项税额按照0%的税率计算,进税额允许抵扣。说到这里大家应该都明白了,不征税收入对应的进项税额是不可以抵扣的,但是适用增值税零税率的项目,对应的进项税额是可以抵扣的。

(此处已添加书籍卡片,请到今日头条客户端查看)

下面说说哪些项目适用增值税的零税率。

境内单位和个人跨境销售国务院规定的范围内的服务、无形资产,税率为零。具体包括:

1、国际运输服务(包括往来或在港澳台提供的交通运输服务);

2、航天运输服务;

3、向境外单位提供的研发服务;

4、向境外单位提供的设计服务,不包括对境内不动产提供的设计服务;

5、自2023年8月1日起,境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率;

6、自2023年8月1日起,境内的单位或个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方按规定申请适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。这句话说得有点绕,直白一点就是有直接向境外提供运输服务方享受零税率。

7、广播影视节目(作品)的制作和发行服务;

8、技术转让服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务,以及合同标的物在境外的合同能源管理服务。

9、离岸服务外包业务。离岸服务外包业务,包括信息技术外包服务(ito)、技术性业务流程外包服务(bpo)、技术性知识流程外包服务(kpo),其所涉及的具体业务活动,按照《应税服务范围注释》(财税[2013]106号)相对应的业务活动执行。

这里的境外要稍微解释一下,境外是指服务的实际接收方在境外,且与境内的货物和不动产无关或者无形资产完全在境外使用,且与境内的货物和不动产无关。

境内的单位和个⼈销售适⽤增值税零税率应税服务或者销售无形资产的,可以放弃适⽤增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适⽤增值税零税率后,36个⽉内不得再申请适⽤增值税零税率。

【第6篇】不同税率的增值税发票抵扣

版权声明:本文转自《伴税成》,如需了解更多税收优惠政策可了解定(订)月(阅)号《伴税成》

一、哪些“普票”可以抵扣增值税

1.农产品收购发票

农产品收购发票是由收购单位向农业生产者个人开具的发票,用于收购自产免税农业产品。这类发票可以抵扣进项税,计算方法是票面金额乘以9%的税率。

例如,某农业生产者出售自产的农产品给企业,企业向其开具了100元的农产品收购发票,那么该企业可以抵扣进项税9元。

2.收费公路通行费增值税电子普通发票

收费公路通行费增值税电子普通发票是由收费公路经营管理者开具的征税发票,左上角显示“通行费”字样,且税率栏次显示适用税率或征收率。如果票据左上角有“通行费”字样且税率栏次显示适用税率或征收率,那么这类发票可以抵扣进项税。

3.桥、闸通行费发票

纳税人支付的桥、闸通行费发票也可以抵扣进项税。计算方法是票面金额除以(1+5%)再乘以5%的税率。

4.国内旅客运输的普通发票

企业购进国内旅客运输服务时,取得增值税电子普通发票的,可以抵扣的进项税额为发票上注明的税额。

5.飞机票火车票

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单和注明旅客身份信息的铁路车票,可以抵扣进项税。计算方法是票价加燃油附加费除以(1+9%)再乘以9%的税率。

二、其他降低企业增值税的方法

企业选择有税收优惠的园区成立新公司,然后将利润留在园区。

一般是将研发中心采购中心销售中心或者服务中心放在园区,然后业务模式与原公司相似,不会增加太多额外的成本不需要实体入驻园区。后面正常经营做账按时纳税,从纳税次月开始就可以开始收到扶持奖励,奖励折算有所交总税额的30%-40%,相当于间接降低了增值税。

这种降低增值税的政策一般来源于地方招商引资的政策,当地是非常希望得到发展的,所以对企业的入驻是非常欢迎的,而且也会保护园区的正常运行。只要企业是正规的经营的,那么就是非常安全稳定的。

以上方案仅供参考,如有疑问或需了解更多,欢迎您的留言讨论!更多了解《伴税成》

【第7篇】查询不同税率增值税

“互联网+海关”一体化平台“我要查”

进出口税率查询功能

中国海关网址:www.customs.gov.cn

一、按税号精确查询税率操作

打开网站首页,进入“互联网+海关”的“我要查”界面,点击“税率查询”模块。

在“税率查询”模块的“税号”栏输入需要查询的税号,点击“查询”,就可以查询到相应地进口最惠国税率、进口普通税率、进口暂定税率等。

例:查询进口消费税税率、进口增值税税率

在“税率查询”模块的“税号”栏输入需要查询的税号,点击“查询”,查询进口消费税税率和进口增值税税率。点击“更多税率”,选择“进口消费税税率”、“进口增值税税率”,下拉显示该税号进口消费税税率及进口增值税税率。

二、按商品名称精准查询税率操作

进入“互联网+海关”的“我要查”界面,点击“税率查询”模块。

例:查询进口反倾销税税率

在“税率查询”模块的“商品名称”栏输入需要查询的商品名称,点击“查询”,查询进口反倾销税税率。点击“更多税率”,选择“进口反倾销税税率”,下拉显示该商品名称不同原产国和原厂商的进口反倾销税税率。

查询进口反补贴税税率的操作与上述相似。

例:查询进口协定税率

在“税率查询”模块的“商品名称”栏输入需要查询的商品名称,点击“查询”,查询进口协定税率。点击“更多税率”,选择“进口协定税率”,下拉显示该商品名称的所有协定税率。

点击“协定名称”,弹出该协定涉及国家或地区的具体协定税率。

三、模糊查询税率操作

例:按税号模糊查询税率操作

在“税率查询”模块的“税号”栏输入小于4位数字,点击“查询”,查询税率。

在“税率查询”模块的“税号”栏输入4-10位数字,点击“查询”,查询税率。

例:按商品模糊查询税率操作

在“税率查询”模块的“商品名称”栏输入汉字,点击“查询”,查询税率。

四、按税号和商品名称组合查询税率操作

在“税率查询”模块的“税号”和“商品名称”栏输入需要查询的税号和商品名称,点击“查询”,查询税率。

点击“更多税率”,下拉所有税率选项,显示该税号和商品的所有税率。

注:网上及微信发布的归类及税率信息仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,海关对公布内容有修改和解释权。用户应以实际通关、办理海关手续时相关海关的解释和要求为准,对用户使用网站提供的资料和服务可能存在的风险由用户本人承担。

【第8篇】小规模纳税人和增值税一样的税率

导读:一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?一般纳税人的基本税率是17%,小规模适用统一的税率为3%,文中已作出详细的说明,更多内容详情请跟着小编一起来往下看看吧。

一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?

1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物;营改增之后增加了6%(营改增服务业)、11%(交通运输业)两档增值税税率,动产租赁营改增适用17%税率。

2、小规模纳税人:统一适用3%增值税征收率。

一般纳税人增值税如何计算?

首先, 一般纳税人的应纳增值税额为当期销项税额减去税法允许抵扣的当期通过认证的进项税额(辅导期一般纳税人为上个月认证的通过交叉比对的进项税额)。

计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

以下分别理解一下各项税额的含义:

一、销项税额,一般纳税人的销项税额是纳税人销售应税货物或者提供应税劳务,按照营业收入金额或提供劳务的金额乘以适用的税率计算出来并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额×税率。这里的销售额指的是不含增值税税额的金额,用含税销售额计算不含税销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。

二、进项税额:进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。其中购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。进项税额=购入货物或接受劳务金额×税率。这里的购入货物或接受劳务金额同样指的是不含增值税税额的金额,用含税购入货物金额计算不含税金额额:购进货物或接受劳务金额=含税购入金额或接受劳务金额÷(1+税率)。

以上就是会计学堂小编整理的关于一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同的全部内容了,一般纳税人增值税如何计算?文中已作出详细的解答

【第9篇】增值税普通发票税率是多少

根据财政部、税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告(财政部 税务总局公告2023年第17号),自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为,减按0.5%征收增值税。修改以前曾经发布的增值税税率表。

2023年5月1日,新政策正式执行。

下面是最新最全的增值税税率表如下,果断收藏、转发↓

(图片来源:思维导图学税法)

另外,国家税务总局海南省税务局根据最新政策更新了《增值税发票开具指南》。本指南适用通过增值税发票开票软件开具的增值税发票,包括增值税专用发票、增值税普通发票(含电子发票)、机动车销售统一发票、二手车销售统一发票。通用机打发票、定额发票、门票、客运票等发票的开具,及其他未尽事项,按有关规定执行。为了让大家更方便地理解最新版增值税发票开具指南,我们做了一个导图。

【第10篇】住宿增值税税率

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

增值税的简易方法计税

适用范围:小规模纳税人以及允许适用简易计税方式计税的一般纳税人。

1、小规模纳税人销售货物或 做加工、修理修配劳务, 销售应税服务、无形资产; 一般纳税人发生按规定适 用或者可以选择适用简易 计税方法计税的特定应税 行为,但适用5%征收率的除外。目前征收税率 :3%

2、销售不动产;符合条件的 经营租赁不动产(土地使 用权);转让营改增前取 得的土地使用权;房地产 开发企业销售、出租自行 开发的房地产老项目;符 合条件的不动产融资租赁 ;选择差额纳税的劳务派 遣、安全保护服务;一般 纳税人提供人力资源外包服务。目前征收税率:5%

3、个人出租住房,按照5% 的征收率减按1.5%计算 应纳税额。目前征收税率:5%减按1.5%

4、纳税人销售旧货;小规模 纳税人(不含其它个人)以及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。目前征收税率:3%减按2%。

增值税项目(适用一般纳税人情形):

1. 销售或者进口货物(另有列举的货物除外);销售劳务,税率:13%。

2. 销售或者进口货物适用税率 9% 情形如下:

a. 粮食等农产品、食用植 物油、食用盐;

b. 自来水、暖气、冷气、 热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、 居民用煤炭制品;

c. 图书、报纸、杂志、 像制品、电子出版物;

d. 饲料、化肥、农药、农 机、农膜;

e. 国务院规定的其他货物。

一般纳税人有关购进农产品进项税额扣除率

1、对增值税一般纳税人购进 农产品,原适用10%扣除 率的,扣除率调整为9%。

2、对增值税一般纳税人购 仅用于生产或者委托加 工13%税率货物的农产 品,按照10%扣除率计 算进项税额。

一般纳税人营改增项目最新税率

1. 交通运输服务 9%

2. 邮政服务 9%

3. 基础电信服务 9%

4. 增值电信服务 6%

5. 建筑服务 9%

6. 销售不动产 9%

7. 金融服务 6%

8. 研发技术服务 6%

9. 信息技术服务 6%

10. 文化创意服务 6%

11. 物流辅助服务 6%

12. 鉴证咨询服务 6%

13. 广播影视服务 6%

14. 商务辅助服务 6%

15. 其他现代服务 6%

16. 有形动产租赁服务 13%

17. 不动产租赁服务 9%

18. 文化体育服务 6%

19. 教育医疗服务 6%

20. 旅游娱乐服务 6%

21. 餐饮住宿服务 6%

22. 居民日常服务 6%

23. 其他生活服务 6%

24. 转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权 6%

25. 转让土地使用权 9%

【第11篇】玉米增值税税率

增值税税率一共有4档:16%、10%、6%、0%。销售货物、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为16%;销售服务、无形资产(除土地使用权外)为6%,出口货物税率为0;其中,10%税率的相对难记一些,归纳如下,小伙伴们一起学一学~

一、农产品

(一)植物类

1.粮食

包括:小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子、大麦、燕麦、面粉、米、玉米面、渣、切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉、挂面、干姜、姜黄、玉米胚芽等。

备注:以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,税率为16%,不属于本货物的范围。

2.蔬菜

包括:蔬菜、菌类植物、少数可作副食的木本植物,经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜、腌菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等。

备注:各种蔬菜罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

3.烟叶

包括:晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。

备注:专业复烤厂烤制的复烤烟叶,税率为16%,不属于本货物的范围。

4.茶叶

包括:鲜叶和嫩芽(即茶青),经吹干、揉拌、发酵、烘干等工序初制的茶,如红毛茶、绿毛茶、乌龙毛茶、白毛茶、黑毛茶等。

备注:精制茶、边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料,税率为16%,不属于本货物的范围。

5.园艺植物

包括:水果、果干(如荔枝干、桂圆干、葡萄干等),干果、果仁、果用瓜(如甜瓜、西瓜、哈密瓜等),胡椒、花椒、大料、咖啡豆等,以及经冷冻、冷藏、包装等工序加工的园艺植物。

备注:各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等),税率为16%,不属于本货物的范围。

6.药用植物

包括:用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等,以及利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片。

备注:中成药,税率为16%,不属于本货物的范围。

7.油料植物

包括:菜子(包括芥菜子)、花生、大豆、葵花子、蓖麻子、芝麻子、胡麻子、茶子、桐子、橄榄仁、棕榈仁、棉籽等,以及提取芳香油的芳香油料植物。

8.纤维植物

包括:棉(包括籽棉、皮棉、絮棉)、大麻、黄麻、槿麻、苎麻、苘麻、亚麻、罗布麻、蕉麻、剑麻等,以及棉短绒和麻纤维经脱胶后的精干(洗)麻。

9.糖料植物

包括:甘蔗、甜菜等。

10.林业产品

包括:原木(乔木、灌木、木段),原竹(竹类植物、竹段),天然树脂(生漆、树脂和树胶,如松脂、桃胶、樱胶、阿拉伯胶、古巴胶和天然橡胶(包括乳胶和干胶)等,竹笋、笋干、棕竹、棕榈衣、树枝、树叶、树皮、藤条等,以及盐水竹笋。

备注:锯材、竹笋罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

11.其他植物

包括:树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等,以及干花、干草、薯干、干制的藻类植物,农业产品的下脚料等。

(二)动物类

1.水产品

包括:鱼、虾、蟹、鳖、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类、海兽类、鱼苗(卵)、虾苗、蟹苗、贝苗(秧),以及经冷冻、冷藏、盐渍等防腐处理和包装的水产品,干制的鱼、虾、蟹、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类,如干鱼、干虾、干虾仁、干贝等,以及未加工成工艺品的贝壳、珍珠。

备注:熟制的水产品和各类水产品的罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

2.畜牧产品

包括:牛、马、猪、羊、鸡、鸭,肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉、兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织,以及肉类生制品,如腊肉、腌肉、熏肉等。

备注:各种肉类罐头、肉类熟制品,税率为16%,不属于本货物的范围。

3.蛋类产品

包括:鲜蛋、冷藏蛋,以及经加工的咸蛋、松花蛋、腌制的蛋。

备注:各种蛋类的罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

4.鲜奶

包括:乳汁,按照《食品安全国家标准—巴氏杀菌乳》(gb19645—2010)生产的巴氏杀菌乳、按照《食品安全国家标准—灭菌乳》(gb25190—2010)生产的灭菌乳。

备注:酸奶、奶酪、奶油、调制乳,税率为16%,不属于本货物的范围。

5.动物皮张

包括:未经鞣制的生皮、生皮张,以及将生皮、生皮张用清水、盐水或者防腐药水浸泡、刮里、脱毛、晒干或者熏干,未经鞣制的。

6.动物毛绒

包括:未经洗净的各种动物的毛发、绒发和羽毛。

备注:洗净毛、洗净绒,税率为16%,不属于本货物的范围。

7.其他动物组织

包括:蚕茧、天然蜂蜜、虫胶,动物骨、壳、兽角、动物血液、动物分泌物、蚕种,动物骨粒等。

二、食用植物油

芝麻油、花生油、豆油、菜籽油、米糠油、葵花籽油、棉籽油、玉米胚油、茶油、胡麻油,以及以上述油为原料生产的混合油;棕榈油、棉籽油、茴油、毛椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油。

三、自来水

备注:农业灌溉用水、引水工程输送的水等,不征税,不属于本货物的范围。

四、暖气、热水

包括:暖气、热气、热水等,以及利用工业余热生产、回收的暖气、热气和热水。

五、冷气

六、煤气

包括:焦炉煤气、发生炉煤气、液化煤气。

七、石油液化气

八、天然气

包括:气田天然气、油田天然气、煤矿天然气和其他天然气,西气东输项目上游中外合作开采天然气。

九、沼气

包括:天然沼气和人工生产的沼气。

十、居民用煤炭制品

包括:煤球、煤饼、蜂窝煤和引火炭。

十一、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

包括:由国家新闻出版署批准的出版单位出版,采用国际标准书号编序的书籍,以及图片;经国家新闻出版署批准,在各省、自治区、直辖市新闻出版部门登记,具有国内统一刊号(cn)的报纸;经国家新闻出版署批准,在省、自治区、直辖市新闻出版管理部门登记,具有国内统一刊号(cn)的杂志; 以及中小学课本配套产品(包括各种纸制品或图片)、国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书;录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘;只读光盘、一次写入式光盘、可擦写光盘、软磁盘、硬磁盘、集成电路卡和各种存储芯片。

十二、饲料

包括:单一饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料,以及豆粕、宠物饲料、饲用鱼油、矿物质微量元素舔砖、饲料级磷酸二氢钙产品。

备注:饲料添加剂,税率为16%,以及直接用于动物饲养的粮食,不属于本货物的范围。

十三、化肥

包括:化学氮肥,磷肥,钾肥,复合肥料,微量元素肥,其他肥。

十四、农药

包括农药原药和农药制剂。如杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、植物性农药、微生物农药、卫生用药、其他农药原药、制剂等。

备注:用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等),税率为16%,不属于本货物的范围。

十五、农膜

包括:各种地膜、大棚膜。

十六、农机

包括:拖拉机(含不带动力的手扶拖拉机)、土壤耕整机械、农田基本建设机械、种植机械、植物保护和管理机械、收获机械、场上作业机械、排灌机械、农副产品加工机械、农业运输机械(含人力车、畜力车、三轮农用运输车和拖拉机挂车)、畜牧业机械、渔业机械、小农具,以及农用水泵、农用柴油机、密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机。

备注:以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件,税率为16%,不属于本货物的范围。

十七、二甲醚

十八、食用盐

十九、交通运输服务

包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)、管道运输服务、无运输工具承运业务。

二十、邮政服务

包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。

二十一、基础电信服务

备注:增值电信服务,税率为6%,不在此范围内。

二十二、建筑服务

包括:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

二十三、销售不动产

包括:转让建筑物、构筑物等不动产所有权。

二十四、不动产租赁服务

包括:不动产融资租赁、不动产经营租赁。

备注:融资性售后回租,税率为6%,不在此范围内。

二十五、转让土地使用权

备注:转让技术、商标、著作权、商誉、除土地使用权外的自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率为6%,不在此范围内。

本文政策依据:

1.《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)

2.《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)

3.《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》

4.《国家税务总局关于修订“饲料”注释及加强饲料征免增值税管理问题的通知》(国税发〔1999〕39号)

5.《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字〔1995〕52号)

6.《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发〔1993〕151号)

【第12篇】运费增值税税率是多少

先问个问题,中国税收收入中,哪个税的收入占比最高?

答案是:增值税。

中国2023年税收收入17万亿,其中,增值税收入名列第一,7.7万亿,占比45%,企业所得税次之,3.7万亿,占比22%。(以上数据来自《中国税务年鉴2020》)

很明显,增值税一家独大,占了税收收入近半壁江山。企业所得税连增值税一半都不到。

但是,普通老百姓却不太懂增值税。你说所得税,谁都懂,收入扣掉成本费用得到利润,乘以25%交税,符合大众的日常认知;你说增值税,很多人就蒙圈了,什么销项税抵扣进项税,不做财务、不搞企业的人就不太明白。

甚至可以说,哪怕是做财税的,天天面对增值税,也未必真就搞懂了它。

不揣冒昧,今天就以本人浅薄的经验,给大家聊聊增值税的基本法。

一、层层抵扣

根据我个人总结,增值税有四大特性:

1、层层抵扣

2、毛利税

3、价外税

4、半转嫁性

咱们挨个来讲。

增值税,首创于法国,顾名思义,对增值的部分课税。我买进来一堆钢材和其他原材料,花了100万,打造出一批小汽车,卖了300万,从原材料到卖出的成品,增值了200万,这200万就是增值税的计税依据。

假设增值税税率是13%,这家企业需要交的增值税就是:

(300-100)×13%=26万

但是,账面上到底增值多少,企业是有操纵空间的,为了和逃税行为作斗争,法国人发明了“购进抵扣法”。

大意是,企业都以销售额乘以税率交增值税,所谓销项税,但是,买进来的货物已经负担过的增值税可以扣除,所谓进项税。

我们把刚才例子中的算式括号拆掉,变成:

300×13%-100×13%=26万

300万乘以13%得到的39万就是销项税,100万乘以13%得到的13万就是进项税,销项税39万减去进项税13万等于应该交的增值税26万。

你要问了,这不就拆了个括号,怎么就能保证企业不逃税呢?

增值税最关键的一条来了,进项税要凭借特殊凭证来抵扣,如果买的东西来自国内,一般就是增值税专用发票;如果来自进口,就是海关进口增值税专用缴款书。所以,公司财务才会告诉你,出差住宿必须开具专票,开普票不给你报销。普票是不允许抵扣进项税的。

还是上面的例子,咱们按上下游拆成三家公司:钢材公司、零部件公司、汽车公司。

钢材公司卖一批钢材给零部件公司,100万元;

零部件公司用这批钢材制造出了小汽车所需的全部零部件,卖给汽车公司,200万元;

汽车公司用这些零部件造出了小汽车,售价300万元。

现实中汽车行业不是这么简单,只是为了方便理解,我们用最简单的模型。

钢材公司(100万)→零部件公司(200万)→汽车公司(300万)。

钢材公司的销项税是100万×13%=13万;

零部件公司的销项税是200万×13%=26万。零部件公司的进项税则来自钢材公司的销项税,100万×13%=13万,要抵扣这部分进项税,就要取得钢材公司开具的增值税专票。零部件公司最后交增值税26万-13万=13万。

汽车公司的销项税是300万×13%=39万。汽车公司的进项税来自零部件公司的销项税,200万×13%=26万,要抵扣这部分进项税,就要在购进零部件的时候获取零部件公司开具的增值税专票。汽车公司最后交税39万-26万=13万。

所以,看到了吧?

当我们要求以票抵扣之后,各个环节的纳税人,为了能够抵扣进项税,都会主动向上游索要增值税专票,于是,增值税的抵扣链条就形成了,层层抵扣叠加下去,直到最终消费者为止。

对个人消费者而言,你买小汽车时,价款里包括了进项税,可是,你不再有下游了,没有销项税,增值税抵扣链条停止,所以,你的进项税也就无从抵扣了。也就是说,理论上,层层加码的增值税最终由消费者承担了。

这就是我们常说的,间接税有更强的转嫁性,增值税层层转嫁,最后转嫁给了终端消费者。

不过,在真实的经济活动中,这种转嫁往往不是百分之百,这点我放到第四节“半转嫁性”详谈。

现在我们总结一下增值税的第一条特性:

以票控税为基本流转特征,更难避税,层层抵扣,更容易转嫁。

二、毛利税

前面说增值税原理的时候,大家应该已经感觉出来了,增值税的计税依据似乎和所得税差不多啊。

所得税是:(收入-成本费用)×税率

增值税是:销项税-进项税

增值税不就是把所得税的括号给拆开了嘛。

单从算式上来看,确实如此。

但是,两大体系长期各自发展,已经有了千般不同。

最核心的区别就是增值税要凭借专票购进抵扣。而现实中,你会发现,许多成本和费用是无法取得增值税专票的。

最典型的,工资。

你不妨想想,单位给你发工资的时候,你何曾给单位开过发票?工资在计算企业所得税的时候,肯定是作为成本费用扣掉的,不需要发票。但是,在计算增值税的时候,工资作为成本费用,能提供进项税么?

不能。

对很多公司来讲,人力可是成本费用的大头。

再比如,公司贷款要支付利息,维护客户关系要胡吃海喝,偶尔再一起按个脚搞点文体活动,可税法规定,利息、餐饮、娱乐费用的进项税不能抵扣。再比如,公司购买了一批《由缰小记》的书,给员工每人发一本作为新年福利,这种用于集体福利的进项税也不能抵扣。

除了这种完全不能抵扣的,还有一些部分抵扣的项目。

胖友们知道,增值税现在主要有三档税率,13%、9%、6%;简易计税方式有两档征收率,5%、3%(3%疫情期间暂时按1%执行)。

如果嫌弃税率太多记不住,记一个13%就行了。一般纳税人销售商品就是13%,这个税率最常见。

交通运输一般是9%;

找人给我公司拍个广告、做个税务咨询,这种现代服务是6%;大家出差住酒店,酒店给开的票也是6%。

于是,问题来了。

如果我是个卖汽车的公司,销项税率是13%,除了购进原材料进项税率是13%以外,其他的,运费、广告费、咨询费、出差时的住宿费等等,你会发现,进项税率都比13%要低,销项与进项并不匹配。

直白点说,进项扣得少了。

可以这么说,对一个企业而言,成本类进项税还算齐全,而费用类许多都没有进项税,或是不能抵扣,或者是不能完全抵扣。

所以,回到之前说的算式。从计税依据来看,企业所得税是净利税,而增值税近似于毛利税

这一点又会导出三个推论:

第一,再次告诉我们,增值税比所得税更难规避。想少交企业所得税,可以把费用做高,把净利润做没;但是,很少有哪家企业连毛利润都是负的,那意味着,它在亏本卖东西,真要这样,这企业离破产也不远了。

而增值税近似毛利税,如果毛利还是正的,销项税减去进项税大概率也是正数,增值税就还得继续交。这就是为什么,很多企业明明连年亏损,还在源源不断交税,主要交的就是增值税和消费税。

第二,鉴于增值税与所得税之间这种牵连关系,税务机关的大数据会对你公司的增值税、所得税纳税情况进行结构比对,当两税之间申报的收入、成本有很大差异的时候,恭喜你,你的企业将受到额外关注。

第三,因为增值税许多项目都无法抵扣,增值税的计税依据通常比企业所得税要大很多,单从算式上来看,增值税相当于在企业所得税基础上,对企业利润重复课征的一道税。

所以,对一个生产企业而言,企业利润的实际税率不是25%,而是25%+13%=38%,鉴于增值税许多项目不能扣除,总和税率应该在40%以上。

当然了,这只是一种纯数学计算。我们之前说了,增值税层层转嫁,如果增值税百分百转嫁出去了,那企业的实际税率就还是25%。

现实中的情况是,往往是转嫁了,但又没完全转嫁,企业利润的实际税率在25%~40%之间。

这个问题先不急着讨论,我们留待第四节半转嫁性中详说。

三、价外税

我们说增值税相对容易转嫁,有三个原因:

第一,单从销项来看,直接对销售额课税,税与价的关系简单、直接、明显,要想转嫁的话,直接在价格上加税额即可。不像所得税,是收入扣了成本费用得到利润再课税,税与价之间的关系隔了好多层。所得税如果要转嫁,很难说清应该有多少分摊到价格上。

第二,增值税层层抵扣;

第三,增值税价税分离。

大家签合同时,经常看到这两个词——含税价、不含税价。这里的“税”特指增值税。

在中国,超市商品标价时只标一个含税价,所以,普通老百姓对增值税完全没概念。到国外旅游的话,你会发现,很多国家超市货柜上会标两个价格,一个是含税价,一个是不含税价。这么一比,你就知道你掏的钱,多少是付给了商品,多少是交给了财政。

日本比较典型,去玩的话就会发现,货架或者菜单标两个价,一个写着“税込”,一个写着“税抜”,顾名思义,前者就是含税价,后者就是不含税价。有时候只有一个不含税价,结账时,你会发现突然多了一笔费用,那就是额外加上的税钱。

只是,日本管这个叫消费税,其实就是我们的增值税,对商品和服务普遍征收的。如果我没记错,日本现在的消费税税率有两档,10%和8%。

而在中国,消费税完全是另外一个税,类似奢侈品税,主要对那些国家不太希望你过多消费的货物征收,比如烟、酒、成品油、高档手表、贵重首饰、游艇、木制一次性筷子、实木地板等等。

你会发现,标不标税钱,对消费者的心理影响是很大的。

不标,多数人才不会去算商品价格里含了多少税;

标了,消费时会明显感觉到肉疼。

个人消费时很少遇到含税价和不含税价的区别,企业日常经营则天天遇到,签合同时通常会明确,含税价是多少,其中增值税多少,并以税控系统开出的金额为准。

正因为价税分离,所以,企业明白交易金额中有多少是收入,有多少是税,在做商品定价时,会考虑税额的因素,把税转嫁出去。增值税的价外性,是易于转嫁的重要因素。

接着我们问个问题,企业算利润的时候,要不要扣增值税?

在券商工作时,隔壁团队有个同事做某家企业的盈利预测,搞了个模拟利润表,把增值税列进去了。它没学过财务,所以不知道,增值税只体现在资产负债表上,不体现在利润表中。

这一点上,增值税和其他的税很不一样,消费税、房产税、印花税、城建税、土地增值税、企业所得税,都体现在利润中。

这和增值税的价外税设计有关。

还用前面的例子,汽车制造企业,增值税税率13%,买进一堆钢材,不含税价是100万,进项税13万;造出了一批汽车,卖了300万(不含税价),销项税39万。这企业是这么记账的:

两个不含税价分别计入成本和收入,企业的利润是300万减去100万等于200万。(咱们先不考虑各种费用以及附加税,用最简单的模型。)增值税往哪记呢?

进项税13万计入资产(其实是会计上的借方),就像你到按摩店充了张卡,这是你的资产,以后每次消费可以从卡里面抵扣;销项税39万计入负债,这个好理解,类似于你实际按摩消费需要缴付的账单。

销项减去进项,就是应交增值税。(暂时不考虑其他明细科目。)

如果是正数,意味着你充值卡用完了,要额外结账;

如果是负数,意味着你的充值卡还有额度,不需要额外付款,以后还能抵扣。

在这个过程中,只涉及资产负债表科目,不涉及费用。所以,在会计制度设计上,增值税是不影响利润的。

如果我不这么设计,把增值税还原到价格里,作为费用的一部分,利润会不会受影响?

还是前面的例子,如果把税加进价格里,那么,购进的钢材成本就是113万,卖出的小汽车收入就是339万,增值税费用另算,是39万减去13万等于26万。企业利润为:

339-113-26=200万

和之前的结果一样。

所以,我们说,增值税是不影响利润的。

这一点,对搞财务的人来讲,是基础得不能再基础的常识。

但、是!对非财务专业的人来讲,你一定感觉到了,似乎哪里不太对劲。

很简单一个问题:如果增值税根本不影响利润,那为什么还会存在虚开增值税发票、偷逃增值税的行为呢?

因为增值税的设计存在欺骗性。

增值税的理论与实务之间存在一个巨大的鸿沟。

此时就必须要谈到增值税的半转嫁性了。

四、半转嫁性

前面我们说了,因为销项税的计税依据直接来自销售额,且层层抵扣、价税分离,所以增值税易于转嫁。

但这个转嫁只是相对而言。

如果能做到百分之百转嫁,理论上,每一家企业都是先掏钱负担了进项税,而后通过销项转嫁到下一家,从上游到下游,层层流转,一直转嫁到终端消费者。最终消费者只有进项,不再有销项,负担了累加到最后的所有增值税。

很多税法制度设计,都来自这个理论。

胖友们知道,出口退税退的是增值税和消费税。

其中,增值税出口退税退的是进项税,还是销项税?

进项税。

为了增强出口产品的竞争力,对出口产品,销项税本来就是免掉的,除此之外,我们还把它负担的进项税给退掉,让出口产品以无税或者低税状态打入国际市场,这就是出口退税的税法理论。

实际操作中,对生产企业执行的叫“免抵退税”政策,对外贸企业执行的叫“免退税”政策。

所以,除非是限制类出口产品,多数出口产品的增值税是不会转嫁到外国人头上的。

可以看到,出口退税这种设计,其理论基础就是我刚才说的增值税完全转嫁。

增值税不进利润表,这种设计也基于完全转嫁理论。

但现实情况是,增值税并不完全转嫁。

举两个例子。

先看一个完全转嫁的例子:之前我们遇到一家生产企业,因为疫情现金流出了点小状况,想融资续命,大家考察一番,发现他家的几套机器设备挺值钱,可以搞个售后回租那种融资租赁。

胖友们知道,金融机构经常接触各行各业,但这些人不可能对每个行业都了解,你这些机器到底值不值钱,值多少钱,他们又不是专家,根本拿不准。所以,这种时候,他们只认一个东西——专票。

你买机器设备的时候不是有发票吗?他们以发票上的金额为基础给你批融资额度。

然后问题来了。企业买这批机器设备的时候,和厂家之间做了点沟通。厂家说了,如果你不要发票,税点就不用给了。假如设备的不含税售价是5000万,税额是650万。厂家的意思是,你要发票,那我就卖你5650万,如果你不要发票,我就卖你5000万。

于是,企业选择不要票。

当时确实省钱了,可是,没发票,融资的时候就出了问题。这也算是贪小便宜吃大亏吧。

在这个例子中,设备供应商对这家企业的增值税是100%转嫁的。这种情况现实中很常见,大家应该也都遇到过,在网上买东西,本来是500块钱,你要求开票,对方说,那得额外算税点。

再看另一个例子:之前《避税的基本法》中讲到一个事儿,我们遇到的一家技术服务公司,它服务的客户要求把技术服务开成加工修理修配劳务,前者税率是6%,后者是13%,这样,客户能抵扣的进项税就变多了。

后来就有许多胖友发私信问我,不管开多少,那不都是客户掏钱么,自己掏了钱,自己再抵扣,没赚啊。

这些胖友就是被增值税完全转嫁理论荼毒太深。

在这个事例中,当然是双方本来就谈好了一个含税价,比如100万,如果正常按6%税率开票,不含税收入就是94.34万,增值税是5.66万;结果,甲方爸爸开口了,你给我按13%开票,乙方怕失去这个客户,只能让利,总价是没变的,这时,不含税收入就变成了88.50万,增值税11.5万。

客户能抵扣的进项税从5.66万变成了11.5万,可以少交5.84万的增值税。

但是,细心的胖友应该想到了,进项税抵扣变多的同时,企业所得税可以扣除的成本费用却减少了,从94.34变成了88.50,利润增加了5.84万,此消彼长,与进项税的增加是等额的。

这导致客户要多交5.84乘以25%等于1.46万企业所得税。

综合下来,客户一共可以少交5.84减去1.46等于4.38万的税。再算细致点,还可以把城建税及附加的影响考虑进去。总而言之,客户是赚的。

在这个例子中,技术服务企业的增值税就是不完全转嫁,如果当初双方谈好的100万是考虑了增值税的话,那么,技术服务企业最多只转嫁了6%的那部分,后来增加的差额部分没能转嫁。

正如这个例子所见,在现实生活中,增值税到底能转嫁多少,取决于交易双方的议价能力。

前国税总局局长有过一句总结:“我赞成间接税是由购买者和销售者分别承担的。分担比例取决于需求和供给弹性。

谈完半转嫁性,我们再回头看之前说的毛利税性质和价外税性质。

毛利税视角的理论基础是增值税100%不转嫁;

认为增值税不影响利润的理论基础则是增值税100%转嫁。

而实际上,从整体经济活动来看,增值税是半转嫁的。

所以,才会有之前的结论,考虑到增值税,企业整体的所得税率其实是在25%~40%之间,真实税率取决于增值税转嫁程度;增值税虽然受制于会计制度设计,不在利润表中体现,但实际上是影响利润的,影响程度取决于增值税的转嫁程度。

五、结语

最后做个总结,增值税以抵扣链条为形式特征,属于流转税、间接税;以票控税是征收关键,更难避税;从课税对象来看,近似于毛利税;从会计角度来说,属于价外税,不影响利润表,但实际上根据企业的议价能力大小,增值税转嫁程度有所区别,会内化为企业成本费用的一部分。

以上整个讲解过程都采用了简化模式,说的都是增值税一般纳税人情况,小规模纳税人不包括在内。汽车企业的案例也不用深究,真正的汽车企业不可能买了一堆钢材就造出小汽车来。此外,进项税转出、进口环节增值税等等,都不在考虑之列。

说完增值税,再回头聊几句税改。

好多人有个误解,认为开直接税,就不要间接税了,有点非此即彼的意思。

不是这样。

如果蛋糕可以永远保持做大的速度,那么,可以永远只征间接税。

但能不能做到,稍微有点疑问。其实,当大家感觉卷生卷死的时候,其实就已经在证明,蛋糕增速在放缓了。

间接税有赖于可持续性的消费。当蛋糕做大速度放缓,一部分人又蛋糕分得太多,而富人的消费占收入比例向来偏低,社会整体的消费能力就会受到影响,间接税的税基就会萎缩。

接下来当然就要影响到税收,影响财政。

那么,这部分税收的缺口应该怎么办呢?

【第13篇】增值税税率变化时间一览表

会计做账报税是离不开各个税种的税率的。最常用的是增值税和企业所得税以及印花税和个人所得税了,不过令许多会计头疼的是,增值税税率了,增值税涉及到的税目比较多,所以在日常计算税费和做相关账务处理时,就会遇到不确定用哪一个税率了!

为方便大家顺利地处理日常的财税工作,今天就在这里整理了最新18个税种的税率表!希望可以对大家有帮助哦!

2023年最新18个税种税率表

1、2023年最新个人所得税税率表

目前个税年度汇算清缴的工作正在进行中,对于应补税和应退税不知道适用什么税率的,可以看下面。

在此提醒大家:经营所得个税年度汇算和综合所得个税年度汇算时间是不一样的,千万要注意!经营所得汇算要在3月底结束,综合所得汇算要在六月底完成。

2、2023年最新企业所得税对应的税目税率表

企业所得税汇算清缴是在5月底结束,相关税费的计算也是需要弄清楚正确的税率。以及相关的扣除项目。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

应纳税所得额的计算一般有两种方法:

直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损

间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额-弥补亏损

3、2023年最新增值税对应的税目税率汇总表

需要说明的是,适用13%税率的有所调整!

这个是今年新出的内容。

4、2023年最新消费税涉及的税目税率汇总表

5、2023年最新房产税涉及的税目税率汇总表

6、2023年最新城镇土地使用税涉及的税目税额汇总表

7、2023年最新印花税税涉及的税目税额汇总表

18个税种应纳税额计算器

好了。上述汇总的2023年最新最全18个税种税率表和18税种应纳税额计算模板,就到这里了。希望可以对大家日常的财务工作有帮助哦!

【第14篇】劳务分包增值税税率

最新建筑业增值税进项税抵扣手册大全,了解一下:

分包工程支出

分包工程支出,应按照分包商的纳税人资格和计税方法的选择来区分。

工程物资

工程物资,由于工程材料物资种类繁多,所以分供商提供的增值税专用发票的适用税率也不尽相同。一般的材料物资适用税率是13%,但也有一些特殊情况:

机械使用费

工程设计费

工程设计费用,进项抵扣税率为6%。设计费支出可以抵扣进项税。

中介机构服务费

中介机构服务费,进项抵扣税率为6%。聘请专业的咨询、审计等中介机构的咨询费用都可以抵扣进项,注意要选择一般纳税人。

房屋建筑费

房屋建筑物,进项抵扣税率为9%、5%。

利息支出及贷款费用

利息支出及贷款费用,进项抵扣税率为6%。贷款的利息支出,不能抵扣,与之相关的手续费、咨询费和顾问费都不允许抵扣。

银行手续费

银行手续费,进项抵扣税率为6%。办理转账,汇款时发生的手续费都可以抵扣,要向银行索取增值税专用发票。

保险费

1、劳动保险费进项抵扣税率为6%、3%。

应取得税率6%(一般纳税人处取得)的增值税专用发票,进行进项税额抵扣。备注:人身保险除特殊工种职工支付的人身保险费外,暂不可抵扣。

2、车辆保险和不动产保险进项抵扣税率为6%、3%。

应取得税率6%(一般纳税人处取得)或3%(小规模纳税人处取得)的增值税专用发票,进行进项税额抵扣。

各行业税率及征收率一览表

1、税率

税率(4种):13%;9%;6%;0%。

1、税率13%

(1)提供加工、修理、修配劳务

(2)销售或进口货物(除适用10%的货物外)

(3)提供有形动产租赁服务

2、税率9%

3、税率6%

4、零税率

国际运输服务;航天运输服务;

向境外单位提供的完全在境外消费的相关服务;

财政局和国家税务总局规定的其他服务;

纳税人出口货物(国务院另有规定的除外)。

2、征收率

征收率(2种):3%;5%。

1、税率3%

增值税征收率统一为3%(财政部和国家税务总局另有规定的除外)建筑业老项目简易征收率为3%;小规模纳税人增值税征收率为3%;

纳税人销售旧货、小规模纳税人(不含其他个人)以及符合规定的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。

2、税率5%

(1)销售不动产:

(2)不动产经营租赁服务:

【第15篇】广告行业的增值税税率

每日说税,直击财税要闻,紧跟政策法规,结合实务说风险,大家好,欢迎收听今天的每日说税。

企业在生产经营过程中,经常需要通过“打广告、做宣传”等提高企业的知名度,扩大企业销售额。比如在电梯间、公交车车体等投放广告,电视、app等新媒体播放企业产品介绍,也有一些企业会将印有企业的logo的小礼品分发给客户,在财税处理中纳税人经常会产生误区,认为这些支出都属于广告、宣传费,均应取得适用税率6% 的广告服务发票进行列支,实际上取得何种品名的发票要区分具体的情形,我们就常见的投放广告形式进行梳理:

一、广告策划和投放全部委托广告公司

企业将前期的广告策划活动和后期的广告投放工作全部委托广告公司进行相关的处理,按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税【2016】36号)所附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。

对于此种广告宣传方式,企业应取得适用税率6%,品名为“广告服务”发票进行列支。

二、企业广告策划及投放自行处理

企业有专门的广告策划部门,对将要宣传的产品进行自行策划,后期找广告位招商方进行洽谈,按照不同的投放方式进行取得何种税目税率的发票。

(一) 在电梯间、户外墙面等张贴广告

我们在日常生活中,经常看到企业在电梯间、户外墙面等张贴广告,按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税【2016】36号)所附文件《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

对于此种方式广告投放,企业应取得适用税率为9%,品名为“不动产租赁”发票进行列支。

(二) 公交车车体张贴企业海报

我们在日常生活中,经常看到企业在公交车、地铁等张贴广告,按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税【2016】36号)所附文件《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

由于公交车、地铁等属于动产,对于此种方式广告投放,企业应取得适用税率为13%,品名为“有形动产租赁”发票进行列支。

(三) 印有企业的logo的小礼品分发给客户

公司将印有企业logo的小礼品比如抽纸巾、文具袋等发给潜在客户,用于增加企业的知名度,根据《增值税暂行条例实施细则》第二条规定,条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。第三条第一款规定,条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。

公司从广告公司购入印有公司logo的宣传品,该宣传品为有形动产属于货物,购入后宣传品的所有权也转移给公司,广告公司属于销售货物行为,不是提供广告服务,公司应取得销售货物发票,税率为13%。

今天每日说税就到这里,我们下期再见。

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