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增值税税负怎么计算(3个范本)

发布时间:2023-11-18 17:54:03 查看人数:27

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的税负计算增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税税负怎么计算范本,希望您能喜欢。

增值税税负怎么计算

【第1篇】增值税税负怎么计算

增值税税负率,是指增值税应纳税额与应税主营业务收入的比值。增值税税负率体现了增值税纳税人的税收负担。

某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期“应税销售额”累计数

这里要注意的地方有2点。第一点就是应税销售额是不含税收入,第二点就是税负率它是通过累计数计算出来的,所以某个月税负率高了或者低了问题不是很大(像一些企业有季节性波动,可能在某个月份是不交税或者有留抵税额的),只要累计数计算得出的税负率处于合理范围即可。

看了上面的计算公式,可以发现影响税负率的因素是不含税收入和应纳税额。下面我们以一般纳税人为例子从公式本身和行业经营特点来进行说明。

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从公式来说,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

对于企业来讲销项税额通常是和收入匹配的,当期进项税额=当期纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额+上期留抵税额-进项税额转出

我们知道只要企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,不论是否实现销售,其进项税额全部从当期实现的销项税额中扣减。但是这些进项发票除了生产产品所需要的原材料,其他可以抵扣的进项发票其实和收入之间缺少配比性(例如像固定资产实际上是使用多年的,一次性抵扣肯定会造成当期税负率偏低),如果这些发票占比过大会很容易造成很多企业税负率 异常,因此控制好这些进项发票是控制好税负率的一个关键因素。

从行业来讲各个行业税负率是不同的,我们可以把公式做一下简单变形某时期增值税“税负率”=(销项税额-进项税额)/不含税收入=税率-进项税额/不含税收入,通常来讲增值税税率高的行业和利润高的行业(利润高,意味着进项税额/不含税收入是比较低的)税负率是比较高的。因此当我们计算出税负率后要和行业税负率参考值作比较,通常落在参考值附近的企业风险相对较小。

同时在行业内部各个公司对于不同的产品定位也会造成增值税税负不同。例如像苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。而小米手机中的部分产品,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。显然这2者的税负率是苹果更高。

另外像公司采取的经营策略例如销售产品是否包含运输、产品部件是自行生产还是外协加工、生产企业引领市场还是销商推广市场等都会影响企业最终的增值税税负率。

也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要在理解企业业务的问题上来全方位地来看待问题,从纳税申报表中计算出来的增值税税负率更多的是作为一个参考作用。

【第2篇】增值税税负计算公式

第951问

增值税税负率怎么算的?

答:这是我们企业老板经常都会碰到和面对的一个问题,但具体怎样计算可能不是很清楚,也不会管得那么细。增值税税负通常用于衡量企业在一定时期内增值税但实际税收负担大小。怎样的税负率既能符合企业经营的实际情况健康发展又不被管理部门列入重点关注之列,是我们所有企业都关心的问题。目前,增值税纳税人的身份有一般纳税人和小规模纳税人,其增值税税负率计算是不一样的:

小规模纳税人税负率=征收率(目前的征收率为3%,即税负率为:3%)

一般纳税人税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入

当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

一般来讲,各个行业的毛利率是趋于同化,保持在一个波动区间之内的,这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率,税务部门习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。在税率和税收政策一定情况下,实际税负过高或过低,都有可能引起税务监管部门的注意,进一步对企业异常情况进行检查核实;但如果实际税负较高,企业也应该查明原因,加强纳税核算管理,避免不必要的纳税损失。

【第3篇】增值税税负计算

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说到增值税税负率,从事财务工作的同仁们一定不陌生,因为时常会接到税务部门的电话或通知,说公司增值税税负率低于行业平均税负率,要求预交税款,或是上门来进行税务稽查。

那么尤其是全面实施营改增以后,公司增值税税负率的高低又会受那些因此影响?增值税税负率的计算又需要考虑那些因素呢?

今天就和大家一起来探讨一下增值税税负率的计算与比较,希望能对你了解增值税税负率有所帮助。

一、增值税税负率计算公式

某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期 “应税销售额” 累计数

二、影响增值税税负的因素

(一)核算因素

通过以上公式我们来分析一下应纳税额:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

从公式中可知,当期进项税额越多,应纳税额就越少,进项税额是影响应纳税额大小的重要因素之一。

再看看进项税额的计算公式:

当期进项税额=当期纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额+上期留抵税额-进项税额转出

从公式中可以看出,我国是实行购进扣税法计算应纳税额,也就是说,只要企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,不论是否实现销售,其进项税额全部从当期实现的销项税额中扣减(全面营改增以后试用一般计税方法的纳税人,2023年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2023年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%)。

所以进项税额的抵扣与销售收入实现之间缺少配比性,排除季节性原因外,这是造成很多企业“零”税负率或低税负率的重要原因。那么,要想实现增值税税负的真实性与配比性,除非在进项税额的抵扣上与应税收入的实现相匹配,而现实操作中这一点几乎不可能。

(二)经营因素

1、产品囊括的价值越多,增值税税负率越高

例如:一家生产空调的企业,如果空调的最终销售价为5000元/台,生产空调可抵扣的成本是3000元。如果公司采用两种不同的经营模式,那么,增值税税负会有什么区别呢?

一种是生产和销售在同一家公司;

一种是生产和销售分立。

方式一:交纳增值税(5000-3000)×16%=320元,税负为6.4%。

方式二:假设生产企业以4250元/台销售给销售公司,销售公司以5000元/台销售给客户,则:

生产企业:交纳增值税(4250-3000)×16%=200元,税负为4.7%;

销售公司:交纳增值税(5000-4250)×16%=120元,税负为2.4%

从以上不同经营模式中可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的。

因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的经营模式进行比较,不同的经营模式,税负不同属于正常现象。

2、不同的产品定位,增值税税负各异

我们在分析增值税税负时经常会强调同行业比较,其实,同一行业的企业因其产品的市场定位不同,其税负也将会有较大的差异。

例如:像咱们比较熟悉的苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。而咱们的小米手机,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。

由于企业产品市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。

因此,同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。

当然,以上我所列举的影响增值税税负率的因素,只是其中很小的一部分,另外像销售产品是否包含运输、产品部件是自行生产还是外协加工、生产企业引领市场还是销商推广市场等都会影响企业的增值税税负率。

也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要全方位的来看待问题,不能单纯的从纳税申报表中去计算增值税税负率。

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增值税税负怎么计算(3个范本)

增值税税负率,是指增值税应纳税额与应税主营业务收入的比值。增值税税负率体现了增值税纳税人的税收负担。某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期“应税销售…
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